Большой Воронежский Форум

Если это ваш первый визит, рекомендуем почитать справку по форуму. Для размещения своих сообщений необходимо зарегистрироваться. Для просмотра сообщений выберите раздел.
Вернуться   Большой Воронежский Форум » Тонкости жизни » » Раздел для родителей
Результаты опроса: Бьёте ли вы своего ребёнка?
1. Не бью 50 38.46%
2. Бью регулярно 11 8.46%
3. Бью редко, только за особые провинности 11 8.46%
4. Иногда могу дать шлепок или подзатыльник, не более. 50 38.46%
5. Могла шлёпнуть пока ребёнок был маленьким и не понимал словестных объяснений 15 11.54%
Опрос с выбором нескольких вариантов ответа. Голосовавшие: 130. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы
Старый 10.02.2010, 23:31   #241   
мама Маша
 
Аватар для МАМАша
 
Сообщений: 1,735
Регистрация: 10.03.2009
Возраст: 42

МАМАша вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Oxana71 Посмотреть сообщение
МАМАша, умные дядьки и тетьки говорят, что в таких случаях ребенку просто не хватало внимания (может часть внимания для него досталось тебе?))))
короче, нужно всех больше любить и не бить)))))
ПС: все, ушла смотреть фильму, пока есть такая возможность)))
Оксан, он - старший!!!
Тем более, внимания в нашей семье меньше всего получала Я! Честно... потому что росла "беспроблемным ребёнком".. а вот брату внимание оказывалось на все 200%.. Мама, кстати, хоть и применяла к нему подобные методики всё равно любила его безумно, даже больше чем меня.. (сама признавалась в этом.. )
  Ответить с цитированием
Старый 11.02.2010, 07:46   #242   
ПтичкаПевчая
 
Аватар для Zcapelka
 
Сообщений: 6,840
Регистрация: 02.11.2008
Возраст: 41

Zcapelka вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Oxana71 Посмотреть сообщение
Девочки, всем спокойной ночи) терпения и взаимопонимания)))
И хочется сказать еще: по молодости лет меня лично тормозило вот что: нужно заглянуть в глаза своему малышу именно в ту секунду, когда замахнулись на него.... в общем надо стараться быть/стать лучше))) а вредничать и махать костыликами будем на пенсии на лавочке)))
а еще помогает - прежде чем ребенка шлепнуть - себе с такой же силой ну хоть по ноге, с таким же замахом. Отрезвляет очень хорошо. И помогает выпустить пар и взглянуть на ситуацию трезво и не на эмоциях.

По поводу микроволновок и разбитых яиц - у нас тоже такое в перспективе, я чувствую Есть детки-созидатели, а есть детки - разрушители. Пока у нас к счастью не дошло до таких травмоопасных экспериментов, я стараюсь по мере возможности удовлетворять любопытство ребенка. Если ему уж очень хочется что-то сделать и посмотреть, что будет - пусть уж лучше он эти эксперименты вместе с мамой проводит. Ну мама-то должна все-таки сообразить, как опасный экперимент по-возможности преобразовать в безопасный (лак заменить на что-то другое и т.п.) Просто по своему опыту и бурному детству знаю, что если за такое ругаться, наказывать и т.п., то любопытство - оно никуда не денется, останется только желание все это проделать без свидетелей. А вот это уже - очень опасно.
  Ответить с цитированием
Старый 11.02.2010, 07:55   #243   
ПтичкаПевчая
 
Аватар для Zcapelka
 
Сообщений: 6,840
Регистрация: 02.11.2008
Возраст: 41

Zcapelka вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от los-irina Посмотреть сообщение
Ну если дать ребенку покопаться в розетке для полного счастья,может и не быть его светлого будущего,шучу,конечно.Но мое мнение,что некоторые поступки ребенка надо пресекать на корню на то и взрослый есть взрослый,что осознает,что такое хорошо,а что плохо.
вот именно эту мысль я пыталась донести до господина Aiho. Жить и дружить и не париться над воспитательными моментами - это утопия, весьма далекая от действительности. И очень хочется, чтоб все эти воспитательные моменты проходили как можно более мирно.
Как мой любимый папа говорит: Жизненный опыт от старшего поколения к младшему лучше всего передается способом ремённой передачи
Папю я люблю, но не хочу, чтоб у нас с дочей до этого дошло
  Ответить с цитированием
Старый 11.02.2010, 08:20   #244   
Форумец
 
Аватар для los-irina
 
Сообщений: 1,960
Регистрация: 12.01.2010
Возраст: 42

los-irina вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Zcapelka Посмотреть сообщение
вот именно эту мысль я пыталась донести до господина Aiho. Жить и дружить и не париться над воспитательными моментами - это утопия, весьма далекая от действительности. И очень хочется, чтоб все эти воспитательные моменты проходили как можно более мирно.
Как мой любимый папа говорит: Жизненный опыт от старшего поколения к младшему лучше всего передается способом ремённой передачи
Папю я люблю, но не хочу, чтоб у нас с дочей до этого дошло
Zcapelka,а у нас дома был волшебный ремень,на котором написано "Чья здесь вина?"(папа отлично рисует и написал это выражение очень красиво со всякими завитушками).Я все время лазила посмотреть на эту надпись,уж очень она мне нравилась и манила,но в то же время понимала,что эта штука может быть применена против меня.Хотя за все детство ни разу мне этим ремнем не досталось.
  Ответить с цитированием
Старый 11.02.2010, 08:56   #245   
Форумец
 
Аватар для Negodyaika
 
Сообщений: 981
Регистрация: 05.09.2007
Возраст: 39

Negodyaika вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от ОльгаG Посмотреть сообщение
до пяти лет смысла в телесных наказаниях смысла нет.
вот сейчас пример приведу,скажите стоит ли в таких случаях ребенку взбучку задать???
есть у меня крестница трехлетняя,которую моя дочьмягко говоря неполюбляет.за ее малолетство,за рисование фломиками на стенах.Ревность как факт сразу исключаем,я ни разу не дала повода(абсолютно уверена).Приходит эта малышка к нам в гости со своим старшим братом и лучшим другум дочери.Саня начинает с того,что не пускает их в свою комнату,стоит на дверях чисто охраник..при этом она какбы обещает запустить только своего друга в ответ на совместную травлю его младшей сестренки.тот сначала пытается уригулировать ситуацию,потом сдается...потом ревет от собственной подлости,от жалости ,безответной"любви" и т.д. Короче,ад!
Я пытаюсь объяснить,что с друзьями так не поступают,пытаюсь организовать игру,отвлечь.БЕСПОЛЕЗНО!!! Ладно,усаживаю смотреть мультики,дабы успокоить всех и потом как то реагировать..Все успокоились.кроме Сани она продолжает нудить почти дословно" пусть убираются,не хочу их видеть,Поля вонючка,пусть никогда не приходят" и т.д. потом она пробегая мимо щипает малышку за попу и очень сильно..Та от обиды и неожиданости зашлась в плаче. Саша получает по жопе.конкретно.
у меня сестра своего сынулю в подобных ситуациях одного в комнате оставляет. Не запирает и даже дверь не закрывает, что б ему там не страшно было, а просто не разрешает выходить. И сидит он там один, когда все с гостями и рыдает. Потом успокаивается извиняется и все нормуль)
  Ответить с цитированием
Старый 11.02.2010, 10:04   #246   
имею права
 
Аватар для ОльгаG
 
Сообщений: 11,225
Регистрация: 13.02.2007

ОльгаG вне форума Не в сети
Negodyaika, ээх как бы правильно обьяснить то...я умею успокоить,развести,разиграть.про скандалы в магазинах,разетки и пр. это не про нас. У нас до трех лет было слово "опасно" произносилось очень редко,но метко. В общем,не об этом я..не как добиться послушания,подчинения,исполнения.Я вот о чем..как реагировать на маленькие подлости???
  Ответить с цитированием
Старый 11.02.2010, 11:54   #247   
Форумец
 
Аватар для Fenista
 
Сообщений: 13,182
Регистрация: 31.01.2009

Fenista вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Хомка Посмотреть сообщение
Oxana71, ага...

Вик, а это уже было? Ты из опыта говоришь?
Ну конечно же.
У меня нет желания тотально контролировать Соню. Она свободный ребёнок, с собственным волеизъявлением. Сама себе решает чем заниматься, когда, как и с кем, что одевать и т.п.
Для меня главное, чтоб не во вред. Т.е. разетка - низя, ножи, ножницы ток под присмотром(вчера вот Соня отрезала себе клок волос. а чё делать, если у неё руки чешутся? пусть так, чем без меня втихаря), всё, что вредит здоровью - мамина прерагатива.
Моя Сонечка слаба по здоровью. И заболевает на счёт раз. После бега босиком на следующий день темпа однозначно.
Да. Мы проверялись вдоль и поперёк.
Да. Мы лечимся. И ситуация лучше становится.

У девочки синдром ацетономической рвоты. На вирус, неправильное питание(чипсы и всякая фигня), стресс у неё в организме меняется углеводный обмен таким образом, что вырабатывается ацетон и она начинает блевать. чем больше блюёт, тем больше ацетона. Далее обезвоживание. В реанимации побывали уже, несколько раз дома её откачивала с пипеткой. Больше не хочу. Поэтому всё, что касается здоровья для меня остро. Я лучше ей скотчем туфли примотаю к ногам, но босиком не дам ходить.
  Ответить с цитированием
Старый 11.02.2010, 12:02   #248   
Форумец
 
Аватар для Fenista
 
Сообщений: 13,182
Регистрация: 31.01.2009

Fenista вне форума Не в сети
Кстати. ТОВАРИЩИ! А до дочки дошло наконец. Т.е. у нас эпопея с обувью длилась 4,5 месяца. Каждый раз сначала вразумительная беседа и уговоры, потом мамин рык и дочка тут же обувалась.
Сегодня она обулась с первой просьбы
без крика. КРУТЬ! Я офигеть как рада
  Ответить с цитированием
Старый 11.02.2010, 12:03   #249   
Форумец
 
Аватар для Fenista
 
Сообщений: 13,182
Регистрация: 31.01.2009

Fenista вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Oxana71 Посмотреть сообщение
Вообще в шоке! Я никак не пойму, почему мы беременные загоняемся, что курить - табу, воду пьем только фильтрованную, рожать договариваемся с врачом за 39 недель до того как, коляски по 20 штук, кроватки с прибамбасами и куча еще всего супергиперопупительного для малышка... и вот малышок рождается и "я бью, потому что по-другому не понимает" - жесть ваще!

однозначно.
  Ответить с цитированием
Старый 11.02.2010, 12:07   #250   
Форумец
 
Аватар для Fenista
 
Сообщений: 13,182
Регистрация: 31.01.2009

Fenista вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Ket29 Посмотреть сообщение

Aiho, отдельно для Вас. Я так понимаю детей у Вас нет и вы сидя перед экраном заново переживаете детские обиды. Найдите себе другу тему, здесь вряд ли Вам посочувствуют и пожалеют.
Выставили себя как минимум невнимательным человеком.
Раз уж решили делать выводы, не поленитесь и прочитайте ну хотя бы эту тему. Если у дальше читать в лом.
  Ответить с цитированием
Старый 11.02.2010, 12:35   #251   
Форумец
 
Аватар для Negodyaika
 
Сообщений: 981
Регистрация: 05.09.2007
Возраст: 39

Negodyaika вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от ОльгаG Посмотреть сообщение
Negodyaika, ээх как бы правильно обьяснить то...я умею успокоить,развести,разиграть.про скандалы в магазинах,разетки и пр. это не про нас. У нас до трех лет было слово "опасно" произносилось очень редко,но метко. В общем,не об этом я..не как добиться послушания,подчинения,исполнения.Я вот о чем..как реагировать на маленькие подлости???
Я этот пример привела только относительно общения с детишками. Не нравится играть с этими детками сиди в комнате один, а остальные будут веселиться вместе. Не хочешь один - будь добр - уважай окружающих. А одному то не охота, вот так и разруливают ситуацию...

Что касается шлепков, ремней и прочих видов наказания... Все ДЕТИ разные и РОДИТЕЛИ тоже разные. Для одного дитя схлопотать по заднице, как нефиг делать, лишь бы не нудили и не отчитывали, а для других это действительно катастрофа. Меня никогда не били, цыганями пугали, что мол отдадут, но я сразу знала - не отдадут, и не боялась. Но вот если мама обижалась и переставала со мной разговаривать - вот это для меня была беда. Я своего ребенка не шлёпаю, ибо не за что. Хотя спокойной её никак нельзя назвать, как то пока получается договариваться. Надеюсь так будет и дальше.
  Ответить с цитированием
Старый 11.02.2010, 13:08   #252   
имею права
 
Аватар для ОльгаG
 
Сообщений: 11,225
Регистрация: 13.02.2007

ОльгаG вне форума Не в сети
Negodyaika, да я поняла) просто у меня дитеныш постарше и проблемки уже другого плана(
  Ответить с цитированием
Старый 11.02.2010, 13:18   #253   
Форумец
 
Аватар для Хомка
 
Сообщений: 13,209
Регистрация: 18.07.2006
Возраст: 44

Хомка вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Fenista Посмотреть сообщение
Ну конечно же.
понятно.


Цитата:
Сообщение от Fenista Посмотреть сообщение
меняется углеводный обмен
я буквально вчера в книжку по детской диетике обратила внимание на абзац этот и вспомнила тебя: там говорилось, что если в диете ребенка белковой пищи больше, чем углеводистой, а конкретно овощей-фруктов, то такое случается. И еще что с мясом лучше не усердствовать по сравнению с молочными продуктами (ну это всем вообще детям, доля молочных продуктов не должна заменяться мясными). Ну ты это сама, наверное, лучше знаешь. Ну мало ли, вдруг окажется в тему.
  Ответить с цитированием
Старый 11.02.2010, 14:26   #254   
Форумец
 
Аватар для annna
 
Сообщений: 5,661
Регистрация: 20.02.2006
Возраст: 52

annna вне форума Не в сети
Интересно, допускаете ли вы чтобы вашего ребёнка "за дело" шлёпала нянечка, родственница, вопитательница и т.п.?
  Ответить с цитированием
Старый 11.02.2010, 15:00   #255   
Нимфомамка
 
Аватар для ifiber
 
Сообщений: 2,867
Регистрация: 22.03.2009
Возраст: 44

ifiber вне форума Не в сети
annna, кстати, просто отличный вопрос!
  Ответить с цитированием
Старый 11.02.2010, 15:49   #256   
Форумец
 
Аватар для Fenista
 
Сообщений: 13,182
Регистрация: 31.01.2009

Fenista вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от annna Посмотреть сообщение
Интересно, допускаете ли вы чтобы вашего ребёнка "за дело" шлёпала нянечка, родственница, вопитательница и т.п.?
просто в яблочко.
сто пудов прибила б на месте за такое.
  Ответить с цитированием
Старый 11.02.2010, 16:07   #257   
Форумец
 
Аватар для Анемонка
 
Сообщений: 3,369
Регистрация: 05.12.2008
Возраст: 43

Анемонка вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Fenista Посмотреть сообщение
просто в яблочко.
сто пудов прибила б на месте за такое.
кстати в теме психолога был описан случай, как мама ОБИЖАЕМОГО ребёнка наподала обидчице (1,5 летнему ребёнку). И автор с пеной у рта доказывала, что это правильно!
  Ответить с цитированием
Старый 11.02.2010, 16:26   #258   
электродрель
 
Аватар для Курочка Ряба
 
Сообщений: 2,680
Регистрация: 15.05.2008
Возраст: 52
Записей в дневнике: 7

Курочка Ряба вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от annna Посмотреть сообщение
Интересно, допускаете ли вы чтобы вашего ребёнка "за дело" шлёпала нянечка, родственница, вопитательница и т.п.?
Цитата:
Сообщение от Анемонка Посмотреть сообщение
кстати в теме психолога был описан случай, как мама ОБИЖАЕМОГО ребёнка наподала обидчице (1,5 летнему ребёнку). И автор с пеной у рта доказывала, что это правильно!
вроде это разные вещи
  Ответить с цитированием
Старый 11.02.2010, 16:29   #259   
Форумец
 
Аватар для Анемонка
 
Сообщений: 3,369
Регистрация: 05.12.2008
Возраст: 43

Анемонка вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Курочка Ряба Посмотреть сообщение
вроде это разные вещи
а чем разные? так же посторонний человек бьет вашего ребёнка "за дело".
  Ответить с цитированием
Старый 11.02.2010, 17:48   #260   
Форумец
 
Аватар для Fenista
 
Сообщений: 13,182
Регистрация: 31.01.2009

Fenista вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Анемонка Посмотреть сообщение
кстати в теме психолога был описан случай, как мама ОБИЖАЕМОГО ребёнка наподала обидчице (1,5 летнему ребёнку). И автор с пеной у рта доказывала, что это правильно!
только хотела написать.
Почему-то на драку в песочнице реагирую нормально совершенно.
Но вот если кто постерше тронет - глотку порву.
  Ответить с цитированием
Старый 11.02.2010, 18:16   #261   
Форумец
 
Аватар для Анемонка
 
Сообщений: 3,369
Регистрация: 05.12.2008
Возраст: 43

Анемонка вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Fenista Посмотреть сообщение
только хотела написать.
Почему-то на драку в песочнице реагирую нормально совершенно.
Но вот если кто постерше тронет - глотку порву.
нет, если ребёнок-ребёнку-это "борьба за выживание", а если тетка ребёнку за своего - это простите, перебор.
  Ответить с цитированием
Старый 11.02.2010, 19:58   #262   
Мне всё пох*
 
Аватар для Oxana71
 
Сообщений: 5,954
Регистрация: 17.08.2008
Возраст: 52

Oxana71 вне форума Не в сети
Слава Богу, нам няни не понадобились... да вряд ли доверила бы своих детей посторонней тете...если б увидела, что тетька ударила (да даже наорала) на моих детей - блин, сложно сказать культурным языком, - но она сразу бы поняла, что я крайне недовольна)))) с воспитателями нам когда-то повезло, не знаю, как будет в этот раз...а родственники такой привычки не имеют, как впрочем, и я по отношению к их детям.
  Ответить с цитированием
Старый 11.02.2010, 20:13   #263   
Форумец
 
Аватар для Sunshine
 
Сообщений: 1,347
Регистрация: 26.05.2005

Sunshine вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от annna Посмотреть сообщение
Интересно, допускаете ли вы чтобы вашего ребёнка "за дело" шлёпала нянечка, родственница, вопитательница и т.п.?
Oxana71 Оксана, я думаю, этот вопрос annna адресовала тем, кто считает, что детей вполне можно воспитывать шлепками...
И вопрос на самом деле "в десяточку", хорошо отрезвляющий. Если маме можно ребенка шлепать "за дело", то что же делать в этом же случае воспитательнице и няне? Каким арсеналом средств пользоваться, если по мнению самой мамы в этом (ну каком-то конкретном случае) кроме ничего не помогает?
  Ответить с цитированием
Старый 11.02.2010, 20:24   #264   
электродрель
 
Аватар для Курочка Ряба
 
Сообщений: 2,680
Регистрация: 15.05.2008
Возраст: 52
Записей в дневнике: 7

Курочка Ряба вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Анемонка Посмотреть сообщение
а чем разные? так же посторонний человек бьет вашего ребёнка "за дело".
упс
я имела в виду разборки ребенок-ребенок и взрослый-ребенок
  Ответить с цитированием
Старый 11.02.2010, 20:45   #265   
домашняя
 
Аватар для Мурлыся
 
Сообщений: 4,766
Регистрация: 30.10.2008

Мурлыся вне форума Не в сети
Цитата:
Интересно, допускаете ли вы чтобы вашего ребёнка "за дело" шлёпала нянечка, родственница, вопитательница и т.п.?
допускаю...пусть лучше шлепнет по попе,если заслужила,чем закроет в темной комнате,туалете и проч....эдак на полчаса-час...слышала-практикуется такое..Моему ребенку второй вариант доставит гораздо больше дискомфорта
  Ответить с цитированием
Старый 11.02.2010, 21:09   #266   
Мне всё пох*
 
Аватар для Oxana71
 
Сообщений: 5,954
Регистрация: 17.08.2008
Возраст: 52

Oxana71 вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Sunshine Посмотреть сообщение
то что же делать в этом же случае воспитательнице и няне? Каким арсеналом средств пользоваться,
Жень, в этом случае воспиталке а уж тем более няне менять работу надо! я в таких вопросах категорична... а то так скоро и продавцы драться начнут, еслси мне колбаса не понравится)))
  Ответить с цитированием
Старый 12.02.2010, 00:32   #267   
Форумец
 
Аватар для Sunshine
 
Сообщений: 1,347
Регистрация: 26.05.2005

Sunshine вне форума Не в сети
Oxana71, Оксана, ты считаешь, что няня или воспитатель должна обойтись без тумаков, потому что профессия у нее такая?
Вот скажет она маме: так я вашего ребенка "за дело"шлепнула. И что почувствует в этот момент мама, которая рассуждает подобным образом?
  Ответить с цитированием
Старый 12.02.2010, 00:48   #268   
Мне всё пох*
 
Аватар для Oxana71
 
Сообщений: 5,954
Регистрация: 17.08.2008
Возраст: 52

Oxana71 вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Sunshine Посмотреть сообщение
Oxana71, Оксана, ты считаешь, что няня или воспитатель должна обойтись без тумаков, потому что профессия у нее такая?
ну, как-то так)

Цитата:
Сообщение от Sunshine Посмотреть сообщение
Вот скажет она маме: так я вашего ребенка "за дело"шлепнула. И что почувствует в этот момент мама, которая рассуждает подобным образом?
Жень, такие ситуации пресекать надо сразу, не знаю, как сейчас, но когда старшего в первый раз привела в сад, воспитатели сами спрашивали что и как, каков ребенок, как кушает, во что играет, дерется или нет, ну, и т.д. вот в этот момент я бы и упомянула, что моего ребенка унижать ни физически, ни морально не нужно...
  Ответить с цитированием
Старый 12.02.2010, 00:57   #269   
Форумец
 
Аватар для Sunshine
 
Сообщений: 1,347
Регистрация: 26.05.2005

Sunshine вне форума Не в сети
Oxana71, Оксана, ну в этой теме твоя позиция изначально озвучена: я ребенка (детей) физически не наказываю. Поэтому и в отношении воспитателей - было бы удивительно, если бы ты по-другому считала. Я с тобой полностью согласна.
Тут в соседней теме много шума было по поводу того, что с детьми в Метро не пускают - дети что ли не люди, ущемление прав и достоинств и т.д.
А вот судя по этой теме - ребенок не такой человек, как взрослые.
Ко взрослым редко такую тактику применяют: не соглашается, упрямится, запреты нарушает - а ему хрясь по затылку, раз слов не понимает.
  Ответить с цитированием
Старый 12.02.2010, 01:14   #270   
Мне всё пох*
 
Аватар для Oxana71
 
Сообщений: 5,954
Регистрация: 17.08.2008
Возраст: 52

Oxana71 вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Sunshine Посмотреть сообщение
ущемление прав и достоинств и т.д.
Цитата:
Сообщение от Sunshine Посмотреть сообщение
А вот судя по этой теме - ребенок не такой человек, как взрослые.
да вот так бывет, Жень, я уже выше где-то говорила, что основная масса всю беременность готовится к родам так, что я иной раз думаю, видимо я что-то не так делала, пока была пузатиком, раз у меня не все так тщательно, а скорее "по ходу пьесы"... только потом забываем, что воспитание тоже требует тщательного и длииииииииииительного подхода.
  Ответить с цитированием
Поиск в теме: 



Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind