Старый 28.05.2010, 05:48   #31   
Вне времени
 
Аватар для Александр63
 
Сообщений: 1,935
Регистрация: 15.03.2010
Возраст: 78
Записей в дневнике: 92

Александр63 вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от salex Посмотреть сообщение
Непонятно, зачем же они немцам на встречу-то побежали?
Мама рассказывала, что немцев ждали со стороны Задонского шоссе. Вспомните фильм " Особо важное задание ". Люди шли к Дону и Семилукам. Потом уже маме рассказывала знакомая, которая тоже была в той толпе беженцев, и которую при подходе к Дону начали обстреливать немцы.
Скажу еще, когда немцев ожидали со стороны Москвы, то горожан и в том числе маму посылали рыть окопы в районе Рамонского поворота.

Здесь где то промелькнула запись Афанасия, что эвакуация была организованная. О какой организованности можно говорить, если до последнего момента люди ожидали немцев с севера и которые там были еще далеко. О какой организованности можно говорить, если начальство начало драпать, как рассказывала мама, еще за пару дней до взятия города. А комитеты коммунисты создавали всегда. Так видимо и комитет по эвакуации тоже создали и они же первые и драпанули.

Цитата:
Сообщение от Azaka Посмотреть сообщение
но потом случилось 2 фактора: 1-й - кто-то подорвал какой-то склад боеприпасов
Я раньше нигде не встречал упоминаний о подполье в Воронеже. Было ли оно ? А я говорю было. С мамой после возвращения в город на станции Воронеж2 работала женщина. Она никогда ни о чем не рассказывала, но когда ее принимали в партию, то задали обязательный вопрос- Где были во время оккупации ? Та и сказала, что оставалась в городе. На этом партсобрании присутствовал НКВДшник, который и сказал, что она осталась в городе по их заданию. Потом уже маме она рассказывала, что было страшно при немцах. Что их подполье делало в городе она не говорила. Мама рассказывала, что впоследствии эта женщина много пила.

Последний раз редактировалось salex; 28.05.2010 в 09:17.
  Ответить с цитированием
Старый 28.05.2010, 09:22   #32   
краеведко
 
Аватар для salex
 
Сообщений: 3,109
Регистрация: 28.04.2005
Возраст: 45

salex вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Александр63 Посмотреть сообщение
Мама рассказывала, что немцев ждали со стороны Задонского шоссе
Какая разница откуда ждали немцев? Откуда бы немцы не пришли, но если они входят в Воронеж, то Семилуки не сегодня так завтра будут немецким тылом.

Зачем бежать к немцам навстречу? Совершенно не понятно. Может какая то путаница? Может на Семилукские Выселки бежали?

Цитата:
Сообщение от Александр63 Посмотреть сообщение
если начальство начало драпать, как рассказывала мама, еще за пару дней до взятия города
Какое конкретно начальство?

Последний раз редактировалось salex; 28.05.2010 в 10:07.
  Ответить с цитированием
Старый 28.05.2010, 10:13   #33   
Вне времени
 
Аватар для Александр63
 
Сообщений: 1,935
Регистрация: 15.03.2010
Возраст: 78
Записей в дневнике: 92

Александр63 вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от salex Посмотреть сообщение
Какое конкретно начальство?
Вы так спрашиваете что сейчас их будете вызывать по одному.
А отвечая скажу одно- Я своей матери всегда верил и сейчас верю. А после войны столько "героев" появлялось и об организованности говорили. Но это ПОСЛЕ.
А сколько не успели выйти из города, из за того что даже командование не соображало откуда их ждать.

Цитата:
Сообщение от salex Посмотреть сообщение
Какая разница откуда ждали немцев? Откуда бы немцы не пришли, но если они входят в Воронеж, то Семилуки не сегодня так завтра будут немецким тылом.

Зачем бежать к немцам навстречу? Совершенно не понятно. Может какая то путаница? Может на Семилукские Выселки бежали?
Вы этот вопрос задайте тем тысячам что шли к Семилукскому мосту. Мне то что задаете. А лучше в машине времени переместитесь в то время и предупредите их. Только Вас посчитали бы за паникера.
  Ответить с цитированием
Старый 28.05.2010, 11:22   #34   
краеведко
 
Аватар для salex
 
Сообщений: 3,109
Регистрация: 28.04.2005
Возраст: 45

salex вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Александр63 Посмотреть сообщение
Вы так спрашиваете что сейчас их будете вызывать по одному.
Начальство это слишком неопределенный термин. Есть начальник отдела, есть начальник отдела горкома партии. Мне интересно о какой категории идет речь. Может конкретные примеры есть.

Вот у того же, упоминавшегося здесь, Попова есть свидетельства, что высшее руководство города находилось на своих местах до последнего.

Цитата:
Сообщение от Александр63 Посмотреть сообщение
А сколько не успели выйти из города
А сколько и не хотело выходить из города... А сколько возвращалось в оккупированный город...


Цитата:
Сообщение от Александр63 Посмотреть сообщение
Мне то что задаете
Вы же рассказываете, у вас и спрашиваю. Потому как совершенно непонятное направление движения. Я понимаю, если цель была покинуть город и укрыться у родственников. Но вы уже говорите о тысячах, шагающих навстречу немцам.


Цитата:
Сообщение от Александр63 Посмотреть сообщение
А лучше в машине времени переместитесь в то время и предупредите их
Не надо указывать что мне делать.
  Ответить с цитированием
Старый 28.05.2010, 12:02   #35   
Вне времени
 
Аватар для Александр63
 
Сообщений: 1,935
Регистрация: 15.03.2010
Возраст: 78
Записей в дневнике: 92

Александр63 вне форума Не в сети
Мама рассказывала о начальстве как таковом. И конечно имелось ввиду высокопоставленное. Она, я уже писал, видела что те же Тимошенко и Хрущев больше занимались отдыхом среди местных дам. Они приходили в "гости" к одной их соседке по дому. Дом был рядом с теперешним театром кукол. По поводу выхода тысяч горожан опять повторю, что ждали немцев со стороны Москвы.
И я не хотел Вам указывать, но Вы так спрашиваете будто я свидетель тех событий. Я просто вспоминаю что говорила моя мама.
И слава Богу что еще есть люди которые помнят что им рассказывали родители.
  Ответить с цитированием
Старый 28.05.2010, 12:21   #36   
Привет тебе!
 
Аватар для Azaka
 
Сообщений: 4,811
Регистрация: 27.12.2009
Возраст: 46

Azaka вне форума Не в сети
Диверсионно -партизанская деятельность была крайне слабой. Причины проанализированы в книге братьев Филоненко "Крах фашистского "Нового порядка" на Верхнем Дону". И обратите внимание на до и после красных выделений.
Что касается побегов в Семилуки, то немного мышления и можно понять, зачем люди уходили туда. Ну, или фантазии, - кому какой больше нравится термин. В заблуждении было командование, думавшее, что основной удар будет всё таки на Москву, а значит и появление немцев по шоссейной дороге логично. Так же неосведомлённость рядовых жителей города. И не в обиду будет сказано, половину-то читать-писать не умело, не говоря уже об каких-либо ориентирах по карте или местности. Крикнул Петрович " в Семилуки отходить!" и народ (тогда народ, это сейчас мы общество) побежал в Семилуки.

Иной раз едешь по городу и видишь как упрямая потная бабка переходит с молоденькой внучкой дорогу вне перехода и где-нибудь в районе Московского проспекта. Видимо, на маршрутку опаздывает. Машины несутся, а она идёт, да ещё с недовольным лицом. ЧТО ДВИЖЕТ ЭТОЙ БАБКОЙ!!! Загадка. Она явно что-то недопонимает в данной ситуации, в опасной ситуации. Хоть и далеко неодинаковые ситуации, но риск явный и налицо. Видимо, авось. А внучку жалко...

Но против мышления людей того времени я ничего не имею. Крикни нам сейчас зажратому обществу: американцы лезут! Кто в какую сторону побежит из города? А многие накопившие по 5 квартир и 20 автомобилей и вовсе не покинут город.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: img470.jpg
Просмотров: 134
Размер:	162.9 Кб
ID:	813071   Нажмите на изображение для увеличения
Название: img471.jpg
Просмотров: 97
Размер:	113.2 Кб
ID:	813072  

Нажмите на изображение для увеличения
Название: img472.jpg
Просмотров: 88
Размер:	164.8 Кб
ID:	813073  

Последний раз редактировалось Azaka; 28.05.2010 в 13:09.
  Ответить с цитированием
Старый 28.05.2010, 12:48   #37   
Форумец
 
Аватар для elena71
 
Сообщений: 5,977
Регистрация: 01.10.2009
Возраст: 53

elena71 вне форума Не в сети
Фотографии из книги П.Попова "Твой крест,Воронеж"

Эвакуация
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: война-эвакуация.jpg
Просмотров: 257
Размер:	160.8 Кб
ID:	813094  

Последний раз редактировалось SERG16; 20.09.2012 в 06:58.
  Ответить с цитированием
Старый 28.05.2010, 13:37   #38   
краеведко
 
Аватар для salex
 
Сообщений: 3,109
Регистрация: 28.04.2005
Возраст: 45

salex вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Александр63 Посмотреть сообщение
Тимошенко и Хрущев больше занимались отдыхом среди местных дам
Ни Тимошенко, ни Хрущева в июне-июле 42-го в Воронеже не было.
  Ответить с цитированием
Старый 28.05.2010, 14:28   #39   
Вне времени
 
Аватар для Александр63
 
Сообщений: 1,935
Регистрация: 15.03.2010
Возраст: 78
Записей в дневнике: 92

Александр63 вне форума Не в сети
Это значит в штабе Воронежского фронта ни командующего, ни члена военного совета армии не было. Кого же они тогда видели.
  Ответить с цитированием
Старый 28.05.2010, 14:55   #40   
краеведко
 
Аватар для salex
 
Сообщений: 3,109
Регистрация: 28.04.2005
Возраст: 45

salex вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Александр63 Посмотреть сообщение
Это значит в штабе Воронежского фронта ни командующего, ни члена военного совета армии не было. Кого же они тогда видели.
А вот бы узнать, кого они видели.

Ни Тимошенко, ни Хрущев к Воронежскому фронту не имеют никакого отношения. Штаб Воронежского фронта никогда не располагался в Воронеже. А непосредственно Воронежский фронт был образован 9 июля 1942 года. Т.е. немного позже обсуждаемых событий.
  Ответить с цитированием
Старый 28.05.2010, 14:59   #41   
Форумец
 
Сообщений: 140
Регистрация: 21.03.2008

wsa вне форума Не в сети
Александр63, Какое отношение маршал Тимошенко имел к Воронежскому фронту? Да и Хрущев, по-моему, только с весны 1943 года. И штаб фронта в то время в Анне был, если я не ошибаюсь.
  Ответить с цитированием
Старый 28.05.2010, 15:26   #42   
Форумец
 
Сообщений: 1,318
Регистрация: 18.09.2008
Возраст: 58

Alex66 вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от salex Посмотреть сообщение
Какая разница откуда ждали немцев? Откуда бы немцы не пришли, но если они входят в Воронеж, то Семилуки не сегодня так завтра будут немецким тылом.

Зачем бежать к немцам навстречу? Совершенно не понятно. Может какая то путаница? Может на Семилукские Выселки бежали?
salex, как-то год назад мне попалась книжечка местного автора (фамилию не помню) с военными рассказами - по его словам, они с матерью ушли из Воронежа как раз в одно из сел возле Семилук. Одной голой логики недостаточно, чтобы понять людей в той или иной ситуации. В трудные времена многие старались переместиться в деревню - земля прокормит, в городе сдохнешь с голода. Почему навстречу немцам? - кто их знает, может родственники у них там, пересидеть потихоньку надеялись.
  Ответить с цитированием
Старый 28.05.2010, 15:36   #43   
краеведко
 
Аватар для salex
 
Сообщений: 3,109
Регистрация: 28.04.2005
Возраст: 45

salex вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Alex66 Посмотреть сообщение
Одной голой логики недостаточно, чтобы понять людей в той или иной ситуации
Я поэтому и спрашиваю.

Последний раз редактировалось SERG16; 28.05.2010 в 15:54.
  Ответить с цитированием
Старый 28.05.2010, 15:55   #44   
Вне времени
 
Аватар для Александр63
 
Сообщений: 1,935
Регистрация: 15.03.2010
Возраст: 78
Записей в дневнике: 92

Александр63 вне форума Не в сети
Ребята я не знаю когда был создан этот фронт. Может и другой был. Но я говорю о чем рассказывали и бабушка, и мама. Они их видели своими глазами. Тем более все происходило в их доме.
  Ответить с цитированием
Старый 29.05.2010, 17:22   #45   
Форумец
 
Сообщений: 85
Регистрация: 22.04.2007

Ruah вне форума Не в сети
Мои из Воронежа ушли в липецкую область. А те что остались в Ендовищах - так и пережили оккупацию. Насколько помню бабушку - сильнее боялись мадьяров а не немцев..
  Ответить с цитированием
Старый 30.05.2010, 14:14   #46   
Форумец
 
Сообщений: 3,296
Регистрация: 29.12.2004

ALEX2002 вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Александр63 Посмотреть сообщение
Здесь где то промелькнула запись Афанасия, что эвакуация была организованная. О какой организованности можно говорить
Да вроде где-то пролетали такие сведения что эвакуация была организованной. Но весьма преждевременной. Посему народ и возвращался в город и не последнюю роль здесь сыграло "гостеприимство" определенного круга хозяев домов, к которым определяли эвакуированных. А вот когда спустя некоторое время действительно пора было эвакуироваться, этот момент то ли начальство прощелкало то ли немцы слишком быстро пришли, в общем, бросали все что можно и бежали куда глаза глядят. Либо оставались в городе если некуда было идти.
  Ответить с цитированием
Старый 30.05.2010, 17:04   #47   
Я здесь.
 
Аватар для Афанасий
 
Сообщений: 17,498
Регистрация: 30.09.2007

Афанасий вне форума Не в сети
Александр63,
При моём глубоком уважении к Вам, хочу заметить. Рассказы очевидцев - это только один из видов исторических источников. Они отличаются своей субъективностью. (Не хочу чтобы Вы обиделись проицируя это на рассказы Вашей сестры. Главным видом исторических источников являюдтся документы. Или письменные источники, в которых есть ссылка на документы. Так в частности есть книга "Воронежское сражение", изданная в Воронеже в 1968 году. По моему именно в ней я видел упоминание о комитетах при районных органах власти, ведавших эвакуацией. Я могу уточнить, там это или в этой монографии дана ссылка на другой источник.
Так же интересен труд - " Очерки истории Воронежской области", т. 2, изданный в 1967 году. Эти книги есть в Никитинской библиотеке. Вы могли бы обратиться туда, если хотите я Вам помогу.
И я действительно постил, что мне интересна эта тема, так как мои родственники тоже были эвакуированы. А впрочем никак не хочу Вас обидеть.
  Ответить с цитированием
Старый 30.05.2010, 18:57   #48   
Вне времени
 
Аватар для Александр63
 
Сообщений: 1,935
Регистрация: 15.03.2010
Возраст: 78
Записей в дневнике: 92

Александр63 вне форума Не в сети
Афанасий,
Видите ли Афанасий при каждой власти была своя ПРАВДА. При Сталине большинство кричали распни. При Брежневе своя правда. Как раз те года, что Вы упоминаете. В том и дело что в документах все хорошо и все правильно. Путин с Медведевым сейчас свою правду проповедуют.
Я не верю тем документам. Все в них гладко и все хорошо. Были комитеты. Да были они я не отрицаю. Но я верю живым людям а не документам. Верю тому что мне и моей сестре рассказывали ЖИВЫЕ свидетели, наши родители, а не то что было на бумаге. И которые Вы хотите цитировать. Сколько сейчас вскрывается нового, а ведь недавно мы все думали по другому, даже про ту же войну. Врали нам и на словах и в документах. И книги, эти воспоминания издавались когда надо было обязательно упомянуть имя очередного руководителя, а так и книгу не выпустят. И Боже упаси что то очернить или кого то обелить. Мои родители были живыми свидетелями происходящего и они сказали, что горожане были БРОШЕНЫ на произвол судьбы.
И Я ИМ ВЕРИЛ И ВЕРЮ.
  Ответить с цитированием
Старый 31.05.2010, 11:48   #49   
Форумец
 
Аватар для elena71
 
Сообщений: 5,977
Регистрация: 01.10.2009
Возраст: 53

elena71 вне форума Не в сети
Цитата:
Фотографии из книги П.Попова "Твой крест,Воронеж"
Вот еще две фотографии из этой же книги (кадры немецкой кинохроники 1942г). На них те, кто не эвакуировался из Воронежа до прихода немцев.

1. Погрузка продовольствия, оставшегося в городе. Немецкий солдат дает указания жителям города.

2.Население Воронежа, принужденное к работам оккупантами.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1942 нем кинохр погр прод нем солд дает указ жит ворон.jpg
Просмотров: 207
Размер:	219.8 Кб
ID:	815880   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1942 нем кинохр нас ворон принужд к работам оккупантами.jpg
Просмотров: 250
Размер:	334.1 Кб
ID:	815881  

  Ответить с цитированием
Старый 31.05.2010, 13:11   #50   
Вне времени
 
Аватар для Александр63
 
Сообщений: 1,935
Регистрация: 15.03.2010
Возраст: 78
Записей в дневнике: 92

Александр63 вне форума Не в сети
elena71,
Впечатляющие фото. Интересно что за место?
Это кстати один и тот же сюжет. Мальчик что показан на первой, а на второй он в середине слева.
  Ответить с цитированием
Старый 31.05.2010, 13:14   #51   
Форумец
 
Аватар для Витя
 
Сообщений: 9,185
Регистрация: 20.06.2006
Возраст: 51

Витя вне форума Не в сети
Александр63, Второе – трамвай, спуск вниз. Похоже всё та же 20 лет Октября.
  Ответить с цитированием
Старый 31.05.2010, 13:16   #52   
Форумец
 
Сообщений: 3,296
Регистрация: 29.12.2004

ALEX2002 вне форума Не в сети
Вторая фотка, если мне не изменяет память, могла быть взята из кадров кинохроники "Дойче вохеншау".
  Ответить с цитированием
Старый 31.05.2010, 13:22   #53   
Вне времени
 
Аватар для Александр63
 
Сообщений: 1,935
Регистрация: 15.03.2010
Возраст: 78
Записей в дневнике: 92

Александр63 вне форума Не в сети
Витя,
Мне племянница сказала что видела подобное на Сакко. По крайней мере знакомо показалось.
  Ответить с цитированием
Старый 31.05.2010, 13:33   #54   
Форумец
 
Аватар для elena71
 
Сообщений: 5,977
Регистрация: 01.10.2009
Возраст: 53

elena71 вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от ALEX2002 Посмотреть сообщение
Вторая фотка, если мне не изменяет память, могла быть взята из кадров кинохроники "Дойче вохеншау".
ALEX2002, а можно как-то увидеть эту кинохронику? Вот тогда бы и с местом определились.
  Ответить с цитированием
Старый 31.05.2010, 14:05   #55   
Форумец
 
Сообщений: 3,296
Регистрация: 29.12.2004

ALEX2002 вне форума Не в сети
http://nsl-archiv.info/Filme/
(на открывшейся странице жмите вверху на "Wochenschauen")Выпуск от 22.07.1942г., номер 620.
  Ответить с цитированием
Старый 31.05.2010, 16:23   #56   
Форумец
 
Аватар для elena71
 
Сообщений: 5,977
Регистрация: 01.10.2009
Возраст: 53

elena71 вне форума Не в сети
ALEX2002, спасибо за ссылку, кадры именно оттуда. Про Воронеж-после 11 минуты
  Ответить с цитированием
Старый 31.05.2010, 16:27   #57   
Вне времени
 
Аватар для Александр63
 
Сообщений: 1,935
Регистрация: 15.03.2010
Возраст: 78
Записей в дневнике: 92

Александр63 вне форума Не в сети
Посмотрел я кинохронику. По Кольцовской идут в сторону Девицкого выезда. В кадрах пересекли уже ул. 9 января. Видна слева вдали вышка водонапорная что у разбитых танков. Или второй вариант- Идут по Краснознаменной в сторону 20 летия.
Я обратил внимание что мужчины все призывного возраста. Лишний раз убеждаюсь что немцы вошли в город неожиданно. И многие просто не успели выехать.
  Ответить с цитированием
Старый 31.05.2010, 19:20   #58   
Форумец
 
Сообщений: 3,296
Регистрация: 29.12.2004

ALEX2002 вне форума Не в сети
Вышка непохожа. Нужно карту посмотреть немецкую, там вроде были водокачки обозначены.

Город на кадрах сильно разрушен, а ведь прошло не более 10 дней с прихода немцев.
  Ответить с цитированием
Старый 31.05.2010, 19:29   #59   
Вне времени
 
Аватар для Александр63
 
Сообщений: 1,935
Регистрация: 15.03.2010
Возраст: 78
Записей в дневнике: 92

Александр63 вне форума Не в сети
ALEX2002,
А за этой вышкой трубы видны.
  Ответить с цитированием
Старый 18.06.2010, 03:02   #60   
############
 
Аватар для Pharmaci$t
 
Сообщений: 2,826
Регистрация: 13.11.2007

Pharmaci$t вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Azaka Посмотреть сообщение
Я читал, что первые дни немцы как-то ещё ладили с воронежцами
Афаик не было такого. По плану немцев после оккупации в городе вообще не должно было остатся коренных жителей, ну может только самый минимум для обслуживания различных хозслужб.

Виктор Шамаев, Возвращение «Хорвата»:

Цитата:
На выселение городского населения служба безопасности СД, возглавляемая офицером СС Августом Брухом, определила трехдневный срок. Для этой цели в Воронеж прибыла зондеркоманда «SК-4а» под командованием известного воронежцам палача фон Радецкого. В помощь ему был срочно сформирован в Хохле и на машинах доставлен в город вспомогательный карательный отряд численностью в 25 человек из полицейских и прочих охотников поживиться награбленным добром. Этим отрядом командовали немец Фелькер (следователь службы безопасности гестапо) и начальник Хохольской районной полиции С. В. Черепов, родом из того же села Хохол. Вспомогательный отряд прибыл в Воронеж к месту расположения службы безопасности (СД) в дом № 35 по улице Студенческой. Здесь их разбили на команды и направили в город. Хватали всех и все. Женщин, стариков и детей, не способных уходить из города самостоятельно, расстреливали в квартирах, во дворах, на улице.

Один из участников череповского отряда М. И. Маковин впоследствии показал, что Черепов «страшно старался угодить гестаповцам, творил жуткие вещи». Был случай, когда молодая женщина с детьми не могла идти. Ее тут же расстреляли. Больного старика убили в своей постели. В это же время был зверски убит и видный воронежский художник Бучкури, который был не в состоянии двигаться по указанному немцами маршруту к местам массовых расправ.

Августовский Воронеж был наводнен карателями. Из города по направлению к селу Хохол, где находились два концентрационных лагеря и распределительный пункт по отправке в глубокий тыл местного населения, эвакуированного из правобережной части Воронежа и прифронтовых зон, тянулась лента выселяемых. В основном это были дети, женщины, пожилые люди. Все шли пешком. Шли с утра до вечера по обеим сторонам пыльной дороги.
  Ответить с цитированием
Поиск в теме: 


Опции темы

Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind