Старый 02.12.2011, 22:45   #2761   
Форумец
 
Аватар для dushka
 
Сообщений: 13,294
Регистрация: 20.07.2009
Возраст: 54

dushka вне форума Не в сети
foxxx, было бы странно, показывая Зорану со своей собакой ВН, демонстрировать апортировку. хотя, я ж с инструктором готовилась, наверное, про апорт в этом нормативе он мне просто забыл рассказать))
по теме.
требовать от собаки, жующей апорт (предположим, что она именно играет, а не нервничает и "сбрасывает", или что то другое), четко различать на этом этапе "игру и упражнение" довольно странно. по поводу не стала комментировать - потому, что отучать собаку жевать апорт, тут же давая ей его жевать это лично в моем мозге не укладывается.
я перестала понимать что мы тут с вами обсуждаем. методики отучения от жевания апорта? так надо видеть ГЛАЗАМИ как собака его жует и почему. самостоятельную работу по ИПО? по этому поводу я уже выше высказалась. вопросы подкрепления? эта тема не на один час.
  Ответить с цитированием
Старый 02.12.2011, 22:45   #2762   
Форумец
 
Аватар для Фиелисс
 
Сообщений: 4,989
Регистрация: 29.05.2009
Возраст: 44
Записей в дневнике: 3

Фиелисс вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от foxxx Посмотреть сообщение
Собака должна четко различать игру и упражнение.
Различать. Да. Но собака не должна играть в гантельку! Если есть игра, значит будет и жевание.
  Ответить с цитированием
Старый 02.12.2011, 22:49   #2763   
Форумец
 
Аватар для foxxx
 
Сообщений: 909
Регистрация: 20.09.2007
Возраст: 42

foxxx вне форума Не в сети
я не спорю и дискуссию не накаляю.Просто свое мнение по этому вопросу высказала.С тренером Антоном Музалевым я и занималась со своей собакой и определенных результатов достигла.Но, как мне кажется,для того, чтобы заниматься ИПО серьезно нужен и тренер ,и собственный опыт ,и семинары.
  Ответить с цитированием
Старый 02.12.2011, 22:52   #2764   
новичок
 
Аватар для ДашкаВЕО
 
Сообщений: 2,961
Регистрация: 02.02.2011
Возраст: 35
Записей в дневнике: 1

ДашкаВЕО вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Курбатов;
ДашкаВЕО, Это одна из легенд, что ИПО требует большего количества работы, а в ОКД и ЗКС можно абы как слепить. если говорить о спорте, то национальные виды дрессировки требуют не меньше труда. Потому, что требования к качеству работы собаки ни в коей мере не ниже, чем в ИПО.
Я абсолютно согласна, что национальные виды дрессировки требуют как бы не бОльшего труда, чем ипо (не рассматривая следовую работу). Я просто хотела сказать, что у нас все больше распростарнены именно окд и зкс. Так сказать поддерживаем отечественного производителя))
  Ответить с цитированием
Старый 02.12.2011, 22:54   #2765   
Форумец
 
Аватар для foxxx
 
Сообщений: 909
Регистрация: 20.09.2007
Возраст: 42

foxxx вне форума Не в сети
Хоть кто-нибудь напишет еще, как избавиться от жевания на апорте? Мне тоже интересно послушать как вы эту проблему решали
  Ответить с цитированием
Старый 02.12.2011, 23:01   #2766   
Форумец
 
Аватар для dushka
 
Сообщений: 13,294
Регистрация: 20.07.2009
Возраст: 54

dushka вне форума Не в сети
foxxx, я, по-моему, видела недавно такую тему на песике в дрессировке
  Ответить с цитированием
Старый 02.12.2011, 23:22   #2767   
Форумец
 
Аватар для Sobaka_Gav
 
Сообщений: 2,965
Регистрация: 11.05.2008
Записей в дневнике: 115

Sobaka_Gav вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от foxxx Посмотреть сообщение
Хоть кто-нибудь напишет еще, как избавиться от жевания на апорте? Мне тоже интересно послушать как вы эту проблему решали
foxxx, если просто ради, что называется, спортивного интереса, то - например: если имеется собака с хорошей врождённой склонностью к апортировке, обученная апортировать с помощью принуждения и пытающаяся на определённом этапе "в дурку" играть с апортировочными предметами (ессно, что обучают не одну гантелю носить, а всё подряд), пережёвывая их, то можно, например, подсунуть ей "яйцо с сюрпризом" - целую скорлупу от куриного яйца, с залитой внутрь водой с добавлением лимонного сока. Это, конечно же, совершенно не систематически применяемая штука, а всего лишь несколько раз. И не со всякой собакой оно подойдёт. Но - как один из вариантов, такое практикуется.
Кому-то помогает убрать поджёвывание очень сильное увеличение веса апортировочных предметов (в т.ч. и выраженным "не-апортировщикам"). Моему большому пуделю оно помогло. Но он, опять-таки, бы обучен на принуждении. Как это сработает в случае игровой методики - понятия не имею, не пробовала.

Мой карликовый пудель был когда-то обучен апортировке на игре. Перехватывание предмета и поджёвывание у него убрались очень быстро благодаря правильно рассчитанному времени игры-дрессировки и зацикливанию на ней. Т.е., я сделала так, чтобы для него наиболее желаемым действием стала не игра с предметом, а само выполнение навыка - догнать-принести. В качестве поощрения он требовал повторения. Я полагаю, что при использовании игровой методики обучения это самый надёжный способ.
  Ответить с цитированием
Старый 02.12.2011, 23:49   #2768   
Форумец
 
Аватар для Фиелисс
 
Сообщений: 4,989
Регистрация: 29.05.2009
Возраст: 44
Записей в дневнике: 3

Фиелисс вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от foxxx Посмотреть сообщение
Хоть кто-нибудь напишет еще, как избавиться от жевания на апорте?
Для того, чтобы писать как избавиться надо точнее знать где именно косяк и как он сделан.
Например:Как вообще обучалась команда? на каких зубах собака держит апорт?
Жует ли после того как поднесла предмет и села, или только во время движения?
Что является поощрением за выполнение навыка? и еще много много...
  Ответить с цитированием
Старый 03.12.2011, 01:13   #2769   
Форумец
 
Аватар для Sobaka_Gav
 
Сообщений: 2,965
Регистрация: 11.05.2008
Записей в дневнике: 115

Sobaka_Gav вне форума Не в сети
Фиелисс, вроде бы вопрос был о собственном опыте:
Цитата:
Сообщение от foxxx Посмотреть сообщение
Мне тоже интересно послушать как вы эту проблему решали
  Ответить с цитированием
Старый 03.12.2011, 01:18   #2770   
Форумец
 
Аватар для Фиелисс
 
Сообщений: 4,989
Регистрация: 29.05.2009
Возраст: 44
Записей в дневнике: 3

Фиелисс вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Sobaka_Gav Посмотреть сообщение
вроде бы вопрос был о собственном опыте:
Я сразу учила держать без жевания. Возможно поэтому жевания в движении не было.... Учила за вкусняшку, игрушку, не на игре с апортировочным предметом
Но я думала, что вопрос все таки имел отношение к конкретной собаке....
  Ответить с цитированием
Старый 03.12.2011, 01:22   #2771   
Форумец
 
Аватар для Sobaka_Gav
 
Сообщений: 2,965
Регистрация: 11.05.2008
Записей в дневнике: 115

Sobaka_Gav вне форума Не в сети
Фиелисс, и?.. Как убрали?

Я так поняла, что прозвучало предложение поделиться собственным опытом. Вроде мы тут все люди взрослые и понимаем, что универсальных рецептов не бывает. А вот просто послушать-почитать, кому и как удалось чего-то добиться в отдельно взятом случае - оно всегда интересно.
  Ответить с цитированием
Старый 03.12.2011, 01:31   #2772   
Форумец
 
Аватар для Sobaka_Gav
 
Сообщений: 2,965
Регистрация: 11.05.2008
Записей в дневнике: 115

Sobaka_Gav вне форума Не в сети
Фиелисс, таки вопрос остался.) Убрали жевание после посадки?

Дело в том, что жевать и бежать не очень удобно. Основное поджёвывание из того, что я видела - это как раз в статике.
  Ответить с цитированием
Старый 03.12.2011, 10:47   #2773   
Форумец
 
Аватар для Фиелисс
 
Сообщений: 4,989
Регистрация: 29.05.2009
Возраст: 44
Записей в дневнике: 3

Фиелисс вне форума Не в сети
Sobaka_Gav, Жевания нет. Есть небольшое закидывание в глубь пасти при поднятии морды. Но пока над этим не работала. т.к. еще мало занятий провели с этой собакой, чтобы говорить однозначно
  Ответить с цитированием
Старый 03.12.2011, 14:04   #2774   
Форумец
 
Аватар для dushka
 
Сообщений: 13,294
Регистрация: 20.07.2009
Возраст: 54

dushka вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Фиелисс Посмотреть сообщение
Для того, чтобы писать как избавиться надо точнее знать где именно косяк и как он сделан.
Например:Как вообще обучалась команда? на каких зубах собака держит апорт?
Жует ли после того как поднесла предмет и села, или только во время движения?
Что является поощрением за выполнение навыка? и еще много много...
вот плюс стопицот))

если о собственном опыте. у меня апорт жевали 2 собаки, оба добера.
первый вообще не апортировщик ни разу - никогда у меня не было собаки, которая в принципе отказывалась играть с палочками, игрушками. апорту был обучен принудительному. жевание, так понимаю, было нервным. спаслись тем, что Вика выше написала - утяжелением апорта.
второй - ровно наоборот, маниакальный апортировщик был. носил в зубах все что угодно. включая куски льда зимой и ни на какие вкусняшки бы апорт не променял. там жевание явно было игровым, гонял апорт в пасти туда-сюда. отучала так. собака на строгаче, апорт во рту, движемся на поводке. начинает жевать - легкий рывок, команда "нет", убыстряем темп движения до легкой пробежки. прекращает жевать - темп замедляется, похвала. хватило пары занятий, и потом было несколько подкреплений навыка, разовых. правда, с этой собакой я была уверена, что рывок не заставит его выплюнуть апорт, что вполне может быть с собакой, не так зацикленной на апорте. стаффорд уже ничего не жевал, не стаффячья это привычка.
  Ответить с цитированием
Старый 03.12.2011, 18:42   #2775   
Форумец
 
Аватар для foxxx
 
Сообщений: 909
Регистрация: 20.09.2007
Возраст: 42

foxxx вне форума Не в сети
dushka, а зачем вы меняли темп?
"правда, с этой собакой я была уверена, что рывок не заставит его выплюнуть апорт, что вполне может быть с собакой, не так зацикленной на апорте" , так вы учились плотно держать в пасти или отдавать апорт, просто непонятно как то написано, что вы имели ввиду?
  Ответить с цитированием
Старый 03.12.2011, 19:42   #2776   
8-9036542562
 
Аватар для kapmusya
 
Сообщений: 2,042
Регистрация: 23.10.2009
Возраст: 57

kapmusya вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Sobaka_Gav Посмотреть сообщение
Чего спорить? Ничто не учит лучше собственного опыта. Испортив одну собаку, со следующей уже не вляпаешься так сильно.
С одной стороны - совершенно логично, что под руководством профессионала человек совершит гораздо меньше ошибок, а с другой - для того, чтобы научиться доверять профессионалам, да и вообще научиться таковых находить, нужно сначала самому расшибить лоб о стену, которая кажется неприступной.
Полностью согласна. И все таки рада, что много людей разумных, которые берегут свои лбы.
  Ответить с цитированием
Старый 03.12.2011, 21:43   #2777   
Форумец
 
Аватар для dushka
 
Сообщений: 13,294
Регистрация: 20.07.2009
Возраст: 54

dushka вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от foxxx Посмотреть сообщение
dushka, а зачем вы меняли темп?
на быстром темпе собака не имеет возможности жевать апорт.

Цитата:
Сообщение от foxxx Посмотреть сообщение
"правда, с этой собакой я была уверена, что рывок не заставит его выплюнуть апорт, что вполне может быть с собакой, не так зацикленной на апорте" , так вы учились плотно держать в пасти или отдавать апорт, просто непонятно как то написано, что вы имели ввиду?
этот способ возможен только с той собакой, которая плотно и охотно апорт держит. если, например, дергать в такой ситуации поводком собаку, которая неплотно держит или не любит апорт, - велика вероятность, что она его выплюнет.
  Ответить с цитированием
Старый 03.12.2011, 23:27   #2778   
Форумец
 
Аватар для foxxx
 
Сообщений: 909
Регистрация: 20.09.2007
Возраст: 42

foxxx вне форума Не в сети
dushka, если вашей собаке это помогло значит не зря делали.
Для других скорее всего это не только не решит основную проблему, но и добавит массу других проблем, в том числе очень медленный подход к проводнику и неплотная усадка.
Читала некоторые странички в этой теме - любят многие "взрослые" игрушки : парфорс, шокер , ну или просто и банально тапочком по морде.
  Ответить с цитированием
Старый 04.12.2011, 15:16   #2779   
Форумец
 
Аватар для Ордынка
 
Сообщений: 639
Регистрация: 18.05.2009

Ордынка вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от foxxx Посмотреть сообщение
dushka, если вашей собаке это помогло значит не зря делали.
Для других скорее всего это не только не решит основную проблему, но и добавит массу других проблем, в том числе очень медленный подход к проводнику и неплотная усадка.
Читала некоторые странички в этой теме - любят многие "взрослые" игрушки : парфорс, шокер , ну или просто и банально тапочком по морде.
Это как, простите, правильный, вовремя сделанный рывок поводком может добавить сразу столько проблем? )))) Не ставьте диагнозов по интернету. Идите к грамотному дрессу. Он научит и правильному воздействию на собаку, и правильной работе в паре.
  Ответить с цитированием
Старый 04.12.2011, 18:19   #2780   
думающий
 
Аватар для fotograf5
 
Сообщений: 1,771
Регистрация: 24.10.2005
Возраст: 57

fotograf5 вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от foxxx Посмотреть сообщение
Читала некоторые странички в этой теме - любят многие "взрослые" игрушки : парфорс, шокер , ну или просто и банально тапочком по морде.
Угу.Только в нужное время и в нужном количестве.И пинка можно добавить-в инете немножко не так,как в жизни представляют чужую ситуацию на своей собаке.
А если от лени я вообще строгач не одеваю?Это будет значить,что рывка не будет?
Всё зависит от данной собаки,"момента истины" и ситуёвины.Часто вообще лёгкого рыка(ну или шипения) в сторону балбески хватит.
  Ответить с цитированием
Старый 04.12.2011, 21:34   #2781   
Форумец
 
Аватар для foxxx
 
Сообщений: 909
Регистрация: 20.09.2007
Возраст: 42

foxxx вне форума Не в сети
Геката, Уговаривать или пытаться заставить собаку-это, как я понимаю, как раз ваша прерогатива.Специально для вас : дрессировка животных строится на понимании специфики ВНД животного.
Я нигде и не писала, что сам метод механ.воздействия плох!?На личном опыте знаю, что он как использовался на кинологической службе в МВД так и продолжает "приносить свои результаты".Тапочком то по морде оно сподручней.
  Ответить с цитированием
Старый 04.12.2011, 22:23   #2782   
Форумец
 
Аватар для Ордынка
 
Сообщений: 639
Регистрация: 18.05.2009

Ордынка вне форума Не в сети
foxxx, на Геката вы наехать успели (хотя ни разу не знаете ни ее доберов, ни то, сколько она сил вложила в их подготовку), а мой пост, похоже, не заметили. Но я ж настырная, я ищщо раз спрошу:
Цитата:
Это как, простите, правильный, вовремя сделанный рывок поводком может добавить сразу столько проблем? ))))
Вот так рождаются мифы про "страшные" строгачи, которые низззя использовать. )))) Учитывайте, что тему читают и новички, которые могут решить, что наказание вообще - не есть гуд. И будут, как писала Геката взывать к собачьей совести. И полбеды, если хозяин будет взывать к совести карманно-прикладного представителя псовых, а если собашка будет ростом с пони?
  Ответить с цитированием
Старый 04.12.2011, 22:28   #2783   
Форумец
 
Аватар для Sobaka_Gav
 
Сообщений: 2,965
Регистрация: 11.05.2008
Записей в дневнике: 115

Sobaka_Gav вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Ордынка Посмотреть сообщение
а если собашка будет ростом с пони?
Значит, пострадает не только хозяин. Зато "Закон о содержании...", объявляющий поголовно опасными всех четвероногих, примут быстрее. Большее количество пострадавших его таки стребует с властей.
  Ответить с цитированием
Старый 04.12.2011, 22:39   #2784   
Форумец
 
Аватар для Ордынка
 
Сообщений: 639
Регистрация: 18.05.2009

Ордынка вне форума Не в сети
Sobaka_Gav, ну да и массово травить собак "добровольцы" будут не только в Питере...
  Ответить с цитированием
Старый 04.12.2011, 23:05   #2785   
8473-2297473
 
Аватар для Курбатов
 
Сообщений: 1,180
Регистрация: 31.03.2009
Возраст: 54
Записей в дневнике: 3

Курбатов вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от foxxx Посмотреть сообщение
Читала некоторые странички в этой теме - любят многие "взрослые" игрушки : парфорс, шокер , ну или просто и банально тапочком по морде.
Безусловно - удавка из стального троса, не столь банально, как тапочкой по морде.
Цитата:
Сообщение от foxxx Посмотреть сообщение
dushka, а почему комментировать не стали? Я видела вас на семинаре у Бранковича и вашей апортировки, к сожалению, не увидела.
Апортировка с Бубой делалась исключительно для сдачи испытания по ОКД, которое (испытание) сдано уже давно (Галь. Извини,что вмешался, но тоже имею к вопросу некоторое отношение). Соответственно цели рисануться аппортировкой перед заезжим специалистом не было. Потому и не увидели.
Эта Ваша реплика противоречит другой:
Цитата:
Сообщение от foxxx Посмотреть сообщение
я не спорю и дискуссию не накаляю.
А по поводу конкретных рекомендаций - один мой коллега сказал, что конкретных способов добиться нужного действия от собаки по меньшей мере на один больше, чем могут придумать десяток инструкторов. Мне кажется, что без Антона, только на нескольких семинарах и через тырнет, Вы вряд ли достигли бы сколь-нибудь значимого результата.
  Ответить с цитированием
Старый 05.12.2011, 06:23   #2786   
Форумец
 
Аватар для РАКША
 
Сообщений: 9,134
Регистрация: 11.08.2009

РАКША вне форума Не в сети
По поводу наказаний-собака-стайное животное, где вожак воспитывает и наказанием в том числе, причём жёстким. Мамка подросших щенков иногда так воспитывает, что лучше бы тапочком по морде))). Наказание должно быть адекватно психике конкретной собаки. Кому-то достаточно шумного вздоха, а с кого-то пинок-как с гуся вода.
  Ответить с цитированием
Старый 05.12.2011, 07:57   #2787   
думающий
 
Аватар для fotograf5
 
Сообщений: 1,771
Регистрация: 24.10.2005
Возраст: 57

fotograf5 вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от РАКША Посмотреть сообщение
Кому-то достаточно шумного вздоха, а с кого-то пинок-как с гуся вода.
Вряд ли эту мысль донесём.....
Одна из наших строгача в принципе не замечает,а на игноре воздействие в разы сильнее...
  Ответить с цитированием
Старый 05.12.2011, 10:30   #2788   
Форумец
 
Аватар для foxxx
 
Сообщений: 909
Регистрация: 20.09.2007
Возраст: 42

foxxx вне форума Не в сети
Курбатов, Рисануться перед заезжим специалистом невозможно, уж слишко много он достиг в дрессировке, чтоб перед ним рисоваться.Каждый там показывал, что умеет делать его собака.Просто если собака работает ОКД показывать ВН....?
Цитата:
"Мне кажется, что без Антона, только на нескольких семинарах и через тырнет, Вы вряд ли достигли бы сколь-нибудь значимого результата."
Курбатов, почитайте мои сообщения, я так и написала, что изначально был профессиональный инструктор, а потом уже интернет , видео-семинары и т.д.

Ордынка, вот как раз потому что эту тему читают новички я так и написала.Для многих"новичков" если собака не ходит рядом сразу после ее приобретения, то нужен или строгач или уж чтоб наверняка шокер.

Геката, я не "большой специалист" , если бы была таковым, то уже выступала бы на ЧР по ИПО. А сейчас точно такой же форумец как и вы. Ваших доберов не знаю и не видела как они работают, думаю так же как и вы не видели мою соб., но почему то посчитали что на меня наехать можно...
  Ответить с цитированием
Старый 05.12.2011, 11:55   #2789   
Форумец
 
Аватар для dushka
 
Сообщений: 13,294
Регистрация: 20.07.2009
Возраст: 54

dushka вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от foxxx Посмотреть сообщение
Для других скорее всего это не только не решит основную проблему, но и добавит массу других проблем, в том числе очень медленный подход к проводнику и неплотная усадка.
каким образом описанное мною выше воздействие на собаку повлияет на подход к проводнику? и тем более на неплотную усадку?
я вам больше скажу - аналогичным образом восстанавливала апорт родительскому немцу. изначально у него не было проблем с жеванием, сдали ОКД, через какое то время стал играть с апортом. также был "заклятым апортировщиком". ни у первой собаки, ни у второй не было ни медленного подхода, ни неплотной усадки - ни до, ни после воздействия.

Цитата:
Сообщение от foxxx Посмотреть сообщение
Читала некоторые странички в этой теме - любят многие "взрослые" игрушки : парфорс, шокер , ну или просто и банально тапочком по морде
сильно сказано. особенно если учесть "заочную диагностику". вы оспориваете это как инструменты?
  Ответить с цитированием
Старый 05.12.2011, 12:03   #2790   
Форумец
 
Аватар для dushka
 
Сообщений: 13,294
Регистрация: 20.07.2009
Возраст: 54

dushka вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от foxxx Посмотреть сообщение
Курбатов, Рисануться перед заезжим специалистом невозможно, уж слишко много он достиг в дрессировке, чтоб перед ним рисоваться.Каждый там показывал, что умеет делать его собака.Просто если собака работает ОКД показывать ВН....?
еще раз: собака уже сдала ОКД. с собакой планирую в ближайшее время сдать BH. какое отношение к данной ситуации и развернувшейся дискуссии имеет апорт в исполнении моего стаффа?
милая девушка, в принципе, повторять каждую свою мысль/факт два раза мне не составляет большого труда. но у меня ощущение, что и с остальными участниками темы у вас по той же причине непонятки.


Цитата:
Сообщение от foxxx Посмотреть сообщение
Ордынка, вот как раз потому что эту тему читают новички я так и написала. Для многих"новичков" если собака не ходит рядом сразу после ее приобретения, то нужен или строгач или уж чтоб наверняка шокер.
откуда эта свежая мысль? то есть, я допускаю ее существования как факт, но такого совета в данной теме ни разу не встречала.


Цитата:
Сообщение от foxxx Посмотреть сообщение
Геката, я не "большой специалист" , если бы была таковым, то уже выступала бы на ЧР по ИПО. А сейчас точно такой же форумец как и вы. Ваших доберов не знаю и не видела как они работают, думаю так же как и вы не видели мою соб., но почему то посчитали что на меня наехать можно...
ну, почему то вы считаете возможным рассказывать Гекате в ироническом тоне прописные истины, а ответные реплики в вашу сторону вы называете наездом.
  Ответить с цитированием
Поиск в теме: 



Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind