Большой Воронежский Форум

Если это ваш первый визит, рекомендуем почитать справку по форуму. Для размещения своих сообщений необходимо зарегистрироваться. Для просмотра сообщений выберите раздел.
Вернуться   Большой Воронежский Форум » ДИСКУССИОННЫЙ КЛУБ » » Дискуссионный клуб
Участники дебатов обязаны соблюдать правила проведения дебатов и не допускать оскорбительных высказываний в отношении друг друга.

Результаты опроса: Жизнь лучше - при социализме или сейчас?
сейчас 118 46.46%
при социализме 136 53.54%
Голосовавшие: 254. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы
Старый 17.10.2009, 17:18   #331   
слесарь
 
Аватар для Uncle
 
Сообщений: 1,845
Регистрация: 01.07.2007
Записей в дневнике: 4

Uncle вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от ZSky Посмотреть сообщение
...навязаный стереотип бери от жизни (чужой) всё (себе).
А вот это самый КОРЕНЬ! Если взглянуть на любой негаивный процесс в России и посмотреть в корень проблемы то вы увидите именно фразу "бери от жизни (чужой) всё (себе)". Можете спорить, но это именно так.
  Ответить с цитированием
Старый 17.10.2009, 17:20   #332   
Стабилизатор
 
Аватар для gr
 
Сообщений: 6,661
Регистрация: 28.03.2006
Записей в дневнике: 2

gr вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Uncle Посмотреть сообщение
бери от жизни (чужой) всё (себе)
- эмоции: всё- это и проблемы, надо понимать, тоже.
Жизнь - вещь не простая, но четко знать чего хочешь лично ты (я, мы) - уже важно, и это первый шаг к гражданскому обществу, мы пока овцы.
  Ответить с цитированием
Старый 17.10.2009, 17:35   #333   
слесарь
 
Аватар для Uncle
 
Сообщений: 1,845
Регистрация: 01.07.2007
Записей в дневнике: 4

Uncle вне форума Не в сети
gr, у нас было гражданское общество. А вот почему его не стало?
  Ответить с цитированием
Старый 17.10.2009, 17:59   #334   
Стабилизатор
 
Аватар для gr
 
Сообщений: 6,661
Регистрация: 28.03.2006
Записей в дневнике: 2

gr вне форума Не в сети
когда?...........
  Ответить с цитированием
Старый 17.10.2009, 18:19   #335   
слесарь
 
Аватар для Uncle
 
Сообщений: 1,845
Регистрация: 01.07.2007
Записей в дневнике: 4

Uncle вне форума Не в сети
gr, да, пардон не было.
  Ответить с цитированием
Старый 17.10.2009, 21:32   #336   
Женёк
 
Аватар для ZSky
 
Сообщений: 9,406
Регистрация: 17.11.2006
Возраст: 41

ZSky вне форума Не в сети
gr,

Ты хочешь сказать сейчас очередей нет??? Я тебе как-нибудь сфоткаю очередь в Линии в субботу. Полчаса стояния это минимум. А как первое время за тележки чуть не дрались и на парковке свободные сторожили-это было шоу. Потом очередь на маршрутку, потом очередь сберкассе, за различными справками/дотациями/компенсациями в соцобеспечении, а верх совершенства это очередь в ГАИ при постановке/снятии машины с учета, когда у одного человека документы 15 минут принимают, потом идут на 15 минут чай пить, а потом та же байда заново.
  Ответить с цитированием
Старый 17.10.2009, 22:31   #337   
Bella
 
Аватар для Foul SCAMPS
 
Сообщений: 2,122
Регистрация: 21.11.2007
Возраст: 48

Foul SCAMPS вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от ZSky Посмотреть сообщение
gr,
Ты хочешь сказать сейчас очередей нет??? Я тебе как-нибудь сфоткаю очередь в Линии в субботу. Полчаса стояния это минимум. А как первое время за тележки чуть не дрались и на парковке свободные сторожили-это было шоу. Потом очередь на маршрутку, потом очередь сберкассе, за различными справками/дотациями/компенсациями в соцобеспечении, а верх совершенства это очередь в ГАИ при постановке/снятии машины с учета, когда у одного человека документы 15 минут принимают, потом идут на 15 минут чай пить, а потом та же байда заново.
очереди конечно не сравнимы но гражданство ребенка не могу оформить уже 3 месяца.мож кто поможет в долгу не останусь?
  Ответить с цитированием
Старый 17.10.2009, 22:35   #338   
Форумец
 
Аватар для Xenon
 
Сообщений: 64,649
Регистрация: 02.10.2007
Возраст: 34
Записей в дневнике: 228

Xenon вне форума Не в сети
А сколько сейчас офицеры ждут квартир?
  Ответить с цитированием
Старый 17.10.2009, 22:45   #339   
Форумец
 
Сообщений: 6
Регистрация: 17.10.2009
Возраст: 39

free-people вне форума Не в сети
При научном камунизме - лучше - однозначно.
капитализм создан для пuдарного - быдла. БУГАГА
  Ответить с цитированием
Старый 18.10.2009, 09:17   #340   
Форумец
 
Сообщений: 59
Регистрация: 01.06.2009

CheRockee вне форума Не в сети
Лучше было жить при брежневском социализме,человек был защищён,работали законы,было право на бесплатное образование,народ по мусоркам не рылся в поисках пропитания,бюрократии было меньше(сейчас в современной России больше бюрократов чем было во всём СССР),строились заводы,армия была оснащенна современным на то время вооружением,пенсии вполне хватало на жизнь,все люди были относительно равными и с мнением СССР считались.А сейчас наш бюджет состоит в основном из денег,полученных за торговлю нашими ресурсами,мы практически ничего не производим,предприятий новых тоже не строим,оборона страны держится только на ядерном оружии,внедренном кстати при СССР,только рапортуем об липовом увеличении ВВП,а инфляция растёт постоянно,а вся Россия работает на кучку олигахов,которым по фигу наша Родина,ведь истинно русских среди олигархов олигархов почти нет....Им только хапать- и ртом и ж..ой,а про народ вспоминают лишь перед выборами.
  Ответить с цитированием
Старый 18.10.2009, 13:10   #341   
Форумец
 
Аватар для sein8
 
Сообщений: 2,339
Регистрация: 25.07.2006

sein8 вне форума Не в сети
А я вообще считаю, что при царях лучше было (с поправкой на время).
  Ответить с цитированием
Старый 18.10.2009, 14:06   #342   
Форумец
 
Сообщений: 2,017
Регистрация: 31.10.2008

ННатали вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Foul SCAMPS Посмотреть сообщение
очереди конечно не сравнимы но гражданство ребенка не могу оформить уже 3 месяца.мож кто поможет в долгу не останусь?
Закон о гражданстве РФ , там ясно сказано "

Статья 10. Документы, удостоверяющие гражданство Российской Федерации


Документом, удостоверяющим гражданство Российской Федерации, является паспорт гражданина Российской Федерации или иной основной документ, содержащие указание на гражданство лица." То есть и Свидетельство о рождении является документом, удостоверяющем гражданство ребенка. В Законе так же сказано, что гражданство ребенок приобретает с рождения...читайте законы, всё остальное - выдумка наших чиновников.
Кстати, ссылка на приобретение гражданства детьми: ЧИТАЕМ ЗАКОН
  Ответить с цитированием
Старый 18.10.2009, 17:36   #343   
Стабилизатор
 
Аватар для gr
 
Сообщений: 6,661
Регистрация: 28.03.2006
Записей в дневнике: 2

gr вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от ZSky Посмотреть сообщение
Потом очередь на маршрутку, потом очередь сберкассе, за различными справками
ну это и в СССРе предостаточно было, хотя справедливости ради стоит отметить, что бюрократии как бы в абсолютном значении было меньше, но ведь и прав было меньше, сейчас люди на гораздо большее претендуют, т.е. и бизнес можно вести и заграницу ездить и прочее, только вот бюрократия выросла вместе с правами.


Цитата:
Сообщение от ZSky Посмотреть сообщение
Я тебе как-нибудь сфоткаю очередь в Линии в субботу. Полчаса стояния это минимум
ну это уже от ограниченности ИМХО, сам видел как народ стоял в огромной очереди, что отвесить себе сахар, к-рый всего на 2 рубля дешевле, чем расфасованый на полках (в Карусели).
  Ответить с цитированием
Старый 18.10.2009, 17:45   #344   
Форумец
 
Аватар для Xenon
 
Сообщений: 64,649
Регистрация: 02.10.2007
Возраст: 34
Записей в дневнике: 228

Xenon вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от sein8 Посмотреть сообщение
А я вообще считаю, что при царях лучше было (с поправкой на время).
Возвращения крепостничества хотите?
  Ответить с цитированием
Старый 18.10.2009, 17:46   #345   
Форумец
 
Аватар для Xenon
 
Сообщений: 64,649
Регистрация: 02.10.2007
Возраст: 34
Записей в дневнике: 228

Xenon вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от gr Посмотреть сообщение
ну это уже от ограниченности ИМХО, сам видел как народ стоял в огромной очереди, что отвесить себе сахар, к-рый всего на 2 рубля дешевле, чем расфасованый на полках (в Карусели).
Экономящие люди - ограниченные?
  Ответить с цитированием
Старый 18.10.2009, 17:50   #346   
Стабилизатор
 
Аватар для gr
 
Сообщений: 6,661
Регистрация: 28.03.2006
Записей в дневнике: 2

gr вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Xenon Посмотреть сообщение
Экономящие люди - ограниченные?
съэкономив 20 рублей? врятли унас столько людей, вынужденые так экономить, смогут так собраться в одном месте в одно время.
  Ответить с цитированием
Старый 18.10.2009, 19:38   #347   
Форумец
 
Аватар для komarr
 
Сообщений: 1,259
Регистрация: 05.05.2006

komarr вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от gr Посмотреть сообщение
съэкономив 20 рублей? врятли унас столько людей, вынужденые так экономить, смогут так собраться в одном месте в одно время.
Был у друзей в Германии. Открывался магазин Mediamarkt. Обещаны были скидки на некоторые товары. Народ стал в очередь с вечера. Через дня три мы зашли полюбопытствовать (скидки действовали неделю). В общем, ничего не заметили, из-за чего стоило не спать ночь. Вообще не сделали покупок.
На распродажах там всегда столпотворение. Так что "ограниченных", считающих свои деньги, хватает везде. А гордо сорить деньгами похоже только нашим свойственно
  Ответить с цитированием
Старый 18.10.2009, 19:42   #348   
Стабилизатор
 
Аватар для gr
 
Сообщений: 6,661
Регистрация: 28.03.2006
Записей в дневнике: 2

gr вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от komarr Посмотреть сообщение
Так что "ограниченных", считающих свои деньги, хватает везде.
нет, просто понятие материальной обеспеченности зависит от интеллекта тоже.

Цитата:
Сообщение от komarr Посмотреть сообщение
А гордо сорить деньгами похоже только нашим свойственно
Если я взял 2 кг сахара за 22 р., а не 10 кг по 20, я по вашему сорю деньгами?
  Ответить с цитированием
Старый 18.10.2009, 20:13   #349   
Форумец
 
Аватар для komarr
 
Сообщений: 1,259
Регистрация: 05.05.2006

komarr вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от gr Посмотреть сообщение
нет, просто понятие материальной обеспеченности зависит от интеллекта тоже.
Если я взял 2 кг сахара за 22 р., а не 10 кг по 20, я по вашему сорю деньгами?
Первое предложение не понял, а по второму - да сорИте чем хотите, только больно ловко диагноз выписали тем, кто занял очередь за сахаром на 2 р. дешевле.
Довольно много знаю народа, который, если не выгадывать по 2 р. там и тут, рискует не свести концы с концами. И ничего удивительного в том, что они как раз "собираются" в тех местах, которые позволяют выгадать. Кой-кто через весь город едет, дожидаясь "народного" автобуса
вон: http://bvf.ru/forum/showpost.php?p=9630992&postcount=21. Не забалуешь

Последний раз редактировалось komarr; 18.10.2009 в 20:39.
  Ответить с цитированием
Старый 18.10.2009, 20:27   #350   
Форумец
 
Аватар для telobezumnoe
 
Сообщений: 4,019
Регистрация: 25.02.2009

telobezumnoe вне форума Не в сети
komarr + много, копейка рубль бережет
  Ответить с цитированием
Старый 18.10.2009, 20:54   #351   
Форумец
 
Аватар для Xenon
 
Сообщений: 64,649
Регистрация: 02.10.2007
Возраст: 34
Записей в дневнике: 228

Xenon вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от gr Посмотреть сообщение
Если я взял 2 кг сахара за 22 р., а не 10 кг по 20, я по вашему сорю деньгами?
А если 5 раз по 2 кг за 22 рубля возьмёте?
  Ответить с цитированием
Старый 18.10.2009, 20:57   #352   
Стабилизатор
 
Аватар для gr
 
Сообщений: 6,661
Регистрация: 28.03.2006
Записей в дневнике: 2

gr вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Xenon Посмотреть сообщение
А если 5 раз по 2 кг за 22 рубля возьмёте?
и даже по 32, мы сахар редко покупаем, в основном только в кофе...
  Ответить с цитированием
Старый 18.10.2009, 21:25   #353   
Форумец
 
Аватар для Xenon
 
Сообщений: 64,649
Регистрация: 02.10.2007
Возраст: 34
Записей в дневнике: 228

Xenon вне форума Не в сети
gr, возможно вы себе это можете позволить, но не все остальные. Они от этого ограниченными не становятся.
  Ответить с цитированием
Старый 18.10.2009, 21:28   #354   
Стабилизатор
 
Аватар для gr
 
Сообщений: 6,661
Регистрация: 28.03.2006
Записей в дневнике: 2

gr вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Xenon Посмотреть сообщение
возможно вы себе это можете позволить, но не все остальные. Они от этого ограниченными не становятся.
да нет же, я лично знаю людей, к-рые зарабатывают немного более меня, но при этом готовы прозибать на даче, выращивая картошку и прочее, и стоять в очередях за мешком сахара, причем интеллектуально не обижанные, но привычка, а оглянуться им уже как-то не с руки.
  Ответить с цитированием
Старый 18.10.2009, 22:02   #355   
Форумец
 
Аватар для Xenon
 
Сообщений: 64,649
Регистрация: 02.10.2007
Возраст: 34
Записей в дневнике: 228

Xenon вне форума Не в сети
gr, они же наверное это не просто так делают. Или сейчас Плюшкиных полно?
  Ответить с цитированием
Старый 18.10.2009, 22:05   #356   
Стабилизатор
 
Аватар для gr
 
Сообщений: 6,661
Регистрация: 28.03.2006
Записей в дневнике: 2

gr вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Xenon Посмотреть сообщение
они же наверное это не просто так делают. Или сейчас Плюшкиных полно?
просто живут в другом мире... зато наверное более счаствливы, чем их прагматичные коллеги.
  Ответить с цитированием
Старый 18.10.2009, 22:07   #357   
Женёк
 
Аватар для ZSky
 
Сообщений: 9,406
Регистрация: 17.11.2006
Возраст: 41

ZSky вне форума Не в сети
Ну и что в итоге? Выяснили ,что очередей стало меньше только в магазинах ,да и то за нежелание стоять в очереди придется переплатить.
  Ответить с цитированием
Старый 18.10.2009, 22:11   #358   
Стабилизатор
 
Аватар для gr
 
Сообщений: 6,661
Регистрация: 28.03.2006
Записей в дневнике: 2

gr вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от ZSky Посмотреть сообщение
да и то за нежелание стоять в очереди придется переплатить.
стакан полупустой? я считаю что наоборот, желание стоять в очереди вознаградится 20 руб., что в понимании простого человека сродни заработку, а на деле - маркетинговый развод.
  Ответить с цитированием
Старый 19.10.2009, 09:36   #359   
главный жаб
 
Аватар для Гудвин
 
Сообщений: 68,036
Регистрация: 24.12.2002

Гудвин вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от ZSky Посмотреть сообщение
Я тебе как-нибудь сфоткаю очередь в Линии в субботу. Полчаса стояния это минимум
Теперь у меня есть выбор - я могу постоять в очереди и сэкономить немного денег, а могу закупить продукты в другом магазине и сэкономить много времени. При "социализме" такого выбора не было.
  Ответить с цитированием
Старый 19.10.2009, 09:40   #360   
Форумец
 
Аватар для Соло
 
Сообщений: 6,057
Регистрация: 17.07.2009

Соло вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от gr Посмотреть сообщение
попробовали бы вы, к примеру, выйти из партии по личному желанию...
Никаких проблем не было.

Цитата:
Сообщение от gr Посмотреть сообщение
а зарегить демонстрацию где-нить по поводу нежелания стоять в очередях, или низкого качества вашего жилья...
А зачем демонстрация, если есть более простые и действенные способы - письмо в СМИ, партийные органы и пр.
Но причину вы называете смешные - наивные какие-то. Что значит нежелание стоять в очереди? Так никто не желает. И государство всячески старается как можно быстрее производить столько, чтобы очередей не стало. Но не нельзя это сделать мгновенно. Понимаете, тогда люди были, вероятно, менее инфантильны и такие вещи они понимали, а вот теперь приходится их объяснять.

Цитата:
Сообщение от gr Посмотреть сообщение
а уж про отписаться куда-нить в Страсбург и речи не было.
А зачем? Чем, простите, может помочь Страсбург? Для меня мнение Европы и европейцев абсолютно ничего не значит. Мне важнее мнение своих собственных сограждан. В СССР был свой суд, намного более справедливый, кстати.


Цитата:
Сообщение от gr Посмотреть сообщение
глупости, в бытовом плане было всё гораздо хуже: дикие очереди, крайне низкий уровень обслуживание (про проф тренинги у нас тогда не слышали), хорошие вещи из-под полы, очередь на авто за взятку, как раз тогда была большая иллюзия, а сейчас просто всё открыто, и видно кто какой человек.
Ужас какой-то... Простите, но с вами как будто с ребенком разговариваешь. Только и слышишь от вас - вещи, вещи... Для вас это главное мерило ценности человека?

Ну что говорить, когда в вашей фразе всё неверно и преувеличено до идиотизма?

Очереди были редко за каким товаром, только за таким, который был в особом спросе из за моды, например, или новизны. Остальные товары лежали в магазинах свободно.

Пример по колбасе: свободно лежала - ливерная, русская, молочная, туристкая, одесска, полтавская, печеночная и еще несколько сортов, в дефиците были докторская, столичная, московская летняя, сервилат, салями. В дефиците - это значит, что ее завозили в магазин каждый день, но в таких количествах, что быстро раскупали. Т.е. только что не было очереди, потом привезли эти дефицитные сорта колбасы и тут же появилась очередь. И через полчаса (как вс раскупили) опять нет никакой очереди.

Я вам рассказываю про магазины одного из городом Южного Урала, в котором я проживала в советское время.

Все остальные товары аналогично.

Уровень обслуживая и сейчас не очень высок. Продавцов много, а толку мало - глаза пустые, редко кто что-то понимает, чтобы объяснить. А иногда вообще задницу не поднимают, так и сидят, книгу читают. Так что тут от человека зависит, думаю. Кто-то годиться для работы с людьми, а кто-то нет.

"Блат" был, но что значит хорошие вещи? Дефицитные, да. Можно было купить по очереди, можно было по блату, а можно было и просто так встретить в магазине безо всякой очереди. И далеко не все "хорошие" вещи были дефицитом. Потребности разные у людей. Французские духи (настоящие, тогда подделок не было!) это хорошая вещь? Я их спокойно покупала в маленьком галантерейном магазине рядом с домом, причем на выбор из 5 видов (из французских), своих же - отечественных, причем тех же прибалтийских (очень достойных!) было множество видов. Аналогично покупала себе голландское и французское белье, итальянскую, чешскую, венгерскую, немецкую обувь и пр.
Так что все далеко не так однозначно, как вы изволите категорически утверждать.

Авто частенько продавалось безо всяких очередей - иди да покупай. Тогда авто в основном распределялись по заводам и предприятиям. Кое-какие марки были в дефиците (жигули классика), а вот Нивы и Москвичи - продавались свободно, еще и никто не брал, в кредит (беспроцентный!) их предлагали.
  Ответить с цитированием
Поиск в теме: 


Опции темы

Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind