Старый 15.11.2012, 12:22   #901   
Матёрый
 
Аватар для Чёрный Дембель
 
Сообщений: 41,271
Регистрация: 22.02.2006
Записей в дневнике: 2631

Чёрный Дембель вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Афанасий Посмотреть сообщение
Да зачОтные фильмы про бандюков)
На фоне обрыдлых комиссаров и передовиков производства смотрелось супер. Да и сегодня вполне себе зачётно.
 
Старый 15.11.2012, 12:26   #902   
Я здесь.
 
Аватар для Афанасий
 
Сообщений: 17,499
Регистрация: 30.09.2007

Афанасий вне форума Не в сети
Так опять же - польские бандюки наводили порядок и в нашей стране.
Не менее "незачётно" чем передовики.
 
Старый 15.11.2012, 12:39   #903   
Матёрый
 
Аватар для Чёрный Дембель
 
Сообщений: 41,271
Регистрация: 22.02.2006
Записей в дневнике: 2631

Чёрный Дембель вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Афанасий Посмотреть сообщение
польские бандюки наводили порядок и в нашей стране.
Да где они там порядок-то на водили? В "Дежа вю"? Так они (точнее, он) не порядок наводил, а заказ на убийство пытался выполнить, ежели забыл.
 
Старый 15.11.2012, 12:46   #904   
Форумец
 
Сообщений: 2,347
Регистрация: 23.05.2012

superoldman вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Чёрный Дембель Посмотреть сообщение
На фоне обрыдлых комиссаров и передовиков производства смотрелось супер
Давненько с одним венгром беседовал на этот предмет, так вот наши соцдрузья считали Иронию судьбы и Служебный роман откровенной скукотищей...
 
Старый 15.11.2012, 12:50   #905   
Матёрый
 
Аватар для Чёрный Дембель
 
Сообщений: 41,271
Регистрация: 22.02.2006
Записей в дневнике: 2631

Чёрный Дембель вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от superoldman Посмотреть сообщение
наши соцдрузья считали Иронию судьбы и Служебный роман откровенной скукотищей...
Откровенно говоря, эти фильмы уже столько раз смотрены, что зубы сводит. А "Иронию", ИМХО, нужно не 31 декабря крутить, как повелось, а 1-2 января. Под него похмеляццо идеально.
 
Старый 15.11.2012, 12:56   #906   
МИРОВОЕЗЛО
 
Аватар для Sandy
 
Сообщений: 102,469
Регистрация: 13.05.2002

Sandy вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от superoldman Посмотреть сообщение
Это я о том, что в СССР не показывали амеровские фильмы..якобы
Эти фильмы пропагандировали алкоголь мордобой и джинсы?
ЗЫ:Самый новогодний фильм это "Чародеи"
 
Старый 15.11.2012, 12:58   #907   
Форумец
 
Аватар для Ближний Товарищ
 
Сообщений: 2,950
Регистрация: 21.12.2011

Ближний Товарищ вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Sandy Посмотреть сообщение
я за социализм советскую власть
Вы каждый день такой разный

Цитата:
Сообщение от Афанасий Посмотреть сообщение
Да зачОтные фильмы про бандюков)
Дык, и ЧД в соответствующие круги тянется. Но пропуск всё никак не дадут, вот и потеет

Цитата:
Сообщение от Sandy Посмотреть сообщение
Эти фильмы пропагандировали алкоголь мордобой и джинсы?
99% их фильмов это пропагандируют.
 
Старый 15.11.2012, 13:47   #908   
...Лось, просто лось...
 
Аватар для leon.elk
 
Сообщений: 7,383
Регистрация: 12.08.2003
Возраст: 43

leon.elk вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Ближний Товарищ Посмотреть сообщение
99% их фильмов это пропагандируют.
Особенно советский кинематограф пропагандирует алкоголь.
Положительные герои не просто пьют алкоголь, а сильно и неумеренно напиваются в "Бриллиантовой руке", "Осеннем марафоне", "Белом солнце пустыни", "Берегись автомобиля", "Иронии судьбы", "Покровских воротах", "Кавказской пленнице", "Иван Васильевич меняет профессию"...
Неудивительно, так и страну пропили
 
Старый 15.11.2012, 16:25   #909   
МИРОВОЕЗЛО
 
Аватар для Sandy
 
Сообщений: 102,469
Регистрация: 13.05.2002

Sandy вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Ближний Товарищ Посмотреть сообщение
Вы каждый день такой разный
Я всегда такой был но вам гражданочка сложно понять что то что было реализовано в СССР это было уродство под управлением бюрократов к советской власти и социализму имеющее очень слабое отношение.
Примерно такое же как КПСС к коммунизму.
Цитата:
Сообщение от leon.elk Посмотреть сообщение
Особенно советский кинематограф пропагандирует алкоголь.
так вот почему в СССР так много пили!
 
Старый 15.11.2012, 16:55   #910   
...Лось, просто лось...
 
Аватар для leon.elk
 
Сообщений: 7,383
Регистрация: 12.08.2003
Возраст: 43

leon.elk вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Sandy Посмотреть сообщение
так вот почему в СССР так много пили!
ды не, эт скорее следствие.
пили много в СССР благодаря тому, что в 1936м году произошла замена традиционной водки из полугара, дистиллята, хлебного вина, на водку - водный раствор ректификата.
Это реальное сталинское злодеяние!)))
В ходе войны (наркомовские 100 гр) всё мужское население подсело на эту отраву.
 
Старый 15.11.2012, 17:06   #911   
Лентяй
 
Аватар для Balrog
 
Сообщений: 5,456
Регистрация: 23.03.2005
Возраст: 51

Balrog вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от leon.elk Посмотреть сообщение
В ходе войны (наркомовские 100 гр) всё мужское население подсело на эту отраву
Гммм... их выдавали далеко не всем и не всегда. В основном только на передовой, и то не постоянно. С чего это "подсело" всё мужское население?

К тому же статистика утверждает: в 1937м выпивалось 2.8л/чел а в 1950м - 1.7л/чел.
Основной же рост потребления был в период 1960-1980 - с 3.2л/чел до 10.8л/чел
 
Старый 15.11.2012, 19:38   #912   
Форумец
 
Аватар для CLUBEN
 
Сообщений: 6,874
Регистрация: 23.03.2004

CLUBEN вне форума Не в сети
Если уж про кино,то кто нибудь знает,произведение какого русского классика было экранизировано в Германии и являлось программным фильмом-то есть обязательным к просмотру истинными арийцами наряду с Зюссом и Вечным Жидом. Даже Триумф Воли рядом не валялся. Какое произведение?
 
Старый 15.11.2012, 19:57   #913   
Форумец
 
Аватар для CLUBEN
 
Сообщений: 6,874
Регистрация: 23.03.2004

CLUBEN вне форума Не в сети
Кстати насчет покупки западных фильмов.Чиновники госкино не были дураками и мало кто знает,но предварительно решение о покупке например таких фильмов как "Первая кровь" и "Лодка" были приняты,другое дело они не попали на экран.
По первому фильму все нормально с точки зрения идеологии было. Проклятые капиталисты мучают ветерана войны и он вынужден им ответить. Почему на экран не вышел знаете?
Да уже дубляж шел и тут одного ястреба осенило-у нас же война в Афганистане идет- а вдруг советский воин интернационалист посмотрит такой фильм и так же решит поступить.

По Лодке-ну там вообще роман антифашиста экранизирован да и немцы все сплошь пьяницы и сифилитики и с нашими не воюют-топят то англичан а они уже не союзники давно. Надо купить нашим людям. На московский фестиваль пригласили предварительно-это 1983 год и тут решили посмотреть еще раз и вдруг осенило это как же твою мать извеняюсь понимать!!!-командир то лодки-это же сила духа и воля настоящего арийца.Запретить как пропаганду фашизма. Приглашение на фестиваль отменить!!!
 
Старый 15.11.2012, 21:44   #914   
Форумец
 
Аватар для Ближний Товарищ
 
Сообщений: 2,950
Регистрация: 21.12.2011

Ближний Товарищ вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от leon.elk Посмотреть сообщение
Положительные герои не просто пьют алкоголь, а сильно и неумеренно напиваются
"Спасибо" всем деятелям культуры, которые не повременили вставить эту дрянь во все свои произведения.

Вообще, тема удалась! Вброс какашек потрясающий!
 
Старый 16.11.2012, 08:28   #915   
Матёрый
 
Аватар для Чёрный Дембель
 
Сообщений: 41,271
Регистрация: 22.02.2006
Записей в дневнике: 2631

Чёрный Дембель вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от CLUBEN Посмотреть сообщение
произведение какого русского классика было экранизировано в Германии и являлось программным фильмом
Точного ответа у меня нет, но, думаю, образ Данко из "Старухи Изергиль" наиболее импонирует сумрачному тевтонскому гению. Да и сам Алексей Максимович всю жизнь под Ницше косил.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: горький.jpg
Просмотров: 1
Размер:	9.9 Кб
ID:	2034073   Нажмите на изображение для увеличения
Название: ницше.jpg
Просмотров: 1
Размер:	58.5 Кб
ID:	2034074  

 
Старый 16.11.2012, 08:45   #916   
...Лось, просто лось...
 
Аватар для leon.elk
 
Сообщений: 7,383
Регистрация: 12.08.2003
Возраст: 43

leon.elk вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Balrog Посмотреть сообщение
их выдавали далеко не всем и не всегда. В основном только на передовой, и то не постоянно.
очень люблю доморощенных историков, основной источник которых - википедия)
думаешь многие трезвыми воюют? страшно это ппц как
 
Старый 16.11.2012, 09:20   #917   
Лентяй
 
Аватар для Balrog
 
Сообщений: 5,456
Регистрация: 23.03.2005
Возраст: 51

Balrog вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от leon.elk Посмотреть сообщение
очень люблю доморощенных историков, основной источник которых - википедия)
Ну, любовь к самому себе - нормальное чувство, не стесняйтесь его

Цитата:
Сообщение от leon.elk Посмотреть сообщение
думаешь многие трезвыми воюют? страшно это ппц как
Странно... 31 год... но ведь должны же были в семье быть ветераны, рассказывавшие про это? Или вам тогда это совсем неинтересно было?
Впрочем оно конечно фронтовиков во все времена было намного меньше, чем "ветеранов". И всё же, всё же...

Так вот. Пока не поздно - поищите оставшихся фронтовиков, и поспрашивайте - как воевали вообще, и в частности шли ли в бой пьяными.
Возможно вас удивит информация, что на фронте пьяных было крайне мало. Это в высоких штабах могли устраивать пьянки. А перед боем - не принято это было.

Вспоминаю, как в начале 90х, когда как раз пошло много разной информации о войне, спрашивал деда "пили ли на фронте". Его ответ был довольно длинным - он рассказывал и как некоторые копили это "стограммовки" на случай ранения, и про "посиделки" с накопленным в спокойные периоды, про случаи захвата запасов спиртного у противника и прочих случаях его нахождения, но общий смысл его рассказа - пьяными в бой не ходят
 
Старый 16.11.2012, 09:36   #918   
Матёрый
 
Аватар для Чёрный Дембель
 
Сообщений: 41,271
Регистрация: 22.02.2006
Записей в дневнике: 2631

Чёрный Дембель вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Balrog Посмотреть сообщение
Пока не поздно - поищите оставшихся фронтовиков, и поспрашивайте - как воевали вообще, и в частности шли ли в бой пьяными.
Не знаю, как со ссылками, но мой дедушко - кондовая махра без наград и званий, прошедший Сталинград, Курск, Варшаву (везде - по ранению, под Варшавой - штрафбат за мордобой) и закончивший на Эльбе, рассказывал мне, мальчонке, примерно так:
Цитата:
- На фронте в обычных частях 100 грамм спирта было наркомовских, а в гвардейских - 200. Да ещё, если бои затяжные, полученные за убитых меж собой делили, так что. порой перед атакой и по 400 в рыло бывало. А иначе как воевать? Трезвым из траншеи вообще хрен вылезешь - лучше уж пусть прямо в ней политрук пристрелит.
Ссылок не будет - дедушко давно отбыл в Валгаллу.
 
Старый 16.11.2012, 09:44   #919   
Чел.-говно
 
Аватар для Праведник
 
Сообщений: 31,030
Регистрация: 31.01.2005

Праведник вне форума Не в сети
Воюют трезвыми?
Надо посонам прошедшим чечню рассказать ))))))
 
Старый 16.11.2012, 11:25   #920   
...Лось, просто лось...
 
Аватар для leon.elk
 
Сообщений: 7,383
Регистрация: 12.08.2003
Возраст: 43

leon.elk вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Balrog Посмотреть сообщение
Странно... 31 год... но ведь должны же были в семье быть ветераны, рассказывавшие про это?
посчитай умник в какие годы я срочку служил

Цитата:
Сообщение от Праведник Посмотреть сообщение
Воюют трезвыми?
Надо посонам прошедшим чечню рассказать ))))))
ППКС
 
Старый 16.11.2012, 11:44   #921   
Форумец
 
Сообщений: 7,288
Регистрация: 22.01.2007
Возраст: 55

sasa2006 вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Чёрный Дембель Посмотреть сообщение
но мой дедушко - кондовая махра без наград и званий, прошедший Сталинград, Курск, Варшаву (везде - по ранению, под Варшавой - штрафбат за мордобой) и закончивший на Эльбе, рассказывал мне, мальчонке, примерно так:
а мой дедушка всю войну в роте разведке, за всю войну одно касательное ранение в ягодицу, говорил, что на задание всегда трезвыми, а вот потом ........

может быть трезвым все таки лучше воевать? безопаснее? а там как повезет
 
Старый 16.11.2012, 11:54   #922   
...Лось, просто лось...
 
Аватар для leon.elk
 
Сообщений: 7,383
Регистрация: 12.08.2003
Возраст: 43

leon.elk вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от sasa2006 Посмотреть сообщение
говорил, что на задание всегда трезвыми, а вот потом ........
может быть трезвым все таки лучше воевать? безопаснее? а там как повезет
тут речь не об этом. дедушке респект и он безусловно прав. но разведвыход и штыковая атака - это две большие разницы.
был стресс - а когда он снимается: до, после или вместо - это уже не так важно. спорить нет смысла, тем более рассуждать сидя у компа что там безопаснее и лучше.
я лишь утверждал, что массовое употребление спиртного низкого качества в период войны и непосредственно после нее сильно повлияло на всю последующую картину с пьянством и алкоголизмом в нашей стране. вот с этим спорьте пожалуйста, если хотите
 
Старый 16.11.2012, 18:47   #923   
Лентяй
 
Аватар для Balrog
 
Сообщений: 5,456
Регистрация: 23.03.2005
Возраст: 51

Balrog вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Чёрный Дембель Посмотреть сообщение
но мой дедушко - кондовая махра без наград и званий, прошедший Сталинград, Курск, Варшаву
Как предположение: может потому и зажимали награды/звания, что перед боем пил?

Я подолгу общался с 4мя фронтовиками (свои и жены). С одним из них вырос: он прожил до 2004 года и время задавать вопросы было.
Никто не говорил такого, двое (противотанкист и пехотинец) на заданные вопросы про алкоголь прямо отвечали "в бою - ни-ни, только на отдыхе".
С которым вырос - вообще очень много рассказывал. В частности про то, что водку не так часто и давали (60 армия), в основном зимой. Да и ту солдаты обычно собирали во флягах на случай ранения, когда накопится - выпивали в спокойной обстановке.
Во время какой-то передачи про войну, когда рассказывали что за полчаса перед наступлением раздавали водку - сильно возмущался, говорил что ни разу такого не было.
А в траншеях он вообще мало сидел - что такое противотанковая артиллерия надеюсь объяснять не надо: хорошо если окопчик для пушки вырыть успели, а уж щели вокруг - это только в статичной обороне, и в той смена позиций постоянная...

Цитата:
Сообщение от Праведник Посмотреть сообщение
Воюют трезвыми?
Надо посонам прошедшим чечню рассказать ))))))
Вообще-то 50 лет прошло... сейчас всё совсем по-другому

Цитата:
Сообщение от leon.elk Посмотреть сообщение
посчитай умник в какие годы я срочку служил
Считал-считал - ну никак период 41-45 не выходит

Цитата:
Сообщение от leon.elk Посмотреть сообщение
вот с этим спорьте пожалуйста, если хотите
Статистику потребления алкоголя, напрочь опровергающую это, я привел. Предмета для спора более не вижу
 
Старый 16.11.2012, 19:28   #924   
Форумец
 
Аватар для CLUBEN
 
Сообщений: 6,874
Регистрация: 23.03.2004

CLUBEN вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Чёрный Дембель Посмотреть сообщение
Точного ответа у меня нет, но, думаю, образ Данко из "Старухи Изергиль" наиболее импонирует сумрачному тевтонскому гению. Да и сам Алексей Максимович всю жизнь под Ницше косил.
Толстой "Крейцерова соната"
 
Старый 17.11.2012, 11:05   #925   
...Лось, просто лось...
 
Аватар для leon.elk
 
Сообщений: 7,383
Регистрация: 12.08.2003
Возраст: 43

leon.elk вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Balrog Посмотреть сообщение
Статистику потребления алкоголя, напрочь опровергающую это, я привел
это иде?

Цитата:
Сообщение от Balrog Посмотреть сообщение
Я подолгу общался с 4мя фронтовиками... С одним из них вырос
ты пустобрёх. ты ещё расскажи, диванный профессор всех наук, как ты сталинград оборонял
 
Старый 17.11.2012, 20:17   #926   
Лентяй
 
Аватар для Balrog
 
Сообщений: 5,456
Регистрация: 23.03.2005
Возраст: 51

Balrog вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от leon.elk Посмотреть сообщение
это иде?
http://bvf.ru/forum/showpost.php?p=1...&postcount=911

Цитата:
Сообщение от leon.elk Посмотреть сообщение
ты пустобрёх. ты ещё расскажи, диванный профессор всех наук, как ты сталинград оборонял
Ну что поделать, не у всех деды личные домики на турбазах имели, у некоторых воевали.
А ваше мнение обо мне можете оставить в своем нутре и завидовать молча, мне-то на вашу желчь плевать. Хотите выглядеть грамотным - для начала хоть больше читать начните; а то у нас чукча не читатель, чукча писатель. И перестаньте писать на те темы, в которых не разбираетесь, хоть и придется несколько лет помолчать - зато выглядеть получше станете
 
Старый 18.11.2012, 14:18   #927   
...Лось, просто лось...
 
Аватар для leon.elk
 
Сообщений: 7,383
Регистрация: 12.08.2003
Возраст: 43

leon.elk вне форума Не в сети
Balrog, мне тож плевать на тебя. я тут видел и таких, и других и вообще разных. скучно просто

Цитата:
Сообщение от Sandy Посмотреть сообщение
надоело уже.. сто пеццот тем существует и так
и нечего нового...
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: u7vGW098dDo (1).jpg
Просмотров: 12
Размер:	100.5 Кб
ID:	2036639  
 
Старый 19.11.2012, 09:31   #928   
МИРОВОЕЗЛО
 
Аватар для Sandy
 
Сообщений: 102,469
Регистрация: 13.05.2002

Sandy вне форума Не в сети
И об алкоголе.
Есть же шикарный сайт воспоминаний обычных фронтовиков о войне.
Там и про алкоголь писали, не потребляли его перед атаками. Были впрочем такие случаи - как правило плохо кончавшиеся.
типичный пример
http://iremember.ru/drugie-voyska/ra...ranitsa-4.html
Цитата:
Г.К. - Пили в пехоте много?
С.Р. - И не только в пехоте… Воевали обычные люди из мяса и костей, а не непорочные ангелы. Конечно, пили, когда было что пить…
Но никто «в стельку пьяный» по траншеям с гранатами в руках не слонялся, и перед атакой у нас людей специально спиртом не «накачивали».
Я лично на войне вообще не пил, даже в самые трудные минуты.
Все эти пресловутые «алкогольные эксцессы» обычно случались уже после боя.
Когда мы сбили немецкие заслоны и захватили узловую станцию Осиповичи, то на путях стоял целый эшелон из цистерн со спиртом.
Соседний полк перепился, спирт из простреленных цистерн тек рекой, вся станция была забита пьяными солдатами.
Нам поставили задачу - навести на станции порядок любой ценой.
Разрешили применять оружие, в случае, если кто-то окажет сопротивление или откажется подчиняться. Очень неприятный эпизод был …
После того, как все закончилось, мои солдаты налили себе по фляжке спирта и покинули станцию…
Но, например, по «пьяному делу» очень много народу погибло при взятии Шостки. Там химзавод располагался, десятки емкостей с метиловым спиртом и так далее. Там столько людей ослепло или умерло в мучениях
 
Старый 19.11.2012, 11:35   #929   
...Лось, просто лось...
 
Аватар для leon.elk
 
Сообщений: 7,383
Регистрация: 12.08.2003
Возраст: 43

leon.elk вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Balrog Посмотреть сообщение
Гммм... их выдавали далеко не всем и не всегда. В основном только на передовой, и то не постоянно. С чего это "подсело" всё мужское население?

К тому же статистика утверждает: в 1937м выпивалось 2.8л/чел а в 1950м - 1.7л/чел.
Основной же рост потребления был в период 1960-1980 - с 3.2л/чел до 10.8л/чел
Balrog, Пффф... Откуда эта статистика, не подскажете?
И ещё. Никогда не задумывались как рассчитывается цифра среднедушевого потребления?
Дело в том, что я в силу своей профессии, очень часто сталкиваюсь со статистическими данными и могу ответственно заявить, что статистика - весьма и весьма лукавая наука. По статистике (извините за байан) у Вас лично количество ног, рук и глаз слегка больше среднестатистического числа.
Так вот. Уровень среднедушевого потребления в литрах рассчитывается путем деления количества населения старше 15 лет на "индекс продажи алкогольных изделий".
Огромный вопрос: учитывал ли этот индекс в СССР теневой рынок и самогоноварение. Скорее он отражает рост производства, чем реальную динамику потребления.
Вообще сам показатель среднедушевого потребления абсолютного алкоголя - эта цифра особенно в России является предметом многочисленных манипуляций (начиная от заинтересованных в введении гос.монополии под эгидой борьбы с пьнством и заканчивая буржуйскими пропагандистскими происками по созданию мифа о "самой пьющей стране").
Спрашивая "откуда дровишки" (т.е. цифры) я хотел бы убедиться, что статистика по СССР взята, к примеру, не из вражеских голосов и не из самиздатовских страниц, типа этого:
Цитата:
"В начале 1985 г. на Запад попал документ под названием: «Правда об алкоголизме в СССР. Краткие результаты социологического исследования, проведенного лабораторией Новосибирского Отделения Академии Наук в 1983 году». Сообщения об этом документе были опубликованы практически во всех крупных западных газетах, некоторые газеты опубликовали почти полные переводы документа. На русском языке полный текст документа опубликовали журнал «Посев» (№ 4 3, 1985 г.) и газета «Русская мысль» (№ 3555 от 1 февраля 1985 г.). ... И доклад Углова, и исследования новосибирцев были засекречены сразу же после того, как их авторы отправили эти материалы в ЦК... " («Страна и мир», № 4 за 1985 г., с. 15).
ибо в подобную статистику, извините, я не верю.

Что же касается моей точки зрения, то она остается прежней.
Ответьте, если ситуация с пьянством и алкоголизмом была после войны ТАКОЙ, как Вы её описываете, то откуда взялось Постановление ЦК КПСС и Совета Министров СССР "Об усилении борьбы с пьянством и о наведении порядка в торговле крепкими спиртными напитками” от 5 декабря 1958 г. ???!
Что заставило государство начать фактически первую антиалкогольную кампанию, если так всё было хорошо и замечательно???!
По этому постановлению, кстати, закрыли большинство распивочных, что еще более ухудшило ситуацию.
Цитата:
Закрытие большинства распивочных мест, запрещение продажи спиртного в розлив привели к вытеснению потребления спиртного на улицу, в скверы, подъезды и лишению людей тем самым привычных социально-приемлемых форм общения и проведения досуга с употреблением алкоголя.
Более грубые формы потребления алкоголя - уличное, групповое распитие спиртных напитков - породили не только повышенную интенсивность антиобщественных проявлений в поведении пьяных, но и значительное увеличение объемов потребления
Вот вам рост в 60-е гг. Кстати основной массе фронтовиков в 60-м году было всего около сорока лет...
Кроме того, сам по себе показатель среднедушевого потребления абсолютного алкоголя далеко не универсален для иллюстрации обстановки с пьянством и алкоголизмом в стране. Так, например, в Люксембурге этот показатель равен 15,6 л на человека в год (http://ec.europa.eu/health-eu/news_a...neurope_en.htm), но никто не трубит, что Люксембург спивается. Говоря о войне, я говорил, прежде всего о качестве напитков и культуре потребления. Повторю для тех, кто в танке: дешевый доступный раствор ректификата, появившийся перед войной и распространившийся именно в годы ВОВ - качественно изменил в негативную сторону ситуацию с пьянством и алкоголизмом в СССР.
PS Ваши же претензии на доскональное знание фронтового быта, основанное на опыте общения с 2-3мя ветеранами и "мерянье письками" дедов - это вообще апофеоз глупости. Старший брат того самого моего деда, который у станка с 14ти лет и которому вы домик на турбазе простить не можете, лежит где-то под Секешфехерваром. Вы же не думаете всерьез, надеюсь, что вы больше других общались с ветеранами или больше всех воспоминаний прочитали?

Balrog, а о чем мы вообще с вами спорим? не напомните?)

Последний раз редактировалось leon.elk; 19.11.2012 в 11:59.
 
Старый 19.11.2012, 12:50   #930   
Форумец
 
Аватар для CLUBEN
 
Сообщений: 6,874
Регистрация: 23.03.2004

CLUBEN вне форума Не в сети
сколько пьем.
http://www.demoscope.ru/weekly/019/tema01.php

а про то кто пил или не пил на войне,то же сейчас то что доказывать.

было и так

"День 17 ноября закончился нашей попыткой взять лежавшую за шоссе деревушку. Под вечер старшина привез термосы с едой и раздал полуторную порцию водки. Мы сутки почти не ели, а четверть котелка жидкой баланды из горохового концентрата - не закуска. В зимних сумерках охмелевшая рота поднялась и пошла в полный рост в атаку. Стоял сплошной мат, ругался кто как мог. Недалеко от меня шагал спотыкаясь с наганом в руке политрук роты, беспрерывно выкрикивавший "Вперед,.... вашу мать, на фашизм!" Цепь атакующих, более похожая на толпу, не ложась пересекла шоссе и продолжала двигаться к занятой противником деревне. Многие дома в ней горели, подожженные нашей артиллерией. Видно было, как немцы метались между домами, слышались громкие команды на чужом языке. До деревни оставалось совсем немного, когда стоявший на левом фланге танк (по нему днем стреляло наше ПТР) открыл пулеметный огонь. Сноп трассирующих пуль ударил по цепи, красиво рикошетируя от мерзлого грунта. Почти одновременно с правого фланга деревни застрочили два пулемета, ведя самый страшный для атакующих огонь вдоль цепи. Падали убитые и раненые. Наш хмель быстро испарился, цепь залегла"

Последний раз редактировалось CLUBEN; 19.11.2012 в 13:09.
 
Поиск в теме: 


Опции темы

Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind