Большой Воронежский Форум

Если это ваш первый визит, рекомендуем почитать справку по форуму. Для размещения своих сообщений необходимо зарегистрироваться. Для просмотра сообщений выберите раздел.
Вернуться   Большой Воронежский Форум » ДИСКУССИОННЫЙ КЛУБ » » Дискуссионный клуб
Участники дебатов обязаны соблюдать правила проведения дебатов и не допускать оскорбительных высказываний в отношении друг друга.

Закрытая тема
 
Опции темы
Старый 18.01.2011, 22:37   #4681   
Форумец
 
Сообщений: 194
Регистрация: 11.03.2010
Возраст: 39

rus94 вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Чёрный Дембель Посмотреть сообщение
Совершенно верно.
Годы были одни, а события - разные.
Кто-то помнит так:
и когда лучше было? сейчас у 70% населения 3ти вариант- в той или иной степни (в районных городах я думаю все бывают и сильно тут спорить со мной не станут), а у тех у кого не третий, постоянно рассказывают про то как хорошо В европе и сша, и ежели чего то туды и отвалят...

Цитата:
Сообщение от Чёрный Дембель Посмотреть сообщение
При этом сразу после школы, по всем пацанским распоняткам, престижно было подсесть по мелкому, чтоб не ходить в армию (служить по понятиям - западло).
вот это совсем хорошо! знаю как минимум два примера когда уходили в афган добровальцами (ну а по иному и быть не магло) примерно в описываемое вами времи, такие же ребят с рабочих окраин, росшие без отца... это я к тому что в целом пост похож на компиляцию книжек солженицина!)))

Последний раз редактировалось rus94; 18.01.2011 в 22:56.
 
Старый 19.01.2011, 03:48   #4682   
Форумец
 
Аватар для Xenon
 
Сообщений: 64,228
Регистрация: 02.10.2007
Возраст: 33
Записей в дневнике: 228

Xenon вне форума Не в сети
Горбачёв считает ЕР худшим вариантом КПСС http://www.youtube.com/watch?v=Npa25GOAMrA

PS Не пинайте, если баян.
 
Старый 19.01.2011, 03:49   #4683   
Форумец
 
Аватар для Xenon
 
Сообщений: 64,228
Регистрация: 02.10.2007
Возраст: 33
Записей в дневнике: 228

Xenon вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Красный Посмотреть сообщение
И учебники эти были У ВСЕХ - от центра до Машмета.
Тиражом в миллионы экземпляров, а не в десятки тысяч.
 
Старый 19.01.2011, 06:28   #4684   
Форумец
 
Аватар для Петер
 
Сообщений: 8,754
Регистрация: 27.03.2008
Возраст: 44

Петер вне форума Не в сети
[QUOTE]
Цитата:
Сообщение от Wally Посмотреть сообщение
Вы путаете с Фултонской речью Черчилля в марте 1946 года, где он впервые применил термин "железный занавес" для описания разделенной послевоенной Европы.
Черчилль и боялся, остаться один на один с СССР уже сглотнувшим пол-Европы и смотрящим дальше на запад.
Что Черчилль говорил, это что Европа оказалась разделена, что железный занавес отделяет старинные центры восточной Европы от остального континента, и никто не в курсе, что же там происходит, не может ни помочь людям, ни воспрепятствовать давлению.
Он призывал к обединенному сопротивлению наползанию Советов на Европу, просил не оставлять их одних, вот и все.
Хорошо. Однако "холодную войну" провозгласил все же не СССР? И пол-Европы это как? Количественно: территориально км кв; чел.; государств?
Код:
Хотя по оценкам, против 300 миллиардов Штатов в свое время мы тратили 200 миллиардов (при официальных 20), фактически заставив всю страну работать на ВПК
По чьим оценкам? А как насчет совокупных затрат НАТО?
Код:
Вам-то не все ли равно, Вас уничтожат 5 раз или 55?
Я Вам только попытался показать, что грош цена в базарный день этим оценкам.
Код:
 Да и танки - оружие нападения, верно.
В каком полку служили-с? Т-80 называют танком прорыва, однако это не одно и тоже, что нападение. А про остальные и этого не говорят.
Цитата:
Но так терпимо ведь не было по всей стране? Уже с начала 80х?
Когда же на покупку тратится время и усилия
Да поймите, не с этим я не согласен. В этом Вы правы. Значение этому я придаю несколько меньшее. Не хлебом единым, как говорится.
Цитата:
А хорошо, это когда я ВСЕГДА, с самыми минимальными затратами времени и усилий могу купить набор из практически любых продуктов (включая фрукты-овощи), за исключением редких и особенных деликатесов.
Эх, хорошо бы, что бы и я тоже
Код:
Сейчас в России хорошо.
Кому на Руси жить хорошо? Далее по тексту...
 
Старый 19.01.2011, 08:47   #4685   
Матёрый
 
Аватар для Чёрный Дембель
 
Сообщений: 41,271
Регистрация: 22.02.2006
Записей в дневнике: 2631

Чёрный Дембель вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Красный Посмотреть сообщение
Интересно, хоть кто-то осознает, что в те годы такие ученики махом бы оказались в Анне?
Ага. Примерно 50% всех пацанов от 12 лет. И что бы сделало начальство с зав детской комнаты милиции этого района и директором школы, подними они хипиш?!
Цитата:
Сообщение от Красный Посмотреть сообщение
Первая же жалоба на такого учителя - и его бы выкинули из любой школы. Если бы не посадили еще. А уж жаловаться на такие факты желающих было бы - хоть отбавляй.
Вот уж хер - особенности местного менталитета. Во-первых, жаловаться даже со стороны учеников считалось западло; во-вторых, кроме того, что одной части родителей вообще было пох на детей и они ждали только, чтоб чадо скорей отмучило 8-летку и скорее шло в чушок или прямо на завод - самостоятельно зарабатывать на харчи; другая часть и в воспитании детей, и в собственной жизни руководствовалась принципом "начальник всегда прав" и не жужжало.
Цитата:
Сообщение от rus94 Посмотреть сообщение
и когда лучше было?
Думаю, никогда.
Цитата:
Сообщение от rus94 Посмотреть сообщение
знаю как минимум два примера когда уходили в афган добровальцами (ну а по иному и быть не магло) примерно в описываемое вами времи, такие же ребят с рабочих окраин, росшие без отца...
Ну, так я и не утверждал, что ВСЕ были законченными уголовниками - многим просто приходилось принимать правила игры с целью банального выживания и адаптации в коллективе. А потом точно так же, как и в нормальных школах, поступали в вузы, в военные училища, и в армию шли, в том числе и в Афган. Это тоже было - не спорю.
Кстати, именно наша же выпускница, из вечных моторных активисток, на год меня старше, став со временем директором, скрутила-таки всю эту шоблу в бараний рог. Теперь, по отзывам учащихся, школа чуть ли не образцовая.
Я просто о том, что бывали и есть разные социальные группы и школы с разным процентным составом по этим группам.
Я после 8 класса перешёл в 15-ю школу, так контраст был примерно такой же, как и после поступления в вуз:
Цитата:
"Живут же люди! <Охотно и хорошо учатся>, ходят в театры, в библиотеки!"
(С)
Там тоже были отморозки, но уже штучные и погоды не делали; наоборот, теперь уже они считались изгоями.

Цитата:
Сообщение от Красный Посмотреть сообщение
И учебники эти были У ВСЕХ - от центра до Машмета.
Не спорю, были. Можно подумать, сегодня учащихся насильно лишают учебников.
 
Старый 19.01.2011, 09:13   #4686   
Форумец
 
Сообщений: 8,678
Регистрация: 03.07.2009

Wally вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Петер Посмотреть сообщение
Хорошо. Однако "холодную войну" провозгласил все же не СССР?
Сам термин провозгласил не СССР... Но вот кто взял линию на конфронтацию... я сейчас совсем не уверен
Реакция Сталина на Фултонскую речь Черчилля была, что нам они объявили войну, с ответными недружественными движениями...
Я читав раньше и перечитав ее вчера снова ну не увидел здесь агресии в сторону СССР, хотя неких критицизм и психологическое давление присуствуют. Наоборот, похоже на попытку воззвать к разуму и совмесным действиям...
Однако после коммунистического переворота в Чехословакии, после очень жестких движений по разделению Германии, отказа от плана Маршалла поведение запада тоже стало весьма конфронтационным, с неприятием СССР в НАТО и т.д.
Так что тут оба хороши.

Цитата:
Сообщение от Петер Посмотреть сообщение
И пол-Европы это как? Количественно: территориально км кв; чел.; государств?
А вот так.
С 1939 года, года начала 2ой мировой войны Советский Союз схомячил Литву, Латвию и Эстонию. Отъел существенный кусок от Финляндии, от Польши, от Румынии, от Чехословакии и Венгрии. Устроил сам этническую чистку и способствовал таковой в Польше от немецкого населения, спихав всю Польшу существенно на запад. Привел к власти коммунистические правительства сателлиты в Польше, Венгрии, Болгарии, Румынии, Чехословакии, Албании, Югославии. Разделил Германию и участвовал в разделении Берлина, участвовал в оккупации Австрии и разделении на сектора Вены. Активно спонсировал коммунистические партии Италии и Франции, где, особенно в последней, они чуть не пришли к власти.
Вел дело к прокоммунистическому Китаю и шуровал в северном Иране.
Итак, только в Европе пожиранием или контролем заграбастал 10 государств, еще разделил одно и вел дело к созданию отдельной коммунистической страны, и отъел немало у другого, и еще сидел пока и в третьем.
Сколько там государств в Европе осталось, если не считать малявок? Еще 12 вроде...
Вот такая половина....

Цитата:
Сообщение от Петер Посмотреть сообщение
По чьим оценкам? А как насчет совокупных затрат НАТО?
Читал где-то сейчас не вспомню, а искать лень
Это все одно не принципиально.
Суть в том - зачем пытаться сравняться по каждому показателю? Ведь достаточно иметь средств на неприемлемую угрозу и все? Зачем пытаться "уничтожить" противника еще много-много раз?

Цитата:
Сообщение от Петер Посмотреть сообщение
Да поймите, не с этим я не согласен. В этом Вы правы. Значение этому я придаю несколько меньшее. Не хлебом единым, как говорится.
Я согласен. Не хлебом единым. Но и без хлеба тоже хреновато.
Хорошо, что пришли к согласию, что по крайней мере с продовольственной точки в СССР было заметно хуже. В лучшем случае - терпими, а во многих местах - нетерпимо

А остальное мы по частям и разберем, чтобы стало ясно, что плохо, а что нормально.

Цитата:
Сообщение от Петер Посмотреть сообщение
Эх, хорошо бы, что бы и я тоже
Цитата:
Сообщение от Петер Посмотреть сообщение
Кому на Руси жить хорошо? Далее по тексту..
Вот Вы выше сказали, что продуктов хватает, а вот денег нехватает.

А денег как раз всегда не хватает. И это нормально. Их хватает на какой-то уровень потребления, но всегда (практически) будет и уровень, который выше. И всегда будут вокруг товары, услуги, возможности, которые окажутся не по средствам.
Вопрос во внутреннем контроле и воспитании
Бедный человек - это не тот у которого чего-то или почти ничего нет, а тот, который имеет меньше, чем хочет.
Можно конечно снижать свои потребности до аскезы. Но я совсем к этому не призываю, вопрос в том, чтобы не хотеть лишнего, ненужного.
Но вот чего я категорически против, это чтобы кто-то посторонний решал за меня что мне нужно, а что - нет. И в отношении продуктов, и одежды, и транспорта, и жилья и его обстановки, и книг и фильмов, и образования, и мед.обслуживания и других услуг и удобств.

Я не думаю, чтобы у Вас не хватало денег на продукты... это скорее психология, вокруг много всего, хочется попробовать и то и это... успокойтесь, оно никуда из магазинов не денется. В это-то и вся прелесть, не нужно хватать пока не пропало (что в нас совок крепко забил). И еще, надо осознать, что всего никак и никогда не перепробовать. Новые вещи появляются быстрее, чем удается попробовать. Надо найти свое и этим жить... я когда лет 15 назад вдруг это осознал, сразу стало легче..
 
Старый 19.01.2011, 09:32   #4687   
Царь обезьян
 
Аватар для Homer S.
 
Сообщений: 24,021
Регистрация: 16.05.2007
Записей в дневнике: 2

Homer S. вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от The_Thing Посмотреть сообщение
Это является показателем благополучия общества.
Да ладно.. Вспомните страны Западной Европы и Китай и Индию))


Цитата:
Сообщение от The_Thing Посмотреть сообщение
К тому же Россия с её территориями и такой малой заселённостью не сможет удерживать своих территорий,
Это вы можете как-то обосновать?


Цитата:
Сообщение от The_Thing Посмотреть сообщение
Я приводил ссылку на Евгения Федорова, председателя комитета ГД РФ по экономической политике и предпринимательству.
Оффшор - это не фамилия)) Более того не может завод принадлежать какому-то оффшору.. оффшор - не человек)))


Цитата:
Сообщение от The_Thing Посмотреть сообщение
СССР закупал фуражное зерно для скота. Чтобы улучшить показатели потребления мяса.
Сейчас наше животноводство угроблено, понятно, закупать столько не требуется.
Я не про это.. ВЫ ясно написали - с сельских хозяйством в СССР - не все гладко - севера мы.. А что Канада - субтропики?
Может не в климате дело?


Цитата:
Сообщение от The_Thing Посмотреть сообщение
Да это у нас тут спор зашёл с Вали, и в основном от него он идёт.
Панятна тогда)) Я думаю вы сами понимаете, что рост производительности - эт конечно хорошо.. но только сравнивать надо не с США, а внутри СССР )) А то если африканцу станок дать, да выучить - он ростом производительности заткнет за пояс СССР - многократно.. так как начинает-то - с "нуля" )))



Цитата:
Сообщение от The_Thing Посмотреть сообщение
У родившегося американского мальчика, который очень плохо чувствовал себя с самого рождения, в геноме был обнаружен ген картофеля. Вероятнее всего, ген картофеля попал в организм матери вместе с чипсами, которые обычно производят именно из ГМ-картофеля.
Я думаю надо меньше читать желтую прессу. ))
 
Старый 19.01.2011, 09:36   #4688   
Царь обезьян
 
Аватар для Homer S.
 
Сообщений: 24,021
Регистрация: 16.05.2007
Записей в дневнике: 2

Homer S. вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Xenon Посмотреть сообщение
Горбачёв считает ЕР худшим вариантом КПСС
Пиарится Мишко)) ЕР до КПСС как до луны в коленнолоктевой)))


Цитата:
Сообщение от Петер Посмотреть сообщение
Хорошо. Однако "холодную войну" провозгласил все же не СССР?
А до "холодной войны" что было? Любовь и обожание? )))
 
Старый 19.01.2011, 09:38   #4689   
Матёрый
 
Аватар для Чёрный Дембель
 
Сообщений: 41,271
Регистрация: 22.02.2006
Записей в дневнике: 2631

Чёрный Дембель вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Homer S. Посмотреть сообщение
Новые вещи появляются быстрее, чем удается попробовать. Надо найти свое и этим жить... я когда лет 15 назад вдруг это осознал, сразу стало легче..
А я и не парился особо. Идиотизм, к примеру, гоняться за новой моделью мобильника, когда и старая 6 лет безотказно работает.
 
Старый 19.01.2011, 09:59   #4690   
Андрюша
 
Аватар для Vadag
 
Сообщений: 11,593
Регистрация: 23.04.2005
Возраст: 38

Vadag вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от The_Thing Посмотреть сообщение
На эту тему есть неплохая статья.
брехня начинается отсюда:
Цитата:
Минимальная пенсия по старости — 60 рублей.
Расскажите это колхозникам, ага.
Это из БСЭ:
Цитата:
Размер Пенсия по старости определяется в процентах к фактическому заработку работника и составляет от 100% до 50% заработка трудящихся. Во всех случаях Пенсия не может быть меньше 20 руб. для члена колхоза и 45 руб. для рабочего и служащего (при наличии полного стажа). Максимальный размер Пенсия 120 руб. в месяц.
Так что про минималку ошиблись в 3 раза)
И продолжается здесь:
Цитата:
А пенсия в три тысячи рублей в глубинке считается очень неплохой, даже завидной.
В 2008 году минимальный размер пенсии составлял 2804 рубля (гугль в руки). Это минимальный размер социальной пенсии, даже не по старости. Так что о "завидной" пенсии в 3000 в 2008 году рублей это даже не смешно.
Далее уже не интересно, поскольку сравнение опирается на эти 2 числа.
В общем, там приукрасить, здесь приврать - и вуаля. Типичный ход защитников СССР.
 
Старый 19.01.2011, 10:19   #4691   
Форумец
 
Сообщений: 8,678
Регистрация: 03.07.2009

Wally вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от The_Thing Посмотреть сообщение
Если сравнить эти "достижения" с одним только годом при советской власти, будет смешно и грустно.
Вот как ни удивительно за последние лет 20 своего существования СССР и не удосужился построить мед.центры такого уровня, оборудованные по последнему слову мед.науки и техники, со соответственно подготовленным персоналом, особенно в регионах

Цитата:
Сообщение от The_Thing Посмотреть сообщение
Открыли новую школу, праздник! А раньше открывались сотни и тысячи социальных объектов в порядке вещей.
Вы совсем значит не читаете? Попросите хоть родителей, они Вам вслух прочитают
Это не школы, а мед.центры мирового уровня

Цитата:
Сообщение от The_Thing Посмотреть сообщение
Я приводил цитату, в которой ясно было видно, что было произведено минимально-достаточное кол-во оружия.
От Толика Вассермана - знатока?
Ну и зачем же было более 10 тысяч ракет и еще большее количество боеголовок, это не считая бомб, ракет средней дальности, тактических зарядов, ядерных снарядов, торпед и т.д.

Цитата:
Сообщение от The_Thing Посмотреть сообщение
Если придут к власти патриотические силы (а в ином случае стране кирдык), предприятия будут национализироваться.
Если придут такие "педриоты" как сейчас, то тогда точно кирдык

Цитата:
Сообщение от The_Thing Посмотреть сообщение
И если учесть, что все сейчас они формально принадлежат иностранным лицам, придётся за них платить.
А вы учитесь и комми, те решили ничего никому не платить, заодно и долги не отдавать

Цитата:
Сообщение от The_Thing Посмотреть сообщение
Люмпенизированная сторона это кто, народ?
Не народ, а часть народа. Вот Вы например, похоже.
Гражданская война, которая, согласно Вам, идет, как раз и предполагает борьбу одной части народа с другой.

Цитата:
Сообщение от The_Thing Посмотреть сообщение
Так откуда взялся дефицит в 1,8 трлн?
Правительство израсходовало больше денег, чем собрало. Очевидно заняв недостающие суммы либо из каких-то фондов, либо в банках. Вот это называется дефицит.

Цитата:
Сообщение от The_Thing Посмотреть сообщение
Хватит уже этих деклараций, почему бы вам не привести официальной статистики, из которой можно было бы увидеть что рост ПТ США начал обгонять?
Я уже приводил, лень рыть назад. Что с конца 70х наш рост ПТ был ~2.8-3.2, а их 3.3-3.8% От и усе. А потом наш рост вообще снизился до 0%

Цитата:
Сообщение от The_Thing Посмотреть сообщение
А я вот смотрю как росла ПТ при Сталине, и вижу, что если бы такой человек пробыл ещё пару десятков лет у власти, обогнали бы мы и Америку во много раз.
Да из Ваших же графиков видно, что самый-то супер рост пошел после смерти Сталина

И вообще надоело о процентах роста...
Давайте об абсолютных цифрах - Вы же заявляли, что в СССР производительность труда была существенно выше, чем в ведущих кап.странах. В то числе и в сельском хозяйстве (за счет коллективизации) - это ведь Ваши слова, не так ли??

Ну что, пора сливаться, любезный? Согласны, что лопухнулись?

Цитата:
Сообщение от The_Thing Посмотреть сообщение
Такого резкого и явного спада, как после 91г не было и в помине. Так что ваша космическая версия о улучшении жизни не подтверждается статистикой.
Резкого спада не было, но общий тренд вниз был....
Как же так??? Ведь это рай на земле с лучшими условиями и заботой во всем, а продолжительность жизни падает???? Клевета???

Цитата:
Сообщение от The_Thing Посмотреть сообщение
Это как вижу вы не знаете, что производительность труда может измеряться как количество времени, затрачиваемым на единицу продукции либо как количество продукции (в стоимостном выражении), выпущенной работником за какое-то время.
Я привёл график показывающий вклад среднестатистических жителей представленных стран в ВВП этих стран. По ссылке это всё описано.
На РАБОТНИКА, а не на жителя....
Очень много жителей - не работники (старики и дети, например), А Вы привели ВВП на душу населения, т.е. на жителя.

Цитата:
Сообщение от The_Thing Посмотреть сообщение
Да, ходил всех расстреливал
Сам нет, но приказы подписывал. Причем совершенно беззаконные.

Цитата:
Сообщение от The_Thing Посмотреть сообщение
А чьим же солдатам там установлен памятник?
Сами не догадаетесь? Не памятник, а знак братской могилы солдат противника. Не СВОИМ, а ЧУЖИМ.

Цитата:
Сообщение от The_Thing Посмотреть сообщение
И кроме того, в советские времена похоже памятников Первой Мировой не устанавливали, революция, гражданская война, потом вторая мировая более актуальна была.
За 21 год с 1920 по 1941 значит времени не нашлось хоть как помянуть сколько там, 7 миллионов вроде соотечественников, погибших в войне??? Всяким Лассалям и прочим Маратам время памятники ставить было, именовать подтяжки именем Семашки было, а о своих солдатах вспомнить - никак???
Или та власть этих солдатов не считала своими??? Вот мне кажется именно это.

Цитата:
Сообщение от The_Thing Посмотреть сообщение
Однако и имеющиеся целенаправленно никто не уничтожал. Просто у каждого времени свои приоритеты,
Не уничтожал??
Я вижу, какие приоритеты были у того времени.
Почитайте про историю Братского кладбища Жертв Первой Мировой в г.Москва:

Цитата:
Подкомиссию, посвящённую созданию кладбища, возглавил гласный Мосгордумы и главный врач Александровской больницы С. В. Пучков[7]. На следующем совещании 9 сентября он определил основную идею будущего мемориала

Проектируемое кладбище должно быть не только во всех отношениях благоустроенным, но оно должно служить памятником великих событий, ныне нами переживаемых, а также памятником дружной объединенной работы общественных сил в деле оказания помощи жертвам войны, почему участок земли для кладбища должен быть значительного размера и на нем необходимо соорудить храм, по величине и архитектуре отвечающий указанной выше цели. Вместе с тем ... на этом кладбище должно быть отведено место для погребения умерших сестер милосердия Московских общин, самоотверженно работающих в деле служения больным и раненым как в мирное, так и в военное время, и часто умирающих на своем посту от заразных болезней, а иногда и от неприятельского оружия.

15 февраля 1915 года состоялось открытие Братского кладбища с временной часовней и первые погребения. Церемония началась в церкви находившегося неподалёку Сергиево-Елизаветинского убежища увечных воинов Русско-японской войны. Епископ Можайский Димитрий отслужил там панихиду, после чего Елизавета Фёдоровна и другие официальные лица вместе с духовенством последовали на кладбище[7].
В часовне был совершён молебен, после чего состоялись похороны пятерых воинов, погибших на поле брани: сотника В. И. Прянишникова, Ф. И. Папкова, старшего унтер-офицера А. И. Анохина, ефрейтора Е. И. Гутенко и рядового Я. Д. Салова[7]. На похоронах присутствовали войска Московского гарнизона. Гробы несли георгиевские кавалеры, консулы союзных государств, городские гласные, а также командующий войсками А. Г. Сандецкий, граф Н. Л. Муравьёв и другие[7].

В будущем на кладбище предполагалось возвести церковь, однако денег на строительство у города не было[7]. Тогда в Московскую городскую думу обратились супруги Катковы, потерявшие в войне двух сыновей. Они попросили разрешить им построить на Братском кладбище храм в честь праздника Преображения Господня с приделами во имя архангела Михаила и апостола Андрея Первозванного – по тезоименитству своих сыновей. Они выделили на строительство все необходимые средства. Архитектором храма был А. В. Щусев[10].
Закладка первого камня Спасо-Преображенского храма состоялась 6 августа 1915 года — в годовщину гибели братьев[7]. 8 августа 1916 года был освящён придел во имя Архангела Михаила[9]. Придел о имя Андрея Первозванного освятили 15 января 1917 года, тогда же в храме состоялась первая литургия и молебствие[11]. Основной храм освятили в декабре 1918 года

Всего к 1917 году на территории Братского кладбища было похоронено 17,5 тысяч рядовых, 581 офицер, 51 сестра милосердия, 14 врачей и 20 общественных деятелей[11][15] (См. также: Категория:Похороненные на Московском городском Братском кладбище).
На Пасху 9 апреля 1916 года более 500 москвичей пришли на Братское кладбище, чтобы отстоять утреню. На могилах было зажжено множество поминальных свечей[13].
24 апреля 1917 года С. В. Пучков обратился в Московскую городскую думу с предложением об устройстве на Братском кладбище музея войны как «наглядного памятника великих подвигов и жертв русского народа во время этого беспримерно грозного исторического события».

13 ноября 1917 года на Братском кладбище состоялись похороны 37 человек, в основном юнкеров, погибших в боях с большевиками[16][17]. Под впечатлением от этих похорон поэт А. Н. Вертинский написал свой знаменитый романс «То, что я должен сказать»[18][19].
В период с 1918 по 1920 годы на Братском кладбище и его окрестностях проводятся массовые расстрелы жертв красного террора[20][21]. 5 сентября 1918 года на Братском кладбище были расстреляны епископ Ефрем, протоиерей Иоанн Восторгов, министры внутренних дел Н. А. Маклаков и А. Н. Хвостов, председатель Государственного Совета Иван Щегловитов и сенатор С. П. Белецкий[14][22][23][24][25]. Материалы, посвящённые этим расстрелам, до сих пор засекречены, поэтому назвать точное число жертв не представляется возможным. По некоторым оценкам, приводившихся в печати в 1990-е годы, на Братском кладбище было расстреляно свыше 10 тысяч человек[18][26].
В середине 1920-х годов Братское кладбище было закрыто для захоронений[10]. В 1932 году кладбище было ликвидировано[27][28][29]. В том же году президиум Моссовета постановил снести храм «имея ввиду, что церковь, называемая „Преображение“, находится на территории, отведённой МВО под сверхударное строительство»[30]. В центральной части бывшего кладбища был разбит парк[9][31], а в северо-восточной части поставили парники[32]. Снесены были почти все надгробия, за исключением гранитного памятника на могиле студента С. А. Шлихтера. Последний удар по кладбищу был нанесён в конце 1940-х годов, когда началось массовое строительство в районе Песчаных улиц[7]. Часть территории кладбища была застроена.
В 1960 году река Таракановка, протекавшая вдоль границы парка, была заключена в коллектор, а в парке появился кинотеатр «Ленинград
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9C%...B9%D0%BD%D1%8B

Цитата:
Сообщение от The_Thing Посмотреть сообщение
сейчас вон в европейской Прибалтике вообще фашиствуют, сносят памятники советским солдатам, и ничего, Европа помалкивает.
Не хрена на других кивать, когда сами по уши в дерьме
 
Старый 19.01.2011, 10:31   #4692   
главный жаб
 
Аватар для Гудвин
 
Сообщений: 67,976
Регистрация: 24.12.2002

Гудвин вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Петер Посмотреть сообщение
Строчки все. Посты нет. Где в посте 4494 упоминание о Ростове?
Читаем ещё раз внимательно
http://bvf.ru/forum/showpost.php?p=1...postcount=4494
Если не помогает, обращаемся к врачу.
 
Старый 19.01.2011, 10:41   #4693   
Матёрый
 
Аватар для Чёрный Дембель
 
Сообщений: 41,271
Регистрация: 22.02.2006
Записей в дневнике: 2631

Чёрный Дембель вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Wally Посмотреть сообщение
за последние лет 20 своего существования СССР и не удосужился построить мед.центры такого уровня, оборудованные по последнему слову мед.науки и техники, со соответственно подготовленным персоналом, особенно в регионах
Единственное приятное исключение - МНТК Фёдорова, да и то, при клятом Горбачёве и личном патронаже Рыжкова.
 
Старый 19.01.2011, 10:50   #4694   
Форумец
 
Сообщений: 1,272
Регистрация: 18.06.2010

Balin вернулся вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Wally Посмотреть сообщение
Ведь достаточно иметь средств на неприемлемую угрозу и все?
Недостаточно, конечно - если считать угрозу войны делом реальным. Ведь всегда существовала угроза внезапного для нас, превентивного удара - и в первую очередь по нашим ядерным силам. Необходимо было иметь такой запас, чтобы даже в самом худшем случае - ну, к примеру. внезапным ударом уничтожается 90% ядерного потенциала, тогда оставшиеся 10% гарантированно осуществляют удар возмездия. Это не значит, что я одобряю гонку вооружений - но таковы были тогдашние реалии
 
Старый 19.01.2011, 11:12   #4695   
Царь обезьян
 
Аватар для Homer S.
 
Сообщений: 24,021
Регистрация: 16.05.2007
Записей в дневнике: 2

Homer S. вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Balin вернулся Посмотреть сообщение
Это не значит, что я одобряю гонку вооружений - но таковы были тогдашние реалии
не совсем. Надо глубже смотреть. Безумный Ленин собрался захватить мир (причем, возможно, даже всерьез.. эйфория от успехов и все такое), Прагматик тиран Сталин хотел захватить хотя бы часто мира ( что более-менее успешно у него удалось), а дальше комми не имея ни возможности ни желания (де факто) продолжали делать вид, что они до сих пор являются реальной угрозой Западу. За что, собственно, и получили. Лидера, решительно идущего на конфронтацию или наоборот - не нашлось, спасибо Отцу народов - отучил. И скатился совок в полное УГ. Ибо не было цели, танчики были, а цели их применить не было.
 
Старый 19.01.2011, 11:23   #4696   
Форумец
 
Сообщений: 1,272
Регистрация: 18.06.2010

Balin вернулся вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Homer S. Посмотреть сообщение
Надо глубже смотреть.
Ну я говорил о ситуации как о данности)))Конечно, эта конфронтация была не нужна России. Сближение с остальным миром, ослабление коммунистической риторики, демилитаризация экономики - так, наверное, должно было быть, но увы....
 
Старый 19.01.2011, 11:24   #4697   
Homo Ludens
 
Аватар для za_ra_2_st_ra
 
Сообщений: 9,797
Регистрация: 01.08.2007

za_ra_2_st_ra вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Чёрный Дембель Посмотреть сообщение
Идиотизм, к примеру, гоняться за новой моделью мобильника, когда и старая 6 лет безотказно работает.
идиотизм не знать что полезного в новом мобильнике для тебя.
а любопытство - это свойство молодости ЧД. ты устареваешь. пора за мемуары типа "как я боролсо с норбековым" )))))))))))))))))
 
Старый 19.01.2011, 11:34   #4698   
Матёрый
 
Аватар для Чёрный Дембель
 
Сообщений: 41,271
Регистрация: 22.02.2006
Записей в дневнике: 2631

Чёрный Дембель вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от zaratustra2 Посмотреть сообщение
идиотизм не знать что полезного в новом мобильнике для тебя.
Много в нём разного, но на хрен ненужного, типа фотокамеры или диктофона.
Цитата:
Сообщение от zaratustra2 Посмотреть сообщение
любопытство - это свойство молодости
Не только. Но цацки мне нелюбопытны.
 
Старый 19.01.2011, 11:35   #4699   
Homo Ludens
 
Аватар для za_ra_2_st_ra
 
Сообщений: 9,797
Регистрация: 01.08.2007

za_ra_2_st_ra вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от The_Thing Посмотреть сообщение
Всё правильно. Однако если учесть ещё число прибывших мигрантов в Россию с 1991г. (а это около 20 млн чел.), то картина будет ещё более удручающей.
вопрос на засыпку - что для вас лучше один ученый россиянин или 20 колхозников?
 
Старый 19.01.2011, 11:36   #4700   
Homo Ludens
 
Аватар для za_ra_2_st_ra
 
Сообщений: 9,797
Регистрация: 01.08.2007

za_ra_2_st_ra вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Чёрный Дембель Посмотреть сообщение
Много в нём разного, но на хрен ненужного, типа фотокамеры или диктофона.
запасное колесо тоже выкинем из машины?


Цитата:
Сообщение от Чёрный Дембель Посмотреть сообщение
Не только. Но цацки мне нелюбопытны.
как на счет умных цацок?
 
Старый 19.01.2011, 11:46   #4701   
Матёрый
 
Аватар для Чёрный Дембель
 
Сообщений: 41,271
Регистрация: 22.02.2006
Записей в дневнике: 2631

Чёрный Дембель вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от zaratustra2 Посмотреть сообщение
запасное колесо тоже выкинем из машины?
Запаску - нет, а фото, а, тем более, видеокамера в мобиле на хрен не нужны, ибо "в одну телегу впрячь не можно....". Тырнет - да, дас ис гут. ММС - тоже баловство, хотя раз в 2-3 года бывает реально полезно.
Цитата:
Сообщение от zaratustra2 Посмотреть сообщение
как на счет умных цацок?
Типа роботизированного унитаза с интернетом, подсветкой и минет-насадкой?!

Тоже не вдохновляет.
 
Старый 19.01.2011, 11:48   #4702   
Царь обезьян
 
Аватар для Homer S.
 
Сообщений: 24,021
Регистрация: 16.05.2007
Записей в дневнике: 2

Homer S. вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Balin вернулся Посмотреть сообщение
так, наверное, должно было быть, но увы....
можно было очень много уступок получить с их стороны. )) В общем, они по гроб жизни еще должны были бы)) А так - все просто слили через пару десятилетий, без бонусов))


Цитата:
Сообщение от zaratustra2 Посмотреть сообщение
идиотизм не знать что полезного в новом мобильнике для тебя.
самое интересно, что почти ничего)) Ну, это скорее конъюнктура рынка, чем заговор))
 
Старый 19.01.2011, 11:55   #4703   
Homo Ludens
 
Аватар для za_ra_2_st_ra
 
Сообщений: 9,797
Регистрация: 01.08.2007

za_ra_2_st_ra вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Чёрный Дембель Посмотреть сообщение
ибо "в одну телегу впрячь не можно...."
никогда не видел шестерку лошадей?


Цитата:
Сообщение от Чёрный Дембель Посмотреть сообщение
Типа роботизированного унитаза с интернетом, подсветкой и минет-насадкой?!
сам понимаешь - про интернет в унитазе - это ты лоханулся (см свое высказывание выше)
 
Старый 19.01.2011, 11:58   #4704   
Матёрый
 
Аватар для Чёрный Дембель
 
Сообщений: 41,271
Регистрация: 22.02.2006
Записей в дневнике: 2631

Чёрный Дембель вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от zaratustra2 Посмотреть сообщение
никогда не видел шестерку лошадей?
Целиком цитата звучит так:
Цитата:
"В одну телегу впрячь не можно
Коня и трепетную лань"
Цитата:
Сообщение от zaratustra2 Посмотреть сообщение
про интернет в унитазе - это ты лоханулся (см свой пост выше)
Срать он-лайн потребности не испытываю.
 
Старый 19.01.2011, 12:03   #4705   
Homo Ludens
 
Аватар для za_ra_2_st_ra
 
Сообщений: 9,797
Регистрация: 01.08.2007

za_ra_2_st_ra вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Чёрный Дембель Посмотреть сообщение
Целиком цитата звучит так:
дык и цацки - это не игрушки.


Цитата:
Сообщение от Чёрный Дембель Посмотреть сообщение
Срать он-лайн потребности не испытываю.

Цитата:
Сообщение от Чёрный Дембель Посмотреть сообщение
Сообщений: 13,551
13 с половиной тыщ умных мыслый. Мания величия вас не мучает?
 
Старый 19.01.2011, 12:07   #4706   
Форумец
 
Сообщений: 8,678
Регистрация: 03.07.2009

Wally вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Balin вернулся Посмотреть сообщение
Недостаточно, конечно - если считать угрозу войны делом реальным. Ведь всегда существовала угроза внезапного для нас, превентивного удара - и в первую очередь по нашим ядерным силам. Необходимо было иметь такой запас, чтобы даже в самом худшем случае - ну, к примеру. внезапным ударом уничтожается 90% ядерного потенциала, тогда оставшиеся 10% гарантированно осуществляют удар возмездия. Это не значит, что я одобряю гонку вооружений - но таковы были тогдашние реалии
Правильно, гарантированный ответный удар взаимного уничтожения и есть неприемлемая угроза. Система эта пошла в дело уже с 70х, слышали о "мертвой руке"?
А зачем гарантированно уничтожать супостата еще N раз сверх того?
 
Старый 19.01.2011, 13:29   #4707   
Форумец
 
Аватар для telobezumnoe
 
Сообщений: 4,019
Регистрация: 25.02.2009

telobezumnoe вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Wally Посмотреть сообщение
Это не школы, а мед.центры мирового уровня
ага по радио постоянно объявления, помогите пожалуйста мальчику девочке на операцию. Бабла нет - сиди кури.. Такое впечатление что врачи сидят и за копейки делать ничего не хотят.. Подавай им сразу денег- будут оперировать.. Сразу все найдется.. А так и пальцем не пошевелят... Лучше это оборудование будет простаивать, чем за копейки работать..
 
Старый 19.01.2011, 13:39   #4708   
Форумец
 
Сообщений: 35,061
Регистрация: 03.09.2004

Archy вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от telobezumnoe Посмотреть сообщение
Лучше это оборудование будет простаивать, чем за копейки работать
мне надо огород вскапать - дам 100р ночью. Чтобы не пойти - все равно ничего не делаешь в это время ))))
 
Старый 19.01.2011, 13:47   #4709   
Форумец
 
Аватар для telobezumnoe
 
Сообщений: 4,019
Регистрация: 25.02.2009

telobezumnoe вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Чёрный Дембель Посмотреть сообщение
Много в нём разного, но на хрен ненужного, типа фотокамеры или диктофона.
Не только. Но цацки мне нелюбопытны.
мне мобильник комп заменяет почти во всем.. Даже звоню через инет. конечно не понятно когда покупают телефон за 30 штук чтоб просто звонить а многофункциональность это несомненный плюс.. А то с собой все таскать по отдельности- напряжно
 
Старый 19.01.2011, 13:53   #4710   
Форумец
 
Аватар для telobezumnoe
 
Сообщений: 4,019
Регистрация: 25.02.2009

telobezumnoe вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Archy Посмотреть сообщение
мне надо огород вскапать - дам 100р ночью. Чтобы не пойти - все равно ничего не делаешь в это время ))))
ну да, за бабки что хошь сделают.. Вот цена человеческой жизни.. думаю врач который только за бабки лечит- не достоин называться таковым.. Типа как джексона залечили
 
Поиск в теме: 



Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind