Большой Воронежский Форум

Если это ваш первый визит, рекомендуем почитать справку по форуму. Для размещения своих сообщений необходимо зарегистрироваться. Для просмотра сообщений выберите раздел.
Вернуться   Большой Воронежский Форум » ДИСКУССИОННЫЙ КЛУБ » » Дискуссионный клуб
Участники дебатов обязаны соблюдать правила проведения дебатов и не допускать оскорбительных высказываний в отношении друг друга.

Закрытая тема
 
Опции темы
Старый 06.12.2010, 21:32   #1561   
Форумец
 
Аватар для UFOlog
 
Сообщений: 2,843
Регистрация: 09.10.2006

UFOlog вне форума Не в сети
Homer S., шутить изволите? Как можно словами подтвердить десятки, сотни разговоров на кухнях в Вильнюсе, в Паланге, на хуторах в лесах? Как можно подтвердить, что 80-и процентов литовцев сегодня живётся гораздо тяжелее, чем они жили в СССР? Для этого там нужно жить, не отдыхать в курортных отелях, а именно жить в семьях прибалтов, видеть их ежедневные проблемы и траты. И не важно какой национальности будут эти семьи - польские, литовские, белорусские, или русские. Все они живут сегодня точно так же, как и мы. Не живут а выживают. Я говорю, именно про большинство.
Молодёжь вся валит из Прибалтики - дети моих друзей и родственников почти все свалили, кто в Англию, кто в Ирландию, кто в Грецию. Некоторые уже там женились, вышли замуж, и обжились в этих странах. В Литву они уже не вернутся.
Я НИКОГДА не забуду ту колонну, из четрырёх автобусов с табличками Литва - Ирландия, набитых молодыми людьми, девчонками и мальчишками лет 18-и, которые в конце девяностых уезжали при мне в Ирландию на поиски работы. Ппц, какое было тяжёлое ощущение... И такие колонны увозили и увозят по сей день всю молодёжь на Запад работать чернорабочими. Может поэтому у них ВВП растёт, что людей всё меньше и меньше в Прибалтике?..
 
Старый 06.12.2010, 21:38   #1562   
Форумец
 
Аватар для Красный
 
Сообщений: 19,846
Регистрация: 10.10.2003
Возраст: 54

Красный вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от UFOlog Посмотреть сообщение
Homer S., шутить изволите? Как можно словами подтвердить десятки, сотни разговоров на кухнях в Вильнюсе, в Паланге, на хуторах в лесах? Как можно подтвердить, что 80-и процентов литовцев сегодня живётся гораздо тяжелее, чем они жили в СССР? Для этого там нужно жить, и не в отелях, а именно в семьях прибалтов. И не важно какой национальности будут эти семьи - польские, литовские, белорусские, или русские. Все они живут сегодня точно так же, как и мы. Не живут а выживают. Я говорю, именно про большинство.
Молодёж вся валит из Прибалтики - дети моих друзей и родственников почти все свалили, кто в ирию, кто в Грецию. Некоторые уже там женились, вышли за муж, и там остались. В Литву они уже не вернутся.

Так ведь зато ИРЧП! Понимать надо.
 
Старый 06.12.2010, 21:42   #1563   
Царь обезьян
 
Аватар для Homer S.
 
Сообщений: 24,021
Регистрация: 16.05.2007
Записей в дневнике: 2

Homer S. вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от UFOlog Посмотреть сообщение
Homer S., шутить изволите?
нет, вполне конкретно спрашиваю. вот г-н Красный в своей неудачно попытке привел в пример гос долг и уровень безработицы.. хотя. все конечно (кроме него) понятно, что это показатели важны, но прямого отношения к уровню жизни (в широком смысле) не имеют))


Цитата:
Сообщение от UFOlog Посмотреть сообщение
Как можно подтвердить, что 80-и процентов литовцев сегодня живётся гораздо тяжелее, чем они жили в СССР?
но ведь как-то вы посчитали. что их именно 80%)) как? )


Цитата:
Сообщение от UFOlog Посмотреть сообщение
Молодёжь вся валит из Прибалтики - дети моих друзей и родственников почти все свалили, кто в ирию, кто в Грецию. Некоторые уже там женились, вышли замуж, и обжились в этих странах. В Литву они уже не вернутся.
А это уже не плюс? Как вы думаете. могли бы они так вот взять и свалить в Грецию при СССР? )))
 
Старый 06.12.2010, 21:43   #1564   
Форумец
 
Аватар для Gorilla
 
Сообщений: 6,010
Регистрация: 27.11.2004
Возраст: 39

Gorilla вне форума Не в сети
А почему они должны жить лучше, чем при СССР? В смысле богаче?
 
Старый 06.12.2010, 21:57   #1565   
Форумец
 
Аватар для UFOlog
 
Сообщений: 2,843
Регистрация: 09.10.2006

UFOlog вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Homer S. Посмотреть сообщение
но ведь как-то вы посчитали. что их именно 80%)) как? )
Как? Элементарно. За две последние поездки был и жил примерно в десяти семьях литовцев. 2-3 семьи живут очень неплохо, и видно без вопросов, что их уровень жизни намного улучшился - по новым дорогим машинам видно, по квартирам, по удачно вышедшим замуж и живущим теперь большей часть в Греции. И остальные 7 семей... как жили от зарплаты до зарплаты, так и живут сегодня. Ничего для них не изменилось. Только стало ещё больше разных рисков для них, и последствия этих рисков стали гораздо тяжелее. Нервы нужно теперь им иметь стальные, и здоровье ещё более крепкое, чтобы там выживать.
Короче, с вступлением Прибалтики в ЕС, там легче жить не стало. И на мой взгляд, даже стало намного труднее. Хотя если ты приехал туда отдохнуть, а не вникать в их проблемы, то тебе там будет классно. Чистейший воздух, смесь запаха моря и сосны, это непередаваемо.

Цитата:
Сообщение от Homer S. Посмотреть сообщение
А это уже не плюс? Как вы думаете. могли бы они так вот взять и свалить в Грецию при СССР? )))
Какой ещё нах - плюс??! Для их родителей, это однозначно - минус! Их дети теперь не получат ВО, их дети едут чистить унитазы для ирландцев, выносить отходы в барах. Ппц, какой плюс... врагу не пожелаешь.
Хотя молодёжь Литвы это устраивает. Тут спорить не имет смысла. Им больше нравится получать неплохие для них деньги, чем шататься безработным в Литве, и подсаживаться на наркоту от безвыходности. Но ведь это уже другая песня, вы то говорили, что их уровень поднялся... у кого он поднялся? У тех кто потерял свою родину навсегда? А нах оно нужно такое поднятие? Другое дело, если бы вступление в ЕС действительно позволило бы им получать иметь хорошую зарплату у себя дома, а не где-то у чёрта на куличках.. Да и кулички эти(ирландия), скоро уже своих не смогут обеспечить, не то что пришлых прибалтов..
 
Старый 06.12.2010, 21:59   #1566   
Форумец
 
Аватар для Красный
 
Сообщений: 19,846
Регистрация: 10.10.2003
Возраст: 54

Красный вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от UFOlog Посмотреть сообщение
Хотя если ты приехал туда отдохнуть, а не вникать в их проблемы, то тебе там будет классно. Чистейший воздух, смесь запаха моря и сосны, это непередаваемо.
Так это всегда так было.
 
Старый 06.12.2010, 22:14   #1567   
Форумец
 
Аватар для UFOlog
 
Сообщений: 2,843
Регистрация: 09.10.2006

UFOlog вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Красный Посмотреть сообщение
Так это всегда так было.
Но не факт, что теперь так будет всегда. Заберут ребята с Запада, за их огромные внешние долги их землицу, их леса, их пляжи у моря, и сделают там могильники для своих химических и радиоктивных отходов, и прощай навсегда всё хорошее, что есть в Прибалтике.
Иногда, у меня возникает чувство, что их именно для этого и взяли в состав ЕС - дешёвая белая рабочая сила и много земли, которую можно забрать теперь почти задаром, погрузив всю Прибалтику навсегда в неоплачиваемые долги.

Цитата:
Сообщение от Homer S. Посмотреть сообщение
А это уже не плюс? Как вы думаете. могли бы они так вот взять и свалить в Грецию при СССР? )))
А как вы думаете, могут они теперь сегодня вот так вот взять и свалить на российский Дальний Восток, на Байкал? Просто - не жить, а отдохнуть, природу посмотреть. Ни хрена они теперь этого не смогут, хотя раньше при желании могли. Одни ворота их тюрьмы открылись, и в ту же секунды другие закрылись. Только теперь замок на дверях не политический, а финансовый. И факт этого отрицать не возможно.


Вот по этому, я и прошу вас Homer S., не рассказывайте больше сказки о высоком уровне жизни в Прибалтике. Он там точно такой же, как и у нас здесь, в Воронеже. Только там намного чище, леса незагажены, море есть, и города более красивые(что, кстати, было и при СССР). А всё остальное ни хуже, ни лучше.
В подтверждение некоторых моих слов, вот вам материал для размышлений. Как раз в тему... про то, как они покидают свою Прибалтику, бегут от "высокого" прибалтийского уровня жизни. Читайте комменты, их там уже более пятисот...

Комментаторы DELFI: Из Ирландии мы не уедем.
http://reporter.delfi.lv/news/commen....d?id=35528129

Последний раз редактировалось UFOlog; 06.12.2010 в 22:59.
 
Старый 06.12.2010, 23:11   #1568   
Форумец
 
Аватар для telobezumnoe
 
Сообщений: 4,019
Регистрация: 25.02.2009

telobezumnoe вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Sandy Посмотреть сообщение
Мне сканировать квитанцию с квартплатой за квартиру 1200 зимой и 700 летом
давно бы выложил (можно просто фото), могу тоже выложить сканы двух пплатёжек (с разных УК), которые уже третий месяц приходят да и цена там за двушку и 3х человек как минимум в два раза больше
Цитата:
Сообщение от Gorilla Посмотреть сообщение
А почему они должны жить лучше, чем при СССР? В смысле богаче?
да потому как в совке бесплатно эксплуатировали народ, платили копейки, плановая экономика вообще ничего не могла, а сейчас у них все блага цивилизации, даже в 18 лет в ирландию могут кататься когда им вздумается, свобода..... одним словом)))))))
 
Старый 06.12.2010, 23:17   #1569   
Форумец
 
Аватар для UFOlog
 
Сообщений: 2,843
Регистрация: 09.10.2006

UFOlog вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от telobezumnoe Посмотреть сообщение
даже в 18 лет в ирландию могут кататься когда им вздумается, свобода..... одним словом)))))))
Катаются в Англию и Ирландию, из всех советских, по большей части русские, а прибалты в основном едут туда толчки за англосаксами мыть, офицантом в кафешке, на стройке подработать. Свобода? Да уж, свобода стать чернорабочим... Ну б её нах такую свободу...
 
Старый 06.12.2010, 23:19   #1570   
Форумец
 
Аватар для Гена-крокодил
 
Сообщений: 941
Регистрация: 08.08.2003
Возраст: 44

Гена-крокодил вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Balrog Посмотреть сообщение
Втрое? А примеры приведете? Типа "год назад вот это стоило столько-то, а теперь стоит столько-то", какие конкретно вещи подорожали втрое или хотя бы близко к этому?
Пожалуйста, сапоги в начале той зимы покупал 1500 с чем то в начале этой 4000 р. почти втрое
Цитата:
Сообщение от Balrog Посмотреть сообщение
Даже если каждый день по копейке, то на 3.65 в год минимум, да? Т.е. хлеб за год подорожал на 3.65? Или какой еще продукт дорожает каждый день и насколько?
Каждый день это преувеличение , но к примеру
вот вам статья: http://www.oreanda.ru/ru/news/201012...article518292/ из статьи:пшено в течение ноября оно стало дороже на 15,5% по отношению к октябрю, это всего за месяц...в статье данные Росстата..
Цитата:
Сообщение от Balrog Посмотреть сообщение
У кого как.
И вообще, если з/п не устраивает - обычно человек ищет другую работу. Если нигде ему не хотят "достойно платить" - это всего лишь говорит о том, что человек переоценивает собственную значимость, не более.
Переход на личности не удался, лично я сам себе устанавливаю зарплату, и вполне ей доволен, мне хватает..
Но это не повод верить пропаганде медвепутов, в духе "все хорошо прекрасная маркиза" и "как загнивает европа".
Цитата:
Сообщение от Balrog Посмотреть сообщение
Учился в 80х, сейчас учатся дети. Никакого "пипец"а не замечено. Программа изменилась - да. К тому же стала отличаться от школы к школе. Не сказал бы, что это плохо или хорошо - это всего лишь "по-другому". В качестве улучшения могу отметить лишь отсутствие "отработок" и постоянного мытья класса учениками (этим сейчас уборщицы занимаются). А в 80х половину лета "отрабатывали", и постоянно после уроков кто-то из учеников класс мыл (не иначе на уборщиц учили?). А, ещё "на колхоз" не гоняют.
Ну про высшее образование не знаю, говорить не буду, а вот школьные учебники, написаны таким языком, что понять что имелось ввиду сложно порой даже взрослому, а не только ребенку, в математике практически не даются примеры усного счета, и признаки делимости и многое другое просто убрали из программы.
О высшем образовании могу судить лишь по косвенным признакам, недавно набирал себе персонал, приходили такие кадры, что "хоть стой, хоть падай" и главное все выпускники профильных технических ВУЗов. И главное все с самомнение до небес, а задашь пару практических вопросов так и все. К примеру из 15 соискателей правильно обжать витую пару по-памяти смогло 4 человека...Так что думаю с ВУЗовским образованием тоже не все впорядке...Хотя это лишь косвенный показатель...
Цитата:
Сообщение от Balrog Посмотреть сообщение
В медицине не замечено ни улучшений (ну, кроме естественных в связи с прошедшим временем - типа приборы современее и т.п.), ни ухудшений. Просто на фоне общей жизни сейчас кажется дикостью то, что тогда казалось нормой: дикие очереди и т.п.
Ну это вам в эту ветку...
http://bvf.ru/forum/showthread.php?t=377779
я думаю многое прояснится
 
Старый 06.12.2010, 23:27   #1571   
Форумец
 
Аватар для Гена-крокодил
 
Сообщений: 941
Регистрация: 08.08.2003
Возраст: 44

Гена-крокодил вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Соло Посмотреть сообщение
Либероиды - прикольные ребята, за почти 500 страниц двух тем так и не смогли предъявить СССР и социализму ни одной не выдуманной претензии. А ведь как старались-то!
Вот вам и разница между СССР и РФ. Страна, о которое плохое можно сказать лишь придумав его, не нуждается в рекламе и пропаганде - это вам не эрефия.
Да ладно вам в СССР тоже говна хватало, вспомните пустые прилавки 80х, да у нас в семье к примеру было почти все, но лишь потому что отец был старшим мастером на оборонном заводе. А к примеру моя бабушка, проработав всю жизнь в рентгенкабинете имела пенсию 56 рублей, на которые особо не разбежишься....учитывая кварплату в 21-22 рубля за однушку.
Просто сменились почетные профессии, которые были в фаворе.
В СССР - инженеры, учителя, врачи, военные.
Сейчас - менты, чиновники, торгаши.
 
Старый 06.12.2010, 23:49   #1572   
Лентяй
 
Аватар для Balrog
 
Сообщений: 5,456
Регистрация: 23.03.2005
Возраст: 51

Balrog вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Гена-крокодил Посмотреть сообщение
Пожалуйста, сапоги в начале той зимы покупал 1500 с чем то в начале этой 4000 р. почти втрое
Сапоги той же марки, той же модели?
Я летом туфли покупал - что-то около 2тыс. За год до этого вроде также стоили, если склероз не врет. Даже вообще не смогу сказать - выросли, подешевели, или естественные кол****ия в зависимости от производителя и материалов. Надо жену попытать - она недавно детям и себе массовые закупки обуви/одежды производила.... сейчас уже поздно, спит

Цитата:
Сообщение от Гена-крокодил Посмотреть сообщение
из статьи:пшено в течение ноября оно стало дороже на 15,5% по отношению к октябрю, это всего за месяц...в статье данные Росстата..
А в другие месяцы оно наверное либо совсем не дорожало, либо дорожало незачительно?

Я почему столь скептически настроен: смотрю по собственному бюждету. И не сказал бы, что расходы за год выросли не то чтобы втрое - но и просто "существенно". Выросли, но не кардинально.

Цитата:
Сообщение от Гена-крокодил Посмотреть сообщение
Переход на личности не удался
К переходу на личности это не имело никакого отношения. Это просто рассуждения, порожденные вечным нытьем некоторых форумцев "мало платят". Вас лично даже не подразумевал, поскольку от вас этого нытья пока не видел.

Цитата:
Сообщение от Гена-крокодил Посмотреть сообщение
а вот школьные учебники, написаны таким языком, что понять что имелось ввиду сложно порой даже взрослому, а не только ребенку, в математике практически не даются примеры усного счета, и признаки делимости и многое другое просто убрали из программы.
Я и говорю: по-другому. Наверняка что-то лучше, что-то хуже. Но однозначно сказать "хуже" я не могу.

Цитата:
Сообщение от Гена-крокодил Посмотреть сообщение
Ну это вам в эту ветку...
http://bvf.ru/forum/showthread.php?t=377779
я думаю многое прояснится
Уж не хотите ли вы сказать, что раньше таких или подобных проблем не было? Как бабушке гипс ставили в 1982м - до сих пор помню, хоть и мелкий тогда был...

Цитата:
Сообщение от Гена-крокодил Посмотреть сообщение
Просто сменились почетные профессии, которые были в фаворе.
В СССР - инженеры, учителя, врачи, военные.
Не смешите. В СССР инженеры, учителя и врачи были весьма обделенной категорией. С низкой з/п и малой возможностью других доходов. Ну, разве что некоторые врачи, особо известные, имели "блат" и прочие прелести. Так особо известные и сейчас не бедствуют.
Почетными были те же продавцы, работники сферы услуг и номенклатура всякая-разная. И гаишники тож взятками не брезговали
 
Старый 06.12.2010, 23:57   #1573   
Форумец
 
Аватар для telobezumnoe
 
Сообщений: 4,019
Регистрация: 25.02.2009

telobezumnoe вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от UFOlog Посмотреть сообщение
Свобода? Да уж, свобода стать чернорабочим... Ну б её нах такую свободу...
тут пару страниц назад некто проституцию за свободу выдавал.. типа могут заниматься чем хотят .... и никто не указ, государство в постель не лезет.... я конечно же с сарказмом высказывал такие тезисы, но как ни странно есть такие кто вполне считает это нормальным явлением.....
 
Старый 07.12.2010, 00:13   #1574   
Форумец
 
Аватар для UFOlog
 
Сообщений: 2,843
Регистрация: 09.10.2006

UFOlog вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от telobezumnoe Посмотреть сообщение
я конечно же с сарказмом высказывал такие тезисы
Свободные по настоящему, сегодня, по-моему только доуншифтеры, да и то не всегда, и не все Но всё таки они ближе всех стоят к этому определению.
 
Старый 07.12.2010, 00:21   #1575   
Форумец
 
Аватар для Гена-крокодил
 
Сообщений: 941
Регистрация: 08.08.2003
Возраст: 44

Гена-крокодил вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Balrog Посмотреть сообщение
Сапоги той же марки, той же модели?
Я летом туфли покупал - что-то около 2тыс. За год до этого вроде также стоили, если склероз не врет. Даже вообще не смогу сказать - выросли, подешевели, или естественные кол****ия в зависимости от производителя и материалов. Надо жену попытать - она недавно детям и себе массовые закупки обуви/одежды производила.... сейчас уже поздно, спит
Нет, разные марки, но одного уровня

Цитата:
Сообщение от Balrog Посмотреть сообщение
А в другие месяцы оно наверное либо совсем не дорожало, либо дорожало незачительно?
Почитайте статью там есть данные
Цитата:
Сообщение от Balrog Посмотреть сообщение
Я почему столь скептически настроен: смотрю по собственному бюждету. И не сказал бы, что расходы за год выросли не то чтобы втрое - но и просто "существенно". Выросли, но не кардинально.
Опять таки по себе год назад доход в полтийник, был для Воронежа, неплох, сейчас получается даже поболе, но как бы стало потяжелее, не сильно но все же заметно....
Цитата:
Сообщение от Balrog Посмотреть сообщение
К переходу на личности это не имело никакого отношения. Это просто рассуждения, порожденные вечным нытьем некоторых форумцев "мало платят". Вас лично даже не подразумевал, поскольку от вас этого нытья пока не видел.
Ну значит хорошо, просто лично меня вымораживает, когда читаю такие статьи, потому как много знакомых с зарплатой в 10-15 р, у отца пенсия 5 р.
И я вижу как по ним ударило эти повышения цен, а ведь после акциза на бензин еще будет повышение цен, а в нашей супер области и транспортный налог оставят, так что вообще зашибись, и после этого слышать брехню наших чиновников, это очень злит...
Цитата:
Сообщение от Balrog Посмотреть сообщение
Я и говорю: по-другому. Наверняка что-то лучше, что-то хуже. Но однозначно сказать "хуже" я не могу.
А я могу, если из класса (24-25 чел.) третьеклашек, мало кто может сложить без калькулятора 3х значные числа, а признаки делимости незнает никто, и многие читают послогам, то это говорит об ухудшении уровня образования, программы может и хорошие, результат плохой...
Цитата:
Сообщение от Balrog Посмотреть сообщение
Уж не хотите ли вы сказать, что раньше таких или подобных проблем не было? Как бабушке гипс ставили в 1982м - до сих пор помню, хоть и мелкий тогда был...
Были но в меньшей степени.
Цитата:
Сообщение от Balrog Посмотреть сообщение
Не смешите. В СССР инженеры, учителя и врачи были весьма обделенной категорией. С низкой з/п и малой возможностью других доходов. Ну, разве что некоторые врачи, особо известные, имели "блат" и прочие прелести. Так особо известные и сейчас не бедствуют.
Почетными были те же продавцы, работники сферы услуг и номенклатура всякая-разная. И гаишники тож взятками не брезговали
Можно сильно и долго спорить, разный опыт, у меня один у вас другой.
Отец был сначала инженером, потом как сейчас говорят управленцем, дядька двоюродный директором завода и не скажу что у них сильно отличался уровень жизни. Много родственников работало в медицине, тоже нормально жили. А вот сосед работавший завскладом "утюжка" страдал сильно, возможностей и денег было больше, но боялся все время ОБХСС, так что аж поседел в 30 лет и инсульт заработал в 40.
Так что у каждого свой опыт. Соло вон вообще похоже в коммунизме жила, и где он тогда находился....
 
Старый 07.12.2010, 00:39   #1576   
Форумец
 
Аватар для UFOlog
 
Сообщений: 2,843
Регистрация: 09.10.2006

UFOlog вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Гена-крокодил Посмотреть сообщение
Нет, разные марки, но одного уровня
Точно вам скажу, даже если они, на ваш взгляд, одного уровня, из одной и той же кожи или кожзама, но разного производителя, страны изготовителя, то цена уже может отличаться в разы. Китай будет стоить 2 т.р, Польша 5 т.р, Италия 10 т.р. Это нормально... А тем более если это разные марки, а значит и разные модели, то их сравнивать ни в коей мере нельзя.
 
Старый 07.12.2010, 00:49   #1577   
Лентяй
 
Аватар для Balrog
 
Сообщений: 5,456
Регистрация: 23.03.2005
Возраст: 51

Balrog вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Гена-крокодил Посмотреть сообщение
Почитайте статью там есть данные
Лень, спать пора...
Хватает интегральной оценки: среднемесячные траты семьи возросли несильно. И уж точно не втрое - такое бы я точно заметил.

Цитата:
Сообщение от Гена-крокодил Посмотреть сообщение
потому как много знакомых с зарплатой в 10-15 р, у отца пенсия 5 р
Кого-то устраивает ситуация "как нам платят, так я и работаю". Их выбор, их право выбрать "меньше работы, но и меньше напрягаться". У меня мать тоже около 10 получает, переходить не хочет аргументируя "мне и так хватает, а на новой работе неизвестно какой коллектив, да и новому учиться надо, а сколько я еще работать буду - неизвестно". Пенсия кстати 8тыр.

Цитата:
Сообщение от Гена-крокодил Посмотреть сообщение
если из класса (24-25 чел.) третьеклашек, мало кто может сложить без калькулятора 3х значные числа, а признаки делимости незнает никто
Странно. В столбик считать моих двоих (первая в девятом, вторая во втором; школы разные) научили.
Да и очень ли это надо, при массовом наличии калькуляторов? Принципы вычислений знают - и хорошо. Раньше наверное огорчались, что не все школьники умеют костер без спичек разжечь - а просто необходимость исчезла. Так же и со счетом - надо ли это сейчас? Вопрос, для меня пока открытый. Поэтому и говорю - "не знаю, хорошо это или плохо"

Цитата:
Сообщение от Гена-крокодил Посмотреть сообщение
Можно сильно и долго спорить, разный опыт, у меня один у вас другой
Родители инженеры, поэтому для меня вопрос однозначен. Помните юморестку про "адын дын - дэсят рублэй"? Вот-вот, весьма актуально было "может ли инженер купить адын дын? Может, но в складчину на 2 отдела". Сейчас мама зарабатывает довольно мало по нынешним временам (около 10тыс), но по сравнению с советскими инженерскими 110р - вполне даже терпимо (даже если грубо пересчитывать 1р ссср = 100 нынешних, хотя реально курс советского рубля пониже). Повышение советских зарплат к концу 80х, дошедшее кажись до 200 с лишним к 90му году я не учитываю - за них уже всё равно ничего нельзя было купить, просто такой вариант инфляции: инфляция не денег, а товаров

Цитата:
Сообщение от Гена-крокодил Посмотреть сообщение
Так что у каждого свой опыт. Соло вон вообще похоже в коммунизме жила, и где он тогда находился....
Соло - отдельная песня. Из неё просто слова правды не вытянуть, поэтому как она жила (и вообще, один человек пишет или целый партком) - загадка.
 
Старый 07.12.2010, 00:58   #1578   
Форумец
 
Аватар для Recluse
 
Сообщений: 1,595
Регистрация: 26.11.2004

Recluse вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Balrog Посмотреть сообщение
Хм... странно, правда? "Двойные стандарты"?
Нет «эволюционный взгляд», хотя противоречий вроде бы и нет, мне хрущовско-брежневские лозунг, что мы по всем показателям должны быть «впереди планеты всей» (при условии мировой специализации) совершенно непонятен.
Цитата:
Сообщение от Balrog Посмотреть сообщение
Вроде как. Зарплаты ещё привести - и можно сравнивать с нынешним
Отец на электромеханическом получал в среднем 450р., мать в Доме офицеров 120р. это без учёта забытых ныне премий и 13-ой зарплаты., в пересчёте на даннось 45 тыс. и 12 тыс., да?
Цитата:
Сообщение от Balrog Посмотреть сообщение
Что ещё мерять-то? Отсутствие свободы и рабство? СССР проигрывает в абсолютно всех сферах жизни... кроме одной: "чувства глубокого удовлетворения" (произносить людям с сильным врожденным дефектом дикции).
Ну не ночью будь помянуто «либералы» признают, что «вертикальная миграция» в СССР была лучше, социальная защищенность тоже. А то что «любое государство есть угнетение», так «Рабочие обязаны бороться даже против советского государства - и в то же время беречь его, как зеницу ока.» (с)
 
Старый 07.12.2010, 08:09   #1579   
Форумец
 
Аватар для Соло
 
Сообщений: 6,057
Регистрация: 17.07.2009

Соло вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Sandy Посмотреть сообщение
1. Где фото колючей проволоки и заросших деревьями полей?
Есть фото, не боись. Сын вечером придет со школы скинет с телефона на комп. Подскажите как выложить сюда - выложу.

Цитата:
Сообщение от Sandy Посмотреть сообщение
2. Мне сканировать квитанцию с квартплатой за квартиру 1200 зимой и 700 летом?
Хочешь - сканируй. Только квитанция-то должна быть не одна по идее, кроме квартплаты есть еще и коммуналка, между прочим.
Кстати, на 2011 год расценки по квартплате выросли и составят 13 р. 74 коп. за 1 кв.м общей площади для квартир в благоустроенных многоэтажных жилых домах с в\у. Скан вчерашней газеты выложить или на слово поверишь? Хотя могу и ссылку в инете поискать на соответствующее распоряжение властей. За 2-комнатную хрущевку одна только квартплата без к\у составит почти 600 руб. Так что твои 800 р., о которых ты вещал выше, как-то не высвечиваются по определению (к\у в 200 р. не уложится, факт).
 
Старый 07.12.2010, 08:29   #1580   
Форумец
 
Аватар для Соло
 
Сообщений: 6,057
Регистрация: 17.07.2009

Соло вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Balrog Посмотреть сообщение
Опять наглая ложь.
Их было приведено куча: от откровенного голода с милионными жертвами и рабских условия труда - до полного отсутствия свободы и подавления всякого инакомыслия. Нет ни одного общечеловеческого закона (начиная с "не убий", и "не укради"), не нарушенного коммунистами.
Зона с пайкой и койкой - единственная характеристика СССР. Зона для 250млн.

Интересно, есть хоть одно сообщение от Соло без наглой брехни? Причем её постоянно ловят на вранье, а ей "хоть плюй в глаза" - отряхивается и тут же повторяет ложь.
Барлог, вот думаю, а имеет ли смысл вообще на вас обращать внимание? Ведь и здесь в этих словах у вас только только злобный пафос, одни эмоции и ни грамма правды.

Цитата:
Сообщение от Homer S. Посмотреть сообщение
для меня сам по себе уровень безработицы вообще ничего не значит..
Само собой, мы в этом даже не сомневались. Правда она для вас ничего не значит только до тех пор пока вас самого не коснулось...

Цитата:
Сообщение от Homer S. Посмотреть сообщение
как, впрочем и для вас это пустые слова.. иначе бы знали, что. к примеру в Молдове и Беларусии уровень безработицы заметно ниже. чем в Германии. Швеции и Норвегии.. а уж уровень жизни в этих странах - сравните сами))
Уровень жизни в Белоруссии очень высок, России и европам и не снилось.

Цитата:
Сообщение от Красный Посмотреть сообщение
Неужто Homer S так возжелал халявы, за, якобы, приверженность к которой он достаточно гневно клеймит советских людей?
Обычная двойная мораль, свойственная всем нашим либеральствующим. Советские бесплатные социальные блага - это плохо, а вот западные пособия по безработице - это хорошо. Расщепление сознания. Правда, они сами этого в себе не замечают.

Цитата:
Сообщение от Homer S. Посмотреть сообщение
и это , конечно тоже.. чай не как в ссср было с пенсией у колхозников))
Как любят говорить об этом либеральствующие! Но вот что странно, никто из них так и не удосужился объяснить а почему вообще у колхозников должны были быть пенсии? Колхозник - это ЧАСТНИК. С какого рожна ему должно было платить пенсию государство, отрывая ее у других? Пенсию колхознику должен платить ЕГО КОЛХОЗ, его собственное коллективное хозяйство, чьим сособственником он был. А требовать пенсию не от своего колхоза, а от государства - это по большому счету забирать ее у других советских людей, которые работали на все государство, а не на себя.

Но такие вполне логичные и разумные мысли нашим либералам в голову не приходят.....
 
Старый 07.12.2010, 08:46   #1581   
Форумец
 
Сообщений: 8,678
Регистрация: 03.07.2009

Wally вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Соло Посмотреть сообщение
Как любят говорить об этом либеральствующие! Но вот что странно, никто из них так и не удосужился объяснить а почему вообще у колхозников должны были быть пенсии? Колхозник - это ЧАСТНИК. С какого рожна ему должно было платить пенсию государство, отрывая ее у других? Пенсию колхознику должен платить ЕГО КОЛХОЗ, его собственное коллективное хозяйство, чьим сособственником он был. А требовать пенсию не от своего колхоза, а от государства - это по большому счету забирать ее у других советских людей, которые работали на все государство, а не на себя.

Но такие вполне логичные и разумные мысли нашим либералам в голову не приходят.....
Ни фига.

Налоги колхозник платил, еще как, да куда поболе "городских". Не только на доходы, но и на землю, скотину, сады и т.д.
Значит и соцобеспечение от государства получать имеет право в том же объеме
 
Старый 07.12.2010, 08:50   #1582   
Форумец
 
Аватар для Соло
 
Сообщений: 6,057
Регистрация: 17.07.2009

Соло вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Гена-крокодил Посмотреть сообщение
Да ладно вам в СССР тоже говна хватало, вспомните пустые прилавки 80х, да у нас в семье к примеру было почти все, но лишь потому что отец был старшим мастером на оборонном заводе. А к примеру моя бабушка, проработав всю жизнь в рентгенкабинете имела пенсию 56 рублей, на которые особо не разбежишься....учитывая кварплату в 21-22 рубля за однушку.
Просто сменились почетные профессии, которые были в фаворе.
В СССР - инженеры, учителя, врачи, военные.
Сейчас - менты, чиновники, торгаши.
Гена, я ведь не утверждала, что в СССР было идеально, так что не нужно мне приписывать свои мысли. И не стоит рассуждать о том, чего вы по малости лет (извините, но это так!) в СССР просто физически застать не могли.

Я говорю о том, что вы неверно указали:
- время, когда в СССР действительно были пустые (по чти пустые) прилавки - это не все 80-е гг, а только и исключительно самый конец 80-х гг, т.е. "благословенное время правления горбатого", когда разрушение СССР производилось целенаправленно,
- про пенсию своей бабушки (56 р.) или же время ее работы в рентгенкабинете (вю жизнь), ибо в СССР пенсия в немалой степени зависела от стажа работы, в том числе, на одном месте и от вредности работы (а у работников рентгенкабинетов вредность одна из самых высоких), так что-то у вас не сходится - либо пенсия у бабушки была значительно выше, если она там действительно проработала всю жизнь, либо она в рентгенкабинете всю жизнь не проработала,
- в СССР квартплата за однушку не могла составлять 21-22 рубля, единственный вариант, если вы имели в виду не просто квартплату, а еще и коммунальные услуги, причем при условии, что в этой однушке прописано большое количество людей. Не стоит также забывать о том, что пенсионеры в СССР имели значительные льготы по оплате квартплаты и к\у. Поэтому, если в этой однушке ваша бабушка-пенсионерка проживала одна, то она физически не могла платить столько денег за квартиру.

Приведу пример своей семьи - мы жили в 3-комнатной квартире об. пл. 72 кв.м., жил. пл. 42 кв.м. вчетвером и квартплата с к\у у нас составляла около 18 руб.\мес.

Я своими замечаниями не желала вас обидеть, просто старайтесь предварительно уточнять информацию, которую вы сообщаете публично.
 
Старый 07.12.2010, 09:05   #1583   
Форумец
 
Аватар для Соло
 
Сообщений: 6,057
Регистрация: 17.07.2009

Соло вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Wally Посмотреть сообщение
Ни фига.

Налоги колхозник платил, еще как, да куда поболе "городских". Не только на доходы, но и на землю, скотину, сады и т.д.
Значит и соцобеспечение от государства получать имеет право в том же объеме
Не путайте индивидуальное хозяйство сельского жителя и его место работы. По месту работы колхозника сам колхозник ничего не платил, платил колхоз за право хозяйственной деятельности. А вот если сельских житель даже будучи членом колхоза еще имел и некоторое приусадебное хозяйство (скотину, огород, сад), которым активно занимался и получал с него доход (что делали не все колхозники, кстати), то тогда уже он лично платил с этой своей частно-предпринимательской деятельности платил установленный государством налог.
В любом случае это не дает никакого права требовать у государства пенсию, ибо человек работал на СЕБЯ.
Иное дело, что советское государство было социально ориентированным на деле, а не на словах, и приняло решения выплачивать пенсии даже частникам. Это жест доброй воли, за который советское государство надо благодарить, а не хаять, что оно мало давало.

Кстати, нынешнее государство вообще практически ничего не дает - вас никогда не интересовало какую пенсию в РФ получают или будут получать наши предприниматели (т.е. такие же частники, как и советские колхозники) ? Жаль. Могу привести свой собственный личный пример - почти 20 лет работаю "на себя", доходы немалые, налогов мое предприятие выплачивает столько, что ежемесячно может содержать пару десятков неплохо оплачиваемых специалистов. За всю свою эту трудовую деятельность мне лично светит пенсия от нашего государства в 2,5 т.руб\мес. Аналогичная ситуация почти у всех моих сотрудников и знакомых примерно моего возраста. Ни наш стаж, ни вредность, ни наш уровень доходов при расчете нашей будущей пенсии по нынешнему российскому закону значения не имеют.

Так что даже в этом мелком вопросе советское государство было несравнимо более социально ориентированным и гуманным, чем нынешняя эрефия.
 
Старый 07.12.2010, 09:09   #1584   
Форумец
 
Сообщений: 35,061
Регистрация: 03.09.2004

Archy вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Соло Посмотреть сообщение
мы жили в 3-комнатной квартире об. пл. 72 кв.м
а не велика ли квартирка для того времени? соотношение комнаты\площадь? А то партийные бонзу и в Врн неплохо жили ))))
 
Старый 07.12.2010, 09:10   #1585   
МИРОВОЕЗЛО
 
Аватар для Sandy
 
Сообщений: 102,452
Регистрация: 13.05.2002

Sandy вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Красный Посмотреть сообщение
за какую квартиру. Площадь там, все такое.
Чукча не читатель? Писал же уже- квартира однокомнатная 42 метра прописаны два пенсионера.
Вернусь из командировки - отсканирую.
Цитата:
Сообщение от UFOlog Посмотреть сообщение
Как можно подтвердить, что 80-и процентов литовцев сегодня живётся гораздо тяжелее, чем они жили в СССР?
Но в Россию они почему то не хотят
Цитата:
Сообщение от Соло Посмотреть сообщение
Только квитанция-то должна быть не одна по идее, кроме квартплаты есть еще и коммуналка, между прочим.
Я конешно понимаю политруки не в курсе что в квитанции построчно расписана плата за вывоз мусора за уборку территории за отопление и те де.. то есть одна квитанция ЗА ВСЕ.
Цитата:
Сообщение от Соло Посмотреть сообщение
За 2-комнатную хрущевку одна только квартплата без к\у составит почти 600 руб. Так что твои 800 р., о которых ты вещал выше, как-то не высвечиваются по определению
Что высвечивается что не высвечивается это будет видно в ДОКУМЕНТЕ.
Если политрук не в курсе есть такое понятие как субсидии и льготы и их вполне реально получить.

ЗЫ:Политрук в данном контексте смысла имеется в виду говорящий лозунгами агитатор живущий исключительно в соответствии с генеральной линией партии а что не соответствует того и не существует.
 
Старый 07.12.2010, 09:14   #1586   
Форумец
 
Сообщений: 35,061
Регистрация: 03.09.2004

Archy вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Sandy Посмотреть сообщение
Но в Россию они почему то не хотя
так же как и хохлы
 
Старый 07.12.2010, 09:22   #1587   
МИРОВОЕЗЛО
 
Аватар для Sandy
 
Сообщений: 102,452
Регистрация: 13.05.2002

Sandy вне форума Не в сети
Archy, Вот вот.. а ведь у хохлов судя по форумам и СМИ все тоже далеко не гладко, но вот не хотят и все тут... ну правда нам щяс расскажут что это западЭнцы не хотят...
 
Старый 07.12.2010, 09:24   #1588   
Форумец
 
Сообщений: 35,061
Регистрация: 03.09.2004

Archy вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Sandy Посмотреть сообщение
а ведь у хохлов судя по форумам и СМИ все тоже далеко не гладко.
а где гладко? скажи я вещи паковать стану )))
как бы ни было, бек в СССР никто не хочет
 
Старый 07.12.2010, 09:29   #1589   
мясоед
 
Аватар для Jaged2
 
Сообщений: 9,223
Регистрация: 20.11.2006
Возраст: 44

Jaged2 вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Archy Посмотреть сообщение
так же как и хохлы
Цитата:
Сообщение от Sandy Посмотреть сообщение
Но в Россию они почему то не хотят
Вообще не показатель, русские туда тоже не хотят ни в хохляндию, ни в приебалтику.
 
Старый 07.12.2010, 09:33   #1590   
МИРОВОЕЗЛО
 
Аватар для Sandy
 
Сообщений: 102,452
Регистрация: 13.05.2002

Sandy вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Jaged2 Посмотреть сообщение
русские туда тоже не хотят ни в хохляндию, ни в приебалтику
Думаешь хохлы прибалты и россияне поголовно все в СССР хотят?
Да не хочет никто - просто текущий разброд шатание и развал всех достал.
Было б все гладко - черта с два кто б СССР вспоминал.
 
Поиск в теме: 



Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind