Большой Воронежский Форум

Если это ваш первый визит, рекомендуем почитать справку по форуму. Для размещения своих сообщений необходимо зарегистрироваться. Для просмотра сообщений выберите раздел.
Вернуться   Большой Воронежский Форум » ДИСКУССИОННЫЙ КЛУБ » » Дискуссионный клуб
Участники дебатов обязаны соблюдать правила проведения дебатов и не допускать оскорбительных высказываний в отношении друг друга.

Закрытая тема
 
Опции темы
Старый 02.11.2010, 13:15   #121   
Матёрый
 
Аватар для Чёрный Дембель
 
Сообщений: 41,269
Регистрация: 22.02.2006
Записей в дневнике: 2631

Чёрный Дембель вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Красный Посмотреть сообщение
Да все просто, Дембель. Собственность и бабло превыше всего, а все остальные пусть хоть подохнут. Все очень гуманно. Ради собственности и бабла можно и двух родных внуков (один из которых вообще ни при делах) ножиком запороть, чего уж там.
Голосовалка специально для Красного:

Советская власть на примере Павлика Морозова выращивала идейных стукачей.

1. ДА

2. НЕТ

3. я делаю вид, что я - дурак и не знаю, что выбрать


Жду цифру избранного ответа.
 
Старый 02.11.2010, 13:16   #122   
Царь обезьян
 
Аватар для Homer S.
 
Сообщений: 24,021
Регистрация: 16.05.2007
Записей в дневнике: 2

Homer S. вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Красный Посмотреть сообщение
но на террор кулаков готовился ответ..
улыбнуло .. "террор кулаков" ))) придумают же))

С уважением Homer S.
 
Старый 02.11.2010, 13:19   #123   
Форумец
 
Аватар для Красный
 
Сообщений: 19,846
Регистрация: 10.10.2003
Возраст: 54

Красный вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Homer S. Посмотреть сообщение
улыбнуло .. "террор кулаков" ))) придумают же))

С уважением Homer S.
Ах, да, Homer, я и забыл. Кулаки - это были такие пушистые, работящие, добрые люди, до смерти любящие землю. Все до единого. Я все правильно понимаю? И, конечно, никакого кулацкого террора не было. И Антоновцы - уж сразу чтобы - только в лесах прятались, а Тухачевский их газом травил.
 
Старый 02.11.2010, 13:20   #124   
Царь обезьян
 
Аватар для Homer S.
 
Сообщений: 24,021
Регистрация: 16.05.2007
Записей в дневнике: 2

Homer S. вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Красный Посмотреть сообщение
Ах, да, Homer, я и забыл. Кулаки - это были такие пушистые, работящие, добрые люди, до смерти любящие землю. Все до единого. Я все правильно понимаю?
они разные)) но они точно не террористы))

С уважением Homer S.
 
Старый 02.11.2010, 13:22   #125   
Форумец
 
Аватар для Красный
 
Сообщений: 19,846
Регистрация: 10.10.2003
Возраст: 54

Красный вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Homer S. Посмотреть сообщение
они разные)) но они точно не террористы))

С уважением Homer S.
И ни один из них не убил ни одного советского активиста, правда? И антоновцы, безоружные, истекая кровью, бежали в лес чтоб спрятаться, да?
 
Старый 02.11.2010, 13:22   #126   
Царь обезьян
 
Аватар для Homer S.
 
Сообщений: 24,021
Регистрация: 16.05.2007
Записей в дневнике: 2

Homer S. вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Красный Посмотреть сообщение
И ни один из них не убил ни одного советского активиста, правда?
убил конечно, как за такое не убить? ) но думаю до масштабного (адекватного) террора весьма далеко))

С уважением Homer S.
 
Старый 02.11.2010, 13:24   #127   
Форумец
 
Аватар для Красный
 
Сообщений: 19,846
Регистрация: 10.10.2003
Возраст: 54

Красный вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Homer S. Посмотреть сообщение
убил конечно, как за такое не убить? ) но думаю до масштабного (адекватного) террора весьма далеко))

С уважением Homer S.

За какое-такое? За просьбу выполнить продразверстку? А в дальнейшем - уплатить продналог?
 
Старый 02.11.2010, 13:26   #128   
Царь обезьян
 
Аватар для Homer S.
 
Сообщений: 24,021
Регистрация: 16.05.2007
Записей в дневнике: 2

Homer S. вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Красный Посмотреть сообщение
За какое-такое? За просьбу выполнить продразверстку? А в дальнейшем - уплатить продналог?
да.

С уважением Homer S.
 
Старый 02.11.2010, 13:27   #129   
Царь обезьян
 
Аватар для Homer S.
 
Сообщений: 24,021
Регистрация: 16.05.2007
Записей в дневнике: 2

Homer S. вне форума Не в сети
Цитата:
Своеобразный "военный коммунизм" состоял в том, что мы фактически брали от крестьян все излишки и даже иногда не излишки, а часть необходимого для крестьянина продовольствия, брали для покрытия расходов на армию и на содержание рабочих. Брали большей частью в долг, за бумажные деньги.
как бы В. И . Ленин ))

С уважением Homer S.
 
Старый 02.11.2010, 13:28   #130   
Форумец
 
Аватар для Красный
 
Сообщений: 19,846
Регистрация: 10.10.2003
Возраст: 54

Красный вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Homer S. Посмотреть сообщение
да.

С уважением Homer S.
То есть еще раз - налоги платить = западло. Если власть на этом настаивает - против такой власти надо выступать с оружием в руках?
 
Старый 02.11.2010, 13:29   #131   
Форумец
 
Аватар для Красный
 
Сообщений: 19,846
Регистрация: 10.10.2003
Возраст: 54

Красный вне форума Не в сети
Цитата:
Своеобразный "военный коммунизм" состоял в том, что мы фактически брали от крестьян все излишки и даже иногда не излишки, а часть необходимого для крестьянина продовольствия, брали для покрытия расходов на армию и на содержание рабочих. Брали большей частью в долг, за бумажные деньги.
А надо было не брать. Надо было дождаться, пока Россию на куски раздерут добрые союзники и установят правильные порядки, верно, Homer?
 
Старый 02.11.2010, 13:29   #132   
Царь обезьян
 
Аватар для Homer S.
 
Сообщений: 24,021
Регистрация: 16.05.2007
Записей в дневнике: 2

Homer S. вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Красный Посмотреть сообщение
То есть еще раз - налоги платить = западло.
стоит почитать Ильича)) Хотя бы чуть выше.. разве речь о каких-от налогах? ))


Цитата:
Сообщение от Homer S. Посмотреть сообщение
мы фактически брали от крестьян все излишки и даже иногда не излишки
С уважением Homer S.
 
Старый 02.11.2010, 13:30   #133   
Царь обезьян
 
Аватар для Homer S.
 
Сообщений: 24,021
Регистрация: 16.05.2007
Записей в дневнике: 2

Homer S. вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Красный Посмотреть сообщение
А надо было не брать. Надо было дождаться, пока Россию на куски раздерут добрые союзники и установят правильные порядки, верно, Homer?
так погодите.. так налоги или не налоги? )) давайте сначала решим.. а то сначало это у вас это обычные налоги, а потом чрезвычайные меры для сохранения страны.. вы бы уж определились))

С уважением Homer S.
 
Старый 02.11.2010, 13:31   #134   
Форумец
 
Аватар для Красный
 
Сообщений: 19,846
Регистрация: 10.10.2003
Возраст: 54

Красный вне форума Не в сети
Homer, это называлось "продовольственная разверстка". Применявшаяся и царским, и временным правительством. Ленин же назвал это "военным коммунизмом". А суть осталась та же. И при царе были продотряды, которые вышибали из крестьян продовольствие.
 
Старый 02.11.2010, 13:31   #135   
Форумец
 
Аватар для Красный
 
Сообщений: 19,846
Регистрация: 10.10.2003
Возраст: 54

Красный вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Homer S. Посмотреть сообщение
так погодите.. так налоги или не налоги? )) давайте сначала решим.. а то сначало это у вас это обычные налоги, а потом чрезвычайные меры для сохранения страны.. вы бы уж определились))

С уважением Homer S.

Изначально это была продразверстка, мера исключительная. В 1921 она была заменена продналогом.
 
Старый 02.11.2010, 13:32   #136   
Царь обезьян
 
Аватар для Homer S.
 
Сообщений: 24,021
Регистрация: 16.05.2007
Записей в дневнике: 2

Homer S. вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Красный Посмотреть сообщение
Homer, это называлось "продовольственная разверстка". Применявшаяся и царским, и временным правительством. Ленин же назвал это "военным коммунизмом". А суть осталась та же. И при царе были продотряды, которые вышибали из крестьян продовольствие.
то есть вы равняете сейчас проклятый царизм Кровавого Николашки со светлым настоящим Великого Ленина?

С уважением Homer S.
 
Старый 02.11.2010, 13:34   #137   
Форумец
 
Аватар для Красный
 
Сообщений: 19,846
Регистрация: 10.10.2003
Возраст: 54

Красный вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Homer S. Посмотреть сообщение
то есть вы равняете сейчас проклятый царизм Кровавого Николашки со светлым настоящим Великого Ленина?

С уважением Homer S.

Я говорю о том, что мера эта применялась и царем, и временным правительством (по которому так плачут "либералы") и в период гражданской войны и иностранной интервенции - большевиками.
 
Старый 02.11.2010, 13:34   #138   
Царь обезьян
 
Аватар для Homer S.
 
Сообщений: 24,021
Регистрация: 16.05.2007
Записей в дневнике: 2

Homer S. вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Красный Посмотреть сообщение
Я говорю о том, что мера эта применялась и царем
расскажите об этом? )) ну так.. чтобы сравнить как действовал кровавый царизм и человеколюбивый большевизм.

С уважением Homer S.
 
Старый 02.11.2010, 13:39   #139   
Форумец
 
Аватар для Красный
 
Сообщений: 19,846
Регистрация: 10.10.2003
Возраст: 54

Красный вне форума Не в сети
Цитата:
29 ноября 1916 года управляющий министерства земледелия Александр Риттих подписал постановление «О разверстке зерновых хлебов и фуража, приобретаемых для потребностей, связанных с обороной», которое было опубликовано 2 декабря 1916 года. Сущность разверстки состояла в том, что председатель Особого совещания распределяет между губерниями — в соответствии с размерами урожая, запасов и нормами потребления — подлежащее заготовке количество хлебов. Внутри губернии между уездами разверстку в указанный председателем земского совещания срок проводит губернская земская управа , на уездном уровне эти задачи в отношении разверстки возлагались на уездные земские управы, в волостях и селах, соответственно, волосными и сельскими сходами. Разверстка хлебов касалась всех производителей. Торговые же запасы из разверстки были исключены. Первой разверстке подлежало 772 100 тысяч пудов: 285 тысяч пудов ржи, 189 тысяч пудов пшеницы, 150 тысяч пудов овса, 120 тысяч пудов ячменя, 10,4 тысяч пудов проса и 17,7 — гречки. Согласно Постановлению от 17 декабря 1916 года, это количество подлежало к сдаче до 17 мая 1917 года. Сроки на доведение размеров разверстки устанавливались крайне сжатые: до 8 декабря губернии, к 14 декабря — уезды, 20 декабря — волости и экономии , 24 — села и до 31 декабря дворы. 17 февраля 1917 года Риттих выступил в Государственной Думе с детальным обоснованием продразвёрстки, как действенного средства решения продовольственных проблем. Он указал на то, что в результате политического торга твёрдые цены для закупки продуктов государством были назначены в сентябре 1916 несколько ниже рыночных цен, что сразу же значительно сократило подвоз хлеба в центры перевозки и помола. Он указал также на необходимость добровольности продразвёрстки[1]:

Я должен сказать, что там, где были уже случаи отказа или где были недовёрстки, сейчас же меня с мест спрашивали, как следует дальше поступить: следует ли поступить, как того требует закон, который указывает на определённый выход тогда, когда сельские или волостные общества не постановляют того приговора, который требуется от них для выполнения той или другой повинности или раскладки, - следует ли так поступать, или же следует, быть может, прибегать к реквизиции, предусмотренной тоже постановлением Особого совещания, но я неизменно и всюду отвечал, что тут с этим надобно подождать, необходимо выждать: быть может настроение схода изменится; надо вновь его собрать, указать ему ту цель, ради которой эта развёрстка предназначена, что это именно нужно стране и родине для обороны, и в зависимости от настроения схода я думал, что эти постановления изменятся. В этом направлении, добровольном, я признавал необходимым исчерпывать все средства.

Сжатые сроки привели в результате к ошибкам, выразившимся, в частности, в разверстке большего количества продовольствия, чем имелось в наличии по ряду губерний. Другие же попросту саботировали их, значительно увеличив нормы потребления, и не оставив видимых излишков. Желание не ущемить существующую параллельно свободную закупку в итоге привело к фактическому краху этой затеи, требовавшей готовности к самопожертвованию масс производителей — чего не было — или же широкого применения реквизиций — к чему, в свою очередь, не была готова система.
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%...82%D0%BA%D0%B0
 
Старый 02.11.2010, 13:41   #140   
МИРОВОЕЗЛО
 
Аватар для Sandy
 
Сообщений: 102,442
Регистрация: 13.05.2002

Sandy вне форума Не в сети
А вот кстати да интересно сколько царских продотрядовцев до революции было убито террористами-кулаками?
 
Старый 02.11.2010, 13:43   #141   
Форумец
 
Аватар для Красный
 
Сообщений: 19,846
Регистрация: 10.10.2003
Возраст: 54

Красный вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Sandy Посмотреть сообщение
А вот кстати да интересно сколько царских продотрядовцев до революции было убито террористами-кулаками?
Думаю, что ни одного. Зачем? Достаточно было сунуть барашка в бумажке - и спи себе спокойно. Такая вот гуманная система.
 
Старый 02.11.2010, 13:46   #142   
Царь обезьян
 
Аватар для Homer S.
 
Сообщений: 24,021
Регистрация: 16.05.2007
Записей в дневнике: 2

Homer S. вне форума Не в сети
Цитата:
Он указал на то, что в результате политического торга твёрдые цены для закупки продуктов государством были назначены в сентябре 1916 несколько ниже рыночных цен,
Цитата:
В этом направлении, добровольном, я признавал необходимым исчерпывать все средства.
занятно, да? ))

С уважением Homer S.
 
Старый 02.11.2010, 13:47   #143   
Матёрый
 
Аватар для Чёрный Дембель
 
Сообщений: 41,269
Регистрация: 22.02.2006
Записей в дневнике: 2631

Чёрный Дембель вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Чёрный Дембель Посмотреть сообщение
Голосовалка специально для Красного:

Советская власть на примере Павлика Морозова выращивала идейных стукачей.

1. ДА

2. НЕТ

3. я делаю вид, что я - дурак и не знаю, что выбрать

Жду цифру избранного ответа.
Ну, как я и ожидал, тов. Красный не удостоил меня конкретным ответом. Тогда, думаю, не ошибусь, если сам проголосую вместо него.
По-моему, это цифра

Цитата:
3
Поправьте, если я ошибся.
 
Старый 02.11.2010, 13:47   #144   
Царь обезьян
 
Аватар для Homer S.
 
Сообщений: 24,021
Регистрация: 16.05.2007
Записей в дневнике: 2

Homer S. вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Красный Посмотреть сообщение
Думаю, что ни одного. Зачем? Достаточно было сунуть барашка в бумажке - и спи себе спокойно. Такая вот гуманная система.
Ужас-то какой?! Да? как же без расстрелов, заложников и отравляющих газов можно? ))

С уважением Homer S.
 
Старый 02.11.2010, 13:49   #145   
Форумец
 
Аватар для Красный
 
Сообщений: 19,846
Регистрация: 10.10.2003
Возраст: 54

Красный вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Homer S. Посмотреть сообщение
занятно, да? ))

С уважением Homer S.
А не мои слова-то... Homer, может, цитировать будем правильно?
 
Старый 02.11.2010, 13:50   #146   
МИРОВОЕЗЛО
 
Аватар для Sandy
 
Сообщений: 102,442
Регистрация: 13.05.2002

Sandy вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Красный Посмотреть сообщение
Думаю, что ни одного. Зачем? Достаточно было сунуть барашка в бумажке - и спи себе спокойно. Такая вот гуманная система.
Ну придумывать мы все мастера...
Только думаю все гораздо проще ,просто принудительных реквизиций - не было..
 
Старый 02.11.2010, 13:50   #147   
Царь обезьян
 
Аватар для Homer S.
 
Сообщений: 24,021
Регистрация: 16.05.2007
Записей в дневнике: 2

Homer S. вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Красный Посмотреть сообщение
А не мои слова-то... Homer, может, цитировать будем правильно?
харашо)) а по существу есть что сказать? ))

С уважением Homer S.
 
Старый 02.11.2010, 13:52   #148   
Форумец
 
Аватар для Красный
 
Сообщений: 19,846
Регистрация: 10.10.2003
Возраст: 54

Красный вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Homer S. Посмотреть сообщение
Ужас-то какой?! Да? как же без расстрелов, заложников и отравляющих газов можно? ))

С уважением Homer S.
Да вот как сейчас. Всем нравятся чиновничьи поборы, правда? Все тихо, спокойно, гуманненько.
 
Старый 02.11.2010, 13:54   #149   
Форумец
 
Аватар для Красный
 
Сообщений: 19,846
Регистрация: 10.10.2003
Возраст: 54

Красный вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Sandy Посмотреть сообщение
Ну придумывать мы все мастера...
Только думаю все гораздо проще ,просто принудительных реквизиций - не было..

Ну, и просаботировали разверстку. Хлеба как не было - так и нет. Зато все гуманненько, тихо... А крестьяне просто не отдали хлеб. А война, между прочим, шла.
 
Старый 02.11.2010, 13:58   #150   
Форумец
 
Аватар для Красный
 
Сообщений: 19,846
Регистрация: 10.10.2003
Возраст: 54

Красный вне форума Не в сети
Homer, а вот тебе еще слова Ленина. Которые ты предпочел не цитировать.

Цитата:
Иначе победить помещиков и капиталистов в разоренной мелко-крестьянской стране мы не могли… Но не менее необходимо знать настоящую меру этой заслуги. "Военный коммунизм" был вынужден войной и разорением. Он не был и не мог быть отвечающей хозяйственным задачам пролетариата политикой. Он был временной мерой. Правильной политикой пролетариата, осуществляющего свою диктатуру в мелко-крестьянской стране, является обмен хлеба на продукты промышленности, необходимые крестьянину. Только такая продовольственная политика отвечает задачам пролетариата, только она способна укрепить основы социализма и привести к его полной победе. Продналог есть переход к ней. Мы все еще так разорены, так придавлены гнетом войны (бывшей вчера и могущей вспыхнуть благодаря алчности и злобе капиталистов завтра), что не можем дать крестьянину за весь нужный нам хлеб продукты промышленности. Зная это, мы вводим продналог, т.е. минимально необходимое (для армии и для рабочих).
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%...82%D0%BA%D0%B0
 
Поиск в теме: 



Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind