Старый 21.05.2010, 11:23   #91   
зелёная
 
Аватар для Gabi
 
Сообщений: 17,724
Регистрация: 16.08.2007

Gabi вне форума Не в сети
а никто не говорит чт пеленать нужно именно плотно...по ситуации ориентироваться нужно..и если нужно придётся потерпеть
у меня по разному пеленался)
  Ответить с цитированием
Старый 21.05.2010, 12:07   #92   
ля-ля-ля!
 
Аватар для Чудесная
 
Сообщений: 8,295
Регистрация: 19.07.2004

Чудесная вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Gabi Посмотреть сообщение
я конечно не спец..но заметить можно и вовремя исправить ребятёнку теж ножки))
не помогает.
ортопед вообще сказала, чтобы сверху памперса также складывали пеленку и не пеленали! а одевали ползунки. что же теперь у всех ноги кривые будут?
  Ответить с цитированием
Старый 21.05.2010, 12:44   #93   
Форумец
 
Аватар для Tahr
 
Сообщений: 5,741
Регистрация: 10.02.2009

Tahr вне форума Не в сети
Tat, почему кривые? Если вам врач сказал не пеленать-это другое дело.
  Ответить с цитированием
Старый 21.05.2010, 17:25   #94   
ля-ля-ля!
 
Аватар для Чудесная
 
Сообщений: 8,295
Регистрация: 19.07.2004

Чудесная вне форума Не в сети
Tahr, сказала так без показаний, т.е. узи норм
  Ответить с цитированием
Старый 21.05.2010, 17:28   #95   
ля-ля-ля!
 
Аватар для Чудесная
 
Сообщений: 8,295
Регистрация: 19.07.2004

Чудесная вне форума Не в сети
НатальЧик, Наташ, ты поймёшь всё. если ребенок будет лучше спать в пеленках, помоги ему в этом - зачем дитя мучать? придет время и он будет так засыпать. я читала, что в 2-2,5 мес можно смело отучать
у нас получилось раньше - чуть больше месяца пеленали, а потом она заснула несколько раз без пеленок, вот я и поймала момент
  Ответить с цитированием
Старый 21.05.2010, 20:43   #96   
Форумец
 
Аватар для РуЛiНа
 
Сообщений: 1,842
Регистрация: 25.06.2009

РуЛiНа вне форума Не в сети
Tat, ну конечно, как же мучать то? )))))) Я вот и сама думаю месяца 2 первых надо, ну хотя бы до половины.
Когда же я займусь покупками???)))))))))
  Ответить с цитированием
Старый 22.05.2010, 08:08   #97   
Светлячок
 
Сообщений: 1,845
Регистрация: 12.01.2010
Возраст: 39

Oxi Mama вне форума Не в сети
В спеленованном состоянии мышцы (которые должны работать, развиваясь), атрофируются и затекают. Конечно от детей всё зависит, но пеленание это прошлый век!!! Извините, это моё личное мнение, как мамы двоих деток!!!
  Ответить с цитированием
Старый 22.05.2010, 08:49   #98   
Форумец
 
Аватар для Tahr
 
Сообщений: 5,741
Регистрация: 10.02.2009

Tahr вне форума Не в сети
ну не знаю, у меня дети вначале в основном спали, вряд ли мышцам во сне пеленка мешала развиваться...когда бодрствование стало продолжительным я уже и не пеленала
  Ответить с цитированием
Старый 23.05.2010, 22:50   #99   
Форумец
 
Аватар для Анастасья
 
Сообщений: 169
Регистрация: 17.11.2009
Возраст: 43

Анастасья вне форума Не в сети
А я вот все равно никак не могу понять, зачем НУЖНО пеленать ребенка, особенно "столбиком", совершенно же нефизиологичное положение. В утробе же не "столбиком" лежит ребетенок, а поджав ножки и ручки к животу.
Потому и удобнее и логичнее, как мне кажется, укладывать ребенка на бочок, он сам сворачивается в клубочек, поджимает руки, ноги и прекрасно спит. Укутать по-плотнее, подложить что-нибудь для опоры с боков да и всё. Я лично так и делала, сынуля как все нормальные люди спал

Зачем руки малышу прятать или зашивать рукава -тоже не понимаю Первые 3 дня ничего страшного, если заденет себя во сне, потом привыкает и не обращает уже на это никакого внимания.
Когда начинают отучать ребенка спать без пеленок тоже сталкиваются с тем же самым, первое время все равно будет задевать себя во сне. А так ребенок сразу учится управлять своим телом и движениями). ( в спеленутом состоянии этому никак не научиться).
  Ответить с цитированием
Старый 23.05.2010, 22:54   #100   
Форумец
 
Аватар для Tahr
 
Сообщений: 5,741
Регистрация: 10.02.2009

Tahr вне форума Не в сети
Анастасья, каждый поступает так как считает нужным и лучшим, кому то удобнее в пеленках, кому то без...
  Ответить с цитированием
Старый 23.05.2010, 23:28   #101   
Форумец
 
Аватар для Анастасья
 
Сообщений: 169
Регистрация: 17.11.2009
Возраст: 43

Анастасья вне форума Не в сети
Да кто ж спорит. Кто-то считает нужным кормить ребенка насильно, через "нехочу", тот так и кормит. Кто-то считает нужным в бревно превращать ребенка, тот так и поступает. Жаль только, что ребенок не может ответить, как ЕМУ удобнее.
Понимаю, раньше информации было мало, бабушки как могли, так и ухаживали за детьми, да и детская психология еще не особо в расцвете была, но сейчас...
  Ответить с цитированием
Старый 23.05.2010, 23:33   #102   
Форумец
 
Аватар для Tahr
 
Сообщений: 5,741
Регистрация: 10.02.2009

Tahr вне форума Не в сети
Анастасья, дак почему ж вы утверждаете, что без пеленок лучше...может вашему лучше, а моим в пеленках было здорово)) а тут получается из ваших слов, что я прям мучитель какой то...и информация тут вообще не причем...как и ее количество. Да и давненько я не видела тугоспеленутых младенцев)) (вообще не видела точнее)
  Ответить с цитированием
Старый 24.05.2010, 00:00   #103   
Форумец
 
Аватар для Anitka
 
Сообщений: 2,964
Регистрация: 08.03.2009

Anitka вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Анастасья Посмотреть сообщение
Понимаю, раньше информации было мало, бабушки как могли, так и ухаживали за детьми, да и детская психология еще не особо в расцвете была, но сейчас...
и каждая такая бабушка воспитала здорового ребенка, да и не одного, раньше семьи были по 7-10 человек, все здровые и вы говорите эти бабушки ничего не знали? Также думаю и ваши предки воспитывали вас и пеленели, так ниче вроде выросли. Вы не пеленали по каким-то своим понятиям, никому не понятным, а все пеленают потому что так делают практически все и делали наши мамы и бабушки у которых не одно поколение выросло в пеленках. Я за пеленание, чтоб у ребенка формировалась осанка и была ровная спина с самого младенчества
  Ответить с цитированием
Старый 24.05.2010, 09:03   #104   
Форумец
 
Аватар для Анастасья
 
Сообщений: 169
Регистрация: 17.11.2009
Возраст: 43

Анастасья вне форума Не в сети
Tahr, а я видела тугоспеленутых - в роддоме мылышей так пеленали и моего в том числе. Такой тугой сверток, смотреть жалко. Я своему сыну пыталась каждый раз, когда приносили, немного хоть у шеи посвободнее сделать, и знаете, с трудом разворачивала, мне кажется, так дышать даже трудно. Конечно, посвободнее запеленать, тогда разпеленуется , двигает же руками и ногами ребетенок. Значит надо покрепче завязать. А для этого руки и ноги разжимают (хотя у новорожденного тонус повышен и ручки и ножки не так легко разогнуть). Вот это мне и не понятно, зачем это делать?

Хотя, может кто и умеет пеленать свободно, чтобы руки и ноги были поджаты, но я такого способа не видела
  Ответить с цитированием
Старый 24.05.2010, 09:14   #105   
Форумец
 
Аватар для Анастасья
 
Сообщений: 169
Регистрация: 17.11.2009
Возраст: 43

Анастасья вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Anitka Посмотреть сообщение
и каждая такая бабушка воспитала здорового ребенка, да и не одного, раньше семьи были по 7-10 человек, все здровые и вы говорите эти бабушки ничего не знали? Также думаю и ваши предки воспитывали вас и пеленели, так ниче вроде выросли. Вы не пеленали по каким-то своим понятиям, никому не понятным, а все пеленают потому что так делают практически все и делали наши мамы и бабушки у которых не одно поколение выросло в пеленках. Я за пеленание, чтоб у ребенка формировалась осанка и была ровная спина с самого младенчества
Насчет того,что воспитывали здоровых детей, я не могу утверждать. Вообще, здоровых людей-то практически не видела

Меня пеленали, как и всех, наверное, вырости-то ,конечно, выросла, причем здесь, правда, пеленки

А осанка, к сожалению, не зависит, пеленали или нет(.

И почему ж непонятные понятия у меня? очень даже понятные: всё физиологично, просто и естесственно

Ничего личного. Просто свое мнение Конечно же, каждый родитель сам выбирает, как ему растить своего малыша.
  Ответить с цитированием
Старый 24.05.2010, 09:29   #106   
Форумец
 
Аватар для Anitka
 
Сообщений: 2,964
Регистрация: 08.03.2009

Anitka вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Анастасья Посмотреть сообщение
Насчет того,что воспитывали здоровых детей, я не могу утверждать. Вообще, здоровых людей-то практически не видела

Меня пеленали, как и всех, наверное, вырости-то ,конечно, выросла, причем здесь, правда, пеленки

А осанка, к сожалению, не зависит, пеленали или нет(.

И почему ж непонятные понятия у меня? очень даже понятные: всё физиологично, просто и естесственно

Ничего личного. Просто свое мнение Конечно же, каждый родитель сам выбирает, как ему растить своего малыша.
отвечу вам коротко пеленали, пеленаем и будем пеленать, как делали наши НИЧЕГО НЕ ЗНАЮЩИЕ БАБУШКИ))) не будем смотреть на америку и кудато еще, у нас есть на кого смотреть все выросли в пеленках
  Ответить с цитированием
Старый 24.05.2010, 10:06   #107   
цветочница
 
Аватар для Катюша
 
Сообщений: 4,578
Регистрация: 29.06.2006
Возраст: 39

Катюша вне форума Не в сети
Анастасья, и правда, читая ваши посты, себя мучителем чувствую. Знаете, я думаю не стОит так категорично писать. До родов я думала, что не буду пеленать. Но когда в роддоме я первый раз распеленала дочку, чтобы поменять пелёнки, дочка очень сильно начала плакать. Как только я её запеленала, она успокоилась. Первый месяц без пелёнок она плакала. Потом постепенно стала привыкать к свободе. Отсюда я сделала вывод, что МОЕМУ ребёнку комфортнее в пелёночках. Именно моему ребёнку, а не какому-то другому, кому пелёнки мешают развиваться) А насчёт тугого пеленания - да никто туго не пеленает. В роддоме да - там прям столбики такие из деток делают. Вы, наверное, просто не знаете, потому что сами никогда не пеленали, но обычно мамочки предпочитают свободное пеленание. И ручки при этом не по швам, а прижаты к животику. Ножки вообще в свободном состоянии находятся, ребёночек может их и поджать, как ему удобнее.
  Ответить с цитированием
Старый 24.05.2010, 10:20   #108   
дваждымама
 
Аватар для Casandra
 
Сообщений: 5,362
Регистрация: 04.03.2009
Возраст: 39

Casandra вне форума Не в сети
Катюша, полностью согласна!!!! мы тоже пеленуемся... и так спим спокойно ночью... а днем с ручками... просто доченька такая круть-верть...
  Ответить с цитированием
Старый 24.05.2010, 10:25   #109   
Форумец
 
Аватар для Анастасья
 
Сообщений: 169
Регистрация: 17.11.2009
Возраст: 43

Анастасья вне форума Не в сети
Anitka, Бабушек незнающими я не называла Про Америку -это Вы сами придумали, я про нее даже не упомянула, и вообще, причем здесь Америка? Пеленайте на здоровье, кто вам запрещает-то)))).

Катюша, да я вроде не категорично
Ну если эти "столбики" предполагают, что надо выпрямлять руки ноги по швам, что я тут сделаю? Я про этот способ писала вообще-то.
А если есть свободное пеленание, и ручки ножки можно поджимать -так это ж хорошо, только мне казалось ,что распеленаться при этом можно легко.
  Ответить с цитированием
Старый 24.05.2010, 12:06   #110   
цветочница
 
Аватар для Катюша
 
Сообщений: 4,578
Регистрация: 29.06.2006
Возраст: 39

Катюша вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Анастасья Посмотреть сообщение
А если есть свободное пеленание, и ручки ножки можно поджимать -так это ж хорошо, только мне казалось ,что распеленаться при этом можно легко.
во всём нужна сноровка, закалка, тренировка
  Ответить с цитированием
Старый 24.05.2010, 21:23   #111   
enchantress
 
Аватар для Berkana
 
Сообщений: 33,747
Регистрация: 21.11.2008

Berkana вне форума Не в сети
чаще пеленание - это благо для ребенка.
В утробе он был в маленьком пространстве ( да, плавал, руками-ногами шевелил, но в ограниченном месте ). А тут малыш родился и оказался наедине с большим миром. И ему первое время нужно ограничение пространства, а уже чуть-чуть погодя - много движений.
Это мое ИМХО.

и еще. Попробуйте заснуть на футбольном поле.
То же самое, что незапеленутый младенец в кровати.
  Ответить с цитированием
Старый 24.05.2010, 22:00   #112   
Форумец
 
Аватар для Анастасья
 
Сообщений: 169
Регистрация: 17.11.2009
Возраст: 43

Анастасья вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Кукла 79 Посмотреть сообщение
чаще пеленание - это благо для ребенка.
В утробе он был в маленьком пространстве ( да, плавал, руками-ногами шевелил, но в ограниченном месте ). А тут малыш родился и оказался наедине с большим миром. И ему первое время нужно ограничение пространства, а уже чуть-чуть погодя - много движений.
Это мое ИМХО.

и еще. Попробуйте заснуть на футбольном поле.
То же самое, что незапеленутый младенец в кровати.
Понятное дело, что в утробе ребенок в маленьком пространстве, но ведь он не как "столбик" там лежит. А пеленают потом, почему-то, именно так.

Как я поняла теперь, говоря про пеленание, имеют ввиду все-таки "свободное или широкое пеленание". Наверное, сейчас уже никто не превращает ребенка в тугой обездвиженный сверток. Хотя, для меня лично, так называемое "свободное" пеленание -тот же "столбик", только слегка "облегченный".

Про необходимость некоторого ограничения пространства в первое время согласна. Ребенку необходимо какое-то время вначале чувствовать что-то, что его обволакивает, окружает, это понятно.
Учитывая сей факт, я лично и укутывала сынишу поплотнее одеялом, с боков подкладывала что-нибудь, чтобы он ощущал опору.
А уж под одеялом в ползунках и распашонке он дрых как ему хотелось, то ножки подожмет, особенно если животик вдруг забеспокоит, то распрямится весь, то ручки раскинет, то под щечку положет

Последний раз редактировалось Анастасья; 25.05.2010 в 09:41.
  Ответить с цитированием
Старый 25.05.2010, 17:03   #113   
ля-ля-ля!
 
Аватар для Чудесная
 
Сообщений: 8,295
Регистрация: 19.07.2004

Чудесная вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Анастасья Посмотреть сообщение
А если есть свободное пеленание, и ручки ножки можно поджимать -так это ж хорошо, только мне казалось ,что распеленаться при этом можно легко.
Цитата:
Сообщение от Анастасья Посмотреть сообщение
Хотя, для меня лично, так называемое "свободное" пеленание -тот же "столбик", только слегка "облегченный"
если вы так не пеленаете, то откуда знаете?
  Ответить с цитированием
Старый 25.05.2010, 18:37   #114   
Форумец
 
Аватар для Анастасья
 
Сообщений: 169
Регистрация: 17.11.2009
Возраст: 43

Анастасья вне форума Не в сети
Tat, честно говоря, для меня "свободное" пеленание так и осталось загадкой

Я пробовала так запеленать в первый день после выписки из роддома, но увы, не получилось. Т.к. связывать по рукам и ногам ребенка не считаю нужным, пробовала посвободнее сделать и как итог - распеленовывался сразу. А чтобы держалось ,так или иначе, нужно потуже пеленать, а значит о свободе движения уже речи не идет. Слегка поджатые ручки к животу все-таки в фиксированном состоянии получаются, и ножки ,хоть и могут сгибаться, но поджать к животику все-таки возможности нет. Поэтому и получается не очень-то и "свободное" пеленание, на мой взгляд, конечно.
Поэтому, после первой попытки я это бессмысленное занятие и оставила.
  Ответить с цитированием
Старый 22.09.2010, 00:21   #115   
Форумец
 
Аватар для Чучело-МЯУчело
 
Сообщений: 2,505
Регистрация: 22.05.2010

Чучело-МЯУчело вне форума Не в сети
девочки,объясните мне,чучундре), когда пеленают,что под пеленку надевается? во что ребенок делает свои дела?я вот никак не пойму. мама мне доказывает.что пеленание обязательно,рассказывала про какие-то клееночки-но это прошлый век,я так понимаю.
  Ответить с цитированием
Старый 22.09.2010, 00:29   #116   
цветочница
 
Аватар для Катюша
 
Сообщений: 4,578
Регистрация: 29.06.2006
Возраст: 39

Катюша вне форума Не в сети
Mypppo4ka, классический вариант: подгузник (одноразовый или марлевый, это уж, как пожелаете), распашонка лёгкая, распашонка тёплая, пелёнка лёгкая, пелёнка тёплая. Домашний вариант: подгуз, лёгкая кофточка, лёгкая (или потеплее) пелёночка. Я иногда вообще кофточку не одевала, а сразу в пелёнку, потому что я долгое время пеленала с руками-ногами. Если ручки на свободе будут, то кофточку можно одеть. Вобщем вариантов масса.
  Ответить с цитированием
Старый 22.09.2010, 00:33   #117   
Форумец
 
Аватар для Чучело-МЯУчело
 
Сообщений: 2,505
Регистрация: 22.05.2010

Чучело-МЯУчело вне форума Не в сети
Катюша, ага,так хоть попонятней)спасибо)а то реально запарилась с этими пеленками-подгузниками,что-куда и как)
  Ответить с цитированием
Старый 22.09.2010, 00:41   #118   
цветочница
 
Аватар для Катюша
 
Сообщений: 4,578
Регистрация: 29.06.2006
Возраст: 39

Катюша вне форума Не в сети
Mypppo4ka, не за что)
  Ответить с цитированием
Старый 22.09.2010, 01:07   #119   
мать её)))
 
Аватар для mis
 
Сообщений: 5,421
Регистрация: 26.11.2009
Возраст: 43

mis вне форума Не в сети
Mypppo4ka, сразу видно: будущая мамочка на курсы ходит и пытается переварить полученную информацию))) Прикольно так... Себя вспомнила
  Ответить с цитированием
Старый 24.09.2010, 00:11   #120   
Registered User
 
Сообщений: 893
Регистрация: 20.02.2009
Возраст: 44

ВянаТ вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Anitka Посмотреть сообщение
и каждая такая бабушка воспитала здорового ребенка, да и не одного, раньше семьи были по 7-10 человек, все здровые и вы говорите эти бабушки ничего не знали? Также думаю и ваши предки воспитывали вас и пеленели, так ниче вроде выросли. Вы не пеленали по каким-то своим понятиям, никому не понятным, а все пеленают потому что так делают практически все и делали наши мамы и бабушки у которых не одно поколение выросло в пеленках. Я за пеленание, чтоб у ребенка формировалась осанка и была ровная спина с самого младенчества
Каждая бабушка воспитала 7-10 здоровых ребенка, а 3-4 отсеивались естественным отбором.... И я говорю - что эти бабушки ничего не знали, потому что лечили желтуху завернутым в булочку тараканом. (это так, преданья старины глубокой. Можно сказать исторический факт))) И туго пеленали младенцев.

Прямая спина и осанка НИКАКОГО отношения к пеленанию не имеет, ну вот никакого. Если вы хирург-ортопед или приведете компетентное мнение такового - извинюсь публично и признаю себя валенком.

Однако нам хирург запрещал тугое пеленание столбиком по причине того, что в этом положении ноги зафиксированы не физиологично и может развиться дисплазия. Если интересует - могу дать фамилию и координаты нескольких ортопедов, ибо утверждаю не голословно.

Причем история была занятная - лежали на Ломоносова - там врачи и медсестры при каждом удобном случае пытались запеленать ребенка "столбиком" ибо считали что именно так ребенок ДОЛЖЕН (интересно-кому?) быть зафиксирован. А хирурги в той же самой больнице бегали и стенали - что НЕЛЬЗЯ так с новорожденными.

Потом, опять же, - вот случились колики с ребенком. Вот лично вам, когда живот прихватит как легче - столбиком или все таки скрючившись? А у большинства младенцев колики таки происходят... Вот я представляю - живот болит, а согнуться даже никак - заорешь тут...
  Ответить с цитированием
Поиск в теме: 



Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind