Старый 22.01.2014, 08:48   #5431   
поддержка ГВ
 
Аватар для Nyah
 
Сообщений: 758
Регистрация: 26.02.2009
Возраст: 42

Nyah вне форума Не в сети
Муми мама,
Елена Hadson, кажется вот здесь ответ на ваш вопрос:
Материал из рассылки ВСКОРМИТЬ МАЛЫША С ЛЮБОВЬЮ

Мамина диета


Если ребенок очень склонен к аллергии, реакция на то, что съела мама, может наступать буквально спустя минуты. Но все-таки в большинстве случаев проходит от 4 часов до суток. Неприятный нюанс: нередко аллергенам требуется достичь какого-то уровня в организме, прежде чем проявляется реакция. Поэтому могут складываться ситуации, когда, например, мама месяц пьет по литру молока ежедневно без каких-то видимых последствий, а потом у ребенка буквально за пару дней на чистой до того коже расцветает жесточайший нейродермит. В подобном случае улучшение тоже будет не моментальным: это минимум пять дней с момента, когда мама убрала аллерген из своего меню, а до исчезновения следов аллергена может пройти недели две.


Самым распространенным аллергеном для маленьких детей является белок коровьего молока. Поэтому очень много проблем вызывает укоренившееся в народе поверье, что якобы чай с молоком или просто теплое коровье или козье молоко увеличивают лактацию. На самом деле на количество грудного молока это никак не влияет, просто любое теплое питье (хоть простой кипяток) увеличивают прилив. То есть растет не само количество молока у мамы, а сила и скорость его прибывания. Вместе с тем, если кормящая мама выпивает общим объемом больше стакана молока в день, очень часто у малыша вскоре появляется расстройство пищеварения: колики, боли в животике, газы, пенистый зеленый стул. Если мама ничего не меняет в своей диете, к этим симптомам скоро присоединяются кожные высыпания, которые со временем становятся все тяжелее… Именно поэтому первое, что советуют сделать консультанты по естественному вскармливанию при подобных симптомах – убрать из своего меню на пару недель все молочное, исключая разве что твердый сыр. В большинстве случаев это решает проблему. Если мама опасается нехватки кальция, то, помимо молочных продуктов, кальцием богаты листовая капуста, шпинат, брокколи, печень, миндальные и бразильские орехи, консервированная рыба (едят ее вместе с косточками).

Второй по частоте причиной проблем становятся различные химические добавки к пище. Не стоит увлекаться едой со всякими наполнителями, консервантами и красителями. Витаминные комплексы, оболочки лекарственных препаратов, фтор, железо, некоторые травы тоже часто провоцируют аллергию.

Реакцию на яркоокрашенные овощи и фрукты фактически вызывает красный пигмент, содержащийся в кожице и мякоти. Поэтому, например, если мама склонного к аллергии ребенка съест пару стаканов вишни, то ребенка обсыплет почти наверняка. А что касается «красных яблок», которыми любят пугать еще в родильных домах, то они-то как раз довольно безопасны: от одного яблока точно ничего не случится, а можно есть и больше, достаточно снять яркую кожуру.


Все более распространенной становится реакция на глютен – белок, содержащийся в ряде злаков. Нет глютена только в гречке, кукурузе и рисе, соответственно достаточно безопасны именно эти каши, и хлебцы из этих круп.

Маме аллергичного ребенка стоит вести пищевой дневник, куда записывать все изменения своего меню и реакцию на них у малыша. Делается это примерно так. Существуют продукты с низким аллергическим потенциалом, которые можно вводить в свое меню, желательно по одному и утром, чтобы можно было наблюдать за реакцией. Если реакция быстрая – запишите сам продукт и дату пробы, и в следующий раз пробуйте не раньше чем через полтора-два месяца. Если реакция появляется, но спустя несколько часов, попробуйте этот продукт еще раз примерно через месяц. Если реакции нет – вводите в свое меню. Итак, в эту группу входят: твердый сыр, конина, мясо кролика, постная баранина, пшено, рис, гречневая крупа, кукуруза, перловая крупа, кабачки, огурцы, зеленые сорта яблок и груш, петрушка, укроп.

Если хочется сладкого – а его, как правило, хочется кормящей маме! – то опасность представляют «магазинные» сладости прежде всего за счет различных химических добавок. Очень редко дети реагируют на белую пастилу и бледно-желтый мармелад.

Продукты, которые можно будет попробовать ввести в свое меню после 6 месяцев жизни ребенка и смотреть за реакцией: кисломолочные продукты, говядина, курятина, горох, фасоль, картофель, свекла, персики, абрикосы, бананы.

Продукты, которые стоит ограничить, пока аллергичному ребенку не исполнится хотя бы год – с высоким аллергическим потенциалом: яйца, рыба, морепродукты, икра, морковь, томаты, перец, клубника, малина, цитрусовые, киви, ананас, гранаты, манго, хурма, дыня, натуральный кофе и какао, шоколад, грибы, орехи, мёд.


Как быть дальше?

Прежде всего – набраться терпения. Изначально незрелые системы защиты организма практически всегда успешно дозревают, если их не перегружать. Поэтому при правильной маминой стратегии к концу первого года жизни малыш перерастает симптомы аллергии как минимум к тому, что съедено мамой.


Если найти аллерген самостоятельно никак не удается – постарайтесь пройти обследование у аллерголога и детского гастроэнтеролога с проведением аллергопроб. Очень часто улучшение у ребенка наблюдается после того, как мама обращается за назначением лично ей улучшающих пищеварение ферментов. Более полное переваривание пищи самой мамой снижает поступление потенциальных аллергенов к малышу.
  Ответить с цитированием
Старый 22.01.2014, 08:50   #5432   
поддержка ГВ
 
Аватар для Nyah
 
Сообщений: 758
Регистрация: 26.02.2009
Возраст: 42

Nyah вне форума Не в сети
И еще, следует помнить, что есть аллергии и не пищевые.
Чаще всего к раздражению кожи малыша приводит следующее:
детская косметика;
ополаскиватели для белья – попробуйте на время перестать ими пользоваться не только для детской одежды, но и для всей, с которой контактирует ребенок, включая одежду нянчащих его взрослых;
стиральные порошки - используйте только детские и по возможности задавайте стиральной машине пару лишних выполаскиваний;
иногда малыши реагируют на парфюмерию и косметические средства, которыми пользуется мама и ближайшие родственники.
  Ответить с цитированием
Старый 22.01.2014, 09:44   #5433   
Форумец
 
Сообщений: 62
Регистрация: 08.01.2007
Возраст: 37

WOWAN18 вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Suxofrukt Посмотреть сообщение

в возрасте 2ух недель от роду это жестко...
согласна. когда читаю такое, волосы на голове шевеляться...

или еще - ой, такая маленькая (10 дней детю), а уже маму с папой воспитывает. Жесть, девочки.

По теме - мы первый месяц круглые сутки были на сисе, молока мало, колики-газики, погода... меня муж реально с ложкт кормил... потом резко как то стал месяца в 3-4 - 5 минут покушал и готов, я обалдевала просто. это не будет длиться вечно, не мучайте деток переврспитаниями в таком возрасте.
  Ответить с цитированием
Старый 22.01.2014, 10:24   #5434   
Форумец
 
Аватар для Елена Hadson
 
Сообщений: 690
Регистрация: 13.11.2013

Елена Hadson вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от WOWAN18 Посмотреть сообщение
согласна. когда читаю такое, волосы на голове шевеляться...

или еще - ой, такая маленькая (10 дней детю), а уже маму с папой воспитывает. Жесть, девочки.

По теме - мы первый месяц круглые сутки были на сисе, молока мало, колики-газики, погода... меня муж реально с ложкт кормил... потом резко как то стал месяца в 3-4 - 5 минут покушал и готов, я обалдевала просто. это не будет длиться вечно, не мучайте деток переврспитаниями в таком возрасте.
Спасибо форуму. сколько малышастиков обретает счастье, если мама читает эти строки вовремя
  Ответить с цитированием
Старый 22.01.2014, 10:26   #5435   
Форумец
 
Аватар для Елена Hadson
 
Сообщений: 690
Регистрация: 13.11.2013

Елена Hadson вне форума Не в сети
Nyah, спасибо за статью, но раз в месяц вводить по продукта - это жестоко. Вообще в каждой статье указывают разные перечни продуктов. Очень долго не могла понять можно есть морковку или нет. В итоге все пришлось выяснять опытным путем.
  Ответить с цитированием
Старый 27.01.2014, 08:41   #5436   
поддержка ГВ
 
Аватар для Nyah
 
Сообщений: 758
Регистрация: 26.02.2009
Возраст: 42

Nyah вне форума Не в сети
Елена Hadson, эти сроки вы можете и уменьшить, пробовать раньше новый продукт, скажем через 2 недели. Точных сроков, что вот теперь можно то-то и то-то, вам никто не скажет, так как это все очень индивидуально.
И да, в случае аллергии все выясняется опытным путем, чаще всего.
  Ответить с цитированием
Старый 27.01.2014, 08:56   #5437   
поддержка ГВ
 
Аватар для Nyah
 
Сообщений: 758
Регистрация: 26.02.2009
Возраст: 42

Nyah вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от vici0987 Посмотреть сообщение
Всем спасибо за ответы!
Трещин тьфу-тьфу нет, думаю захват правильный. Вообще очень похоже на зависимость какую-то. Я отлучалась из дома, молока нацедила. Прямо перед моим приходом ребенка покормили приличной дозой. Но он все равно искал грудь, не смотря на то что не голодный.
Думаю надо перевоспитывать, у груди не больше часа, чтобы она не висела на мне часами.
Я очень понимаю вас, сейчас такой период наступил, вся жизнь теперь по-другому строится и кажется, что вы себе не принадлежите, а только как приложение к ребенку, только грудь, молоко, которое ему нужно.
Но я хочу вам сказать, что это все не так, потому и ищет он грудь, даже если много съел перед этим. Потому что он пока не знает других способов, как удостовериться что мама рядом? Малыш 9 месяцев пробыл в вашем животе, постоянно слушал стук вашего сердца, покачивания, когда вы его носили, а сейчас раз и вдруг он оказался снаружи, непривычный мир вокруг него. И как ему почувствовать себя в безопасности? ТОлько у мамы на руках, у груди, тогда он чувствует ее запах, запах молока, слышит стук сердца, такой родной и знакомый, и тогда, на руках, у груди, он понимает, что мама рядом, что все хорошо, я в безопасности.
Наберетесь терпения, этот период быстро пройдет, оглянуться не успеете.
Постарайтесь организовать папу, чтобы вечером он с малышом побыл, а вы уделили бы внимание только себе (ванна, йога, медитация, книжку почитать, порукодельничать, что-то что дает вам силы и энергию, что вдохновляет вас).
И еще есть правило для мам первых месяцев жизни - спит ребенок, спит мама.
Отдыхайте больше, отдыхайте рядом с малышом, попросите помощи близких в домашних делах.
  Ответить с цитированием
Старый 28.01.2014, 09:32   #5438   
абстракция
 
Аватар для Середина Неба
 
Сообщений: 6,449
Регистрация: 21.10.2011

Середина Неба вне форума Не в сети
Девочки, я тут задумала не кормить днем и вчера с утра, встала раньше Вари, что бы она не пристала, до 20:00 не кормила,получила бидоны, даже сцеживания по немногу не помогло. Болеть не болело, но носить тяжеловато было, поэтому сдала молоко раньше сна. Сегодня "основной поставщик" немного болит при нажатии в районе подмышки. Чего делать? Разминать?
Режим был такой, с утра дочь рядом проснулась, поела, затем в обед перед сном, после сна, немного вечером и перед сном. Время от времени я сокращала количество, но не систематически, сейчас вот второй день как думаю не кормить днем
  Ответить с цитированием
Старый 28.01.2014, 09:41   #5439   
поддержка ГВ
 
Аватар для Nyah
 
Сообщений: 758
Регистрация: 26.02.2009
Возраст: 42

Nyah вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Середина Неба Посмотреть сообщение
Девочки, я тут задумала не кормить днем и вчера с утра, встала раньше Вари, что бы она не пристала, до 20:00 не кормила,получила бидоны, даже сцеживания по немногу не помогло. Болеть не болело, но носить тяжеловато было, поэтому сдала молоко раньше сна. Сегодня "основной поставщик" немного болит при нажатии в районе подмышки. Чего делать? Разминать?
Режим был такой, с утра дочь рядом проснулась, поела, затем в обед перед сном, после сна, немного вечером и перед сном. Время от времени я сокращала количество, но не систематически, сейчас вот второй день как думаю не кормить днем
Не совсем понятно, вроде как пишете, что собрались не кормить днем, а самый последний абзац тогда как понимать?
Не кормить в моем понимании - это совсем грудь на давать. У вас, как я поняла, все таки кормления были, только ограниченные во времени и кол-во прикладываний вы тоже ограничивали. Каков возраст ребенка? Возможно, что ребенок будет ночью прикладываться подольше, чаще чем до этого.
Насчет боли в районе подмышки - попробуйте кормить ребенка в положении из-под руки, тепло до кормления, легкий массаж, поглаживающие движения от периферии к соску.
  Ответить с цитированием
Старый 28.01.2014, 10:25   #5440   
Форумец
 
Аватар для Aime le
 
Сообщений: 2,759
Регистрация: 22.05.2010
Возраст: 34

Aime le вне форума Не в сети
Наверное в эту тему напишу. Уже третий раз за несколько недель у меня случился лактостаз. Последний раз удалось быстро с ним справиться. Мне советовали прикладывать капустный лист (он снимает боль), а я взяла несколько листиков, помолола в блендере, завернула в марлю и сделала компресс. Держала где-то пол часа, боль очень быстро ушла. Еще нашла в статье такой народный рецепт: К груди прикладывают запеченный лук, теплый, но не горячий. Такой компресс способствует снятию воспаления и улучшает отток грудного молока. Сама еще не пробовала, но скоро собираюсь это сделать.
А вообще с проблемами лактостазов к какому врачу обращаться надо? К гинекологу?
  Ответить с цитированием
Старый 28.01.2014, 11:00   #5441   
Форумец
 
Аватар для Ryzhik
 
Сообщений: 4,176
Регистрация: 18.08.2007
Возраст: 38

Ryzhik вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Aime le Посмотреть сообщение
А вообще с проблемами лактостазов к какому врачу обращаться надо? К гинекологу?
я обращалась к врачу у которого беременность вела в жк, без записи. Она же мне и направление дала на уз-терапию, в той же жк.
  Ответить с цитированием
Старый 28.01.2014, 11:05   #5442   
просто я
 
Аватар для Sanna
 
Сообщений: 3,613
Регистрация: 11.08.2006

Sanna вне форума Не в сети
Девочки, какую книжку почитать про ГВ, чтоб подготовиться?
  Ответить с цитированием
Старый 28.01.2014, 11:09   #5443   
Форумец
 
Аватар для Aime le
 
Сообщений: 2,759
Регистрация: 22.05.2010
Возраст: 34

Aime le вне форума Не в сети
Ryzhik, спасибо.
  Ответить с цитированием
Старый 28.01.2014, 11:58   #5444   
поддержка ГВ
 
Аватар для Nyah
 
Сообщений: 758
Регистрация: 26.02.2009
Возраст: 42

Nyah вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Sanna Посмотреть сообщение
Девочки, какую книжку почитать про ГВ, чтоб подготовиться?
а бы вот эту рекомендовала http://www.ya-mama-vrn.ru/product_1260.html
  Ответить с цитированием
Старый 28.01.2014, 12:07   #5445   
поддержка ГВ
 
Аватар для Nyah
 
Сообщений: 758
Регистрация: 26.02.2009
Возраст: 42

Nyah вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Aime le Посмотреть сообщение
Наверное в эту тему напишу. Уже третий раз за несколько недель у меня случился лактостаз. Последний раз удалось быстро с ним справиться. Мне советовали прикладывать капустный лист (он снимает боль), а я взяла несколько листиков, помолола в блендере, завернула в марлю и сделала компресс. Держала где-то пол часа, боль очень быстро ушла. Еще нашла в статье такой народный рецепт: К груди прикладывают запеченный лук, теплый, но не горячий. Такой компресс способствует снятию воспаления и улучшает отток грудного молока. Сама еще не пробовала, но скоро собираюсь это сделать.
А вообще с проблемами лактостазов к какому врачу обращаться надо? К гинекологу?
а лактостазы в одном и том же месте?
попробуйте лецитин попить, у гинеколога можно взять направление на физиопроцедуры.
  Ответить с цитированием
Старый 28.01.2014, 12:35   #5446   
абстракция
 
Аватар для Середина Неба
 
Сообщений: 6,449
Регистрация: 21.10.2011

Середина Неба вне форума Не в сети
Nyah, я написала про то, какой был режим до этого и сейчас я собираюсь прекратить кормить днем, затем ночью. Вчера и сегодня я не кормлю, образовались небольшие боли, я спрашиваю совета как их устранить, если сцеживание не помогает. Ребенку 1,2
  Ответить с цитированием
Старый 28.01.2014, 17:58   #5447   
Птычка
 
Аватар для heilinn
 
Сообщений: 8,763
Регистрация: 05.07.2009

heilinn вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Sanna Посмотреть сообщение
Девочки, какую книжку почитать про ГВ, чтоб подготовиться?
Такую http://www.labirint.ru/books/321605/
  Ответить с цитированием
Старый 28.01.2014, 18:02   #5448   
Птычка
 
Аватар для heilinn
 
Сообщений: 8,763
Регистрация: 05.07.2009

heilinn вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Середина Неба Посмотреть сообщение
как их устранить, если сцеживание не помогает. Ребенку 1,2
Если наблюдается переполнение груди, которое не снимается небольшим сцеживанием, то, вероятнее всего, резковато прекращаете ГВ. Если есть возможно, то растяните этот процесс по времени хотя бы на месяц.

Ну а так, капуста, Траумель, уз-терапия, частые, но по чуть, сцеживания. Убрать горячее питье и супы, не принимать горячий душ и ванны, не ходить в баню пока. Пить прохладные настои с мятой, шишками хмеля или шалфеем.

Цитата:
Сообщение от Aime le Посмотреть сообщение
К груди прикладывают запеченный лук, теплый, но не горячий. Такой компресс способствует снятию воспаления и улучшает отток грудного молока. Сама еще не пробовала, но скоро собираюсь это сделать.
Лактостазы греть нельзя! Может вызвать воспаление.

Последний раз редактировалось heilinn; 28.01.2014 в 18:59.
  Ответить с цитированием
Старый 29.01.2014, 14:04   #5449   
Форумец
 
Аватар для N@ti
 
Сообщений: 2,678
Регистрация: 15.04.2006
Возраст: 35

N@ti вне форума Не в сети
Подскажите есть ли у кого-то такая проблема. Ребенок очень жадно хватает грудь, просто как зверь. Я посмотрела кучу роликов как правильно прикладывать, но когда подношу ему грудь, он так хватает, что я и опомниться не успеваю, просто зверюга. Сегодня не успела грудь дать, как он напал на мой палец, так мне даже его больно было, грудь тем более. Он готов по часу на груди висеть, я не против, не было бы так больно. А так даю грудь со слезами, хотя трещины уже прошли, больно именно ореолу. Хотя контролирую все показатели, ореола почти вся захвачена, губа нижняя вывернута, нос прижат.
  Ответить с цитированием
Старый 29.01.2014, 14:47   #5450   
Форумец
 
Аватар для Annuta
 
Сообщений: 478
Регистрация: 21.03.2011
Возраст: 38

Annuta вне форума Не в сети
N@ti, у такая же фишка. у меня от таких "нападений" и ореола и соски были просто "в мясо", больно было ужасно, каждого кормления ждала с ужасом. хотя тоже
Цитата:
Сообщение от N@ti Посмотреть сообщение
ореола почти вся захвачена, губа нижняя вывернута, нос прижат.
купила себе силиконовые накладки на соски. читала много отзывов за и против. на свой страх и риск решила попробовать. и это стало для меня спасением! кормить стало совсем не больно, груди зажили. пользуюсь ими теперь время от времени, очень полезная вещь для меня оказалась)
  Ответить с цитированием
Старый 29.01.2014, 15:26   #5451   
абстракция
 
Аватар для Середина Неба
 
Сообщений: 6,449
Регистрация: 21.10.2011

Середина Неба вне форума Не в сети
heilinn, перечитала Ваши советы и пока кормлю вечером в 20:00, потом на сон в 23:00 в течении ночи прикладывается тоже, спим вместе. Молока стало меньше, темп сокращения гв уменьшила
  Ответить с цитированием
Старый 29.01.2014, 22:26   #5452   
Форумец
 
Аватар для olie
 
Сообщений: 1,377
Регистрация: 04.11.2008
Возраст: 40

olie вне форума Не в сети
N@ti, захват неправильный у вас. Нам уже 1,5г кормимся успешно, но иногда дите слишком торопится или в полусне сам хватает грудь неправильно - это очень больно. Так ни в коем случае не должно быть.
Ореолу всю захватывать не нужно. Проверьте во рту должно быть больше нижней части ореолы, чем верхней. Вот когда как бы чуть сверху берет, то больно и видно, что аж кожу туда засосал в рот, хочется ее вытянуть потихоньку, а когда чуть снизу, то все ок, хотя впечатление что носом прямо в грудь зарылся и снизу там где-то, но так и должно быть))))))
Вот гляньте в движении
http://breastfeeding.narod.ru/kinolatch.html
http://breastfeeding.narod.ru/position.html

Вот тут еще про торопыжек
http://breastfeeding.narod.ru/latch.html

" Еще одно очень важное замечание: лучше всего прикладывать спокойного ребенка, не ждать, чтобы он плачем потребовал кормления. Любому человеку, даже самому маленькому, удобнее сосредоточиться и сделать свою работу качественно, когда он пребывает в хорошем расположении духа."
  Ответить с цитированием
Старый 30.01.2014, 00:28   #5453   
Форумец
 
Аватар для Aime le
 
Сообщений: 2,759
Регистрация: 22.05.2010
Возраст: 34

Aime le вне форума Не в сети
Nyah, нет, лактостазы каждый раз появлялись в разных дольках. Сначала правая грудь и верхняя правая долька (ближе к подмышке), потом на левой груди верхняя правая долька (ближе к солнечному сплетению) и потом снова правая грудь, только уже нижняя правая доля.
Спасибо, попробую.
heilinn, если я не ошибаюсь вы все ГВ пили Лицетин?!
  Ответить с цитированием
Старый 30.01.2014, 12:07   #5454   
Птычка
 
Аватар для heilinn
 
Сообщений: 8,763
Регистрация: 05.07.2009

heilinn вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Aime le Посмотреть сообщение
вы все ГВ пили Лицетин?!
Да, с полугода начала и до завершения в 2,5 года пила. И это оказалось единственным действенным средством против хронических лактостазов.
  Ответить с цитированием
Старый 30.01.2014, 13:02   #5455   
Обувь
 
Аватар для Nianka
 
Сообщений: 858
Регистрация: 26.09.2004
Возраст: 42

Nianka вне форума Не в сети
А что за зверь такой лицетин? В инструкции пишут, что его нельзя при ГВ...
  Ответить с цитированием
Старый 30.01.2014, 13:18   #5456   
конс. по ГВ
 
Аватар для stasia
 
Сообщений: 2,594
Регистрация: 29.10.2003
Записей в дневнике: 1

stasia вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Nianka Посмотреть сообщение
А что за зверь такой лицетин? В инструкции пишут, что его нельзя при ГВ...
"Лецити́ны (от греческого λέκιθος — желток) — общий термин для обозначения любой группы желто-коричневатых жирных субстанций, находящихся в тканях животных и растений, яичных желтках, и состоящих из ортофосфорной кислоты, холина, жирных кислот, глицерина, гликолипидов, жиров и фосфолипидов (фосфатидилхолин, фосфатидилэтаноламин и фосфатидилинозитол).

Из лецитина состоит 50 % печени, 1/3 мозговых изолирующих и защитных тканей, окружающих головной и спинной мозг.

Лецитин является поверхностно-активным агентом. Он хорошо работает на поверхности раздела фаз различных субстанций. В присутствии двух несмешиваемых жидких фаз, лецитин понижает поверхностное натяжение и действует как эмульгатор. Когда необходимо взаимодействие между твердой и жидкой фазой, лецитин действует как смачивающий и диспергирующий агент. При использовании между твердыми фазами, вещество работает как смазочный агент и агент освобождения (неприлипания к формам).

Богатейшим естественным источником лецитина являются продукты с высоким содержанием жира, например: мясо птиц, рыбы и прочих животных. В промышленности лецитин добывается из побочных продуктов производства соевой муки и масла."

Спасибо что спросили, а то бы я не начала зондировать эту тему. Интересно.
Думаю, при правильном сбалансированном питании лецитин извне не нужен, при диетах с низким содержанием жира и при нарушениях обмена веществ, возможно, есть смысл принимать длительное время.
heilinn, спасибо за рассказ о вашем оптыте!
  Ответить с цитированием
Старый 30.01.2014, 19:51   #5457   
Форумец
 
Аватар для Aime le
 
Сообщений: 2,759
Регистрация: 22.05.2010
Возраст: 34

Aime le вне форума Не в сети
Т.е. Получается Лицетин хорош именно в тех случаях когда застои образуются из за более густой консистенции молока?
Его в обычной аптеке можно купить?
  Ответить с цитированием
Старый 30.01.2014, 22:01   #5458   
конс. по ГВ
 
Аватар для stasia
 
Сообщений: 2,594
Регистрация: 29.10.2003
Записей в дневнике: 1

stasia вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Aime le Посмотреть сообщение
Т.е. Получается Лицетин хорош именно в тех случаях когда застои образуются из за более густой консистенции молока?
Его в обычной аптеке можно купить?
Да... Да....
  Ответить с цитированием
Старый 31.01.2014, 13:24   #5459   
Форумец
 
Аватар для vici0987
 
Сообщений: 3,254
Регистрация: 15.02.2008
Возраст: 43

vici0987 вне форума Не в сети
я сама не смогла справиться с лактостазом, и сегодня была в роддоме.
Гинеколог отругала за купусту, прописала прожестожель, линекс и амоксиклав. Акушерка помогла расцедиться и научила это делать.
Массировать оказывается надо сильно(а не как я,почти поглаживая), прямо разминать камни
  Ответить с цитированием
Старый 31.01.2014, 13:45   #5460   
Форумец
 
Аватар для Serafima
 
Сообщений: 1,466
Регистрация: 02.10.2008

Serafima вне форума Не в сети
У меня тоже был лактостаз и сегодня ездила в роддом)) Обошлась правда УЗ терапией, прям полегчало. Массаж, тем более сильный я б не стала делать. После такой экзекуции в роддоме год назад у меня был сильнейший отек.
  Ответить с цитированием
Поиск в теме: 



Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind