Старый 02.03.2012, 14:12   #691   
Форумец
 
Аватар для brilliand
 
Сообщений: 631
Регистрация: 21.09.2008

brilliand вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Огнедар Посмотреть сообщение
Не передергивайте, имеются ввиду народы, волею судьбы, уже проживающие на территории РФ и самое главное, от них требуется комплементарность к русским.
Почему же я передергиваю? Я посмотрела на эту ситуацию, а точнее на данное предложение Общее дело, с другой стороны.
Огнедар, а Вы исключаете то, что албанцы как и многие другие народы захотят так же проживать на территории РФ в своей автономии? Они конечно же будут жить дружно)))))
 
Старый 02.03.2012, 14:50   #692   
Форумец
 
Сообщений: 7,288
Регистрация: 22.01.2007
Возраст: 55

sasa2006 вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Огнедар Посмотреть сообщение
В Ираке нефтью распоряжается правительство Ирака, американцы покупают иракскую нефть, в Ливии скорей всего будет также.
наверное "скорей всего"

потому что основная американская идеология, а советников там предостаточно, не позволяет государству вмешиваться в экономику

поэтому рано или поздно все скважины будут принадлежать частной иракской фирме, а потом проданы американским фирмам

а налог на добычу полезных ископаемых будет мизерный
 
Старый 02.03.2012, 15:18   #693   
Форумец
 
Сообщений: 16
Регистрация: 05.09.2007
Возраст: 37

Огнедар вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от sasa2006 Посмотреть сообщение
поэтому рано или поздно все скважины будут принадлежать частной иракской фирме, а потом проданы американским фирмам

а налог на добычу полезных ископаемых будет мизерный
На кофейной гуще гадали?

Японские или Южнокорейские фирмы принадлежат американцам?
 
Старый 02.03.2012, 15:22   #694   
Форумец
 
Сообщений: 16
Регистрация: 05.09.2007
Возраст: 37

Огнедар вне форума Не в сети
brilliand, я же писал

Цитата:
Сообщение от Огнедар Посмотреть сообщение
имеются ввиду народы, волею судьбы, уже проживающие на территории РФ
остальные идут лесом, нам не нужна империя.
 
Старый 02.03.2012, 15:39   #695   
Форумец
 
Сообщений: 16
Регистрация: 05.09.2007
Возраст: 37

Огнедар вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от brilliand Посмотреть сообщение
А вот, что несут в себе люди идущие под оранжевыми и разноцветными флажками не понятно.
Перемен люди хотят. 12 лет Путина - смертельный приговор русским.
 
Старый 02.03.2012, 15:42   #696   
Форумец
 
Сообщений: 547
Регистрация: 28.01.2006
Возраст: 51

origin вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от brilliand Посмотреть сообщение
Зачем и для чего эти митинги? Откуда такая уверенность в нечестности выборов за долго до столь долгожданного события? Почему товарищи оппозиционеры вбивают эту информацию (о нечестности выборов) в головы населения?
А почему они должны быть честными, если до этого не были такими? Тем более, не смотря на нарушения в декабре не просто никого не наказали, а отказали во всех исках в судах. По воронежской области, кстати, по 70 заявлениям по разным участкам приняты обьяснения УИКов о "технических" ошибках при составлении протоколов и во всех случаях в исках отказали. И все ошибки в пользу ЕР. Заметим, что копии наблюдателей признаны подлинными. Могли бы хоть на этих 70 участках из 1700 удовлетворить требования для правдоподобия.

Нет у Путина 50% голосов даже с монополией на пропаганду, админресурсом и отобранными им соперниками. Поэтому придется ему добавлять. И он это знает, и оппозиция не идиоты.
 
Старый 02.03.2012, 16:00   #697   
Форумец
 
Аватар для brilliand
 
Сообщений: 631
Регистрация: 21.09.2008

brilliand вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от sasa2006 Посмотреть сообщение
наверное "скорей всего"

потому что основная американская идеология, а советников там предостаточно, не позволяет государству вмешиваться в экономику

поэтому рано или поздно все скважины будут принадлежать частной иракской фирме, а потом проданы американским фирмам

а налог на добычу полезных ископаемых будет мизерный
http://www.nefte.ru/projekt/r3.htm
 
Старый 02.03.2012, 16:08   #698   
Форумец
 
Аватар для brilliand
 
Сообщений: 631
Регистрация: 21.09.2008

brilliand вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от origin Посмотреть сообщение
А почему они должны быть честными, если до этого не были такими? Тем более, не смотря на нарушения в декабре не просто никого не наказали, а отказали во всех исках в судах. По воронежской области, кстати, по 70 заявлениям по разным участкам приняты обьяснения УИКов о "технических" ошибках при составлении протоколов и во всех случаях в исках отказали. И все ошибки в пользу ЕР. Заметим, что копии наблюдателей признаны подлинными. Могли бы хоть на этих 70 участках из 1700 удовлетворить требования для правдоподобия.

Нет у Путина 50% голосов даже с монополией на пропаганду, админресурсом и отобранными им соперниками. Поэтому придется ему добавлять. И он это знает, и оппозиция не идиоты.
А почему нет?
Или Вы верите всему что в Вас сливают? Сегодня 2 марта выборы 4))) Но они уже не честные)))) Предположим что Путин не пройдет, что тогда? Вы такую же песню петь будите? А если он пройдет Путин, то почему всех уверяют , что этого быть не может? Только из-за того, что Вы лично не проголосовали за этого кандидата?
origin, посмотрев многочисленные ролики и почитав статьи так называемой "оппозиции" могу от себя лично сказать, что да действительно организаторы "оппозиции" далеко не дураки, чего не скажешь о поддерживающей ее части населения. Это мое мнение.
 
Старый 02.03.2012, 16:15   #699   
Форумец
 
Аватар для brilliand
 
Сообщений: 631
Регистрация: 21.09.2008

brilliand вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Огнедар Посмотреть сообщение
Перемен люди хотят. 12 лет Путина - смертельный приговор русским.
Огнедар, по мне смертельный приговор будет для всех если Зюганов пройдет))))
Вот кто настоящий садист)))
Если Вы хоть раз вслушивались в его речи и предложения то должны понимать это)
 
Старый 02.03.2012, 16:19   #700   
Форумец
 
Аватар для vinhester
 
Сообщений: 26,802
Регистрация: 22.01.2010

vinhester вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от brilliand Посмотреть сообщение
Спросите у наших сограждан много ли читали(или хотя бы знакомы) с трудовым законодательством? Кто разбирал последние поправки в сфере медицины и образования? Под "разбирал" имею ввиду изучал сами документы и их поправки, а не бегло по статейкам в инете пробежался.
Другое дело что это закондательство работает только на госпредприятиях, в бизнесе уже десятилетия для галочки.
 
Старый 02.03.2012, 16:23   #701   
МИРОВОЕЗЛО
 
Аватар для Sandy
 
Сообщений: 102,412
Регистрация: 13.05.2002

Sandy вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от vinhester Посмотреть сообщение
это закондательство работает только на госпредприятиях, в бизнесе уже десятилетия для галочки.
Вовсе даже и нет. другое дело что оно не работает в мелких частных конторах..
 
Старый 02.03.2012, 16:27   #702   
Форумец
 
Аватар для vinhester
 
Сообщений: 26,802
Регистрация: 22.01.2010

vinhester вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Sandy Посмотреть сообщение
Вовсе даже и нет. другое дело что оно не работает в мелких частных конторах..
Sandy, Без слов о великой государственной стройке АТЭС http://smi2.ru/Wellda/c520084/?comm_id=1108898

http://www.utro.ru/articles/2011/09/02/996075.shtml
 
Старый 02.03.2012, 16:33   #703   
Форумец
 
Сообщений: 7,288
Регистрация: 22.01.2007
Возраст: 55

sasa2006 вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Огнедар Посмотреть сообщение
Японские или Южнокорейские фирмы принадлежат американцам?
а сколько они нефти добывают?
 
Старый 02.03.2012, 16:40   #704   
МИРОВОЕЗЛО
 
Аватар для Sandy
 
Сообщений: 102,412
Регистрация: 13.05.2002

Sandy вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от vinhester Посмотреть сообщение
Без слов о великой государственной стройке
меня как то проблемы гастарбатеров во Владике мало колышат..
в Воронеже законодательство соблюдается во всех боле мене крупных конторах где я работал.
 
Старый 02.03.2012, 16:41   #705   
Форумец
 
Аватар для vinhester
 
Сообщений: 26,802
Регистрация: 22.01.2010

vinhester вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Sandy Посмотреть сообщение
в Воронеже законодательство соблюдается во всех боле мене крупных конторах где я работал.
Ладно посмешил..))

Цитата:
Сегодня на пресс-конференции Государственная инспекция труда в Воронежской области подвела итоги прошедшего полугодия. Как оказалось, из-за нарушения правил охраны труда [B]на некоторых предприятиях Воронежской области не только не соблюдаются нормы ТК РФ, но и увеличилось количество несчастных случаев.
Цитата:
Заместитель руководителя Государственной инспекции труда Александр Болдин
Как рассказал корреспонденту ИА vRossii.ru заместитель руководителя Государственной инспекции труда Александр Болдин, на первое августа этого года зафиксировано 63 несчастных случая на предприятиях, причем 20 из них со смертельным исходом
.http://vvoronezhe.ru/events/e15262602/
 
Старый 02.03.2012, 17:02   #706   
Форумец
 
Сообщений: 16
Регистрация: 05.09.2007
Возраст: 37

Огнедар вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от brilliand Посмотреть сообщение
Сегодня 2 марта выборы 4))) Но они уже не честные))))
Выборы не честные уже потому что Путин идет на 3 срок
 
Старый 02.03.2012, 17:08   #707   
Форумец
 
Сообщений: 16
Регистрация: 05.09.2007
Возраст: 37

Огнедар вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от sasa2006 Посмотреть сообщение
а сколько они нефти добывают?
У Вас бзик на теме нефти? Японские или Южнокорейские фирмы и без нефти немалыми финансами владеют.
 
Старый 02.03.2012, 17:21   #708   
Форумец
 
Сообщений: 16
Регистрация: 05.09.2007
Возраст: 37

Огнедар вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от brilliand Посмотреть сообщение
Огнедар, по мне смертельный приговор будет для всех если Зюганов пройдет))))
brilliand, мне тоже Зюганов крайне противен, но любому кто придет(не путем приемничества) потребуется немало времени для заточки гос. системы под себя, ослабнет полит. цензура, не будет так тщательно затаптываться политическая поляна и появятся новые лидеры, не имеющие ничего общего с нынешней полит системой.
 
Старый 02.03.2012, 17:34   #709   
Форумец
 
Аватар для forzabarca
 
Сообщений: 1,297
Регистрация: 18.01.2008

forzabarca вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Огнедар Посмотреть сообщение
Выборы не честные уже потому что Путин идет на 3 срок
что нечестного то?
 
Старый 02.03.2012, 17:34   #710   
Форумец
 
Сообщений: 547
Регистрация: 28.01.2006
Возраст: 51

origin вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от brilliand Посмотреть сообщение
А почему нет?
Или Вы верите всему что в Вас сливают? Сегодня 2 марта выборы 4))) Но они уже не честные)))) Предположим что Путин не пройдет, что тогда? Вы такую же песню петь будите? А если он пройдет Путин, то почему всех уверяют , что этого быть не может? Только из-за того, что Вы лично не проголосовали за этого кандидата?
origin, посмотрев многочисленные ролики и почитав статьи так называемой "оппозиции" могу от себя лично сказать, что да действительно организаторы "оппозиции" далеко не дураки, чего не скажешь о поддерживающей ее части населения. Это мое мнение.
Кроме " в Вас сливают" есть еще невиртуальная жизнь, которая, к сожалению, очень гармонирует со "сливаемыми" фактами. Ведь можно же не только анализировать свершившиеся события, но и понимать будущие.
"Если Путин не пройдет" - это за гранью какой-либо логики. Даже "второй тур" и то невероятен.
Если Путин не пройдет - придется признать мою способность к рассуждению и жизненный опыт нулевыми.
Личное голосование никакой роли не играет.

Оппозиция - плохая, но смотреть на вакханалию воров и мошенников в стране еще хуже.
 
Старый 02.03.2012, 17:37   #711   
Форумец
 
Сообщений: 547
Регистрация: 28.01.2006
Возраст: 51

origin вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Sandy Посмотреть сообщение
в Воронеже законодательство соблюдается во всех боле мене крупных конторах где я работал.
Такое только в пятницу может пригрезиться.
 
Старый 02.03.2012, 18:22   #712   
МИРОВОЕЗЛО
 
Аватар для Sandy
 
Сообщений: 102,412
Регистрация: 13.05.2002

Sandy вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от origin Посмотреть сообщение
Такое только в пятницу может пригрезиться
Конкретно могу сказать за Сельмаш, и за Турбонасос, за Воронежскую Макаронную Фабрику- мелочи вроде ИП Пупкина с тремя киосками я не имел в виду
 
Старый 03.03.2012, 11:43   #713   
Форумец
 
Аватар для brilliand
 
Сообщений: 631
Регистрация: 21.09.2008

brilliand вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от origin Посмотреть сообщение
Кроме " в Вас сливают" есть еще невиртуальная жизнь, которая, к сожалению, очень гармонирует со "сливаемыми" фактами. Ведь можно же не только анализировать свершившиеся события, но и понимать будущие.
"Если Путин не пройдет" - это за гранью какой-либо логики. Даже "второй тур" и то невероятен.
Если Путин не пройдет - придется признать мою способность к рассуждению и жизненный опыт нулевыми.
Личное голосование никакой роли не играет.

Оппозиция - плохая, но смотреть на вакханалию воров и мошенников в стране еще хуже.
origin, я не вижу ни чего плохого в правлении Путина)
По всей видимости Вам в силу ваших личных обстоятельств достается меньше в этой жизни.
origin Вы сами же пишите, то что оппозиция плохая))), не то что бы плохая, а ужасная!!! И если говорить о ворах и мошенниках среди правящих лидеров то и остальные так называемые оппозиционеры не лучше, а даже хуже))) Так почему бы людям не проголосовать за Путина в этом случаи? Почему Вы считаете что плохая оппозиция должна обязательно победить? И почему Путин при наличии плохой оппозиции должен проиграть? То есть Вы считаете, что у Путина на выборах голосов в поддержку его кандидатуры будет меньше чем у плохой оппозиции?
И вакханалия в самом ярком ее проявлении твориться последние три месяца. И Вы как любой другой сидящий здесь и особенно те люди которые ходили на митинги являются участниками этой вакханалии.
 
Старый 03.03.2012, 11:54   #714   
Форумец
 
Аватар для brilliand
 
Сообщений: 631
Регистрация: 21.09.2008

brilliand вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Sandy Посмотреть сообщение
Вовсе даже и нет. другое дело что оно не работает в мелких частных конторах..
Sandy так о чем и речь))) Почему работники этих самых мелких частных конторок молчат или промолчали? Сейчас можно и телевидение подключить и прессу и прокуратуру следом, а может она(прокуратура) и сама к этому времени подтянется))))
Почему шествия не устраивали как Испанцы? Почему не защищали свои права тогда? Нет же всем только выборов честных подавай)))) Даже если человек придет на подобный митинг( "За честные выборы") мотивируя свою позицию обманом конкретного работодателя, он что реально надеется на положительный исход его личных проблем?
 
Старый 03.03.2012, 12:05   #715   
Форумец
 
Аватар для brilliand
 
Сообщений: 631
Регистрация: 21.09.2008

brilliand вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Огнедар Посмотреть сообщение
brilliand, мне тоже Зюганов крайне противен, но любому кто придет(не путем приемничества) потребуется немало времени для заточки гос. системы под себя, ослабнет полит. цензура, не будет так тщательно затаптываться политическая поляна и появятся новые лидеры, не имеющие ничего общего с нынешней полит системой.
Огнедар.... детскими болезнями надо переболеть в детстве. Взрослейте и умнейте.
...интересно если бы был в избирательных бюллетенях кандидат "любой" он много голосов собрал? Если отследить сообщения от оппозиционеров то самый частый ответ на вопрос "если не Путин то кто?" как раз озвучивался тот самый "любой")))))
 
Старый 03.03.2012, 12:53   #716   
Око мира
 
Аватар для easy
 
Сообщений: 17,518
Регистрация: 09.12.2009

easy вне форума Не в сети
brilliand, да не будут они взрослеть, из этой и других тем понятно вполне, что недовольным Путиным просто НЕДОДАНО, кому домика в 150 квадратов " как у средней американской семьи" (ц), кому "Тойоты Лендкрузер", кому "Сникерса" в метр длиной. Интересно, они и впрямь предполагают, что любой другой президент им ДОДАСТ ? Ей-богу, даже хочется, чтобы президентом стал, к примеру, Зюганов, и эти мечтатели огребли по полной - и домиков, и машинок. А пахать на Прохоровских заводах по 12 часов в день, 6 дней в неделю, до 70 лет не хотели?
 
Старый 03.03.2012, 15:06   #717   
Форумец
 
Сообщений: 547
Регистрация: 28.01.2006
Возраст: 51

origin вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от brilliand Посмотреть сообщение
origin, я не вижу ни чего плохого в правлении Путина)
По всей видимости Вам в силу ваших личных обстоятельств достается меньше в этой жизни.
Это уже спрашивали - поверьте, у меня лично все ок. Я просто считаю, что Путин, как и КПСС когда-то, ведет страну в тупик. Вы не хотите потрясений сейчас, а я не хочу более худших потом.

Цитата:
Сообщение от brilliand Посмотреть сообщение
origin Вы сами же пишите, то что оппозиция плохая))), не то что бы плохая, а ужасная!!! И если говорить о ворах и мошенниках среди правящих лидеров то и остальные так называемые оппозиционеры не лучше, а даже хуже)))
Оппозиция плохая, но она лучше, чем Путин, который остановил развитие страны. Вы же сами лучше меня знаете какой у нас госаппарат - отъявленные воры и лжецы в своем большинстве.

QUOTE=brilliand;17789346]Так почему бы людям не проголосовать за Путина в этом случаи? Почему Вы считаете что плохая оппозиция должна обязательно победить? И почему Путин при наличии плохой оппозиции должен проиграть? То есть Вы считаете, что у Путина на выборах голосов в поддержку его кандидатуры будет меньше чем у плохой оппозиции?
И вакханалия в самом ярком ее проявлении твориться последние три месяца. И Вы как любой другой сидящий здесь и особенно те люди которые ходили на митинги являются участниками этой вакханалии.[/QUOTE]

Люди голосуют против Путина, но пока не могут организоваться и отстоять свое право выбора. А Путин - преступник, который завтра снова захватит власть. И Вы думаете, что преступник, управляющий страной, это хорошо?
Ваш бизнес от него, кстати, тоже пострадает. Вот посмотрите.
 
Старый 03.03.2012, 15:12   #718   
Форумец
 
Сообщений: 547
Регистрация: 28.01.2006
Возраст: 51

origin вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Sandy Посмотреть сообщение
Конкретно могу сказать за Сельмаш, и за Турбонасос, за Воронежскую Макаронную Фабрику- мелочи вроде ИП Пупкина с тремя киосками я не имел в виду
Молодцы они, если там все по закону. Поьолбше таких предприятий надо в Воронеже.
 
Старый 03.03.2012, 19:18   #719   
Форумец
 
Аватар для brilliand
 
Сообщений: 631
Регистрация: 21.09.2008

brilliand вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от origin Посмотреть сообщение
Это уже спрашивали - поверьте, у меня лично все ок. Я просто считаю, что Путин, как и КПСС когда-то, ведет страну в тупик. Вы не хотите потрясений сейчас, а я не хочу более худших потом.

origin, Вы как взрослый и адекватный человек должны понимать то, что человек как и любое живое существо устроенно следующим образом "Есть хотя бы один раз в день". Я уже писала об этом, но напишу еще раз аппетиты только и предпочтения у всех разные. Живу в обществе, общаюсь с людьми и не встретила еще ни одного человека который открыто заявляет о всеобщем общественном(народном) благо и при этом не преследует свои личные интересы. Я не говорю сейчас о политиках, которых я вижу только на картинках и экране, говорю о людях реальных))) с которыми сталкиваюсь)))


Цитата:
Сообщение от origin Посмотреть сообщение
Оппозиция плохая, но она лучше, чем Путин, который остановил развитие страны. Вы же сами лучше меня знаете какой у нас госаппарат - отъявленные воры и лжецы в своем большинстве.
origin, еще немного и свои слова про адекватного и взрослого человека заберу)))))
Путин по Вашему хуже того же Зюганова,Немцова, Явлинского? Напомню, что эти товарищи политики прошлой эпохи и на их реальные заслуги и действия можно полюбоваться....в тех же 90-х))) Жириновский ...это Жириновский с ним просто весело))) Прохоров...по сути он вообще ни чего толкового не сделал и не сказал.
С такой позицией наверное лучше вообще не голосовать или просто бюллетень испортить)
А какой у нас госаппарат? Я вот не знаю) Может поделитесь.


Цитата:
Сообщение от origin Посмотреть сообщение
Люди голосуют против Путина, но пока не могут организоваться и отстоять свое право выбора. А Путин - преступник, который завтра снова захватит власть. И Вы думаете, что преступник, управляющий страной, это хорошо?
Ваш бизнес от него, кстати, тоже пострадает. Вот посмотрите.
Я не считаю Путина преступником) И из всех претендентов на президентский пост на мой взгляд на сегодняшний день это единственный кандидат. А остальных можно наверное действительно объединить под одним "любой", так и получается что реальных кандидата по сути два...Путин и "любой".
Не считаю что Путин был плохим президентом, а на сколько он "плохой" или "хороший" будет в будущем время покажет( если конечно он победит).
А вот что действительно не хорошо и страшно для любой страны и ее населения если управленец будет "любой".
Это мое мнение.
Да кстати, что мне смотреть я не бизнесмен))))
 
Старый 04.03.2012, 18:40   #720   
Форумец
 
Аватар для Слай
 
Сообщений: 13,261
Регистрация: 15.04.2007

Слай вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от tyua Посмотреть сообщение
Чего ожидать от народа, которые коров дразнят, а потом от них по улицам щемятся, топча друг друга! Получить "рогами под зад" для них - в порядке вещей, без этого они спокойно жить не могут!
У нас с той же целью кидаются на ОМОНовцев.
Цитата:
Сообщение от sealla Посмотреть сообщение
Навального выпустили баннер с надписью - это Наша весна. Как это понимать?
Походу, восьмое марта - их праздник.
Цитата:
Сообщение от Огнедар Посмотреть сообщение
За Путина никто воевать не будет.
Хомячки, со слов Немцова, безумно трусливы. Т.е. вам сейчас внушают такую тему, чтобы не разбежались под угрозой адекватного ответа?
Цитата:
Сообщение от Огнедар Посмотреть сообщение
На какие 3 части разделен Ирак?
АИ-92, АИ-95 и дизтопливо.
Цитата:
Сообщение от Огнедар Посмотреть сообщение
Югославия де-факто распалась из-за этнических и культурных различий.
Ну Россия то в этом плане однородна, правда?
 
Поиск в теме: 



Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind