Старый 28.04.2010, 09:28   #301   
нету
 
Аватар для .Cropper
 
Сообщений: 3,363
Регистрация: 21.02.2007

.Cropper вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от gostev.e Посмотреть сообщение
только оно ничего не меняет при экспорте (у меня так было)...
руки не пробовал поменять?
  Ответить с цитированием
Старый 28.04.2010, 10:19   #302   
Форумец
 
Аватар для Nokia
 
Сообщений: 295
Регистрация: 14.01.2005

Nokia вне форума Не в сети
kour,
.Cropper,
Про эксорт я ничего не говорил. Там, естественно, можно. А вот при самом редактировании - никак.
  Ответить с цитированием
Старый 28.04.2010, 10:37   #303   
Registered User
 
Сообщений: 3,778
Регистрация: 17.09.2004
Возраст: 42

kour вне форума Не в сети
Nokia, А в чем смысл изменения пространства при редактировании?
  Ответить с цитированием
Старый 28.04.2010, 10:39   #304   
нету
 
Аватар для .Cropper
 
Сообщений: 3,363
Регистрация: 21.02.2007

.Cropper вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Nokia Посмотреть сообщение
Про эксорт я ничего не говорил. Там, естественно, можно. А вот при самом редактировании - никак.
Да, а если лайтрум вообще не запускать, то и пространство поменять - просто нереально.
  Ответить с цитированием
Старый 28.04.2010, 15:03   #305   
Форумец
 
Аватар для Nokia
 
Сообщений: 295
Регистрация: 14.01.2005

Nokia вне форума Не в сети
kour, Т.е. тебе не важно видеть как колориметрически изменяется твоя фотография при редактировании в рав-конверторе?
  Ответить с цитированием
Старый 28.04.2010, 15:32   #306   
Registered User
 
Сообщений: 3,778
Регистрация: 17.09.2004
Возраст: 42

kour вне форума Не в сети
Nokia, Что-то я не понял... Что значит "колориметрически изменяется фотография"? Об чем речь?
  Ответить с цитированием
Старый 28.04.2010, 15:44   #307   
нету
 
Аватар для .Cropper
 
Сообщений: 3,363
Регистрация: 21.02.2007

.Cropper вне форума Не в сети
кто то снимает, а кто-то "колориметрически измеряет". По-моему, все предельно ясно.
  Ответить с цитированием
Старый 28.04.2010, 16:09   #308   
Форумец
 
Аватар для Nokia
 
Сообщений: 295
Регистрация: 14.01.2005

Nokia вне форума Не в сети
kour, Что такое цветовое пространство? Эта некая цветовая модель, где каждый цвет имеет свои координаты. А что такое колориметрия - определение координат цвета. В разных цветовых пространствах одним и тем же координатам соответствую разные цвета. Редактируя не в том цветовом пространстве нельзя увидеть реальное изменение цвета (т.к. цветовое пространство может быть шире или уже).
Надеюсь стал понятен моих ход мыслей?
  Ответить с цитированием
Старый 28.04.2010, 16:17   #309   
нету
 
Аватар для .Cropper
 
Сообщений: 3,363
Регистрация: 21.02.2007

.Cropper вне форума Не в сети
Вы излишне загоняетесь в поиске "идеального цвета". Его не бывает. Представляю, что бы вы делали, снимая на цветную пленку, разным типам которой присущ свой собственный оттенок.
  Ответить с цитированием
Старый 28.04.2010, 16:21   #310   
Registered User
 
Сообщений: 3,778
Регистрация: 17.09.2004
Возраст: 42

kour вне форума Не в сети
Nokia, Не понятен если честно... Мне всегда казалось что при экспорте фото из Лайтрума в пространстве sRGB и при просмотре потом с помощью программы, настроенной для работы в sRGB картинка будет идентичной. И зачем мне тогда что-то менять внутри Лайтрума для изменения отображения цвета? Фото в формате raw вообще никак не связано с цветовым пространством.

ЗЫ: Кстати да - если открыть тот же рав к примеру не Лайтрумом, а C1 или еще чем-нибудь, то цвета будут уже другие. Изменением ББ можно вообще картинку изменить до неузнаваемости... Ну и т.д.
  Ответить с цитированием
Старый 28.04.2010, 16:31   #311   
Форумец
 
Аватар для Nokia
 
Сообщений: 295
Регистрация: 14.01.2005

Nokia вне форума Не в сети
.Cropper, Нет. Я не загоняюсь на поиске идеального цвета - естественно его нет. Есть цвет который нравится и который не нравится (например многим нравится так называемый "киноцвет"). Но речь не об этом. Речь про редактирование фотографии в том цветовом пространстве, в котором большинство цветов этого цветового пространства можно увидеть на мониторе. К сожалению, ProPhoto RGB шире Adobe RGB. Последнее более-менее можно увидеть на ISP матрицах мониторов и на некоторых ЭЛТ. Вопрос в следующем: как можно редактировать то, что не видишь?

kour,
Цитата:
Мне всегда казалось что при экспорте фото из Лайтрума в пространстве sRGB и при просмотре потом с помощью программы, настроенной для работы в sRGB картинка будет идентичной.
Все верно.
Цитата:
если открыть тот же рав к примеру не Лайтрумом, а C1 или еще чем-нибудь, то цвета будут уже другие. Изменением ББ можно вообще картинку изменить до неузнаваемости...
Вот в чем вся соль.

Если бы разрабы Адоба позаботились о настраиваемом цветовом пространстве в Лайтруме (как это сделано в ФШ), то в С1 и в Лайтруме мы бы видели одинаковые цвета (в зависимости он настроек, естественно) - это разве не плюс?
  Ответить с цитированием
Старый 29.04.2010, 07:58   #312   
нету
 
Аватар для .Cropper
 
Сообщений: 3,363
Регистрация: 21.02.2007

.Cropper вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Nokia Посмотреть сообщение
Если бы разрабы Адоба позаботились о настраиваемом цветовом пространстве в Лайтруме (как это сделано в ФШ), то в С1 и в Лайтруме мы бы видели одинаковые цвета (в зависимости он настроек, естественно) - это разве не плюс?
И в чем плюс? В том, что в программе, который я не пользуюсь, что-то выглядит так же, как в той, в которой я изредка работаю? Что это лично мне даст?
  Ответить с цитированием
Старый 29.04.2010, 10:13   #313   
Registered User
 
Сообщений: 3,778
Регистрация: 17.09.2004
Возраст: 42

kour вне форума Не в сети
Цитата:
Если бы разрабы Адоба позаботились о настраиваемом цветовом пространстве в Лайтруме (как это сделано в ФШ), то в С1 и в Лайтруме мы бы видели одинаковые цвета (в зависимости он настроек, естественно) - это разве не плюс?
Nokia, Ну как бы это сказать... Дело в том что ни те кто делал Лайтрум, н и те кто делали C1, а также и другие разрабы аналогичных программ не имеют доступа к структуре raw разных камер и соответственно ни один из сторонних конвертеров не может передать цвета абсолютно точно как это задумывали производители камеры. Уникальные цвета получаются только при использовании своего собственного софта от производителей фотоаппаратов. Ну и соответственно виноваты в такой ситуации вовсе не разработчики Адобовских продуктов.
  Ответить с цитированием
Старый 29.04.2010, 12:31   #314   
бибизьян
 
Аватар для aerin
 
Сообщений: 3,031
Регистрация: 17.02.2004

aerin вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от kour
Дело в том что ни те кто делал Лайтрум, н и те кто делали C1, а также и другие разрабы аналогичных программ не имеют доступа к структуре raw разных камер и соответственно ни один из сторонних конвертеров не может передать цвета абсолютно точно как это задумывали производители камеры
Интересная версия, жалко только не имеющая никакого отношения к действительности Да, всякие Bibble и прочие RawShooter-ы пользуются расхаканными форматами raw-ов, базирующимися на знаменитом dcraw.c от Dave Coffin-а. А серьезные разработчики, вроде Adobe используют библиотеки от создателей камеры. Вы, например, можете тоже получить SDK. В случае с Canon надо всего лишь в свободной форме описать программу, которую вы хотите создать
  Ответить с цитированием
Старый 29.04.2010, 13:22   #315   
Registered User
 
Сообщений: 3,778
Регистрация: 17.09.2004
Возраст: 42

kour вне форума Не в сети
aerin, Все что вы написали конечно замечательно, но как тогда ответьте на один вопрос - почему тот же Лайтрум выдает "неправильный" цвет по сравнению с фирменным софтом? Может это верно только для Кэнона?
  Ответить с цитированием
Старый 29.04.2010, 13:31   #316   
фотограф
 
Аватар для ilyaerin
 
Сообщений: 2,738
Регистрация: 20.10.2004

ilyaerin вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от kour Посмотреть сообщение
почему тот же Лайтрум выдает "неправильный" цвет по сравнению с фирменным софтом?
Что значит правильный и неправильный цвет?


з.ы. В лайтруме есть еще такая штука как camera calibration.
з.ы.ы. При всех настройках выкрученных в 0. При одинаковом ББ и конвертируемом цветовом пространстве результат должен быть похожий.
  Ответить с цитированием
Старый 29.04.2010, 13:43   #317   
Форумец
 
Аватар для gostev.e
 
Сообщений: 632
Регистрация: 08.09.2007
Возраст: 35

gostev.e вне форума Не в сети
ilyaerin, не Илья camera calibration тут не помогла, как и изменение цветового пространства при экспорте которую советовал купер...
  Ответить с цитированием
Старый 29.04.2010, 13:44   #318   
Registered User
 
Сообщений: 3,778
Регистрация: 17.09.2004
Возраст: 42

kour вне форума Не в сети
ilyaerin, Неправильный был взят в кавычки. Имелось в виду отличный от цвета фирменного конвертера. И при всех настройках в 0 и при одинаковом ББ результат Лайтрума и например Оликовского фирменного конвертера весьма сильно отличаются. Подозреваю, что и у остальных брендов похожая ситуация (Кэнон - исключение?)...
ЗЫ: Про camera calibration знаю и пользуюсь специально настроенным профилем, но речь идет не о том.
  Ответить с цитированием
Старый 29.04.2010, 13:52   #319   
нету
 
Аватар для .Cropper
 
Сообщений: 3,363
Регистрация: 21.02.2007

.Cropper вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от kour Посмотреть сообщение
ilyaerin, Неправильный был взят в кавычки. Имелось в виду отличный от цвета фирменного конвертера. И при всех настройках в 0 и при одинаковом ББ результат Лайтрума и например Оликовского фирменного конвертера весьма сильно отличаются. Подозреваю, что и у остальных брендов похожая ситуация (Кэнон - исключение?)...
ЗЫ: Про camera calibration знаю и пользуюсь специально настроенным профилем, но речь идет не о том.
Кэнон - не исключение. Но продолжать тему - бессмысленно. Сейчас начнется то же, что и всегда - каждый долдонит свое. Вот, костеве уже второй день не может цветовое пространство настроить. Сейчас еще таких же набежит.
  Ответить с цитированием
Старый 29.04.2010, 14:49   #320   
бибизьян
 
Аватар для aerin
 
Сообщений: 3,031
Регистрация: 17.02.2004

aerin вне форума Не в сети
kour, я правильно понял, что вы задаете мне вопрос, почему программа, написанная конторой, к которой я не имею никакого отношения, неправильно работает?
Отвечаю: "Ума не дам"
И больше того, лично мне, Lightroom абсолютно не интересен.
  Ответить с цитированием
Старый 29.04.2010, 14:53   #321   
Registered User
 
Сообщений: 3,778
Регистрация: 17.09.2004
Возраст: 42

kour вне форума Не в сети
aerin,
Извиняюсь, а с чего тогда вы сделали вот такой глубокомысленный вывод?
Цитата:
А серьезные разработчики, вроде Adobe используют библиотеки от создателей камеры.
  Ответить с цитированием
Старый 29.04.2010, 15:06   #322   
бибизьян
 
Аватар для aerin
 
Сообщений: 3,031
Регистрация: 17.02.2004

aerin вне форума Не в сети
kour, потому что это моя профессиональная проблематика. И никакой Америки я тут не открыл. Весь существующий софт при чтении raw-ов либо использует модифицированный dcraw.c, либо - библиотеки от производителей камер.
Только я не пойму, какое отношение имеет формат raw к цветопередаче? Конвертер при чтении читает четыре вещественных числа - это есть ББ и имя/данные профиля. Все. Дальше вся интерпретация цветовых данных выполняется программой и никакого отношения к исходнику не имеет.
ЗЫ. Да забыл, еще у Canon-а есть опциональный - Picture Style.
  Ответить с цитированием
Старый 29.04.2010, 15:32   #323   
Registered User
 
Сообщений: 3,778
Регистрация: 17.09.2004
Возраст: 42

kour вне форума Не в сети
aerin, Да - почитал-подумал, насчет декодирования равов вы правы, разные конвертеры выдают разный цвет из-за того что различаются используемые ими алгоритмы, а сами raw'ы тут ни при чем. Но собственно дискуссия не с этого начиналась, а со связи собственного цветового пространства Лайтрума с разными цветами, выдаваемыми разными конвертерами. Вернее с того, что я пытался донести то что такой связи нет.
  Ответить с цитированием
Старый 29.04.2010, 20:06   #324   
Форумец
 
Аватар для Nokia
 
Сообщений: 295
Регистрация: 14.01.2005

Nokia вне форума Не в сети
.Cropper, Вам лично скорее всего ничего.

kour,
Цитата:
Вернее с того, что я пытался донести то что такой связи нет.
А я разве говорил, что есть? Я говорил, что лучше не обрабатывать фотографию в том цветовом пространстве, которое хороший монитор не поддерживает.
  Ответить с цитированием
Старый 29.04.2010, 20:10   #325   
нету
 
Аватар для .Cropper
 
Сообщений: 3,363
Регистрация: 21.02.2007

.Cropper вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Nokia Посмотреть сообщение
Вам лично скорее всего ничего.
Думаю, что всем остальным - тоже.
  Ответить с цитированием
Старый 29.04.2010, 20:23   #326   
Форумец
 
Аватар для Nokia
 
Сообщений: 295
Регистрация: 14.01.2005

Nokia вне форума Не в сети
.Cropper, Тем, кто пользуется Лайтрумом и С1 плюс есть.
  Ответить с цитированием
Старый 29.04.2010, 20:25   #327   
нету
 
Аватар для .Cropper
 
Сообщений: 3,363
Регистрация: 21.02.2007

.Cropper вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Nokia Посмотреть сообщение
Тем, кто пользуется Лайтрумом и С1 плюс есть.
Вы уже в стопиццотый раз долдоните про некий плюс. Только так и не назвали его.
  Ответить с цитированием
Старый 29.04.2010, 21:04   #328   
Ох!
 
Аватар для Motonych
 
Сообщений: 2,588
Регистрация: 13.01.2007
Возраст: 59

Motonych вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Nokia Посмотреть сообщение
в том цветовом пространстве, которое хороший монитор не поддерживает.
Это как?
  Ответить с цитированием
Старый 30.04.2010, 09:31   #329   
Registered User
 
Сообщений: 3,778
Регистрация: 17.09.2004
Возраст: 42

kour вне форума Не в сети
Цитата:
Я говорил, что лучше не обрабатывать фотографию в том цветовом пространстве, которое хороший монитор не поддерживает.
Nokia, Тоже не понял, что сие означает...
  Ответить с цитированием
Старый 30.04.2010, 09:47   #330   
Форумец
 
Аватар для gostev.e
 
Сообщений: 632
Регистрация: 08.09.2007
Возраст: 35

gostev.e вне форума Не в сети
.купер, я три дня назад все настроил, удалением профиля монитора, а вы уже третий день говарите про цветовое пространство, которое большинству не помогает в данном вопросе..
  Ответить с цитированием
Поиск в теме: 


Опции темы

Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind