Старый 23.04.2009, 09:17   #331   
Форумец
 
Аватар для Sobaka_Gav
 
Сообщений: 2,965
Регистрация: 11.05.2008
Записей в дневнике: 115

Sobaka_Gav вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Evivva Посмотреть сообщение
проблем амногих - берут ошейник. одевают на собаку. идут гулять. дают собаке запрет-разряд... собаке нужно дать время на адаптацию в нерабочем ошейнике. собака должна привыкнуть к его присутствию на шее. что бы она не связывала запрет с ошейником.
Это верно в целом. Но. Не столь уж редко собаки, как ни старайся приучить поначалу, что ЭШО - это такой обычный ошейник, всё равно в последствии связывают именно его с получением разряда электричества. Не столь они и глупые. Специфического запаха от этого ошейника, опять же, никто не отменял, а собаке чутьё никто не отключал.
У моей знакомой сейчас "азиат" в ЭШО - мягче пуха и слаще мёда. А как гуляют без этой хреновины - всех встречных собак сожрать норовит. Хозяйка уже задолбалась синяки лечить после полётов за коблом. А ведь начинали пользоваться этим ошейником исключительно под зорким взглядом их тогдашнего инструктора.

С кем-то оно работает при грамотном применении, с кем-то - никак не работает (в смысле - что собака слушается только в ЭШО и больше никак), хоть на ушах прыгай. Имхо, минусов в случае неудачи слишком много (потом трудно переделывать с традиционными способами воздействия).
  Ответить с цитированием
Старый 23.04.2009, 10:11   #332   
Форумец
 
Сообщений: 714
Регистрация: 06.08.2008

VOM вне форума Не в сети
Evivva, я вообще то согласна с Sobaka_Gav, так как использовался ошейник опытным инструктором, просто собаки бывают разные... А это был, во-первых очень мудрый, а во-вторых очень доминантный кобель, словами трудно объяснить...
  Ответить с цитированием
Старый 23.04.2009, 14:10   #333   
Форумец
 
Сообщений: 1,543
Регистрация: 04.11.2007

NAIDA06 вне форума Не в сети
Sobaka_Gav, Я согласна с вами электрошокер – ЭШО, применять надо очень грамотно. Поэтому предложила метод отучения от подбирания без оного, но и без НЛО. А там уж, на какую методику у хозяина душа ляжет. Сколько инструкторов столько и методик.
  Ответить с цитированием
Старый 23.04.2009, 22:17   #334   
Богиня
 
Аватар для Evivva
 
Сообщений: 3,431
Регистрация: 19.02.2009
Возраст: 38

Evivva вне форума Не в сети
мои три шнауцера - все на себе испытали ЭШО. Мы его иногда просто одевали - что бы на шее поболтался. иногда - использовали. на мой взгляд собаки не связали. Послушка что с ним, что без него - одинаковая. Кобель - очень хитрый, мудрено-крученый, с жестким характером - тот порою подрасслаблялся, одевала на недельку ЭШО походить, потом пару раз напоминала что "рука карающая" достанет и на расстоянии 10 метров.. и снова пол года - шелковый.
видимо мне повезло с собаками
  Ответить с цитированием
Старый 23.04.2009, 23:59   #335   
Форумец
 
Аватар для Sobaka_Gav
 
Сообщений: 2,965
Регистрация: 11.05.2008
Записей в дневнике: 115

Sobaka_Gav вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от NAIDA06 Посмотреть сообщение
электрошокер – ЭШО
Электрошокер - средство самообороны. А ЭШО - электрошоковый ошейник, средство для дрессировки собак.
Да, я знаю, что я зануда.
-----------------------------------------------
Оч.понра вот эта следовая без поводка:
http://www.youtube.com/watch?v=YV7retd4WQU
  Ответить с цитированием
Старый 24.04.2009, 00:15   #336   
8473-2297473
 
Аватар для Курбатов
 
Сообщений: 1,180
Регистрация: 31.03.2009
Возраст: 54
Записей в дневнике: 3

Курбатов вне форума Не в сети
Evivva, Про аджилити лучше всех, пожалуй, NAIDA06 знает.
Sobaka_Gav, В нормативе ЗКС только поднос, в нормативе МРС только обозначение. Если делать для себя, а не по нормативу - как Вам удобней.
Были попытки изменить норматив с целью сделать охрану вещи без привязи, но в том виде, в котором эти изменения были представлены, они не нашли отклика в душах широких масс спортивной общественности. Свободная охрана есть в нормативе КД-3
На вопрос отвечаю "да". Извините - как-то упустил из виду. Исправлюсь.
Бобровская О.С., Тут народ очень хорошо дополнил подробностями то, что я набросал. настоятельно рекомендую для практического использования.
Моё личное мнение про ЭШО. Это просто один из инструментов, который для достижения максимальной эффективности его использования должен применяться грамотно.

Последний раз редактировалось Курбатов; 24.04.2009 в 00:16. Причина: ошибка
  Ответить с цитированием
Старый 24.04.2009, 00:27   #337   
Форумец
 
Аватар для Sobaka_Gav
 
Сообщений: 2,965
Регистрация: 11.05.2008
Записей в дневнике: 115

Sobaka_Gav вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Курбатов Посмотреть сообщение
Если делать для себя, а не по нормативу - как Вам удобней.
Для себя - моё кобло уже приучено обозначать выборку укладкой. Хотя порывалось первоначально принести (поскольку обучено вещи на следу приносить), но отучила. Мне просто интересно было, допускает ли норматив в этом отношении другие варианты по просьбе проводника.

За ответ на вопрос - спасибо. @--

Если можно - ещё вопрос. Если для укладки и посадки используются другие жесты (т.н. "охотничьи") - можно ли на соревнованиях ОКД пользоваться ими, предварительно предупредив об этом судью? Живьём с этим не сталкивалась, т.к. все, кто для соревнований работает, используют стандартные жесты, попыталась узнать неофициально - вроде говорят, что да. А хотелось бы знать точно.
  Ответить с цитированием
Старый 24.04.2009, 01:18   #338   
8473-2297473
 
Аватар для Курбатов
 
Сообщений: 1,180
Регистрация: 31.03.2009
Возраст: 54
Записей в дневнике: 3

Курбатов вне форума Не в сети
Sobaka_Gav, В оценочном листе в разделе "оценка работы дрессировщика" есть графа "искажение команды (жеста)" и жесты регламентированы достаточно чётко. То есть это штрафуется, но на оценку собаки не влияет. Оценка работы дрессировщика имеет значение только при определении места при одинаковой оценке работы нескольких собак.
Раньше норматив допускал на выборке либо поднос предмета, либо обозначение, сейчас однозначно только поднос.
  Ответить с цитированием
Старый 24.04.2009, 09:49   #339   
Registered User
 
Аватар для Бобровская О.С.
 
Сообщений: 336
Регистрация: 05.07.2007

Бобровская О.С. вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Курбатов Посмотреть сообщение
Тут народ очень хорошо дополнил подробностями то, что я набросал. настоятельно рекомендую для практического использования.
Моё личное мнение про ЭШО. Это просто один из инструментов, который для достижения максимальной эффективности его использования должен применяться грамотно.
Андрей, да, спасибо большое вам всем! Будем использовать.
  Ответить с цитированием
Старый 24.04.2009, 23:55   #340   
Форумец
 
Аватар для Sobaka_Gav
 
Сообщений: 2,965
Регистрация: 11.05.2008
Записей в дневнике: 115

Sobaka_Gav вне форума Не в сети
Курбатов, понятно. Ещё раз спасибо.
  Ответить с цитированием
Старый 28.04.2009, 16:46   #341   
Форумец
 
Аватар для Tutsi
 
Сообщений: 1,020
Регистрация: 09.10.2008
Возраст: 65

Tutsi вне форума Не в сети
Курбатов, Скажите,а у вас ВСЕ собаки ,сдавшие например на 1 степень - ВСЕГДА во время ВСЕХ соревноывний,испытаний подтверждают 1 степень
  Ответить с цитированием
Старый 28.04.2009, 19:59   #342   
Форумец
 
Сообщений: 1,543
Регистрация: 04.11.2007

NAIDA06 вне форума Не в сети
9мая проводится праздничные выступления на сцене у театра кукол. Там выделено время выступить, для всех желающих со своими четвероногими любимцами. Условие наличие музыки к выступлению и приличного костюма у проводника можно и у собаки. Можно показать абсолютно всё, что умеет ваша собака в течении 3.5 – 4 минут. Цирк ,фристайл, упражнения из ОКД плюс выборка предмета, вещи, человека по запаху, обыск сумок с нахождением предмета приветствуются. Отзовитесь желающие принять участие в выступлении записаться надо заранее, чтобы успеть выстроить программу и знать количество участников. Приза всем участникам.
В прошлом году были от ROYAL CANIN.
Т. Для записи: 8-908-131-22-77.
  Ответить с цитированием
Старый 29.04.2009, 08:42   #343   
Форумец
 
Аватар для Sobaka_Gav
 
Сообщений: 2,965
Регистрация: 11.05.2008
Записей в дневнике: 115

Sobaka_Gav вне форума Не в сети
NAIDA06, во сколько начало?
  Ответить с цитированием
Старый 29.04.2009, 10:24   #344   
8473-2297473
 
Аватар для Курбатов
 
Сообщений: 1,180
Регистрация: 31.03.2009
Возраст: 54
Записей в дневнике: 3

Курбатов вне форума Не в сети
разрушитель, Раз пошла такая пьянка - режь последний огурец и коль ты (смею предположить, что мы были знакомы) начал(а) тявкать (по другому я это назвать не могу) прилюдно - в обратную получай тем же самым по тому же месту.
1. Да. Я убирал гуано за собаками. Период моей работы в ЦКС совпал с началом моей дрессерской деятельности и я очень благодарен тем кинологам, которые помогали мне учиться. И если кто-то интересовался моими функциональными обязанностями на работе - я ни от кого их не скрывал. И уволили меня оттуда за то, что в мою смену с питомника украли собаку. Я прекрасно знаю - кто и в какой момент это сделал и мне искренне жаль этих ментов потому, что потеряли они гораздо больше, чем приобрели. Обидно только, что они не знают, откуда на них та гадость свалилась.
2. Ни одного вопроса я там не увидел.
3. Я не стыжусь своих ошибок, потому, что именно благодаря им я умею то. что умею. И не только в Воронеже есть люди знающие, что мой профессиональный уровень весьма выше среднего.
4. В связи с тем, что у нас в Клубе стиль работы коллективный - нет ни одной собаки, про которую я мог бы сказать, что её подготовил ЛИЧНО Я, но в каждом нашем успехе есть мой кирпичик (равно как и в неудаче моя недоработка).
5. Вообще - я посмотрел твой личный профиль, в котором абсолютный ноль личной информации и утверждаю, что весьма грозный ник в совокупности с абсолютной анонимностью говорит о том, что ты обхезался(лась) и просто перекладываешь свои фекалии на мою голову, компенсируя таким образом комплекс неполноценности. Самоутверждаться за мой счёт легко. А за свой, по всей видимости, кишка тонка.
6. В заключение хочу поблагодарить тебя за высказывание своего мнения обо мне. Потому, что в результате я убедился, что моя самооценка если и завышена, то весьма незначительно и я действительно чего-то стою.

Последний раз редактировалось Курбатов; 29.04.2009 в 10:26. Причина: грамматическая ошибка
  Ответить с цитированием
Старый 29.04.2009, 10:45   #345   
8473-2297473
 
Аватар для Курбатов
 
Сообщений: 1,180
Регистрация: 31.03.2009
Возраст: 54
Записей в дневнике: 3

Курбатов вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Tutsi Посмотреть сообщение
Курбатов, Скажите,а у вас ВСЕ собаки ,сдавшие например на 1 степень - ВСЕГДА во время ВСЕХ соревноывний,испытаний подтверждают 1 степень
Ка правило - да. Хотя утверждать я могу только за себя лично и качество работы моей собаки на нужном мне уровне всегда соответствует моим потребностям. Кстати - когда я просил показать мне соответствие качества работы собаки степени диплома - я не сказал, что нельзя предварительно напомнить псинке - что и как надо делать.
  Ответить с цитированием
Старый 29.04.2009, 11:14   #346   
Форумец
 
Аватар для Tutsi
 
Сообщений: 1,020
Регистрация: 09.10.2008
Возраст: 65

Tutsi вне форума Не в сети
Курбатов, Сам хоть понял что написал. Вопрос остался в силе
  Ответить с цитированием
Старый 29.04.2009, 13:04   #347   
8473-2297473
 
Аватар для Курбатов
 
Сообщений: 1,180
Регистрация: 31.03.2009
Возраст: 54
Записей в дневнике: 3

Курбатов вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Tutsi Посмотреть сообщение
Курбатов, Сам хоть понял что написал. Вопрос остался в силе
Все заинтересованные стороны, если они хоть чуть разбираются в вопросе, знают про эффект забывания и чтобы ответ был однозначно "да" или "нет" - надо регулярно заниматься с собакой. Отсюда вывод: вопрос не вполне корректный (в том смысле, что изначально подразумевает ответ "Да, но..."). Поэтому
Цитата:
Ка правило - да.
и дальше
Цитата:
когда я просил показать мне соответствие качества работы собаки степени диплома - я не сказал, что нельзя предварительно напомнить псинке - что и как надо делать.
И если у человека нет собак породы фила с дипломами по ОКД(именно о них шла речь, поэтому не стоит обобщать про собак вообще), способных реально показать работу в соответствии со степенью диплома - не фиг бить себя пяткой в грудь и утверждать, что они есть.
В общем-то вопрос изначально не про дрессировку был, а про анекдот: ...Раз спичек нет. значит не стоИт.
  Ответить с цитированием
Старый 29.04.2009, 15:18   #348   
Гость
 
Сообщений: n/a

Курбатов, ну заумно для многих ты отвечаешь. Скажи проще: у тех людей, кто действительно занимался и не прекращал работать с собакой, собаки подтверждают свои дипломы не раз. А когда хозяевам этого не надо, что, за уши их на соревнования тянуть? ВСЕ и ВСЕГДА - как-то это смахивает на подростковый максимализм...

Последний раз редактировалось HeliosHektor; 29.04.2009 в 16:07.
  Ответить с цитированием
Старый 29.04.2009, 21:13   #349   
Форумец
 
Сообщений: 7
Регистрация: 22.04.2009

разрушитель вне форума Не в сети
Курбатов, я так понимаю что ни одной подготовленной собаки у тебя как не было, так и нет.
вопросов к тебе больше не имею, все и так понятно.
  Ответить с цитированием
Старый 29.04.2009, 22:56   #350   
Форумец
 
Аватар для Sobaka_Gav
 
Сообщений: 2,965
Регистрация: 11.05.2008
Записей в дневнике: 115

Sobaka_Gav вне форума Не в сети
Наконец-то смогла зайти в форум.
Можно ли оторваться от разборок и вернуться к дрессировке?

Цитата:
Сообщение от HeliosHektor Посмотреть сообщение
у тех людей, кто действительно занимался и не прекращал работать с собакой, собаки подтверждают свои дипломы не раз. А когда хозяевам этого не надо, что, за уши их на соревнования тянуть?
У меня некоторое ощущение, что тут забыта такая важнейшая составляющая, как, собственно, рабочие качества самой собаки. Если они у собаки отличные (крепкая уравновешенная НС, желание работать, хороший контакт с хозяином, etc.), то и при минимальных его усилиях и таких же минимальных усилиях инструктора собака и без особых напоминаний будет много лет замечательно работать и хоть по сто раз подтверждать что угодно.
Однако, из посредственной по задаткам собаки умелый дрессировщик много чего может вытащить. И она, при регулярных, правильно построенных, занятиях тоже будет подтверждать всё то же, что подтверждала собака хорошая.
И где здесь заслуга инструктора/дрессировщика действительно больше?..
А если хорошую собаку и вовсе хозяева портят, как только могут?
Я это к тому, что оценка конечного результата работы инструктора - штука относительная. Просто потому, что результат зависит не только от его собственных усилий.

PS. А вообще-то, имхо, оценивать по наличию дипломов смешно. Гораздо интереснее оценивать по выполнению хотя бы того же стандартного норматива, но в стрессовых для собаки условиях. Вот если работает всегда и везде - тогда инструкторская работа хороша. Потому, что надёжна. Хотя тут, конечно, огромную роль будут играть врождённые качества собаки. Но, с другой-то стороны - уж если слабую собаку дрессировщик заставит работать при сильных для неё раздражителях - ему действительно цены не будет.

PPS. Про напоминание. Я, помнится, как-то почти год (ну, месяцев десять точно - не меньше) не вспоминала с коблом команду "Рядом". В обычной жизни я ею почти никогда не пользуюсь - есть множество других команд типа "Не спеши", "Дорога-машина" и т.п., чтобы собак шёл где-то примерно возле моей ноги, а от "Рядом" я требую чёткого, напряжённого, желательно темпераментного исполнения. Ну так вот, после почти годового перерыва кобло сначала попробовало в дурку сыграть и пройти рядом только с той скоростью, с какой оно само хотело. Но стоило одеть опузник из мягкого матерчатого поводка, как даже применять его не пришлось - обнаружилось, что моё дорогое щивотное всё прекрасно помнит и великолепно исполняет.

В "забывание" - то бишь угасание выработанных рефлексов - собаки зачастую отлично играют, а помнят выученное на самом деле очень долго, что не мешает им с успехом "разводить" хозяев.
  Ответить с цитированием
Старый 30.04.2009, 12:24   #351   
Форумец
 
Сообщений: 714
Регистрация: 06.08.2008

VOM вне форума Не в сети
Sobaka_Gav, как я с Вами согласна, прям сама удивляюсь...
Собака не машина, ну не может она работать ВСЕГДА И ВЕЗДЕ, так же как и человек...
  Ответить с цитированием
Старый 30.04.2009, 20:50   #352   
Форумец
 
Сообщений: 1,543
Регистрация: 04.11.2007

NAIDA06 вне форума Не в сети
Sobaka_Gav, Выступление хотят провести в 14.00 но могут поставить ив 12.00.
  Ответить с цитированием
Старый 30.04.2009, 20:54   #353   
Форумец
 
Сообщений: 1,543
Регистрация: 04.11.2007

NAIDA06 вне форума Не в сети
Так есть ещё желающие показать работу своих собак в живую на 9 мая?
Показывать можно все, что умеет ваш питомец. А также костюмированное представление.
  Ответить с цитированием
Старый 30.04.2009, 20:57   #354   
Форумец
 
Сообщений: 1,543
Регистрация: 04.11.2007

NAIDA06 вне форума Не в сети
разрушитель, А у вас есть? Покажите работу своей собаки на площадке 9 мая.
  Ответить с цитированием
Старый 30.04.2009, 21:10   #355   
Форумец
 
Аватар для Sobaka_Gav
 
Сообщений: 2,965
Регистрация: 11.05.2008
Записей в дневнике: 115

Sobaka_Gav вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от NAIDA06 Посмотреть сообщение
Sobaka_Gav, Выступление хотят провести в 14.00 но могут поставить ив 12.00.
Угу, спасибо. Записывайте нас. Приедем, если ничего этакого не случится. Я потом, ближе к делу, ещё на неделе Вам позвоню уточнить время, ок? Если можно, то нас где-нибудь в начале поставьте. Мы отстреляемся и уедем пораньше, пока в маршрутки ещё реально будет с большой собакой влезть.

PS. Эльвира, а у кого-нибудь там можно будет потырить на время выступления обруч, в который пудло прыгать будет? А то очень неудобно с такой хреновиной в маршрутку влезать и свой тащить лишний раз не хоцца...
  Ответить с цитированием
Старый 30.04.2009, 21:20   #356   
Форумец
 
Сообщений: 1,543
Регистрация: 04.11.2007

NAIDA06 вне форума Не в сети
Sobaka_Gav, Скорее всего у кого ни будь будет.
Нужен текст к выступлению и музыка на CD. В начале надо будет ставить тех кто послабей а потом по нарастающей.
А в конце награждение, да в начале парад по сцене с собами.
  Ответить с цитированием
Старый 30.04.2009, 21:29   #357   
Форумец
 
Аватар для Sobaka_Gav
 
Сообщений: 2,965
Регистрация: 11.05.2008
Записей в дневнике: 115

Sobaka_Gav вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от VOM Посмотреть сообщение
Собака не машина, ну не может она работать ВСЕГДА И ВЕЗДЕ, так же как и человек...
Нууу, с одной стороны - да. У любого живого существа есть предел возможностей. А, с другой стороны, - всё равно должна быть надёжность, и в работе в экстремале тоже. Иначе зачем вообще эта работа (я говорю не о соревнованиях, конечно), если вот тут собака работает, а вот там - фихвам...
Несколько скользкая тема, как мну кацца...

Цитата:
Сообщение от NAIDA06 Посмотреть сообщение
Нужен текст к выступлению и музыка на CD.
Ой, ну без текста у нас выступление, Вы же знаете... У меня никогда не получалось ни комментарии приличные придумать, ни даже целиком номер, - только отдельные трюки. Тут я пас. Музыку любую можно, энергичную какую-нибудь.
  Ответить с цитированием
Старый 30.04.2009, 21:30   #358   
Форумец
 
Аватар для Sobaka_Gav
 
Сообщений: 2,965
Регистрация: 11.05.2008
Записей в дневнике: 115

Sobaka_Gav вне форума Не в сети
NAIDA06, а окончание примерно в котором часу планируется?
  Ответить с цитированием
Старый 01.05.2009, 02:56   #359   
Форумец
 
Сообщений: 7
Регистрация: 22.04.2009

разрушитель вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от NAIDA06 Посмотреть сообщение
разрушитель, А у вас есть? Покажите работу своей собаки на площадке 9 мая.
Моя собака 9 мая будет взрывчатку искать, не до показухи как то
  Ответить с цитированием
Старый 01.05.2009, 14:01   #360   
8473-2297473
 
Аватар для Курбатов
 
Сообщений: 1,180
Регистрация: 31.03.2009
Возраст: 54
Записей в дневнике: 3

Курбатов вне форума Не в сети
разрушитель, 17-го в Липецке соревнования, 23-го можно к нам - там и посмотрим, кто чего стоит. или опять отмазки будут?
  Ответить с цитированием
Поиск в теме: 



Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind