Большой Воронежский Форум

Если это ваш первый визит, рекомендуем почитать справку по форуму. Для размещения своих сообщений необходимо зарегистрироваться. Для просмотра сообщений выберите раздел.
Вернуться   Большой Воронежский Форум » ДИСКУССИОННЫЙ КЛУБ » » Искусство Культура Литература » » Творческие люди
Стихи, проза, рисунки, фото поделок своими руками, достижения в жизни, достижения в науке, псевдонаучные открытия и т.п

Ответ
 
Опции темы
Старый 09.09.2007, 03:09   #841   
post-punk
 
Аватар для Повеса
 
Сообщений: 850
Регистрация: 12.07.2007
Возраст: 37

Повеса вне форума Не в сети
Nikima, предлагаю дружбу.............
  Ответить с цитированием
Старый 09.09.2007, 07:36   #842   
Тиё из Кага
 
Аватар для Clarissa
 
Сообщений: 123
Регистрация: 01.07.2007
Возраст: 34

Clarissa вне форума Не в сети
Где ты, Солнце, влюбленное в свет?
Где вы, звезды, влюбленные в небо?
Под землей, запорошенной снегом
Мы тоскуем по теплой весне

Слишком холоден вешний рассвет
Пусть придет васильковое лето!
Но с осенним морозовым ветром
Улетает любовь в летнем сне

Словно лето - туманный мираж
Промелькнули горячие ночи
Снова холод в осиновой роще
Нет любви. А была лишь игра
  Ответить с цитированием
Старый 09.09.2007, 08:28   #843   
Гость
 
Сообщений: n/a

ну и настраенице
  Ответить с цитированием
Старый 09.09.2007, 09:00   #844   
Форумец
 
Аватар для Vivagor
 
Сообщений: 195
Регистрация: 04.08.2007

Vivagor вне форума Не в сети
Clarissa, придраться по форме не к чему. Выводы сделала. Молодец! Даже строфику взяла удачную. Теперь работай над содержанием. "Как" писать - ты поняла и научилась. Пришло время работать над содержанием. Задумываться над тем "что" ты пишешь. Первая строфа:

Цитата:
Сообщение от Clarissa
Где ты, Солнце, влюбленное в свет?
Где вы, звезды, влюбленные в небо?
Под землей, запорошенной снегом
Мы тоскуем по теплой весне
Первые две строчки. Придраться можно (хотя и необязательно) - как сказала давеча Nikima: "банально". Да и малоправдоподобно. Скорее притянуто за уши. Так можно сказать "трамвай, влюблённый в рельсы", "ржавчина - в железо", "штангенциркуль - в работу" и т.п. Не трогает как-то...
Вторые две строчки:

Кто такие эти загадочные "мы"? Шахтёры? Трупы? А фиг его! Пояснений нет ни до, ни после. "Догадайся, мол сама". Нельзя так обижать читателя. Это всё равно, что написать детектив, закрутить сюжет, да так и оставить - со всеми неизвестными - без развязки: догадывайтесь сами, а мне недосуг. "Я же гений! Меня Вам не понять, сирым!"

Вторая строфа.

Цитата:
Сообщение от Clarissa
Слишком холоден вешний рассвет
Пусть придет васильковое лето!
Но с осенним морозовым ветром
Улетает любовь в летнем сне
Будь я Станиславским - меня бы увезли в реанимацию. НЕ ВЕРЮ! Зачем Вы свалили в кучу все времена года? "Вешний" - это "весенний". При чём здесь "осенний морозовый ветер"? Глаголы, подчёркивающие время, описанное Вами не дают Вам шансов на оправдание: Вы сами себя загнали в ловушку! Определитесь, пожалуйста - какое у Вас в стихотворении время года сейчас, а чём Вы скучаете (грустите), и что Вы с нетерпением ожидаете. Это распространённая ошибка - не замечать настоящее, прошедшее и будущее время повествования. Вычёсывайте эти огрехи обязательно!

По третьей строфе особых претензий нет. Тоже не шедевр, но сойдёт. Пунктуация хромает (освежите в памяти учебник русского языка за 6 класс) и рифма неточная: "ночи-рощи".

Небольшой спич. Не подумайте, что я придираюсь ради самого процесса. Унижений не терплю. А просто меня самого так выростили! И если к чему-то стремитесь - будьте готовы принимать любую критику (заметьте не безосновательные плевки, а именно "разбор полётов", "работу над ошибками"). Поймите простую вещь.
Стихи читает элита (и вернисажи посещает и филармонии), а люмпен-пролетариату они на хрен не нужны! И разбирается она в них ПРЕКРАСНО. И уж ей-то Вы лапшу не навешаете, как своим друзьям (да и те покивают из невежества или из вежливости - не более). Поэтому умейте защищать своё слово! За Вас это никто не сделает. А уж если Вам самим плевать на слабость своих строк - взыскательному и вдумчивому читателю плевать на Ваше творчество тем более! Таким образом, круг замкнётся и ничего Вы не добьётесь, кроме постижения рано или поздно "сказки о потерянном времени".
  Ответить с цитированием
Старый 10.09.2007, 05:58   #845   
Тиё из Кага
 
Аватар для Clarissa
 
Сообщений: 123
Регистрация: 01.07.2007
Возраст: 34

Clarissa вне форума Не в сети
Милый Вивагор! Наверное, я большая фантазерка и мне постоянно приходят в голову образы, которые другие не понимают. Например, черную тучу, наползающую, стягивающую небо, я представляю стягом, а резкие порывы холодного ветра перед ливнем сравниваю с колеблющимся от ветра знаменем, и даже сами колыхающиеся струи ливня кажутся мне жгутами и изгибами развевающегося знамени. Ведь главное в стяге - что он развевается, а не просто висит... но нужна фантазия, чтобы это понять, кукуевым это не дано
Цитата:
Сообщение от Vivagor
Кто такие эти загадочные "мы"?
травинки, запорошенные снегом, которые пробудятся с приходом весны, зазеленеет трава на полях, откроется буйство жизни, любви... что еще может быть под снегом? Снег на асфальте утоптан, он не запорошенный, а на земле всегда тянутся к свету травинки... вот такая у меня фантазия

И две травинки - это влюбленные... в первых строчках речь идет об ожидании любви... мы все ее ждем
Цитата:
Сообщение от Vivagor
Так можно сказать "трамвай, влюблённый в рельсы"
Я считаю самым лучшим стихотворением о любви хокку древнего поэта Иссы:

О, цикада, не плачь!
Нет любви без разлуки
Даже у звезд в небесах

Образ влюбленных звезд кажется мне самым поэтичным любовным образом! Даже Солнце дарит нам свет потому, что влюблено...

а всякие влюбленные трамваи, штангенциркули - это только для мужчин, мне это совершенно не приходит в голову... шахтеры под землей...
Цитата:
Сообщение от Vivagor
Зачем Вы свалили в кучу все времена года? "Вешний" - это "весенний". При чём здесь "осенний морозовый ветер"?
Ну неужели непонятно, что я говорю не о настоящем времени и не о настоящих временах года. Зима - это ожидание любви, весна - первая встреча с любимым, лето - интимная любовь, осень - расставание. И я здесь пишу о расставании после первого секса... поэтому осень у меня наступает в первый же летний день

Вивагор, я пыталась показать быстротечность времени и быстротечность любви. Зимой мы тоскуем о весне, но вешний рассвет холоден и мы ждем лета, однако лето промелькнуло так быстро, что осенний ветер приходит сразу!

И с любовью сейчас то же самое... Секс бывает на первой или на второй встрече, а потом расставание. И любовь превращается в игру!
  Ответить с цитированием
Старый 10.09.2007, 07:09   #846   
Форумец
 
Аватар для Vivagor
 
Сообщений: 195
Регистрация: 04.08.2007

Vivagor вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Clarissa
Наверное, я большая фантазерка и мне постоянно приходят в голову образы, которые другие не понимают. Например, черную тучу, наползающую, стягивающую небо, я представляю стягом, а резкие порывы холодного ветра перед ливнем сравниваю с колеблющимся от ветра знаменем, и даже сами колыхающиеся струи ливня кажутся мне жгутами и изгибами развевающегося знамени.
А я Вас и похвалил за это сравнение. И спорил с Кукуевым до хрипоты, что - удачное оно. И правильное. Даже с точки зрения объективной реальности. Вот и развивайтесь в этом направлении.

Цитата:
Сообщение от Clarissa
что еще может быть под снегом?
Многое что. Если "травинки" - так и скажите. И тем более уточните, (теми же образными сравнениями), если под травинками подразумевается "влюблённая пара". В противном случае многие воспримут по своему и абсолютно не ТАК. (У других тоже может оказаться буйная фантазия)!

Цитата:
Сообщение от Clarissa
а всякие влюбленные трамваи, штангенциркули - это только для мужчин, мне это совершенно не приходит в голову... шахтеры под землей...
А Вы пробуйте сказать понятно. Вы у Пушкина, Лермонтова, Есенина, у Евтушенко, у Бродского, у Бушуевой у Якушевой, у Матвеевой, да у того же матерщинника Баркова (хоть и жил столетия назад) видели такое пренебрежение к описанию процесса и рисовки картинки? Вот кудесники слова – безо всяких синхрофазотронов, антигравитаций, колдунов и Гор будущего. Истина - она всегда проста и понятна. И в стихи надо душу вкладывать, а не технические термины. Это называется "эклектика" (а не компиляция, как полагает Иксан).

Цитата:
Сообщение от Clarissa
Ну неужели непонятно, что я говорю не о настоящем времени и не о настоящих временах года.
То, о чём Вы пытаетесь сказать, мне-то понятно (хотя и не уверен, что ВСЕ поймут), но тем не менее, написано - безграмотно. Я имел ввиду технику, стиль. Вы ведь не говорите: "Я пошёл завтра за хлебом" или "Она уйдет вчера". Замахиваясь на вечность, (так сказать "творя нетленку"), Вы почему то допускаете ошибки на связность, в управлении, в пунктуации. Из средней школы! Поймите, уважающий себя издатель не возьмёт такие вещи...

Цитата:
Сообщение от Clarissa
Зима - это ожидание любви, весна - первая встреча с любимым, лето - интимная любовь, осень - расставание. И я здесь пишу о расставании после первого секса... поэтому осень у меня наступает в первый же летний день
Вот повествовательно (в прозе) Вы об этом сказали кратко и понятно. А в стихах, поверьте, Вам это не удалось.

Цитата:
Сообщение от Clarissa
И с любовью сейчас то же самое... Секс бывает на первой или на второй встрече, а потом расставание. И любовь превращается в игру!
Это кому как ...

А по поводу творчества, я уже говорил Вам - пишите и не бросайте: мастерство придёт! Это кропотливый труд и долгий путь. Осилите - сами потом посмеётесь.

P.S. Вечером я кину кое-что из стихов, где кратко и понятно. Без тяжёлых глыб словесных конструкций и мутной философской воды, к которой можно притянуть за уши всё что угодно (ради самооправдания)...
  Ответить с цитированием
Старый 10.09.2007, 13:05   #847   
ж н п н
 
Аватар для Lina_sg
 
Сообщений: 2,828
Регистрация: 22.02.2007
Записей в дневнике: 496

Lina_sg вне форума Не в сети
Всё тлен, всё суета...
Святая простота
Ничем не лучше,
Чем разнуздая сложность.
А что же делать мне?
В безцельной пустоте
Так и остаться?
Или невозможно
Держаться от огня
В тени и не гореть,
Не чувствовать тепла,
Не видеть света?
А повернись спиной -
Свою увидшь тень,
Свой чёрный силуэт...
А нужно ли мне это?
Ну так иди туда,
В костер, гори, страдай!
Что держит здесь тебя?
Гордыня, лень, усталость?
Как сложно просто греться у костра,
То слишком жарко мне, то дров осталось мало...
  Ответить с цитированием
Старый 10.09.2007, 16:37   #848   
UnrealWorld
 
Аватар для Nikima
 
Сообщений: 554
Регистрация: 05.09.2007
Записей в дневнике: 8

Nikima вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Повеса
Nikima, предлагаю дружбу.............
Соглашаюсь
  Ответить с цитированием
Старый 10.09.2007, 16:45   #849   
UnrealWorld
 
Аватар для Nikima
 
Сообщений: 554
Регистрация: 05.09.2007
Записей в дневнике: 8

Nikima вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Vivagor
Ещё как скажу!
А теперь... Я объясню каждую строчку стихотворения...
Как неприятно жить в антистремлении...

Антистремление... Абсолютно все, кто читли стих, не поняли, что это слово значит. Поясню. Некоторые люди (Скажем, алкоголики, наркоманы, бандиты) никуда не стремятся. У них нет цели. У них нет будущего. Даже наоборот, они падают в стремлении. Идет обратный отсчет всех способностей, включая и тот, который мы называем "мышление" или "познание". Это и есть антистремление, где анти- означает противоположность того слова, перед которым оно стоит.

...И утопать в пустоте неизбежности...

Ну, думаю, здесь все понятно. Если нет, поясню и это. Что сейчас вокруг нас? Пустота! Разве не так? Именно эта неизбежность пустоты ужасает тех, кто ее видит. А видят ее далеко не все живущие на этой планете.

...Как угнетает гора безмятежности...

Гора безмятежности... Хорошее словосочетание, так же, практически никому не понятное. Итак, большинство из живущих на Земле относятся безмятежно к жизни и к окружающим их людям. Разве не так? Особенно те же "новые русские". Думают... Нет. Они не думают. Ни о чем. И эта безмятежность, соединяясь с безмятежностью других, таких же, собирается в огромную гору.

...Тихо грядущая при лунном затмении...

При чем здесь лунное затемние? Спросить каждый может, а вот ответить... Смотрю, только автор. Безмятежность приходит с богатством. Богатые глупеют. За них делают абсолютно все. Они безмятежны. А что является для них затмением? Затмение разума! Оно не заметно, как и усохшие, простите, мозги безмятежных людей. Безмятежность идет за помутнением разума...

...Сколько пройдем мы неистовых троп...

То есть тех, неведанных и интригующих нас дорог, под названием путь жизни. Вот и вопрос. Сколько мы их пройдем?

...Все покидая, стремясь в даль беспечности...

Чтобы познать жизнь, необходимо в ней не только что-то приобрести, но и потерять! "Все покидая" - значит, что есть люди, которые пойдут на все и бросят все, чтобы добиться своей цели. Они стремятся. Да, это те люди, что стремятся к исполнению поставленной ими же задачи, любыми путями.

...И сокрушая проблемы потребности...

С первого взгляда, кажется, что эта строчка - не что иное, как бессмысленный набор слов. Но, это не так. Поясню. У каждого земного существа есть свои потребности - требования к жизни. Иногда... Нет, не иногда. Очень ЧАСТО, это становится проблемой. Т.е. смысл строчки очень простой и вполне ясный, если вдуматься, конечно. Итак, смысл: чтобы пройти путь жизни, ища себе подходящую дорогу, необходимо "сокрушить" те потребности, что вызывают проблемы.

...Лишь оставляя без имени гроб.

Здесь, думаю, все ясно. Большинство людей просто живут, ни о чем не задумываясь. А в конце жизни они вдруг вспоминают, что ничего не седалали, чтобы их запомнил мир. Получается, что они покудают этот мир не сделав себе имя. Т.е. без имени: "оставляя без имени гроб".

Я написала это, чтобы все поняли, что я пишу стихи не просто от балды. Я задумываюсь над каждой строчкой, которая лезет мне в голову. И принимаю только те, которые действительно отражают суть.
  Ответить с цитированием
Старый 10.09.2007, 18:42   #850   
Форумец
 
Аватар для Vivagor
 
Сообщений: 195
Регистрация: 04.08.2007

Vivagor вне форума Не в сети
Lina_sg, легко и душевно... Овладеете техникой стиха - цены Вам не будет!

Цитата:
Сообщение от Nikima
Антистремление... Абсолютно все, кто читли стих, не поняли, что это слово значит. Поясню.
Барышня, я не нуждаюсь в Ваших пояснениях что значит то или иное слово. За себя говорите что знаете, а что нет! Я забыл больше, чем Вы когда либо узнаете! Мне непонятно соседство некоторых из Ваших мерцающих сомнительным величием метафор. В совокупности! Это неоправдано. Это не лирика. Не верите мне - постучитесь в редакцию серьёзного литературного журнала (газеты). Держу пари из столицы Вам даже не ответят. Да и здесь мы не в песочнице. А Вы напоминаете малыша из детсада, ввязавшегося в спор в лаборатории ядерной физики. Азы сначала изучите!

Цитата:
Сообщение от Nikima
...И утопать в пустоте неизбежности...
Это - сойдёт.

Цитата:
Сообщение от Nikima
...Как угнетает гора безмятежности...
Плохо. Но раз Вы настаиваете, - пусть будет: дело Ваше. Не самая жестокая нелепость.

Цитата:
Сообщение от Nikima
Особенно те же "новые русские". Думают... Нет. Они не думают. Ни о чем. И эта безмятежность, соединяясь с безмятежностью других, таких же, собирается в огромную гору.
А вот это пояснение выдаёт в Вас человека, абсолютно не разбирающегося в людях и понимающего мир крайне однобоко (а не выпукло и многосторонне). Лучше бы Вы этого не писали...

Цитата:
Сообщение от Nikima
...Тихо грядущая при лунном затмении...
Отвратительная фраза! Оглушительное невежество! Полное непонимание образов! Бред... За такое "графоманство" моя учительница начальных классов ставил "кол" обосновывая: "ни ума, ни фантазии, ни здравого смысла". Само по себе "лунное затмение" меня как раз не коробит (хотя и штамп зуболомный). А вот словосочетание "тихо грядущая" - приводит в полный ступор. Что Вы хотите этим сказать? Какое оно имеет отношение к затмениям? Как вяжется со всем Вашим предыдущим материалом? Вы, обедать садясь, себе в одну кастрюлю сразу бросаете: хлеб, суп, яичницу с колбасой, туда же рафинад в кусках и чаю хлюпаете щедро, да? И размешав стартельно - с аппетитом поглощаете бурду? Или как-то очередь соблюдаете? А то и на потом оставите что-то? Почему Вы тут всё валите в одну кастрюлю? Обскажите что-то в одном стихотворении, другоую тему осветите в другом, при этом какой-то штрих будет оправдан только в первом, а какой-то для первого окажется несуразицей и подойдёт лишь для другой темы, поднятой Вами в другой раз! Исходите из того, что жизнь - длинная, успеете накропать! К гармонии стремиться надо, а не ходит вокруг до около, портить бумагу хитроумной терминологией и в итоге НИЧЕГО вразумительного не сказать. Так юродивый под церковью, упав на позвоночник, мелет чушь собачью, дрыгая в воздухе обрубками рук и ног! Может, объявим его гением, а? Тоже старается человек - усердием исходит. И тоже понятия не имеет о правилах правописания и логике повестования. Но тоже - случайно способен связно выдать пару сентенций. Так давайте памятник ему!

Цитата:
Сообщение от Nikima
Сколько пройдем мы неистовых троп...
Никаких претензий. Нормально, как отдельно взятая строка.

Цитата:
Сообщение от Nikima
...Все покидая, стремясь в даль беспечности...
Слабо, но ладно. Однако связать эти две строки - лучше не пытаться. Как минимум - банально.

Цитата:
Сообщение от Nikima
...И сокрушая проблемы потребности...
Вот тут опять начинается! У Вас как с философией? Никуда это не годится... То Вы призываете не жиреть мозгами, как "новые русские", то - наоборот! Да слава Богу, что у нас есть потребности! Хоть какие-то! Стало быть стремление есть куда-то! Нельзя опочивать на достигнутом! Деградация наступит! Вы же сами себе противоречите!

Цитата:
Сообщение от Nikima
...Лишь оставляя без имени гроб.
Nikima, могила может быть либо чья-то либо безымянная. А гроб - нигде не гравируется именем постояльца (т.е. "полежальца"). У меня нет слов...

И вывода в этой строфе у Вас нет. Предложение какое-то незаконченное, повисшее.

Цитата:
Сообщение от Nikima
Я написала это, чтобы все поняли, что я пишу стихи не просто от балды. Я задумываюсь над каждой строчкой, которая лезет мне в голову. И принимаю только те, которые действительно отражают суть.
Увы, пока Вам это не удаётся.

Мой Вам совет - (от души!):

Направьте энергию в русло иного,
Не Ваша стихия - "стихи".


Вот видел Ваши работы в ветке: "рисунок" - рисуйте, пожалуйста. Это Вам удаётся! (во всяком случае многократно лучше, нежели стихи). Поймите, нельзя уметь всё на свете! Я, например, не умею...

А вот и мои стихи, обещанные утром. Сегодня – коротко и ясно, в 4 строки. В каждом простая законченная мысль. Всё, я не счёл нужным строчить дальше. Этого достаточно! И без полоумных наворотов...

* * *
Весна: доступность дев без слёз и укоризны.
И все – милы, искусны, скрасят зной…
Хотя для полного несчастья в личной жизни,
Как правило, достаточно одной.

* * *
День косыми дождями прошит,
Ночь – пчелиным бисерным почерком:
Бьет исповедальностью души
Сочинение старшей дочери.

* * *
Крест пошире – и совесть смолкает:
Незатейлива формула.
Нынче церковь грешить разрешает –
Лишь бы каялся вовремя…

* * *
Ушли каннибализм, сапог испанский,
Плеть, балахоны с прорезью для глаз,
Дворы, балы, классические танцы…
А в масках – и ныне есть потребность масс.

* * *
Мечешься в клетках испуганным зябликом,
Бьешься, куда-то бежишь.
А вечность осталась – надкушенным яблоком –
На полустанке в глуши.

* * *
Не выношу прокисших дел,
Повисших в воздухе вопросов,
Всесилием вскормленных тел,
И слабаков, глядящих косо…

* * *
Из вороха трепещущих проблем
Немного вечных есть на свете.
Важнее прочих не бывает, чем
Две темы: о любви и смерти.

В. Горобец "Исповедальность"
2005г. ISBN 966-508-317-1
  Ответить с цитированием
Старый 10.09.2007, 19:11   #851   
Форумец
 
Сообщений: 23
Регистрация: 06.09.2007
Возраст: 50

gaspar b. вне форума Не в сети
Законченные мысли эти - скучны ,неинтересны и..банальны.
  Ответить с цитированием
Старый 10.09.2007, 19:22   #852   
Гость
 
Сообщений: n/a

Vivagor, мну чувак один прислал спец для тя...
Ты тут мне его как следует продрючь, а я ему ссылу дам... тока по нормальному!!!

Только вышла луна - на люди,
Только сумрак открылся - матовый.
Звезды сразу легли - прядями,
Это ночь - все радилось заново.

Телескопом сверля - безкрайнюю,
Как охотник за новой - мудростью.
Ищешь ты звезду - раннюю,
И считаешь все это - глупостью.

Не найдя не чего желанного,
Идешь спать ты с надеждой вечною.
Завтра ночь - поиск счастья раннего,
Все замкнулось своей бесконечностью.
  Ответить с цитированием
Старый 10.09.2007, 20:08   #853   
Форумец
 
Аватар для Vivagor
 
Сообщений: 195
Регистрация: 04.08.2007

Vivagor вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от gaspar b.
Законченные мысли эти - скучны ,неинтересны и..банальны.
Слова неудачника...
  Ответить с цитированием
Старый 10.09.2007, 20:43   #854   
Одри Хепберн
 
Аватар для Neverland
 
Сообщений: 548
Регистрация: 25.10.2005
Возраст: 38

Neverland вне форума Не в сети
Vivagor, вы в бегах или в отсидке?..и ведь не жаль человеку времени на многокилометровые опусы - жизни пропустить не боитесь?
  Ответить с цитированием
Старый 10.09.2007, 21:01   #855   
Форумец
 
Аватар для Vivagor
 
Сообщений: 195
Регистрация: 04.08.2007

Vivagor вне форума Не в сети
лох во всем, всё познаётся в сравнении. Конечно, эта вещь - не фонтан. Но в сравнении с доброй половиной представленных в ветке поэтов - довольно неплохо. Конечно, ошибок достаточно. Но, судя по этому произведению, у этого автора есть задатки (во всяком случае, он показал, что способен!)
А по сути... Вот:

Цитата:
Сообщение от лох во всем
Только вышла луна - на люди,
Как на мой вкус - не совсем удачно сказано. Впрочем, сильно придираться не буду - возможно, он(а) со временем его отшлифует.

Цитата:
Сообщение от лох во всем
Только сумрак открылся - матовый.
Неплохо.

Цитата:
Сообщение от лох во всем
Звезды сразу легли - прядями,
Ну-у-у... Не очень.

Цитата:
Сообщение от лох во всем
Это ночь - все радилось заново.
А это плохо.

Цитата:
Сообщение от лох во всем
Телескопом сверля - безкрайнюю,
Бескрайнюю - что? Речь о звезде, как я понимаю... Тогда - плохо.

Цитата:
Сообщение от лох во всем
Как охотник за новой - мудростью.
Вот это сторка - удачная.

Цитата:
Сообщение от лох во всем
Ищешь ты звезду - раннюю,
И считаешь все это - глупостью.
Так. Тут остановимся подробнее. Ранняя звезда - она же Пастушья - известна всем. Нечего её искать, тем более - в телескоп. А уж если и сам искатель считает это глупостью - и вовсе стоит вопрос: а зачем?! Короче последняя строка противоречит предпоследней.

Цитата:
Сообщение от лох во всем
Не найдя не чего желанного,
Идешь спать ты с надеждой вечною.
Вроде как эти две строки нормальные, но ведь не вяжутся с последней строкой из предыдущей строфы!

Цитата:
Сообщение от лох во всем
Завтра ночь - поиск счастья раннего,
Все замкнулось своей бесконечностью.
Сама по себе хорошая фраза. Неплохая концовка . Но к неудачному в целом стихотворению - не лепится.

О технике скажу - что строфика выдержана, а стопность гуляет. И с рифмами - беда. Либо неточные, либо расхожие (в смысле слабые, рядовые). А ещё - пунктуация здорово портит восприятие. Со знаками препинания надо дружить. Помните детский мультик: "Казнить нельзя помиловать"? От запятой иногда и жизнь зависит

Но в целом - человека можно даже поддержать: если есть желание серьёзно заниматься литературой, если он "не может не писать" - он сможет, он научится! Потенциал есть. Это моё мнение.
  Ответить с цитированием
Старый 10.09.2007, 21:03   #856   
Форумец
 
Аватар для Vivagor
 
Сообщений: 195
Регистрация: 04.08.2007

Vivagor вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Neverland
Vivagor, вы в бегах или в отсидке?..и ведь не жаль человеку времени на многокилометровые опусы - жизни пропустить не боитесь?
Neverland, у меня творческий кризис. Намедни сдал новую книгу в издательство (2 года собирал). Опустошён... Жду сублимацию. (хочу свою болдинскую осень ) Вот и развлекаюсь. А тут ещё участок работ под домом - командировки, вахты прекратились, компьютер с интернетом под рукой, вот и маюсь. Всё накладывает свой отпечаток.
  Ответить с цитированием
Старый 10.09.2007, 21:06   #857   
Гость
 
Сообщений: n/a

Vivagor, скока раз прочли?
  Ответить с цитированием
Старый 10.09.2007, 21:35   #858   
Гость
 
Сообщений: n/a

Цитата:
Сообщение от Vivagor
всё познаётся в сравнении. Конечно, эта вещь - не фонтан. Но в сравнении с доброй половиной представленных в ветке поэтов - довольно неплохо. Конечно, ошибок достаточно. Но, судя по этому произведению, у этого автора есть задатки (во всяком случае, он показал, что способен!)
А по сути... Вот:
Как на мой вкус - не совсем удачно сказано. Впрочем, сильно придираться не буду - возможно, он(а) со временем его отшлифует.
Неплохо.
Ну-у-у... Не очень.
А это плохо.
Бескрайнюю - что? Речь о звезде, как я понимаю... Тогда - плохо.
Вот это сторка - удачная.
Так. Тут остановимся подробнее. Ранняя звезда - она же Пастушья - известна всем. Нечего её искать, тем более - в телескоп. А уж если и сам искатель считает это глупостью - и вовсе стоит вопрос: а зачем?! Короче последняя строка противоречит предпоследней.
Вроде как эти две строки нормальные, но ведь не вяжутся с последней строкой из предыдущей строфы!
Сама по себе хорошая фраза. Неплохая концовка . Но к неудачному в целом стихотворению - не лепится.
О технике скажу - что строфика выдержана, а стопность гуляет. И с рифмами - беда. Либо неточные, либо расхожие (в смысле слабые, рядовые). А ещё - пунктуация здорово портит восприятие. Со знаками препинания надо дружить. Помните детский мультик: "Казнить нельзя помиловать"? От запятой иногда и жизнь зависит
Но в целом - человека можно даже поддержать: если есть желание серьёзно заниматься литературой, если он "не может не писать" - он сможет, он научится! Потенциал есть. Это моё мнение.
на все вот это поступил ответ:
Цитата:
Уважаемый.
Прежде чем так громко заявить, Вы сколько раз прочли данные Вам для критики строки?
Вы настроение мое уловили?
Могу сказать одно: Вы не вникаете в смысл зашитого в строки, а смотрите с точки зрения простого читателя, которому все равно что прочесть, что Ахматову что Спидинфо.
Спасибо что прочли.
С уважением.
ну вот....тока неругайтесь...
  Ответить с цитированием
Старый 10.09.2007, 22:17   #859   
post-punk
 
Аватар для Повеса
 
Сообщений: 850
Регистрация: 12.07.2007
Возраст: 37

Повеса вне форума Не в сети
Nikima, ну фсё....дружим!

"...Мне бы только смотреть на тебя,
Видеть глаз злато-карий омут..
Чтобы,прошлое не любя,
Ты уйти не смогла к другому..

Поступь нежная..легкий стан..
Если б знала ты сердцем упорным..
Как умеет любить ХУЛИГАН..
Как умеет он быть покорным..."

  Ответить с цитированием
Старый 11.09.2007, 06:40   #860   
Форумец
 
Аватар для Vivagor
 
Сообщений: 195
Регистрация: 04.08.2007

Vivagor вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от лох во всем
на все вот это поступил ответ:

Цитата:
Уважаемый.
Прежде чем так громко заявить, Вы сколько раз прочли данные Вам для критики строки?
Вы настроение мое уловили?
1. Прочёл достаточное количество раз. И, вероятно, зря, учитывая Вашу реакцию.

2. Насколько талантливо или бездарно Вы передали своё настроение – так его и "поймают" Ваши читатели. Пеняйте на себя!

Цитата:
Сообщение от лох во всем
Могу сказать одно: Вы не вникаете в смысл зашитого в строки, а смотрите с точки зрения простого читателя, которому все равно что прочесть, что Ахматову что Спидинфо.
Спасибо что прочли.
С уважением.
Утверждение глупца. Ибо:
1) Кто Вам сказал что у Ахматовой все до единого шедевральные стихи? Хватает слабых мест. И ерунды довольно.
2) СПИД-инфо читал ДВА раз за всю свою жизнь. Оба, кстати, - 14 лет назад у вас в Воронеже! Так, для общего развития. Делая это постоянно Вы рискуете испортить себе вкус. И хоть немного думайте, прежде чем бездумно ляпать языком.
3. С таким пониманием поэзии и критики, а также жалостью к себе, любимому, - милости прошу обивать пороги столичных российских издательств! Там Вы таких разборов не услышите - это я с Вами вожусь и стараюсь столковать. А они и РАЗГОВАРИВАТЬ НЕ СТАНУТ. Честь имею!

Цитата:
Сообщение от лох во всем
ну вот....тока неругайтесь...
1. Я не Кукуев.
2. Вы то тут при чём?
  Ответить с цитированием
Старый 11.09.2007, 10:33   #861   
Гость
 
Сообщений: n/a

Vivagor, здорого!
есть повод мне по орать над прятелем! устрою ему неделю "поэтов - песенников".
ответ на №2: я за мир!
спасиб.
  Ответить с цитированием
Старый 11.09.2007, 11:53   #862   
ноябрь бы...
 
Аватар для DanDalion
 
Сообщений: 64
Регистрация: 08.05.2007

DanDalion вне форума Не в сети
Слушайте.. а можно увидеть ваще стихи Vivagor`а ?? а то я чёт смотрю, он всех ток критикует и критикует (претензий конеш нет, ничё не думайте) ..просто хочется почитать Ваши стихи..
  Ответить с цитированием
Старый 11.09.2007, 13:49   #863   
Форумец
 
Сообщений: 23
Регистрация: 06.09.2007
Возраст: 50

gaspar b. вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от DanDalion
Слушайте.. а можно увидеть ваще стихи Vivagor`а ?? а то я чёт смотрю, он всех ток критикует и критикует (претензий конеш нет, ничё не думайте) ..просто хочется почитать Ваши стихи..
Осторожно! Могут зачислить в неудачники.
  Ответить с цитированием
Старый 11.09.2007, 14:14   #864   
Форумец
 
Аватар для CowboyHugges
 
Сообщений: 1,150
Регистрация: 20.02.2007

CowboyHugges вне форума Не в сети
Цитата:
Слушайте.. а можно увидеть ваще стихи Vivagor`а ?? а то я чёт смотрю, он всех ток критикует и критикует (претензий конеш нет, ничё не думайте) ..просто хочется почитать Ваши стихи..
А господин Вивагор выкладывал, про кофейные автоматы выкладывал (очень понравилось прям сборничек захотелось ), еще что-то пафосное ... А Вам зачем, хотите камней в огород понакидать. Нет ну не Милтон, конечно, не Гумилев ... Но здорово , так знаете ли душевненько, прямо таки профессиональненько .
  Ответить с цитированием
Старый 11.09.2007, 15:05   #865   
Форумец
 
Аватар для -=>VAV<=-
 
Сообщений: 854
Регистрация: 22.11.2006
Возраст: 38

-=>VAV<=- вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от gaspar b.
Осторожно! Могут зачислить в неудачники.
...и своей критикой о великий и всемогущий Vivagor испепелит тебя!!! Вот есть же такие зануды у которых конешно многовековой опыт нескольких поколений, которые считают себя Ё-ПОНА мать... не просссать не прописссать...обы кем...
Vivagor не приходила мысль что Ваша критика некоторым людям здесь вообще не нужна в личку пиши Ваши мнокилометровые высказывания...(обратите внимание тема называется Стихи и всё этим сказано) или нет создайте отдельно ветку Вашу... и собирайся со своими почитателями(а я уверен что такие имеются и их не мало)и критикуйте себе на здоровье...Правда хватит этого ворчания бурчания, хотябы здесь!?
Не чего, не капельки личного по отношению к Вам и тем более к Вашим разработка (могу предположить из ваших уст может быть закритикован любой)...
А ведь как хорошо когда каждый остаётся при своём мнении...Задумайтесь Vivagor?
  Ответить с цитированием
Старый 11.09.2007, 15:18   #866   
Форумец
 
Аватар для vetrik
 
Сообщений: 19
Регистрация: 01.08.2007
Возраст: 36

vetrik вне форума Не в сети
-=>VAV<=-, я думаю что без критики (любой критики ) НЕ ОБОЙТИСЬ! И Vivagor прально делает!!!!Нехер гнать гнать на него !!!
  Ответить с цитированием
Старый 11.09.2007, 16:33   #867   
Форумец
 
Аватар для -=>VAV<=-
 
Сообщений: 854
Регистрация: 22.11.2006
Возраст: 38

-=>VAV<=- вне форума Не в сети
vetrik,да согласен я... но не в таких соизмерениях...
Ты В первых рядах культа личности да???
твоё "гнать" где видел??? это ты кому...???
  Ответить с цитированием
Старый 11.09.2007, 16:37   #868   
Форумец
 
Аватар для Vivagor
 
Сообщений: 195
Регистрация: 04.08.2007

Vivagor вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от DanDalion
Слушайте.. а можно увидеть ваще стихи Vivagor`а ?? а то я чёт смотрю, он всех ток критикует и критикует (претензий конеш нет, ничё не думайте) ..просто хочется почитать Ваши стихи..
Барышня, прежде чем выдать в разделе "СТИХИ" свой самый первый пост, я удосужился прочитать ВСЕ страницы ветки. И оценить. Желаете читать мои вещи - пожалуйте со стр. 12 (от 5.08.2007)

Цитата:
Сообщение от CowboyHugges
Нет ну не Милтон, конечно, не Гумилев ... Но здорово , так знаете ли душевненько, прямо таки профессиональненько
Спасибо на добром слове. И пользуясь случаем хочу признаться, что к своему стыду о Милтоне сказать не могу ничегошеньки, а Гумилёва не люблю в частности и акмеистов вообще.

Цитата:
Сообщение от -=>VAV<=-
...и своей критикой о великий и всемогущий Vivagor испепелит тебя!!!
Было бы за что!

Цитата:
Сообщение от -=>VAV<=-
Vivagor не приходила мысль что Ваша критика некоторым людям здесь вообще не нужна
-=>VAV<=-, всё очень просто. Какие сложности? Есть кнопка "ИГНОР". Нажимайте её и наслаждайтесь моим отсутсвием! В противном случае Вы – лживый мазохист

Цитата:
Сообщение от -=>VAV<=-
и критикуйте себе на здоровье...
Из этой тирады я понял, что Вы, к сожалению, так досель и не уразумели зачем в человеческом обществе существует институт критики. Может и редакторов сократим-расстреляем? И модераторов? И органы правопорядка? И вообще понесёмся далее без тормозов? Всесторонне развитый, стремящийся к самосовершенствованию человек с удовольствием выслушивает толковую критику о себе со стороны и стремится развить самокритику. В творчестве, выносимом на люди, надо себя обуздывать, милейший!

Цитата:
Сообщение от -=>VAV<=-
А ведь как хорошо когда каждый остаётся при своём мнении...Задумайтесь Vivagor?
Да Бога ради! Сколько угодно оставайтесь. А я в жизни исповедую иной принцип: "когда команда нацелена на результат - побеждает мнение того, кто предложит оптимальный вариант" Запишите себе в цитатник!
  Ответить с цитированием
Старый 11.09.2007, 17:36   #869   
Гость
 
Сообщений: n/a

Цитата:
Сообщение от Vivagor
"когда команда нацелена на результат - побеждает мнение того, кто предложит оптимальный вариант"
Ты мну очень разочаровал этим. Твой принцип: хотцо видеть то - что хотцо видеть.
зы: ты мне напомнил "аутсайдера"
  Ответить с цитированием
Старый 11.09.2007, 17:54   #870   
Форумец
 
Аватар для Vivagor
 
Сообщений: 195
Регистрация: 04.08.2007

Vivagor вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от лох во всем
Твой принцип: хотцо видеть то - что хотцо видеть.
Надо же!

Цитата:
Сообщение от лох во всем
Ты мну очень разочаровал
этим.
Ничего, переживу!

Цитата:
Сообщение от лох во всем
зы: ты мне напомнил "аутсайдера"
Похоже
Цитата:
Сообщение от лох во всем
принцип: хотцо видеть то - что хотцо видеть.
- это твоё
  Ответить с цитированием
Поиск в теме: 



Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind