Большой Воронежский Форум

Если это ваш первый визит, рекомендуем почитать справку по форуму. Для размещения своих сообщений необходимо зарегистрироваться. Для просмотра сообщений выберите раздел.
Вернуться   Большой Воронежский Форум » ДИСКУССИОННЫЙ КЛУБ » » Дискуссионный клуб
Участники дебатов обязаны соблюдать правила проведения дебатов и не допускать оскорбительных высказываний в отношении друг друга.

Закрытая тема
 
Опции темы
Старый 11.09.2010, 09:14   #691   
Форумец
 
Аватар для Соло
 
Сообщений: 6,057
Регистрация: 17.07.2009

Соло вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Balrog Посмотреть сообщение
А ещё дальнобойщики обычно плохо умеют рулить, а хоккеисты - стоять на коньках
Определенный профессионализм в конкретной области еще не говорит о наличии у человека здравого смысла и о его умении применять логику в остальных областях жизни. Я не знаю в чем тут причина, но этот феномен нашей интеллигенции имеет место. Достаточно вспомнить ак. Сахарова, выдающегося физика, и в то же время мало адекватного человека в области политики, экономики, социологии и философии.
"Специалист подобен флюсу - полнота его односторонняя" (Козьма Прутков)

Цитата:
Сообщение от DrDmitry Посмотреть сообщение
лучше всех и во всем разбирается Соло. прям-таки сталин в юбке!
К сожалению, нет. Я только еще пытаюсь разобраться. Думаю, что это лучше, чем не пытаться совсем...

Цитата:
Сообщение от Spectator Посмотреть сообщение
Мне 30. Когда я учился программировать, DOS еще только был в зачаточном состоянии.
Думаю, несколько раньше, я на компах с DOS уже работала в СССР в конце 80-х гг.
 
Старый 11.09.2010, 09:50   #692   
Форумец
 
Аватар для Spectator
 
Сообщений: 40,633
Регистрация: 27.05.2003
Возраст: 46

Spectator вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от aerin Посмотреть сообщение
Стесняюсь спросить, вы с пеленок начали учиться программировать?
ЗЫ. MS DOS - 1981
PC DOS - 1981
DR DOS(которую потом купил Novell) - 1988
Подразумевался Windows, конечно, делаем скидку на время написания. Графику я "писал" изначально вообще на спектруме. А на PC под любой операционкой была просто сказка - не надо было использовать ассемблер, чтобы написать программу, которая работает удобоваримое время.
 
Старый 11.09.2010, 10:11   #693   
Форумец
 
Аватар для Spectator
 
Сообщений: 40,633
Регистрация: 27.05.2003
Возраст: 46

Spectator вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Balrog Посмотреть сообщение
Интересно, а чем отличается "оригинальное железо" в Вашем понимании от "железа"?
Я немного непонятно выразился, согласен, подразумевалось то что не предназначено для использования в ПК. Например - вывод на ЖК дисплей от калькулятора через LPT порт.

Цитата:
Сообщение от Balrog Посмотреть сообщение
Всё, уважаемый. Возможно я открою для вас нечто новое, но графику можно писать даже и без виндоуса
Ничего нового Вы мне не открыли. И историю развития компьютеров я знаю и сам в тетрис играл во времена перфокарт.


Цитата:
Сообщение от Balrog Посмотреть сообщение
Потом были и другие увлечения. Вам не понять, вы продукт массового универовского производства. Как из цеха штамповки: индивидуальные различия есть, но форма одна.
Если Вы это скажете Юргеласу (бывший декан ПММ) - он будет очень долго смеяться))) "продукт массового универовского производства" проводил в деканате времени чуть больше чем на лекциях. Если Вы понимаете о чем я)))

Цитата:
Сообщение от Balrog Посмотреть сообщение
Ну хорошо, хоть что такое субд вы догадываетесь
))))))) весьма польщен)))

Цитата:
Сообщение от Balrog Посмотреть сообщение
С релэксовцами в начале 90х вполне дружно общались, так что зря язвите И своя микросубдшка была, под необходимый спектр задач...
Я прекрасно знаю что такое Linter и для каких задач он разрабатывался, и редкая птица пролетит мимо Relex, в том смысле что я там даже работал, правда месяц, сам ушел.

Цитата:
Сообщение от Balrog Посмотреть сообщение
Кстати, этот список - всё, что вам известно? Так я его ещё пятком могу дополнить... причем тем, с чем реально работал, а не "краем уха слышал"
Нет, я тоже могу, "причем тем, с чем реально работал".


Цитата:
Сообщение от Balrog Посмотреть сообщение
Заметно, что смутно
Базы данных - это область деятельности. Включающая в себя много чего... от структуры базы до пользовательских интерфейсов.
Пользовательский интерфейс - это НЕ база данных. Это пользовательский интерфейс. И структура базы данных - это тоже не база данных. Давайте Вы не будете заходить в защите своего мнения слишком далеко?


Цитата:
Сообщение от Balrog Посмотреть сообщение
грю ж - теоретики. Реальной отдачи в районе нуля, зато самомнения на троих хватит. Теперь понятно, почему опыт самостоятельного бизнеса "был".
Да ни черта Вам не понятно))) То что у нас (двоих) год получалось обеспечивать себя самостоятельно с доходом в две зарплаты (сравнительно с ЗП на рынке труда) на каждого, я считаю достижением. Почему "был" - потому что нишу заняли серьезные игроки, а мы не успели вырасти. Вернее - не стремились. Это было ошибкой.


Цитата:
Сообщение от Balrog Посмотреть сообщение
померялись? Ну и куда вы с голой пяткой-то...
С голой жопой лезут. Голой пяткой сверкают.
 
Старый 11.09.2010, 10:32   #694   
Лентяй
 
Аватар для Balrog
 
Сообщений: 5,456
Регистрация: 23.03.2005
Возраст: 51

Balrog вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Spectator Посмотреть сообщение
Простой ответ на Вашу тираду - сколько Вам лет?
В профиле написано

Цитата:
Сообщение от Spectator Посмотреть сообщение
Мне 30. Когда я учился программировать, DOS еще только был в зачаточном состоянии
Драгоценный, вы сначала в значении буковок DOS разберитесь.
И даже MS-DOS появился в начале 80х. При этом он не был первой из DOSов (что расшифровывается как Disk Operating System и не является названием конкретного продукта). И родился уже не "зачаточным".
А как уже к вашему рождению была развита VAX/VMS - вы себе даже не представляете. И наверное не догадываетесь, что уже был UNIX, и уже не "зачаточный". Это даже если вы с месяца уже "учились программировать"
А примерно когда ваши сверстники учились в начальной школе азам арифметики (я не уверен, что такой гений пошел в 7 лет - наверное, вы в школу в годик пошли) - я писал свой первый драйвер для серьезной многопользовательской VAX/VMS (практика в УПК на заводе "Процессор")

Цитата:
Сообщение от Spectator Посмотреть сообщение
Пользовательский интерфейс - это НЕ база данных. Это пользовательский интерфейс
Представляете - а интерфейс этот предназначен для работы с базой данных!

Цитата:
Сообщение от Spectator Посмотреть сообщение
И структура базы данных - это тоже не база данных
Ага, база данных - настолько размытое понятие, что под него подходит даже таблица FAT (если вы в курсе, что это)

Цитата:
Сообщение от Spectator Посмотреть сообщение
То что у нас (двоих) год получалось обеспечивать себя самостоятельно с доходом в две зарплаты (сравнительно с ЗП на рынке труда) на каждого, я считаю достижением
Хотите всерьез? Это не достижение и не бизнес вообще. Получать 2 "ЗП на рынке труда" можно приходящим админом в нескольких конторах. "Собственным бизнесом" называют несколько другое.

Цитата:
Сообщение от Spectator Посмотреть сообщение
С голой жопой лезут. Голой пяткой сверкают
Это ж классический анекдот про Чапаева и каратиста. С заключительной фразой вытирающего кровь с шашки Васильиваныча "ну куда ж он с голой пяткой на шашку-то"

Цитата:
Сообщение от aerin Посмотреть сообщение
Стесняюсь спросить, вы с пеленок начали учиться программировать?
Судя по всему - лет за 20 до рождения он уже выучился программировать

Я ж говорю - продукт массового производства. Под этим не время в деканате подразумевается, а система умений и представлений. Он даже не представляет себе существование операционок кроме виндоуса (ну, возможно слышал слово "юних", возможно даже когда-то ставил простенький популярный пакет). Слово "ассемблер" считает ругательным и ненужным программисту (в отличии от вышки), спроси про ОСРВ - полезет в гугл. Особеннностей станичной организации памяти не знает, при слове "рейтрейсинг" вспоминает нагромождения формул (которые "нам такое кажется читали", надо "обновить в памяти"), а буквы 4gl в отсутствии инета вгоняют в ступор. Есть подозрение, что все его "программерские навыки" начинаются и заканчиваются в рамках Delphi+sql.
Зато считает себя "программистом". И рассуждает о том, какие знания нужны программисту.

Последний раз редактировалось Balrog; 11.09.2010 в 10:54.
 
Старый 11.09.2010, 10:51   #695   
Лентяй
 
Аватар для Balrog
 
Сообщений: 5,456
Регистрация: 23.03.2005
Возраст: 51

Balrog вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Петер Посмотреть сообщение
Так делайте свой за 50 коп. Ума не хватает?
Вы даже не представляете, почему "импортное рупь" а "свое трешка". О чем с вами разговаривать?

Цитата:
Сообщение от Петер Посмотреть сообщение
Остальным то понятно, что корпуса цехов, землица под них, готовые коммуникации это уже пол дела
Мда... с кем я спорю? Вы хотя бы поинтересуйтесь, что такое производство электроники.

Цитата:
Сообщение от Петер Посмотреть сообщение
И потом: Вы полагаете, что остальные свое производство не модернезируют?
модернизируют, и даже чаще. А почему они могут раз в 3 года модернизировать, а тут и раз в 5 напряжно будет - учите экономику. Маленький намек: искать по ключу "себестоимость электроники в зависимости от объемов производства".

Цитата:
Сообщение от Петер Посмотреть сообщение
отдельному предприятию может вполне хватать внутреннего рынка
Повторюсь: прежде чем рассуждать - изучите вопрос. Производство современной электроники и производство утюгов несколько различаются.

Цитата:
Сообщение от Соло Посмотреть сообщение
Но и там, и там никакой особой идеологии не было - просто самые обычные человеческие ценности - дружба, взаимопомощь, взаимовыручка, уважение к старшим и т.п. Ничего коммунистического
Соло опять в своем стиле. Был этим... командиром пионерского отряда. Ничего схожего на слова Соло. Между Гайдаровским рассказом и реальной пионерией ничего общего.

Цитата:
Сообщение от Соло Посмотреть сообщение
Достаточно вспомнить ак. Сахарова
Мда, мадам Соло в своем стиле. Соло, когда вокруг все ведут себя нелогично - может стоит обратить внимание на собственную логику? Такая мысль к вам в голову не приходила?

PS: Перефразируя Черчилля, "Лучший аргумент против коммунизма — пятиминутная беседа с убежденным коммунистом"
 
Старый 11.09.2010, 11:04   #696   
МИРОВОЕЗЛО
 
Аватар для Sandy
 
Сообщений: 102,554
Регистрация: 13.05.2002

Sandy вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Петер Посмотреть сообщение
Вы можете назвать новое производство чего либо с полным технологическим циклом (кроме производства пакетов и копчения рыбы)?
Хлебозавод в Белгороде устроит? на нем если мне память не изменяет работает 800 человек.. или это тоже шарашка?
 
Старый 11.09.2010, 11:15   #697   
Форумец
 
Аватар для Spectator
 
Сообщений: 40,633
Регистрация: 27.05.2003
Возраст: 46

Spectator вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Balrog Посмотреть сообщение
Драгоценный, вы сначала в значении буковок DOS разберитесь.И даже MS-DOS появился в начале 80х. При этом он не был первой из DOSов (что расшифровывается как Disk Operating System и не является названием конкретного продукта). И родился уже не "зачаточным".
Давайте без фамильярностей типа "драгоценных". Или Вы цыганка?
Под DOS я подразумевал MS-DOS. Как это расшифровывается я прекрасно знаю.

Цитата:
Сообщение от Balrog Посмотреть сообщение
А как уже к вашему рождению была развита VAX/VMS - вы себе даже не представляете.
Представляю.


Цитата:
Сообщение от Balrog Посмотреть сообщение
И наверное не догадываетесь, что уже был UNIX, и уже не "зачаточный". Это даже если вы с месяца уже "учились программировать"
Догадываюсь. Вернее знаю, читать я умею. Тамерлана Вы лично видели? А знаете о нем?

Цитата:
Сообщение от Balrog Посмотреть сообщение
Представляете - а интерфейс этот предназначен для работы с базой данных!
Еще раз - интерфейс - это обособленное понятие. Если не понимаете, то слово "интерфейс" может употребляться в сочетании с конкретной СУБД, например "интерфейс Linter", но "интерфейс базы данных" - это чушь.


Цитата:
Сообщение от Balrog Посмотреть сообщение
Ага, база данных - настолько размытое понятие, что под него подходит даже таблица FAT (если вы в курсе, что это)
Я более чем в курсе, FAT - это ни разу не база данных. Иначе Вы так и бит в базу данных преобразуете.


Цитата:
Сообщение от Balrog Посмотреть сообщение
Хотите всерьез?
Не хочу, Вы мне надоели. Всё.
 
Старый 11.09.2010, 11:24   #698   
Форумец
 
Аватар для Соло
 
Сообщений: 6,057
Регистрация: 17.07.2009

Соло вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Balrog Посмотреть сообщение
Мда, мадам Соло в своем стиле. Соло, когда вокруг все ведут себя нелогично
А кто все? Вы один - это явно не все. Или у вас мания величия?
 
Старый 11.09.2010, 11:28   #699   
Форумец
 
Аватар для Красный
 
Сообщений: 19,846
Регистрация: 10.10.2003
Возраст: 54

Красный вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Соло Посмотреть сообщение
Не должен. Можешь. Если хочешь. И не будет никакого особого отчуждения. Только ребята из твоего класса будут заниматься интереснейшими делами, а ты будешь стоять и завидовать.
В октябрята записывали всех, в пионеры уже не всех, но большинство. Но и там, и там никакой особой идеологии не было - [B]просто самые обычные человеческие ценности - дружба, взаимопомощь, взаимовыручка, уважение к старшим и т.п. Ничего коммунистического.
Цитата:
Ничего коммунистического.
Недопонял. Ведь именно это и есть коммунизм.Вот это.

Цитата:
дружба, взаимопомощь, взаимовыручка, уважение к старшим
 
Старый 11.09.2010, 11:40   #700   
Лентяй
 
Аватар для Balrog
 
Сообщений: 5,456
Регистрация: 23.03.2005
Возраст: 51

Balrog вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Spectator Посмотреть сообщение
Давайте без фамильярностей типа "драгоценных".
Это вводное слово для оживления текста. Но если вас это чем то оскорбляет или обижает - ну извините, не ставил перед собой цели вас обидеть.
Вот поязвить чуть - да, было такое

Цитата:
Сообщение от Spectator Посмотреть сообщение
Я более чем в курсе, FAT - это ни разу не база данных. Иначе Вы так и бит в базу данных преобразуете
FAT, тем более в комбинации с корневым каталогом - эта база данных о размещении файлов на диске. Найдите определение термина "база данных" и попробуйте найти, чему FAT не удовлетворяет.
А современные файловые системы поддерживают ещё и индексацию, и даже некоторую транзакционность.
Бит - не получится, вот байт - уже можно попробовать

Цитата:
Сообщение от Spectator Посмотреть сообщение
Еще раз - интерфейс - это обособленное понятие
База данных - тоже. А писать конкретный список всего, что делал - извините, влом: это сильно превысит список изучавшихся в университете предметов

Цитата:
Сообщение от Spectator Посмотреть сообщение
Не хочу, Вы мне надоели. Всё
предупреждал же - не стоит с голой пяткой на шашку-то

Цитата:
Сообщение от Красный Посмотреть сообщение
Ведь именно это и есть коммунизм.Вот это
Неправильно. "Коммунизм - это советская власть плюс электрификация всей страны".
А приведенногог вами списка в лозунгах компартии никогда не было
 
Старый 11.09.2010, 11:46   #701   
Форумец
 
Аватар для Spectator
 
Сообщений: 40,633
Регистрация: 27.05.2003
Возраст: 46

Spectator вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Balrog Посмотреть сообщение
FAT, тем более в комбинации с корневым каталогом - эта база данных о размещении файлов на диске. Найдите определение термина "база данных" и попробуйте найти, чему FAT не удовлетворяет.
Найдите чем бит не удовлетворяет - тогда продолжим разговор.
Для тех, кто вынужден читать эту перебранку: бит - это минимальная единица информации в компьютере, либо 0 либо 1.
 
Старый 11.09.2010, 11:47   #702   
Лентяй
 
Аватар для Balrog
 
Сообщений: 5,456
Регистрация: 23.03.2005
Возраст: 51

Balrog вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Spectator Посмотреть сообщение
Найдите чем бит не удовлетворяет
Бит не является набором данных. Этого достаточно
 
Старый 11.09.2010, 11:54   #703   
Форумец
 
Аватар для Красный
 
Сообщений: 19,846
Регистрация: 10.10.2003
Возраст: 54

Красный вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Balrog Посмотреть сообщение
Неправильно. "Коммунизм - это советская власть плюс электрификация всей страны".
А приведенного вами списка в лозунгах компартии никогда не было
Ну, и как Вас... да, Вас лично заставить электрифицировать страну, когда Вы и абвгд с трудом разбираете??
 
Старый 11.09.2010, 11:57   #704   
Лентяй
 
Аватар для Balrog
 
Сообщений: 5,456
Регистрация: 23.03.2005
Возраст: 51

Balrog вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Красный Посмотреть сообщение
Ну, и как Вас... да, Вас лично заставить электрифицировать страну, когда Вы и абвгд с трудом разбираете??

Это мне кто говорит? Хоть представьтесь, в чём вы специалист-то? Только в абвгдейке?
Это реально не обидно, а очень смешно слышать от человека, даже не научившегося нормально квотить
 
Старый 11.09.2010, 11:57   #705   
Форумец
 
Аватар для Spectator
 
Сообщений: 40,633
Регистрация: 27.05.2003
Возраст: 46

Spectator вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Balrog Посмотреть сообщение
Бит не является набором данных. Этого достаточно
Является. 0 - 1 это как раз и есть набор, минимальный. Хватит уже упорствовать в собственной глупости))) Не ради себя же в игнор Вас поставил, Вас жалко)))
 
Старый 11.09.2010, 11:59   #706   
Лентяй
 
Аватар для Balrog
 
Сообщений: 5,456
Регистрация: 23.03.2005
Возраст: 51

Balrog вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Spectator Посмотреть сообщение
Является. 0 - 1 это как раз и есть набор, минимальный
Вы даже не отличаете набор данных от набора возможных значений?

С учетом того, что при этом человек считает себя программистом - по-моему достаточно яркий пример ненужности существующей системы высшего образования

Цитата:
Сообщение от Spectator Посмотреть сообщение
Хватит же уже упорствовать в собственной глупости)))
 
Старый 11.09.2010, 12:02   #707   
Форумец
 
Аватар для Spectator
 
Сообщений: 40,633
Регистрация: 27.05.2003
Возраст: 46

Spectator вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Balrog Посмотреть сообщение
Вы даже не отличаете набор данных от набора возможных значений?
Поясните разницу.
 
Старый 11.09.2010, 12:04   #708   
Лентяй
 
Аватар для Balrog
 
Сообщений: 5,456
Регистрация: 23.03.2005
Возраст: 51

Balrog вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Spectator Посмотреть сообщение
Поясните разницу
Вам не сюда, вам в словарь. Тем более, вас 5 лет учили умению отличать нужный
 
Старый 11.09.2010, 12:08   #709   
Форумец
 
Аватар для Spectator
 
Сообщений: 40,633
Регистрация: 27.05.2003
Возраст: 46

Spectator вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Balrog Посмотреть сообщение
Вам не сюда, вам в словарь. Тем более, вас 5 лет учили умению отличать нужный
Поясните разницу, не прячьтесь под мамкин халат.
 
Старый 11.09.2010, 12:13   #710   
Форумец
 
Аватар для Красный
 
Сообщений: 19,846
Регистрация: 10.10.2003
Возраст: 54

Красный вне форума Не в сети
Balrog, а ты справочник от документа отличаешь?)
 
Старый 11.09.2010, 12:15   #711   
Форумец
 
Аватар для Красный
 
Сообщений: 19,846
Регистрация: 10.10.2003
Возраст: 54

Красный вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Spectator Посмотреть сообщение
Поясните разницу, не прячьтесь под мамкин халат.
Spectator, минуту) теперь я ему растолкую элементарное. Один за всех, а все за одного.
 
Старый 11.09.2010, 12:18   #712   
Форумец
 
Аватар для Красный
 
Сообщений: 19,846
Регистрация: 10.10.2003
Возраст: 54

Красный вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Balrog Посмотреть сообщение
Вы даже не отличаете набор данных от набора возможных значений?

С учетом того, что при этом человек считает себя программистом - по-моему достаточно яркий пример ненужности существующей системы высшего образования


Набор данных = перечисление. Набор возможных значений = справочник.
 
Старый 11.09.2010, 12:20   #713   
Лентяй
 
Аватар для Balrog
 
Сообщений: 5,456
Регистрация: 23.03.2005
Возраст: 51

Balrog вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Spectator Посмотреть сообщение
Поясните разницу, не прячьтесь под мамкин халат
Словарик не нашли? Ну тогда попробую пояснить для наблюдаемого мною уровня оппонента.

Представьте себе коробочку, в которую можно положить какой-то один предмет. Ну, например ящики стола. Вот несколько таких ящиков будет "набором данных", а набор возможных предметов, что в них можно положить (ведь очевидно, что в ящик стола слон не влезет) - "набором возможных значений". Если ящики одинаковые - то это уже называется "набором однородных данных". А как-либо организованные данные (ящики стоят в известном нам порядке) уже попадают под определение "база данных".

Достаточно объяснил, или современным программистам поподробнее объяснения нужны?

Цитата:
Сообщение от Красный Посмотреть сообщение
Набор данных = перечисление. Набор возможных значений = справочник
Не, точняк 1С-ник... Особенно после использования термина "документ" - всё с вами понятно.
Вы не задумывались, что ваши понятия - лишь частный случай в конкретной области?
 
Старый 11.09.2010, 12:33   #714   
Форумец
 
Аватар для Красный
 
Сообщений: 19,846
Регистрация: 10.10.2003
Возраст: 54

Красный вне форума Не в сети
Если ящики одинаковые - то это уже называется "набором однородных данных". А как-либо организованные данные (ящики стоят в известном нам порядке) уже попадают под определение "база данных".

И не являются ими?
 
Старый 11.09.2010, 12:43   #715   
Форумец
 
Аватар для Spectator
 
Сообщений: 40,633
Регистрация: 27.05.2003
Возраст: 46

Spectator вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Balrog Посмотреть сообщение
Представьте себе коробочку, в которую можно положить какой-то один предмет. Ну, например ящики стола. Вот несколько таких ящиков будет "набором данных"
Невероятная чушь))) 0 и 1 - это и есть НАБОР данных. А ящик (коробочка), в котором хранится либо 0 либо 1 - это ДАННЫЕ. Вытаскиваем ящик - а там, ба, единица лежит, как живая.
 
Старый 11.09.2010, 12:45   #716   
Лентяй
 
Аватар для Balrog
 
Сообщений: 5,456
Регистрация: 23.03.2005
Возраст: 51

Balrog вне форума Не в сети
Красный Учу квотить. Недорого.
Цитата:
Сообщение от Красный Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Balrog Посмотреть сообщение
Если ящики одинаковые - то это уже называется "набором однородных данных". А как-либо организованные данные (ящики стоят в известном нам порядке) уже попадают под определение "база данных".
И не являются ими?
По-моему бесполезность ВО уже должна быть всем очевидна по результатам данного общения... а ведь эти люди называют себя "программистами" и презирают "продавцов"

Честно пытался понять вопрос. Так и не понял.
Что "не являются"? Чем "ими"?
 
Старый 11.09.2010, 12:47   #717   
*** **й**
 
Аватар для Teddybear
 
Сообщений: 26,749
Регистрация: 04.09.2006
Возраст: 56
Записей в дневнике: 33

Teddybear вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Balrog Посмотреть сообщение
По-моему бесполезность ВО уже должна быть всем очевидна по результатам данного общения..
Стесняюсь спросить - а какое у вас образование?
 
Старый 11.09.2010, 12:52   #718   
Форумец
 
Аватар для Spectator
 
Сообщений: 40,633
Регистрация: 27.05.2003
Возраст: 46

Spectator вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Balrog Посмотреть сообщение
По-моему бесполезность ВО уже должна быть всем очевидна по результатам данного общения... а ведь эти люди называют себя "программистами" и презирают "продавцов"

Честно пытался понять вопрос. Так и не понял.
Что "не являются"? Чем "ими"?
Упорству храбрых поем мы песни))))
Я не знаю, как остальные, но я уже рыдаю при написании ответа на Ваши посты)))
Токмо недавний бан заставляет меня высказываться культурно и вежливо)
 
Старый 11.09.2010, 12:59   #719   
Лентяй
 
Аватар для Balrog
 
Сообщений: 5,456
Регистрация: 23.03.2005
Возраст: 51

Balrog вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Spectator Посмотреть сообщение
Невероятная чушь))) 0 и 1 - это и есть НАБОР данных. А ящик (коробочка), в котором хранится либо 0 либо 1 - это ДАННЫЕ. Вытаскиваем ящик - а там, ба, единица лежит, как живая. Опять я невнятно изъясняюсь. Данные - это 0 или единица, которая хранится в коробочке. Но не коробочка.
Мда... неважно учат в институте.
Термин "data set" или "набор данных" подразумевает набор хранилищ, а не возможных значений. Кстати назвать "данными" тот самый ящичек - тоже вполне корректно; неопределенность "подразумевается хранилище либо значение" избегают либо контекстом, либо употребляя другие термины: "значение" (value) для собственно значения, "поле", "ячейка", "переменная" и т.п. для контейнера.

Интересно узнать, как вы до сих пор понимали термины "набор структурированных данных" или "набор однородных данных"?

Вообще прикольно - когда нет аргументов по существу, пытаются свалиться на что угодно, лишь бы свалиться. Терминологический спор в данном контексте - особо веселит... интересно, когда начнут к орфографии придираться?
Постоянная попытка перейти на личности - тоже радует, из той же серии

Цитата:
Сообщение от Teddybear Посмотреть сообщение
Стесняюсь спросить - а какое у вас образование?
Начальное, незаконченное
 
Старый 11.09.2010, 13:00   #720   
Форумец
 
Аватар для Gorilla
 
Сообщений: 6,010
Регистрация: 27.11.2004
Возраст: 39

Gorilla вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Красный Посмотреть сообщение
Набор данных = перечисление. Набор возможных значений = справочник.
Цитата:
Сообщение от Balrog Посмотреть сообщение
Представьте себе коробочку, в которую можно положить какой-то один предмет. Ну, например ящики стола. Вот несколько таких ящиков будет "набором данных", а набор возможных предметов, что в них можно положить (ведь очевидно, что в ящик стола слон не влезет) - "набором возможных значений".
я, конечно, не программист, но вроде это одно и то же
 
Поиск в теме: 



Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind