Большой Воронежский Форум

Если это ваш первый визит, рекомендуем почитать справку по форуму. Для размещения своих сообщений необходимо зарегистрироваться. Для просмотра сообщений выберите раздел.
Вернуться   Большой Воронежский Форум » ГОРОДСКАЯ ЖИЗНЬ » » История города. Краеведение. Старый Воронеж
Вопросы истории родного города и края

Ответ
 
Опции темы
Старый 19.05.2016, 23:16   #1441   
Привет тебе!
 
Аватар для Azaka
 
Сообщений: 4,811
Регистрация: 27.12.2009
Возраст: 45

Azaka вне форума Не в сети
Блин! Ды что ж за описки у меня!!! ОНИИИИ
Кстати, на схеме комисар с одним с, и дивизия немецкая сд, хотя правильнее пп.
  Ответить с цитированием
Старый 19.05.2016, 23:25   #1442   
Форумец
 
Аватар для ЮРАЕЦ
 
Сообщений: 639
Регистрация: 16.11.2015
Возраст: 43

ЮРАЕЦ вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Azaka Посмотреть сообщение
Очень тяжело было нашим бойцам из 2-го батальона 737 сп 206 сд.
Она окопались на 100% простреливаемой немцами местности у самой реки, возможно, в сырых, наспех вырытых траншеях. Ну, это ладно, сырые траншеи, но местность... ставь миномёт, сажай более-менее умеющего снайпера и выбивай по одному...
Привёл современный вид на микрорайон Таврово от смотровой площадки у церкви.
Да окопались в пойме все простреливается насквозь - жуть, кстати на Чижовке было аналогично, где сейчас водохранилище у дамбы ВОГРЭС. Да ошибок в боевых документах много, не до грамотности было...
  Ответить с цитированием
Старый 19.05.2016, 23:36   #1443   
Привет тебе!
 
Аватар для Azaka
 
Сообщений: 4,811
Регистрация: 27.12.2009
Возраст: 45

Azaka вне форума Не в сети
ЮРАЕЦ, я так понимаю, были бы у Вас ещё схемы, Вы бы поделились, да?
Ошибся, 591 сп написано, а надо пп.
Ну, знаете ли, если тебя обозвали комиссаром, то хоть пиши правильно своё назначение.
Были у меня в части литенанты и лейтинанты. Ну, это я так, просто...
  Ответить с цитированием
Старый 19.05.2016, 23:44   #1444   
Форумец
 
Аватар для ЮРАЕЦ
 
Сообщений: 639
Регистрация: 16.11.2015
Возраст: 43

ЮРАЕЦ вне форума Не в сети
План атаки на Подклетное многострадальной 161 сд от 24.07.42 г. Вот эти места для меня родные!
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 00000099.jpg
Просмотров: 63
Размер:	419.4 Кб
ID:	2818799   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 00000100.jpg
Просмотров: 42
Размер:	478.0 Кб
ID:	2818800  

Нажмите на изображение для увеличения
Название: 00000101.jpg
Просмотров: 34
Размер:	304.7 Кб
ID:	2818801   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 00000102 (1).jpg
Просмотров: 124
Размер:	420.3 Кб
ID:	2818802  

  Ответить с цитированием
Старый 19.05.2016, 23:48   #1445   
Форумец
 
Аватар для ЮРАЕЦ
 
Сообщений: 639
Регистрация: 16.11.2015
Возраст: 43

ЮРАЕЦ вне форума Не в сети
Azaka, если у вас есть аэрофотосъемка в хорошем качестве района жд мост- разъезд Подклетное- с. Подклетное -Раб. Поселок не поделитесь в личку или на почту??
  Ответить с цитированием
Старый 20.05.2016, 00:18   #1446   
Привет тебе!
 
Аватар для Azaka
 
Сообщений: 4,811
Регистрация: 27.12.2009
Возраст: 45

Azaka вне форума Не в сети
ЮРАЕЦ, нет, у меня есть только такая полная схема http://bvf.ru/forum/showpost.php?p=1...&postcount=455 без моих каракуль.
  Ответить с цитированием
Старый 20.05.2016, 00:22   #1447   
Форумец
 
Аватар для ЮРАЕЦ
 
Сообщений: 639
Регистрация: 16.11.2015
Возраст: 43

ЮРАЕЦ вне форума Не в сети
понял. у меня есть схема такая
  Ответить с цитированием
Старый 20.05.2016, 06:15   #1448   
Форумец
 
Аватар для vikvak
 
Сообщений: 1,481
Регистрация: 08.07.2005
Возраст: 72

vikvak вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Azaka Посмотреть сообщение
- ни одного танка или самоходки нет ни у кого (ромбиков нет);
Из "Записки секретаря парткома завода им. Тельмана - А.П. Ламаш"
..........
11 июля
...Идут бои в районе Архиерейской рощи и стадиона "Динамо"...

16 июля
...На заводе расположилась танковая часть. Везде танки. Их много. Под заводской оградой, в кустах, под стенами заводских зданий стоят они, замаскированные, невидимые с воздуха.
В щелях живут танкисты - наши друзья. Здесь на заводе они ремонтируют танки, готовят их к бою. У нас с танкистами большая дружба. Они нам рассказывают о боевых эпизодах. Рабочие в свободное время собираются возле танков, помогают танкистам в ремонте боевых машин. Каждый вечер танки уходят в бой.

29 июля
...Помимо своей основной работы мы помогали танкистам в ремонте танков, дали бойцам кислород, карбид-кальций, провод...

7 августа
...На подбитом танке приехал с передовой танкист Николай. Он контужен, ничего не слышит. Его танк мы только вчера отремонтировали.... Друг Николая рассказывает: "Мы последними заканчивали бой, и вдруг, на наш танк двинулся вражеский танк. Немцы ударили по нас в упор. Нас оглушило. Один немецкий снаряд попал в смотровую щель. Глаза ослепило огнем, в ушах звенит. Я бью в упор по врагу и пробиваю его башню. Немец поворачивает. А я отхожу назад и на второй скорости тараню врага. Немецкий танк валится на бок. против нас его огромное брюхо. Мы выпускаем по нему три снаряда, танк загорается. Сделав свое дело, мы поворачиваем и тихо едем домой. Но наш танк, товарищи, сильно поврежден...

27 августа.
Сегодня наши люди работали, как никогда. Помимо своей осеновной работы мы помогали танкистам пересаживать башни танков....
  Ответить с цитированием
Старый 20.05.2016, 07:47   #1449   
Форумец
 
Аватар для ЮРАЕЦ
 
Сообщений: 639
Регистрация: 16.11.2015
Возраст: 43

ЮРАЕЦ вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от vikvak Посмотреть сообщение
Из "Записки секретаря парткома завода им. Тельмана - А.П. Ламаш"
..........
11 июля
...Идут бои в районе Архиерейской рощи и стадиона "Динамо"...

16 июля
...На заводе расположилась танковая часть. Везде танки. Их много. Под заводской оградой, в кустах, под стенами заводских зданий стоят они, замаскированные, невидимые с воздуха.
В щелях живут танкисты - наши друзья. Здесь на заводе они ремонтируют танки, готовят их к бою. У нас с танкистами большая дружба. Они нам рассказывают о боевых эпизодах. Рабочие в свободное время собираются возле танков, помогают танкистам в ремонте боевых машин. Каждый вечер танки уходят в бой.

29 июля
...Помимо своей основной работы мы помогали танкистам в ремонте танков, дали бойцам кислород, карбид-кальций, провод...

7 августа
...На подбитом танке приехал с передовой танкист Николай. Он контужен, ничего не слышит. Его танк мы только вчера отремонтировали.... Друг Николая рассказывает: "Мы последними заканчивали бой, и вдруг, на наш танк двинулся вражеский танк. Немцы ударили по нас в упор. Нас оглушило. Один немецкий снаряд попал в смотровую щель. Глаза ослепило огнем, в ушах звенит. Я бью в упор по врагу и пробиваю его башню. Немец поворачивает. А я отхожу назад и на второй скорости тараню врага. Немецкий танк валится на бок. против нас его огромное брюхо. Мы выпускаем по нему три снаряда, танк загорается. Сделав свое дело, мы поворачиваем и тихо едем домой. Но наш танк, товарищи, сильно поврежден...

27 августа.
Сегодня наши люди работали, как никогда. Помимо своей осеновной работы мы помогали танкистам пересаживать башни танков....
Танков почти нет (не считая НПП 14 отбр) на период 7.10.42. А в июле-августе 42 г. под Воронежем были 17,18,25 тк. Все логично и нет противоречия. К октябрю 42 г. линия фронта под Воронежем стабилизировалась, 195 и 161 сд были выведены из состава 60 А, а танковые корпуса отведены на переформирование или на другие участки фронта.
  Ответить с цитированием
Старый 20.05.2016, 09:47   #1450   
Привет тебе!
 
Аватар для Azaka
 
Сообщений: 4,811
Регистрация: 27.12.2009
Возраст: 45

Azaka вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от ЮРАЕЦ Посмотреть сообщение
Танков почти нет (не считая НПП 14 отбр) на период 7.10.42. А в июле-августе 42 г. под Воронежем были 17,18,25 тк. Все логично и нет противоречия. К октябрю 42 г. линия фронта под Воронежем стабилизировалась, 195 и 161 сд были выведены из состава 60 А, а танковые корпуса отведены на переформирование или на другие участки фронта.
Так точно!
Мы про октябрь, нам про июль.
  Ответить с цитированием
Старый 20.05.2016, 09:53   #1451   
Привет тебе!
 
Аватар для Azaka
 
Сообщений: 4,811
Регистрация: 27.12.2009
Возраст: 45

Azaka вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от vikvak Посмотреть сообщение
Из "Записки секретаря парткома завода им. Тельмана - А.П. Ламаш"
..........


7 августа
...На подбитом танке приехал с передовой танкист Николай. Он контужен, ничего не слышит. Его танк мы только вчера отремонтировали.... Друг Николая рассказывает: "Мы последними заканчивали бой, и вдруг, на наш танк двинулся вражеский танк. Немцы ударили по нас в упор. Нас оглушило. Один немецкий снаряд попал в смотровую щель. Глаза ослепило огнем, в ушах звенит. Я бью в упор по врагу и пробиваю его башню. Немец поворачивает. А я отхожу назад и на второй скорости тараню врага. Немецкий танк валится на бок. против нас его огромное брюхо. Мы выпускаем по нему три снаряда, танк загорается. Сделав свое дело, мы поворачиваем и тихо едем домой. Но наш танк, товарищи, сильно поврежден...

....
Кто-то верит это? Интересно, а раньше верили?
Поганая пропаганда и ложь. Именно из-за этих сказок тошно читать и Гринко и Васько и прочих Ламашей.
  Ответить с цитированием
Старый 20.05.2016, 13:10   #1452   
Форумец
 
Аватар для vikvak
 
Сообщений: 1,481
Регистрация: 08.07.2005
Возраст: 72

vikvak вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Azaka Посмотреть сообщение
Кто-то верит это? Интересно, а раньше верили?
Поганая пропаганда и ложь. Именно из-за этих сказок тошно читать
Это цитата из текста, включенного в официальный документ в 1946 году.
Если Вас удивляет, то прочитайте много книг и воспоминаний о танковых таранах на Курской дуге и т.д.

Можете и из истории другого государства.
Только предварительно запаситесь пакетами, как в самолете. Тошнить точно будет.
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%93...A6%D0%B2%D0%B8
  Ответить с цитированием
Старый 20.05.2016, 13:23   #1453   
Форумец
 
Аватар для ЮРАЕЦ
 
Сообщений: 639
Регистрация: 16.11.2015
Возраст: 43

ЮРАЕЦ вне форума Не в сети
Про таран вопросов нет, тараны были. Смущают два момента попадание снаряда в смотровую щель (мех вода или в башне?) и как танк перевернуть при таране на бок.
  Ответить с цитированием
Старый 20.05.2016, 13:44   #1454   
Привет тебе!
 
Аватар для Azaka
 
Сообщений: 4,811
Регистрация: 27.12.2009
Возраст: 45

Azaka вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от ЮРАЕЦ Посмотреть сообщение
Про таран вопросов нет, тараны были. Смущают два момента попадание снаряда в смотровую щель (мех вода или в башне?) и как танк перевернуть при таране на бок.
У нас могли быть немецкие танки в августе? Не штуги, а танки, раз про башню пишет.
  Ответить с цитированием
Старый 20.05.2016, 17:55   #1455   
Форумец
 
Сообщений: 2,089
Регистрация: 17.05.2012
Возраст: 59

Boriskin вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Azaka Посмотреть сообщение
У нас могли быть немецкие танки в августе? Не штуги, а танки, раз про башню пишет.
Танкфронт пишет, что 9. Panzer-Division 2.Panzer-Armee в августе 1942 г. была в Воронеже. Вот про нее тоже самое пишет и Лексикон http://www.lexikon-der-wehrmacht.de/...sionen/9PD.htm
  Ответить с цитированием
Старый 20.05.2016, 18:10   #1456   
Форумец
 
Сообщений: 34
Регистрация: 07.04.2016

Лекарь36 вне форума Не в сети
ЮРАЕЦ, спасибо за наводку на сайт! Нашёл данные по отцу.

И вот ещё. Шилово и Острогожско-Россошанская операция
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: память народа5.jpg
Просмотров: 150
Размер:	220.3 Кб
ID:	2819012   Нажмите на изображение для увеличения
Название: память народа6.jpg
Просмотров: 120
Размер:	237.3 Кб
ID:	2819013  

  Ответить с цитированием
Старый 20.05.2016, 20:00   #1457   
Форумец
 
Аватар для ЮРАЕЦ
 
Сообщений: 639
Регистрация: 16.11.2015
Возраст: 43

ЮРАЕЦ вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Boriskin Посмотреть сообщение
Танкфронт пишет, что 9. Panzer-Division 2.Panzer-Armee в августе 1942 г. была в Воронеже. Вот про нее тоже самое пишет и Лексикон http://www.lexikon-der-wehrmacht.de/...sionen/9PD.htm
Была но не участвовала в боевых действиях в августе 42 .
9-я танковая дивизия участвовала в операции «Блау» и наступала на Воронеж. В августе 1942 г. дивизия была отведена с фронта и передана из группы армий «Юг» в резерв группы армий «Центр», а затем переброшена в район Орла.
июль – Воронеж (XXIV тк 4-й ТА Гр.А «Юг»), август – Воронеж (резерв Гр.А «Центр»), сентябрь – Орёл (XLI тк 2-й ТА Гр.А «Центр»)

Вообще в августе-декабре 42 г. под Воронежем танки у немцев были , наверно несколько отд. батальонов.

Лекарь36, Да сайт всем известен давно, только с поиском интересующих документов там проблемы- трудно найти то что нужно, но оно там есть))

Последний раз редактировалось SERG16; 20.05.2016 в 20:08. Причина: объединение
  Ответить с цитированием
Старый 20.05.2016, 23:06   #1458   
Форумец
 
Сообщений: 2,089
Регистрация: 17.05.2012
Возраст: 59

Boriskin вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от ЮРАЕЦ Посмотреть сообщение
Была но не участвовала в боевых действиях в августе 42 .
9-я танковая дивизия участвовала в операции «Блау» и наступала на Воронеж. В августе 1942 г. дивизия была отведена с фронта и передана из группы армий «Юг» в резерв группы армий «Центр», а затем переброшена в район Орла.
июль – Воронеж (XXIV тк 4-й ТА Гр.А «Юг»), август – Воронеж (резерв Гр.А «Центр»), сентябрь – Орёл (XLI тк 2-й ТА Гр.А «Центр»)

Вообще в августе-декабре 42 г. под Воронежем танки у немцев были , наверно несколько отд. батальонов.
Отвести с фронта дивизию невозможно одномоментно, тем более в резерв, т.е. нет смысла спешить. Очевидно в начале августа, а лексикон пишет, что отводилась она 3 августа, ряд частей дивизии к 7-10 августа еще был на позициях. В Орле уже к сентябрю дислоцировалось 3-4 немецкие танковые дивизии, а вроде как под Воронеж из Сталинграда в помощь венграм и итальянцам в сентябре был переброшен 24 танковый корпус. Его командир Вилибальд фон Лангерман унд Эрленкамп 3 октября 1942 г. был убит недалеко от населенного пункта Сторожевое прямым попаданием 120-мм мины вместе с венгерскими полковниками Гезой Надем и Йожефом Мике, командирами соответственно 20-й лёгкой дивизии и 14-го пехотного полка.
  Ответить с цитированием
Старый 20.05.2016, 23:38   #1459   
Форумец
 
Аватар для ЮРАЕЦ
 
Сообщений: 639
Регистрация: 16.11.2015
Возраст: 43

ЮРАЕЦ вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Boriskin Посмотреть сообщение
Отвести с фронта дивизию невозможно одномоментно, тем более в резерв, т.е. нет смысла спешить. Очевидно в начале августа, а лексикон пишет, что отводилась она 3 августа, ряд частей дивизии к 7-10 августа еще был на позициях. В Орле уже к сентябрю дислоцировалось 3-4 немецкие танковые дивизии, а вроде как под Воронеж из Сталинграда в помощь венграм и итальянцам в сентябре был переброшен 24 танковый корпус. Его командир Вилибальд фон Лангерман унд Эрленкамп 3 октября 1942 г. был убит недалеко от населенного пункта Сторожевое прямым попаданием 120-мм мины вместе с венгерскими полковниками Гезой Надем и Йожефом Мике, командирами соответственно 20-й лёгкой дивизии и 14-го пехотного полка.
Boriskin мне кажется вы все путаете из-за перевода. Состав 4ТА Вемахта перед операцией Блау: 48 тк(мот. див. Вел. Германия и 24 тд), 24 тк (3 мот.д и как раз 9 тд). 9тд вела боевые действия в июле 42 севернее Воронежа (наверно в районе Лебяжье-Бол. Верейка) и в предместьях Воронежа не появлялась, а вот 3 мот.д в наших разведсводках под Воронежем упоминается. И уж из Сталинграда 24 тк никак не мог быть переброшен в Воронеж! Вот и схемы операции Блау.

Нажмите на изображение для увеличения
Название: Don_June28_july23_42.jpg
Просмотров: 53
Размер:	517.7 Кб
ID:	2819101 Нажмите на изображение для увеличения
Название: 588266_original.jpg
Просмотров: 106
Размер:	511.2 Кб
ID:	2819102

Еще по 9 тд, год 1942: сентябрь – Орёл (XLI тк 2-й ТА Гр.А «Центр»), октябрь-ноябрь – Орша, Могилёв (резерв 9-й А Гр.А «Центр»), декабрь – Ржев (XXIX ак 9-й А Гр.А «Центр»).

Последний раз редактировалось SERG16; 21.05.2016 в 12:07. Причина: объединение
  Ответить с цитированием
Старый 21.05.2016, 00:10   #1460   
Привет тебе!
 
Аватар для Azaka
 
Сообщений: 4,811
Регистрация: 27.12.2009
Возраст: 45

Azaka вне форума Не в сети
"... Am 6. Juli musste die Division zur Flankensicherung nach Norden eindrehen und auf Ssemljansk vorgehen. Hier kommt es zu schweren Kämpfen mit russischen Panzerverbänden. Am 4. August wurde die Division aus der Front gezogen, um über Orel im Raum Bolchoff am Unternehmen "Wirbelwind", dem Vorstoß auf Ssuchinitschi, teilzunehmen..."
Попробую перевести:
"...6-шго июля пришлось прикрывать фланг на севере в районе Землянска (а это уже наша земля). Тут были тяжёлые танковые бои с русскими соединениями. 4 августа дивизию сняли с фронта (отвели в резерв) в Болхов Орловской области для операции "Смерч": наступление на Сухиничи.."

В общем моё заключение такое: как-то уже были рассуждения мной о 22 ТД, про которую также пишут Воронеж на этом сайте. Путём долгих разборок я выяснил - указывают просто крупный населённый пункт рядом с развёртыванием дивизии. Таким образом получается, что, например, дивизия Дон и не пересекала ни разу, но указывают Воронеж (к этому надо относиться как "в районе Воронежа"). Сейчас найду про 22 ТД - уже были подобные разговоры.

http://bvf.ru/forum/showpost.php?p=1...&postcount=950
вот подобное про 22 и 27 ТД. В этом сайте также пишут про них - Воронеж. Но из других источниках (не смогу указать, но на тот момент я прям аж дня 4 увлекался ими) было понятно - метались вдоль Дона, в Воронеж не заходили.

Моё убедительное мнение такое - не было у немцев танков в Воронеже в июле и августе. Может глубокой осенью 27 ТД помогала, т.к. рядом была. Все Т-34 немцы останавливали артиллерией и гранатами. Именно скопление пушек, зениток и гаубиц останавливали наши танки.
Как-то я прочитал, кажется 10 или 15 октября разведчики проскочили на ул.Достовкского и подорвали там "спящий" штурмгешютц. Даже себе на карту вынес это место - найду, покажу.

Уточню - с середины июля. Если учесть, что 7-го ещё были уличные бои, 8-го июля части 24-й ТД ещё оставались в Воронеже (и тому есть доказательство - позже покажу), то уж 10-го июля ушли все отсюда: и 16 дивизия, и 3-я, и 24-я. "Гроссдойчлан" ещё 7-го ушла.

Последний раз редактировалось SERG16; 21.05.2016 в 12:08. Причина: объединение
  Ответить с цитированием
Старый 21.05.2016, 00:39   #1461   
Форумец
 
Сообщений: 2,089
Регистрация: 17.05.2012
Возраст: 59

Boriskin вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от ЮРАЕЦ Посмотреть сообщение
И уж из Сталинграда 24 тк никак не мог быть переброшен в Воронеж!
Ну не совсем в Воронеж, а к венграм немного южнее Воронежа. Вот танкфронт http://www.tankfront.ru/deutschland/PzK/PzK24.html, вот лексикон http://www.lexikon-der-wehrmacht.de/...VPzKorps-R.htm. вот сегодняшняя карта Острогожско-Россошанской операции http://bvf.ru/forum/attachment.php?a...3&d=1463756702. На последней смотрите в треугольнике между Россошью, Ново-Белой и Уварово- Валуйки.

Вот про генерала Вилибальда фон Лангермана унд Эрленкампа танкфронт http://www.tankfront.ru/deutschland/...ngermannW.html и лексикон http://www.lexikon-der-wehrmacht.de/...germannW-R.htm
  Ответить с цитированием
Старый 21.05.2016, 06:37   #1462   
Форумец
 
Аватар для ЮРАЕЦ
 
Сообщений: 639
Регистрация: 16.11.2015
Возраст: 43

ЮРАЕЦ вне форума Не в сети
Boriskin, я так понял что 24 тк 4ТА участвовал в наступлении на Сталинград после частичного взятия сходу Воронежа в июле-августе 42 г, потом был возвращен к венграм,но 9 т.д в его составе не было. Вроде все так.

Boriskin, правда ваша, 24 тк возвращали из под Сталинграда.

Цитата:
Сообщение от Azaka Посмотреть сообщение
http://bvf.ru/forum/showpost.php?p=1...&postcount=950
вот подобное про 22 и 27 ТД. В этом сайте также пишут про них - Воронеж. Но из других источниках (не смогу указать, но на тот момент я прям аж дня 4 увлекался ими) было понятно - метались вдоль Дона, в Воронеж не заходили.

Моё убедительное мнение такое - не было у немцев танков в Воронеже в июле и августе. Может глубокой осенью 27 ТД помогала, т.к. рядом была. Все Т-34 немцы останавливали артиллерией и гранатами. Именно скопление пушек, зениток и гаубиц останавливали наши танки.
Как-то я прочитал, кажется 10 или 15 октября разведчики проскочили на ул.Достовкского и подорвали там "спящий" штурмгешютц. Даже себе на карту вынес это место - найду, покажу.

Уточню - с середины июля. Если учесть, что 7-го ещё были уличные бои, 8-го июля части 24-й ТД ещё оставались в Воронеже (и тому есть доказательство - позже покажу), то уж 10-го июля ушли все отсюда: и 16 дивизия, и 3-я, и 24-я. "Гроссдойчлан" ещё 7-го ушла.
вот из журнала боевых действий 195 сд за 5.10 - 8 танков прошло по дороге Воронеж-Подклетное

Нажмите на изображение для увеличения
Название: 00000073.jpg
Просмотров: 62
Размер:	517.8 Кб
ID:	2819144


Azaka мне кажется отдельные подразделения танковые у немцев были (рота или батальон), тд точно не было.



Лекарь36, вот оттуда и карта Воронежско-Касторненской наступательной операции

Нажмите на изображение для увеличения
Название: 00000102 (1).jpg
Просмотров: 68
Размер:	243.0 Кб
ID:	2819145

Последний раз редактировалось SERG16; 21.05.2016 в 12:09. Причина: объединение
  Ответить с цитированием
Старый 21.05.2016, 10:46   #1463   
Привет тебе!
 
Аватар для Azaka
 
Сообщений: 4,811
Регистрация: 27.12.2009
Возраст: 45

Azaka вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от ЮРАЕЦ Посмотреть сообщение
вот из журнала боевых действий 195 сд за 5.10 - 8 танков прошло по дороге Воронеж-Подклетное
Хорошая выписка, но она октябрьская. Я сказал, что глубокой осень вполне могли быть танки, т.к. рядом формировалась 27 ТД http://bvf.ru/forum/attachment.php?a...1&d=1310031788.

Август?
  Ответить с цитированием
Старый 21.05.2016, 11:06   #1464   
Форумец
 
Аватар для Серго66
 
Сообщений: 3,096
Регистрация: 31.08.2010

Серго66 вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Лекарь36 Посмотреть сообщение
И вот ещё. Шилово
Цитата:
Сообщение от Azaka Посмотреть сообщение
от смотровой площадки у церкви
На фото церковь?
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: память народа.jpg
Просмотров: 128
Размер:	72.1 Кб
ID:	2819174  
  Ответить с цитированием
Старый 21.05.2016, 15:49   #1465   
Привет тебе!
 
Аватар для Azaka
 
Сообщений: 4,811
Регистрация: 27.12.2009
Возраст: 45

Azaka вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Серго66 Посмотреть сообщение
На фото церковь?
Я сам размышляю на эту тему.
Если это район Шилова - то вполне возможно.

Дополню про 9-ю ТД, которая тут упоминалась:
4-го августа её сняли с фронта (вероятно, участвовала против нашей 5-й ТА в районе Землянска), 21-го августа она уже в всю бьётся в рамках операции "Смерч" (район Сухиничи).

На сайте Танкфронт в августе в таблице написано - Воронеж, хотя по тексту в лучшем случае до 4-го августа она была в районе Землянска.

Нажмите на изображение для увеличения
Название: Wirbelwind.jpg
Просмотров: 138
Размер:	187.8 Кб
ID:	2819179


http://www.mihistory.kiev.ua/reich/tank_vo/pd/27.htm
про 27-ю ТД.
В 2013 году я эту информацию читал только на немецких сайтах - на русских была очень мутная и нечёткая информация.

Не в Воронеже она была создана, а между р.Тим и г.Воронеж, как на это указывали немецкие сайты и карта.

Последний раз редактировалось SERG16; 21.05.2016 в 16:16. Причина: объединение
  Ответить с цитированием
Старый 21.05.2016, 16:27   #1466   
Форумец
 
Сообщений: 2,089
Регистрация: 17.05.2012
Возраст: 59

Boriskin вне форума Не в сети
Часть 27 танковой дивизии Panzer-Division (только непонятно какая) в сентябре 1942 г. (а точнее 20 сентября) входила в состав 24 танкового корпуса XXIV. Panzerkorps. Кроме нее там были еще 385. Infanterie-Division, часттчно 213. Sicherungs-Division, Gruppe Fegelein, частично 387. Infanterie-Division

Цитата:
Сообщение от Серго66 Посмотреть сообщение
На фото церковь?
Похоже уже тогда были развалины Шиловской церкви. Если не фото она, то снимали скорее всего с левого берега в сторону Шилово и южнее.

Последний раз редактировалось SERG16; 21.05.2016 в 18:34. Причина: объединение
  Ответить с цитированием
Старый 21.05.2016, 17:52   #1467   
Форумец
 
Аватар для ЮРАЕЦ
 
Сообщений: 639
Регистрация: 16.11.2015
Возраст: 43

ЮРАЕЦ вне форума Не в сети
Azaka, вот и танки в августе в районе Подклетного. Выписки из журналов боевых действий 107, 161, 303 сд и самой 60А на 14.8.42. Правда их немного 4 штуки, как я и думаю какие-то отдельные роты или батальон в немецкой 2А были в предместьях Воронежа.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 00000016.jpg
Просмотров: 54
Размер:	515.8 Кб
ID:	2819317   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 00000044.jpg
Просмотров: 49
Размер:	505.0 Кб
ID:	2819318  

Нажмите на изображение для увеличения
Название: 00000126.jpg
Просмотров: 43
Размер:	420.0 Кб
ID:	2819319   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 00000013.jpg
Просмотров: 52
Размер:	513.4 Кб
ID:	2819320  

  Ответить с цитированием
Старый 21.05.2016, 17:56   #1468   
Форумец
 
Аватар для ЮРАЕЦ
 
Сообщений: 639
Регистрация: 16.11.2015
Возраст: 43

ЮРАЕЦ вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Boriskin Посмотреть сообщение
Похоже уже тогда были развалины Шиловской церкви. Если не фото она, то снимали скорее всего с левого берега в сторону Шилово и южнее.
100 % она, снимали с НП передовых батальонов 206 сд.
  Ответить с цитированием
Старый 21.05.2016, 18:14   #1469   
Форумец
 
Аватар для ЮРАЕЦ
 
Сообщений: 639
Регистрация: 16.11.2015
Возраст: 43

ЮРАЕЦ вне форума Не в сети
ЖБД 60 А за август было уничтожено 60 танков противника.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 00000032.jpg
Просмотров: 80
Размер:	506.9 Кб
ID:	2819331  
  Ответить с цитированием
Старый 21.05.2016, 18:29   #1470   
Форумец
 
Аватар для elena71
 
Сообщений: 5,977
Регистрация: 01.10.2009
Возраст: 53

elena71 вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от ЮРАЕЦ Посмотреть сообщение
ЖБД 60 А за август было уничтожено 60 танков противника.
У противника отжали два танка.А как они в дальнейшем использовались? Перебрасывались на вражескую территорию и стреляли по своим? (В "Бой идут одни старики" вспомнились...)
  Ответить с цитированием
Поиск в теме: 



Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind