Большой Воронежский Форум

Если это ваш первый визит, рекомендуем почитать справку по форуму. Для размещения своих сообщений необходимо зарегистрироваться. Для просмотра сообщений выберите раздел.
Вернуться   Большой Воронежский Форум » Тонкости жизни » » Раздел для родителей
Результаты опроса: Бьёте ли вы своего ребёнка?
1. Не бью 50 38.46%
2. Бью регулярно 11 8.46%
3. Бью редко, только за особые провинности 11 8.46%
4. Иногда могу дать шлепок или подзатыльник, не более. 50 38.46%
5. Могла шлёпнуть пока ребёнок был маленьким и не понимал словестных объяснений 15 11.54%
Опрос с выбором нескольких вариантов ответа. Голосовавшие: 130. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы
Старый 09.02.2010, 21:11   #91   
домашняя
 
Аватар для Мурлыся
 
Сообщений: 4,766
Регистрация: 30.10.2008

Мурлыся вне форума Не в сети
Мне тоже в детстве попадало.Причем физическое воспитание было исключительно прерагативой мамы,папа до определенного возраста ставил в угол,потом мог посмотреть так,что я уже не знала куда бечь...Причем как таковой обиды не было-получила значит за дело,обижаться на себя надо...
  Ответить с цитированием
Старый 09.02.2010, 21:16   #92   
имею права
 
Аватар для ОльгаG
 
Сообщений: 11,225
Регистрация: 13.02.2007

ОльгаG вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Ket29 Посмотреть сообщение
Причем я не впадаю в состояние истерики и не срываюсь. Делаю я это осознанно, дозированно и естественно не испытываю при этом положительных эмоций.
и я ( сознательно,дозировано.Очень редко,н я это делаю.одна из причин агрессия в адрес кошки)
Годыня тож наказуема.
Стараюсь не унижать словами.
  Ответить с цитированием
Старый 09.02.2010, 21:52   #93   
Мне всё пох*
 
Аватар для Oxana71
 
Сообщений: 5,954
Регистрация: 17.08.2008
Возраст: 52

Oxana71 вне форума Не в сети
наверно многие мамы мальчикам (да бывает и девочкам) в детстве говорили (говорят) "Не дерись (в саду, школе...), нужно уметь объяснять словами"... но сами почему-то считаем, что если за дело (особые провинности), то можно пару шлепков отвесить... почему?
  Ответить с цитированием
Старый 09.02.2010, 21:56   #94   
Форумец
 
Аватар для Mary Les
 
Сообщений: 7,580
Регистрация: 01.08.2008
Возраст: 43

Mary Les вне форума Не в сети
Oxana71, что бы объяснить словами, надо иметь свободные мозги, время, место.
А для молниеносной рекции зачастую используют ударные методы((((


Сижу вспоминаю методы воспитания из моего детства, и все таки чаще с мной разговаривали , чем били.

При чем разговор для меня был мука ( испытание), потому как стыдно, долго...и тоже надо думать, о чем говорят.
А подзатыльник получил и побежал дальше гадить.
  Ответить с цитированием
Старый 09.02.2010, 22:03   #95   
Форумец
 
Аватар для Ket29
 
Сообщений: 671
Регистрация: 11.01.2009
Возраст: 47

Ket29 вне форума Не в сети
я не открою тайны, если скажу, что методы воспитания мы берем из детства. Меня в детстве родственники били и по разному. Но... от одних я получала за дело, от вторых - когда те не в том настроении. Результат: первых я люблю безумно (я не забыла, просто сейчас это не воспринимается ни как наказание, ни как обида), со вторыми я до сих пор нормальные отношения наладить не могу (честно, не сильно и стараюсь).
Мне ляля иногда:
-Мамоцка, я тебя люблю.
-я ж тебя вчера по попе наказала и мульт не включила?
-Ну и че, усеравно, люблю.
  Ответить с цитированием
Старый 09.02.2010, 22:21   #96   
Форумец
 
Аватар для Motakutomeka
 
Сообщений: 61
Регистрация: 16.05.2008
Возраст: 39

Motakutomeka вне форума Не в сети
И меня били ) Но с родителями дружу, хоть и живём отдельно. Или наоборот - благодаря тому, что живём отдельно )

А бить или нет - пусть это признание собственной слабости, но иногда ничего больше не помогает, ни слова, ни уговоры, особенно с уроками - даже рядом буду сидеть - всё равно в носу ковыряется. Поэтому иногда перепадает
  Ответить с цитированием
Старый 09.02.2010, 22:22   #97   
Форумец
 
Аватар для kadket
 
Сообщений: 506
Регистрация: 28.05.2008
Возраст: 42

kadket вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Ket29 Посмотреть сообщение
Меня в детстве родственники били и по разному. Но... от одних я получала за дело, от вторых - когда те не в том настроении
а я получала как сидорова коза))))))) ну очень шаловливым ребенком была))) ))) детские обиды были конечно, но все забылось, сейчас думаю, что и к лучшему, потому как с такими детьми как я была, наверное по другому и нельзя))
хотя сама в воспитании своего дитенка думаю себе такого не позволю))) каца мне надо все проговаривать))) хотя говорят что зарекаться нельзя)))
  Ответить с цитированием
Старый 09.02.2010, 22:23   #98   
ПтичкаПевчая
 
Аватар для Zcapelka
 
Сообщений: 6,840
Регистрация: 02.11.2008
Возраст: 41

Zcapelka вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Sanny2 Посмотреть сообщение
Нам кажется, что если детишкам уделять достаточно внимания, то им будет некогда ничего такого натворить!
в этом есть доля истины. Но правда жизни такова, что мало кто из современных мам может себе позволить заниматься ТОЛЬКО ребенком. Еда не готовится сама, порядок не наводится и т.п. А у кого не один ребенок, тем хоть разорвись пока одному внимание уделил - другой чего-нить отчебучил.
  Ответить с цитированием
Старый 09.02.2010, 22:58   #99   
Мне всё пох*
 
Аватар для Oxana71
 
Сообщений: 5,954
Регистрация: 17.08.2008
Возраст: 52

Oxana71 вне форума Не в сети
вот почитав, стало интересно, почему, когда речь заходит о родах, почти все твердят "наши бабки в поле рожали, что ж, и нам теперь тоже?"... тогда почему, когда речь заходит о физическом наказании детей, мы говорим "нас били - и ниче, жива-здорова, зла не помню, а может и на пользу пошло"... почему в одном предки - не пример, в другом - оч даже ничего?...
... почему не воспользоваться ситуацией и учиться на ошибках своей семьи?
  Ответить с цитированием
Старый 09.02.2010, 23:28   #100   
Мне всё пох*
 
Аватар для Oxana71
 
Сообщений: 5,954
Регистрация: 17.08.2008
Возраст: 52

Oxana71 вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Mary Les Посмотреть сообщение
Oxana71, что бы объяснить словами, надо иметь свободные мозги, время, место.
Мань, так ведь рожая ребенка, мы и должны понимать, что он потребует свободные мозги, время, место и много чего еще, причем навсегда, просто со временем изменится объем всего вышесказанного)

Цитата:
Сообщение от Mary Les Посмотреть сообщение
При чем разговор для меня был мука ( испытание), потому как стыдно, долго...и тоже надо думать, о чем говорят.
А подзатыльник получил и побежал дальше гадить.
абсолютно согласна.

на моей памяти история из жизни: у подруги ребенок проблемный (отстает в умственно развитии), ходят на всякие процедуры, развивалки до сих пор, хотя мальчишке уже 15... строго придерживается все 15 лет наказу врачей "ни в коем случае даже не кричать, только беседы, причем на уровне глаза в глаза... так вот она всегда больше всех возмущалась, когда видела шлепки-тырчки: "Им Бог дал здоровых детей, как можно это не ценить?"...
  Ответить с цитированием
Старый 10.02.2010, 08:49   #101   
Форумец
 
Аватар для Хомка
 
Сообщений: 13,209
Регистрация: 18.07.2006
Возраст: 44

Хомка вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Artemida Посмотреть сообщение
Ну ты же очень разумна, умна и адекватна.Врожденыые качества ты считаешь?
ну, у меня случаются по жизни заскоки, конечно.

Artemida, трудно сказать. Может, что-то врожденное, конечно. Какие-нибудь способности анализировать, хз. "Опыт из прошлых жизней" Мне трудно сейчас ответить на вопрос, почему одни дети выполняют программу родителей, даже если мозгами понимают, что родители неправы. и продолжают им подчиняться, другие постоянно делают "назло", а третьи осмысляют все и идут своим путем. Очевидно, и дети приходят в мир неодинаковые... У меня совсем другая дочь, чем была я, по рассказам родителей и родни. Умнее, хитрее, веселее, подвижнее...
  Ответить с цитированием
Старый 10.02.2010, 10:52   #102   
Форумец
 
Аватар для Negodyaika
 
Сообщений: 981
Регистрация: 05.09.2007
Возраст: 39

Negodyaika вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Sanny2 Посмотреть сообщение
Нам кажется, что если детишкам уделять достаточно внимания, то им будет некогда ничего такого натворить!
Вот именно, что кажется! Моей, например, иногда надоедает внимание и хочется позаниматься чем-нибудь самой, а точнее пошкодить))))
  Ответить с цитированием
Старый 10.02.2010, 11:19   #103   
Форумец
 
Аватар для annna
 
Сообщений: 5,661
Регистрация: 20.02.2006
Возраст: 52

annna вне форума Не в сети
Дети, конечно, все разные, но неужели если ребёнок непоседа или непослушный его можно вразумить только шлепками? Или это крайняя меря, когда все остальные были уже исчерпаны?
  Ответить с цитированием
Старый 10.02.2010, 11:39   #104   
рыбаЧка
 
Аватар для аня солнышко
 
Сообщений: 3,320
Регистрация: 19.02.2009
Возраст: 41

аня солнышко вне форума Не в сети
annna, думаю крайня мера, т.к. мой например иногда(очень редко, но бывает) впадает в истерику, и ничего не слышит, ни на что не реагирует, тогда шлепок, это единственное, что может привлечь внимание к тем же самым словам и обьяснениям)
пы.сы. меня мама в жизни 2 раза всего шлепала, оба помню хорошо, но никогда даже не сомневалась в правильности сего действия, ибо первый раз мне было 3,5 года и сломала кровать родительскую второй раз мне было около 12-ти и я заигралась с подружкой в соседнем подъезде, сидели карты раскладывали до 23.30 наверное, а мамусь обегав всю улицу уже потихоньку с ума сходила, в общем за дело получила предупреждать нужно было
пы.пы.сы.сы. маму свою обожаю, мы с ней всегда были лучшими подругами и вообще она у мну самый замечательный мамулек на свете
  Ответить с цитированием
Старый 10.02.2010, 11:52   #105   
Форумец
 
Аватар для Fenista
 
Сообщений: 13,182
Регистрация: 31.01.2009

Fenista вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от annna Посмотреть сообщение
Дети, конечно, все разные, но неужели если ребёнок непоседа или непослушный его можно вразумить только шлепками? Или это крайняя меря, когда все остальные были уже исчерпаны?
опятные няни\детские психологи советуют в таких случаях устраивать ребёнку таймаут путём оставления его одного в комнате по минуте на каждый год жизни. т.е. 3 года=3 минуты. При этом нужно объяснить, что это будет ровно три минуты и не больше. Пусть первый раз он будет рыдать и проситься его выпустить. Надо взять себя в руки и подождать у двери. В следующий раз, когда чадо разшалится и ничем его не остановить надо предложить ему таймаут снова. Через несколько раз даже слова будет уже достаточно, чтоб малыш успокоился. Ну а если он действительно разбуянился и не может остановиться - таймаут пойдёт только на пользу. И ребёнку и родителю, чтоб успокоиться и не наговорить гадостей или воздержаться от физических наказаний. Типа "Досчитать до 10".


На своей дочке я заметила следующее. Она напакастит. /хочу отдельно отметить, что разлила воду, разбросала вещи, нарисовала на полу и т.п. за пакастичество не считается. пакасти - ударить кого-то, кинуть со злости вещь об стену, сказать обидные слова кому-то/ Я обращаю её внимание на это и говорю, что она плохо поступила, неправильно, а если ударила меня, то по моему воплю и скривлённому лицу она сама всё понимает. После этого она сама уходит в другую комнату, может там порыдать, но минутки через 2 приходит и извиняется.
  Ответить с цитированием
Старый 10.02.2010, 11:57   #106   
Нимфомамка
 
Аватар для ifiber
 
Сообщений: 2,867
Регистрация: 22.03.2009
Возраст: 44

ifiber вне форума Не в сети
я не могу ударить. вот физически не смогу просто. Считаю, что бить кого-то это бред.
Я, например, мужем зачастую недовольна, так что же разворачиваться и бить его. ААААА, стремно, вдруг ответит тем же. Да и он меня не бьет, если накосячу. От меня бы мокрого места не осталось.
А что за особое отношение к ребенку, сначала ругать его - не бей котика, он маленький, живой и слабый, а потом разворачивать и шлепать по попе? Как-то это совсем не честно.
За поломки не наказываю, ну с кем не бывает. Сама миллион посуды перебила. А за хамство (язык), ругань, вранье ставлю в угол, действенно!
Меня никто не бил не разу. Вроде серьезной, самостоятельной женщиной выросла, без особых выпендросов. Родителей уважаю.
  Ответить с цитированием
Старый 10.02.2010, 12:06   #107   
рыбаЧка
 
Аватар для аня солнышко
 
Сообщений: 3,320
Регистрация: 19.02.2009
Возраст: 41

аня солнышко вне форума Не в сети
ifiber, а вот я могу и мужу шлепнуть запросто, видимо я такая вот неправильная)))
  Ответить с цитированием
Старый 10.02.2010, 12:12   #108   
Форумец
 
Аватар для annna
 
Сообщений: 5,661
Регистрация: 20.02.2006
Возраст: 52

annna вне форума Не в сети
Про шлепки мужьям это отдельная тема )
А детей шлёпают от своего бессилия и безнаказанности.
  Ответить с цитированием
Старый 10.02.2010, 12:25   #109   
Нимфомамка
 
Аватар для ifiber
 
Сообщений: 2,867
Регистрация: 22.03.2009
Возраст: 44

ifiber вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от аня солнышко Посмотреть сообщение
а вот я могу и мужу шлепнуть запросто
а он тебе?
  Ответить с цитированием
Старый 10.02.2010, 13:00   #110   
Форумец
 
Аватар для Хомка
 
Сообщений: 13,209
Регистрация: 18.07.2006
Возраст: 44

Хомка вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Ket29 Посмотреть сообщение
Но... от одних я получала за дело
что называть "делом".
я, допустим, сижу за столом, есть не хочу, балуюсь, мама раздражается, дает подзатыльник. За дело? Вроде да, фигли балуешься за столом... Но...

какая-нибудь детская проделка (я вообще была адекватным ребенком, не гадила спецом никому), мама раздражается, орет, я ору в ответ (почему на меня можно орать? значит, и мне можно), мама за ремень. Вроде за дело, да? Не хами взрослому. Но взрослый первый начал хамить. Я понимаю, почему он начал хамить, из-за чего расстроился, но у меня не было злого умысла, я не заслуживаю хамства в наказание.

Начинается все с родителя. Родитель обязан быть умнее, мудрее, старше ребенка. Если я как родитель хамлю ребенку, то есть унижаю его, я должна быть готова к тому, что он не скажет "все равно тебя люблю", а нахамит в ответ. И будет прав.
  Ответить с цитированием
Старый 10.02.2010, 13:02   #111   
ПтичкаПевчая
 
Аватар для Zcapelka
 
Сообщений: 6,840
Регистрация: 02.11.2008
Возраст: 41

Zcapelka вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Fenista Посмотреть сообщение
опятные няни\детские психологи советуют в таких случаях устраивать ребёнку таймаут путём оставления его одного в комнате по минуте на каждый год жизни. т.е. 3 года=3 минуты. При этом нужно объяснить, что это будет ровно три минуты и не больше. Пусть первый раз он будет рыдать и проситься его выпустить. Надо взять себя в руки и подождать у двери. В следующий раз, когда чадо разшалится и ничем его не остановить надо предложить ему таймаут снова. Через несколько раз даже слова будет уже достаточно, чтоб малыш успокоился. Ну а если он действительно разбуянился и не может остановиться - таймаут пойдёт только на пользу. И ребёнку и родителю, чтоб успокоиться и не наговорить гадостей или воздержаться от физических наказаний. Типа "Досчитать до 10".


На своей дочке я заметила следующее. Она напакастит. /хочу отдельно отметить, что разлила воду, разбросала вещи, нарисовала на полу и т.п. за пакастичество не считается. пакасти - ударить кого-то, кинуть со злости вещь об стену, сказать обидные слова кому-то/ Я обращаю её внимание на это и говорю, что она плохо поступила, неправильно, а если ударила меня, то по моему воплю и скривлённому лицу она сама всё понимает. После этого она сама уходит в другую комнату, может там порыдать, но минутки через 2 приходит и извиняется.
у нас не сработали эти таймауты. доча, оказавшись по другую сторону от двери относительно мамы, не рыдает и не "думает над своим поведением", а тут же изобретает еще более изощренную хрень. конкретно моего ребенка, если он разошелся и перестает понимать слова, одного ни на полсекундочки нельзя оставлять. опасно для жизни
а жаль, чесслово! для меня вот этот метод "приведения" в чувство всегда казался оптимальным. но... не срабатывает у нас...
  Ответить с цитированием
Старый 10.02.2010, 13:46   #112   
Форумец
 
Аватар для annna
 
Сообщений: 5,661
Регистрация: 20.02.2006
Возраст: 52

annna вне форума Не в сети
В дет.саду был агрессивный мальчик. Однажды видела как бабушка его забирала, орала на него "быстрей давай" и переодически шлёпала. Мальчик замахивался и лупил её в ответ. Сразу стало ясно откуда у агрессивности мальчика "ноги растут".
  Ответить с цитированием
Старый 10.02.2010, 13:48   #113   
мама Маша
 
Аватар для МАМАша
 
Сообщений: 1,735
Регистрация: 10.03.2009
Возраст: 42

МАМАша вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от ifiber Посмотреть сообщение
А что за особое отношение к ребенку, сначала ругать его - не бей котика, он маленький, живой и слабый, а потом разворачивать и шлепать по попе? Как-то это совсем не честно.
А как быть, если РАЗ сказал ребёнку: например "не бей папу", тут же - опять бьёт.. ДВА сказал... опять за своё... ТРИ... - не понимает... Тогда только "по попе" - спасательное оружие...
Вообще, некоторые психологи (читала в статьях) говорят, что детки порой даже САМИ рады ,что их шлёпнули (в нужный момент и в нужное время)... так и "ждут" этого...
Для себя считаю - что все детки индивидуальны, и к каждому нужен свой подход... Даже в рамках одной семьи могут расти АБСОЛЮТНО разные детки(например, по темпераменту.... семейные ценности при этом остаются одинаковыми)... Привожу в пример нашу семью: мой брат рос "шилопоп-шилопом"... Эх и доставалось ему!!!! В ход шли и ремни и веники и углы... короче, полный арсенал методов и методик - НИЧЕГО не помогало!!!! Не слушался, уроки прогуливал, слово не держал... (хотя, в общем-то "нормальным человеком"-то вырос...!)... то ли дело я - тихий послушный ребёнок.. отличница (брат - троечник), посещала всевозможные кружки... у меня даже родители за 11 лет НИ РАЗУ не спросили "а ты уроки выучила?"...
Короче, для чего это я вам всё объясняю? - чтобы наглядно показать, что в рамках ОДНОЙ СЕМЬИ могут расти АБСОЛЮТНО разные детки, к каждому из них нужен будет индивидуальный подход (в силу особенностей характера конкретного ребёнка): для кого-то достаточно будет одного только СЛОВа (но обидного для него, ужас как), а кому-то нужно и ремня хорошего дать, чтобы хоть какая-то управа была...
  Ответить с цитированием
Старый 10.02.2010, 13:55   #114   
брэнд
 
Аватар для Aiho
 
Сообщений: 7,594
Регистрация: 24.03.2007

Aiho вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от annna Посмотреть сообщение
Или это крайняя меря, когда все остальные были уже исчерпаны?
Я невнимательно читал, поэтому пропустил - для чего бить ребенка? Что родитель этим хочет от ребенка добиться? Чего добивается в результате? Зачем это родителю?
Зато каждый рассказывает как, что и по какому поводу... Ощущение, что надзиратели воспитывают заключенных, которые чего-то не понимают и не хотят себя хорошо вести. А мы их в светлое завтра, в светлое завтра... Может убить, чтобы не мучались, а?

Цитата:
Сообщение от annna Посмотреть сообщение
видела как бабушка его забирала, орала на него "быстрей давай" и переодически шлёпала.
Произведу отстрел бабушки, качественно, недорого...
  Ответить с цитированием
Старый 10.02.2010, 13:56   #115   
Форумец
 
Аватар для pjenny
 
Сообщений: 2,611
Регистрация: 30.06.2009
Возраст: 43
Записей в дневнике: 6

pjenny вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от annna Посмотреть сообщение
В дет.саду был агрессивный мальчик. Однажды видела как бабушка его забирала, орала на него "быстрей давай" и переодически шлёпала. Мальчик замахивался и лупил её в ответ. Сразу стало ясно откуда у агрессивности мальчика "ноги растут".
а вот это правильно...детки они все одинаковые..
воспитываем мы их по разному...и почему мы ищем корень зла в темпераменте ребенка?? А не в том как мы их сами воспитали и какую модель поведения показали для примера?
вот даже лично на моем опыте забираю дочь из сада и беру ее братика двоюродного ( хулиган еще тот, мама с папой горло рвут на него во всю)Приехали к нам( причем не в первый раз..любит он у нас бывать в гостях)..ну ЗОЛОТОЙ РЕБЕНОК...если начинает что то не так делать..садимся с ним и глаза в глаза все проговариваем.Спрашиваю"ты понял?".."Понял" говорит.
Все!
Смотрю на них любуюсь просто!Таких можно и двойню рожать)
  Ответить с цитированием
Старый 10.02.2010, 13:58   #116   
брэнд
 
Аватар для Aiho
 
Сообщений: 7,594
Регистрация: 24.03.2007

Aiho вне форума Не в сети
Если ребенок ведет себя плохо - виноваты родители. Надо им накастылять, тогда будут вести себя хорошо...
  Ответить с цитированием
Старый 10.02.2010, 13:59   #117   
ПтичкаПевчая
 
Аватар для Zcapelka
 
Сообщений: 6,840
Регистрация: 02.11.2008
Возраст: 41

Zcapelka вне форума Не в сети
МАМАша, полностью согласна! нас трое в семье - все АБСОЛЮТНО разные. Вот помню сидим дома после школы, запертые, родители на работе. Чем заняться? Одна предлагает "давайте то-то сделаем", вторая сразу "да вы что? папа же строго-настрого говорил нельзя это трогать", третья "да ладно, мы аккуратно потом уберем, никто и не узнает"
банальная ситуация, не правда ли? но сразу видны скажем так реакции на запреты. У первой - "да лан, по фиг запреты, если очень хочется", у второй - "да вы что, папа же сказал нельзя!!!", у третьей - "как бы сделать так, чтоб и любопытство удовлетворить и не влетело потом".
И невозможно с этими разными детками работать одними и теми же методами. Кому-то слова хватит, а до кого-то только ремень доходит

Давно размышляю над этой темой "шлепать-не шлепать". Вообще сейчас мы можно сказать должны быть благодарны тому объему информации по воспитанию детей и вообще детской психологии, которую легко добыть не вставая со стула! У наших родителей этого не было! И масса методик, приемов и т.п. описано, которые можно применять, пробовать, кому что подойдет. ИМХО шлепать - это крайняя мера, от собственного бессилия.
  Ответить с цитированием
Старый 10.02.2010, 14:02   #118   
брэнд
 
Аватар для Aiho
 
Сообщений: 7,594
Регистрация: 24.03.2007

Aiho вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Zcapelka Посмотреть сообщение
мы можно сказать должны быть благодарны тому объему информации по воспитанию детей и вообще детской психологии
Я в шоке видя, что о том, как обращаться с детьми мамашки узнают из книжек. Я в шоке, без комментариев...
  Ответить с цитированием
Старый 10.02.2010, 14:02   #119   
мама Маша
 
Аватар для МАМАша
 
Сообщений: 1,735
Регистрация: 10.03.2009
Возраст: 42

МАМАша вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Хомка Посмотреть сообщение
какая-нибудь детская проделка (я вообще была адекватным ребенком, не гадила спецом никому), мама раздражается, орет, я ору в ответ (почему на меня можно орать? значит, и мне можно), мама за ремень. Вроде за дело, да? Не хами взрослому. Но взрослый первый начал хамить. Я понимаю, почему он начал хамить, из-за чего расстроился, но у меня не было злого умысла, я не заслуживаю хамства в наказание.

Начинается все с родителя. Родитель обязан быть умнее, мудрее, старше ребенка. Если я как родитель хамлю ребенку, то есть унижаю его, я должна быть готова к тому, что он не скажет "все равно тебя люблю", а нахамит в ответ. И будет прав.
О!!! Хорошо подмечено!!! Полностью поддерживаю это!
Немного не по теме - многие родители ТРЕБУЮТ от своих детей аккуратности (чтобы игрушки были постоянно убраны, кровать заправлена ,вещи по полочкам аккуратно разложены), хотя САМИ... пришёл-разделся-бросил вещи на диван (стул, скомкал в шкафу)... утром встал с постели-не убрал.. так и осталась до вечера.... Ну, и вообще много можно ещё на эту темку привести примеров...
Ну, так вот - встаёт вопрос: Почему же МЫ ТРЕБУЕМ от ребёнка того, чего сами не делаем.. Ведь МЫ - полный пример для своих детей! они ведь с НАС "списывают" как и что им делать, как вести себя и прочее..
... муж смеётся (не воспринимает всерьёз) ,а я ему постоянно делаю замечания "не выражайся ТАК при ребёнке" (употребляет иногда в своей речи слово "хрен", хрень" и прочие..) говорю "вот научится дочь этим словам - потом будет говорить нам " А почему вам можно так выражаться, а мне нельзя?" ... и в чём-то ведь будет права..
Я вообще ЗА равноправие детей и родителей!!! Поэтому отношусь к ребёнку и общаюсь с ней, как со взрослым человеком, хотя ей даже нет и 2-х лет.. ))))))))))
  Ответить с цитированием
Старый 10.02.2010, 14:07   #120   
Форумец
 
Аватар для annna
 
Сообщений: 5,661
Регистрация: 20.02.2006
Возраст: 52

annna вне форума Не в сети
Кстати, меня дочь тоже периодически поправляет что фигня - плохое слово.
Извиняюсь и соглашаюсь с ней. )
  Ответить с цитированием
Поиск в теме: 



Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind