Большой Воронежский Форум

Если это ваш первый визит, рекомендуем почитать справку по форуму. Для размещения своих сообщений необходимо зарегистрироваться. Для просмотра сообщений выберите раздел.
Вернуться   Большой Воронежский Форум » ДИСКУССИОННЫЙ КЛУБ » » Искусство Культура Литература » » Творческие люди
Стихи, проза, рисунки, фото поделок своими руками, достижения в жизни, достижения в науке, псевдонаучные открытия и т.п

Ответ
 
Опции темы
Старый 11.09.2007, 17:56   #871   
Гость
 
Сообщений: n/a

Цитата:
Сообщение от Vivagor
Похоже - это твоё
Да будет ТАК!
  Ответить с цитированием
Старый 11.09.2007, 18:39   #872   
Форумец
 
Аватар для CowboyHugges
 
Сообщений: 1,150
Регистрация: 20.02.2007

CowboyHugges вне форума Не в сети
Еще раз перечитал начало темы и внезапно осознал, что стал фанатом раннего творчества г-жи Neverland, и теперь решил весь свой скромный литературный талант направить на низкое подражание Идеалу. Итак на суд Кумира:
***
Не нужно в женщине мне внешней красоты
Не нужен стройный стан, прекрасные лица черты
Зачем гоняется за сим добром безмозглая толпа
Да на х*я, в постеле закрыл глаза и представляй себе хоть Джоли, хоть Терон.
  Ответить с цитированием
Старый 11.09.2007, 19:20   #873   
Одри Хепберн
 
Аватар для Neverland
 
Сообщений: 548
Регистрация: 25.10.2005
Возраст: 38

Neverland вне форума Не в сети
CowboyHugges, wow!...пааааааапрашу без намеков..я оттакая самка
Я как самка идеальна -
Весь набор полезных качеств...
Но судьба парадоксальна,
Потому что блин ни денег нет, ни любви!

о как...
*неужели я писала столь же аморальные стихи?/
  Ответить с цитированием
Старый 11.09.2007, 19:34   #874   
6_st_samurai
 
Аватар для x_san
 
Сообщений: 1,666
Регистрация: 16.01.2006
Возраст: 46
Записей в дневнике: 15

x_san вне форума Не в сети
Допиши до конца
Титры к этому фильму,
Ни о чём не жалей.
Эпизоды о нас
Закольцованы плёнкой
В монтажной петле.
Саундтрэк ни о чём -
Пост*****ся сквозь слёзы,
Спеть и забыть.
До премьеры пол-ночи
Досказать, дорешать,
Долюбить.

Всё, что светит в развязке,
Было ясно ещё до начала,
Но хотелось скорей.
В павильонах для съёмок
Именные таблички и даты,
Дни открытых дверей.
Нас убила цензура,
Режиссёрская версия
Спрятана в сейф.
Узнавайте детали,
Из газет, из журналов,
От друзей, от знакомых, от всех.

Мы играли себя.
Мы играли от сердца,
Мы забили на читки ролей.
Мы оплатим счета,
Неустойки, налоги - в гонорарах
Рябит от нулей.
Опасайтесь подделок.
Всех, кто дорог и близок,
Ожидает закрытый показ.
Продолжение следует,
Загадай, чтоб на главные,
Снова выбрали нас.
  Ответить с цитированием
Старый 11.09.2007, 19:38   #875   
херововсегда
 
Аватар для PиаR
 
Сообщений: 4,785
Регистрация: 13.12.2006
Возраст: 39
Записей в дневнике: 2

PиаR вне форума Не в сети
..сегодня вторник - лживый день
и никуда не деться, отвсюду
несётся пьяный, жгучий запах их - **ядей
и кружит голову, и скромно бьёт посуду
  Ответить с цитированием
Старый 11.09.2007, 20:53   #876   
Форумец
 
Аватар для CowboyHugges
 
Сообщений: 1,150
Регистрация: 20.02.2007

CowboyHugges вне форума Не в сети
PиаR,
А завтра среда -будь не ладна она
Вставай с похмела и иди на работу.
Да сердца затронута спьяну струна:
Не бросить ли всё? Не послать бы всех к черту?
  Ответить с цитированием
Старый 11.09.2007, 21:59   #877   
Форумец
 
Аватар для CowboyHugges
 
Сообщений: 1,150
Регистрация: 20.02.2007

CowboyHugges вне форума Не в сети
Ну я отвлекся Вернемся к выбранному стилю:
***
Стоишь передо мной, слегка потупив взор
Предательски слеза слетела на паркет
Пронзил тебя стрелой мой страшный приговор,
Но ты ,дура, сама виновата, неприятно ли, знаешь, после всего, твой школьный дневник находить
  Ответить с цитированием
Старый 12.09.2007, 05:29   #878   
Тиё из Кага
 
Аватар для Clarissa
 
Сообщений: 123
Регистрация: 01.07.2007
Возраст: 34

Clarissa вне форума Не в сети
Ребята, вы зря накинулись на Вивагора, он критикует по делу

Я понимаю, что каждый считает свои стихи шедевром, и очень неприятно, когда другой начинает искать недостатки. Но минусы есть у всех
  Ответить с цитированием
Старый 12.09.2007, 05:34   #879   
Тиё из Кага
 
Аватар для Clarissa
 
Сообщений: 123
Регистрация: 01.07.2007
Возраст: 34

Clarissa вне форума Не в сети
Вивагор, я согласна, в моем стихотворении может быть непонятно, кто такие "мы". И еще надо сильнее изобразить быстротечность времени и любви

Но я не согласна с вашей критикой "влюбленных звезд". В таком случае придется отправить на помойку величайшего поэта и мастера хокку Исса

нет любви без разлуки
даже у звезд в небесах
  Ответить с цитированием
Старый 12.09.2007, 06:48   #880   
Форумец
 
Аватар для Vivagor
 
Сообщений: 195
Регистрация: 04.08.2007

Vivagor вне форума Не в сети
Clarissa, не надо отправлять Иссу на помойку. Он-то как раз в своём стиле работает. Но ведь Вы, барышня, работаете по силлабо-тонической системе? И, как я понял, к синтоизму никакого отношения не имеете? Т.е. он воспевает - природу и его слова оправданы, а Вы говорите о человеческих чувствах, поэтому я и счёл это неудачным ходом. Впрочем, в который раз подчёркиваю, что я не являюсь истиной в последней инстанцией и сужу со своей колокольни.

А что до критики - да Бога ради! Дай Бог, чтобы я ошибался! Однако никаких вразумительных отзывов на свою критику, увы, не получил (кроме робких пояснений что же именно там написано, вместо жёстких аргументов почему написано именно так!) Плохо, что люди не знают азов и гордятся своим невежеством. А если считают, что имеют свои какие-то тайные правила - пусть сами им следуют в первую очередь. Я пока углядел только хаос.

И ещё. Кто желает мои комментарии - прочтёт, кому это не нужно - пусть вносят меня в свой список игнорирования. Делов-то! А гавкаться - вряд ли они супротив меня устоят: силёнок маловато. Меня на всех хватит! Хоть видит Бог, я человек мирный... Так что перенимая лексику Кукуева: "наши поезда самые поездатые поезда и ихние поезда наши поезда никогда не перепоездят!" (шучу, конечно, никакого права приписывать свои слова Кукуеву я не имею)...
  Ответить с цитированием
Старый 12.09.2007, 07:15   #881   
Гость
 
Сообщений: n/a

про поезда звучит так:
Цитата:
наши поезда, самые поездатые поезда в мире
.
Ну а в том что у тя Vivagor силенок дофига - посети спорт зал!
зы: почему то вспоминаю индюков....обычных индючков....напыщеных...
а еще я люблю их есть!
  Ответить с цитированием
Старый 12.09.2007, 07:24   #882   
Форумец
 
Аватар для Vivagor
 
Сообщений: 195
Регистрация: 04.08.2007

Vivagor вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от лох во всем
про поезда звучит так:

Цитата:
наши поезда, самые поездатые поезда в мире
не возражаю...

Цитата:
Сообщение от лох во всем
Ну а в том что у тя Vivagor силенок дофига - посети спорт зал!
меткий ник у тебя

Цитата:
Сообщение от лох во всем
почему то вспоминаю индюков....обычных индючков....напыщеных...
когда в зеркало смотришь?

Цитата:
Сообщение от лох во всем
а еще я люблю их есть!
приятного аппетита Но лучше –
Цитата:
Сообщение от лох во всем
посети спорт зал!
  Ответить с цитированием
Старый 12.09.2007, 07:31   #883   
Гость
 
Сообщений: n/a

Vivagor,буквально все воспринимаешь - правило критика.)))
  Ответить с цитированием
Старый 12.09.2007, 07:32   #884   
Форумец
 
Аватар для CowboyHugges
 
Сообщений: 1,150
Регистрация: 20.02.2007

CowboyHugges вне форума Не в сети
Небо звездною вуалью расстелилось надо мной
Лес поет свои мне песни, чуть качая головой
Только что-то сердце гложит: "Всё, кончай, пойдем в кровать"
Потому что интеллигент ,мля, не могу я в сквере срать...
  Ответить с цитированием
Старый 12.09.2007, 07:37   #885   
Форумец
 
Аватар для CowboyHugges
 
Сообщений: 1,150
Регистрация: 20.02.2007

CowboyHugges вне форума Не в сети
Я люблю философские мысли
Я люблю непростые стихи,
Чтоб над ними немножко зависнуть
Но вот эта ваша "женская лирика" у меня уже в печенках, Ахмадулины тоже мне нашлись
  Ответить с цитированием
Старый 12.09.2007, 08:26   #886   
Тиё из Кага
 
Аватар для Clarissa
 
Сообщений: 123
Регистрация: 01.07.2007
Возраст: 34

Clarissa вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Vivagor
Clarissa, не надо отправлять Иссу на помойку. Он-то как раз в своём стиле работает. Но ведь Вы, барышня, работаете по силлабо-тонической системе?
Вивагор, вы правы, хокку - это пример силлабического стиха, но не надо забывать, что мы читаем переводы хокку... в переводах нарушены слоговые правила составления хокку и они превращаются в дурацкий трехстрочный верлибр. Просто очень трудно соблюдать правила составления хокку при переводе - японские слова гораздо короче русских
Цитата:
Сообщение от Vivagor
И, как я понял, к синтоизму никакого отношения не имеете?
Мастера хокку были буддистами... хотя и синтоистами тоже, но главное - буддистами. В буддизме природа - то, что мешает Освобождению
Цитата:
Сообщение от Vivagor
Т.е. он воспевает - природу и его слова оправданы, а Вы говорите о человеческих чувствах, поэтому я и счёл это неудачным ходом
Вивагор, мастера хокку никогда не воспевали природу как таковую. Вот мнение специалистов
Цитата:
хокку связывали мимолетное мгновение, запечатленное в психологически конкретном переживании и космическое время
Цитата:
Сообщение от Vivagor
(кроме робких пояснений что же именно там написано, вместо жёстких аргументов почему написано именно так!)
У меня были пояснения, почему именно так... но я на них не настаиваю. Потому что стихи - это "психологически конкретное переживание", трудно объяснить, почему кукушка поет именно так а не иначе.........

Далекий зов кукушки
Напрасно прозвучал. Ведь в наши дни
Перевелись поэты


Мацуо Басё
  Ответить с цитированием
Старый 12.09.2007, 08:37   #887   
Тиё из Кага
 
Аватар для Clarissa
 
Сообщений: 123
Регистрация: 01.07.2007
Возраст: 34

Clarissa вне форума Не в сети
Вивагор, а можно вы рискритикуете мастеров хокку http://www.u-antona.vrn.ru/forum/sho...d.php?t=213288
  Ответить с цитированием
Старый 12.09.2007, 12:44   #888   
UnrealWorld
 
Аватар для Nikima
 
Сообщений: 554
Регистрация: 05.09.2007
Записей в дневнике: 8

Nikima вне форума Не в сети
Vivagor, уважаемый, я не против Ваших слов. Спасибо, что умеете ставить на место. Но знаете, что? Всех, кто Вам пытается противоречить Вы просто называете неудачниками. Это означает только одно, что Вы начинали точно так же, как мы... Вы знаете, что значит быть неудачником. И теперь всем, не согласным с Вами, пытаетесь просто-напросто.... Ладно. Не будем переходить на грубости.
Да, стихоплет из меня, мягко сказать, плохой. И я благодарна Вам, что Вы открыли глаза... Разочаровываться в себе сложно... Но, знаете что? Я не сдамся... У меня есть талант и я его буду развивать...
На счет Ваших же стихов... Вполне красноречиво и образно. Не спорю... Но не душевно... Прошу меня простить, но ваши стихи плоски, хоть и красивы...
  Ответить с цитированием
Старый 12.09.2007, 13:22   #889   
Форумец
 
Сообщений: 23
Регистрация: 06.09.2007
Возраст: 50

gaspar b. вне форума Не в сети
Да ,все вроде правильно у него ,но драйва нет,не заводит.
  Ответить с цитированием
Старый 12.09.2007, 16:06   #890   
Форумец
 
Аватар для Vivagor
 
Сообщений: 195
Регистрация: 04.08.2007

Vivagor вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Clarissa
не надо забывать, что мы читаем переводы хокку...
Я не забываю. Перевод - либо здорово "вытягивает" слабое стихотворение, либо наоборот - сильно портит отличное. Зависит от уровня переводчика (кругозор, словарный запас, стилистика...). Например, читая ряд европейских классиков, многие не вникают, что их мысли нам разжевали и пригладили - Пастернак и Маршак (например). А те же англичане удивляются: да что вы нашли в этом Шекспире? Посредственность!

И давайте не будем уходить от конкретно Вашего стихотворения к искусству хокку вообще. Я знаю, что такое "синтоизм" (единственная религия, которую я уважаю), и что природа для мастеров хокку. Т.к. "хокку" – это не моё, по Вашей ссылке я не пойду, уж извините: каждый должен знать своё место. Так вот хокку - не моё.

Фраза:
Цитата:
Сообщение от Clarissa
кроме робких пояснений
... относилась не к Вам. А вот с этим:
Цитата:
Сообщение от Clarissa
стихи - это "психологически конкретное переживание"
я согласен. Вся соль в том, насколько автору удаётся передать это словами (как художнику - штрихом, миму - ужимками, а музыканту - аккордом).

Цитата:
Сообщение от Nikima
Всех, кто Вам пытается противоречить Вы просто называете неудачниками.
Глупости.

Цитата:
Сообщение от Nikima
Это означает только одно
Не думаю.

Цитата:
Сообщение от Nikima
Вы начинали точно так же, как мы...
Естественно! Все так начинали... Потому и жалко мне Вас. Хочется помочь, подсказать. Но если не желаете - не буду...

Цитата:
Сообщение от Nikima
Вы знаете, что значит быть неудачником.
Бывали неудачи! Чего скрывать? Идеального нет ничего: ни вещества, ни существа! Даже странно, что приходится объяснять такие прописные истины. Но Вы не угдали - я очень везучий человек. Хотя "везение" и "счастье" - часто разные вещи.

Цитата:
Сообщение от Nikima
И теперь всем, не согласным с Вами, пытаетесь просто-напросто....
От всех несогласных со мной, я прошу всего лишь внятных аргументов. Есть они, имеет человек "свой взгляд", работает по иным, оригинальным канонам - я оценю это, обдумаю и либо соглашусь и даже БУДУ У НЕГО УЧИТЬСЯ, либо махну рукой и пойду своим путём. Но уважать буду. А кто ничего собой не представляет, но выпячивает губу с претензией - буду высмеивать.

Цитата:
Сообщение от Nikima
Ладно. Не будем переходить на грубости.
Вот именно. Не рекомендую.

Цитата:
Сообщение от Nikima
Да, стихоплет из меня, мягко сказать, плохой.
А почему так самоуничижительно? Сейчас - не важный, со временем - подтянитесь, а в будущем - заявите о себе. В который раз подчёркиваю, главное - не бросать.

Цитата:
Сообщение от Nikima
У меня есть талант и я его буду развивать...
Вот это я и хотел от Вас услышать! Кстати, в другой ветке: "Скажи о себе в стихах" я нашёл Ваше стихотворение. Неплохая вещь. Стройное повествование, мысль выражена, даже размер с рифмами почти не хромают. Оно одно вдвое лучше, чем всё вместе взятое представленное в этой ветке! Вам просто нужно научиться отличать: "что такое "хорошо", а что такое "плохо". Т.е. развить художественный вкус. Желаю успехов!

Цитата:
Сообщение от gaspar b.
Да ,все вроде правильно у него ,но драйва нет,не заводит.
gaspar b. и Nikima, спасибо за мнение. Оговорюсь сразу. Критику на свои вещи я получаю в ином месте - как минимум от членов Международного союза писателей. Так что - не будем обо мне. А вот насчёт "заводит" - проясню ситуацию. Мои стихи - не песни, не гимны, не марши. Это не застольный народный фольклор, дабы "душу бередило", не реп и не шансон. Есть много течений в поэзии - они имеют своих апологетов и критиков. Ищите свой путь, свои ориентиры, намечайте свои высоты. Только Боже упаси ставить высотную планку в виде кумира, выше которого - зась. Иначе ничего не добьётесь. А уж со своими "недрайвовыми-нефартовыми-не заводящими" я как-нибудь сам разберусь... Не переживайте за меня!
  Ответить с цитированием
Старый 12.09.2007, 16:16   #891   
Гость
 
Сообщений: n/a

Цитата:
Сообщение от Vivagor
Критику на свои вещи я получаю в ином месте - как минимум от членов Международного союза писателей.
как мну сегодня старался тя через поиск в сети найти....трафика сожрал этот поиск пипец....и так и нефига я и не нашел того именени которым ты подписываешься....
дай мне ссылу на тея как афтора твоих строк!!!!
  Ответить с цитированием
Старый 12.09.2007, 16:16   #892   
UnrealWorld
 
Аватар для Nikima
 
Сообщений: 554
Регистрация: 05.09.2007
Записей в дневнике: 8

Nikima вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Vivagor
А почему так самоуничижительно? Сейчас - не важный, со временем - подтянитесь, а в будущем - заявите о себе. В который раз подчёркиваю, главное - не бросать.
Я вообще пессимист страшный Это по мне сразу заметно

Цитата:
Сообщение от Vivagor
Вот это я и хотел от Вас услышать! Кстати, в другой ветке: "Скажи о себе в стихах" я нашёл Ваше стихотворение. Неплохая вещь. Стройное повествование, мысль выражена, даже размер с рифмами почти не хромают. Оно одно вдвое лучше, чем всё вместе взятое представленное в этой ветке! Вам просто нужно научиться отличать: "что такое "хорошо", а что такое "плохо". Т.е. развить художественный вкус. Желаю успехов!
А вот за это, большое спасибо... Честно говоря, не ожидала... И... Еще, на счет Международного союза писателей... Расскажите поподробней? Просто.... Да, не смогла удержаться и послала на настоящую критику (не дружескую, на которой льстят, а настоящую, на которой скажут то, что сказали Вы) в наш союз Писателей... И... Как они Вам отвечают? Просто интересно.. К чему быть готовой?
  Ответить с цитированием
Старый 12.09.2007, 16:18   #893   
Гость
 
Сообщений: n/a

Vivagor, если не будет ссылы на автора кем ты предстовляешься - склонен буду думать что ты обычный п_здабол!"
  Ответить с цитированием
Старый 12.09.2007, 17:11   #894   
Форумец
 
Аватар для Vivagor
 
Сообщений: 195
Регистрация: 04.08.2007

Vivagor вне форума Не в сети
лох во всем, настоятельно советую именно так обо мне и думать!
  Ответить с цитированием
Старый 12.09.2007, 17:17   #895   
Гость
 
Сообщений: n/a

Цитата:
Сообщение от Vivagor
Оговорюсь сразу. Критику на свои вещи я получаю в ином месте - как минимум от членов Международного союза писателей.


Мои стихи - не песни, не гимны, не марши. Это не застольный народный фольклор, дабы "душу бередило", не реп и не шансон.
Vivagor, совет - отклонен. нужна ссылка на имя автора строк! а то Вы слишком громкие слова здесь произнесли.
  Ответить с цитированием
Старый 12.09.2007, 17:30   #896   
Форумец
 
Аватар для Vivagor
 
Сообщений: 195
Регистрация: 04.08.2007

Vivagor вне форума Не в сети
Nikima, я в Украине живу. У нас 2 союза: 1)Национальный Союз писателей и 2) МСПУ - международный союз писателей Украины. В последний входят и россияне и китайцы и малайцы - короче все кому не лень. Печатный орган МСПУ - лит.худ. издание "Отражение". Как у Вас в России обстоят с этим дела - я не знаю... Но судя по разгромной критике в нашем издании - есть у Вас такой Союз Писателей Москвы, возглавляемый Иваном Голубничим. Так вот - там печатают ВСЕХ. Любые стихи - и хорошие и плохие и даже никакие. Попробуйте спросить отзыв там. А в матёром российском журнале ("Аврора", "Москва", "Нева", "Звезда", "Современник", "Юность") Вы ничего не дождётесь.

Что до интернета - это большая свалка. Сюда лезут как раз те, ко не нашёл признания. Ведь вывалить сюда что угодно может всякий . Меня Вы тут не найдёте! Хотя, если постараетесь... вот, например:
http://litzona.narod.ru/
Это сайт изд-ва "Южный город". Поищите на этом ресурсе (справа) газету "Отражение" (всеукраинская лит. худ. издание, в бумажном варианте имеет тираж 1100 экз.) и скачайте её № 6 за 2007 год (формат читается в фотошопе) на стр. 25 есть стихотворение "Романс подлеца" автора Виктора Горобца из Артёмовска Донецкой обл. т.е. моё. (Фактически это романс и есть).
  Ответить с цитированием
Старый 12.09.2007, 17:31   #897   
Форумец
 
Аватар для Vivagor
 
Сообщений: 195
Регистрация: 04.08.2007

Vivagor вне форума Не в сети
лох во всем, не соблаговолите ли Вы, сударь, отбросить тщету усилий своих - указывать мне какие слова и кому я глаголить должен!
  Ответить с цитированием
Старый 12.09.2007, 17:51   #898   
Гость
 
Сообщений: n/a

Vivagor, кому и какие слова излогать - мну вам не запрещает. Но ДЛЯ ВСЕХ СЛОВ - ДОЛЖНО БЫТЬ ПОДТВЕРЖДЕНИЕ. что я и пытаюсь от вас и получить.
  Ответить с цитированием
Старый 12.09.2007, 18:46   #899   
Тиё из Кага
 
Аватар для Clarissa
 
Сообщений: 123
Регистрация: 01.07.2007
Возраст: 34

Clarissa вне форума Не в сети
лох во всем, а что ты хочешь получить от Вивагора? Доказательство, что он поэт? Это доказывают его стихи. Они хорошие, выше уровнем, чем стихи многих

И его плюс - что он критикует других. Графоманы других не критикуют, графоманы все время говорят только о себе, о том что сами пишут, и каждый момент суют ссылку на свои творения

Мне неинтересно просто выкладывать стихи, я хочу услышать отзывы, с аргументами, с разбором, что хорошо, что плохо. Этого здесь не было, пока не появился Вивагор

Лох во всем, вон Кукуев тоже начал критиковать, хотя он был очень необъективен. Сделай разбор стихов Вивагора, найди в них слабые места! Это будет интересно!
Цитата:
А в матёром российском журнале ("Аврора", "Москва", "Нева", "Звезда", "Современник", "Юность") Вы ничего не дождётесь
Если мой папа будет нефтяник, или любовник - олигарх, то меня напечатают везде, и редакторы перепишут все, что я написала, чтобы это выглядело нормально. Все решают связи и деньги
  Ответить с цитированием
Старый 12.09.2007, 18:51   #900   
херововсегда
 
Аватар для PиаR
 
Сообщений: 4,785
Регистрация: 13.12.2006
Возраст: 39
Записей в дневнике: 2

PиаR вне форума Не в сети
А трахацца всегда мы будем вместе..
Ни я один в сортире и не ты
И буду называть тебя невестой
Сегодня была наша свадьба и торты

Сегодня все вопили " Горько, Горько!"
И пели вместе диферамбы нам
А я вот ночью отымею тебя жёстко
Смотри текут как слюни по губам
  Ответить с цитированием
Поиск в теме: 



Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind