Старый 26.09.2010, 23:15   #181   
цветочница
 
Аватар для Катюша
 
Сообщений: 4,578
Регистрация: 29.06.2006
Возраст: 39

Катюша вне форума Не в сети
Tat,
Машунька-мама, а у нас где-то в четыре-пять месяцев дочка ночью ручку одну стала высовывать. Ну я её стала пеленать с одной свободной ручкой (спасибо Лолке, подсказала в своё время), потом к полугоду и вторую ручку перестали пеленать. К этому времени на дневные сны уже не пеленались. А в десять месяцев дочка стала и на ночь свободно засыпать без пеленаний.

Я вобщем-то в диалоге с Aknilag хотела узнать причину, по которой она стала отказываться от пелёнок. Но кроме того, что хочется носить ребёнка на улице красиво одетым, и опасений пеленания до 10 месяцев я ничего не поняла. По моему мнению это не очень серьёзные причины, тем более они легко решаются, как мне кажется. Может там есть другие какие-то более веские аргументы, но девушка почему-то не хочет о них рассказать, хотя я спрашивала не один раз.
Aknilag, не хотела вас обидеть) просто хотела понять...
  Ответить с цитированием
Старый 27.09.2010, 07:24   #182   
Мастер в дом
 
Аватар для Astreya
 
Сообщений: 6,478
Регистрация: 04.10.2007
Возраст: 42

Astreya вне форума Не в сети
ЕкСЕНИЯ, да хватит, стыдно.
Я тоже пеленаю на сон - иначе не уснет, а если уснет, то больше 20 минут не проспит....
А в пеленке - сразу бай-бай, ттт.
Тоже руки сосет.
Думаю, от пеленок легче отучить, чем от сосания рук перед сном.
Так что спеленываю только руки ,ноги - в свободном полёте...
  Ответить с цитированием
Старый 27.09.2010, 13:33   #183   
кенгурятина
 
Аватар для Крошка.Ru
 
Сообщений: 1,456
Регистрация: 28.01.2006

Крошка.Ru вне форума Не в сети
Ну я так поняла, одному человеку тут НУ ОЧЕНЬ захотелось похвастаться своими практически гениальными детьми, а больше негде. И тему про пеленание вроде самая подходящая, вроде как, кто не пеленает, у того дети мир быстрее познают и умнее становятся.

Вот что на тему могу ответить. Меня мама в детстве пеленала. Но я закончила школу на отлично, поступила на физфак в ВГУ сама, окончила магистратуру. Могла бы пойти в аспирантуру, но не пошла, наука не мое. Нашла себе отличную высокооплачиваемую работу (сама) по специальности. Еще продолжать?...

Или мне пойти огорчить мою маму тем, что, если б она меня не пеленала, я б профессором была?...

ИМХО, ну не связано это никак. Знаю кучу глупых и невоспитанных детей, которых не пеленали (в моем посте речь везде шла о СВОБОДНОМ пеленании)
  Ответить с цитированием
Старый 27.09.2010, 13:44   #184   
цветочница
 
Аватар для Катюша
 
Сообщений: 4,578
Регистрация: 29.06.2006
Возраст: 39

Катюша вне форума Не в сети
Крошка.Ru, обидно то, что человек категорично заявляет НЕ ПЕЛЕНАЙТЕ!!!!!!!!!!!!!!!! без вариантов. Я за то, чтобы ориентироваться на ребёнка, за то, чтобы не пеленать малыша, если ЕМУ это не нравится, и запеленать, если по-другому малыш не может успокоиться. И конечно, я за СВОБОДНОЕ пеленание.
  Ответить с цитированием
Старый 27.09.2010, 15:26   #185   
Форумец
 
Аватар для los-irina
 
Сообщений: 1,960
Регистрация: 12.01.2010
Возраст: 42

los-irina вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Катюша Посмотреть сообщение
Я за то, чтобы ориентироваться на ребёнка, за то, чтобы не пеленать малыша, если ЕМУ это не нравится, и запеленать, если по-другому малыш не может успокоиться.
Вот ключевая мысль-самая разумная в этом споре!)))
  Ответить с цитированием
Старый 27.09.2010, 21:44   #186   
Форумец
 
Аватар для ЕкСЕНИЯ
 
Сообщений: 4,219
Регистрация: 04.09.2007
Возраст: 37

ЕкСЕНИЯ вне форума Не в сети
Согласна с Катюшей на 100%. Помоему тема для высказывания своего мнения и обмена опытом, а не для безосновательных утверждений, да еще и в категоричной форме.
  Ответить с цитированием
Старый 28.09.2010, 20:58   #187   
Форумец
 
Сообщений: 40
Регистрация: 10.07.2010
Возраст: 50

altav192 вне форума Не в сети
Крошка.Ru, в который раз убеждаюсь, что человек способен превратно понимать даже бесстрастную констатацию факта.
Если б моей целью было хвастовство, то проще было выложить свое резюме по Вашему примеру.
Но речь ведь не о нас, правда? Меня, кстати, не пеленали еще в 70-х годах, живя в загранице. Поэтому мое резюме существенно отличается от Вашего. Но мы опять не о нас, так?
По вопросу гениальности - уже сказано выше в моем посте, и Вы, как человек с математическим образованием...., должны бы быть внимательней.
И еще: я даю категоричное высказывание, но считаю недопустимым для человека с Вашим резюме скатываться на переход на личностную оценку высказываний. Но, видимо, Вас культуре спора уже не учили на физмате.
Напоследок: глупость и невоспитанность - это оценка высказывания оппонента словом "ерунда", причем научно не аргументированная.
С уважением ко всем участникам дискуссии.
  Ответить с цитированием
Старый 28.09.2010, 22:00   #188   
Птычка
 
Аватар для heilinn
 
Сообщений: 8,763
Регистрация: 05.07.2009

heilinn вне форума Не в сети
altav192, так где же ссылка на статистику? Где многолетние наблюдения?
Я не за или против пеленания, скорее за индивидуальный подход к каждому ребенку. И здесь ваша категоричность неуместна, поскольку что польза одному, то вред другому и бесполезно третьему.
Давайте не будем ругаться в этой теме. Она создана с целью обмена опытом и не более.
  Ответить с цитированием
Старый 28.09.2010, 22:05   #189   
кенгурятина
 
Аватар для Крошка.Ru
 
Сообщений: 1,456
Регистрация: 28.01.2006

Крошка.Ru вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от altav192 Посмотреть сообщение
Крошка.Ru, в который раз убеждаюсь, что человек способен превратно понимать даже бесстрастную констатацию факта.
Если б моей целью было хвастовство, то проще было выложить свое резюме по Вашему примеру.
Но речь ведь не о нас, правда? Меня, кстати, не пеленали еще в 70-х годах, живя в загранице. Поэтому мое резюме существенно отличается от Вашего. Но мы опять не о нас, так?
По вопросу гениальности - уже сказано выше в моем посте, и Вы, как человек с математическим образованием...., должны бы быть внимательней.
И еще: я даю категоричное высказывание, но считаю недопустимым для человека с Вашим резюме скатываться на переход на личностную оценку высказываний. Но, видимо, Вас культуре спора уже не учили на физмате.
Напоследок: глупость и невоспитанность - это оценка высказывания оппонента словом "ерунда", причем научно не аргументированная.
С уважением ко всем участникам дискуссии.
Админы, почистите тут, а то нафлудили не понять о чем
  Ответить с цитированием
Старый 29.09.2010, 09:14   #190   
Форумец
 
Сообщений: 40
Регистрация: 10.07.2010
Возраст: 50

altav192 вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Крошка.Ru Посмотреть сообщение
Админы, почистите тут, а то нафлудили не понять о чем
Что и требовалось доказать. Обращение к третьим лицам - есть последний шаг несостоятельного оппонента. Классика жанра.
Уважать надо своего оппонента, тогда и Вас будут уважать, независимо от ситуации.
  Ответить с цитированием
Старый 29.09.2010, 09:22   #191   
Форумец
 
Сообщений: 40
Регистрация: 10.07.2010
Возраст: 50

altav192 вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от pollana Посмотреть сообщение
altav192, так где же ссылка на статистику? Где многолетние наблюдения?
Я не за или против пеленания, скорее за индивидуальный подход к каждому ребенку. И здесь ваша категоричность неуместна, поскольку что польза одному, то вред другому и бесполезно третьему.
Давайте не будем ругаться в этой теме. Она создана с целью обмена опытом и не более.
Давайте хотя бы рассмотрим мировую практику реабилитации детей с ЗПР: в основе методики лежит аксиома о связи развития мелкой моторики рук и головного мозга. Уже не только написаны научные работы, но и учебники выпущены.
Посему таковая практика уже не нуждается в доказательствах, ибо чем быстрее развиваются руки и чем больше предметов ребенок может воспринимать руками и оперировать с ними, тем быстрее и продуктивнеее идет развитие мозга. На основе этой же методики основано все русское образование. Согласитесь, в целом оно было одно из самых-самых.

Дамы, честное слово, не хотелось вас обидеть или что иное. Если вы посчитали мое высказывание за категоричное, то прошу прощение за тон. Цели ругаться вовсе не было.
  Ответить с цитированием
Старый 29.09.2010, 09:23   #192   
Форумец
 
Аватар для ЕкСЕНИЯ
 
Сообщений: 4,219
Регистрация: 04.09.2007
Возраст: 37

ЕкСЕНИЯ вне форума Не в сети
altav192, тут нет оппонентов. Тема для
Цитата:
Сообщение от pollana Посмотреть сообщение
обмена опытом и не более.
Вот сейчас прочитала ваш пост и стала понятна ваша позиция. Может быть информация пригодится для будущих мамочек РР.
  Ответить с цитированием
Старый 29.09.2010, 09:40   #193   
Форумец
 
Сообщений: 40
Регистрация: 10.07.2010
Возраст: 50

altav192 вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от ЕкСЕНИЯ Посмотреть сообщение
altav192, тут нет оппонентов. Тема для

Вот сейчас прочитала ваш пост и стала понятна ваша позиция. Может быть информация пригодится для будущих мамочек РР.
С моей стороны это тоже обмен личным опытом. Еще раз прошу прощения за категоричную форму, так как мною не было учтено хроническое состояние возбуждения нервной системы молодых мам. Это моя вина.
  Ответить с цитированием
Старый 29.09.2010, 10:35   #194   
Мастер в дом
 
Аватар для Astreya
 
Сообщений: 6,478
Регистрация: 04.10.2007
Возраст: 42

Astreya вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от altav192 Посмотреть сообщение
не было учтено хроническое состояние возбуждения нервной системы молодых мам.
ну-ну
что ж так подковыриваете, а?
  Ответить с цитированием
Старый 29.09.2010, 10:44   #195   
Форумец
 
Сообщений: 40
Регистрация: 10.07.2010
Возраст: 50

altav192 вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Astreya Посмотреть сообщение
ну-ну
что ж так подковыриваете, а?
Простите, и в мыслях не было!!!! Просто забылось уже то состояние постоянного беспокойства, которое испытываешь за малыша. За давностью лет. Еще раз простите!
  Ответить с цитированием
Старый 29.09.2010, 11:13   #196   
Птычка
 
Аватар для heilinn
 
Сообщений: 8,763
Регистрация: 05.07.2009

heilinn вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от altav192 Посмотреть сообщение
Давайте хотя бы рассмотрим мировую практику реабилитации детей с ЗПР: в основе методики лежит аксиома о связи развития мелкой моторики рук и головного мозга. Уже не только написаны научные работы, но и учебники выпущены.
Посему таковая практика уже не нуждается в доказательствах, ибо чем быстрее развиваются руки и чем больше предметов ребенок может воспринимать руками и оперировать с ними, тем быстрее и продуктивнеее идет развитие мозга. На основе этой же методики основано все русское образование. Согласитесь, в целом оно было одно из самых-самых.
Кто о чем, да.
В вашем понимании пеленание - это солдатиком и на сутки? Во сне дети не очень-то мелкую моторику развивают, а в остальное время и раньше не пеленали.
Почему категоричный человек склонен не замечать полутонов?
  Ответить с цитированием
Старый 29.09.2010, 12:05   #197   
Форумец
 
Аватар для Чучело-МЯУчело
 
Сообщений: 2,505
Регистрация: 22.05.2010

Чучело-МЯУчело вне форума Не в сети
а какая тема хорошая была....
  Ответить с цитированием
Старый 29.09.2010, 12:07   #198   
Форумец
 
Аватар для catdi
 
Сообщений: 4,444
Регистрация: 18.01.2010

catdi вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Mypppo4ka Посмотреть сообщение
а какая тема хорошая была....
Точно. А ведь изначально она создавалсь для того, чтобы будущие мамочки могли определиться какие и в каком количестве им готовить пеленки для будущего малыша. А уж будут ли они пеленаться и как долго это дело каждого
  Ответить с цитированием
Старый 29.09.2010, 12:32   #199   
Форумец
 
Аватар для Чучело-МЯУчело
 
Сообщений: 2,505
Регистрация: 22.05.2010

Чучело-МЯУчело вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от catdi Посмотреть сообщение
Точно. А ведь изначально она создавалсь для того, чтобы будущие мамочки могли определиться какие и в каком количестве им готовить пеленки для будущего малыша. А уж будут ли они пеленаться и как долго это дело каждого
согласна полностью. все перевернули)и самое интересное-ответа на выданные вами вопросы никто уже не дает))
  Ответить с цитированием
Старый 29.09.2010, 13:15   #200   
ла-ла-лай
 
Аватар для HILARI
 
Сообщений: 20,342
Регистрация: 31.08.2009

HILARI вне форума Не в сети
Я лично тоже против пеленания. Моя дочь была запеленована только в первый день в роддоме, когда родилась. Затем родственики принесли ее одежду и она все время была в свободном движении.
Ведь самой матушкой природой, не предусмотрено пеленание. Ребенок 9 месяцев плавает в животике, сосет пальчик, играет и ведь ни чего не боится. А тут он появляется на свет и его сразу скрючивают, что в этом хорошего не понимаю.
  Ответить с цитированием
Старый 29.09.2010, 13:30   #201   
Форумец
 
Аватар для Евгешка
 
Сообщений: 3,155
Регистрация: 09.06.2007
Возраст: 40

Евгешка вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от HILARI Посмотреть сообщение
Ребенок 9 месяцев плавает в животике,
ну не все конечно 9 месяцев он плавает. в конце беременности ему там также тесно как и в пеленках.
  Ответить с цитированием
Старый 29.09.2010, 13:43   #202   
Форумец
 
Аватар для Чучело-МЯУчело
 
Сообщений: 2,505
Регистрация: 22.05.2010

Чучело-МЯУчело вне форума Не в сети
и вот на примере этой темы.мы в который раз убеждаемся,что-СКОЛЬКО ЛЮДЕЙ,СТОЛЬКО И МНЕНИЙ
  Ответить с цитированием
Старый 29.09.2010, 13:46   #203   
ла-ла-лай
 
Аватар для HILARI
 
Сообщений: 20,342
Регистрация: 31.08.2009

HILARI вне форума Не в сети
Ребеночку в животе предостаточно места. Ведь как бывает за несколько дней некоторые переворачиваются головкой вниз.
  Ответить с цитированием
Старый 29.09.2010, 13:48   #204   
ГуРРу
 
Аватар для Горечь
 
Сообщений: 12,418
Регистрация: 01.08.2006
Возраст: 40

Горечь вне форума Не в сети
Девы, ну ещё из-за пелёнок не ругались!!!!!!!!!
  Ответить с цитированием
Старый 29.09.2010, 15:27   #205   
Форумец
 
Аватар для ЕкСЕНИЯ
 
Сообщений: 4,219
Регистрация: 04.09.2007
Возраст: 37

ЕкСЕНИЯ вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от altav192 Посмотреть сообщение
Давайте хотя бы рассмотрим мировую практику реабилитации детей с ЗПР: в основе методики лежит аксиома о связи развития мелкой моторики рук и головного мозга. Уже не только написаны научные работы, но и учебники выпущены.
Посему таковая практика уже не нуждается в доказательствах, ибо чем быстрее развиваются руки и чем больше предметов ребенок может воспринимать руками и оперировать с ними, тем быстрее и продуктивнеее идет развитие мозга. На основе этой же методики основано все русское образование. Согласитесь, в целом оно было одно из самых-самых.
раз уж вы касаетесь мировой практики реабилитации детей с ЗПР, то не мешало бы уточнить (думаю, ваше резюме это позволяет) о каких научных работах и учебниках идет речь. Во всяком случае в России реабилитация детей с ЗПР подразумевает комплекс лечебных и коррекционно-развивающих мероприятий (гомеопатия, физиотерапия, занятия с специалистами и т.д.), развитие мелкой моторики - это лишь толика во всем этом комплексе. А образование в России основывается на дидактической теории Коменского, причем с 17 века - все аспекты обучения и воспитания выведены из природы человека - принцип природосообразности.. И только сейчас пытаются перейти на европейский стандарт, и о каких там методиках будет идти речь пока непонятно. Только вот причем здесь пеленки?
Цитата:
Сообщение от altav192 Посмотреть сообщение
Дамы, честное слово, не хотелось вас обидеть или что иное. Если вы посчитали мое высказывание за категоричное, то прошу прощение за тон. Цели ругаться вовсе не было.
и если вы действительно не хотите вступать в полемику, то этого было бы достаточно. А то вы тут зачем-то и про послеродовую реабилитацию приплели. Опять же - пеленки здесь причем?
Цитата:
Сообщение от altav192 Посмотреть сообщение
Я не пеленала вообще дочь, хотя она была очень беспокойная, но результаты, опробованные не только на ней, показали, что развитие таких детей идет быстрее! Моя в месяц держала голову, в три агукала, в полгода сидела, в 10 мес пошла, в год стала говорить простыми предложениями. Сейчас красотке 14 лет - физмат, лицей и т.п. с Божьей помощью. Так что забудьте о слове "покой", если родили, мамочки!
Дочь у вас - умница, не ищите иронии в моих словах, но неужели вы действительно полагаете, что если бы вы ее пеленали, то лицея и физмата не было бы? Наверное имеет место быть хорошая дошкольная подготовка и индивидуальные занятия с девочкой. Только пеленки-то тут причем?

о себе: до родов думала не пользоваться пеленками (впрочем также как и памперсами), но малыш плохо спал, и я все-таки пеленала его первые недели. Потом полезли наружу ручки (пеленание было достаточно свободное) и мы свели к минимуму употребление пеленок - днем спим без них, ночью фиксирую немного ручки. Вывод: выбор даже не за мамой, он за ребенком, он очень хорошо дает понять, что ему сейчас нужно.

зы: одно из моих образований педагогическое, так что я разбираюсь в том, что пишу.
  Ответить с цитированием
Старый 29.09.2010, 15:33   #206   
Птычка
 
Аватар для heilinn
 
Сообщений: 8,763
Регистрация: 05.07.2009

heilinn вне форума Не в сети
ЕкСЕНИЯ, жму руку!
  Ответить с цитированием
Старый 29.09.2010, 17:29   #207   
Форумец
 
Аватар для Mary Les
 
Сообщений: 7,580
Регистрация: 01.08.2008
Возраст: 43

Mary Les вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Крошка.Ru Посмотреть сообщение
Админы, почистите тут, а то нафлудили не понять о чем

Есть такие кнопки как РЕДАКТИРОВАТЬ, и УДАЛИТЬ.
  Ответить с цитированием
Старый 29.09.2010, 19:48   #208   
Форумец
 
Сообщений: 40
Регистрация: 10.07.2010
Возраст: 50

altav192 вне форума Не в сети
ЕкСЕНИЯ, простите меня, но давайте уточним принципиальную разницу между дидактической теорией Яна Амоса Коменского и методиками развития. Методики, как Вы понимаете, это практическая реализация теории. Не припомню у Коменского методики, применимой в 20-м и тем более в 21 веке. В данном случае речь идет, например, о методике Марии Монтессори, которой более 100 лет.
Думаю, что ее легко можно изучить, набрав в любом поисковике. А также просто набрав "развитие мелкой моторики рук". Она не не нова и до сих пор используется в дошкольном образовании.
Про послеродовую реабилитацию не знаю, потому как речи про нее не велось. Просто вспомнилось свое нервное состояние и реакция на каждый совет со стороны и стало понятно, что надо разрядить ситуацию, извинившись.
Про дочку: все вкупе работало - и свободные ручки-ножки с 6-го дня, и занятия, и терпение, и любовь.
И, как Вы уже поняли, не только педагогическое образование.
Желаю всем мира, покоя и здоровых и радующих вас деток!!!
  Ответить с цитированием
Старый 29.09.2010, 20:36   #209   
кенгурятина
 
Аватар для Крошка.Ru
 
Сообщений: 1,456
Регистрация: 28.01.2006

Крошка.Ru вне форума Не в сети
Да, началось все с понятного всем и полезного обсуждения сколько нужно пеленок и каких, а кончилось каким-то умничанием некоторых субъектов. Которые еще и подкалывают тут всех издевательским тоном. Неприятно даже читать стало.

Пусть детки и мамы сами решают за себя. Уж хорошая мама своего ребенка поймет. А плохая стдеть и читать эту тему не будет.
За сим ухожу отсюда.
ИМХО, методику Монтессори надо обсуждать в другом месте
  Ответить с цитированием
Старый 29.09.2010, 20:49   #210   
Форумец
 
Аватар для ЕкСЕНИЯ
 
Сообщений: 4,219
Регистрация: 04.09.2007
Возраст: 37

ЕкСЕНИЯ вне форума Не в сети
Да простят меня модераторы.
Цитата:
Сообщение от altav192 Посмотреть сообщение
ЕкСЕНИЯ, простите меня, но давайте уточним принципиальную разницу между дидактической теорией Яна Амоса Коменского и методиками развития. Методики, как Вы понимаете, это практическая реализация теории. Не припомню у Коменского методики, применимой в 20-м и тем более в 21 веке. В данном случае речь идет, например, о методике Марии Монтессори, которой более 100 лет.
Не за что просить у меня прощения. Про разницу между теорией и методикой справедливое замечание, но только в этом посте мне стало понятно о какой методике идет речь, а в предыдущем сообщении вы использовали это понятие в очень широком смысле. Методик - сотни, тысячи... Даже в пределах одного учебного часа их может быть использовано 10 разных. А в основе образования методик несчитанное количество, а основная теория, стержень, именно Коменского.
Надеюсь, вопрос исчерпан. Вам, вашей дочке крепкого здоровья. Было приятно пообщаться.
  Ответить с цитированием
Поиск в теме: 


Опции темы

Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind