Большой Воронежский Форум

Если это ваш первый визит, рекомендуем почитать справку по форуму. Для размещения своих сообщений необходимо зарегистрироваться. Для просмотра сообщений выберите раздел.
Вернуться   Большой Воронежский Форум » Тонкости жизни » » Раздел для родителей
Результаты опроса: Нужен ли кружок "Робототехника"?
Да 37 35.58%
Да, водил бы своего ребенка 55 52.88%
Да, даже есть возможность поддержки 6 5.77%
Мой ребенок уже ходит в подобный 5 4.81%
Затрудняюсь ответить 1 0.96%
Скорее нет 0 0%
Нет 0 0%
Голосовавшие: 104. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Закрытая тема
 
Опции темы
Старый 17.01.2013, 12:48   #1   
Фидошник
 
Аватар для Пётр Петрович
 
Сообщений: 236
Регистрация: 25.02.2008

Пётр Петрович вне форума Не в сети
Smile Кружок "Робототехника"

Интересно ваше мнение, а нужно ли это вообще..

С осени прошлого года получилось вести творческое объединение "Робототехника" в МБОУ ДОД ЦНТТДиЮ, бывшая СЮТ№1, расположено по адресу г.Воронеж, Ворошилова, д38.
Дети ходят талантливые, некоторые, как сейчас принято говорить из неблагополучных семей, посещение на редкость высокое, несмотря на почти полное отсутствие учебных пособий и материалов.
В свое время, когда проходил практику в училище, далее работал на заводе, учился в ВГТУ, был увлечен сборкой автоматики, самодельных роботов, т.е. накопил некоторый багаж знаний и материалов. Несмотря на отсутствие комплектующих, в достаточном количестве, получилось найти технические решения и обходные варианты развития объединения при почти полном отсутствии финансирования.

На сегодняшний момент прорабатываю вариант изготовления станка ЧПУ на базе древнего ПК и составных частей убитых принтеров, с целью изготовления качественных заготовок для роботов. Застрял на выборе конструкции механической части станка, т.к. помимо фрезерования/сверления фольгированного стеклотекстолита потребуется обрабатывать другие материалы, например фанера и некоторые пластики путем резки, возможно получится обрабатывать алюминий, размечать сталь. В данном случае приходится учитывать то что сейчас есть в наличии, отсекая те конструкции где присутствуют редкие и малодоступные составные части.

Спонсора сейчас не найти, мы это прекрасно понимаем, уже обращались к некоторым деятелям, однако есть еще люди разделяющие взгляды о том, что талантливую молодежь надо направлять в нужное русло. Иногда (СЦ, радиолюбители) оказывают посильную помощь в виде неликвидов, списанного оборудования и т.п.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: robot.jpg
Просмотров: 254
Размер:	74.7 Кб
ID:	2092792  

Последний раз редактировалось Пётр Петрович; 17.01.2013 в 15:52.
 
Старый 17.01.2013, 13:06   #2   
Форумец
 
Аватар для Ryzhik
 
Сообщений: 4,176
Регистрация: 18.08.2007
Возраст: 38

Ryzhik вне форума Не в сети
Петр Петрович, конечно нужно, тем более раз ты пишешь, что много детей ходит.
 
Старый 17.01.2013, 13:34   #3   
110%
 
Аватар для Violeta-Konfeta
 
Сообщений: 5,012
Регистрация: 07.06.2008

Violeta-Konfeta вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Пётр Петрович Посмотреть сообщение
а нужно ли это вообще..
нужно!

мой муж работает в компании, которая как раз очень тесно связана с робототехникой
по долгу службы он очень часто ездит по городам и весям россии, плотно общается с преподавателями вузов, студентами, работниками самых разных заводов (вплоть до камаза и уралмаша)

так вот он говорит, что:

- во-первых, уровень нашего высшего образования в этой сфере оставляет желать лучшего. да, есть талантливые дети. да, некоторые из них даже хотят заниматься робототехникой/автоматикой. НО талантов и желания детей мало. нужна заинтересованность государства в развитии этих талантов и поддержании интереса. почему государства? потому что на таких единичных энтузиастах, как вы (топикстартер), и на детальках от поломанных принтеров далеко не уедешь, и это надо понимать.

- во-вторых (и это следствие первого), люди, которые допущены работать с автоматикой на заводах (по всей россии), имеют не то что плохое образование, некоторые не имеют даже необходимого минимума знаний. и это просто шокирует.

обязательно поддерживайте ваш кружок! дети должны иметь возможность хотя бы так, почти на пальцах, развивать свой интерес.

мой муж тоже занимается подобным =)
только не на уровне кружков, а на уровне российских вузов (т.е. гос.структур, которые получают деньги от государства именно на нужды развития и обновления технической базы). и то, дается все с большим трудом.
и деньги есть.
и оборудование есть.
но вот не работает ни черта в нашем государстве...

государство говорит "деньги есть, талантов нет"
вузы говорят "таланты есть, денег нет"
и никак они друг с другом не могут состыковаться

а ведь робототехника -- это самое что ни на есть наука будущего.
жаль, что в нашей стране она на уровне прошлого века.



вам удачи!
учите детей, если есть желание и хоть какие-то возможности =)
 
Старый 17.01.2013, 15:38   #4   
Фидошник
 
Аватар для Пётр Петрович
 
Сообщений: 236
Регистрация: 25.02.2008

Пётр Петрович вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Ryzhik Посмотреть сообщение
Петр Петрович, конечно нужно, тем более раз ты пишешь, что много детей ходит.
Спасибо! Это совпадает с моим.

Цитата:
Сообщение от Violeta-Konfeta Посмотреть сообщение
нужно!

мой муж работает в компании, которая как раз очень тесно связана с робототехникой
[...]
вам удачи!
учите детей, если есть желание и хоть какие-то возможности =)
Спасибо за добрые пожелания!
Соглашусь полностью, направление затратное, это не означает что не надо браться за него.
Так же благодарен за промелькнувшую идею, сводить ребят на предприятие имеющее подобную тематику. Осталось только найти куда. ))
Экскурсии в свое время помню и сейчас..
 
Старый 17.01.2013, 16:44   #5   
Форумец
 
Аватар для helbal
 
Сообщений: 1,315
Регистрация: 24.12.2008

helbal вне форума Не в сети
Пётр Петрович, не в обиду Вам. Что Вы им будете показывать? Они же насмотрелись по телевизору боев с роботами, мультов про роботов. А Вы хотите их привести на предприятие (на какое?) и показать им как закрепленная на столе "рука", сверлит отверстия или закручивает болты? Боюсь детям это не будет интересно. Очень сложно без мощной базы попасть в их ожидания. Я как-то свою дочь привела после елки на работе в лабораторию робототехники, в которой студенты наши занимаются. Говорю: "смотри -это роботы". Она спрашивает - "что, вот это?".
Робототехника конечно очень перспективное направление. Но только промышленная робототехника очень сильно отличается от мультиков. Чем Вы заинтересовываете детей? И дети какого возраста ходят к Вам в "кружок"?
 
Старый 17.01.2013, 20:36   #6   
Форумец
 
Аватар для Salvator
 
Сообщений: 901
Регистрация: 14.04.2003
Возраст: 41

Salvator вне форума Не в сети
Пётр Петрович, а с какого возраста Вы брали бы деток?
 
Старый 17.01.2013, 20:40   #7   
Форумец
 
Аватар для Salvator
 
Сообщений: 901
Регистрация: 14.04.2003
Возраст: 41

Salvator вне форума Не в сети
helbal, я не знаю конечно как обстоят дела у детей среднего и старшего возраста, но вот мой хотя и мал (4,5 года) а очень тянется к такого рода знаниям. При этом он конечно тоже видит многое что показывают по телевизору и в тоже время рад до безумия собирая простейшую схемку и видя результат - благо сейчас есть конструкторы детские. И мне кажется что если ребенок действительно интересуется чем-то подобным а не только отдает дань "моде" то даже собирая что-то небольшое (и крайне... "несовременное" что ли) но своими руками он будет рад.
 
Старый 18.01.2013, 10:52   #8   
Фидошник
 
Аватар для Пётр Петрович
 
Сообщений: 236
Регистрация: 25.02.2008

Пётр Петрович вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от helbal Посмотреть сообщение
Пётр Петрович, не в обиду Вам. Что Вы им будете показывать? Они же насмотрелись по телевизору боев с роботами, мультов про роботов. А Вы хотите их привести на предприятие (на какое?) и показать им как закрепленная на столе "рука", сверлит отверстия или закручивает болты? Боюсь детям это не будет интересно. Очень сложно без мощной базы попасть в их ожидания. Я как-то свою дочь привела после елки на работе в лабораторию робототехники, в которой студенты наши занимаются. Говорю: "смотри -это роботы". Она спрашивает - "что, вот это?".
Робототехника конечно очень перспективное направление. Но только промышленная робототехника очень сильно отличается от мультиков. Чем Вы заинтересовываете детей? И дети какого возраста ходят к Вам в "кружок"?
Спасибо и вам! Пока показываю основы, т.к. еще плавают в понятиях и представлениях, естественно на доступном языке. Рука впечатлит мало, все верно, действительно нужно все и сейчас. У меня есть такое "все", за одно-два занятия они могут собрать виброходы, еще под эту формулу подпадает конструктор LEGO Mindstorms, на начальном этапе дает представления, хотя он и уводит в сторону. Т.к. Mindstorms у нас один, еще пару попеременно приносят дети, пришлось идти другим путем, а именно начинать с платформы на базе древних игрушечных машинок и танков, будем поэтапно переходить от микропереключателей к микроконтроллерам. На базе одной платформы можно собрать универсальные конструкции ходящие по линии, выбивающие кегли из круга, тоже самое "сумо", короче все что позволит участвовать в соревнованиях.
По возрасту далее..

Цитата:
Сообщение от Salvator Посмотреть сообщение
Пётр Петрович, а с какого возраста Вы брали бы деток?
Возраст, как оказалось, не является показателем. Есть дети способные, даже талантливые, схватывающие стазу же, а есть именно те, посмотревшие тематическую передачу и решившие, что надо собрать своего робота во что бы то ни стало.
Если навыков обработки материалов мало или совсем нет, то в объединении есть несколько кружков, сейчас это принято называть творческими объединениями, например "Юный конструктор", "Авиомодеирование" и "Судомоделирование", где получают навыки обработки материалов. Таким образом начинают работать руки, а за ними и голова начинает работать.)
Если конкретизировать, то идеальный возраст для данного направления 10-14 лет.

Цитата:
Сообщение от Salvator Посмотреть сообщение
helbal, я не знаю конечно как обстоят дела у детей среднего и старшего возраста, но вот мой хотя и мал (4,5 года) а очень тянется к такого рода знаниям. При этом он конечно тоже видит многое что показывают по телевизору и в тоже время рад до безумия собирая простейшую схемку и видя результат - благо сейчас есть конструкторы детские. И мне кажется что если ребенок действительно интересуется чем-то подобным а не только отдает дань "моде" то даже собирая что-то небольшое (и крайне... "несовременное" что ли) но своими руками он будет рад.
На практике нужно разрабатывать отдельную программу обучения. Дети устают, на самом деле, а сократить по правилам объединения нельзя, положенный перерыв не помогает. Для робототехники возраст 9ть лет, реже 8мь.
Для начала нужно будет походить в творческое объединение "Юный конструктор", принимают с 6ти лет, после занятий в этом объединении дети просто фантастические, примут в любое.

Последний раз редактировалось Пётр Петрович; 18.01.2013 в 13:53.
 
Старый 18.01.2013, 13:54   #9   
Форумец
 
Аватар для helbal
 
Сообщений: 1,315
Регистрация: 24.12.2008

helbal вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Пётр Петрович Посмотреть сообщение
На базе одной платформы можно собрать универсальные конструкции ходящие по линии, выбивающие кегли из круга, тоже самое "сумо", короче все что позволит участвовать в соревнованиях.
Покажите пожалуйста фото. Мне честно интересно как работает фантазия в этом направлении при условии минимума средств. А Вы с ребятами какие нибудь конкурсы или соревнования устраиваете?
 
Старый 18.01.2013, 14:58   #10   
Фидошник
 
Аватар для Пётр Петрович
 
Сообщений: 236
Регистрация: 25.02.2008

Пётр Петрович вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от helbal Посмотреть сообщение
Покажите пожалуйста фото. Мне честно интересно как работает фантазия в этом направлении при условии минимума средств. А Вы с ребятами какие нибудь конкурсы или соревнования устраиваете?
Прямо сейчас фото нет, это все легко отыскать все в том же youtube по запросу робот из скрепок (есть фото шагающего жука, к сожалению ребенок перестал посещать, наверно не интересно с малышами в 16ть-то лет), или самодельный робот на L293D, или робот на arduino, естественно виброходы (последних изготовлено штук 30ть, фото есть только по первым)..
Фантазии почти никакой нет, есть опыт переделки одного в другое, еще со времен СССР, когда приходилось мудрить, профильное образование тоже дает своё.
Ближайшие соревнования пройдут в апреле, скорее всего будут общегородскими, поддержка мероприятия ожидается от приличной фирмы. Готовимся. Уже в наличии разбитый танк, какие-то машинки, некоторые делают шасси самостоятельно, один из дерева. Схема типовая, ранее упомянутая микросхема L293D с возможностью доработки в разных направлениях. Ратую за макетные платы, чтобы избавиться от пайки. Чтобы собрать модель робота, потребуется месяц-два, в случае наличия навыков работы с материалами. Многое приходится искать, принимать другие технические решения. Для наглядности, с целью проработки материала, займусь сборкой нескольких роботов пригодных в качестве пособия. Соревнования в рамках кружка, обязательно будут, т.к. помимо творчества и работы в коллективе, нужен и соревновательный дух.
 
Старый 18.01.2013, 15:23   #11   
Форумец
 
Аватар для helbal
 
Сообщений: 1,315
Регистрация: 24.12.2008

helbal вне форума Не в сети
Пётр Петрович, снимаю шляпу. Молодец Вы. У меня как-то мысль не в том направлении пошла поначалу . Отпишитесь про соревнования, когда пройдут. Мне очень интересно, думаю другим тоже.
 
Старый 24.01.2013, 19:08   #12   
Фидошник
 
Аватар для Пётр Петрович
 
Сообщений: 236
Регистрация: 25.02.2008

Пётр Петрович вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от helbal Посмотреть сообщение
Пётр Петрович, снимаю шляпу. Молодец Вы. У меня как-то мысль не в том направлении пошла поначалу . Отпишитесь про соревнования, когда пройдут. Мне очень интересно, думаю другим тоже.
Спасибо за добрые слова!
Соревнования запланированы на апрель месяц, пройдут, скорее всего во дворце молодежи, а вот когда именно, вопрос, организаторы еще сами не знают.
 
Старый 26.01.2013, 09:53   #13   
Форумец
 
Сообщений: 0
Регистрация: 23.03.2009

[deleted user вне форума Не в сети
Пётр Петрович, А что Вам может пригодиться?
Что для одних хлам, для других находка. Муж посетовал, что перед новым годом наконец "прибрались". Осталось только пара блоков питания и несколько битых винчестеров- можно снять шаговые двигатели.
Правда, не могу представить. Распишите поподробнее - у многих тааакие залежи, есть в чем покопаться.
 
Старый 30.01.2013, 22:38   #14   
Фидошник
 
Аватар для Пётр Петрович
 
Сообщений: 236
Регистрация: 25.02.2008

Пётр Петрович вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от MELKA_ya Посмотреть сообщение
Пётр Петрович, А что Вам может пригодиться?
Что для одних хлам, для других находка. Муж посетовал, что перед новым годом наконец "прибрались". Осталось только пара блоков питания и несколько битых винчестеров- можно снять шаговые двигатели.
Правда, не могу представить. Распишите поподробнее - у многих тааакие залежи, есть в чем покопаться.
Если быть точным пригодиться может следующее, даже поврежденное:
- игрушки с моторами и/или рулевыми машинками;
- аккумуляторы;
- CD/DVD приводы, тоже моторы;
- некоторые принтеры (в них бывают мощные двигатели, ролики, направляющие);
- наборы Lego всех мастей;
- макетные платы, радиодетали.

Судя по сегодняшнему разговору финансирование "Робототехника" останется на нуле. Почему так никто не знает.. есть одно предположение. В этом году дадут только пару ПК, которые могут пригодиться еще кому-то, как и все остальное, ничего профильного. В следующем вообще ничего, переход на самофинансирование что-ли, жуть.
Вскоре жду партию моторчиков от одного из СЦ, обещали до НГ.
Решил скупать конструкторы Lego Mindstorms в Москве и Питере, частенько бывают по объявлениям 5~7т.р., иногда будут помогать знакомые проживающие там. Надо будет купить минимум 6ть комплектов, тогда все устаканится, добить до 12 и мы живее всех живых.
 
Старый 01.02.2013, 17:26   #15   
ДваждыМама
 
Аватар для Майская
 
Сообщений: 463
Регистрация: 19.06.2009

Майская вне форума Не в сети
День добрый всем. Считаю вашу идею великолепной. С удовольствием бы отдала сына в ваш кружок. По поводу примитивности возможных поделок скажу за своего ребенка: даже рука, сверлящая отверстия, собранная своими руками(сори за тавтологию) способна привести в неописуемый восторг. Конечно, если речь не идет о мужчине старше 12 лет. Моему семь. Любимая игра- Электроника 1668 электронных схем. В пределах 7-8 т готова приобрести один набор чего- там вами названного. Для кружка, естественно. Ну и месячная оплата в пределах разумного будет неплохой накопительной частью.
P.s. Одна мечта сделать когда-нибудь робота наполняет глаза ребенка таким счастьем...)
 
Старый 01.02.2013, 17:41   #16   
хомяк
 
Аватар для Kitty.smart
 
Сообщений: 2,677
Регистрация: 20.05.2010
Возраст: 41

Kitty.smart вне форума Не в сети
Очень нужный кружок! У двух моих подруг дети к вам ходят и пищат от восторга! Удачи вам!
 
Старый 23.02.2013, 00:28   #17   
Фидошник
 
Аватар для Пётр Петрович
 
Сообщений: 236
Регистрация: 25.02.2008

Пётр Петрович вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Майская Посмотреть сообщение
День добрый всем. Считаю вашу идею великолепной. С удовольствием бы отдала сына в ваш кружок. По поводу примитивности возможных поделок скажу за своего ребенка: даже рука, сверлящая отверстия, собранная своими руками(сори за тавтологию) способна привести в неописуемый восторг. Конечно, если речь не идет о мужчине старше 12 лет. Моему семь. Любимая игра- Электроника 1668 электронных схем. В пределах 7-8 т готова приобрести один набор чего- там вами названного. Для кружка, естественно. Ну и месячная оплата в пределах разумного будет неплохой накопительной частью.
P.s. Одна мечта сделать когда-нибудь робота наполняет глаза ребенка таким счастьем...)
Насчет возраста упоминал выше, т.е. количество лет не показатель, есть дети 8~9 лет по целеустремленности и уровню превосходящие 11~12летних.
Сделаю сразу оговорку, кружок останется бесплатным, дело не в деньгах, хотя не возбраняется приносить свои инструменты и приобретать расходные материалы. Активное непонимание дирекции в профильном финансировании придется обходить окольными путями, дипломатией, хуже если придется хитрить.
У меня в группах несколько детей у которых есть всё для активных занятий, по 1-2 роботу, однако приходят скучать, т.к. родители запрещают приносить свои конструкторы. Существуют конструкторы где надо паять, сверлить, пилить, ценники от 1500р. Можно было приносить готовые базовые модели Mindstorms, такое решение позволит сразу увидеть что потерялось. Можно приобрести такой Lego набор своему ребенку и он будет заниматься по программе на кружке и дома. Да, рекомендованный возраст 10 лет, т.е. нужно смотреть нужна ли предварительная подготовка в похожих направлениях.

Цитата:
Сообщение от Kitty.smart Посмотреть сообщение
Очень нужный кружок! У двух моих подруг дети к вам ходят и пищат от восторга! Удачи вам!
Рад. Значит рано сдаваться. Спасибо!

Да, конкурс по робототехнике пройдет во дворце 19го апреля, думаю все желающие смогут подойти.
 
Старый 23.02.2013, 15:43   #18   
велоШВЕЯмама
 
Аватар для Libelle
 
Сообщений: 2,969
Регистрация: 21.06.2007
Возраст: 41

Libelle вне форума Не в сети
у меня еще дети маленькие, если ваш кружок будет существовать, когда они подрастут-отдам с удовольствием!!! Жалко братик живет в 50 км от города, ему бы точно понравилось!!!

кстати, может быть вам в первом посте написать, примерный список того, что может вам пригодиться для занятий с детьми. я так поняла детали от телевизоров старых бы пригодились. может еще что-то. так по-немногу можно собрать полезные материалы для занятий.
 
Старый 05.03.2013, 00:22   #19   
Фидошник
 
Аватар для Пётр Петрович
 
Сообщений: 236
Регистрация: 25.02.2008

Пётр Петрович вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Libelle Посмотреть сообщение
у меня еще дети маленькие, если ваш кружок будет существовать, когда они подрастут-отдам с удовольствием!!! Жалко братик живет в 50 км от города, ему бы точно понравилось!!!

кстати, может быть вам в первом посте написать, примерный список того, что может вам пригодиться для занятий с детьми. я так поняла детали от телевизоров старых бы пригодились. может еще что-то. так по-немногу можно собрать полезные материалы для занятий.
К тому времени, если получится, укомплектую объединение конструкторами mindstorms, а с ними возрастную планку можно опустить..
В Москве глухо.
Сейчас помогают игрушками которые можно переделать, СПАСИБО добрым людям, точнее Елене.
Части телевизоров охотно примут в кружке "Радиотехника".
 
Старый 10.03.2013, 22:21   #20   
Форумец
 
Сообщений: 85
Регистрация: 29.03.2007
Возраст: 41

Dr.OFF вне форума Не в сети
Если нужно, то могу отдать шаговые двигатели. Разные...
Ещё есть принтер Star-LC15 (типа такого http://price-altai.ru/topic337369.html)
и ещё могу отдать механическую часть от принтера "Роботрон" (корпус, направляющие с ремнями и шаговыми двигателями)
Ещё конденсаторов 10000мк х 50В советских ну и ещё чего найду из старых запасов ;-)
Могу даже пару макетных плат с микроконтроллерами Atmel отсыпать!
Нужно?
 
Старый 08.04.2013, 00:16   #21   
Фидошник
 
Аватар для Пётр Петрович
 
Сообщений: 236
Регистрация: 25.02.2008

Пётр Петрович вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Dr.OFF Посмотреть сообщение
Если нужно, то могу отдать шаговые двигатели. Разные...
Ещё есть принтер Star-LC15 (типа такого http://price-altai.ru/topic337369.html)
и ещё могу отдать механическую часть от принтера "Роботрон" (корпус, направляющие с ремнями и шаговыми двигателями)
Ещё конденсаторов 10000мк х 50В советских ну и ещё чего найду из старых запасов ;-)
Могу даже пару макетных плат с микроконтроллерами Atmel отсыпать!
Нужно?
Нужно.
До "радиотехника" движки и макетки не дойдут ))), да они им и не требуются, а вот радиодетали попадают со 99% вероятностью.
С матричными принтерами скорее всего достаточно.. единственно, это HP DJ 6xx серии, в данном случае струйный, этой модели всегда рады, там ролики для роботов просто обалденные, только это древний принтер, очень.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: P1010256.JPG
Просмотров: 80
Размер:	72.8 Кб
ID:	2178578  

Последний раз редактировалось Пётр Петрович; 09.04.2013 в 12:18.
 
Старый 09.04.2013, 12:19   #22   
Фидошник
 
Аватар для Пётр Петрович
 
Сообщений: 236
Регистрация: 25.02.2008

Пётр Петрович вне форума Не в сети
ps.Что-то никак не могу забрать из Москвы конструкторы для кружка.
Знакомые сильно заняты на работе, рады бы помочь да никак.
Если кто мотается в Москву, было бы здорово присоседится чтобы не напрягать покупкой в разных частях города.


Добавил видео Аналоговый робот идущий по линии и фото этого робота.

19го попробуем принять участие в Робофест'е, приходите, наверняка будет интересно.
 
Старый 09.04.2013, 20:53   #23   
Форумец
 
Аватар для Salvator
 
Сообщений: 901
Регистрация: 14.04.2003
Возраст: 41

Salvator вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Пётр Петрович Посмотреть сообщение

Добавил видео Аналоговый робот идущий по линии и фото этого робота.
КЛАСС! У меня ребенок просто пищит при виде такого) по телевизору или еще где что-то подобное увидит - не оттащишь)
жаль малы мы еще к вам...
 
Старый 15.04.2013, 10:24   #24   
Фидошник
 
Аватар для Пётр Петрович
 
Сообщений: 236
Регистрация: 25.02.2008

Пётр Петрович вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Salvator Посмотреть сообщение
КЛАСС! У меня ребенок просто пищит при виде такого) по телевизору или еще где что-то подобное увидит - не оттащишь)
жаль малы мы еще к вам...
Расписание фестиваля на 19 апреля 2013 года организованное во Дворце творчества детей и молодежи:
9:00-10:00 Регистрация команд
10:00-10:55 Организационные вопросы и подготовка к соревнованиям
11:00-11:15 Торжественное открытие Фестиваля
11:20-12:00 Тренировка участников соревнований и подготовка к представлению выставочных работ. Круглый стол "Перспективы развития технического творчества".
12:00-13:00 Соревнования и экспертная оценка выставочных работ в возрастной категории "Младшая группа" (до 11 лет).
13:00-14:00 Соревнования и экспертная оценка выставочных работ в возрастной категории "Младшая группа" (11~15 лет). Мастер-класс "Конструктор для юного изобретателя".
14:00-15:00 Соревнования и экспертная оценка выставочных работ в возрастной категории "Старшая группа" (16~19 лет).
15:00-16:00 Соревнования для внеконкурсных работ моделей роботов. Показательные выступления.
16:00-17:00 Объявление победителей, церемония награждения, закрытие фестиваля.

11:00-17:00 Работа "Политехнического музея", знакомство с занимательными устройствами и установками, раскрывающими секреты физики. Знакомство маленьких воронежцев с роботом Крошка Ши.

з.ы.Подходите к открытию, наверняка почерпнете много интересного.
Наша команда "Техноград". Кстати, по нынешним меркам мы стремимся объединить творческие возможности коллектива, не забывая о индивидуальных направлениях, т.е. ранее упомянутый мозговой штурм (mindstorms), школа же все чаще диктует индивидуализм, а то и полное отрицание коллективной работы. Именно поэтому многие считающиеся способными не смогут попасть на соревнования и хоть что-то показать. По регламенту нужно собрать команды по 2 человека...
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: P1010.jpg
Просмотров: 72
Размер:	101.4 Кб
ID:	2186568  
 
Старый 19.04.2013, 23:21   #25   
Маманаработе
 
Аватар для Глафира_Грушина
 
Сообщений: 16,068
Регистрация: 11.07.2007
Возраст: 43

Глафира_Грушина вне форума Не в сети
А вы случайно не можете починить пульт от радиуправляемой машинки??? у нас антена словалась и потерялась.теперь не работает(
 
Старый 20.04.2013, 01:32   #26   
Фидошник
 
Аватар для Пётр Петрович
 
Сообщений: 236
Регистрация: 25.02.2008

Пётр Петрович вне форума Не в сети
Ну что, все прошло хоть и суетно, однако без больших просчетов.

Результат нашего объединения "Робототехника и компьютеры":
Первое место в "Сумо" младшая группа, дети до 11лет;
Второе место "Кегельринг" младшая группа;
Третье место "Свободная тема", робот "шпион", дети до 15 лет.

Странно, в дисциплине "траектория" никаких успехов нет, несмотря на все три успешные и быстрые проходы дистанции.

Если кому интересно расскажу про наши мытарства.
Приехали к концу регистрации, мест нет, хотя рекомендовали приезжать еще позже, к 11~12. Нет и стульев, пока не добыли пару у соседей, роботов программировали и собирали стоя на столах предназначенных под конкурс пайки. Забарахлил "робот-шпион", воспитаннику пришлось разобрать и собрать своего робота. Все были при деле.
Главная беда была с расписанием и очередностью конкурсов. Может оно и нестрашно, только с одним роботом Lego Mindstorms, допустимом по квалификации соревнования, очень трудно было ориентироваться, что же первым собирать и отлаживать. Был робот четко идущий по линии, на месте попробовали увеличить передачу, стал с нее сходить.. стали крутить программу и.. попались. Многочисленные соседи начали испытывать роботов "Сумо", не хотелось отставать, т.к. в нашем случае испытать эту конструкцию на единственном роботе НЕВОЗМОЖНО. Собрали, поменяли передачу на пониженную, увидели что круг с некоторыми проблемами, мозговым штурмом поправили программу. На тестдрайве наш робот вытолкнул всех, что порадовало и чуть усыпило. Сели первые аккумуляторы. Прошли эту стадию и стали готовиться к следующему состязанию под названием "Кегельринг". Отладили, все заработало, программа примерно такая же, что и у предыдущего, захотелось чуда, поменяли передачу на повышенную, чуть хуже, но заработало.. Они как знали, объявили начало конкурса "Траектория". Опять переделали робота, меняли передачу, менять гусеничную на колесную, шплинты пришлось мне выбивать, усилия явно не детские нужны, если без полной разборки. В программе надо было как-то учитывать желтые полосы "старт" и финиш, т.е. еще один "старт", добиться от кого-то подробностей не удалось, надо ли было делать остановку, либо пересекать линию. Возможно поэтому нет никаких призов, хотя дистанция по линии пройдена на уровне. Скорее всего было задумано следующее, т.е. с двух сторон должны были запускать роботов, кто быстрее к финишу, тот и выиграл. Тем не менее запускали по одному, т.к. многие сходили с дистанции, победить было легко, ни одного схода с дистанции. Резко схватили робота и кинулись его переделывать в "Кегельринг". Казалось бы все сделали, как и раньше, однако робот отказался отъезжать на нужное расстояние. Думаю он не ту программу запустил.. Надо было ставить другую передачу или поменять параметр в программе, подскочили ребята корректировать, соперники тут как тут, мол по регламенту нельзя менять конструкцию или программу в случае ошибки, схлопотали дисквалификацию. Быстренько кинулись разбирать, переделывать под "Сумо", переделали, жуть.. Судьи дали возможность пройти "Кегельринг". Пришлось опять переделывать нашего единственного в выталкивателя банок. Увели стулья, а дальше попросили покинуть места для конкурса пайки, пересели на пятачок. Дальше без спешки собрали сумоиста, т.к. это уже был один единственный возможный вариант, как мы думали, на гусеничной тяге, с пониженной передачей. Оказалось, растянутые гусеницы явно проигрывали колесам. По итогам проиграли, однако робот соперника выехал за нами, после коррекции правил боевая ничья. И тут к нам в гости пришло ТВ3(?), интервью у ребят про возможности, оператор попросил показать в действии на кегельринге, а робот-то уже сумоист! . Запустили, банки низкие для его навесов, пока ребята поняли в чем дело, стали опускать датчик ультразвука, ТВ развернулось и продолжило изыскание. Вернули в исходное, сменили на колесную. Наконец-то начался последний конкурс, самый зрелищный для ребят. Начали выталкивать соперников не Lego, с их странными маневрами. С аналогичным не все оказалось просто, ничья с одним и тем же соперником во всех попытках, очередные аккумуляторы сели, однако решили продолжить. Соперник просто вяз, а наш робот хоть и потерял ход, стоял как влитой. Т.к. балы были набраны равные, устроили дополнительный раунд выявивший победителя. Ребятам пришлось учесть рекомендации и переделать ковш, в итоге первое место.
Все описанное мелочи, по сравнению с полученным опытом и уроками вынесенными всем, включая нерадивых.
Конечно, основная часть проблемы ясна, надо добывать конструкторы которым разрешено участвовать в конкурсах, т.к. на неликвидах далеко не уехать. На следующий год часть ребят перейдет в среднюю возрастную категорию, соответственно больше конкурсов, больше возможностей.

Цитата:
Сообщение от Глафира_Грушина Посмотреть сообщение
А вы случайно не можете починить пульт от радиуправляемой машинки??? у нас антена словалась и потерялась.теперь не работает(
Если дело только в антенне, то починим 100%.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: P1010377.jpg
Просмотров: 55
Размер:	128.3 Кб
ID:	2190968   Нажмите на изображение для увеличения
Название: P1010393.jpg
Просмотров: 39
Размер:	48.2 Кб
ID:	2190969  

Нажмите на изображение для увеличения
Название: P1010366.jpg
Просмотров: 49
Размер:	71.1 Кб
ID:	2190970   Нажмите на изображение для увеличения
Название: P1010401.jpg
Просмотров: 45
Размер:	59.5 Кб
ID:	2190971  

Нажмите на изображение для увеличения
Название: P1010380.jpg
Просмотров: 25
Размер:	78.5 Кб
ID:	2190972   Нажмите на изображение для увеличения
Название: P1010386.jpg
Просмотров: 22
Размер:	55.9 Кб
ID:	2190973  


Последний раз редактировалось Пётр Петрович; 20.04.2013 в 02:16. Причина: Да, у нас же музей еще..
 
Старый 23.04.2013, 10:09   #27   
многомама
 
Аватар для superTigra
 
Сообщений: 1,703
Регистрация: 25.03.2009
Возраст: 48

superTigra вне форума Не в сети
Пётр Петрович, спасибо! Мы пойдем в 4 класс, 10 лет, можно к Вам? а куда заявление принести?
 
Старый 26.04.2013, 12:24   #28   
Фидошник
 
Аватар для Пётр Петрович
 
Сообщений: 236
Регистрация: 25.02.2008

Пётр Петрович вне форума Не в сети
С 15 мая будем проводить набор на следующий учебный год.
Печатается с двух сторон. Заполняем класс с буквой и дату рождения.
Наше объединение называется "Робототехника и компьютеры", однако можно прийти и в другие.

Цитата:
Сообщение от superTigra Посмотреть сообщение
Пётр Петрович, спасибо! Мы пойдем в 4 класс, 10 лет, можно к Вам? а куда заявление принести?
Можно, в основном дети такого возраста.



Ворошилова, 38, "Техноград".
Вложения
Тип файла: pdf Бланк.pdf (50.4 Кб, 78 просмотров)
 
Старый 26.04.2013, 13:03   #29   
Форумец
 
Сообщений: 85
Регистрация: 29.03.2007
Возраст: 41

Dr.OFF вне форума Не в сети
Поздравляю с успешным проведением Робофеста!!!

Вот ещё конструкции моих знакомых:

http://youtu.be/1Esg1gb3AV0
http://youtu.be/0kdXE-0PbtA
http://youtu.be/zb9vtmTnCME
этот экземпляр был презентован кружку (правда, без контроллера и слегка в повреждённом состоянии) Постараюсь ещё исходники программы и схему добыть...

http://youtu.be/Zi4Hhoixr4M
http://youtu.be/qH-jNF3VCFw
а этого аналогового "шустрика", кажется, делал один знакомый из г. Лиски...
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: image01.jpg
Просмотров: 21
Размер:	118.7 Кб
ID:	2197390   Нажмите на изображение для увеличения
Название: image02.jpg
Просмотров: 15
Размер:	148.2 Кб
ID:	2197391  

Нажмите на изображение для увеличения
Название: image03.jpg
Просмотров: 9
Размер:	151.5 Кб
ID:	2197392   Нажмите на изображение для увеличения
Название: image04.jpg
Просмотров: 13
Размер:	149.8 Кб
ID:	2197393  

Нажмите на изображение для увеличения
Название: image05.jpg
Просмотров: 14
Размер:	135.9 Кб
ID:	2197394   Нажмите на изображение для увеличения
Название: image06.jpg
Просмотров: 10
Размер:	132.1 Кб
ID:	2197395  

Нажмите на изображение для увеличения
Название: image07.jpg
Просмотров: 18
Размер:	157.5 Кб
ID:	2197396   Нажмите на изображение для увеличения
Название: image08.jpg
Просмотров: 18
Размер:	155.2 Кб
ID:	2197397  

Нажмите на изображение для увеличения
Название: image09.jpg
Просмотров: 16
Размер:	160.3 Кб
ID:	2197398  
 
Старый 29.05.2013, 17:31   #30   
Форумец
 
Аватар для Vinchy
 
Сообщений: 550
Регистрация: 21.06.2007
Возраст: 39

Vinchy вне форума Не в сети
Кстати по поводу спонсорства можно обратиться в исполняющему обязанности мэра - он мужик очень дельный, вполне может помочь
и Да.! это очень крутой кружок. поверьте.надо это продвигать. пусть бы было несколько групп. вообще потрясающая штука
 
Поиск в теме: 



Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind