Старый 14.04.2009, 00:40   #301   
Форумец
 
Аватар для Sobaka_Gav
 
Сообщений: 2,965
Регистрация: 11.05.2008
Записей в дневнике: 115

Sobaka_Gav вне форума Не в сети
Апортировка кости
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC_0170_m.jpg
Просмотров: 21
Размер:	99.1 Кб
ID:	432097   Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC_0171_m.jpg
Просмотров: 29
Размер:	99.1 Кб
ID:	432098  

Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC_0176_m.jpg
Просмотров: 20
Размер:	105.3 Кб
ID:	432099   Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC_0178_m.jpg
Просмотров: 16
Размер:	98.0 Кб
ID:	432100  

  Ответить с цитированием
Старый 14.04.2009, 00:42   #302   
Форумец
 
Аватар для Sobaka_Gav
 
Сообщений: 2,965
Регистрация: 11.05.2008
Записей в дневнике: 115

Sobaka_Gav вне форума Не в сети
Вот такой контакт любимой собачки с любимой хозяйкой
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 54_m.jpg
Просмотров: 36
Размер:	108.3 Кб
ID:	432102  
  Ответить с цитированием
Старый 14.04.2009, 01:22   #303   
Форумец
 
Аватар для Sobaka_Gav
 
Сообщений: 2,965
Регистрация: 11.05.2008
Записей в дневнике: 115

Sobaka_Gav вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от NAIDA06 Посмотреть сообщение
Да к стать у вас скрытка есть хочу попробовать?
Рискну предположить, что если скрытка есть у ученика, то есть и у учителя. Мы в феврале изобразили для Моти небольшую имитацию реального нападения с Максимом, помощником Курбатова:
http://www.youtube.com/watch?v=aEVvRItvFSM

Ну, не идеально получилось, но я всё равно очень довольна, поскольку и фиг коблу незнаком был, и местность чужая, и скрытку Мот раньше в глаза не видел.
И вообще - очень приятно, что на площадке хорошее, доброе отношение к чужим, вобщем-то, людям. Как сказала моя подруга - "У них тут уютно".
  Ответить с цитированием
Старый 14.04.2009, 07:14   #304   
8473-2297473
 
Аватар для Курбатов
 
Сообщений: 1,180
Регистрация: 31.03.2009
Возраст: 54
Записей в дневнике: 3

Курбатов вне форума Не в сети
NAIDA06 Почему кто-то должен возражать против хорошего человека с хорошей идеей? Только надо было тему назвать по другому - про спорт упомянуть. У Максима скрытка моя,но она под серьезную собаку не пойдет - хиленькая. Но приходите(или звоните - телефоны в личном профиле) - сделаем. Финансовый вопрос - пока при наличии отсутствия финансирования со стороны ездим за свой счет(дорога,проживание и стартовый взнос). Сунулся я в Спорткомитет,но в городском мне сказали: -Проси,что хочешь,всё равно не дадим - денег нет. А областному по ряду причин мы не интересны. Они только олимпийские виды спорта финансируют более менее(это одна из них). Про стоимость тренировок я говорил в теме про клубы но забыл упомянуть одно"но". Те цифры,которые там стоят - это не про какие-то одни соревнования. Вы можете заниматься пока не надоест - хоть всю жизнь. Мушка много их было. Филы приходят редко(за всё время собак 5-7,не больше,последний был кобель(года два назад) - кличку запамятовал,хозяина зовут Месиа;самые приятные впечатления и о собаке и о хозяине). Результаты разные(но с каждым годом всё лучше - научаюсь),поскольку на послушании от меня зависит только порядка 20-30% успеха,а остальным хозяин с собакой сами гордятся. Больше результатов положительных потому,что я не навязываю что-то определенное,а исхожу из того,что хозяину надо(с поправкой на реальность). И бывает такое,что я бы ещё поработал,но человек уже доволен,а бывает наоборот.
  Ответить с цитированием
Старый 14.04.2009, 20:58   #305   
Форумец
 
Сообщений: 1,543
Регистрация: 04.11.2007

NAIDA06 вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Курбатов Посмотреть сообщение
Вы можете заниматься пока не надоест
Бесплатно?
А в спорткомитет мы тоже ходили тот же результат. Поэтому на все соревнования ездим за свой счет. Так, что не привыкать. Я имею в виду, к кому можно присоседится.
И проводим их за свой счёт и за счёт спонсоров.
  Ответить с цитированием
Старый 14.04.2009, 21:15   #306   
Форумец
 
Сообщений: 1,543
Регистрация: 04.11.2007

NAIDA06 вне форума Не в сети
Sobaka_Gav, У меня есть знакомая, она держит ротвейлеров, и рекламирует эту породу как породу компаньон, ласкового, доброго, не кусающегося любимца детей. Разводит и содержит собак лизунов, абсолютно равнодушных к любым попыткам фигуранта вытянуть их хоть на просто громкий –Гав!-. И не в коем случае заниматься с ними по защитке. Только цирковая, аджилити, фристайл, любая послушка. Мне наверное этого не понять.
  Ответить с цитированием
Старый 14.04.2009, 23:11   #307   
Форумец
 
Аватар для Sobaka_Gav
 
Сообщений: 2,965
Регистрация: 11.05.2008
Записей в дневнике: 115

Sobaka_Gav вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от NAIDA06 Посмотреть сообщение
У меня есть знакомая, она держит ротвейлеров, и рекламирует эту породу как породу компаньон, ласкового, доброго, не кусающегося любимца детей. Разводит и содержит собак лизунов, абсолютно равнодушных к любым попыткам фигуранта вытянуть их хоть на просто громкий –Гав!-. И не в коем случае заниматься с ними по защитке. Только цирковая, аджилити, фристайл, любая послушка. Мне наверное этого не понять.
Ну, чего сказать?.. Мне тоже.
  Ответить с цитированием
Старый 15.04.2009, 00:00   #308   
Форумец
 
Аватар для Sobaka_Gav
 
Сообщений: 2,965
Регистрация: 11.05.2008
Записей в дневнике: 115

Sobaka_Gav вне форума Не в сети
Ещё чуток фото с занятий в выходные.
"Лежать"
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC_0021_m.jpg
Просмотров: 12
Размер:	90.4 Кб
ID:	432720  
  Ответить с цитированием
Старый 15.04.2009, 00:00   #309   
Форумец
 
Аватар для Sobaka_Gav
 
Сообщений: 2,965
Регистрация: 11.05.2008
Записей в дневнике: 115

Sobaka_Gav вне форума Не в сети
"Ползи".
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC_0025_m.jpg
Просмотров: 15
Размер:	93.9 Кб
ID:	432721  
  Ответить с цитированием
Старый 15.04.2009, 00:01   #310   
Форумец
 
Аватар для Sobaka_Gav
 
Сообщений: 2,965
Регистрация: 11.05.2008
Записей в дневнике: 115

Sobaka_Gav вне форума Не в сети
Выдержка.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC_0342_m.jpg
Просмотров: 77
Размер:	71.9 Кб
ID:	432722   Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC_0343_m.jpg
Просмотров: 49
Размер:	70.8 Кб
ID:	432723  

  Ответить с цитированием
Старый 15.04.2009, 09:04   #311   
8473-2297473
 
Аватар для Курбатов
 
Сообщений: 1,180
Регистрация: 31.03.2009
Возраст: 54
Записей в дневнике: 3

Курбатов вне форума Не в сети
NAIDA06 Да мы как-то никого не прогоняем в связи с получением диплома. Некоторые ходят просто как в клуб по интересам.
  Ответить с цитированием
Старый 15.04.2009, 16:56   #312   
Форумец
 
Сообщений: 1,543
Регистрация: 04.11.2007

NAIDA06 вне форума Не в сети
Понятно, я так поняла, что могу ходить к вам бесплатно, пока не надоест!
  Ответить с цитированием
Старый 16.04.2009, 08:44   #313   
8473-2297473
 
Аватар для Курбатов
 
Сообщений: 1,180
Регистрация: 31.03.2009
Возраст: 54
Записей в дневнике: 3

Курбатов вне форума Не в сети
NAIDA06 Поскольку изначально интерес был спортивный(без кавычек) - отвечу "да". Определились с датой проведения генеральной репетиции России. С вероятностью порядка 98% это 23 мая. "Де юре" это испытания. Поэтому приглашаем всех,у кого желание с необходимостью совпадут.
  Ответить с цитированием
Старый 16.04.2009, 11:26   #314   
Форумец
 
Аватар для Sobaka_Gav
 
Сообщений: 2,965
Регистрация: 11.05.2008
Записей в дневнике: 115

Sobaka_Gav вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Курбатов Посмотреть сообщение
Определились с датой проведения генеральной репетиции России. С вероятностью порядка 98% это 23 мая. "Де юре" это испытания.
Можно уточнить? Я правильно понимаю, что это будут неофициальные соревнования ОКД-ЗКС и они будут проводиться в Воронеже, на вашей площадке?
  Ответить с цитированием
Старый 16.04.2009, 14:39   #315   
Форумец
 
Сообщений: 1,543
Регистрация: 04.11.2007

NAIDA06 вне форума Не в сети
Курбатов, С удовольствием придём потусуемся если бог даст то и повыступаем. Толька время начала уточните.
  Ответить с цитированием
Старый 19.04.2009, 23:41   #316   
басенджист
 
Аватар для kozlovasv
 
Сообщений: 389
Регистрация: 30.12.2007

kozlovasv вне форума Не в сети
Вот опять решила нарисоваться в данной теме. Рассказать о том, что в прошедшую субботу у нас состоялась встреча с Андреем Курбатовым. Посмотрели, как проводит занятие по дрессировки. Очень интересно было смотреть на выборку вещи. Мне вообще нравится одорология. Я в свое время прочитала несколько книг по криминалистике. И со своими немцами занималась нетолько следовой работой.
Вот продолжаю…. По окончании занятия поговорили об особенностях басенджи. Андрей предложил несколько вариантов решения основной проблемы – подбирание. Хозяева щенка (Хася и Бася, Politruk) остались довольны общением. Я думаю, что дальнейшие встречи молодых басендживладельцев будут проходить не только на уровне «исправления недостатков», но и будут направлять энергию басенджи в мирное русло (аджилити, IPO 1).
Учитывая, что многим не нравится мое присутствие в этой теме, об успехах басенджи в дрессировке мы обязательно будем писать, но в другом месте.
  Ответить с цитированием
Старый 20.04.2009, 00:12   #317   
Форумец
 
Сообщений: 1,543
Регистрация: 04.11.2007

NAIDA06 вне форума Не в сети
Курбатов, Расскажите о выборке вещи по подробнее ( в деятеля). И об охране вещи. Что и как должна выполнять собака!

kozlovasv, В аджилити басенджи видела, бегают не плохо. В IPO ни разу, ну норматив по послушанию выучить можно. Всё остальное разве что для прикола посмеяться да для показухи. У мена той-пудель тоже на носке полной хваткой весит. Ну, просто хохма полная.
А впрочем, флаг вам в руки.
  Ответить с цитированием
Старый 21.04.2009, 15:23   #318   
8473-2297473
 
Аватар для Курбатов
 
Сообщений: 1,180
Регистрация: 31.03.2009
Возраст: 54
Записей в дневнике: 3

Курбатов вне форума Не в сети
NAIDA06, Там имелось в виду, что раздел послушания - он достаточно динамичен. Кстати Бяшка (шелти у Зениной был) тоже "на рукав ходил". С мелкими собаками это действительно прикольно.
Выборка. чужой запах из 4-х чужих. предметы (деревянные палочки) кладутся в квадрат 2 на 2 метра, пуск с 3-х метров (там предмет для занюхивания). Минута на занюхивание палки, минута на поиск. Найденный предмет собака должна принести (как аппортировка). Когда собака находится в квадрате - дополнительные команды запрещены. Возможен повторный пуск. В этом случае оценка изначально ниже, но ошибки первого пуска не учитываются.
Охрана вещи. Собака на привязи в положении лёжа, вещь у плеча, спортсмен позади собаки в укрытии не ближе 10 метров. 2 фигуранта, не привлекая внимания собаки, проходят мимо (собака должна спокойно лежать), затем один пытается забрать вещь, затем второй делает замах на собаку и тоже пытается забрать вещь (про скрытку я говорил, но это в основном на крупных соревнованиях). Прогнав фигурантов. собака должна вернуться к вещи. Потом собаке подбрасывают корм (не на морду). По сигналу судьи спортсмен подходит к собаке и забирает её (до подхода спортсмена собака продолжает охранять вещь). поедание корма и взятие в пасть вещи - невыполнение упражнения.
это опять же не шибко подробно, но мне проще показать. чем словами объяснить.
kozlovasv ОКД, кстати, тоже можно работать весьма динамично - там только больше, чем в IPO элементов на выдержку, а между выдержками сколько угодно динамики, но в процессе посмотрим на "профпригодность" - что лучше будет получаться. Аджилити работает NAIDA06.
  Ответить с цитированием
Старый 21.04.2009, 17:00   #319   
Registered User
 
Аватар для Бобровская О.С.
 
Сообщений: 336
Регистрация: 05.07.2007

Бобровская О.С. вне форума Не в сети
Здравствуйте, Андрей!
Посоветуйте пожалуйста, как отучить от подбирания в свободном выгуле, если подзыв "ко мне" еще плохо знает, а на лакомство не соблазняется? Собаке 4 месяца.
  Ответить с цитированием
Старый 21.04.2009, 23:20   #320   
8473-2297473
 
Аватар для Курбатов
 
Сообщений: 1,180
Регистрация: 31.03.2009
Возраст: 54
Записей в дневнике: 3

Курбатов вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Бобровская О.С. Посмотреть сообщение
Здравствуйте, Андрей!
Посоветуйте пожалуйста, как отучить от подбирания в свободном выгуле, если подзыв "ко мне" еще плохо знает, а на лакомство не соблазняется? Собаке 4 месяца.
1. Исключить свободный выгул. Гулять на поводке дабы обеспечить контроль над зверёнышем и заодно подход по команде отработать.
2. исключить возможность подбирания. Опять же поводок или отпускать только там, где гарантированно нет соблазнительных кучек и прочей вкусняшки.
3. Начать, всё таки, собаку кормить. Шутка, конечно, но зачастую достаточно увеличить норму кормления или лучше сбалансировать рацион по соотношению полезностей и питательностей. К примеру - копрофагия "лечится" витаминами группы В, требухой (не та, что для себя, а которая грязная и вонючая) и, говорят, говяжьими почками (опять же не промытыми). Иногда собаки едят всё подряд - камни, землю, окурки... И дело не в том - сколько и какого корма собака ест, а в том - сколько съеденного в её организме усваивается.
Конкретных способов приучения собаки кушать только то, что хозяин даёт по меньшей мере на один больше, чем мы с Вами способны придумать (даже если подключим ещё кого-то) и выбор какого-то определённого зависит от собаки. Поэтому виртуально я могу только изложить общие принципы (по крайней мере те из них, которые мне известны).
1. Почему не работает обмен. Мало вероятно. что Вы согласитесь обменять какой-то деликатес (например 3-х литровую банку красной икры) на тарелку макарон. Так же и собака. Для того, чтобы обмен работал - он должен быть по меньшей мере равноценным. Я никогда не встречал человека, который соглашался появляться в обществе с карманами, набитыми тем, что собака подбирает на улице.
2. Волшебное слово "контраст". Если розетка дерётся током, а в холодильнике стоит баночка пива и лежит палочка колбаски - я не полезу в розетку. Другими словами - чтобы псёныш отказался от какого-то действия - надо связать его (действие) с отрицательными эмоциями (к примеру рывок поводком, удар, бросок в собаку ближайшим предметом, который Вы смогли оторвать от земли...) и дополнительно можно предложить ему более приятную альтернативу (например холодильник с баночкой пива). Отрицательное воздействие в идеале должно производиться в момент начала действия (когда щен только прицелится в лакомый кусочек - чтобы он успел передумать).
3. Есть умный термин: "Вариативное подкрепление". Это значит, что для того, чтобы пёс в принципе перестал посягать на уличные деликатесы надо, что бы это сопровождалось неприятностями всегда. В противном случае - если эпизодически ему будет удаваться удачно столоваться - это поведение только закрепится и Вы достигнете результата обратного желаемому.
4. Любая запрещающая команда приучает зверя к тому, что разрешено всё, что не запрещено и если Вы успели подать команду - он её выполнит, а если нет...
Пока всё. Наверняка список этим не исчерпывается и кто-то сможет его дополнить.
  Ответить с цитированием
Старый 21.04.2009, 23:33   #321   
Богиня
 
Аватар для Evivva
 
Сообщений: 3,431
Регистрация: 19.02.2009
Возраст: 38

Evivva вне форума Не в сети
повторяю свой вопрос, который остался без ответа. где-то на левом берегу с собакой можно заняться аджилити?
  Ответить с цитированием
Старый 22.04.2009, 01:01   #322   
Форумец
 
Аватар для Sobaka_Gav
 
Сообщений: 2,965
Регистрация: 11.05.2008
Записей в дневнике: 115

Sobaka_Gav вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Курбатов Посмотреть сообщение
Найденный предмет собака должна принести (как аппортировка).
А допускается ли обозначение вещи укладкой с последующим апортированием по дополнительной команде?

Цитата:
Сообщение от Курбатов Посмотреть сообщение
Собака на привязи в положении лёжа, вещь у плеча, спортсмен позади собаки в укрытии не ближе 10 метров. 2 фигуранта, не привлекая внимания собаки, проходят мимо (собака должна спокойно лежать), затем один пытается забрать вещь, затем второй делает замах на собаку и тоже пытается забрать вещь (про скрытку я говорил, но это в основном на крупных соревнованиях). Прогнав фигурантов. собака должна вернуться к вещи. Потом собаке подбрасывают корм (не на морду). По сигналу судьи спортсмен подходит к собаке и забирает её (до подхода спортсмена собака продолжает охранять вещь).
Понра. Однако, хорошо было бы, если бы собака оставалась на охране вещи без привязи.
Ну, я так понимаю, что норматив - он и есть норматив и не нам его менять.

Курбатов, ответьте, пожалуйста, на мой вопрос, заданный чуть выше:
Цитата:
Сообщение от Sobaka_Gav Посмотреть сообщение
Я правильно понимаю, что это будут неофициальные соревнования ОКД-ЗКС и они будут проводиться в Воронеже, на вашей площадке?
Цитата:
Сообщение от Бобровская О.С. Посмотреть сообщение
Посоветуйте пожалуйста, как отучить от подбирания в свободном выгуле, если подзыв "ко мне" еще плохо знает, а на лакомство не соблазняется? Собаке 4 месяца.
Если я добавлю от себя небольшой ответ на заданный не мне вопрос - ничего?..
1. Выгул только с длинным, 10(и более)-метровым поводком, или - проще и лучше - длинной же толстой верёвкой. Щен отпускается в свободный полёт на любой удобной для этого территории, но поводок/верёвка от ошейника просто не отстёгиваются и волочатся за ним следом. В любой момент на поводок/верёвку можно наступить, чтобы контролировать щенка.
2. Создание специальных провоцирующих ситуаций - попросить знакомых раскидать в заранее условленных местах на планируемом месте выгула разных вкусных соблазнительностей. Соблазнительности должны быть достаточно большого размера, чтобы щен не мог сразу проглотить (дабы успеть отнять, если уж упустите момент и позволите схватить хавчик). Раскидывать их не должны хозяева - чтобы на еде не оставалось хозяйского запаха. В условленных местах (в духе - вот под тем деревом и этим кустом) - для того, чтобы хозяева были готовы к тому, что пся вот-вот чего-то найдёт и успели вовремя оказать нужное воздействие.
Удобно для таких случаев использовать мослы.
Когда щен увидит вкусняшку и приблизится к ней с намерением восполнить недостаток вкусняшек в юном организме, в него вдруг, откуда ни возьмись, должна прилететь волшебная цепочка. Крайне желательно, чтобы пёс не видел, что это кидают хозяева. Если он будет думать, что кара небесная обрушивается на него независимо от владельцев, то настроение подбирать еду у него испортится независимо от их присутствия или расстояния, на котором они находятся. Если же щен будет точно знать, что только злой хозяин кидается всякими гадостями, то очень быстро вычислит дистанцию дальности прицельного полёта гадостей и начнёт подбирать жратву за её пределами. Или будет делать это за спиной у владельца, выжидая удобный момент, когда тот не видит.
Вместо цепочки, конечно, можно пользоваться любым другим подходящим для такого полёта предметом. Но цепочка удобна тем, что ею, даже совсем неудачно кинув, невозможно щенка как-либо поранить, во-вторых - её удобно носить в кармане.
Подойдёт какая-нибудь из самых дешёвых продающихся в зоомагазинах обычная рывковая цепочка (главное - чтоб в собранном виде в руке удобно помещалась).
Ну, а если вовремя среагировать не успели и щен схватил кусок - то для этого случая и прицеплен к его ошейнику длинный поводок, который надо взять в руки, предварительно скомандовав "Дай" и резко дёрнуть. Если на расстоянии не хочет плеваться добычей, тогда придётся, не выпуская поводка, подбегать к юному добытчику и отнимать подобранное руками.

Я когда-то свою колли отучила подбирать жрачку с помощью так вот "подкинутых" кусков, но не кидалась в неё неопознанными летающими предметами, а к кускам были присоединены проводки от девятивольтовых батареек. Помогло на всю жизнь.
  Ответить с цитированием
Старый 22.04.2009, 06:36   #323   
Registered User
 
Аватар для Бобровская О.С.
 
Сообщений: 336
Регистрация: 05.07.2007

Бобровская О.С. вне форума Не в сети
Курбатов, спасибо большое! Будем работать!)
  Ответить с цитированием
Старый 22.04.2009, 06:40   #324   
Registered User
 
Аватар для Бобровская О.С.
 
Сообщений: 336
Регистрация: 05.07.2007

Бобровская О.С. вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Sobaka_Gav Посмотреть сообщение
Если я добавлю от себя небольшой ответ на заданный не мне вопрос - ничего?.
Я только "за!" Спасибо.
А вот про девятивольтовую батарейку: это же те, квадратные, с двумя железками, к которым проволока цепляется. А как удавалось замаскировать - она же довольно большая?
  Ответить с цитированием
Старый 22.04.2009, 14:21   #325   
Форумец
 
Сообщений: 1,543
Регистрация: 04.11.2007

NAIDA06 вне форума Не в сети
Evivva, Да можно сходите, пожалуйста, по этой ссылке и вы все узнаете: http://trainingdogs.ucoz.ru/forum/14-263-2
  Ответить с цитированием
Старый 22.04.2009, 14:37   #326   
Форумец
 
Сообщений: 1,543
Регистрация: 04.11.2007

NAIDA06 вне форума Не в сети
Бобровская О.С., Есть электрошокер раз уж на то дело пошло. Быстро действующее средство.
Но сначала попробуйте отработать навык у ноги на поводке, потом на длинном поводке. А затем в свободном выгуле. По прицепу от меньшего к большему. Раскидываете на земле лакомство в руке держите такое же, как только сабжа попытается его сесть, дергаете за поводок и строгим голосом говорите «фу» - «ко мне» и даёте лакомство с рук, но не то, что с земли. И так раз 10-20. Некоторые собаки понимают с трех. Потом проходя мимо разбросанного лакомства вы заметите , что ваша собака смотрит не в низ а на вас похвалите её за это и дайте ей лакомство. И можете увеличить длину поводка. И т.д.
Удачи вам.
  Ответить с цитированием
Старый 22.04.2009, 15:00   #327   
Форумец
 
Сообщений: 1,543
Регистрация: 04.11.2007

NAIDA06 вне форума Не в сети
Sobaka_Gav, В модьёринге саба охраняет вещь без поводка смотрится здорово, но кроить норматив из за этого я думаю не стоит на то оно и ОКД. Каждый норматив хорош по-своему.
  Ответить с цитированием
Старый 22.04.2009, 16:14   #328   
Форумец
 
Аватар для Sobaka_Gav
 
Сообщений: 2,965
Регистрация: 11.05.2008
Записей в дневнике: 115

Sobaka_Gav вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Бобровская О.С. Посмотреть сообщение
А вот про девятивольтовую батарейку: это же те, квадратные, с двумя железками, к которым проволока цепляется. А как удавалось замаскировать - она же довольно большая?
Батарейка, кажется, называлась "Крона" (но с названием могу и ошибаться - давно дело было). Нет, она не такая уж и большая была, но не квадратная, а прямоугольная. Я на неё сверху клала кусок еды и её видно не было.
Но с батарейкой не всегда удобно - из-за запаха. И если на одной собюаке это сработает как надо (как с моей получилось), то другая, при подходящем опыте, может быстро сообразить, что хватать нельзя только те куски, от которых пахнет батарейкой, а все остальные - можно.

Цитата:
Сообщение от NAIDA06 Посмотреть сообщение
Есть электрошокер
Наверное, не шокер, а электрошоковый ошейник?
С ЭШО без опытного инструктора лучше не играться. А с неопознанными летающими предметами, согласитесь, любой хозяин самостоятельно справится.
Чесн гря - не люблю ЭШО по ряду причин. Но, думаю, изредка бывают случаи, когда и он необходим.

Цитата:
Сообщение от NAIDA06 Посмотреть сообщение
Каждый норматив хорош по-своему.
Я бы сказала: у каждого норматива свои минусы. Как, впрочем, и плюсы.
  Ответить с цитированием
Старый 23.04.2009, 06:52   #329   
Форумец
 
Сообщений: 714
Регистрация: 06.08.2008

VOM вне форума Не в сети
У меня тоже была такая проблема, готовились к ЗКС, а ротвейлер подбирал всё подряд, на соревнованиях срывались только из-за этого, одели на него электрошоковый ошейник(но это было 10 лет назад, может сейчас ошейники лучше) и результат... Не подбирает ничего, но только когда в ошейнике, а ошейник снимаешь, и опять 25... Может, сейчас ошейники, современные получше, но я вообще против такой дрессировки.
  Ответить с цитированием
Старый 23.04.2009, 07:23   #330   
Богиня
 
Аватар для Evivva
 
Сообщений: 3,431
Регистрация: 19.02.2009
Возраст: 38

Evivva вне форума Не в сети
VOM, на мой взгляд тут был неправильно использован ошейник. проблем амногих - берут ошейник. одевают на собаку. идут гулять. дают собаке запрет-разряд... собаке нужно дать время на адаптацию в нерабочем ошейнике. собака должна привыкнуть к его присутствию на шее. что бы она не связывала запрет с ошейником. у меня одна из собак отучалась от подбирательств и погоней за кошками с помощью ЭШО. Кошек не гоняет. ничего не подбирает. ЭШО не одевали больше чем пол года.
  Ответить с цитированием
Поиск в теме: 



Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind