Старый 14.09.2008, 14:42   #511   
Форумец
 
Сообщений: 3,296
Регистрация: 29.12.2004

ALEX2002 вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от vitus Посмотреть сообщение
Откуда эти сведения? Это точно Воронеж?
Получается эти танки двигались по Кольцовской со стороны Плехановской. Странное направление.
Вроде Воронеж. Похожая на фотку с красной надписью поперек (здесь постилась) картинка есть в видеоролике Дойче Вохеншау (не та где водокачка), где говорится о Воронеже. Здесь также постилась еще одна картинка с танками и домами в правом углу (где 3 танка, там на танке который в центре краской нарисована стрелка, если найду, дам ссылку). Эти дома есть на выложенной мной фотке, только они в центре и слева.
  Ответить с цитированием
Старый 14.09.2008, 17:05   #512   
Форумец
 
Сообщений: 5,581
Регистрация: 03.06.2008

vitus вне форума Не в сети
Маловероятно, что наши танки оказались дальше, чем Девицкий выезд. Очевидец расказывали, что контратака наших танков была со стороны Чижовки (около 20единиц). Захлебнулась в районе Девицкого выезда. Там где сейчас дом со шпилем прятались немецкие самоходки, прикрытые развалинами строений. Они и подбили эти наши танки. Перестрелка была очень интенсивной, но из-за более выгодного положения немцев, для нас безуспешной. Расказчику в то время было 15 лет(из-за болезни отца эвакуироваться не смогли), он в этот момент находился на территории кладбища (нынешний Цирк). В разгар стрельбы, когда наши начали отходить, дал дёру, потому о дальнейшем расказа я не услышал. Рассказывали (сам он этого не видел), наши попытались повернуть к центру по Кирова, но к этому моменту немцы подтянули танки и наши отошли к Чижовке.
Рассказ естественно не проверен, если у кого-то есть информация по этому бою было бы интересно услышать.
Это боестолкновение произошло на следующий день, после того как немцы заняли центр города.
  Ответить с цитированием
Старый 14.09.2008, 20:55   #513   
Матёрый
 
Аватар для Чёрный Дембель
 
Сообщений: 41,274
Регистрация: 22.02.2006
Записей в дневнике: 2640

Чёрный Дембель вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от vitus Посмотреть сообщение
Маловероятно, что наши танки оказались дальше, чем Девицкий выезд. Очевидец расказывали, что контратака наших танков была со стороны Чижовки (около 20единиц). Захлебнулась в районе Девицкого выезда. Там где сейчас дом со шпилем прятались немецкие самоходки, прикрытые развалинами строений. Они и подбили эти наши танки. Перестрелка была очень интенсивной, но из-за более выгодного положения немцев, для нас безуспешной. Расказчику в то время было 15 лет(из-за болезни отца эвакуироваться не смогли), он в этот момент находился на территории кладбища (нынешний Цирк). В разгар стрельбы, когда наши начали отходить, дал дёру, потому о дальнейшем расказа я не услышал. Рассказывали (сам он этого не видел), наши попытались повернуть к центру по Кирова, но к этому моменту немцы подтянули танки и наши отошли к Чижовке.
Рассказ естественно не проверен, если у кого-то есть информация по этому бою было бы интересно услышать.
Это боестолкновение произошло на следующий день, после того как немцы заняли центр города.
Данная версия представляется наиболее достоверной, ИМХО...
  Ответить с цитированием
Старый 15.09.2008, 09:39   #514   
краеведко
 
Аватар для salex
 
Сообщений: 3,109
Регистрация: 28.04.2005
Возраст: 45

salex вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от vitus Посмотреть сообщение
Рассказ естественно не проверен, если у кого-то есть информация по этому бою было бы интересно услышать
Читайте ветку, в ней все есть.

Все верно, танки шли с Чижовки, но не контратаковали, а прорывались из окружения в направлении Вокзала, Чернавского моста. Возможно, со стороны вокзала им на выручку шли другие танки.
  Ответить с цитированием
Старый 15.09.2008, 19:23   #515   
Форумец
 
Сообщений: 5,581
Регистрация: 03.06.2008

vitus вне форума Не в сети
"Шестого июля 5-я танковая армия генерала А.И. Лизюкова нанесла контрудар по левому флангу немецкой группировки. В итоге в сражение за Воронеж была втянута большая часть 4-й танковой армии Гота, что лишило ее возможности развить наступление на юг вдоль Дона."
Возможно, подбитые танк были как раз танками 5-й ТА.
Более обстоятельно здесь:
http://communa.ru/news/detail.php?ID=26452
  Ответить с цитированием
Старый 15.09.2008, 20:42   #516   
форумец
 
Аватар для oberst
 
Сообщений: 2,345
Регистрация: 06.02.2003
Возраст: 45

oberst вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от vitus Посмотреть сообщение
Возможно, подбитые танк были как раз танками 5-й ТА.
я бы сказал остатками 5-й ТА, она под Ельцом где-то была введна в бой, а под Верейкой уже погиб ее командующий Лизюков, так что к Воронежу от нее мало что осталось.
  Ответить с цитированием
Старый 15.09.2008, 21:46   #517   
Форумец
 
Сообщений: 5,581
Регистрация: 03.06.2008

vitus вне форума Не в сети
Лиюков пропал без вести 24 июля, а мы разбираемся в событиях 5-7 июля, так что на этот момент он был ещё жив.
Поразило другое. То что форумцы обсуждая события допускают неточности можно понять, но то что такие ошибки допускают официальные издания, да ещё в воросах истории родного города-очень, очень удивило.

Речь о том, что в ссылке указаной мной #684, указано:
"В январе 2007 года по поручению Воронежского областного оргкомитета «Победа» (руководитель – вице-губернатор В.Г.Кобяшев) проректором ВГАУ профессором С.И.Филоненко была написана историческая справка «О вкладе города Воронежа в Победу над фашистской Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.»
Серьёзный источник (только почему ВГАУ)
В нем и говориться о 5-й таковой армии.

На сайте "Военная литература" (то же серьёзный источник) читаем:
"Генерал Чибисов публично обвинил командарма в трусости, и 5-я танковая армия по решению Сталина была расформирована, а Лизюков был смещен и назначен командующим 2-го танкового корпуса. "
Из полного текста следует, что это произошло после неудачного наступления по линии Елец-Касторная, т. е. до обороны Воронежа.
Получается в Воронеже действовал 2-й танковый корпус, а не 5-я ТА.
Ощущение, что у нас с историей (как с наукой) ни чуть ни лучше, чем с общественным транспортом (как с транспортом)
  Ответить с цитированием
Старый 16.09.2008, 08:16   #518   
краеведко
 
Аватар для salex
 
Сообщений: 3,109
Регистрация: 28.04.2005
Возраст: 45

salex вне форума Не в сети
vitus,
Цитата:
Сообщение от vitus Посмотреть сообщение
Возможно, подбитые танк были как раз танками 5-й ТА.
Еще раз говорю, читайте ветку, тут все расписано. При чем тут 5 ТА вообще?



Цитата:
Сообщение от vitus Посмотреть сообщение
Ощущение, что у нас с историей (как с наукой) ни чуть ни лучше,
Что бы делать подобные выводы, вам нужно хоть немного с этой самой историей (как наукой) познакомиться.



А пока вы, извините, пишите полный бред.
  Ответить с цитированием
Старый 16.09.2008, 08:40   #519   
Форумец
 
Сообщений: 5,581
Регистрация: 03.06.2008

vitus вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от salex Посмотреть сообщение
А пока вы, извините, пишите полный бред.
Где именно бред?
Я просто цитирую два источника.
Если это были танки не 5 ТА Лизюкова, то напишите чьи. Информации в ветке я не нашёл.

Цитата:
Сообщение от salex Посмотреть сообщение
При чем тут 5 ТА вообще?
Это армия которой командовал Лизюков, чьим именем названа улица Воронежа. И возможно танки которой изображены на фото.

Ещё цитата Шапталов "Испытание войной":
"Когда противник прорвал оборону 40-й армии и устремился к Воронежу, из состава Брянского фронта соседу была выделена 5-я танковая армия под командованием А.И. Лизюкова. Ей ставилась задача ударом во фланг и тыл немецкой 4-й танковой армии сорвать ее наступление. 6 июля 5-я танковая армия вступила в бой. Итог был обескураживающим. Бронированный кулак из сотен танков не только не сделал того, что так хорошо удавалось немецким танкистам, но армия не сумела даже вклиниться в оборону противника, хотя состояла в основном из Т-34, а не "каких-то там" БТ, которые так не любили советские историки, без зазрения совести списывая их как устаревшие.

"В самой 5-й танковой армии насчитывалось около 600 танков, тогда как у противника в районе севернее Касторного их имелось не более 300,
- писал М.И. Казаков. -
К тому же немецкие танки уже в течение целой недели вели бои и вряд ли в должной мере были обеспечены горючим и боеприпасами" (с. 122){6}.
Но 5-я танковая армия была разгромлена в течение дня, ее командующий погиб. [205]"

salex,
Мои извенения пропустил 11-12 стр.
Несмотря на это. Роль 5 ТА в обороне города как-то путано раскрыта. Опала Лизюкова вообще из ряда вон.

Последний раз редактировалось SERG16; 29.12.2009 в 02:01.
  Ответить с цитированием
Старый 16.09.2008, 10:00   #520   
краеведко
 
Аватар для salex
 
Сообщений: 3,109
Регистрация: 28.04.2005
Возраст: 45

salex вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от vitus Посмотреть сообщение
Где именно бред?
Да везде. Вы просто не понимаете о чем вы пишите. Потому, что даже не интересовались что происходило, где и когда. Зато выводы уже понавыводили.

Цитата:
Сообщение от vitus Посмотреть сообщение
Я просто цитирую два источника.
Так не просто цитировать надо. А понять о чем идет речь, о какой местности и о каком промежутке времени. Если понять трудно - спросить, всегда найдется кому ответить.

Если интересно, конечно. А если неинтересно, то лучше промолчать.

А нацитировать в отрыве от контекста можно что угодно.

Цитата:
Сообщение от vitus Посмотреть сообщение
Это армия которой командовал Лизюков, чьим именем названа улица Воронежа. И возможно танки которой изображены на фото.
5 ТА не участвовала в обороне Воронежа. И в городе их не было.

В Воронеже сражались 18 и 25 танковые корпуса. 25 - на северной окраине, обл. Больница, Подгорное, Подклетное. 18 - на южной. Шилово.


Цитата:
Сообщение от vitus Посмотреть сообщение
Если это были танки не 5 ТА Лизюкова, то напишите чьи. Информации в ветке я не нашёл.
Именно танки 18 тк отступали от Шилова через Чижовку, через город к Чернавскому мосту.

В ветке есть. Ищите лучше. И чьи танки и кто их подбил.



А 5-я та атаковала северный фронт немецкой группировки в р-не Верейка - Землянск -Медвежье

Насчет разгрома армии ваш источник погорячился. 5ТА вопреки ожиданиям, ударила не во фланг и тыл группировки, а во фронт с организованной противотанковой обороной.
Посему ожидаемые результаты достигнуты не были. Отсечения тылов не получилось, боевые действия перетекли в позиционные бои.

Так как 5 та была по сути эксперементальная армия, то были сделаны выводы о неэффективности такого крупного формирования и армия 17.07 была расформирована.

А Лизюков был по сути понижен в должности, вернувшись на командование 2-ым тк, ранее входившим в 5 та, и продолжил боевые действия в том же районе.

24 июля Лизюков погиб в бою. Да, не пропал без вести, а погиб.


Цитата:
Сообщение от vitus Посмотреть сообщение
Опала Лизюкова вообще из ряда вон.

Какая опала, вы о чем?
  Ответить с цитированием
Старый 16.09.2008, 10:28   #521   
Форумец
 
Сообщений: 5,581
Регистрация: 03.06.2008

vitus вне форума Не в сети
Что Лизюков погиб стало известно не сразу. Во всяком случае Сталину успели доложить - Лизюков не вернулся из боя, что дало ему основание предположить возможность перехода генерала на сторону врага. Обстоятельства тому способствовали.

Расформирование 5 ТА, понижение в должности до командира корпуса, незаслуженое обвинение в трусости - разве это не опала.
За своё невнимание в отношении принадлежности танков я извинился.
  Ответить с цитированием
Старый 16.09.2008, 10:51   #522   
Форумец
 
Сообщений: 3,296
Регистрация: 29.12.2004

ALEX2002 вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от ЖУР Посмотреть сообщение
Всплыла еще одна фотография:

Похоже что это где то рядом.
На этой фотографии (где труба с массивным верхом) однозначно хлебозавод (стоит на перекрестке Красноармейская-Кольцовская). Здание что справа от трубы вчера видел. Оно кстати сейчас имеет вид как на этой фотке практически. Оно мало похоже на изображенное на дореволюционной фотке(разобрался, на дореволюционной фотке была другая мельница - на месте сегодняшнего Луча).
Интересно, что за "громоотвод" можно видеть на военной фотке слева от трубы? Это дефект снимка или метка хозяина фотки? Просто видел такое еще на одном снимке.

Цитата:
Сообщение от Чёрный Дембель Посмотреть сообщение
ЖУР, знакомая нацЫстская фотка.
Где-то здесь её год-полтора назад перетирали...
Короче, это улица 20-летия Октября на перекрёстке с ул. Кирова; строго напротив нынешнего цирка...
Примерно до 1969 года это место называлось "Маслозавод"...
Нет, это хлебозавод на Красноармейской, ближе к Кольцовской(о фотке с горящими постройками).

Последний раз редактировалось ALEX2002; 29.12.2009 в 22:55.
  Ответить с цитированием
Старый 16.09.2008, 11:14   #523   
краеведко
 
Аватар для salex
 
Сообщений: 3,109
Регистрация: 28.04.2005
Возраст: 45

salex вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от vitus Посмотреть сообщение
Во всяком случае Сталину успели доложить - Лизюков не вернулся из боя, что дало ему основание предположить возможность перехода генерала на сторону врага.
Да, только никто не называет того, кто слышал, что Сталин высказывал подобные предположения о судьбе Лизюкова.

Т.е. это, видимо, просто слухи, подтверждения никакого нет.

И напротив - и в записке Давиденко (скажем так, первичный доклад) указано, что Лизюков погиб. В донесении о безвозвратных потерях указано (можете убедиться самостоятельно, посмотрев на сайте www.obd-memorial.ru), что погиб. Т.е. во всех официальных документах он фигурирует как погибший, но никак не пропавший без вести.
В мемуарах Симонова, Катукова - везде описано, что погиб и похоронен.
А у Катукова вообще указано точное место захоронения...

Цитата:
Сообщение от vitus Посмотреть сообщение
Расформирование 5 ТА, понижение в должности до командира корпуса,
Ну а собственно, куда его еще назначить? Одно дело, как Голикова бы. С должности снли на пониженную, а на его место другого назначили. А тут должность упразднилась, а равнозначной-то не было.

Цитата:
Сообщение от vitus Посмотреть сообщение
незаслуженое обвинение в трусости - разве это не опала
Да не было никакой опалы. Во-всяком случае ничего вразумительного об этом нигде не встречал.

Насчет обвинения в трусости, тоже не все ясно. Это описано у Кривицкого, который толком сказать ничего не может. Видел как Лизюков, Туманян и др. во главе с "командующим группой войск" что-то обсуждали. Единственно, что Кривицкий услышал из разговора - это оправдания Лизюкова, на которые командующий назвал его трусом.

Т.е. что там и зачем совершенно непонятно. Заслуженно, незаслуженно, по своей вине, не по своей - как бы то ни было, 5 -я та своей задачи не выполнила, показала себя как неуправляемое, громоздкое формирование, почему и была расформирована....

Цитата:
Сообщение от ALEX2002 Посмотреть сообщение
На этой фотографии (где труба с массивным верхом) однозначно хлебозавод
А у трубы Хлебзавода точно такой наболдашник есть? Я вот что-то не припомню.

Последний раз редактировалось SERG16; 29.12.2009 в 02:01.
  Ответить с цитированием
Старый 16.09.2008, 16:58   #524   
Форумец
 
Сообщений: 3,296
Регистрация: 29.12.2004

ALEX2002 вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от salex Посмотреть сообщение
А у трубы Хлебзавода точно такой наболдашник есть? Я вот что-то не припомню.
Есть, такой набалдашник один в городе.
  Ответить с цитированием
Старый 17.09.2008, 15:04   #525   
граж-н мира
 
Аватар для quick
 
Сообщений: 8,879
Регистрация: 22.12.2005

quick вне форума Не в сети
читать все лень было (может кто нечто подобное писал), но вообще ассоциируется все увиденное с Фр. Энгельса, как на участке между ул. Красноармейской и ул. Куколкина.
  Ответить с цитированием
Старый 17.09.2008, 19:00   #526   
Матёрый
 
Аватар для Чёрный Дембель
 
Сообщений: 41,274
Регистрация: 22.02.2006
Записей в дневнике: 2640

Чёрный Дембель вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от ALEX2002 Посмотреть сообщение
Нет, это хлебозавод на Красноармейской, ближе к Кольцовской.
Да, блин, с учётом перспективы съёмки с разных точек и ракурсов, спор идёт о круге радиусом не более 100 метров!
Это что, принципиально?!
Цитата:
Сообщение от salex Посмотреть сообщение
Все верно, танки шли с Чижовки, но не контратаковали, а прорывались из окружения в направлении Вокзала, Чернавского моста. Возможно, со стороны вокзала им на выручку шли другие танки.
Блин, это кто же сумел окружить советские танки в полутора километрах от цирка до Вогрессовского, уже к тому времени взорваного, моста?! И за каким хреном им было прорываться к давно занятому немцами вокзалу и так же взорванному Чернавскому мосту?!
Цитата:
Сообщение от vitus Посмотреть сообщение
Лиюков пропал без вести 24 июля
...Точно!
Причём километров на 40-50 северо-северо-западнее указанного места!
  Ответить с цитированием
Старый 17.09.2008, 20:08   #527   
Беркут
 
Аватар для Часик
 
Сообщений: 2,853
Регистрация: 29.01.2007
Возраст: 46

Часик вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Чёрный Дембель Посмотреть сообщение
Вогрессовского, уже к тому времени взорваного, моста
он был взорван?
  Ответить с цитированием
Старый 17.09.2008, 20:15   #528   
Матёрый
 
Аватар для Чёрный Дембель
 
Сообщений: 41,274
Регистрация: 22.02.2006
Записей в дневнике: 2640

Чёрный Дембель вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Часик Посмотреть сообщение
он был взорван?
насколько я знаю, из всех мостов через р. Воронеж в 1942 году уцелел (-и) только железнодорожный (-е), да и то, только потому, что прилегающий к нему пятачок СХИ так и не был сдан; именно по этому мосту и шла переброска войск 60-й армии в начале 43-го года для подготовки контрнаступления.
  Ответить с цитированием
Старый 17.09.2008, 20:21   #529   
Форумец
 
Сообщений: 3,296
Регистрация: 29.12.2004

ALEX2002 вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от quick Посмотреть сообщение
читать все лень было (может кто нечто подобное писал), но вообще ассоциируется все увиденное с Фр. Энгельса, как на участке между ул. Красноармейской и ул. Куколкина
Оно вроде так, только если не ошибаюсь таких зданий, как напротив цирка(на фотке с первого поста), в Воронеже перед войной строили два по одному проекту. Одно сильно пострадало во время войны и было снесено. Располагалось в районе работницы-динамо-березовой рощи. Слышал это краем уха, без внимания (задолго до возникновения этой темы), соответственно точность сведений весьма низка. Возможно звон не из той оперы, но рассмотреть надо и этот вариант.

Сдается мне, все фотки которые здесь постились(с группами танков), относятся не к одному а к двум разным сюжетам.

Цитата:
Сообщение от quick Посмотреть сообщение
на участке между ул. Красноармейской и ул. Куколкина.
Кстати, на этом участке есть и труба невысокая, как на фотках с водокачкой(не из этой оперы, на территории нынешнего молокозавода, снесена в начале -середине 2009 года).

Последний раз редактировалось ALEX2002; 29.12.2009 в 22:58.
  Ответить с цитированием
Старый 18.09.2008, 08:06   #530   
краеведко
 
Аватар для salex
 
Сообщений: 3,109
Регистрация: 28.04.2005
Возраст: 45

salex вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Чёрный Дембель Посмотреть сообщение
Блин, это кто же сумел окружить советские танки в полутора километрах от цирка до Вогрессовского, уже к тому времени взорваного, моста?! И за каким хреном им было прорываться к давно занятому немцами вокзалу и так же взорванному Чернавскому мосту?!
Блин. ну вроде же следите за веткой. Сказано уже все и обмусолено.
Повторяться не буду - вникайте: http://u-antona.vrn.ru/forum/showpos...&postcount=325


Цитата:
Сообщение от Чёрный Дембель Посмотреть сообщение
...Точно!
Причём километров на 40-50 северо-северо-западнее указанного места!
Указанного кем?


Цитата:
Сообщение от ALEX2002 Посмотреть сообщение
Сдается мне, все фотки которые здесь постились(с группами танков), относятся не к одному а к двум разным сюжетам.
Тут такой момент. На всех фотках - поворот улицы и трамвайная линия. Под это пока подходит только Девичок...
  Ответить с цитированием
Старый 26.09.2008, 09:20   #531   
Форумец
 
Аватар для Витя
 
Сообщений: 9,185
Регистрация: 20.06.2006
Возраст: 51

Витя вне форума Не в сети
Вчера наткнулся на книгу «Психологическая война на Дону 1942-1943».
Фото оттуда, подпись: «Фашистские оккупанты в Воронеже в районе цирка. 1942».
Здание, на фоне которого сфотографированы солдаты с первого взгляда напоминает рассмотренную в теме налоговую напротив цирка. Только это никак не многоэтажка с первых фото в этой теме. Слишком близко рельсы и одноэтажный дом справа. Может это за углом «налоговой» на улице Кирова?
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: сканирование0001.jpg
Просмотров: 193
Размер:	62.9 Кб
ID:	327020  
  Ответить с цитированием
Старый 26.09.2008, 12:39   #532   
краеведко
 
Аватар для salex
 
Сообщений: 3,109
Регистрация: 28.04.2005
Возраст: 45

salex вне форума Не в сети
книжка бумажная? Или ссылку можешь выложить?
  Ответить с цитированием
Старый 26.09.2008, 13:31   #533   
Форумец
 
Аватар для Витя
 
Сообщений: 9,185
Регистрация: 20.06.2006
Возраст: 51

Витя вне форума Не в сети
salex, Бумажные.
Вчера в «Московском доме книги» на Новом Арбате взял две книги, вторая «Крах фашистского «нового порядка» на верхнем дону июль 1942 – февраль 1943». Первая 2006 г. вторая 2005.
На титуле есть контакты в Воронеже, если что, могу через неделю из Москвы привезти.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: сканирование0002.jpg
Просмотров: 22
Размер:	137.9 Кб
ID:	327127   Нажмите на изображение для увеличения
Название: сканирование0003.jpg
Просмотров: 35
Размер:	130.8 Кб
ID:	327128  

Нажмите на изображение для увеличения
Название: сканирование0004.jpg
Просмотров: 77
Размер:	47.6 Кб
ID:	327129  
  Ответить с цитированием
Старый 26.09.2008, 14:08   #534   
краеведко
 
Аватар для salex
 
Сообщений: 3,109
Регистрация: 28.04.2005
Возраст: 45

salex вне форума Не в сети
Ага. спасибо. Попробую в ВГАУ глянуть. "Крах" Никитинка выложила в электронном виде http://nb.vsi.ru/files/krahfash.pdf
  Ответить с цитированием
Старый 21.10.2008, 11:00   #535   
Форумец
 
Сообщений: 3,296
Регистрация: 29.12.2004

ALEX2002 вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от vitus Посмотреть сообщение
Вдали виден, скорее всего полуразрушеный Владимирский собор.
Он в 1931 году был взорван. http://vrnchurch.narod.ru/sobor3.html
На фотографии скорее водокачка какая-то.

Цитата:
Сообщение от Lati Посмотреть сообщение
на Никитинку похоже...
До войны ее не было.

Цитата:
Сообщение от salex Посмотреть сообщение
Тут такой момент. На всех фотках - поворот улицы и трамвайная линия. Под это пока подходит только Девичок...
Теперь согласен, танки с одного сюжета, на 20-летия. Привязка "с двух сторон". С юга - здание напротив цирка :

http://vif2ne.ru/rkka/forum/files/Al...185244)_20.jpg

С севера - дома с адресами Красноармейская 62, Куцыгина 35

http://reklamagovno.narod.ru/IMG_3986.jpg

или

http://narod.ru/disk/3622430000/IMG_3986.jpg.html

ранее публиковалось:
http://www.u-antona.vrn.ru/forum/att...1&d=1204276224

и дом с адресом Кольцовская 78

http://reklamagovno.narod.ru/IMG_3991.jpg

или

http://narod.ru/disk/3622454000/IMG_3991.jpg.html

Эти дома хорошо видно на этой фотке с одним танком

http://vif2ne.ru/rkka/forum/files/Ma...02)_21jn22.jpg

Последний раз редактировалось SERG16; 29.12.2009 в 02:00.
  Ответить с цитированием
Старый 18.11.2008, 13:53   #536   
Форумец
 
Аватар для andaf
 
Сообщений: 2,663
Регистрация: 19.07.2008

andaf вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Rayak Посмотреть сообщение
И ещё по-поводу были трамваи на 20-летия. В "Битве за Воронеж" тоже есть такая фотка:
http://u-antona.vrn.ru/forum/showpos...5&postcount=26
Это фото сделано на левом берегу
  Ответить с цитированием
Старый 18.11.2008, 17:50   #537   
Форумец
 
Аватар для Витя
 
Сообщений: 9,185
Регистрация: 20.06.2006
Возраст: 51

Витя вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Фурсов Андрей Посмотреть сообщение
Это фото сделано на левом берегу
Танки с формой – трофейные
  Ответить с цитированием
Старый 18.11.2008, 21:12   #538   
форумец
 
Аватар для oberst
 
Сообщений: 2,345
Регистрация: 06.02.2003
Возраст: 45

oberst вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Фурсов Андрей Посмотреть сообщение
Это фото сделано на левом берегу
это когда немцы по левому берегу на танках разъезжали?!
  Ответить с цитированием
Старый 19.11.2008, 08:06   #539   
Форумец
 
Сообщений: 85
Регистрация: 22.04.2007

Ruah вне форума Не в сети
не помню где, да и лень искать, видел эту фотку с надписью "..на улице 9 Января"
  Ответить с цитированием
Старый 19.11.2008, 08:43   #540   
Беркут
 
Аватар для Часик
 
Сообщений: 2,853
Регистрация: 29.01.2007
Возраст: 46

Часик вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Фурсов Андрей Посмотреть сообщение
Это фото сделано на левом берегу
они туда за самогоном к бабе Клаве ездили?
  Ответить с цитированием
Поиск в теме: 


Опции темы

Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind