Старый 24.12.2012, 08:53   #1621   
сыномама
 
Аватар для Mila
 
Сообщений: 15,429
Регистрация: 29.06.2006
Возраст: 40

Mila вне форума Не в сети
Девули, про соскИ хотела спросить - вы чего-нибудь с ними делали перед родами - ну там мылом хозяйственным натирали, вытягивали, что б грубые были? махровым полотенцем терли? Трещин много во время ГВ? Мастит есть обязательно? Молоко синего цвета - это нормально?
Цитата:
Сообщение от ЯрославР Посмотреть сообщение
разбиваются в малое количество сцеженного, недобор веса. беспокойство и даже об "у него на мое молоко аллергия!((
вот это я тоже вчера услышала от маман
А, кормить я не смогу, т.к. у меня обязательно грудь будет болеть ппц как, полюбому!!!

Мне тут мама по поводу ГВ столько негатива вылила вчера, что у меня устои пошатнулись.
Верните мне крышу на место!
  Ответить с цитированием
Старый 24.12.2012, 09:05   #1622   
Форумец
 
Аватар для ЯрославР
 
Сообщений: 6,376
Регистрация: 25.08.2008

ЯрославР вне форума Не в сети
Mila, отматывай страниц 20 назад и читай: крыша вернется на место)))

Ничего с грудью никогда не делала, чрезмерная стимуляция сосков до родов вызывает, на сколько я знаю, сокращение матки и может даже роды вызвать.
Опять посмотрим в прошлое. Хоз. мыло и махровые полотенца появились не так давно. А что же делали до них??? Ничего. скорее всего.
Мастит не обязательно. Корми по требованию, не носи тугое белье, не нервничай - и, скорее всего, обойдется.
Синее молоко - это "болезнь" всех наших мам. Как они его синюшность определяли до сих пор не пойму.
  Ответить с цитированием
Старый 24.12.2012, 09:23   #1623   
ПтичкаПевчая
 
Аватар для Zcapelka
 
Сообщений: 6,840
Регистрация: 02.11.2008
Возраст: 41

Zcapelka вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от ЯрославР Посмотреть сообщение
У меня вопрос философский: кому-нибудь реально удалось убедить маму, не настроенную на ГВ, в его пользе?
У меня вот что-то совершеннейшее фиаско.
я даже не пытаюсь... более того, МЕНЯ вовсю тиранят, что я ребенку вред наношу (у нее животик болит) и мучаю своим ГВ. Ко второму ребенку у меня иммунитет выработался - даже нет желания кого-то в чем-то убеждать...
  Ответить с цитированием
Старый 24.12.2012, 09:39   #1624   
3.0R
 
Аватар для Таня М.
 
Сообщений: 16,056
Регистрация: 18.05.2007
Возраст: 37

Таня М. вне форума Не в сети
Проведу экскурсию на восстановление крыши по поводу гв к своим маме и свекрови))))
  Ответить с цитированием
Старый 24.12.2012, 09:50   #1625   
сыномама
 
Аватар для Mila
 
Сообщений: 15,429
Регистрация: 29.06.2006
Возраст: 40

Mila вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от ЯрославР Посмотреть сообщение
Ничего с грудью никогда не делала, чрезмерная стимуляция сосков до родов вызывает, на сколько я знаю, сокращение матки и может даже роды вызвать.
да-да, помню, слышала.
Цитата:
Сообщение от ЯрославР Посмотреть сообщение
Синее молоко - это "болезнь" всех наших мам.
по цвету, отличного от коровьего))) они все думали, что молоко должно быть желтеньким, как 3,8 %)))

Цитата:
Сообщение от Таня М. Посмотреть сообщение
Проведу экскурсию на восстановление крыши по поводу гв к своим маме и свекрови))))
платна?
  Ответить с цитированием
Старый 24.12.2012, 10:02   #1626   
3.0R
 
Аватар для Таня М.
 
Сообщений: 16,056
Регистрация: 18.05.2007
Возраст: 37

Таня М. вне форума Не в сети
Mila, Не, бесплатно)))) у меня даж папа подключился к мотиву "ты, главное, Лизу корми")))
  Ответить с цитированием
Старый 24.12.2012, 10:12   #1627   
Форумец
 
Аватар для evg-suhocheva
 
Сообщений: 3,573
Регистрация: 26.01.2009

evg-suhocheva вне форума Не в сети
Да, меня тоже стращают многие словами: ты не молочная! ...
На счет сосков ... До сих пор болят, иногда кормлю в накладках, знаю, что не есть хорошо, но стоит несколько дней покормить без них - боли дикие, потом опять в них, потом без них... Приходится чередовать...
  Ответить с цитированием
Старый 24.12.2012, 10:13   #1628   
сыномама
 
Аватар для Mila
 
Сообщений: 15,429
Регистрация: 29.06.2006
Возраст: 40

Mila вне форума Не в сети
Таня М., не, вопрос не в том, что кормить не надо, НАДО! но настрой, что я обязательно не смогу это сделать и мне придется варить каши к КАЖДОМУ кормлению))
  Ответить с цитированием
Старый 24.12.2012, 10:16   #1629   
сыномама
 
Аватар для Mila
 
Сообщений: 15,429
Регистрация: 29.06.2006
Возраст: 40

Mila вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Юлия@ Посмотреть сообщение
скажите, чем траумель мазь отличается от траумель геля?
Вообще все мази отличаются от всех гелей обычно тем, что в гелях концентрация действующего вещества меньше, а в мази больше. Сравните на упаковке.
  Ответить с цитированием
Старый 24.12.2012, 10:45   #1630   
positive
 
Сообщений: 7,473
Регистрация: 10.11.2008

Drama Queen вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от evg-suhocheva Посмотреть сообщение
я просто парюсь из-за этого, может слишком, боюсь малышке навредить..
у тебя мне кажется идеальная диета и вообще идеальный режим кормящей мамы))

Цитата:
Сообщение от ЯрославР Посмотреть сообщение
Drama Queen, я месяцев до трех не ела суши. так как не хотела реакцию увидеть на рыбу.
ну я вроде рыбу ем.... немного, но ела.
Вообще, я суши тоннами поглощала во время Б., может быть, ре уже привык?)))

Цитата:
Сообщение от ЯрославР Посмотреть сообщение
У меня вопрос философский: кому-нибудь реально удалось убедить маму, не настроенную на ГВ, в его пользе?
имхо, это не реально.

Цитата:
Сообщение от Mila Посмотреть сообщение
Девули, про соскИ хотела спросить - вы чего-нибудь с ними делали перед родами - ну там мылом хозяйственным натирали, вытягивали, что б грубые были? махровым полотенцем терли? Трещин много во время ГВ? Мастит есть обязательно? Молоко синего цвета - это нормально?
я ходила в ЖК на какую-то процедуру, где соски закаляли (забыла как называется), 5 раз.
Это вся подготовка.
В РД я активно мазала соски Пуреланом, сейчас мажу им раз в день, при условии, что ре каждый час висит на груди.
Трещин нет, ттт.
Цвет у молока, имхо, вообще не важен.

Цитата:
Сообщение от Mila Посмотреть сообщение
вот это я тоже вчера услышала от маман
А, кормить я не смогу, т.к. у меня обязательно грудь будет болеть ппц как, полюбому!!!
мне кажется, только недобор веса может быть фактором, когда стоит задуматься об организации ГВ...

Цитата:
Сообщение от Mila Посмотреть сообщение
Мне тут мама по поводу ГВ столько негатива вылила вчера, что у меня устои пошатнулись.
я ревела каждый день первую неделю после разговоров с родственниками на тему нашего ГВ (они считают, что если у меня из груди не стекают сливки, то нефига мучить себя и ребёнка).
Сейчас научилась просто кивать и пропускать всё мимо ушей. Хотя, не скрою, до сих пор многое слышать обидно и неприятно.
  Ответить с цитированием
Старый 24.12.2012, 10:52   #1631   
Птычка
 
Аватар для heilinn
 
Сообщений: 8,763
Регистрация: 05.07.2009

heilinn вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Mila Посмотреть сообщение
вы чего-нибудь с ними делали перед родами - ну там мылом хозяйственным натирали, вытягивали, что б грубые были? махровым полотенцем терли?
Лежала в гинекологии с девочкой, которая "доготовила" грудь до выкидыша на 18(или 20 точно не помню) неделе.
Цитата:
Сообщение от Mila Посмотреть сообщение
Трещин много во время ГВ?
Если захват верный, то нету их.
Цитата:
Сообщение от Mila Посмотреть сообщение
Мастит есть обязательно?
Нет, очень редко бывает на самделе.
Цитата:
Сообщение от Mila Посмотреть сообщение
Молоко синего цвета - это нормально?
Нормально. Цвет молока зависит от его зрелости, от того переднее оно или заднее, от того, что съела мама.
Я как-то с морковкой переборщила. Молоко было оранжевое. )) И деть стал оранжевый на пару дней. ))
Цитата:
Сообщение от Mila Посмотреть сообщение
они все думали, что молоко должно быть желтеньким, как 3,8 %)))
Грудное молоко бывает от голубого почти прозрачного до белого густого или даже оранжевого. ))
Цитата:
Сообщение от Mila Посмотреть сообщение
А, кормить я не смогу, т.к. у меня обязательно грудь будет болеть ппц как, полюбому!!!
Тут только собственный настрой, упрямство и злость. Чтобы наладить ГВ вопреки пессимистам и советчикам.
Цитата:
Сообщение от Mila Посмотреть сообщение
Верните мне крышу на место!
Пиончика дерябни ))

Цитата:
Сообщение от evg-suhocheva Посмотреть сообщение
До сих пор болят, иногда кормлю в накладках, знаю, что не есть хорошо, но стоит несколько дней покормить без них - боли дикие, потом опять в них, потом без них... Приходится чередовать...
Очень советую пригласить к себе Стасю, она проверит захват. Скорее всего дело именно в неверном захвате.

Цитата:
Сообщение от Mila Посмотреть сообщение
не, вопрос не в том, что кормить не надо, НАДО!
Неверный настрой! Обязаловка всегда отталкивает.
Настрой "кормить БУДУ!" и пшли все нафик. ))

Цитата:
Сообщение от Mila Посмотреть сообщение
Вообще все мази отличаются от всех гелей обычно тем, что в гелях концентрация действующего вещества меньше, а в мази больше. Сравните на упаковке.
Ды там вопрос в том, что оф.выпускается лишь один вид Траумеля в тюбиках.

И ваще, нефик рассматривать свое молоко и какашки ребенка на ГВ. По природной задумке, вы свое молоко ваще видеть не должны. ))
  Ответить с цитированием
Старый 24.12.2012, 11:20   #1632   
Птычка
 
Аватар для heilinn
 
Сообщений: 8,763
Регистрация: 05.07.2009

heilinn вне форума Не в сети
Грейс, а попробуйте таки посчитать пописы без подгузов. Все-таки усредненные 30 гр как-то не шибко информативно. Писают детки разной порцией, как и кушают.
На день оставьте без подгузов, часов на 12-14 хотя бы.
  Ответить с цитированием
Старый 24.12.2012, 11:30   #1633   
Форумец
 
Аватар для Страшный Зверь
 
Сообщений: 1,222
Регистрация: 22.07.2009
Возраст: 49

Страшный Зверь вне форума Не в сети
Ребенку 2 месяца и неделя, вес при рождении 2890, сейчас 4600, первый месяц прибавка 850, второй 650, полностью ГВ, вот уже вторую неделю ест очень с неохотой, без аппетита. Сосок берет, сосет пору минут и отворачивается, потом снова поворачивается, два-три сосательных движения и опять отворачивается и так несколько раз. Ночью кушаем через 4 часа с аппетитом, сосет около 20-30 минут в полусне. Что происходит? Может она установила себе промежуток между кормлениями 4 часа, а я через три пихать пытаюсь? Что мне делать???
  Ответить с цитированием
Старый 24.12.2012, 12:15   #1634   
positive
 
Сообщений: 7,473
Регистрация: 10.11.2008

Drama Queen вне форума Не в сети
нашла для себя объяснение, почему родственники, "советчики", "доброжелатели" пытаются, мягко говоря, разрушить твоё ГВ. Всё просто. Количество молока узнать нельзя (ну только если оно не сцеживается литрами), ребёнок ест не по режиму (как положено), а когда захочет, может есть часами (следовательно, не наедается). То, что ГВ - это ещё и общение с мамой и просто успокоение - блажь и выдумка, должен поесть 20 мин. и отвалиться. Не наелся - значит молока мало или оно хреновое.
Согласитесь, поверхностно, не вдаваясь с подробности темы ГВ, есть логика в таком рассуждении.
А тут смеси в изобилии, всякие бутылочки-пустышки - отмерил сколько тебе надо и точно видишь и знаешь, сколько ребёнок съел (значит, наелся). Прошло 4 часа - опять всунул в зубы смесь и тоже больше не переживаешь, что голодный.
А таскать на руках, совместный сон не дай Бог - так это вообще, сплошная блажь и воспитания "сисятника". Нужно с первых дней жизни приучать к режиму.
И эту теорию сломать невозможно. Посмотрите на большинство "советских" ИВшников - все живы, здоровы, активно развиваются, в 20-30 лет невозможно понять - был ли ребёнок на ГВ или на ИВ. И возникает тогда вопрос критичности ГВ. Для большинства присутствующих здесь ГВ - критично, другой вариант рассматривается в очень крайнем случае (болезнь мамы и т.п.). А для старшего поколения ГВ не критично, потому что они вырастили нас с минимальным опытом кормления грудью, а мы сейчас все счастливы, бодры и веселы. А если и есть какие-то болячки, то никто их не связывает с тем, что кормили нас грудью мало или не кормили вообще...
Так что ещё раз скажу, что переубедить остальных невозможно. Можно помочь, можно рассказать и донести информацию, если человек настроен на переубеждение (как курение и наркотики - пока сам человек не допрёт, что надо бросать, лечить и убеждать его бесполезно).

А что касается возвращения к предкам, к истокам, типа как в древности люди дитенышей выращивали (или как сейчас вскармливают детей в бедных странах, где нет смесей или возможности её купить), так у мои "советчиков" железный аргумент - в то время и смертность детская была выше (или сейчас высокая в бедных странах).

За ГВ надо бороться, это точно.
  Ответить с цитированием
Старый 24.12.2012, 12:24   #1635   
Форумец
 
Аватар для zhati
 
Сообщений: 336
Регистрация: 13.05.2010
Возраст: 37

zhati вне форума Не в сети
Drama Queen, А нет возможности ваших родственников не посвящать так глубоко в ваши с ребенком дела? Ну типа, все у нас хорошо, проблем нет.
  Ответить с цитированием
Старый 24.12.2012, 12:36   #1636   
Форумец
 
Аватар для Sun_cat
 
Сообщений: 655
Регистрация: 26.03.2009
Возраст: 36

Sun_cat вне форума Не в сети
Читаю тут сомнения многих про ГВ.....напишу свой опыт, может кому-то пригодится...
Еще будучи беременной и читая форум была настроена только на Гв. Ругалась с мамой(не "молочная" она и сестрой( у нее 2 детей обоих кормила только по 40 дней, потом "уходило" молоко) о сосках, воде, бутылочках и проч. В роддоме я у лялки своей была "гувернанткой" и приходила раз в 3 часа кормить. При этом ребенок как правило был сыт и крепко спал. Поэтому Гв у нас в роддоме наладить не получилось. Оказавшись дома, мы остались один на один. Я как любящая мать и жена занималась не только ребенком и мужем, но и пылью, стиркой, глажкой и проч. Плюс моя самая большая ошибка это моя гордость, которая сказала маме что помощь нам не нужна. Выдержала я неделю....Потом потрескались соски( ре оказался ужасным "мамсиком") не выдержав почти круглосуточного весения на груди. Сдали нервы, тк начались колики ре не спал по ночам, а я днем возилась с глажкой, готовкой, уборкой....
Потом засунула свою гордость...позвала маму. Огромное ей спасибо. Мама каждый день приезжала к нам как на работу ровно в 9. Готовила, гуляла с ребенком (я спала в это время), гладила.
В это же время были куплены соски и бутылочки. Из-за трещин, молоко приходилось сцеживать. Молоко ре давать было нельзя( оно было с кровью), купили смесь.
Сейчас нам почти 3 месяца. Мы научились правильно брать грудь, забыли о трещинах. Я научилась быстро кидать в воду покупные пельмени и размораживать готовые котлеты, поворачиваться на другой бок, чтобы не смотреть на пыль. А муж научился вешать после стирки джинсы и брюки так, чтобы потом не гладить.
Смесь сейчас исключена полностью. И не смотря на немолочных маму и сестру, наши прибавки почти по 1кг в месяц.
Своим рассказом я бы хотела всех сомневающихся в своей мочности настроить на то, что вам нужно просто больше получать положительных эмоций, много отдыхать и чтобы вы научили близких рядом с вами, мужей, быть вам прежде всего помощниками, а уж потом, вторыми маленькими детьми.
  Ответить с цитированием
Старый 24.12.2012, 12:49   #1637   
WOWfree...
 
Аватар для Грейс
 
Сообщений: 3,134
Регистрация: 06.01.2008

Грейс вне форума Не в сети
heilinn, дочка практически всю ночь висела на груди, тем не менее за утро (за 4 ч) пописала всего 1 раз. Тут и без снятия памперса видно, что не все в порядке. Еще неделю назад я каждые 2-3 часа снимала основательно раздутый памперс, а теперь там пусто и сухо... И при этом днем ребенок не показывает признаков голода, весел и бодр, хотя ест быстро и неохотно.
  Ответить с цитированием
Старый 24.12.2012, 13:09   #1638   
Форумец
 
Аватар для evg-suhocheva
 
Сообщений: 3,573
Регистрация: 26.01.2009

evg-suhocheva вне форума Не в сети
Drama_Queen, настоящая философия о ГВ, разделяю твое мнение - не переубедить, просто и не пытаться, знаешь как надо - это главное.
Sun_cat, как же все верно! Ты молодец! Замечательное руководство для тех, кто думает бросить ГВ!
  Ответить с цитированием
Старый 24.12.2012, 13:12   #1639   
Форумец
 
Аватар для Sarasvati
 
Сообщений: 2,365
Регистрация: 09.10.2010

Sarasvati вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от ЯрославР Посмотреть сообщение
И все мои доводы, а я стараюсь не сильно наседать, разбиваются в малое количество сцеженного, недобор веса. беспокойство и даже об "у него на мое молоко аллергия!((
аналогично, и даже недобора нет, а докармливать начинают и ГВ конец, просто "добрый" педиатр говорит, что 1 кг - маловато, можно бы и побольше, никакие АКЕВ, никакие доводы, ничего не помогает((((( тоже грустно мне, только одна моя подруга на чистом ГВ, пришлось побороться вначале, потом пошел в ход сайт АКЕВ и были посланы все родственники и неумные педиатры далеко и надолго
  Ответить с цитированием
Старый 24.12.2012, 13:20   #1640   
Форумец
 
Аватар для Sarasvati
 
Сообщений: 2,365
Регистрация: 09.10.2010

Sarasvati вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Drama Queen Посмотреть сообщение
А что касается возвращения к предкам, к истокам, типа как в древности люди дитенышей выращивали (или как сейчас вскармливают детей в бедных странах, где нет смесей или возможности её купить), так у мои "советчиков" железный аргумент - в то время и смертность детская была выше (или сейчас высокая в бедных странах).
в России до 20 века была очень высокая смертность детей в возрасте до 1 года, но не из-за ГВ, а из-за его отсутствия, часто мать рано начинала трудиться, и за младшими смотрели старшие и кормили взрослой едой, смесей-то не было...

вот и занятие Вашим родственникам, пусть займутся изучением истории)))
  Ответить с цитированием
Старый 24.12.2012, 13:21   #1641   
Frau & Mutti
 
Аватар для Касторка
 
Сообщений: 2,850
Регистрация: 15.01.2011
Возраст: 35
Записей в дневнике: 5

Касторка вне форума Не в сети
Девочки, у кого мамы "немолочные", так мне вас жалко (у нас в семье у всех ГВ, исключения есть, но у дальних родственников)! Тут вам только твёрдость характера и собственных убеждений поможет.Sun_cat всё правильно пишет - только так и можно побороться за счастье с малышком имхо.

Mila, если видишь, что соски "проблемные" - плоские или даже втянутые, то, скорей всего, понадобятся накладки. Помню, в РД девушка одна кормить из-за сосков не могла, только с накладками и то с трудом (может, с непривычки ещё?).

Мне повезло с формой: ничего не трескалось и не болело - попервой во время колик сисю давала вместо соски, так дочка их, конечно, от боли разжёвывала. Потом перестала это делать и всё - ничем не мажу и ничего не беспокоит.

Цитата:
Сообщение от Drama Queen Посмотреть сообщение
воспитания "сисятника"
Ой, не могу, слово-то какое смешное!))) Правда - первый раз слышу (вижу)!
  Ответить с цитированием
Старый 24.12.2012, 13:33   #1642   
Птычка
 
Аватар для heilinn
 
Сообщений: 8,763
Регистрация: 05.07.2009

heilinn вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Sarasvati Посмотреть сообщение
в России до 20 века была очень высокая смертность детей в возрасте до 1 года, но не из-за ГВ, а из-за его отсутствия, часто мать рано начинала трудиться, и за младшими смотрели старшие и кормили взрослой едой, смесей-то не было...
Дополню:

"Демографическая ситуация в России в конце XIX в. отличалась очень высокой рождаемостью и высокой смертностью по сравнению со странами Европы. Причем рождаемость была высокой у всех народов России. Уровень же смертности у разных народностей заметно отличался, и эти различия в первую очередь были вызваны сильной разницей в показателях детской смертности.
Дети до 6 летнего возраста составляли 42,5% общей смертности, и были уезды, где 3 четверти всех смертей падало на детей. До 6-8 лет детей и не жалели, если помрет. Замечательную пословицу привез откуда-то из Зауралья знакомый врач: "Скотинку с приплодцем, детей с приморцем". Причин этому было много - суровые условия крестьянской жизни: плохие жилища, одежда, тяжелый женский труд, низкий уровень развития медицины - лечение магическими ритуалами, различные суеверия, связанные с уходом за младенцем.
Повышенная младенческая смертность особенно наблюдалась у русских, что было связано с распространенным на селе обычаем давать ребенку едва ли не с рождения наряду с материнским молоком жеваный хлеб, кашу и другую пищу, что оборачивалось частыми желудочными заболеваниями, нередко смертельными.
Например, в Пермской губернии (при одинаковых условиях жизни) - у православных крестьян на 1 году жизни из 1000 детей умирало 342 ребенка, а у магометан-татар, живущих рядом, 142 !!! Единственное объяснение указанной громадной разницы в смертности детей православных и магометан - обычай татар кормить детей грудью весь первый год и иногда дольше, что определяло более низкий уровень младенческой смертности.
А русские крестьянки или слишком рано бросали кормить, или заменяли грудное кормление с первых дней излюбленной хлебной соской (заворачивают хлеб, иногда закисший, в кусочек марли и дают ребенку сосать), кашами и просто жеваным хлебом! Уже с 2-6 недели ребенку могли давать разбавленное коровье или козье молоко. Для искусственного кормления - использовали рожок - коровий рог, на который надевался сосок коровьего вымени.
Русская крестьянка испокон веков являлась дорогой работницей для семьи. Общераспространенный факт, что детей часто оставляли на время работы в поле старухам или более старшим детям 6-7 лет. Известны случаи, когда грудных детей съедали животные, петухи, бывало, выклевывали им глаза, дети горели в пожарах, ими же учиненных по шалости, обваривались, становились калеками из-за падений по недосмотру.
Природные условия России таковы, что все участники семьи должны были работать в поле, не только на себя, но и на барина. Женские руки были на счету (существовал обычай «прикармливания невесты» - свекровь старалась понравиться невестке, ведь семья получала новые рабочие руки). На это так же указывает и то явление, что у крестьян не было в обычае давать за невестою такое приданое, которое бы шло в пользу мужа. Крестьянину нужно не приданое жены, а она сама: "На что корова, была бы жена здорова". Как только женщина оправлялась от родов (обычно через 40 дней), она должна была работать, иногда далеко от дома. Кормления получались редкими, молока из-за этого могло быть немного, женщина снова быстро беременела и рожала, не оправившись от первых родов. Дети часто умирали не только от недостатка питания, но и от собственной слабости вследствие частых родов."
  Ответить с цитированием
Старый 24.12.2012, 13:38   #1643   
Форумец
 
Аватар для Sarasvati
 
Сообщений: 2,365
Регистрация: 09.10.2010

Sarasvati вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Mila Посмотреть сообщение
Девули, про соскИ хотела спросить - вы чего-нибудь с ними делали перед родами - ну там мылом хозяйственным натирали, вытягивали, что б грубые были? махровым полотенцем терли?
мамадарагая, из этого арсенала только про полотенце слышала

никаких трещин не было и нет, хотя дочь у меня мегасиськолюбитель, кремом в профилактических целях тоже не мазала, но следила за захватом, да перед каждым кормлением грудь мыть не надо, может спровоцировать трещины, достаточно 1 раза в день

мамы забавные))) моя тоже стращала трещинами, особенно после того как увидела как долго висит моё чадо на сисе (иногда часами), у нее-то соски трескались, я грудь бросила в 2 мес патамушто уши болели (правда ни один врач не подтвердил сие предположение, но это неважно), не, это не ложный отказ от груди был (сцеженное-то я пила) и молоко у нее пропало в 7 моих месяцев не потому что грудь не получала должной стимуляции для выработки оного, просто перегорело, потому что немолочная, а утверждение, что грудь вырабатывает молоко по принципу спрос-предложение обычно мою маму вводит в состояние оцепенения
  Ответить с цитированием
Старый 24.12.2012, 13:40   #1644   
Форумец
 
Аватар для Sarasvati
 
Сообщений: 2,365
Регистрация: 09.10.2010

Sarasvati вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Касторка Посмотреть сообщение
Sun_cat всё правильно пишет
да, родственников нужно занять чем-нибудь, пусть убирают, готовят мамке и папке вкусняшки, с деткой гуляют, в магазин ходят и некогда им будет советы давать
  Ответить с цитированием
Старый 24.12.2012, 13:55   #1645   
Птычка
 
Аватар для heilinn
 
Сообщений: 8,763
Регистрация: 05.07.2009

heilinn вне форума Не в сети
Еще инфа про "раньше мерли как мухи"

"Как известно, у многих других народов на появление ребёнка смотрят как на благо, например, у бурят очень дорожат детьми, и бесплодие часто служит к разрыву между супругами; в Грузии плодовитость считается особым благословением Божиим, у армян бесплодие — величайшее несчастье, татары и евреи в случае бесплодия берут себе других жён, и потому на беременную женщину смотрят с особым уважением, избавляют от излишних работ, как например, у евреев община поддерживает и помогает беременным, отчего прежде всего количество выкидышей и мертворожденных у них гораздо меньше (у христиан 3,9%, у евреев 2,5%).

У русского же народа взгляд на беременную женщину не отличается от обычного взгляда на женщину, как на постоянную и бессменную работницу днём и ночью. Русская крестьянка во время беременности работает так же, как и во всякое другое время, причём на самое тяжёлое время беременности, именно на последнее время её, выпадает обыкновенно и самая тяжёлая работа. Известно, что в России самая большая рождаемость летом, в зависимости от осенних зачатий, которые в свою очередь зависят от наибольшего благосостояния крестьян в осеннее время, наибольшей свободы их в это время от усиленных трудов, и поэтому от наибольшего числа браков, наряду с частыми осенними ярмарками.

Итак, следовательно, при наибольшем числе рождений в июне и июле месяце, очевидно, на долю беременных женщин в самую тяжёлую для них пору выпадает и самый тяжёлый труд, и в самом большом количестве, за уходом многих мужчин на сторону. И если мы себе представим работу беременной женщины с раннего утра до поздней ночи в поле, куда она должна дойти иногда 2–3 и более вёрст, работу такую, как огородные работы, косьба, жатьё или, например, полка, прорывка и копка свекловицы, и делать всё это, либо согнувшись под знойными лучами солнца, либо под дождём, не имея при этом другой пищи, кроме хлеба, лука и воды, то всякому станет понятным, что не у всех женщин проходит всё это без тех или других последствий для ребёнка. «Никогда в течение года», говорит протоиерей Гиляровский в своём замечательном труде, «не бывает столько выводов плода, выкидов, мёртворождений, несчастных родов и никогда не рождается столько детей неблагонадёжных к жизни, при самых родах счастливых, как в июле и августе»

Что касается до самого акта родов, то, так как женщина работает до последних моментов, этот акт зачастую происходит вне дома, в поле, в огороде, в лесу, в хлеву, или же роженицу помещают нарочно в баню и там подвергают её различным насилиям, якобы с целью ускорения родов, как то: подвешиванию, встряхиванию, перетягиванию и т.п. и, наконец, после родов женщина часто уже на 3-й — 4-й день встаёт и принимается снова за работу по дому или даже отправляется в поле. Удивительно ли, что при всех подобных условиях здоровье женщины быстро расшатывается, отражаясь ещё более на следующем поколении.

Ко всему перечисленному необходимо ещё добавить вредное влияние в высшей степени негигиеничных жилищ, в которых зачастую люди помещаются в ужасной тесноте, без всякой вентиляции, да ещё вдобавок в сообществе тех или других домашних животных.

Уже на 3-й — 4-й день необходимость заставляет роженицу встать и приниматься за работу. Отправляясь в поле, мать или берёт новорожденного с собой, или же оставляет его дома на попечение няньки. Лично для матери, конечно, удобнее оставить ребёнка дома, так как в таких случаях матери не нужно носить с собой ребёнка на работу, иногда за несколько вёрст, и затем, на самой работе мать не отрывается постоянно от неё плачем находящегося тут же ребёнка. А между тем, в страдную пору работа горячая, важен каждый час, каждая минута и потому, понятно, огромное большинство матерей оставляют своих новорожденных и грудных детей дома. «Никогда младенец столько не лишается груди матери», говорит такой знаток народной жизни, как протоиерей Гиляровский, «и никогда не извлекает из той же груди столь недоброкачественного молока, как в июле и августе, ибо мать в самых лучших хозяйствах на третий день утром должна идти на полевые работы, куда не может брать с собой младенца, и возвращается к нему только поздно вечером. А если полевые работы отстоят далее 10 вёрст от дому, то мать должна отлучаться от ребёнка на 3–4 дня еженедельно. В некоторых хозяйствах родильница идёт на другой (!) день после родов». «Что же принесёт она, — восклицает далее почтенный автор, — младенцу в грудях своих, когда сама измучена трудами и усилиями свыше меры, жаждою и чёрствостью пищи, которая не восстановляет сил её, потом и лихорадочными движениями молока, которое сделалось для неё продуктом совершенно чуждым, скукою по младенце, который изнывает от недостатка молока так же, как она от излишества его». Как горячо и правдиво описано грустное и тяжёлое положение матери и ребёнка в страдную пору!

Чем же однако кормится ребёнок, и в каких условиях он находится, оставаясь дома? Быть может, ребёнок находится в лучших условиях, чем если бы он был взят матерью в поле и там подвергался бы под открытым небом всем невзгодам перемен погоды.

Так как всё население деревни, способное к работе, уходит в страдную пору, т.е. в июле и августе, в поле, то все дети остаются на попечении детей же, подростков лет 8–10, которые и исполняют обязанности нянек. Поэтому, можно себе представить, что делается с маленькими детьми при таком надзоре детей же. «Никогда надзор за детьми не бывает так недостаточен, как в июле и августе», говорит на основании своих многолетних наблюдений протоиерей Гиляровский, и приводит примеры, как одна нянька, связав ноги младенца веревкою, вывесила его за окно вниз головою и скрылась; другая, например, наскучив тем, что однолетний младенец везде бегал за ней со слезами, связала его по ногам и бросила на конюшне, когда же вечером заглянула в конюшню, у младенца вся задняя часть оказалась выеденной свиньёю.

О результатах недостатка присмотра за подростками скажем ниже, теперь же рассмотрим условия жизни грудного ребёнка в деревне в летнюю рабочую пору. Мать, уходя рано утром на работу, спелёнывает ребёнка, предположим даже, завёртывая его при этом в чистую пелёнку. Понятное дело, что вскоре по уходе матери и приставленная для присмотра за ребёнком 8–10 летняя девочка, которой, в силу её возраста и понятного полного непонимания важности её задачи, хочется побегать и поиграть на свежем воздухе, такая нянька оставляет ребёнка и ребёнок в течение иногда целого дня лежит в замоченных и замаранных пелёнках и свивальниках. Даже и в тех случаях, если мать оставит няньке достаточное количество перемен белья, не в интересах последней менять это запачканное бельё по мере надобности, так как стирать это бельё придётся ей же самой. И потому, можно себе представить, в каком ужасном положении находятся спелёнутые дети, завёрнутые в пропитанные мочой и калом пелёнки, и это к тому же в летнюю жаркую пору. Сделается совершенно понятным и ничуть не преувеличенным заявление всё того же наблюдателя прот. Гиляровского, что от такого мочекалового компресса и от жары «кожа под шейкой, под мышками и в пахах сопревает, получаются язвы, нередко наполняющиеся червями» и т.д. Также нетрудно дополнить всю эту картину той массой комаров и мух, которые особенно охотно привлекаются вонючей атмосферой около ребёнка от гниения мочи и кала. «Мухи и комары, витающие около ребёнка роями, — говорит Гиляровский, — держат его в беспрестанной горячке уязвления». Кроме того, в люльке ребёнка и, как увидим ниже, даже в его рожке разводятся черви, которые, по мнению Гиляровского, являются для ребёнка «одними из самых опасных тварей».

Не нужно думать, что в таком беспомощном положении находятся только самые маленькие, новорожденные дети. И более взрослые, пока они не научились сидеть, и нянька не может ещё взять его с собой на улицу и посадить там, оставляются в люльках, и, конечно, для неподвижности, чтобы ребёнок не упал из люльки, а также, конечно, в силу заведённых обычаев, ребёнок пеленается, и нянька старается сделать это, для большей неподвижности, по возможности туже и сильнее.

Нечего, конечно, распространяться более подробно об этом: всякий, с самой слабо развитой фантазией, легко представит себе всю полную ужаса картину беспомощности грудного ребёнка летом в деревне.

Остаётся ещё остановиться на главном — на пище ребёнка. Понятно, что пища ребёнка для лёгких, путём дыхания, самая ужасная, так как ребёнок дышит всё время душным смрадным воздухом, да иногда и пути входа воздуха непроходимы и часто ноздри закупориваются мухами и личинками их. Но, быть может, при всех этих невзгодах хотя кормление ребёнка происходит более или менее удовлетворительно. «Относительно кормления детей в сельском населении», говорит д-р Покровский, «громадно преобладающем у нас в России и именно составляющем 0,9 общего населения, мне удалось собрать около 800 сведений, доставленных из разных мест России, из коих видно следующее: тотчас после рождения почти всюду, во всём коренном русском населении, даётся новорожденному соска, т.е. тряпка с завёрнутым в ней жёваным хлебом или тому подобными веществами (иногда до 3-х дней не дают груди); в некоторых местах не дают груди до молитвы матери, иногда до крещения. Лучшее средство при этом против «грызи» и «нутряной грыжи» это соска (для изгнания грыжи) из чёрного хлеба с солью, иногда из моркови, свеклы, яблока, кренделей, пряников, грецких и волошских орехов, разжёванного толокна. Мочат иногда соску в молоке, постном масле, сахарной и медовой воде. В Пермской губ. местами обычай вместе с соской с первых же дней давать детям сусло, брагу и квас, что особенно развито в семьях, не имеющих коров. «При этом всюду, — добавляет д-р Покровский, — нянька перед кормлением смачивает соску своей слюной». Таким образом, прикармливание ребёнка начинается и в обыкновенное время с первых же дней после рождения, а с 5–6 недель обязательно, полагая, что грудного молока недостаточно, причём даётся соска-жёвка, коровье молоко, каши, тюри из хлеба и баранок и т.п.

Уже около 4*–5 месяцев по всей России (Покровский) дают жёвки, картофель, щи, каши, яичницы, горох, бобы, печёную тыкву, фасоль, простоквашу, сметану, сусло, квас, кулагу, брагу, грибы, ягоды, огурцы и т.п. Отнятым от груди часто не дают молока в постные дни, а таких дней в году 250.

Итак, из всего этого видно, в каких неблагоприятных условиях находится ребёнок в отношении питания с самых первых дней его жизни. Но если мы познакомимся с питанием ребёнка в летние рабочие месяцы, то мы прямо ужаснёмся, увидя, что ест и пьёт грудной, и даже новорожденный ребёнок. Мы уже говорили выше, что в летнюю страдную пору матери уходят на работу, оставляя ребёнку пищу на целый день, и кормят грудью ребёнка только ночью и вечером, возвращаясь с работы, в некоторых же случаях только через 3–4 дня. Ребёнку оставляется так называемая соска и жёвка. Первая, обыкновенно, представляет из себя коровий рог, к свободному открытому концу которого привязан коровий сосок, покупаемый или в Москве в мясных рядах, или у местных мясников в деревнях. Конечно, всякому понятно, что такая соска необходимо должна гнить и этот кусок гнили, безразлично, будет ли он мыться или нет, находится почти целый день во рту ребёнка. «Молоко, проходя через этот вонючий, мёртвый кусок, естественно пропитывается всею заключающеюся в нём гнилью, и затем эта отрава идёт в желудок ребёнка», говорит д-р Песков (Покровский). Следовательно, если ребёнка кормят коровьим молоком, то это молоко, оставленное матерью няньке, наливается время от времени в этот импровизированный рожок, и понятное дело, нянька не будет стараться вымыть этот рожок и соску, да впрочем, как мы сейчас видели, это и безразлично, так как гниль при всяком мытье останется гнилью. Да и кроме того, можно себе представить, каким делается оставленное с утра молоко к вечеру в течение длинного знойного летнего дня. Но всё это ещё сравнительно лучшее положение, чем для многих других детей. Здесь хоть через гнилой сосок, хоть кислое, но всё же получают молоко, удовлетворяя таким образом с голодом и жажду. В тех же хозяйствах, где коров нет, следовательно, и молока нет, кормление ребёнка происходит при помощи жёвки, которая состоит из жёванного хлеба, каши или чего-либо подобного, завёрнутого в тряпку или завязанного в узелок. Затем пальцами придают этому комку в тряпке коническую форму, и приготовляющий, взяв в рот эту конической формы тряпку, обильно смачивает её своей слюной, после чего эта «соска» попадает в рот ребёнка. И вот, несчастные дети, с такими-то «сосками» лежат целыми днями, всасывая в себя кислый сок из разжёванного хлеба и каши, глотая почти только одну свою слюну и таким образом, голодая и испытывая сильную жажду.

«Никогда, — говорит почтенный автор, — пища младенца за отсутствием матери не достигает такой порчи, как в июле и августе. Если бы осмотрели пищу детей вечером, то в ней уже нет ничего похожего на пищу: всё обратилось в массу, которая способна более разрушать, нежели восстанавливать и питать силы младенца.

Я видел, — говорит далее о. протоиерей, — дети, не достигшие года, на целые сутки оставались одни-одинёшеньки, но чтобы не умерли с голода, то к рукам и ногам их были привязаны соски. Я приносил детям иногда молоко: либо потому, что вся поденная пища их с утра съедена была другими животными, либо потому, что они сосали из рожка кисельки, квас и воду, в которой растворён был творог, весьма несвежий. Я видел, — добавляет автор, — рожки, в которых копошились черви».

Что ещё можно добавить к этим ужасным картинам, не выдуманным, не нарисованным в кабинете фантазией учёного, а картинам, срисованным с натуры столь почтенными наблюдателями, видевшими эти картины ежедневно в течение многих лет совместной жизни с народом."

Смертность из-за отсутствия ГВ была огромной. Можно дать почитать старшему поколению.
  Ответить с цитированием
Старый 24.12.2012, 14:11   #1646   
сыномама
 
Аватар для Mila
 
Сообщений: 15,429
Регистрация: 29.06.2006
Возраст: 40

Mila вне форума Не в сети
спасибо девочки, отмотала на несколько десятков страниц назад, прочитала все от корки до корки, крыша вернулась
  Ответить с цитированием
Старый 24.12.2012, 16:49   #1647   
абстракция
 
Аватар для Середина Неба
 
Сообщений: 6,449
Регистрация: 21.10.2011

Середина Неба вне форума Не в сети
heilinn, о хвала небу, до нас таки дошла цивилизация
  Ответить с цитированием
Старый 24.12.2012, 19:25   #1648   
positive
 
Сообщений: 7,473
Регистрация: 10.11.2008

Drama Queen вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от zhati Посмотреть сообщение
Drama Queen, А нет возможности ваших родственников не посвящать так глубоко в ваши с ребенком дела? Ну типа, все у нас хорошо, проблем нет.
практически нет такой возможности. Максимум, во что можем не посвящать - это какого цвета носки или комбез)) ну и всё из такой серии.

Цитата:
Сообщение от Грейс Посмотреть сообщение
И при этом днем ребенок не показывает признаков голода, весел и бодр, хотя ест быстро и неохотно.
я за этого больше всего переживаю.... что ребёнок не покажет, что он голодный.

Цитата:
Сообщение от evg-suhocheva Посмотреть сообщение
Drama_Queen, настоящая философия о ГВ, разделяю твое мнение - не переубедить, просто и не пытаться, знаешь как надо - это главное.
конечно, главное - настрой и желание мамы кормить.

Цитата:
Сообщение от Sarasvati Посмотреть сообщение
аналогично, и даже недобора нет, а докармливать начинают и ГВ конец, просто "добрый" педиатр говорит, что 1 кг - маловато, можно бы и побольше, никакие АКЕВ, никакие доводы, ничего не помогает((((( тоже грустно мне, только одна моя подруга на чистом ГВ, пришлось побороться вначале, потом пошел в ход сайт АКЕВ и были посланы все родственники и неумные педиатры далеко и надолго
я думаю, далеко не все педиатры вообще в курсе, что такое АКЕВ.

Цитата:
Сообщение от Касторка Посмотреть сообщение
Ой, не могу, слово-то какое смешное!))) Правда - первый раз слышу (вижу)!
а у нас сейчас часто в семье употребляется))))


Цитата:
Сообщение от Sarasvati Посмотреть сообщение
а утверждение, что грудь вырабатывает молоко по принципу спрос-предложение обычно мою маму вводит в состояние оцепенения
согласна))) я как-то попыталась объяснить, что за выработку молока, его количество отвечают гормоны, а не чай с молоком, так это вообще ступор... типа откуда я такая умная взялась и бла-бла-бла. Вот моя двоюродная бабушка пила чай с молоком и молоко у неё лилось через край, так, что в год аж перевязываться пришлось, потому что ай-ай-ай, кормить ребёнка (ещё и мальчика!) больше, чем 1 год - очень плохо.

Цитата:
Сообщение от Sarasvati Посмотреть сообщение
да, родственников нужно занять чем-нибудь, пусть убирают, готовят мамке и папке вкусняшки, с деткой гуляют, в магазин ходят и некогда им будет советы давать
при всём при этом (глажке-уборке-готовке) мои умудряются советовать. Но зато реально помогают по дому и вообще. Так что просто терпение....

Цитата:
Сообщение от heilinn Посмотреть сообщение
причём даётся соска-жёвка,
понравилось выражение))
А вообще статьи, конечно, рисуют ужасные картины..... брррр..
  Ответить с цитированием
Старый 24.12.2012, 20:05   #1649   
Форумец
 
Аватар для helbal
 
Сообщений: 1,315
Регистрация: 24.12.2008

helbal вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Drama Queen Посмотреть сообщение
Согласитесь, поверхностно, не вдаваясь с подробности темы ГВ, есть логика в таком рассуждении.
А тут смеси в изобилии, всякие бутылочки-пустышки - отмерил сколько тебе надо и точно видишь и знаешь, сколько ребёнок съел (значит, наелся). Прошло 4 часа - опять всунул в зубы смесь и тоже больше не переживаешь, что голодный.
А таскать на руках, совместный сон не дай Бог - так это вообще, сплошная блажь и воспитания "сисятника". Нужно с первых дней жизни приучать к режиму.
И эту теорию сломать невозможно. Посмотрите на большинство "советских" ИВшников - все живы, здоровы, активно развиваются, в 20-30 лет невозможно понять - был ли ребёнок на ГВ или на ИВ. И возникает тогда вопрос критичности ГВ.
Мне кажется, что представления "старшего поколения" о ГВ были сформированы педиатрами тех времен в условиях "родил - вышел на работу". Моя учительница рассказывала, что двух своих детей она отдала в ясли в 2 мес и пошла на работу. В рабочее время кормящую мать должны были без разговоров отпускать в ясли ребенка кормить. Понятно, что кормить она должна была строго по режиму, и недолго, иначе какой из нее работник. Отсюда вся идеология ГВ советских времен. У нас ведь в стране всегда было так. Если на все население не хватает яиц, значит в прессе печатаются статьи о вреде яиц на здоровье советского человека. Если советская мать должна выйти на работу, чтобы честно просиживать там с 9 до 6-ти, значит нужно сделать все, чтобы молоко у нее как можно скорее кончилось.
К сожалению многие мамы/свекрови пользуются штампами тех времен. На меня вот тоже свекровь до сих пор подруг своих натравливает, чтоб они научили меня кормить по режиму, припаивать и сцеживаться, раз я ее не слушаю.
  Ответить с цитированием
Старый 24.12.2012, 20:06   #1650   
Carpe Diem!
 
Аватар для Ле я
 
Сообщений: 749
Регистрация: 30.12.2011
Возраст: 34

Ле я вне форума Не в сети
Девочки, а где бы найти информацию о том, как правильно прикладывать ребенка к маленькой груди? Все описания, картинки и видео, которые я пока нашла изображают кормление с размерами не меньше 4. А как правильно приложить к 1-2?
  Ответить с цитированием
Поиск в теме: 



Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind