Старый 06.12.2011, 17:59   #2821   
Форумец
 
Аватар для foxxx
 
Сообщений: 909
Регистрация: 20.09.2007
Возраст: 42

foxxx вне форума Не в сети
dushka, если вы не приемлите критику, то так бы сразу и сказали."Я уважаю и вас и ваш труд с собакой, но есть явные вещи,которые даже не я сказала. Мне казалось, что эта тема специально и создавалась, чтоб в ходе дискуссии проводник вынес для себя, что он делает неверно т.к. порой сам не замечаешь своих же ошибок.

Sobaka_Gav, собачка и вправду очень сообразительная, с моей стороны было много ошибок: наводила руками и неверный отпуск предмета из-за чего собака отсаживается и встает и т.д. Нет, к сожалению, достаточного времени, чтоб заниматься с этой собакой, апортировка делалась в общей сложности неделю и никаких команд она не знает, вот и приходилось руками собаку наводить. Но как не пародоксально абсолютно управляемая в городских условиях, от ноги никуда не отходит, хотя команды "рядом" не знает.

Курбатов, kapmusya, никаких поводов я не искала и если бы хотела похвастать, то выложила др. видео с апортировкой др.собаки, выполненное практически идеально.

Курбатов, причем здесь "кривые ноги" и какая цель оправдывает средства ? О чем вы?Еще раз повторюсь, никого и ничем оскорбить я не хотела.
Luanda, ответила вам в личку
  Ответить с цитированием
Старый 06.12.2011, 18:23   #2822   
Форумец
 
Аватар для foxxx
 
Сообщений: 909
Регистрация: 20.09.2007
Возраст: 42

foxxx вне форума Не в сети
вот такая картинка
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: a9b6a1fb637e.jpg
Просмотров: 61
Размер:	47.3 Кб
ID:	1622671  
  Ответить с цитированием
Старый 06.12.2011, 20:01   #2823   
Форумец
 
Аватар для dushka
 
Сообщений: 13,294
Регистрация: 20.07.2009
Возраст: 54

dushka вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от foxxx Посмотреть сообщение
dushka, если вы не приемлите критику, то так бы сразу и сказали."Я уважаю и вас и ваш труд с собакой, но есть явные вещи,которые даже не я сказала. Мне казалось, что эта тема специально и создавалась, чтоб в ходе дискуссии проводник вынес для себя, что он делает неверно т.к. порой сам не замечаешь своих же ошибок.
в вашем возрасте разницу между критикой и хамством, бестактностью пора понимать. заметьте, судя по большинству к вам обращений от участников темы, вас не понимают так, как вы, видимо, хотите, не только я. отсюда ваша фраза про уважением ко мне звучит, как минимум, издевательски.
в силу продемонстрированной вами альтернативности восприятия, поясню. я посетила семинар Бранковича для того, чтобы выслушать его мнение по поводу работы своей собаки, а не ваше. я его получила, и поверьте, с вашим оно не совпадает - ни в плане оценки, ни в плане анализа причин моих ошибок и погрешностей работы собаки, ни в плане дальнейших рекомендаций. однако, ваше самомнение имеет такие размеры, что вы лезете со своими глупостями туда, куда вас не просят, не понимая, что ни ваш опыт, ни ваши собственные весьма скромные успехи в работе со своей собакой не дают вам право так самоуверенно бросаться диагнозами, да еще и публично.
если я сейчас начну высказывать свою точку зрения по поводу работы вас и вашей собаки, в той форме, в которой себе это позволяете вы, - вы меня лучше и быстрее поймете. но я, пожалуй, воздержусь.
  Ответить с цитированием
Старый 06.12.2011, 20:33   #2824   
Форумец
 
Аватар для omella
 
Сообщений: 870
Регистрация: 25.12.2003

omella вне форума Не в сети
dushka, лучший способ прекратить нежелательный контакт, уклониться от него.
Игнор гасит все страсти )
  Ответить с цитированием
Старый 06.12.2011, 20:38   #2825   
Форумец
 
Аватар для dushka
 
Сообщений: 13,294
Регистрация: 20.07.2009
Возраст: 54

dushka вне форума Не в сети
omella, да, я пожалуй, увлеклась бесполезными объяснениями, вы правы))
  Ответить с цитированием
Старый 06.12.2011, 20:54   #2826   
8473-2297473
 
Аватар для Курбатов
 
Сообщений: 1,180
Регистрация: 31.03.2009
Возраст: 54
Записей в дневнике: 3

Курбатов вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Sobaka_Gav Посмотреть сообщение
Андрей, фристайл - суть та же цирковуха. Практически всё там можно (а кому-то - и нужно) сделать с применением принуждения.
Вот видите, как мало я знаю о добрых феях)). Вы правы.
  Ответить с цитированием
Старый 06.12.2011, 22:11   #2827   
Форумец
 
Аватар для Sobaka_Gav
 
Сообщений: 2,965
Регистрация: 11.05.2008
Записей в дневнике: 115

Sobaka_Gav вне форума Не в сети
Курбатов, )))


Цитата:
Сообщение от foxxx Посмотреть сообщение
с моей стороны было много ошибок: наводила руками и неверный отпуск предмета из-за чего собака отсаживается и встает и т.д.
Нет, Вы смотрите не туда. На мой взгляд, наиболее существенные (именно в плане дрессировочного процесса) ошибки там такие:
1. Лакомство, скармливаемое собаке ещё до высыла и отсутствие необходимой перед высылом паузы, которая собаку заводит, привело к тому, что собака немного отбежала и попыталась вернуться. Т.е., ей апортировочный предмет или сам процесс апортировки неинтересны, гораздо больше её интересует получение лакомства "за просто так" (это говорит о том, что работу она не воспринимает как необходимость, как инструмент, чтобы заработать поощрение).
В результате проводнику пришлось повторить команду (хотя правильнее было бы молча сделать шаг навстречу собаке, продолжая указывать рукой в направлении апортировочного предмета).
2. Команда "Ко мне" после того, как собака предмет взяла, здесь совершенно лишняя. Собака и без того не задерживалась и собиралась направляться именно к проводнику.
3. Дальше проводник зачем-то (совершенно непонятно - зачем??) ещё дважды (!) повторяет "Ко мне" собаке, которая бежит к нему.
4. Собака отдаёт апортировочный предмет не по команде, а на жест. Проводник протягивает руки - и она начинает отдавать гантельку, а проводник сопровождает это командой "Дай".

Нельзя повторять команды по нескольку раз. Собака отлично слышит их с первого. Повторы, во-первых, означают, что проводник не уверен в своих действиях, во-вторых, приучают собаку к тому, что слушаться с первой команды не обязательно.
Сначала команда проводника, потом - действие собаки. Собака должна отдавать предмет только по команде, а не на движение протянутой руки.
  Ответить с цитированием
Старый 06.12.2011, 23:30   #2828   
Форумец
 
Аватар для foxxx
 
Сообщений: 909
Регистрация: 20.09.2007
Возраст: 42

foxxx вне форума Не в сети
Sobaka_Gav, с первым пунктом согласна.Собака раньше бежала сразу как только я выбрасывала апорт, давая лакомство я попыталась чуть удержать ее на месте, сконцентрировав тем самым на себе-переборщила с концентрацией .Команду "ко мне"давала т.к. правилами это не возбраняется.С первой собакой это увеличивало скорость на подносе предмета.Вот 4 пункт для меня самый сложный в апортировке.Если сначала дотронуться руками до гантели, выждать паузу, а потом команда на отпуск, то во время этой паузы собака начинает чуть поджевывать предмет.Сейчас начала с плотного удержания и немного касаюсь апортировки, посмотрим что из этого получится (это не с черненькой собакой )Может быть кто-то с этим сталкивался,как это решали?
  Ответить с цитированием
Старый 07.12.2011, 00:03   #2829   
Форумец
 
Аватар для Sobaka_Gav
 
Сообщений: 2,965
Регистрация: 11.05.2008
Записей в дневнике: 115

Sobaka_Gav вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от foxxx Посмотреть сообщение
Команду "ко мне"давала т.к. правилами это не возбраняется.
Так я не о правилах, а о дрессировочном процессе.
"Ко мне" нужно на самом начальном этапе и оно быстро убирается, потому что становится лишним.

Цитата:
Сообщение от foxxx Посмотреть сообщение
Если сначала дотронуться руками до гантели
Дотрагиваться до гантельки, пока собака держит её в пасти, нельзя. Нужно делать обманные движения - водить руками вокруг гантели, слева-справа, выставлять руку так, как будто проводник собирается забрать предмет, почёсывать собаку за ушами сбоку-снизу (но не гладить по лбу). Последнее (почёсывание за ушами)мешает поджёвыванию. А потом сделать небольшую паузу и резко сказать "Дай!". Причём сначала сказать и только вслед этому подставить снизу руки. Либо некоторое время держать руки снизу и после отчётливо дать команду. Чередовать одно и другое.
  Ответить с цитированием
Старый 07.12.2011, 03:13   #2830   
Йа Креветко
 
Сообщений: 54
Регистрация: 25.10.2007
Возраст: 35

hailandKill вне форума Не в сети
здравствуйте! знаете ли вы кинолога Александра Васильевича Мазунова г. москва. или кто нибудь знаком с его методами????
  Ответить с цитированием
Старый 07.12.2011, 05:35   #2831   
Форумец
 
Аватар для foxxx
 
Сообщений: 909
Регистрация: 20.09.2007
Возраст: 42

foxxx вне форума Не в сети
Sobaka_Gav, Нет, я про ипошную апортировку.Если видео посмотреть, то апорт сначало берут руками а потом дают команду на отпуск.Вот именно в процессе касания собака и поджевывает предмет.
Sobaka_Gav, Почему по лбу не гладить? у меня спокойно сидить, не важно для нее по лбу или за ушами
  Ответить с цитированием
Старый 07.12.2011, 11:24   #2832   
8473-2297473
 
Аватар для Курбатов
 
Сообщений: 1,180
Регистрация: 31.03.2009
Возраст: 54
Записей в дневнике: 3

Курбатов вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от hailandKill Посмотреть сообщение
здравствуйте! знаете ли вы кинолога Александра Васильевича Мазунова г. москва. или кто нибудь знаком с его методами????
А что в нём или его методах особенное?
  Ответить с цитированием
Старый 07.12.2011, 13:18   #2833   
Йа Креветко
 
Сообщений: 54
Регистрация: 25.10.2007
Возраст: 35

hailandKill вне форума Не в сети
ну там все на супер позитиве, команда рядом без единого рывка, апорт на бешеной движухе со стороны хозяина, все весело и в движении
  Ответить с цитированием
Старый 07.12.2011, 16:17   #2834   
Форумец
 
Аватар для pritkov
 
Сообщений: 1,560
Регистрация: 21.09.2009

pritkov вне форума Не в сети
Sobaka_Gav, А ктото мне обещался помоч с командой поиск?))) Вот было бы здорово! с меня поле.
  Ответить с цитированием
Старый 07.12.2011, 17:25   #2835   
Форумец
 
Аватар для foxxx
 
Сообщений: 909
Регистрация: 20.09.2007
Возраст: 42

foxxx вне форума Не в сети
hailandKill, вот , что нашла http://www.russpro.ru/index.php?opti...d=1401&lang=ru
Там он на стандартные вопросы грамотно отвечает
  Ответить с цитированием
Старый 07.12.2011, 18:08   #2836   
Форумец
 
Аватар для Sandra Dey
 
Сообщений: 2,337
Регистрация: 05.04.2009
Возраст: 36

Sandra Dey вне форума Не в сети
foxxx, первый раз читаю, что еду надо отбирать. У Джен Феннел "Как понять собаку" было даже, что ни в коем случае не трогайте собаку во время еды. Про не пропускать собаку впереди тоже было
  Ответить с цитированием
Старый 07.12.2011, 19:11   #2837   
Форумец
 
Аватар для foxxx
 
Сообщений: 909
Регистрация: 20.09.2007
Возраст: 42

foxxx вне форума Не в сети
Sandra Dey, думаю тут имелся ввиду тот случай, когда собака явно не слушает хозяина, не воспринимает его , а в каких-то ситуациях даже пытается проявить агрессию.
Очень часто такое встречается у тех, кто впервые заводит собаку и не знает что делать, когда проходя мимо тарелки с кормом , собака пытается ухватить его за ногу. То ли отпинать, а может быть просто не обращать на это внимание - собачка кушает.
  Ответить с цитированием
Старый 07.12.2011, 20:01   #2838   
Форумец
 
Аватар для pritkov
 
Сообщений: 1,560
Регистрация: 21.09.2009

pritkov вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от foxxx Посмотреть сообщение
То ли отпинать, а может быть просто не обращать на это внимание - собачка кушает.
Неприменно отпинать (условно) и отобрать миску с едой. Так для понимания кто в доме главный. Если сразу не поймёт то на 3-и сутки точно дойдёт, что еда это собакина зарплата , а не обязанность хозяина.
  Ответить с цитированием
Старый 07.12.2011, 20:47   #2839   
Форумец
 
Аватар для Sandra Dey
 
Сообщений: 2,337
Регистрация: 05.04.2009
Возраст: 36

Sandra Dey вне форума Не в сети
pritkov, foxxx, моя собака, слава богу, даже не пыталась проявлять агрессию и хоть как-то защищать миску. Да и порода наверное не та Или сразу поняла, что это чревато
  Ответить с цитированием
Старый 07.12.2011, 21:23   #2840   
8473-2297473
 
Аватар для Курбатов
 
Сообщений: 1,180
Регистрация: 31.03.2009
Возраст: 54
Записей в дневнике: 3

Курбатов вне форума Не в сети
Sandra Dey, Саша, тут немного другое. Вожак - единственная особь в стае, которая имеет право на то, чтобы его никто не тревожил. С одной стороны - не стоит попусту колготить животинку (стрессы отрицательно сказываются на пищеварении), а с другой - если уж решила, что собаке хватит есть, обязательно добейся того, чтобы она отдала тебе еду. Тоже самое касается отдыха (я всегда отодвигаю собаку в сторону, если ей вздумалось подремать у меня на дороге). Именно собака должна заботиться о том, чтобы тебе с ней было комфортно.
По поводу особенности А. В. Мазунова - исходя из того, что я прочитал. это скорее "особенность". Что касается подхода - это ж надо было так псинку стрессануть. В результате рывка поводком стресса гораздо меньше. Кстати - мы этот "особенный" способ регулярно используем. Особенно он эффективен на групповых занятиях.
Аналогичный эпизод из моей практики.
Сука ротвейлера. На прогулке, когда ей надоедает гулять, убегает от хозяев. Хорошо, что к подъезду. Минут 15 я работал загонщиком, отсекая собаке пути отступления, потом метнул в неё "волшебную" баночку-гремелку. Случайно очень удачно попал собаке в плечо. Собака заскулила, метнулась к хозяину в ноги, он её похвалил и ВСЁ. Года через полтора-два я опять общался с хозяевами собаки и на вопрос: "Как собака?" получил ответ: "с подходом никаких проблем". Так что...
  Ответить с цитированием
Старый 07.12.2011, 21:31   #2841   
Форумец
 
Аватар для Sandra Dey
 
Сообщений: 2,337
Регистрация: 05.04.2009
Возраст: 36

Sandra Dey вне форума Не в сети
Курбатов, надо нам это тоже проделать. Моя пакость начала убегать. Не так чтобы совсем....а метров 300. Зову...через тридцать секунд..собака таки отрывается от интересного обнюхивания куста и бежит. Вот мне очень не нравятся эти тридцать секунд. В субботу эту приеду, надо брать собаку в ежовые рукавицы...
  Ответить с цитированием
Старый 07.12.2011, 21:40   #2842   
Форумец
 
Аватар для pritkov
 
Сообщений: 1,560
Регистрация: 21.09.2009

pritkov вне форума Не в сети
Курбатов, Андрей у меня тут такая делема: прихожу с работы и вижу куртка в которой на охоту ходим лежит на полу из неё сделанно "место" там же резиновая дубинка (любимая игрушка) и мои ботинки к счастью не погрызанные и так уже недели 2))) куртка куратно сдёрнута с вешалки, карманы акурано вывернуты печенья и семечки полностью съедены. Вот как с этим бороться и что это может значить? Здесь уже ум и опыт нужен простым пендалем необойтись))))
  Ответить с цитированием
Старый 07.12.2011, 21:57   #2843   
8473-2297473
 
Аватар для Курбатов
 
Сообщений: 1,180
Регистрация: 31.03.2009
Возраст: 54
Записей в дневнике: 3

Курбатов вне форума Не в сети
Sandra Dey, Поводок. Можно верёвку. Метров 15-20. Цепляешь к собаке и пусть гуляет. После первой же команды подбираешь поводок и делаешь рывок. Или кидаешь в неё что-нибудь. Главное, показать собаке, что единственное место после команды "ко мне", где собаке комфортно - у твоих ног. Твой недочёт в том, что ты позволяешь ей не выполнять твои команды. Приезжайте. поработаем.
pritkov, А что изменилось две недели назад? Нуждается она в тебе. В любом случае - наказывать не стоит. Бороться - прятать всё, чтобы не достала. Или выделить что-то из своих вещей, из которых ей будет позволено устраивать логово. Но именно твоих - которыми ты пользуешься.
  Ответить с цитированием
Старый 07.12.2011, 23:33   #2844   
Форумец
 
Аватар для pritkov
 
Сообщений: 1,560
Регистрация: 21.09.2009

pritkov вне форума Не в сети
Курбатов, Одну куртку я ей подарил, охотничий бушлат всё равно сдёргивает, нравится он ей. Подарил старые ботинки из которых она сделала замечательные шлёпанцы))). А ценные вещи прячу, может она просто от скуки так делает, целый день одна дома.
  Ответить с цитированием
Старый 07.12.2011, 23:53   #2845   
Форумец
 
Аватар для Sobaka_Gav
 
Сообщений: 2,965
Регистрация: 11.05.2008
Записей в дневнике: 115

Sobaka_Gav вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от foxxx Посмотреть сообщение
Нет, я про ипошную апортировку.Если видео посмотреть, то апорт сначало берут руками а потом дают команду на отпуск
Сначала надо правильно выучить собаку, т.е., получить конечный нужный результат - без поджёвываний и проч.. А потом уже можно развлекаться чем угодно - брать гантелю, не брать гантелю, танцевать рядом шаманские танцы и т.п.. Но - тогда, когда результат уже получен и закреплён.
Сугубо имхо, конечно. А вообще, конечно, - каждый делает так, как считает нужным. У каждого свой путь в дрессировке, каждый сам набивает себе шишки.

Цитата:
Сообщение от foxxx Посмотреть сообщение
Почему по лбу не гладить?
Потому что положить руку на лоб = показать своё доминирование. Это далеко не всегда провоцирует собаку бросить гантельку (в основном, конечно, это провокация для тех собак, кто и без того апортировкой постоянно плюётся), но в любом случае, ни в коей мере не усиливает плотность удержания, у части собак её ослабляет. В ситуации с апортировкой это ни к чему.
Аналогично и касание рукой гантели. Кладу руку на неё = показываю, что хочу её забрать, считаю своей.
Разумеется, можно научить собаку тому, что определённым образом воспринимаемые с её точки зрения жесты и действия в какой-то момент времени могут означать совсем другое. В каких-то случаях это приходится делать по простой жизненной необходимости. Но во всех остальных случаях это нужно ограничить. Опять-таки имхо.
Занимаетесь ли Вы с собакой исключительно бесконфликтно, или, наоборот, предпочитаете "кнут и пряник", - в любом случае, разговаривать с собакой нужно на её языке.


Цитата:
Сообщение от pritkov Посмотреть сообщение
Sobaka_Gav, А ктото мне обещался помоч с командой поиск?))) Вот было бы здорово! с меня поле.
Ага. Вот чуток пораньше бы Вы об этом спросили. У меня папа два дня назад в больницу по скорой попал, т.ч. сейчас не очень удобно.


Цитата:
Сообщение от pritkov Посмотреть сообщение
куртка куратно сдёрнута с вешалки, карманы акурано вывернуты печенья и семечки полностью съедены. Вот как с этим бороться и что это может значить?
Это значит, что у собачки в голове дурь. Либо проблемы с психикой (в чём я, правда, сильно сомневаюсь), либо проблемы в отношении к хозяину. Хозяйские вещи, вообще говоря, неприкосновенны. Равно как и хозяйская еда, окажись она случайно в открытом доступе.
Прятать вещи - путь принципиально неправильный. Прячем сначала одни вещи, собака начинает грызть другие. Прячем другие - собака находит третьи. Убираем ВСЁ в шкафы - собака учится открывать дверцы шкафов. Закрываем дверцы на надёжный замок - собака начинает грызть мебель. В результате что? Оставляем пустую квартиру с голыми стенами? Так собака и стены подгрызать начнёт.
Эта проблема чаще всего решается высококачественным курсом воспитательной дрессировки с нахождением "слабых мест" и перестройкой взаимоотношений хозяин-собака.

Цитата:
Сообщение от pritkov Посмотреть сообщение
Одну куртку я ей подарил, охотничий бушлат всё равно сдёргивает, нравится он ей. Подарил старые ботинки из которых она сделала замечательные шлёпанцы))).
То, что можно - можно всегда. То, что нельзя - нельзя никогда. Если не хотите, чтобы собака грызла те вещи, что Вы носите, - зачем же отдаёте ей старые, показывая тем самым, что вещи как таковые вполне можно грызть?
  Ответить с цитированием
Старый 08.12.2011, 08:01   #2846   
думающий
 
Аватар для fotograf5
 
Сообщений: 1,771
Регистрация: 24.10.2005
Возраст: 57

fotograf5 вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от pritkov Посмотреть сообщение
просто от скуки так делает
Именно от тоски по любимому хозяину,от одиночества.Проходит.Как только усвоит,что один фиг хозяин вернётся к собачке.


pritkov, а ништяки ныкает в хозяйских вещах?
  Ответить с цитированием
Старый 08.12.2011, 11:25   #2847   
Форумец
 
Аватар для pritkov
 
Сообщений: 1,560
Регистрация: 21.09.2009

pritkov вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от fotograf5 Посмотреть сообщение
а ништяки ныкает в хозяйских вещах?
Бывает)))
  Ответить с цитированием
Старый 08.12.2011, 11:25   #2848   
Форумец
 
Аватар для zaichonok1990
 
Сообщений: 1,044
Регистрация: 04.04.2009
Возраст: 33

zaichonok1990 вне форума Не в сети
простите тему читать некогда...

а можно где-то пару раз позаниматься, для самого начального уровня, с 3-мес.щенком? т.е.сидеть, лежать, стоять, место, рядом?

что-то у меня самой не очень получается, с лакомством только команду сидеть, а остальное вообще не помнит... бежать боиться, только за лакомством( а хотелось бы бесприкословного выполнения без лакомств вообще.
хотя занимаемся всего неделю, щенок только появился в доме.
  Ответить с цитированием
Старый 08.12.2011, 11:31   #2849   
новичок
 
Аватар для ДашкаВЕО
 
Сообщений: 2,961
Регистрация: 02.02.2011
Возраст: 35
Записей в дневнике: 1

ДашкаВЕО вне форума Не в сети
zaichonok1990, звоните, узнавайте, есть разные варианты по месту и времени занятий.

Кинологический клуб "Феникс" представляет:
- Инструкторов:
Зенина Галина Георгиевна 2510946 или 89204267028;
Уразова Елена 89056515070;
Антипова Марина 89525477018;
Петров Роман 89192399651;
Зорина Наталья 89204038216
Курбатов Андрей 2297473 или 89202117473.
- И площадки:
Парк Динамо (со стороны Пионерской горки): послушание - Зенина Г. Г., защита - Курбатов А.;
Левый берег (Ленинский проспект, район остановки "Ильича"): послушание - Уразова Е.;
Юго-западный р-н (остановка "Магазин Колос") и Чижовка (возле Вогресовского моста): послушание и защита - Курбатов А.;
Медовка: послушание и защита - Петров Р;
г. Россошь - Зорина Наталья.
Расписание и цены, а также возможность индивидуальных занятий с выездом на дом или с проживанием собаки у инструктора дома уточняйте у инструкторов.
  Ответить с цитированием
Старый 08.12.2011, 11:32   #2850   
Форумец
 
Аватар для dushka
 
Сообщений: 13,294
Регистрация: 20.07.2009
Возраст: 54

dushka вне форума Не в сети
zaichonok1990, пару раз позаниматься, тем более, со щенком, смысла не имеет. вы просто ничего за эти пару раз не успеете. поэтому либо заниматься, либо не заниматься.
адреса-телефоны инструкторов в теме давались многократно, в том числе, и с разбивкой по районам, поищите.
  Ответить с цитированием
Поиск в теме: 



Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind