Большой Воронежский Форум

Если это ваш первый визит, рекомендуем почитать справку по форуму. Для размещения своих сообщений необходимо зарегистрироваться. Для просмотра сообщений выберите раздел.
Вернуться   Большой Воронежский Форум » ДИСКУССИОННЫЙ КЛУБ » » Дискуссионный клуб
Участники дебатов обязаны соблюдать правила проведения дебатов и не допускать оскорбительных высказываний в отношении друг друга.

Ответ
 
Опции темы
Старый 02.12.2013, 14:44   #121   
Алёша Фомкин
 
Аватар для Миша Ложкин
 
Сообщений: 6,678
Регистрация: 29.09.2006

Миша Ложкин вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от grigor Посмотреть сообщение
А как быть с памятниками 28-ми панфиловцам, снести, надругаться?
А никак не быть. История всё расставит сама по своим местам.
Воспитывать молодёжь на лжи - преступление протв самой молодёжи.
Пусть покажут подвиг всей 4-й роты, например, а не случайно выбранных нечистой рукой журналюги из подвернувшегося списка солдат.
  Ответить с цитированием
Старый 02.12.2013, 14:46   #122   
Матёрый
 
Аватар для Чёрный Дембель
 
Сообщений: 40,634
Регистрация: 22.02.2006
Записей в дневнике: 2759

Чёрный Дембель вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Миша Ложкин Посмотреть сообщение
А как быть с памятниками 28-ми панфиловцам, снести, надругаться?
А никак не быть. История всё расставит сама по своим местам.
Воспитывать молодёжь на лжи - преступление протв самой молодёжи.
Ещё раз плюсану.
  Ответить с цитированием
Старый 02.12.2013, 14:48   #123   
МИРОВОЕЗЛО
 
Аватар для Sandy
 
Сообщений: 103,609
Регистрация: 13.05.2002

Sandy вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от grigor Посмотреть сообщение
Кто вычеркивает, тот ***** первостатейный и работает, даже если он этого не понимает, на врагов России
Повторю три фамилии Демьянюк, Посевин, Васюра - их ТОЖЕ обратно впишем?
Цитата:
Сообщение от grigor Посмотреть сообщение
как быть с памятниками 28-ми панфиловцам
ЕМНИП такого памятника нету - есть памятник в честь героических бойцов Панфиловской дивизии.
  Ответить с цитированием
Старый 02.12.2013, 14:55   #124   
Форумец
 
Аватар для grigor
 
Сообщений: 24,712
Регистрация: 11.04.2006

grigor вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Sandy Посмотреть сообщение
ЕМНИП такого памятника нету
Слов нету..хреновый ты знаток памятников
  Ответить с цитированием
Старый 02.12.2013, 14:56   #125   
Форумец
 
Сообщений: 2,092
Регистрация: 17.07.2009

wlt вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Sandy Посмотреть сообщение
Если ты не в курсе то такого памятника нету.
Если ты чего то не знаешь, то лучше не говори об этом. Ты итак показал себя первостатейным.... Не думаю, что ты просто не понимаешь того что ты делаешь. Ты не только троль. Бог тебе судья. Каждому воздастся по делам его.
  Ответить с цитированием
Старый 02.12.2013, 15:07   #126   
МИРОВОЕЗЛО
 
Аватар для Sandy
 
Сообщений: 103,609
Регистрация: 13.05.2002

Sandy вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от grigor Посмотреть сообщение
Слов нету..хреновый ты знаток памятников
Возможно. Но если говорить об этом памятнике так насколько я помню там говорится именно о героях панфиловской дивизии



Если же ты о памятнике у Дубосеково то я бы просто поменял надпись. Ибо сносить памятники нехорошо , но оставлять памятник полицаю - тем более нехорошо.

wlt, иди уже поставь памятник своему герою - генералу Власову
  Ответить с цитированием
Старый 02.12.2013, 15:51   #127   
Форумец
 
Аватар для grigor
 
Сообщений: 24,712
Регистрация: 11.04.2006

grigor вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Sandy Посмотреть сообщение
Если же ты о памятнике у Дубосеково то я бы просто поменял надпись. Ибо сносить памятники нехорошо , но оставлять памятник полицаю - тем более нехорошо
http://www.anothercity.ru/places/mon...37-panfilovtsy

Правильно, поменяем надпись. потом для экономии поменяем голову Ленина на голову Медведева на нашей главной городской площади, если что-то изменится, то и ещё раз поменяем...вот все у нас так через жопу. Был подвиг, сложилась и прижилась в памяти народа эта красивая легенда о 28-ми панфиловцах и пусть остаётся и живет дальше, всякое ковыряние,хихиканье и изменение надписей и голов на памятниках вредит нашей истории и воспитанию патриотизма, не надо искать скандальных фактов, а если они обнаруживаются, то пусть остаются только предметом споров в среде специалистов.
  Ответить с цитированием
Старый 02.12.2013, 15:58   #128   
МИРОВОЕЗЛО
 
Аватар для Sandy
 
Сообщений: 103,609
Регистрация: 13.05.2002

Sandy вне форума Не в сети
grigor, Власов - герой?
  Ответить с цитированием
Старый 02.12.2013, 16:00   #129   
Форумец
 
Аватар для grigor
 
Сообщений: 24,712
Регистрация: 11.04.2006

grigor вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Sandy Посмотреть сообщение
Власов - герой?
Санди - адекватный? Ты грамоте разумеешь?
  Ответить с цитированием
Старый 02.12.2013, 16:02   #130   
МИРОВОЕЗЛО
 
Аватар для Sandy
 
Сообщений: 103,609
Регистрация: 13.05.2002

Sandy вне форума Не в сети
Еще раз вопрошаю.
Васюра - герой?
Посевин - герой?
Демьянюк - герой?
Добробабин - герой?

просто ответь по каждой фамилии да или нет.
  Ответить с цитированием
Старый 02.12.2013, 17:20   #131   
Форумец
 
Сообщений: 163
Регистрация: 01.08.2008

singapur вне форума Не в сети
Sandy, вот заклинило ведь вас на Добробабине, реально воду в ступе толчёте или как вы говорите "на колу мочало начинай сначала".
Что ж, ещё раз повторю - то как вы преподносите эти события ("сказку"), так никто кроме вас не преподносит и не преподносил, ну кроме неких Кривицкого и Ортенберга, вы конечно достойный их продолжатель.
Здесь сразу же вызывает подозрение очень уж частое повторение "злобный политрук", "советская пропаганда", такое ощущение что тему выподняли только ради того, чтобы почаще именно это покричать... Нет я бы понял, если бы такой редкостный поборник Правды, осуждали и разоблачали здесь в каждом посту именно Кривицкого и Ортенберга, виновников данной лжи (сказки). Но вы почему-то упорно идёте по их дорожке и осуждаете и разоблачаете не истинных виновников, а объект их лжи, т.е. ни в чём не повинных советских воинов, наших дедов и прадедов. Поэтому я никогда вас не поддержу в этом, вы уводите обсуждение от реальных проблем в псевдопроблему, поэтому ваша правда - это псевдоправда.
Правда такова - бой был, люди сражались, они Герои. Фильм про этих людей нужен для их потомков. Проблема в количестве бойцов, в количестве придуманном Кривицким и Ортенбергом, в цифре 28? Непонятно как в школе преподавать?
Да очень просто, рассказать про героическую оборону и упомянуть, что число 28, хоть и близкое к действительности, но вполне может не соответствовать реальности. Можно даже добавить, что 28 было придумано еврейскими журналистами, но вполне в школе можно не вдаваться в подробности зачем им это было нужно. А вопрос о том зачем? можно обсудить на каком-нибудь профильном форуме. Это и будет Правда, когда воздастся по заслугам Героям-защитникам Родины и укажутся мерзавцы, мерзко наживающиеся на их памяти и/или коверкающими историю.
Это понятно?

Теперь "мочало" про Добробабина. Вы разве оспариваете его участие в битве? Вроде нет. Внимательно, специально для вас, прочитал заглавный ваш пост - вы ведь и там не высказали сомнений в том, что битва была и Добробабин участник сражения. Так зачем вы дальше хотите переиначить реальность? Зачем дальше эти стенания о "злобных политруках" и "сказках"? Вам же написали - Добробабин участник того боя, затем оступился, не отрицает своего прошлого, повинился, но был наказан Родиной, Героя у него забрали. Всё. Это и есть Правда. А вот то, что вы пишите, что из полицая сделать народного Героя хотят - это повторюсь ваша бредовая сказка, кроме вас её никто не озвучивает и не надо её здесь насаждать и тем более выдавать за "канонизм советской пропаганды", это чисто ваша придумка. Другими словами вы сами это придумали, сами же навязываете, при этом требуете чтобы все это вместе с вами осудили вашу же сказку. Всё бы ничего, но при этом вы почему-то весь негатив оставляете на Советском Союзе и его людях, т.е. на нас, на людях родившихся в СССР и до сих пор живущих. Мы что изменились, мы те же люди, что изменились наши деды, да нет - они те же, даже земля наша не изменилась - она та же. Так не надо нам впаривать и стараться подстроить нас под чью-то чужую идеологию. Не нужно нас пускать по дорожке вашего Кривицкого и Ортенберга, не нужно Sandy.
И детям в школе нужно знать Правду, они разберутся даже в ошибках Добробабина, но вот "правда" Кривицкого, Ортенберга и Sandy имхо им не нужна, потому как это совсем не правда, а ложь.

p.s. у меня дед в Панфиловской служил, ногу под Москвой оставил и что я должен верить Sandy и рассказывать сыну, что дед ногу не потерял, останавливая германские танки под Москвой, потому что какому-то Sandy взбрело в голову, что этого не было и это "сказка"?
В своём ли вы уме?
Дивизия была не кадровая, собрали мужиков из сел и деревень Киргизии и Казахстана, Панфилов военком (начальник воекомата по сегодняшнему), бросили под Москву. И кто им противостоял, элитные отборные дивизии, танкисты прошедшие всю Европу, блестящий спец Гудериан. Не прошли. Еще немцы назвали Панфиловскую дивизию - "дикой дивизией, воюющей в нарушение всех уставов и правил ведения боя, солдаты которой не сдаются в плен, чрезвычайно фанатичны и не боятся смерти".
Представьте только, наступление под Москвой, всё - перемолотили все кадровые войска под Москвой, дыра во фронте, собирают всех - Подольских курсантов, московских и подмосковных милиционеров, вышедших окруженцев и бросают затыкать дыру, немцы их тоже перемалывают и туда же бросают обычных мужиков собранных военкомом Панфиловым в 316-ю дивизию (кстати, они ехали сначала не под Москву, а на другой фронт). До панфиловцев немцы шли по 30 км в день, после не более 3-4, а через три дня совсем остановились. Представляете как бились? Немцы написали про них - "дикая дивизия, воюющая в нарушение всех уставов и правил ведения боя, солдаты которой не сдаются в плен, чрезвычайно фанатичны и не боятся смерти". Что не герои? Недостойны фильма и памяти про них? Что нельзя про них детям в школе рассказывать?
Вечная им память.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2.jpg
Просмотров: 10
Размер:	174.5 Кб
ID:	2374097  
  Ответить с цитированием
Старый 02.12.2013, 17:36   #132   
Форумец
 
Аватар для CLUBEN
 
Сообщений: 6,869
Регистрация: 23.03.2004

CLUBEN вне форума Не в сети
Саша-Сингапур прав.

Ты просто привел и приводишь правильные примеры,но они никакого отношения к хужожественному отображению не имеют смысла.
Ты реально путаешь-художественное отображение и архивистику.
С тобой никто не спорит-реальность другая,но война Саш-она не только из правды составлена. Спорьте сколько влезет на проффесиональных площадках. Это кинематограф-ты хочешь,что бы он только отражал голую фактуру?
Нет. Ты хочешь,что бы была надпись перед показом-"Фильм посвящен всем павшим в битве за свободу Родины"-возможно ты прав. Так в СССР делали.
Спор реально сам с собой ведешь.
  Ответить с цитированием
Старый 02.12.2013, 17:38   #133   
МИРОВОЕЗЛО
 
Аватар для Sandy
 
Сообщений: 103,609
Регистрация: 13.05.2002

Sandy вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от singapur Посмотреть сообщение
то как вы преподносите эти события ("сказку"), так никто кроме вас не преподносит и не преподносил
Вообще то это автор фильма так преподносит, я как раз ПРОТИВ лжи Кривицкого и Ортенберга.
Цитата:
Сообщение от singapur Посмотреть сообщение
вы почему-то упорно идёте по их дорожке и осуждаете и разоблачаете не истинных виновников, а объект их лжи, т.е. ни в чём не повинных советских воинов, наших дедов и прадедов.
Это называется откровенная брехня. Я нигде ни словом не сказал что панфиловская дивизия плохо сражалась.
Цитата:
Сообщение от singapur Посмотреть сообщение
Добробабин участник того боя, затем оступился, не отрицает своего прошлого, повинился, но был наказан Родиной, Героя у него забрали. Всё. Это и есть Правда
Если бы именно так было сказано - то и проблем не возникало бы, но именно эту правду и искажают.
Причем ты лично ее искажаешь тем что уже фактически предлагаешь реабилитацию бывшего полицая.
Кого СЛЕДУЮЩЕГО будешь реабилитировать? Почему не реабилитировать Власова? он же тоже был героем и тоже пострадал и тоже осознал. Твои любимые хохлы уже Бандеру героем объявили. Это твой пример для подражания?
Цитата:
Сообщение от singapur Посмотреть сообщение
не герои? Недостойны фильма и памяти про них? Что нельзя про них детям в школе рассказывать?
Почему же ты настаиваешь на том чтобы рассказывать сказку придуманную Ортенбергом и Кривицким?
Непонятно. Рассказывай о реальном героизме его было выше крыши. Зачем ты хочешь опять придуманное Кривицким рассказать?

Цитата:
Сообщение от singapur Посмотреть сообщение
у меня дед в Панфиловской служил, ногу под Москвой оставил и что я должен верить Sandy и рассказывать сыну, что дед ногу не потерял, останавливая германские танки под Москвой, потому что какому-то Sandy взбрело в голову, что этого не было и это "сказка"?
Для начала предлагаю - указать хоть один пост пост где я отрицаю героизм панфиловской дивизии и где я отрицаю что они остановили немецкие танки под Москвой.
Цитата:
Сообщение от CLUBEN Посмотреть сообщение
Ты хочешь,что бы была надпись перед показом-"Фильм посвящен всем павшим в битве за свободу Родины"
Именно так - я не хочу чтобы кино позиционировали как некую "новую правду".
Цитата:
Сообщение от CLUBEN Посмотреть сообщение
Спор реально сам с собой ведешь.
Ты знаешь у меня такое ощущение что тут ВСЕ сами своим фантазиям отвечают и своим фантазиям же и пишут. причем выдуманным фантазиям.
  Ответить с цитированием
Старый 02.12.2013, 17:49   #134   
Форумец
 
Сообщений: 7,368
Регистрация: 21.02.2007

Ыщккн вне форума Не в сети
Sandy, эта... хорош уже глумиться над окружающими.. ну чо те вперлось это Дубосеково? 316-ая дивизия там и так наворотила- ни одному рядовому Райану близко не присниццо... и слава богу, кстати... Уникальное соединение, кстати говоря, было...
  Ответить с цитированием
Старый 02.12.2013, 17:55   #135   
Форумец
 
Сообщений: 163
Регистрация: 01.08.2008

singapur вне форума Не в сети
Аха-ха.
Ой развеселил Sandy.
Жаль не остаются посты и их можно стирать.

Это ж надо как вас попёрло! Написал одно, тут же стёр, всё переиначил - выложил другое, ну чисто Кривицкий с Иосиф Давыдовичем Ортенбергом.

Всё уже понятно с вами. Лейте дальше грязь на советскую историю, а я пойду футбол смотреть...
После время будет, отвечу на ваш ..... если не подотрете снова. Охо-хо.
  Ответить с цитированием
Старый 02.12.2013, 17:57   #136   
Гугенот
 
Аватар для Петер
 
Сообщений: 9,140
Регистрация: 27.03.2008
Возраст: 45

Петер вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Sandy Посмотреть сообщение
Следующим будет Власов.
Ни. А Павлика Морозова забыли?
  Ответить с цитированием
Старый 02.12.2013, 18:24   #137   
Форумец
 
Аватар для grigor
 
Сообщений: 24,712
Регистрация: 11.04.2006

grigor вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от singapur Посмотреть сообщение
Можно даже добавить, что 28 было придумано еврейскими журналистами
А вот это для чего надо? Мы здесь об еврейских журналистах или о советских солдатах?
Вы понимаете в чем разница между массовым героизмом, а он таковым и был и в масштабах рот, батальонов, армий и фронтов, и штучным, именным подвигом отдельно взятого солдата?
Показательным примером для человека может быть подвиг только конкретного человека, с фамилией и биографией, когда мы правдиво говорим о массовом героизме ( в едином порыве, вдохновленные и одушевленные, под гениальным руководством бла-бла-бла) мы тем самым снижаем значение человеческой жизни, опускаем самопожертвование до уровня стадного инстинкта - все пошли и я пошел. Не забывайте, что каждый умирает в одиночку...
  Ответить с цитированием
Старый 02.12.2013, 18:37   #138   
Форумец
 
Аватар для CLUBEN
 
Сообщений: 6,869
Регистрация: 23.03.2004

CLUBEN вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Sandy Посмотреть сообщение
Именно так - я не хочу чтобы кино позиционировали как некую "новую правду".
эта нейтральная надпись.
так делали всегда.
"аты-баты"- вспомни?
и нормально проблем нет.

скинуть тебе рабочие кадры -черновые??
  Ответить с цитированием
Старый 02.12.2013, 19:05   #139   
МИРОВОЕЗЛО
 
Аватар для Sandy
 
Сообщений: 103,609
Регистрация: 13.05.2002

Sandy вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от singapur Посмотреть сообщение
Написал одно, тут же стёр, всё переиначил - выложил другое, ну чисто Кривицкий с Иосиф Давыдовичем Ортенбергом.
Звездеть не мешки ворочать ибо я не имею привычки стирать посты Смягчать термины досчитав до 10ти это бывает но стирать это уже звездеж чистой воды.Модераторы всегда видят удаленные так шта можно все доказать....Но как я и ожидал ни одного поста где я отрицательно отзываюсь о 316 дивизии не найдено. жидко слился - иди смотри футбол.
Цитата:
Сообщение от CLUBEN Посмотреть сообщение
эта нейтральная надпись.
так делали всегда.
"аты-баты"- вспомни?
и нормально проблем нет.
Так я именно это и предлагаю написать надпись и все замечательно - но всем же нужна "новая правда"

Понимаешь эту историю можно разложить тезисно на части

Тезис 1 - была ли героическая оборона Москвы 316 дивизией. Ответ единственно верный - безусловно была. Этому есть уйма документальных свидетельств реальных наградных листов за реальные подвиги и доклады комбатов и комдивов.
Есть журналы боевых действий дивизии и полков там все зафиксировано. Это железобетонный исторический факт. Да возможно у Дубосеково дивизия повела себя не самым лучшим образом но выстояла ценой огромных потерь.

Тезис 2 - была ли история с 28 панфиловцами так как она описана Кривицким? Ответ однозначный - не было. И со стороны наших и со стороны немцев нет абсолютно никаких сведений о 50 подбитых гранатами танках , зато есть сведения о 4 танках подбитых огнем артиллерии. Нет никаких сведений о том что один взвод задержал батальон немцев зато есть сведения что это сделало 2 роты.
Ответ однозначный - статья выдумка.

И из этого тезиса следуют неудобные тезисы
Тезис 3 - за что собственно были вручены звезды героев? Ведь у каждой награды есть статус и если ты заслужил медаль "За отвагу" то орден красной звезды тебе хрен дадут.
Вручать звание ГСС исключительно на основе газетной статьи это как минимум странно. Впрочем бывало и такое. Некоего артиллериста наградили уже после войны на основании газетной статьи выдуманной местным краеведом. ИЧСХ краевед на этом сделал карьеру.


Из 3го тезиса следует напрямую тезис 4. Следует ли реабилитировать сержанта Добробабина по легенде браво командовавшего взводом и погибшего, но увы всплывшего в немецком плену как полицай. Кто он, герой или предатель? А если его следует реабилитировать то почему нельзя реабилитировать ДРУГИХ полицаев?

скользкая это тема.. очень скользкая.
Цитата:
Сообщение от CLUBEN Посмотреть сообщение
скинуть тебе рабочие кадры -черновые
С удовольствием бы посмотрел. Может я все же ошибаюсь и режиссер снимает не миф как он есть но нормальное кино.
  Ответить с цитированием
Старый 02.12.2013, 19:20   #140   
Форумец
 
Аватар для CLUBEN
 
Сообщений: 6,869
Регистрация: 23.03.2004

CLUBEN вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Sandy Посмотреть сообщение
Из 3го тезиса следует напрямую тезис 4. Следует ли реабилитировать сержанта Добробабина по легенде браво командовавшего взводом и погибшего, но увы всплывшего в немецком плену как полицай. Кто он, герой или предатель? А если его следует реабилитировать то почему нельзя реабилитировать ДРУГИХ полицаев?

скользкая это тема.. очень скользкая.
Ты же знаешь этот ответ-Саша. Но продолжаешь гнуть свою линию. Тебе надо ответить на вопрос-ответ на который ты как человек грамотный знаешь и так.


На войне есть и герои и предатели. И бывало,что это один и тот же человек.
Это тебе в качестве комментария к ответу на тот вопрос.

Вот тебе загадка. Вот как думаешь-капитан госбезопасности-мог пожертвовать карьерой ради члена семьи врага народа?
  Ответить с цитированием
Старый 02.12.2013, 19:46   #141   
МИРОВОЕЗЛО
 
Аватар для Sandy
 
Сообщений: 103,609
Регистрация: 13.05.2002

Sandy вне форума Не в сети
CLUBEN, Я знаю ответ его еще Герман дал в своем запрещенном фильме.
На войне приходится выбирать между тем что плохо и тем что очень плохо.

Другой вопрос стоит ли гордится дедом служившим в полиции.

Но вот эта страсть оправдать все что угодно и обелить просто из принципа в пику другим - это пугает.
  Ответить с цитированием
Старый 02.12.2013, 20:32   #142   
Форумец
 
Аватар для CLUBEN
 
Сообщений: 6,869
Регистрация: 23.03.2004

CLUBEN вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Sandy Посмотреть сообщение
CLUBEN, Я знаю ответ его еще Герман дал в своем запрещенном фильме.
На войне приходится выбирать между тем что плохо и тем что очень плохо.

Другой вопрос стоит ли гордится дедом служившим в полиции.

Но вот эта страсть оправдать все что угодно и обелить просто из принципа в пику другим - это пугает.
Вот об этом мы с тобой и говорили. И это я имел ввиду когда говорил пусть будет миф и не надо бороться с мертвыми. Странно не правда ли от меня такое слышать. Но ты сам дал подтверждение моего рассуждения по этому вопросу.

Ну нет у нас германов уже.
Помнишь оригинальный "пропавший отряд"- не ремейк 2009 года. И посмотри как силой таланта и художественных инструментов там выписан этот предатель. Или не предатель? А Саша? а в ремейке- в конце фильма, его режиссер просто относит к локотской республике. Он от этого что стал белее или серее?
А в оригинале все было гораздо тоньше и трагичнее-хотя и советские лекала не позволяли теплых тонов к предателям. И режиссер нашел средства,что бы показать все как оно было.

Понял как оно бывает. Посмотри оригинал этого фильма.
  Ответить с цитированием
Старый 02.12.2013, 20:55   #143   
Форумец
 
Аватар для CLUBEN
 
Сообщений: 6,869
Регистрация: 23.03.2004

CLUBEN вне форума Не в сети
Далее. Жизнь и судьба-Гроссмана. Саша а как ты к Гроссману относишься?

А ты знаешь,что он мифы творил-похлеще твоих 28 панфиловцев.
А Жизнь и судьба-это миф?
Нет.

А когда еврей Гроссман писал про мыло и врал про цифру погибших в концлагерях-это миф?
Миф-Саша. Но он имел право на миф? Имел Саша. Потому что он еврей Саша.
А то,что Гроссман обходил тему про русских в шталагах и дулагах тебя не напрягает?
А должно бы ибо -Гроссман только еврейскую трагедию показал. Что ты с ним не борешься?
Давай за правду обвини его в выпячивании и искажении фактических цифр и фактов.
Вперед Саша.

А что же в современной экранизации его романа-показали только часть. К Урсуляку нет у тебя претензий?
А стоило-потому что нет стержневого диалога второй части. Знаешь какого?
Размышления Листа про фашизм и коммунизм. Что это две равные системы. Что они части одного целого?
Что же не показал Урсуляк?
И роман то о отношениях евреев и Сталина. Это еврейский роман, с побочной линией Сталинграда. А побочная линия-стало главной в экранизации. Это как по твоему-неправда или миф.
  Ответить с цитированием
Старый 02.12.2013, 22:05   #144   
Форумец
 
Сообщений: 163
Регистрация: 01.08.2008

singapur вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от grigor Посмотреть сообщение
А вот это для чего надо? Мы здесь об еврейских журналистах или о советских солдатах?
Вы понимаете в чем разница между массовым героизмом, а он таковым и был и в масштабах рот, батальонов, армий и фронтов, и штучным, именным подвигом отдельно взятого солдата?
Показательным примером для человека может быть подвиг только конкретного человека, с фамилией и биографией, когда мы правдиво говорим о массовом героизме ( в едином порыве, вдохновленные и одушевленные, под гениальным руководством бла-бла-бла) мы тем самым снижаем значение человеческой жизни, опускаем самопожертвование до уровня стадного инстинкта - все пошли и я пошел. Не забывайте, что каждый умирает в одиночку...
Во-первых - не я начал про национальности писателей (даже специально сделал пояснение).
Во-вторых - в чём проблема? хотели правду получайте. Ведь вся эта тема стала возможна из-за невыясненных пока причин по которым евреи-писатели дали число 28, бросив тень на советских солдат. Всё взаимосвязано, как вы видите.

И простите уж, пять копеек по Гроссману.
С этими еврейскими писателями не так всё просто. Есть такой интересный фактик (уверен вы его знаете), когда Гроссман сдал свою рукопись Сталинград/ За правое дело в "Новый мир", так там всё тот же уже известный нам Зиновий Кривицкий, будучи уже в редакции "Нового мира" зарубил это гроссмановское творение и его не напечатали. "Гроссман не любит нашу страну, наш народ, придаёт слишком большое значение Гитлеру, как воплощению антисемитизма."
Ох уж эта каноническая нелюбовь еврейских писателей к нашему народу и стране...
  Ответить с цитированием
Старый 03.12.2013, 04:57   #145   
Гугенот
 
Аватар для Петер
 
Сообщений: 9,140
Регистрация: 27.03.2008
Возраст: 45

Петер вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Sandy Посмотреть сообщение
4. Следует ли реабилитировать сержанта Добробабина по легенде браво командовавшего взводом и погибшего, но увы всплывшего в немецком плену как полицай. Кто он, герой или предатель?
Как же Вы крепки задним умом! Так вот, в рамках, как Вы нызываете - легенды, на момент боя он - ГЕРОЙ. Что, как и почему было после, это уже другая история.
  Ответить с цитированием
Старый 03.12.2013, 08:29   #146   
МИРОВОЕЗЛО
 
Аватар для Sandy
 
Сообщений: 103,609
Регистрация: 13.05.2002

Sandy вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Петер Посмотреть сообщение
в рамках, как Вы нызываете - легенды, на момент боя он - ГЕРОЙ. Что, как и почему было после, это уже другая история.
На момент боя и Власов герой, это разве что то меняет?
CLUBEN, но ты понимаешь что из этого последует то.. Наверняка же опять будут пытаться того же Добробабина реабилитировать. И хорошо если прокуратура как и раньше откажет, а если нет?
  Ответить с цитированием
Старый 03.12.2013, 08:54   #147   
Матёрый
 
Аватар для Чёрный Дембель
 
Сообщений: 40,634
Регистрация: 22.02.2006
Записей в дневнике: 2759

Чёрный Дембель вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Sandy Посмотреть сообщение
На момент боя и Власов герой
Однозначный! Причём отличился в той же битве под Москвой.

В ноябре 1941 Сталин вызвал Власова и приказал ему сформировать 20-ю армию, которая бы входила в состав Западного фронта и обороняла столицу.

5 декабря в районе деревни Красная Поляна (находящейся в 32 км от Московского Кремля) советская 20-я армия под командованием генерала Власова остановила части немецкой 4-й танковой армии, внеся весомый вклад в победу под Москвой. В советское время появилась документально необоснованная и недостоверная версия, что сам Власов в это время был в госпитале, а боевыми действиями руководил либо командующий оперативной группой А. И. Лизюков, либо начальник штаба Л. М. Сандалов.[10]

Преодолевая упорное сопротивление противника, 20-я армия выбила немцев из Солнечногорска и Волоколамска. 13 декабря 1941 г. Совинформбюро опубликовало официальное сообщение об отражении немцев от Москвы и напечатало в нём фотографии тех командиров, которые особо отличились при обороне столицы. Среди них был и Власов. Сообщение было напечатано в центральных советских газетах — «Правде» и «Известиях» и перепечетаны во многих местных газетах[11]. 24 января 1942 г. за эти бои Власов был награждён орденом Красного Знамени и произведён в генерал-лейтенанты[5]:39.

Жуков оценивал действия Власова так[10]: «Лично генерал-лейтенант Власов в оперативном отношении подготовлен хорошо, организационные навыки имеет. С управлением войсками справляется вполне».

После успехов под Москвой А. А. Власова в войсках, вслед за Сталиным, называют не иначе как «спаситель Москвы»[12]. По заданию Главного политуправления о Власове пишется книга под названием «Сталинский полководец». Специалист по истории Второй мировой войны в СССР Джон Эриксон называл Власова «одним из любимых командиров Сталина». Власову доверяли давать интервью зарубежным корреспондентам, что говорит о доверии к Власову со стороны высшего политического руководства страны[5]:39.
  Ответить с цитированием
Старый 03.12.2013, 09:05   #148   
Форумец
 
Аватар для CLUBEN
 
Сообщений: 6,869
Регистрация: 23.03.2004

CLUBEN вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Sandy Посмотреть сообщение
CLUBEN, но ты понимаешь что из этого последует то.. Наверняка же опять будут пытаться того же Добробабина реабилитировать. И хорошо если прокуратура как и раньше откажет, а если нет?
Саш-реабилитация это несколько иной процесс чем вы его себе представляете.

У нас представление о реабилитации-это в основном журналистский штамп.
Юридически -это другой момент.
Я много читал о тонкостях этого действа-скажу прямо-я представлял его себе до этого как и большинство обывателей,но у юристов все по другому.
  Ответить с цитированием
Старый 03.12.2013, 10:03   #149   
Алёша Фомкин
 
Аватар для Миша Ложкин
 
Сообщений: 6,678
Регистрация: 29.09.2006

Миша Ложкин вне форума Не в сети
Что накинулись на Сэньдю?
Тема весьма актуальная.
Некие люди решили стать известными и хапнуть денежек.
Для этого они выбрали беспроигрышный вариант: сыграть на квасном патриотизме и дремучести некоторых слоёв населения.
И они станут извстными и хапнут денежек.
Миша в этом процессе участвовать не желает. Сэньдя, видимо, тоже. Только и всего.
  Ответить с цитированием
Старый 03.12.2013, 10:04   #150   
МИРОВОЕЗЛО
 
Аватар для Sandy
 
Сообщений: 103,609
Регистрация: 13.05.2002

Sandy вне форума Не в сети
Сдается мне все таки что реабилитация процесс политический. На Украине вон Бандеру сделали национальным героем, Добробабина тоже реабилитировали. Да там в принципе полицаев реабилитируют всех.
Не хотелось бы чтоб у нас то же самое началось.
  Ответить с цитированием
Поиск в теме: 


Опции темы

Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2026, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind