Большой Воронежский Форум

Если это ваш первый визит, рекомендуем почитать справку по форуму. Для размещения своих сообщений необходимо зарегистрироваться. Для просмотра сообщений выберите раздел.
Вернуться   Большой Воронежский Форум » ДИСКУССИОННЫЙ КЛУБ » » Дискуссионный клуб
Участники дебатов обязаны соблюдать правила проведения дебатов и не допускать оскорбительных высказываний в отношении друг друга.

Результаты опроса: Когда будет война СШП\Израиля с Ираном
Этим летом-осенью. 18 20.22%
Зимой. 9 10.11%
Не будет. 41 46.07%
Понятия не имею. 21 23.60%
Голосовавшие: 89. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы
Старый 15.07.2010, 12:47   #121   
Форумец
 
Аватар для grigor
 
Сообщений: 24,712
Регистрация: 11.04.2006

grigor вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Homer S. Посмотреть сообщение
во внешней политики РФ ) да и не только.. сплошная конвульсивность))
Так и есть ...к великой нашей скорби. Наше руководство никак не может определить место РФ в мировой иерархии. толи мы Великая страна, толи кривая восьмая ножка у G7, толи региональная держава с амбициями
  Ответить с цитированием
Старый 15.07.2010, 16:20   #122   
Форумец
 
Аватар для zenmaster
 
Сообщений: 1,968
Регистрация: 05.05.2008
Возраст: 56

zenmaster вне форума Не в сети
США создают правила игры
Версия для печати Комментарии [7]

США, являсь мировым гегемоном, не живут по правилам. Они их создают. Это фундаментальное отличие от всех остальных субъектов и объектов геополитики.

По всем существующим ныне правилам и моделям доллар не жилец и соответственно его эмитет – США.
Все ждут краха Америки, или вернее ждали. Хазин так уже более 10 лет ждет, не дождется с каждым разом обещая, что еще вот –вот, уже близко, все ближе ...

Но доллар почему-то все не обваливается, скорее вот уже евро начало свое падение, «Островок стабильности» вот уже погружается в океан невзгод, а доллару все нипочем. Так вот вышеописанные предположения базируются вроде бы на ясных посылках, к примеру – долги нужно отдавать, а если не отдать, то банкротство.

Если не отдавать долги, то уже трудно будет занимать , ни и так далее...

Все эти изначальные посылки не верны, и соответственно модели , построенные на их основе также ущербны. Нужно просто перестать мыслить в терминах повседневной пропаганды.

Долги ,номинированные в национальной валюте, т.е. в долларе стоят столько, сколько это хочет эмитет, а если точнее , то вообще ничего не стоят и их можно отдавать или не отдавать, это абсолютно ничего не меняет, потому, что гегемон всегда найдет способ изъятия «избыточной» собственности пользуясь своим доминирующим положением. Ничего общего с экономикой, как нам пытаются это преподнести эти горе-экономисты, не имеет, как акт залезания в чужой карман в переполненном автобусе. Просто гегемону выгодно представлять акт карманного воровства как законное и вполне экономическое действо.

Нужно прежде всего понять, что никакого международного права не существует, а есть только набор временных соглашений, которые выгодны странам-гегемонам, они же и следят за их выполнением.

Всевозможные Женевские конвенции существуют ровно столько, сколько это выгодно странам-гегемонам, и ни секундой дольше.

Когда ставки высоки, а они будут беспрецедентно высоки когда будет, к примеру, решаться судьба доллара и вообще США, то ни о каких международных соглашениях или женевских конвенциях не будет и речи.

Это должно быть усвоено раз и навсегда. На политической арене останется только голая и безобразная целесообразность и технические возможности и ничего более.

Если мы хорошо усвоим эти аксиомы, то, скажем, вопрос о шахидах отпадет сам собой – они могут спокойно умереть во сне от неизвестной болезни, впоследствии названной «Синдромом Внезапной Смерти Шахида », причиной окажется недозволенная пропорция молений на коленях и специфика шахидской острой пищи. Скажете технически это невозможно? В женевскую конвенцию не попадает? А кто ее будет потом читать и тыкать пальцем? Кандидаты в такие же шахиды? Может «мировое сообщество» не одобрит такие методы? «Мировое сообщество» это всего лишь несколько десятков газет и телеканалов в руках у мировой финансовой элиты. Я думаю, что они тоже против не будут.

Самое интересное в этой теме так это то, что те же самые люди, которые утверждают, что башни близнецы завалили американские спецслужбы, они же будут утверждать, что завалить десяток тысяч шахидов за тысячи километров от американских берегов невозможно и они спокойно будут бегать по горам причиняя неприятности аккупантам, а не умрут от какой-либо случайной заразы. Почему-то первое очень легко укладывается в их головах, а второе никак. Интересно почему это спецслужбы были так жестоки к собственным гражданам и так милосердны к шахидам?

Алтернатива бомбежке Ирана это обладание Ираном ядерного оружия.

Ни США, ни тем более Израиль этого не допустят в принципе и это, как можно понять тема для них не дискутируемая. Иран не получит ядерного оружия, можно на это закладываться. Вопрос только в том, каким образом это будет ликвидировано и ни в чем более. Гуманитарные аспекты здесь даже не будут играть и тысячной доли процента при принятии этого рещения.

http://gleb-324.livejournal.com/
  Ответить с цитированием
Старый 23.07.2010, 08:32   #123   
мясоед
 
Аватар для Jaged2
 
Сообщений: 9,132
Регистрация: 20.11.2006
Возраст: 46

Jaged2 вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Homer S. Посмотреть сообщение
в

США де-факто уже лет 20 самый крупный игрок на мировой арене..
США признали, что нарушили нормы при задержании российского летчика в Либерии

«С нашей стороны была допущена ошибка... Мы принесли России извинения», - сказал американский дипломат. ИТАР-ТАСС

http://www.gazeta.ru/news/lastnews/2..._1524012.shtml

ой, а че это они?
страна которая признает только силу - вдруг извиняется, неужели испугались
  Ответить с цитированием
Старый 23.07.2010, 08:47   #124   
Registered User
 
Сообщений: 1,740
Регистрация: 07.08.2003

TAPX вне форума Не в сети
Jaged2,
Цитата:
ой, а че это они?
страна которая признает только силу - вдруг извиняется, неужели испугались
наши им намекнули что начнут задерживать всех американских граждан подряд на предмет контрабанды наркоты, и наверняка ведь найдут
  Ответить с цитированием
Старый 23.07.2010, 09:42   #125   
Царь обезьян
 
Аватар для Homer S.
 
Сообщений: 23,881
Регистрация: 16.05.2007

Homer S. вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Jaged2 Посмотреть сообщение
ой, а че это они?
страна которая признает только силу - вдруг извиняется, неужели испугались
видите - самому смешно.. чем ее РФ могла напугать даже гипотетически? Политического и экономического веса не имеет, "кнопку" по такому поводу не жмут (если предположить, что она, в принципе, будет нажата). ))

Обычные игры в демократию))

С уважением, Homer S. M.D., эсквайр
  Ответить с цитированием
Старый 23.07.2010, 21:05   #126   
Registered User
 
Сообщений: 1,740
Регистрация: 07.08.2003

TAPX вне форума Не в сети
Homer S.,
Цитата:
видите - самому смешно.. чем ее РФ могла напугать даже гипотетически? Политического и экономического веса не имеет, "кнопку" по такому поводу не жмут (если предположить, что она, в принципе, будет нажата). ))

Обычные игры в демократию))
нет никаких игр в демократию. есть только голый расчет. сейчас ссорится с Россией сшп не выгодно, вот и все.
  Ответить с цитированием
Старый 24.07.2010, 13:00   #127   
Царь обезьян
 
Аватар для Homer S.
 
Сообщений: 23,881
Регистрация: 16.05.2007

Homer S. вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от TAPX Посмотреть сообщение
нет никаких игр в демократию.
они есть всегда.. ведь это не оформлено звонком глав государств, или дипломатической перепиской.. а озвучено публично..

но, вы правы.. ссоры ни к чему.. сейчас все идет для США вполне нормально (в отношениях с РФ)

С уважением, Homer S. M.D., эсквайр
  Ответить с цитированием
Старый 25.07.2010, 21:10   #128   
Форумец
 
Сообщений: 3,191
Регистрация: 18.12.2009
Возраст: 69

STARICHEK вне форума Не в сети
уже скоро
  Ответить с цитированием
Старый 02.08.2010, 08:02   #129   
Registered User
 
Сообщений: 1,740
Регистрация: 07.08.2003

TAPX вне форума Не в сети
Интересные интервью генералы раздают

Цитата:
Глава Генерального штаба США, адмирал Майк Маллен (Mike Mullen) утверждает, что американские военные подготовили план удара по Ирану, хотя сам он не считает военное решение иранской проблемы эффективным, сообщает 1 августа AP.

Маллен неоднократно предупреждал, что военный удар по Ирану будет иметь серьезные и непредсказуемые последствия для всего Ближнего Востока. В то же время, отмечает он, риск того, что у Ирана может появиться ядерное оружие, неприемлем.

Маллен, выступивший в воскресенье в программе "Meet The Press" на телеканале NBC, не может сказать, какая из двух угроз представляется ему более опасной. Однако он подчеркнул, что военное решение, в случае необходимости, не исключается.
  Ответить с цитированием
Старый 22.09.2010, 15:20   #130   
мясоед
 
Аватар для Jaged2
 
Сообщений: 9,132
Регистрация: 20.11.2006
Возраст: 46

Jaged2 вне форума Не в сети
Раз поставок не будет, значит война не намечается.

Россия отказалась от поставок С-300 Ирану
http://www.vzglyad.ru/news/2010/9/22/434421.html

22 сентября 2010, 13:41

Россия не будет поставлять ЗРК С-300 Ирану, так как подобные поставки нарушили бы резолюции Совета Безопасности ООН, сообщил в среду начальник Генштаба ВС РФ Николай Макаров.

«Принято решение не поставлять С-300 Ирану, они, безусловно, подпадают под санкции», – сказал Макаров. Он уточнил, что «было решение руководства остановить процесс поставки, мы его выполняем».
  Ответить с цитированием
Старый 09.12.2011, 08:12   #131   
мясоед
 
Аватар для Jaged2
 
Сообщений: 9,132
Регистрация: 20.11.2006
Возраст: 46

Jaged2 вне форума Не в сети
и год спустя аккуратно сажается бпла из штатов какой то непонятной русской "автобазой".
иранцы показывают беспилотник http://www.youtube.com/watch?v=vorWH...ayer_embedded#!

разрыв шаблонов прям.
  Ответить с цитированием
Старый 09.12.2011, 13:19   #132   
Форумец
 
Аватар для vinhester
 
Сообщений: 28,290
Регистрация: 22.01.2010

vinhester вне форума Не в сети
«Шесть недель назад Россия объявила о поставке в Иран наземного комплекса исполнительной радиотехнической разведки (ИРТР) 1Л222 «Автобаза». Большая часть экспорта российского вооружения в Иран находится под запретом, в том числе зенитно-ракетный комплекс C-300, который может значительно осложнить авиаудар по иранским ядерным объектам. Однако эмбарго не распространяется на станции постановки помех», – пишет Fightglobal.


Как пишет военный эксперт Владислав Шурыгин: «Управление БПЛА является его главной уязвимой пятой. Чтобы обмениваться информацией с пунктами управления и управляться, беспилотники должны иметь «толстые» каналы радиосвязи, защитить которые от внешнего воздействия крайне тяжело. Их можно забить помехами, но это самое примитивное решение. Куда более серьёзным вариантом противодействия является перехват управления беспилотником. Для этого необходимо взломать систему шифрования сигналов управления и, заглушив сигнал центра управления, взять управление БПЛА своим сигналом».

Анализ в жж http://bulochnikov.livejournal.com/539801.html

Наземный комплекс исполнительной радиотехнической разведки (ИРТР) 1Л222 "Автобаза"
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1L222-Aztobaza-ELINT-3S.jpg
Просмотров: 22
Размер:	89.4 Кб
ID:	1626312  
  Ответить с цитированием
Старый 09.12.2011, 14:49   #133   
Форумец
 
Аватар для Слай
 
Сообщений: 13,192
Регистрация: 15.04.2007

Слай вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от vinhester Посмотреть сообщение
Шесть недель назад
Эт когда "Белую ленту" зарегистрировали?
  Ответить с цитированием
Старый 10.12.2011, 17:44   #134   
Лесной Кот
 
Аватар для Marengo
 
Сообщений: 39
Регистрация: 28.05.2011

Marengo вне форума Не в сети
Думаю, не будет. Начать войну с Ираном - значит взорвать весь регион и аукнется это далеко за пределами Ирана и Израиля.
  Ответить с цитированием
Старый 18.12.2011, 18:16   #135   
Форумец
 
Сообщений: 357
Регистрация: 26.09.2011

lyaoway вне форума Не в сети
Однако интересно, что вот это всё может означать
Цитата:
Россия готовится к возможной войне в Иране: в Кремль, по данным военных источников, поступают сведения об ударе, который Израиль при поддержке США уже совсем скоро сможет нанести по иранским ядерным объектам. Если война против Ирана действительно начнется, она грозит обернуться катастрофой для России в том смысле, что она потеряет свой ключевой форпост в Закавказье – 102-ю военную базу в Армении. Естественно, Кремль попытается сделать все, чтобы этого не допустить.
Цитата:
По сведениям "Независимой газеты", еще более года назад Россия начала принимать меры по минимизации потерь от возможных военных действий против Тегерана, и сейчас подготовка практически завершена. База в Армении полностью оптимизирована, семьи военнослужащих вывезены, российский гарнизон, дислоцированный близ Еревана, сокращен, а воинские подразделения переведены оттуда в район Гюмри, поближе к турецкой границе. Именно с территории Турции возможны удары войск США по объектам в Иране.
Цитата:
С 1 декабря в полную боевую готовность приведены российские войска на военных базах в Южной Осетии и Абхазии. А корабли Черноморского флота дрейфуют неподалеку от границы с Грузией, которая в этом конфликте может выступить на стороне антииранских сил.

В дагестанском Избербаше, почти рядом с азербайджанской границей, в постоянную боевую готовность приведен отдельный береговой ракетный дивизион, оснащенный противокорабельными ракетами берегового комплекса "Бал-Э", дальность действия которых составляет 130 километров.

А в район Махачкалы и Каспийска из Астрахани передислоцированы все ракетные катера Каспийской флотилии для создания здесь единой корабельной группировки. При этом к флагману флотилии сторожевому ракетному кораблю "Татарстан" скоро присоединятся малый артиллерийский корабль "Волгодонск" и ракетный корабль "Дагестан". Флагманы флотилии оснащены ракетными системами с дальностью действия до 200 километров, сообщает издание.
И Азербайджан проявляет какую-то нехорошую активность.
Цитата:
Россию настораживает Азербайджан

В связи с перспективной войны против Ирана в Минобороны РФ настороженно относятся к Азербайджану, который за последние три года вдвое увеличил свой военный бюджет и закупает израильские беспилотные летательные аппараты и другие продвинутые средства разведки, продолжает "НГ". К тому же Баку усилил давление на Москву, требуя значительно повысить арендную плату за использование Габалинской радиолокационной станции.
По этому поводу
Цитата:
Военный эксперт полковник Владимир Попов, который в свое время анализировал военные действия между Баку и Ереваном в 1991-1993 годах, а сейчас отслеживает военные реформы, проводимые президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым, полагает, что эта страна вполне может воспользоваться ситуацией, чтобы наконец-то решить в свою пользу территориальный спор с Арменией (Нагорный Карабах).

В этом случае, считает эксперт, Россия, конечно же, будет совместно с армянскими ПВО отбивать атаки Азербайджана, но на территории Нагорного Карабаха участвовать в боевых действиях не будет. Однако на территории Армении участие России в сухопутных действиях Попов считает возможным.
  Ответить с цитированием
Старый 19.12.2011, 12:15   #136   
хомякоед
 
Аватар для DrDmitry
 
Сообщений: 3,257
Регистрация: 19.03.2008
Возраст: 43

DrDmitry вне форума Не в сети
война начнется, когда понадобится отвлечь домашних хомяков от насущных проблем и заодно сократить популяцию гоев. ждать недолго: 1-2 года.
начнут, видимо, с Сирии. туда впишется Иран. подтянутся турция, китай, пакистан.
место россии в будущем конфликте пока неясно: самостоятельный игрок или разменная пешка либерастни и Кагала?!...
также пока неясно, какую степень хаоса приемлют мировые банкиры.
  Ответить с цитированием
Старый 19.12.2011, 12:44   #137   
Форумец
 
Аватар для Vladko
 
Сообщений: 687
Регистрация: 23.04.2008

Vladko вне форума Не в сети
Северо-корейское государственное телевидение сообщает о смерти лидера страны Ким Чен Ира. Лидер Северной Кореи скончался на 70-м году жизни.

Лавров: Смерть Ким Чен Ира не скажется на отношениях РФ и КНДР

http://rus.ruvr.ru/2011/12/19/62479676.html
  Ответить с цитированием
Старый 19.12.2011, 14:18   #138   
Форумец
 
Аватар для vinhester
 
Сообщений: 28,290
Регистрация: 22.01.2010

vinhester вне форума Не в сети
Прочитал и вспомнились дела давно минувших дней, как не вспомнить некоторые исторические речи .

Цитата:
Но из этого следует, что сфера приложения сил главных капиталистических стран (США, Англия, Франция) к мировым ресурсам будет не расширяться, а сокращаться, что условия мирового рынка сбыта для этих стран будут ухудшаться, а недогрузка предприятий в этих странах будет увеличиваться. В этом, собственно, и состоит углубление общего кризиса мировой капиталистической системы в связи с распадом мирового рынка. [c.175]

Это чувствуют сами капиталисты, ибо трудно не почувствовать потерю таких рынков, как СССР, Китай. Они стараются перекрыть эти трудности “планом Маршалла”, войной в Корее, гонкой вооружения, милитаризацией промышленности. Но это очень похоже на то, что утопающие хватаются за соломинку.

Сталин 1952

Вопрос о распаде единого мирового рынка и углублении кризиса
http://grachev62.narod.ru/stalin/t16/t16_33.htm
  Ответить с цитированием
Старый 19.12.2011, 20:30   #139   
Я здесь.
 
Аватар для Афанасий
 
Сообщений: 17,439
Регистрация: 30.09.2007

Афанасий вне форума Не в сети
Когда будет война с ИРАНом?

У России никогда)
  Ответить с цитированием
Старый 19.12.2011, 21:52   #140   
Форумец
 
Сообщений: 357
Регистрация: 26.09.2011

lyaoway вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Афанасий Посмотреть сообщение
У России никогда)
А в принципе нам с ним много что есть делить...припомнят, мля, нам стенькины походы - к примеру...или опять к Каспию лапки свои тянуть станут
  Ответить с цитированием
Старый 21.12.2011, 15:05   #141   
Registered User
 
Сообщений: 1,740
Регистрация: 07.08.2003

TAPX вне форума Не в сети
Цитата:
Вашингтон. 20 декабря. INTERFAX.RU - США могут нанести превентивный удар по иранским ядерным объектам, если разведывательные данные покажут, что Иран движется в направлении создания ядерной бомбы, заявил в интервью телекомпании CBS глава Пентагона Леон Панетта.

"Мы примем все меры, чтобы остановить это", - сказал министр обороны США.
http://interfax.ru/news.asp?id=222792

интересно, не правда ли?
  Ответить с цитированием
Старый 21.12.2011, 15:08   #142   
Форумец
 
Аватар для АН-32
 
Сообщений: 2,652
Регистрация: 24.03.2011

АН-32 вне форума Не в сети
Давно пора вонь эту уничтожить, надеюсь Израиль перестанет жевать сопли и раздолбает иранское нагноение на карте мира.
  Ответить с цитированием
Старый 21.12.2011, 15:21   #143   
Registered User
 
Сообщений: 1,740
Регистрация: 07.08.2003

TAPX вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от АН-32 Посмотреть сообщение
Давно пора вонь эту уничтожить, надеюсь Израиль перестанет жевать сопли и раздолбает иранское нагноение на карте мира.
ну это если хозяин прикажет и защитит после этого от полного уничтожения.
  Ответить с цитированием
Старый 21.12.2011, 15:34   #144   
Форумец
 
Аватар для АН-32
 
Сообщений: 2,652
Регистрация: 24.03.2011

АН-32 вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от TAPX Посмотреть сообщение
ну это если хозяин прикажет и защитит после этого от полного уничтожения.
а уничтожением кем? Ублюдочной сирией может?
  Ответить с цитированием
Старый 21.12.2011, 16:18   #145   
Registered User
 
Сообщений: 1,740
Регистрация: 07.08.2003

TAPX вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от АН-32 Посмотреть сообщение
а уничтожением кем? Ублюдочной сирией может?
сравни армии Израиля и Ирана, и все тебе станет ясно.
  Ответить с цитированием
Старый 21.12.2011, 16:43   #146   
Форумец
 
Аватар для АН-32
 
Сообщений: 2,652
Регистрация: 24.03.2011

АН-32 вне форума Не в сети
Во во сравнивать то нечего.
  Ответить с цитированием
Старый 21.12.2011, 16:48   #147   
Форумец
 
Аватар для АН-32
 
Сообщений: 2,652
Регистрация: 24.03.2011

АН-32 вне форума Не в сети
иран: F-14 Tomcat Истребитель-перехватчик 44[4]
Миг-29 Фронтовой истребитель 35
Dassault Mirage F1 Фронтовой истребитель 10
Northrop F-5 Фронтовой истребитель 20
F-7M
из которых более менее норм миг29 да и те в экспортном (ослабленном) варианте

Израиль: ок. 400 истребителей, про подготовку пилотов и говорить нечего
  Ответить с цитированием
Старый 21.12.2011, 16:58   #148   
Registered User
 
Сообщений: 1,740
Регистрация: 07.08.2003

TAPX вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от АН-32 Посмотреть сообщение
Израиль: ок. 400 истребителей, про подготовку пилотов и говорить нечего
че, такие звери что от ракет С-300 уворачиваться умеют?
Цитата:
свыше 3050 средств ПВО (2К12 «Куб», около 10 С-200 «Вега», около 29 Тор-М1, 3СУ-23-2 «Енисей», и т. д.)
то бишь чуток не хватает до 10 установок на 1 самолет. по-видимому, израильтянам придется очень хорошо в таком случае пилотировать свои самолеты
  Ответить с цитированием
Старый 21.12.2011, 18:17   #149   
Форумец
 
Аватар для АН-32
 
Сообщений: 2,652
Регистрация: 24.03.2011

АН-32 вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от TAPX Посмотреть сообщение
С-300
их нет у ирана

Цитата:
Сообщение от TAPX Посмотреть сообщение
3СУ-23-2 «Енисей»,
смешно зенитка

Цитата:
Сообщение от TAPX Посмотреть сообщение
2К12 «Куб»
ему ок. 40 лет старье

Цитата:
Сообщение от TAPX Посмотреть сообщение
около 10 С-200
ну попадет 1 и все

Цитата:
Сообщение от TAPX Посмотреть сообщение
около 29 Тор-М1
не айс в т. ч. из-за того что предназн только против низколетящих целей.
  Ответить с цитированием
Старый 21.12.2011, 18:40   #150   
Registered User
 
Сообщений: 1,740
Регистрация: 07.08.2003

TAPX вне форума Не в сети
АН-32, давай не будем тут рассуждать за военную мощь Ирана и Израиля. прими как факт - без прикрытия СШП Израиль никто и звать его никак. просто у Ирака солдат в резерве одних больше чем все население Израиля. И 400 истребителей тут никак им не помогут. тут нужны тысячи крылатых ракет, спутниковая разведка, системы подавления ПВО и т.д. и т.п. в приложении к тихоокеанскому флоту СШП. иначе - не проканает.
  Ответить с цитированием
Поиск в теме: 


Опции темы

Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2026, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind