Большой Воронежский Форум

Если это ваш первый визит, рекомендуем почитать справку по форуму. Для размещения своих сообщений необходимо зарегистрироваться. Для просмотра сообщений выберите раздел.
Вернуться   Большой Воронежский Форум » ДИСКУССИОННЫЙ КЛУБ » » Дискуссионный клуб
Участники дебатов обязаны соблюдать правила проведения дебатов и не допускать оскорбительных высказываний в отношении друг друга.

Закрытая тема
 
Опции темы
Старый 28.09.2010, 11:56   #2041   
Форумец
 
Аватар для Красный
 
Сообщений: 19,846
Регистрация: 10.10.2003
Возраст: 54

Красный вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Sandy Посмотреть сообщение
Я так понимаю - это частник который продает со своего огорода - думаю ПО СОЛО это то же самое.
так вот и в СССР и сейчас попасть обыкновенному частнику на рынок ну приехать продать мешок картошки или там грузовик картошки было невозможно.
В Воронеже - 100%

Моя учительница, когда ушла на пенсию, элементарно со своего огорода продавала картошку на центральном рынке. Не внутри, правда, рядом с рынком. Никаких связей там никогда не было. Правда. и картошки той было -прицеп-другой, не больше. Если что - прицеп к жигулям имеется в виду.
 
Старый 28.09.2010, 12:02   #2042   
МИРОВОЕЗЛО
 
Аватар для Sandy
 
Сообщений: 102,469
Регистрация: 13.05.2002

Sandy вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Красный Посмотреть сообщение
Моя учительница, когда ушла на пенсию, элементарно со своего огорода продавала картошку на центральном рынке. Не внутри, правда, рядом с рынком.Никаких связей там никогда не было. Правда. и картошки той было -прицеп-другой, не больше
Так частники и СЕЙЧАС продают - только не на центральном рынке и не рядом с центральным рынком а в ДРУГИХ местах. ну те кому не лениво ехать САМОМУ продавать.
Речь то шла вот именно типа пришел на рынок встал на торговую точку и торганул..
Продавать же что угодно где угодно об этом речи не было.
Вон на остановках бабульки всю жизнь петрушку с картошкой и семечки с кукурузой продавали тут ничего не поменялось.
 
Старый 28.09.2010, 12:04   #2043   
Форумец
 
Аватар для Красный
 
Сообщений: 19,846
Регистрация: 10.10.2003
Возраст: 54

Красный вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Sandy Посмотреть сообщение
Так частники и СЕЙЧАС продают - только не на центральном рынке и не рядом с центральным рынком а в ДРУГИХ местах. ну те кому не лениво ехать САМОМУ продавать.
Речь то шла вот именно типа пришел на рынок встал на торговую точку и торганул..
Продавать же что угодно где угодно об этом речи не было.
Вон на остановках бабульки всю жизнь петрушку с картошкой и семечки с кукурузой продавали тут ничего не поменялось.
Пример, который я привел - касается именно центрального рынка. Вопрос-то в другом. Продать мешок-прицеп разово - это одно. Вывозить ПОСТОЯННО свою продукцию с земли - совсем другое.
 
Старый 28.09.2010, 12:06   #2044   
Форумец
 
Аватар для Красный
 
Сообщений: 19,846
Регистрация: 10.10.2003
Возраст: 54

Красный вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от борух Посмотреть сообщение
з.ы. ну и разумеется никакой технической возможности создания дефицита продуктов ни у кого кроме правительства нет, и то оно должно будет в явной форме закрывать частные лавочки, причем многие лавочки - это корпорации мирового уровня.
борух, ты распотешить народ решил? Стало быть, у правительства - ЕСТЬ возможность создания дефицита, а у непосредственных владельцев ее НЕТ?
 
Старый 28.09.2010, 12:10   #2045   
Форумец
 
Аватар для ioann999
 
Сообщений: 11,413
Регистрация: 18.09.2006
Возраст: 41

ioann999 вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Sandy Посмотреть сообщение
Вон на остановках бабульки всю жизнь петрушку с картошкой и семечки с кукурузой продавали тут ничего не поменялось.
Ну кое что все-таки поменялось, раньше они все это продавали со своего огорода, а сейчас с речного рынка
 
Старый 28.09.2010, 12:14   #2046   
Форумец
 
Аватар для борух
 
Сообщений: 17,638
Регистрация: 30.03.2005
Возраст: 41

борух вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Красный Посмотреть сообщение
борух, ты распотешить народ решил? Стало быть, у правительства - ЕСТЬ возможность создания дефицита, а у непосредственных владельцев ее НЕТ?
Все верно.
 
Старый 28.09.2010, 12:14   #2047   
*** **й**
 
Аватар для Teddybear
 
Сообщений: 26,749
Регистрация: 04.09.2006
Возраст: 56
Записей в дневнике: 33

Teddybear вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от ioann999 Посмотреть сообщение
Ну кое что все-таки поменялось, раньше они все это продавали со своего огорода, а сейчас с речного рынка
Это точно.. Часто покупаю овощи на мини-рынке на Заводской и всех этих перекупщиков знаю в лицо.. Хотя, бывает и бабульки сидят со своей картошкой и огурчиками солеными, но как правило на отшибе..
 
Старый 28.09.2010, 12:22   #2048   
Форумец
 
Аватар для Красный
 
Сообщений: 19,846
Регистрация: 10.10.2003
Возраст: 54

Красный вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от борух Посмотреть сообщение
Все верно.
Расшифруй, борух. Это, выходит, владелец предприятия уже ничего не может приказать там?
 
Старый 28.09.2010, 12:35   #2049   
Форумец
 
Аватар для Соло
 
Сообщений: 6,057
Регистрация: 17.07.2009

Соло вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от CLUBEN Посмотреть сообщение
Правительство по поручению президента Дмитрия Медведева начало "штурм" Всемирной торговой организации (ВТО). Вчера в Женеве министр сельского хозяйства Елена Скрынник гарантировала представителям США и 19 других стран, что до 2012 года объем господдержки российского агропромышленного комплекса (АПК) не увеличится, а в 2013-2017 годах сократится более чем вдвое. По данным "Ъ", до 30 сентября переговоры с США должны завершиться, далее вопросу о ВТО предстоит стать вопросом российской внутренней политики.
Начинайте забивать коровок,если остались.
Интересно, а почему США и Европе можно поддерживать своих с\х производителей?
 
Старый 28.09.2010, 12:38   #2050   
Форумец
 
Аватар для Соло
 
Сообщений: 6,057
Регистрация: 17.07.2009

Соло вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Красный Посмотреть сообщение
Так он потому и дорогой, что гордо обеспечиваем нефтью Запад.
А нам не разрешают не обеспечивать - Европа объявила, что сокращение наших поставок нефти и газа в Европу, она воспримет как военное нападение на нее. НАТО наготове. А у нас нет больше армии. Так что будем замерзать, но вывозить.....теперь уже нефть и газ...
 
Старый 28.09.2010, 12:40   #2051   
МИРОВОЕЗЛО
 
Аватар для Sandy
 
Сообщений: 102,469
Регистрация: 13.05.2002

Sandy вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Красный Посмотреть сообщение
выходит, владелец предприятия уже ничего не может приказать там?
Почему же.. может.. скажем объявить себя банкротом и закрыться, распродать все и уехать за бугор.
только это не тот случай.
 
Старый 28.09.2010, 12:44   #2052   
Форумец
 
Аватар для Соло
 
Сообщений: 6,057
Регистрация: 17.07.2009

Соло вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Sandy Посмотреть сообщение
Не надо передергивать - по СОЛО крестьянин приезжал на рынок становился там и продавал свою картошку...
так вот ЭТО БРЕД
продавать со своего огорода - ВСЕГДА продавали и сейчас и тогда.
Не крестьянин, а колхозник. Он представитель колхоза, если вы не в курсе. А когда вез со своего приусадебного участка, то тогда он частник - и таких полно было, о них и речь. Вы хоть объемы-то продаж продукции частниками гляньте, цифры есть в советской статистике. Они нехилые.
Заодно и понятно становится, что экономика в СССР была МНОГОУКЛАДНАЯ, с теми самыми элементами рынка, а не чисто социалистическая, государственная.

Цитата:
Сообщение от Sandy Посмотреть сообщение
Речь то шла вот именно типа пришел на рынок встал на торговую точку и торганул..
Именно так, Санди. Прямо внутри зданий рынка. Только не на колхозных прилавках. А на прилавках сбоку, специально отведенных для частников. Длинные такие ряды, и справа и слева от центрального входа.
 
Старый 28.09.2010, 12:45   #2053   
мясоед
 
Аватар для Jaged2
 
Сообщений: 9,223
Регистрация: 20.11.2006
Возраст: 44

Jaged2 вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Соло Посмотреть сообщение
Интересно, а почему США и Европе можно поддерживать своих с\х производителей?
нельзя , на них вот Китай обиделся и налог ввел на больное место (окорочка).

Правительство Китая вводит дополнительный налог на американскую курятину. Он составит 105,4% от стоимости товара, сообщает Bloomberg со ссылкой на министерство торговли Китая.

Ревизоры обнаружили, что США поставляют продукты из куриного мяса на рынок восточноазиатской страны по демпинговым ценам и тем самым наносят существенный урон национальной экономике.


зы:
дикий русский не хочет брать хлорный окорочек,
мудрый китайса не хочет брать дешевый,
приплыли производители сша.
 
Старый 28.09.2010, 12:52   #2054   
Форумец
 
Аватар для Красный
 
Сообщений: 19,846
Регистрация: 10.10.2003
Возраст: 54

Красный вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Sandy Посмотреть сообщение
Почему же.. может.. скажем объявить себя банкротом и закрыться, распродать все и уехать за бугор.
только это не тот случай.
А какой же это случай? Почему же не тот?
 
Старый 28.09.2010, 12:53   #2055   
МИРОВОЕЗЛО
 
Аватар для Sandy
 
Сообщений: 102,469
Регистрация: 13.05.2002

Sandy вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Красный Посмотреть сообщение
какой же это случай? Почему же не тот?
опять из пустого в порожнее?
тот случай когда хозяин закрыл предприятие типа чтоб продукция подорожала.. а потом КААААК наторговал кучу бабосов.
Цитата:
Сообщение от Соло Посмотреть сообщение
Именно так, Санди. Прямо внутри зданий рынка. Только не на колхозных прилавках. А на прилавках сбоку, специально отведенных для частников. Длинные такие ряды, и справа и слева от центрального входа.
Ну видимо у вас в Уфе како бычно был какой то другой СССР с другими рынками
в Воронеже этого не было.
 
Старый 28.09.2010, 12:54   #2056   
Forever red
 
Аватар для rеdman
 
Сообщений: 1,632
Регистрация: 01.07.2010

rеdman вне форума Не в сети
Китайцы молодцы. Юань крутят, как им надо, пошлины вводят, всех на йухе видали, знай себе клепают все что угодно...
 
Старый 28.09.2010, 12:56   #2057   
Форумец
 
Аватар для Красный
 
Сообщений: 19,846
Регистрация: 10.10.2003
Возраст: 54

Красный вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Sandy Посмотреть сообщение
опять из пустого в порожнее?
тот случай
То есть приходим к выводу, что владелец торговых сетей такого масштаба элементарно может создать в стране товарный дефицит для большинства населения, и ничего особенного на этом не потерять?
 
Старый 28.09.2010, 12:57   #2058   
МИРОВОЕЗЛО
 
Аватар для Sandy
 
Сообщений: 102,469
Регистрация: 13.05.2002

Sandy вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Красный Посмотреть сообщение
приходим к выводу, что владелец торговых сетей такого масштаба элементарно может создать в стране товарный дефицит для большинства населения, и ничего особенного на этом не потерять?
ТЫ почему то приходишь к такому выводу.. я - нет.
ну вот не представляю я как может владелец торговой сети ее закрыть всю и не терпеть убытков..
Тогда придется ВСЕ закрывать ВООБЩЕ. ту же пресловутую КАЛБАСУ я на расстоянии 3 остановок могу купить в 8ми местах двое из которых магазины разных торговых сетей еще два магазина частники типа торговых павильонов ну а остальное мелкие киоски.
дефицит возможен только в одном случае - если нет конкурентов
ну типа как в СССР - один молочный магазин на село. Нет молока - ДЕФИЦИТ. и тут ДЕЙСТВИТЕЛЬНО можно придержать товар а потом продать подороже ну или в случае СССР по блату своим.
а если есть ВТОРОЙ магазин? и он НЕ ТВОЙ?
а если их 10?
 
Старый 28.09.2010, 13:02   #2059   
мясоед
 
Аватар для Jaged2
 
Сообщений: 9,223
Регистрация: 20.11.2006
Возраст: 44

Jaged2 вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от rеdman Посмотреть сообщение
Китайцы молодцы. Юань крутят, как им надо, пошлины вводят, всех на йухе видали, знай себе клепают все что угодно...
Тут дело такое:
низкий курс юаня - более дорогой импорт, население не в восторге.
когда наши пошли на снижение рубля, ТАКИЕ вопли стояли.
 
Старый 28.09.2010, 13:06   #2060   
Форумец
 
Аватар для Красный
 
Сообщений: 19,846
Регистрация: 10.10.2003
Возраст: 54

Красный вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Sandy Посмотреть сообщение
ТЫ почему то приходишь к такому выводу.. я - нет.
ну вот не представляю я как может владелец торговой сети ее закрыть всю и не терпеть убытков..
Тогда придется ВСЕ закрывать ВООБЩЕ. ту же пресловутую КАЛБАСУ я на расстоянии 3 остановок могу купить в 8ми местах двое из которых магазины разных торговых сетей еще два магазина частники типа торговых павильонов ну а остальное мелкие киоски.
дефицит возможен только в одном случае - если нет конкурентов
ну типа как в СССР - один молочный магазин на село. Нет молока - ДЕФИЦИТ. и тут ДЕЙСТВИТЕЛЬНО можно придержать товар а потом продать подороже ну или в случае СССР по блату своим.
а если есть ВТОРОЙ магазин? и он НЕ ТВОЙ?
а если их 10?

Sandy, если речь об одном магазине - то ты прав. но тут речь о громадных сетях, о множестве магазинов под единым руководством. Разницу ты понимаешь или нет?
 
Старый 28.09.2010, 13:10   #2061   
Forever red
 
Аватар для rеdman
 
Сообщений: 1,632
Регистрация: 01.07.2010

rеdman вне форума Не в сети
Цитата:
Тут дело такое:
низкий курс юаня - более дорогой импорт, население не в восторге.
когда наши пошли на снижение рубля, ТАКИЕ вопли стояли.
лес рубят - щепки летят. Население перебьется.
 
Старый 28.09.2010, 13:11   #2062   
МИРОВОЕЗЛО
 
Аватар для Sandy
 
Сообщений: 102,469
Регистрация: 13.05.2002

Sandy вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Красный Посмотреть сообщение
если речь об одном магазине - то ты прав. но тут речь о громадных сетях, о множестве магазинов под единым руководством. Разницу ты понимаешь или нет?
если речь идет о монополисте то ты прав но речь то идет о РАЗНЫХ магазинах под РАЗНЫМ руководством разницу ты понимаешь или нет?
не 1 сеть, не три сети не 5 сетей.. СОТНИ сетей и ТЫСЯЧИ частников.
только в одном Воронеже навскидку можно насчитать 10 сетей. по частников я уж молчу
ТЫСЯЧИ ИХ. Если бы у меня около дома был ОДИН магазин твоя ситуация имела бы место гипотетически но как я сказал их ВОСЕМЬ.
 
Старый 28.09.2010, 13:19   #2063   
Форумец
 
Аватар для Красный
 
Сообщений: 19,846
Регистрация: 10.10.2003
Возраст: 54

Красный вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Sandy Посмотреть сообщение
если речь идет о монополисте то ты прав но речь то идет о РАЗНЫХ магазинах под РАЗНЫМ руководством разницу ты понимаешь или нет?
не 1 сеть, не три сети не 5 сетей.. СОТНИ сетей и ТЫСЯЧИ частников.
только в одном Воронеже навскидку можно насчитать 10 сетей. по частников я уж молчу
ТЫСЯЧИ ИХ. Если бы у меня около дома был ОДИН магазин твоя ситуация имела бы место гипотетически но как я сказал их ВОСЕМЬ.

О каких сотнях сетей ты говоришь, опомнись?
 
Старый 28.09.2010, 13:19   #2064   
мясоед
 
Аватар для Jaged2
 
Сообщений: 9,223
Регистрация: 20.11.2006
Возраст: 44

Jaged2 вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Sandy Посмотреть сообщение
если речь идет о монополисте то ты прав но речь то идет о РАЗНЫХ магазинах под РАЗНЫМ руководством
Приезжал в воронежский ф-л директор департамента ит, катались мы с ним по городу, посмотрел он и сказал примерно следующие: "у вас странно, есть и мелкие магазины и рядом крупные федеральные, у нас же если открывается кто-то из сетевиков, то как правило вокруг в течении полугода-года все мелкие закрываются."
 
Старый 28.09.2010, 13:20   #2065   
МИРОВОЕЗЛО
 
Аватар для Sandy
 
Сообщений: 102,469
Регистрация: 13.05.2002

Sandy вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Красный Посмотреть сообщение
О каких сотнях сетей ты говоришь, опомнись?
я тебе черным по белому повторюсь - у меня недалеко от дома в наличии 8 магазинов РАЗНЫХ хозяев, КАК ты их закроешь?
 
Старый 28.09.2010, 13:22   #2066   
Форумец
 
Аватар для vinhester
 
Сообщений: 26,802
Регистрация: 22.01.2010

vinhester вне форума Не в сети
Прикольно.
Вдруг подумал ,а что если сейчас вдруг настанет момент отказатся от товароденежных отношений и перейти на бартер?
Что производитель города в нынешней экономике может дать селу? ( заграничные товары автоматически отпадают)
Типа " меняю рекламный плакат трусиков доль-чикабано, на ведро картошки"...)))
 
Старый 28.09.2010, 13:24   #2067   
мясоед
 
Аватар для Jaged2
 
Сообщений: 9,223
Регистрация: 20.11.2006
Возраст: 44

Jaged2 вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от vinhester Посмотреть сообщение
Прикольно.
Вдруг подумал ,а что если сейчас вдруг настанет момент отказатся от товароденежных отношений и перейти на бартер?
Что производитель города в нынешней экономике может дать селу?
Типа " меняю рекламный плакат трусиков доль-чикабано, на ведро картошки"...)))
ну это совсем апокалипсец будет
 
Старый 28.09.2010, 13:26   #2068   
Форумец
 
Аватар для telobezumnoe
 
Сообщений: 4,019
Регистрация: 25.02.2009

telobezumnoe вне форума Не в сети
Санди, а на кой нам антимонопольная служба, и откуда берутся сговоры? Большой а какие то сказки рассказываешь, да этим частникам просто закупаться негде будет если оптовики сговорятся
 
Старый 28.09.2010, 13:36   #2069   
Форумец
 
Аватар для Красный
 
Сообщений: 19,846
Регистрация: 10.10.2003
Возраст: 54

Красный вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Sandy Посмотреть сообщение
я тебе черным по белому повторюсь - у меня недалеко от дома в наличии 8 магазинов РАЗНЫХ хозяев, КАК ты их закроешь?
Объясню. Их и не надо будет закрывать. Если что-то произойдет с сетями, если они остановят закупку, то через месяц оптовики, поставлявшие в эти сети товар - пойдут по миру. Твои 8 магазинов сколько-то пробарахтаются, но очень недолго, потому, что они при всем желании не смогут обеспечить объем закупок, который оптовикам обеспечивали сети.
 
Старый 28.09.2010, 13:44   #2070   
МИРОВОЕЗЛО
 
Аватар для Sandy
 
Сообщений: 102,469
Регистрация: 13.05.2002

Sandy вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от telobezumnoe Посмотреть сообщение
да этим частникам просто закупаться негде будет если оптовики сговорятся
Все бы было замечательно - если бы не одно но, оптовиков у нас Воронеже тоже дохрена и больше.
так что сговариваться надо не оптовикам а ПРОИЗВОДИТЕЛЯМ
Цитата:
Сообщение от Красный Посмотреть сообщение
Если что-то произойдет с сетями, если они остановят закупку, то через месяц оптовики, поставлявшие в эти сети товар - пойдут по миру. Твои 8 магазинов сколько-то пробарахтаются, но очень недолго, потому, что они при всем желании не смогут обеспечить объем закупок, который оптовикам обеспечивали сети.
Простая математическая задача
есть 100 человек они покупают в 10 магазинах на 100 рублей в день
на сколько рублей будут покупать эти же 100 человек если магазинов станет 5?
правильно в каждом магазине на 20 рублей.
товарооборот у частников ВЫРАСТЕТ только и всего так что твое предположение увы нереально
закрывать надо ВСЕХ.
 
Поиск в теме: 



Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind