Большой Воронежский Форум

Если это ваш первый визит, рекомендуем почитать справку по форуму. Для размещения своих сообщений необходимо зарегистрироваться. Для просмотра сообщений выберите раздел.
Вернуться   Большой Воронежский Форум » ДИСКУССИОННЫЙ КЛУБ » » Дискуссионный клуб
Участники дебатов обязаны соблюдать правила проведения дебатов и не допускать оскорбительных высказываний в отношении друг друга.

Закрытая тема
 
Опции темы
Старый 02.05.2010, 20:16   #1891   
Форумец
 
Сообщений: 3,273
Регистрация: 18.12.2009
Возраст: 67

STARICHEK вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Homer S. Посмотреть сообщение
человек сейчас объявлен "совестью нации".
это кто солженицын чтоли объявлен, и кем интересно ?
 
Старый 02.05.2010, 20:26   #1892   
МИРОВОЕЗЛО
 
Аватар для Sandy
 
Сообщений: 102,626
Регистрация: 13.05.2002

Sandy вне форума Не в сети
Читал тут на днях биографию Сикорского... был поражен фактами о том что уровень индустриализации в царской России оказывается был выше чем в среднем по Европе...
и уровень роста был выше...
а вы говорите Сталин.... СССР...
 
Старый 02.05.2010, 20:28   #1893   
Форумец
 
Сообщений: 12
Регистрация: 02.05.2010
Возраст: 38

Unidentified вне форума Не в сети
Цитата:
не понял этой фразы..
Google
Цитата:
ничего, что от страны половина осталась? и эта страна обе мировые войны проиграла? ) и ресурсу у нее и человеческие и прочие совсем не равны СССР... странно, что приходится вам говорить такие очевидные вещи..
от какой, от Германии? Не смешите, почти все производство осталось целехонько - Google в помощь. + кредиты от США, вогнавшие Германию в экономическую зависимость, если помните Сталин отказался от помощи США.
Цитата:
не надо передергивать и придумывать

1. речь шла о темпах индустриализации, я привел в пример Японию и считаю, что там темпы были несравненно более быстрые, чем в СССР

2. что в вашем понимании "командная экономика"? как можно сравнивать экономику СССР и экономику Японии, говоря что это все образцы "командной экономики"? )
Я в самом начале писал, что СССР не удалось довести свою командную экономику до ума. А переход на рыночную мог бы стать очень болезненным

Цитата:
Цитата:
Сообщение от Unidentified Посмотреть сообщение
лет 5 до войны да, до этого все было крайне плачевно и РСФСР была на гране развала подобно рашке 90-х
не понял этой фразы..
Google
Цитата:
нет, это не так...
грубая, безоснавательная уверенность, вы не качок случаем?
Цитата:
вы меня не пугайте такими высказываниями больше, пожалуйста...
странно, меня это забавляет. Вообще построение теорий заговора - штука увлекательная и познавательная. А на самом деле, я думаю, что ничего не бывает случайно, поэтому и пытаюсь подогнать события под определенный сценарий - этот наиболее простой и логичный, но в тоже время слишком жуткий и параноидальный, чтобы поверить.
Цитата:
и эта страна обе мировые войны проиграла? )
Россия тоже проиграла, человеческие и экономические потери были огромны, советую почитать.
 
Старый 02.05.2010, 20:29   #1894   
Царь обезьян
 
Аватар для Homer S.
 
Сообщений: 24,021
Регистрация: 16.05.2007
Записей в дневнике: 2

Homer S. вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от STARICHEK Посмотреть сообщение
это кто солженицын чтоли объявлен, и кем интересно ?
властями ссср и рф


За книгу «Архипелаг ГУЛАГ» в 1990 году была присуждена Государственная премия.

-
-
-
Президент России Д. А. Медведев возвратился в Москву из краткого отпуска, чтобы присутствовать на заупокойной службе


С уважением, Homer S., M.D., эсквайр
 
Старый 02.05.2010, 20:32   #1895   
Форумец
 
Сообщений: 12
Регистрация: 02.05.2010
Возраст: 38

Unidentified вне форума Не в сети
Цитата:
Читал тут на днях биографию Сикорского... был поражен фактами о том что уровень индустриализации в царской России оказывается был выше чем в среднем по Европе...
и уровень роста был выше...
Забавно, всякий раз когда рашка достигает высокого уровня индустриализации, в ней происходит либо революция, либо просто смена строя, причем спонсируется из-за рубежа. Одному мне это кажется странным, может я слишком увлекся теориями заговоров?
 
Старый 02.05.2010, 20:35   #1896   
Царь обезьян
 
Аватар для Homer S.
 
Сообщений: 24,021
Регистрация: 16.05.2007
Записей в дневнике: 2

Homer S. вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Unidentified Посмотреть сообщение
Google
воздержусь пожалуй, с вашего позволения...


Цитата:
Сообщение от Unidentified Посмотреть сообщение
от какой, от Германии?
от целой.. была целая - осталась половинка.. )


Цитата:
Сообщение от Unidentified Посмотреть сообщение
если помните Сталин отказался от помощи США.
не помню.. расскажите, пожалуйста..


Цитата:
Сообщение от Unidentified Посмотреть сообщение
Я в самом начале писал, что СССР не удалось довести свою командную экономику до ума.
да... 70 лет всего прошло.. где тут успеть?


Цитата:
Сообщение от Unidentified Посмотреть сообщение
грубая, безоснавательная уверенность, вы не качок случаем?
вы я толстый и больной, у меня даже очки есть..


Цитата:
Сообщение от Unidentified Посмотреть сообщение
Россия тоже проиграла, человеческие и экономические потери были огромны, советую почитать.
конечно.. была оккупирована и поделена, прям как Германия.. ))) да и потерь эта маленькая европейская страна вовсе не понесла..

С уважением, Homer S., M.D., эсквайр
 
Старый 02.05.2010, 20:40   #1897   
Форумец
 
Сообщений: 12
Регистрация: 02.05.2010
Возраст: 38

Unidentified вне форума Не в сети
Цитата:
властями ссср и рф
что-то не припомню такого, может Горбачев отчудил? А что в книге стоящего, кроме того, что она обсирает совок? Интеллектуальной ценности не представляет, философии там никакой нет, научных или доказанных фактов тоже, с литературной точки зрения ценности тоже никакой. Бездарная поделка, можно было и в двух строчках сказать, что людей, бывало, сажали без причины, а в гулаге их заставляли работать. Хотя если вспомнить того же Королева, я поддерживаю совок в его решении.
Писать надо о чем-то позитивном, что приносит удовольствие, заставляет созидать, придает сил и уверенности в себе, воспитывает стремление к познанию, а не о том как плохо было какому-то неудачнику работать на страну, которую он ненавидел.
 
Старый 02.05.2010, 20:50   #1898   
Царь обезьян
 
Аватар для Homer S.
 
Сообщений: 24,021
Регистрация: 16.05.2007
Записей в дневнике: 2

Homer S. вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Unidentified Посмотреть сообщение
что-то не припомню такого, может Горбачев отчудил? А что в книге стоящего, кроме того, что она обсирает совок?
вопрос не по адресу.. его отмечали/награждали правительства СССР, РФ, нобелевский комитет, академия наук.. вот у них и надо спрашивать.. я его ничем не награждал..


Цитата:
Сообщение от Unidentified Посмотреть сообщение
Интеллектуальной ценности не представляет, философии там никакой нет, научных или доказанных фактов тоже, с литературной точки зрения ценности тоже никакой. Бездарная поделка, можно было и в двух строчках сказать, что людей, бывало, сажали без причины, а в гулаге их заставляли работать.
опять таки.. это ваше мнение.. у групп товарищей, перечисленных выше оно другое...


Цитата:
Сообщение от Unidentified Посмотреть сообщение
Писать надо о чем-то позитивном, что приносит удовольствие, заставляет созидать, придает сил и уверенности в себе, воспитывает стремление к познанию
пойду делать татуировку.. не забыть бы ваши слова выбить на видном месте..

С уважением, Homer S., M.D., эсквайр
 
Старый 02.05.2010, 20:55   #1899   
Форумец
 
Сообщений: 12
Регистрация: 02.05.2010
Возраст: 38

Unidentified вне форума Не в сети
Цитата:
да... 70 лет всего прошло.. где тут успеть?
фу как грубо, неужели нельзя хоть чуть-чуть почитать? Не гугль, так учебники истории.
Цитата:
от целой.. была целая - осталась половинка.. )
так бы и говорили, что про берлинскую стену. Индустрии это огромного удара не нанесло, учите историю Германии. Что вы вообще заладили по Германию? Поделена? Прям таки в ходе первой мировой ее всю разделили, бетонной стеной поогораживали, да дозорных своих поставили, а немецкое население в ошейник и работать на плантациях аки негров. Вздор какой, если не знаете сути вопроса не надо быть таким самоуверенным.
Ваша заскорузлость меня достала. Не люблю я писать, больше читать, знаете ли предпочитаю, а тут, на свою голову, решил отписаться, как сразу нарвался на представителя с активной позицией, не признающего другой стороны, кроме как своей. Я же не защищаю советский союз, а лишь освещаю его положительные и отрицательные строны. Ни сторонником, ни его врагом не являюсь, однако как государство советский союз мощнее, развитей, образованней и стабильнее (да,да рашка 70 лет не может протянуть даже при самом удачном раскладе). С другой стороны, жить бы я в нем сейчас не хотел бы. Будьте шире, хватит зацикливаться на одном, мнение должно существовать в вопросах, которые касаются лично вас, вашей жизни или работы, в остальном оно никого не касается, а просто является предметом для обсуждение, которое должно доставлять удовольствие получения новых знаний о мире, а не приводить к полемике.
 
Старый 02.05.2010, 21:01   #1900   
Царь обезьян
 
Аватар для Homer S.
 
Сообщений: 24,021
Регистрация: 16.05.2007
Записей в дневнике: 2

Homer S. вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Unidentified Посмотреть сообщение
неужели нельзя хоть чуть-чуть почитать?
нет.. я очень сожалею, но вынужден отказаться от этого заманчивого предложения...


Цитата:
Сообщение от Unidentified Посмотреть сообщение
Ваша заскорузлость меня достала.

вы долго терпели, я должен это признать )


Цитата:
Сообщение от Unidentified Посмотреть сообщение
Не люблю я писать, больше читать, знаете ли предпочитаю, а тут, на свою голову, решил отписаться, как сразу нарвался на представителя с активной позицией, не признающего другой стороны, кроме как своей.
да ладно.. расслабьтесь.. это у меня есть сегодня алкоголь и свободное время.. другой раз вам может повезет больше.. и вы сможете свои интересные мысли излагать спокойно)

главное не забудьте написать про Германию, которой сначало надо было захватить США, а потом, когда эти плохие люди начнут над вами потешаться (а они начнут.. ) отправьте их всех за учебники ))


Цитата:
Сообщение от Unidentified Посмотреть сообщение
Будьте шире, хватит зацикливаться на одном, мнение должно существовать в вопросах, которые касаются лично вас, вашей жизни или работы, в остальном оно никого не касается, а просто является предметом для обсуждение, которое должно доставлять удовольствие получения новых знаний о мире, а не приводить к полемике.
не стоит так прям серьезно. мне не нужны знания, их есть у меня.. .. мне нужно развлечение..
)

С уважением, Homer S., M.D., эсквайр
 
Старый 02.05.2010, 23:02   #1901   
Форумец
 
Сообщений: 295
Регистрация: 21.03.2010

Критикан вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Sandy Посмотреть сообщение
Читал тут на днях биографию Сикорского... был поражен фактами о том что уровень индустриализации в царской России оказывается был выше чем в среднем по Европе...
и уровень роста был выше...
а вы говорите Сталин.... СССР...
Аж целых четыре года неплохой темп был, после восьмилетнего провала)))) До ПМВ, а потом усе рухнуло, причем до революции.
 
Старый 03.05.2010, 10:41   #1902   
Царь обезьян
 
Аватар для Homer S.
 
Сообщений: 24,021
Регистрация: 16.05.2007
Записей в дневнике: 2

Homer S. вне форума Не в сети
всяко бывает )

но, хоть разобрались, что не было уж каких-то беспрецендентных темпов индустриализации в СССР )

С уважением, Homer S., M.D., эсквайр
 
Старый 03.05.2010, 10:50   #1903   
Форумец
 
Аватар для Spectator
 
Сообщений: 40,904
Регистрация: 27.05.2003
Возраст: 46

Spectator вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Sandy Посмотреть сообщение
Читал тут на днях биографию Сикорского... был поражен фактами о том что уровень индустриализации в царской России оказывается был выше чем в среднем по Европе...
и уровень роста был выше...
а вы говорите Сталин.... СССР...
В начале XX в. Россия была аграрно-индустриальной страной со средним уровнем развития капитализма. Она значительно отставала от ведущих индустриальных держав. Уже в 90-х гг. XIX в. начался процесс ускоренной модернизации, составной частью которого являлась индустриализация. Особенно высокие темпы этот процесс приобрел в 1910-х гг., когда промышленное производство в России росло быстрее, чем в любой другой крупной стране мира. Но российская индустриализация оказалась прервана революцией и Гражданской войной.

В результате войны советская экономика пережила аграризацию: доля сельского хозяйства в валовом национальном производстве увеличилась, а доля промышленности сократилась.

В середине 20-х гг., после того как Советский Союз в основном завершил восстановление разрушенной экономики, перед странной вновь встала задача осуществления индустриализации, тем более что ранее существовавшие предприятия из-за изношенности оборудования требовали реконструкции. Индустриализация была необходима и в целях повышения обороноспособности страны.

Условия для проведения индустриализации в 20-х гг. были много сложнее, чем до революции: царская Россия опиралась на иностранные займы и инвестиции, СССР мог рассчитывать только на внутренние ресурсы.
 
Старый 03.05.2010, 11:05   #1904   
Форумец
 
Сообщений: 295
Регистрация: 21.03.2010

Критикан вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Homer S. Посмотреть сообщение
всяко бывает )

но, хоть разобрались, что не было уж каких-то беспрецендентных темпов индустриализации в СССР )

С уважением, Homer S., M.D., эсквайр

Полностью согласен. Как минимум в четыре раза быстрее, чем в лучшие годы РИ, это так себе темп
 
Старый 03.05.2010, 11:12   #1905   
Царь обезьян
 
Аватар для Homer S.
 
Сообщений: 24,021
Регистрация: 16.05.2007
Записей в дневнике: 2

Homer S. вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Критикан Посмотреть сообщение
Полностью согласен. Как минимум в четыре раза быстрее, чем в лучшие годы РИ, это так себе темп
какие интересные цифры.. хотя.. не исключино, что они и верны.. все же в РИ уже изначально все было неплохо ) а так.. если начинать деньги с 10 копеек копить - то и рупь уже - 1000% )))

да и что сравнивать страны разных эпох... так может с Японией сравним? ))

С уважением, Homer S., M.D., эсквайр
 
Старый 03.05.2010, 11:45   #1906   
Форумец
 
Сообщений: 295
Регистрация: 21.03.2010

Критикан вне форума Не в сети
Цитата:
какие интересные цифры.. хотя.. не исключино, что они и верны.. все же в РИ уже изначально все было неплохо ) а так.. если начинать деньги с 10 копеек копить - то и рупь уже - 1000% )))
Было неплохо, согласен. Но и в том и другом случае было испытание войной, и это расставило все точки над Е.

Цитата:
да и что сравнивать страны разных эпох... так может с Японией сравним? ))
Это не совсем разные эпохи. Тот же перечень проблем, приблизительно одинаковый период времени. К примеру Британия к 1940 му недалеко ушла от 1913 года. Кажется на 20% превысила (точно не помню, но порядок где то такой).

А чего сравнивать? Цифры первых четырех пятилеток вне конкуренции. Кстати, можно еще с Аргентиной сравнить))))
 
Старый 03.05.2010, 11:55   #1907   
Царь обезьян
 
Аватар для Homer S.
 
Сообщений: 24,021
Регистрация: 16.05.2007
Записей в дневнике: 2

Homer S. вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Критикан Посмотреть сообщение
Было неплохо, согласен. Но и в том и другом случае было испытание войной, и это расставило все точки над Е.
а можно поподробнее? что не так в РИ, за время существования которой войн все же поболе было чем при СССР?


Цитата:
Сообщение от Критикан Посмотреть сообщение
А чего сравнивать? Цифры первых четырех пятилеток вне конкуренции.
я так не думаю.. вот вообще... что произошло в Японии за те же 4*5? и, тоже не маловажно, с какого начального уровня?

С уважением, Homer S., M.D., эсквайр
 
Старый 03.05.2010, 12:24   #1908   
Форумец
 
Сообщений: 295
Регистрация: 21.03.2010

Критикан вне форума Не в сети
Цитата:
а можно поподробнее? что не так в РИ, за время существования которой войн все же поболе было чем при СССР?
Внимательно следим за моими руками, и пытаемся соображать. Ок?
При определении достижений РИ, берут период 1900-1913(14). Если сложить в столбик, то получится 13-14 лет соттветственно. В 1914 году, происходит ПМВ, в результате которой РИ прекращает свое существование. Далее происходит гражданская война, разруха, восстановление, и к 1927 му году СССР выходит на уровень 1913 года. Далее индусриализация, и в 1941 году, ВОВ. Те же самые 13-14 лет. Итак мы имеем два периода 1900-1913(14), и 1927-1940(41), в которых известны все основные цифры, проблемы, и способы решения.
Цитата:
я так не думаю.. вот вообще... что произошло в Японии за те же 4*5? и, тоже не маловажно, с какого начального уровня?
Чем за это период отличилась Япония, мне особо не известно. Надеюсь Вы меня просветите.
 
Старый 03.05.2010, 12:47   #1909   
Царь обезьян
 
Аватар для Homer S.
 
Сообщений: 24,021
Регистрация: 16.05.2007
Записей в дневнике: 2

Homer S. вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Критикан Посмотреть сообщение
и пытаемся соображать. Ок?
не могу вам этого обещать, но попробуем )


Цитата:
Сообщение от Критикан Посмотреть сообщение
При определении достижений РИ, берут период 1900-1913(14).
кто берет? и почему именно этот период? )


Цитата:
Сообщение от Критикан Посмотреть сообщение
, и к 1927 му году СССР выходит на уровень 1913 года.
не особо понял логики... точнее вообще.. то есть прогресс он как бы то ли есть, то ли нет? нам и сейчас наверное надо экономику РФ равнять с 1913 годам и радоваться огромным достижениям?

ну.. в принципе, я вас понял.. еще бы не понять, первый раз я это услышал еще давно-давно.. на уроке истории.. о какой-то мифической индустриализации.. да-да.. мифической..

об этих надрывных подвигах во имя коммунизма.. когда все остальные страны (у которых тоже были проблемы, у кого-то больше, а у кого-то меньше) как-то примерно к этому уровню (на самом деле гораздо выше) пришли без миллионов жертв и концлагерей.. )


а что вам по японии не понятно? есть маленькая страна, которая за короткий строк (за весьма короткий срок) не имея предпосылок, в отлдичии от СССР (ресурсов, научного потенциала и т.д.) стала одной из ведущих экономик мира. И заметьте, пожалуйста, опять без громких лозунгов и миллионов жертв...

С уважением, Homer S., M.D., эсквайр
 
Старый 03.05.2010, 13:47   #1910   
Форумец
 
Сообщений: 295
Регистрация: 21.03.2010

Критикан вне форума Не в сети
Цитата:
кто берет? и почему именно этот период? )
Объясняю. Потому что кто то, с ником Санди написал
http://bvf.ru/forum/showpost.php?p=1...postcount=1892

а с ником Хомер, написал
этот пост
http://bvf.ru/forum/showpost.php?p=1...postcount=1902

Цитата:
не особо понял логики... точнее вообще.. то есть прогресс он как бы то ли есть, то ли нет? нам и сейчас наверное надо экономику РФ равнять с 1913 годам и радоваться огромным достижениям?
Вы просто когда хотите поговорить о чем то другом, и если вдруг забыли о чем говорили до этого, то предупреждайте. Тогда у Вас есть шанс понять свою логику))))

Цитата:
ну.. в принципе, я вас понял.. еще бы не понять, первый раз я это услышал еще давно-давно.. на уроке истории.. о какой-то мифической индустриализации.. да-да.. мифической..
И выходя из школы, вы видели крестьян на лошадях, приходя домой зажигали лучину... да, уж реально мифическая))))

Цитата:
об этих надрывных подвигах во имя коммунизма.. когда все остальные страны (у которых тоже были проблемы, у кого-то больше, а у кого-то меньше) как-то примерно к этому уровню (на самом деле гораздо выше) пришли без миллионов жертв и концлагерей.. )
Да уж , расскажите про миллионы жертв в СССР после ВОВ))))

Цитата:
а что вам по японии не понятно? есть маленькая страна, которая за короткий строк (за весьма короткий срок) не имея предпосылок, в отлдичии от СССР (ресурсов, научного потенциала и т.д.) стала одной из ведущих экономик мира. И заметьте, пожалуйста, опять без громких лозунгов и миллионов жертв...
С этого момента поподробнее. Расскажите про железный занавес вокруг японии, отсутствие экономической помощи от США, про то, как япония содержала армию от защиты НАТО, про то, что с каких это пор страна с население 100-120 млн. стала маленькой? Заодно расскажите, как рванули все страны с демократическим путем развитя, ну что б наверняка доказать преимущество этого пути развития.
Также хочу напомнить, что и СССР являлся одной из ведущих экономик мира, и как это ни странно был сверхдержавой.
 
Старый 03.05.2010, 13:53   #1911   
Форумец
 
Аватар для Spectator
 
Сообщений: 40,904
Регистрация: 27.05.2003
Возраст: 46

Spectator вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Homer S. Посмотреть сообщение
а что вам по японии не понятно? есть маленькая страна, которая за короткий строк (за весьма короткий срок) не имея предпосылок, в отлдичии от СССР (ресурсов, научного потенциала и т.д.) стала одной из ведущих экономик мира. И заметьте, пожалуйста, опять без громких лозунгов и миллионов жертв...
Почитай "Акио Морита - Сделано в Японии". Нельзя сравнивать Россию/СССР (равно как и США) с Японией. Если бы у нас была такая психология, как у японцев, мы бы уже давно на вилы поднимали сатурианцев)))) Пачками)
 
Старый 03.05.2010, 14:09   #1912   
Царь обезьян
 
Аватар для Homer S.
 
Сообщений: 24,021
Регистрация: 16.05.2007
Записей в дневнике: 2

Homer S. вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Критикан Посмотреть сообщение
Объясняю.
как-то пока все равно не доходит.. ну да ладно.. пусть так.. если вам угодно..


Цитата:
Сообщение от Критикан Посмотреть сообщение
И выходя из школы, вы видели крестьян на лошадях, приходя домой зажигали лучину...
да, было и так.. но причем тут СССР? ) все остальные страны тоже он осветил? )


Цитата:
Сообщение от Критикан Посмотреть сообщение
Да уж , расскажите про миллионы жертв в СССР после ВОВ))))
нет.. мы говорим до.. после было несколько получше.. Отец народов ведь почил... а у остальных замашки были попроще) Кстати, это и было началом конца СССР )


Цитата:
Сообщение от Критикан Посмотреть сообщение
Расскажите про железный занавес вокруг японии,
а она его заслуживала? Тоже хотела принести свет коммунизма всему миру? Тоже наверное писали дети в японии "самураи всего мира объединяйтесь"? ))


Цитата:
Сообщение от Критикан Посмотреть сообщение
отсутствие экономической помощи от США,
и что? США много кому помогало.. в том числе и ленд-лиз во время ВОВ...


Цитата:
Сообщение от Критикан Посмотреть сообщение
как япония содержала армию от защиты НАТО,
а должна? повторюсь.. Японцы за чужую дурость не ответчики.. противопоставить себя практически всему миру (кроме некоторых стран 3-го мира) а потом говорить - все плохие.. не совсем логично..


Цитата:
Сообщение от Критикан Посмотреть сообщение
про то, что с каких это пор страна с население 100-120 млн. стала маленькой?
конечно.. огромная держава.. вот тут у них нефть, тут газ, тут аппатиты, тут алмазы, тут лес..

при небольшой площади и большом населении маленькие размеры - очевидный минус..


Цитата:
Сообщение от Критикан Посмотреть сообщение
Заодно расскажите, как рванули все страны с демократическим путем развитя, ну что б наверняка доказать преимущество этого пути развития.
а что с ними не так.. практически во всех этих странах уровень жизни был всегда значительно выше чем в СССР, а это весьма немаловажный фактор как развития страны, так и стабильности.. а псевдодержавы, чуть качни - все разбежались.. потому что рассуждать о индустриализации, конечно, хорошо, но, ездить все же лучше на тойоте, а не на москвиче...


Цитата:
Сообщение от Критикан Посмотреть сообщение
Также хочу напомнить, что и СССР являлся одной из ведущих экономик мира, и как это ни странно был сверхдержавой.
я помню ) так же мы паомник как одномоментно это все кончилось ) сейчас даже смешно, но США действительно опасалось этого колосса на глиняных ногах )

С уважением, Homer S., M.D., эсквайр
 
Старый 03.05.2010, 14:11   #1913   
Царь обезьян
 
Аватар для Homer S.
 
Сообщений: 24,021
Регистрация: 16.05.2007
Записей в дневнике: 2

Homer S. вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Spectator Посмотреть сообщение
Почитай "Акио Морита - Сделано в Японии"
мон ами, вроде ведь сказал уже, что чукча, он не читатель..


Цитата:
Сообщение от Spectator Посмотреть сообщение
Нельзя сравнивать Россию/СССР (равно как и США) с Японией.
нельзя конечно.. но их пример экономического рывка более примечетелен, чем мифическая инлустриализация...

С уважением, Homer S., M.D., эсквайр
P.S. А сутурнианцы оне того, в Красной галактической книге.. редкие оне.. нельзя их на вилы-то...
 
Старый 03.05.2010, 14:19   #1914   
Форумец
 
Аватар для Spectator
 
Сообщений: 40,904
Регистрация: 27.05.2003
Возраст: 46

Spectator вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Homer S. Посмотреть сообщение
мон ами, вроде ведь сказал уже, что чукча, он не читатель..
Зря, мон ами, зря. Не то что не читатель, а что прочитать эту конкретную книгу не хочешь.

Цитата:
Сообщение от Homer S. Посмотреть сообщение
нельзя конечно.. но их пример экономического рывка более примечетелен, чем мифическая инлустриализация...
Он был вызван вполне определенными причинами, о которых как раз и рассказывается в этой книге. Она не столько и не сколько о корпорации Sony, а скорее - как раз о том периоде и вообще о психологии японцев.
 
Старый 03.05.2010, 14:24   #1915   
Царь обезьян
 
Аватар для Homer S.
 
Сообщений: 24,021
Регистрация: 16.05.2007
Записей в дневнике: 2

Homer S. вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Spectator Посмотреть сообщение
Зря, мон ами, зря. Не то что не читатель, а что прочитать эту конкретную книгу не хочешь.
дык, не со зла я.. давно в книгах не нахожу ничего нового.. эх.. тяжек удел гениев и богов )


Цитата:
Сообщение от Spectator Посмотреть сообщение
Он был вызван вполне определенными причинами
ну разве кто-то сомневался, что есть приичины? никто))

просто удивляет.. я понимаю, когда малограмотному крестьянину говорили - "лампочка Ильича" и он, на тот краткий миг, когда это не перебивали насущные проблемы, думал "спасибо маленькому лысому картавому человечку"...

но ведь и в Австралии свет.. и в Лихтенштейне.. и в Цюрихе, говорят, тоже.. а? тут кому спасибо? и молятся ли они на ночь, у выключателя, великому ГОЭРЛО?

С уважением, Homer S., M.D., эсквайр
 
Старый 03.05.2010, 14:34   #1916   
Форумец
 
Аватар для Spectator
 
Сообщений: 40,904
Регистрация: 27.05.2003
Возраст: 46

Spectator вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Homer S. Посмотреть сообщение
дык, не со зла я.. давно в книгах не нахожу ничего нового.. эх.. тяжек удел гениев и богов )
Если не искать - то и не найдешь... При желании можно и в букваре найти что интересное.
Впрочем, дело твое - навязывать не буду.

Цитата:
Сообщение от Homer S. Посмотреть сообщение
просто удивляет.. я понимаю, когда малограмотному крестьянину говорили - "лампочка Ильича" и он, на тот краткий миг, когда это не перебивали насущные проблемы, думал "спасибо маленькому лысому картавому человечку"...

но ведь и в Австралии свет.. и в Лихтенштейне.. и в Цюрихе, говорят, тоже.. а? тут кому спасибо? и молятся ли они на ночь, у выключателя, великому ГОЭРЛО?
Ильич не претендовал на то чтобы быть изобретателем лампочки. Он лишь добился того что эти лампочки висели по всей стране.
И сравнивать надо НЕ С ЦЮРИХОМ, а с простым российским селом. Где ДО Ильича лампочек - НЕ БЫЛО, а после - появились.
Такой вот злобный дядька был, Ильич, взял, ирод, и провел в каждое село электрическое освещение)))
 
Старый 03.05.2010, 14:40   #1917   
Царь обезьян
 
Аватар для Homer S.
 
Сообщений: 24,021
Регистрация: 16.05.2007
Записей в дневнике: 2

Homer S. вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Spectator Посмотреть сообщение
И сравнивать надо НЕ С ЦЮРИХОМ, а с простым российским селом. Где ДО Ильича лампочек - НЕ БЫЛО, а после - появились.
я понимаю, что при Петре 1 не было лампочек.. ну и что с того?

а в 2010 году, когда некоторые подсчитывают, насколько ресурсов осталось в 20км от Воронежа газификация проходит..



Цитата:
Сообщение от Spectator Посмотреть сообщение
Такой вот злобный дядька был, Ильич, взял, ирод, и провел в каждое село электрическое освещение)))
это не его заслуга.. странно считать, что если бы не было Ильича, то в 1940 году, к примеру, от Р.Х. при царе батюшке ли, или при антихристе-Сталине.. не было бы лампочек ))

я к тому Цюрих и привел.. что было время - не было лампочем.. а потом - появились.. везде появились.. и без Ильича...

такая простая, вроде, вещь, а так об этом долго говорим...

С уважением, Homer S., M.D., эсквайр
 
Старый 03.05.2010, 14:59   #1918   
Форумец
 
Сообщений: 295
Регистрация: 21.03.2010

Критикан вне форума Не в сети
Цитата:
да, было и так.. но причем тут СССР? ) все остальные страны тоже он осветил? )
А лампочка и это есть результат индустриализации, той самой мифической. Что б она горела, надо уголек добыть, электростанцию построить., проводочки сделать.

Цитата:
нет.. мы говорим до.. после было несколько получше.. Отец народов ведь почил... а у остальных замашки были попроще) Кстати, это и было началом конца СССР )
А япония тогда причем? Вы уж уточните о чем мы собсно говорим, а то я устал бегать за Вашей прыгающей мыслью.

Цитата:
а она его заслуживала? Тоже хотела принести свет коммунизма всему миру? Тоже наверное писали дети в японии "самураи всего мира объединяйтесь"? ))
Ну как то исторически сложилось, что не захотели люди в СССР атомные бомбы ловить у себя дома. И также хочу заметить, что коммунизм уже 20 лет не несем (да и раньше не несли), а воз и поныне там. Так что Ваши байки об империи зла мимо кассы.

Цитата:
и что? США много кому помогало.. в том числе и ленд-лиз во время ВОВ...
Так и Никарагуа помогало оружием. Не помните как Никарагуа рвануло? Или для Вас разницы нет, между помощью финансовой и оружием?

Цитата:
а должна? повторюсь.. Японцы за чужую дурость не ответчики.. противопоставить себя практически всему миру (кроме некоторых стран 3-го мира) а потом говорить - все плохие.. не совсем логично..
Черчиль нам занавес поставил, а СССР себя противопоставил и постоянно хотел от холодной войны открутиться. Вы там что то про логику вещали?

Цитата:
конечно.. огромная держава.. вот тут у них нефть, тут газ, тут аппатиты, тут алмазы, тут лес..
Для Вас наверное это тяжелая мысль. Но запасы надо разведать, в условиях где западные люди по факту не живут, добыть, доставить на территории равной 1/6 части суши, и переработать. Объем работ, трудозатрат, и капвложений в состоянии представить?

Цитата:
при небольшой площади и большом населении маленькие размеры - очевидный минус..
А Японцы об этом знают?))))))


Цитата:
а что с ними не так.. практически во всех этих странах уровень жизни был всегда значительно выше чем в СССР, а это весьма немаловажный фактор как развития страны, так и стабильности.. а псевдодержавы, чуть качни - все разбежались.. потому что рассуждать о индустриализации, конечно, хорошо, но, ездить все же лучше на тойоте, а не на москвиче...
Дык в америке тоже на тойтотах ездят. Не распадаются там США, не слыхать?

Цитата:
я помню ) так же мы паомник как одномоментно это все кончилось ) сейчас даже смешно, но США действительно опасалось этого колосса на глиняных ногах )
Даже не знаю что подумать. То ли америкосы такие тупые, то ли еще чего о чем я не в курсе))))))
 
Старый 03.05.2010, 15:00   #1919   
Форумец
 
Аватар для Spectator
 
Сообщений: 40,904
Регистрация: 27.05.2003
Возраст: 46

Spectator вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Homer S. Посмотреть сообщение
это не его заслуга.. странно считать, что если бы не было Ильича, то в 1940 году, к примеру, от Р.Х. при царе батюшке ли, или при антихристе-Сталине.. не было бы лампочек ))
Об этом остается только гадать.

Цитата:
Сообщение от Homer S. Посмотреть сообщение
я к тому Цюрих и привел.. что было время - не было лампочем.. а потом - появились.. везде появились.. и без Ильича...

такая простая, вроде, вещь, а так об этом долго говорим...
Однако именно после падения СССР с электричеством стали возникать проблемы.
Веерное отключение. Казалось бы - при чем тут Чубайс и Россия?)))
Так почему Ильич лампочки поросятам раздавал, а в современной России города отключали?
Это, понятно, всё рассуждения с точки зрения обывателя, объяснить то можно разными факторами, но все же)))
Я вот не уверен что не окажись вмиг в селах света, современная Россия смогла бы обеспечить их электричеством даже за несколько лет))) Уже хотя бы потому что ситуация с момента развала СССР сильно не сдвинулась - в Дальних Садах проблемы с электричеством РОВНО такие же как были в 91))) Казалось бы - прошло 20 лет, ближайший пригород, нефть бьет и все такое)
 
Старый 03.05.2010, 15:12   #1920   
Царь обезьян
 
Аватар для Homer S.
 
Сообщений: 24,021
Регистрация: 16.05.2007
Записей в дневнике: 2

Homer S. вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Критикан Посмотреть сообщение
А лампочка и это есть результат индустриализации, той самой мифической. Что б она горела, надо уголек добыть, электростанцию построить., проводочки сделать.
вопрос вроде был " но причем тут СССР? ) все остальные страны тоже он осветил? )"


Цитата:
Сообщение от Критикан Посмотреть сообщение
А япония тогда причем? Вы уж уточните о чем мы собсно говорим, а то я устал бегать за Вашей прыгающей мыслью.
эх.. хотел пояснить, вас процитировать. но.. какая разница )


Цитата:
Сообщение от Критикан Посмотреть сообщение
Ну как то исторически сложилось, что не захотели люди в СССР атомные бомбы ловить у себя дома.

а бомбы оне, какбы, сами по себе и не падают.. может был повод? ))


Цитата:
Сообщение от Критикан Посмотреть сообщение
И также хочу заметить, что коммунизм уже 20 лет не несем (да и раньше не несли), а воз и поныне там.
разве? ) вот уже в ВТО принимают.. а вы - "и ныне там".. продвинулись трохи)))


Цитата:
Сообщение от Критикан Посмотреть сообщение
Так и Никарагуа помогало оружием. Не помните как Никарагуа рвануло? Или для Вас разницы нет, между помощью финансовой и оружием?
это вы о чем? помощь - это помощь.. и не важно.. пиво вы мне принесете или денех.. когда нет - плохо.. когда есть - лучше)


Цитата:
Сообщение от Критикан Посмотреть сообщение
Черчиль нам занавес поставил, а СССР себя противопоставил и постоянно хотел от холодной войны открутиться.
какбы, СССР гораздо раньше 45го вещал о победе пролетариата ) и не только вещал ) при чем тут Черчиль?


Цитата:
Сообщение от Критикан Посмотреть сообщение
Но запасы надо разведать, в условиях где западные люди по факту не живут
не надо придумывать.. в Скандинавии тоже бывает холодновато.. и в Канаде.. но это все страны с высоким уровнем жизни...


Цитата:
Сообщение от Критикан Посмотреть сообщение
А Японцы об этом знают?))))))
интересный вопрос.. главное - китайцы об этом знают.. и это не особо хорошо для РФ...


Цитата:
Сообщение от Критикан Посмотреть сообщение
Дык в америке тоже на тойтотах ездят. Не распадаются там США, не слыхать?
а у них вроде и форд есть.. неужели не слышали? понятно.. не лексус.. но все же и не лада калина...


Цитата:
Сообщение от Критикан Посмотреть сообщение
Даже не знаю что подумать. То ли америкосы такие тупые, то ли еще чего о чем я не в курсе))))))
1.да.
2.да.
3.

С уважением, Homer S., M.D., эсквайр
 
Поиск в теме: 


Опции темы

Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind