Старый 25.05.2008, 14:22   #331   
Форумец
 
Аватар для Warsangel
 
Сообщений: 493
Регистрация: 06.01.2008

Warsangel вне форума Не в сети
Мечена_Я, вы уж извините, но наблюдается некоторая усталость в членах, особо в мыслительных... я вам скажу, чего я добиваюсь: чтобы каждый хотя бы раз в жизни задумался: "а нахера я, собственно, здесь есть..." Я хочу, чтобы прошлое не было прелюдией настоящего, но напротив, чтобы настоящее стало точкой конденсации будущего. Прошлое изменить нельзя, неужели это так трудно для понимания? Можно изменить будущее, но для этого мало научиться принимать новое, надо ещё научиться терять привычное. И терять с достоинством.
Когда некто рассуждает о палке-копалке, а ему намекают, что рядом плуг лежит... а этот некто даже тупо проверить не хочет, в угоду своего авторитета рискуя убить весь свой "клан"... у вас есть к нему уважение, хоть толика? А?
Неужели вам интересен вопрос о колличестве ангелов на игле и совершенно пофигу, существуют ли они вообще? Это странно, не находите?
И кстати, Вы не ответили ни на один из моих вопросов, только поносили. (извините). Это нормально, да?
О да, вы можете сказать: да ты придурок... Ты не апологет вед, и этим всё сказано... но чем Вы тогда лучше христиан, а?
Цитирую:
Цитата:
Но здесь, конечно, существует неразрешимый конфликт между знанием, содержащимся в книге Бытия, и пустыми философскими спекуляциями современных ученых, не просвещенных Верой, о состоянии мира в течение шести дней Творения. Зная о том, что между книгой Бытия и современной философией существует подлинный конфликт, и стремясь постигнуть правду, мы должны принять учение святых отцов и отвергнуть ложные мнения философов от науки. Ведь современный мир настолько заражен суетной современной философией, выдающей себя за науку, что даже очень немногие православные могут или хотят исследовать этот вопрос бесстрастно и выяснить, чему в действительности учили святые отцы, а затем принять святоотеческое учение, даже если оно представляется неверным и «темным» для пустого мудрования мира сего.
похоже, не правда ли?
Если Вы помните, я не имею желания верить, будь то вера в реинкарнацию или же вера в святой грааль... я имею желание знать, где я есть в данный момент и из-за чего. Но вера не имеет к знанию ровно никакого отношения. Когда я заикнулся о существовании реинкарнации как факта реальной действительности, что сделали Вы? Ага, обвинили в непонимании вед...
А что вам важнее - биение лбом о веды или их понимание и приятие, а?
Не знаю....
Ладно, сидд***те свои виршаны и радуйтесь, что не надо ничего понимать... только когда с Вас мироздание потребует отчёта, будьте добры, рвите волосы со своего лобка, а не с моего...
  Ответить с цитированием
Старый 25.05.2008, 14:34   #332   
Форумец
 
Аватар для Warsangel
 
Сообщений: 493
Регистрация: 06.01.2008

Warsangel вне форума Не в сети
Вам не нужно моё мнение, Вам нужно согласие с Вашим. Лично я нахожу в Ваших постах, в Ваших мыслях очень много нового и... необычного, да?... потому что ни в одной из мудростей не может быть истины, но напротив, именно истина содержится в мудрости....
Может поэтому я всё ещё тута, ага...
  Ответить с цитированием
Старый 25.05.2008, 14:46   #333   
Форумец
 
Аватар для Warsangel
 
Сообщений: 493
Регистрация: 06.01.2008

Warsangel вне форума Не в сети
Мечена_Я, прошу прощения, извините уж недомерка... но неужели правда, что именно Вы есть светоч человечества, именно Вы познали конечную Истину..
Только вот вопрос:
Где находится истина, внутри или вне нас?
Этот вопрос, как говаривал Бодхистхава, суть человечества и источник его страданий... Ну так всё же, о Учитель?
Вот вопрос.... не говорите, что я его не задавал...
  Ответить с цитированием
Старый 25.05.2008, 15:03   #334   
Форумец
 
Аватар для Warsangel
 
Сообщений: 493
Регистрация: 06.01.2008

Warsangel вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Warsangel Посмотреть сообщение
Ну, это что-то вроде предисловия, там дальше всякая нудная логика, да и та обрывками, сводить и сводить ещё... ага, в общих чертах так:

Каждый человек имеет определённые ресурсы восприятия, а эти ресурсы – определённую мощность. Под ресурсами восприятия понимается способность человека принимать, обрабатывать, использовать как внешнюю, так и внутреннюю информацию, причём имеется в виду как сознательная, так и неосознанная деятельность. Соответственно, поскольку никакие способности человека не имеют бесконечной силы, то и ресурс восприятия ограничен какими-то вполне определяемыми рамками.
Каждый человек отнюдь не замкнут сам на себя, но существует, живёт в окружающем его мире и более того, активно с ним взаимодействует. А окружающий его мир представляет собой величайшее множество событий, объектов, разного рода возможностей. Грандиозный информационный поток. Однако его можно преобразовать так, что в итоге получим всего лишь множество возможных точек приложения деятельности человека. Проще говоря, определим сферу применения человеком его способностей. Получится некое условное пространство, в котором можно отметить точки, принадлежащие какой-то конкретной личности и, по сути представляющие её в этом мире. Очевидно, этих точек будет ограниченное колличество хотя бы потому, что любой и каждый человек в любой момент времени может иметь только один набор координат (хотя бы в пространстве; и этого, в принципе, достаточно). Множество (или совокупность) этих точек окажется существенно меньше пространства, будет представлять из себя ограниченную область и, попросту говоря, обозначит сферу приложения сил, возможностей и способностей конкретного человека в окружающем его мире. А поскольку последнее - ни что иное как производное от его мировосприятия вообще... то оно так же определит и круг интересов, предпочтений.
Теперь дальше. Среди всех интересов или того, к чему человек испытывает хоть какую-то потребность вообще, обычно присутствуют особые, выделенные направления, к которым он испытывает особое предпочтение. На которые обращено особое внимание. На которые выделяются особые ресурсы. Приоритет которых выше среднего.
А теперь вспомним, что полная-то мощность системы "человек" ограничена (и в каждом конкретном случае практически может считаться константой). Сразу становится ясно: ему неоткуда взять дополнительной мощности, кроме как забрать её у менее важных секторов. В итоге множество перестаёт быть скаляром и становится вектором.
Получается, что изменяется само восприятие мира, изменяется качество взаимодействия с ним. Что-то видится более глубоко и чётко, но что-то, напротив, предстаёт лишь в самых общих чертах. Другими словами, мы рассматриваем любое событие пристрастно, отчего в итоге видим не его само as is, а образ, составленный согласно имеющимся правилам (алгоритмам) восприятия. Соответственно, человек не способен реагировать, с точки зрения абстрактной логики, адекватно, но - только адаптивно.
Теперь отойдём подальше и посмотрим шире. Вокруг нас - реальный мир и множество событий, каждое из которых порождает свою причинно-следственную цепочку (по определению), а значит - изменяет, модифицирует будущее любого столкнувшегося с ним объекта. Но, как мы помним, человек воспримет это событие искажённым, что приведёт к двоякому результату. Во-первых он увидит только ту его часть, которая ему интересна (в широком смысле слова; знак может быть как положительным, так и отрицательным), соответственно именно и только на эту часть он и прореагирует. Во-вторых - только в этой части произойдёт их взаимодействие, а значит и взаимное влияние. В контексте темы, как значимое следствие, - только в этой части событие повлияет на человека.
Итог: человек восприимчив только к ограниченной части окружающих его событий; человек восприимчив только к особому отображению окружающих его событий.
Что это означает, думается, ясно. Мы существуем в реальном мире, но живём - в отражении своего "Я". И как предопределено нам быть собой, так предопределено и развитие нашей личной вселенной, и её место, и её итог. Кроме самих себя нам никого не встретить на этом пути.
Судьба...

Ну, это пара штрихов о "судьбе", первая серия, возможно несколько не к месту, хотя некоторе отношение к "карме", думается, всё же имеет. С другой стороны - необходимое вступление к "реинкарнации", но это уже в следующей серии.

P.S. думаю долго, пишу нудно, так что бить не надо - не поможет...
Цитата:
Цитата:
Сообщение от пушисТЕГ
Кстати интересный вопрос вообще вписывается ли душа в рамки материалистического мировоззрения,то есть если даже будут граммы и другие более точные доказательства не надо ли будет отказываться от диалектики?Где душа подрывает основы материализма?

Встречный вопрос: куда Винда девается, когда комп выключается? (Токмо про винты не надо... не надо парить.)

пушисТЕГ, душа так же подрывает основы материализма, как и информация вообще. Которая не подрывает, а очень даже наоборот. Ведь в самом деле, даже абстрагируясь от конкретики определения и, соответственно, от характерных признаков и свойств, одно мы можем утверждать точно: информация существует и отнюдь не тождественна своему носителю (это признают даже ёжики).

Теперь, если Вы не против, я тут малость порассуждаю.


Информация - понятие по сути такое же абсолютное, как и материя. И пусть никто не знает, как именно она существует (в отличие от той же материи - где, впрочем, тоже далеко не всё ясно) - сам факт такового не отрицается ввиду полной бессмысленности отрицания.
Неправда, что закон тяготения открыл Ньютон. Ещё задолго до него этот закон с успехом действовал в России.
Итак, что же мы имеем по этому поводу?

Возьмём любой, существующий в этом мире, объект. Да хоть ту же Винду. Надеюсь, никто не отрицает её существование? Вот она - на HDD. А вот - на пиратском CD. Выбитая на перфоленте. Распечаткой исходника.
К чему это мы? А к тому, что во всех этих случаях фигурируют совершенно разные носители. Более того - совершенно разные методы "материализации". Но, независимо от способа существования, информация везде одна и та же.

Таким образом, во всех этих случаях, во всех этих сложных объектах, присутствует инвариант.

Ага, вон оно как. Запомним - оно нам ещё пригодится.

Итак, посмотрим на людей. Они - такие же объекты. Идентичные по строению. По принципам действия и устройства. Но! Каждый из представителей этого племени уникален в своём поведении, в своём восприятии мира, в своём взаимодействии с ним, наконец. Т.е., не смотря на общую схожесть, человек обладает некоей феноменальной системой, полностью обуславливающей его взаимодействие с окружающей средой.
(Напоминает элементарные частицы, верно?)
Теперь тупо и планомерно заменим зубы на металлокерамику, руки-ноги - на манипуляторы, глаза на видеокамеры... ну и так далее, пока не получим своеобразного робота, разве что мозги пока оставим на месте... Кстати, можно вспомнить и параллизованных, а так же опыты по их реабилитации, когда через связанное с их мозгом устройство они управляют компом...
Я к тому веду, что можно поменять агрегаты, связывающие человека с внешним миром и, скажем так, представляющие его в этом мире, но при этом останется тем же его... ну, скажем так, стиль взаимодействия с миром. Индивидуальность, то самое "Я", в котором заключены характер, таланты и просто способности, мировоззрение... первооснова, первопричина, если хотите, всего нашего поведения и состояния... впрочем, думается, понятно.

Ага, вот он наш личный инвариант. Нечто, независимое от формы носителя. Самая что ни на есть душа.

И всё же мы вкладываем в это понятие несколько большее, верно? Да и то: ну ладно, вот есть она, что проку-то, ежели она есть, пока мы не померли? Ага, вся фишка в том то и состоит, что может ли она пережить кончину тела, может ли она быть самостоятельным объектом... Вот чего нам покоя не даёт...

Так да или нет? Теперь уже можно ответить и на это, все предпосылки в наличии. Только надо сначала сделать небольшой финт ушами. И уже даже понятно, какой именно.

Впрочем, ладно, ужо на работу пора.
Цитата:
Ладно, будем закругляться.
Последнее слово подсудимого))
Я всё очень сильно упрощаю, так что не придирайтесь)). Спасибо)).

Наш мир - тот в котором мы на данный момент пребываем - состоит из материи. Которая управляется пакетом законов, которые в свою очередь сводятся к единственному описанию наиболее общих, первичных свойств энергии-материи вообще, как таковой (для простоты представьте самое начало образования Вселенной. Когда энергия-материя ещё не была дифференцирована и являла собой нечто однородное. Первичная энергия, так сказать. Это потом она распалась на отдельные виды, на частные производные, регулируемые частными же наборами свойств и, соответственно, законов. Так вот полное описание именно первичной энергии будет основным и единственным выражением, естественными следствиями которого будут все остальные, локальные, зависимости.)

Ладно, надеюсь ясно.

Суть идеи такова: к этому первичному выражению никто не запрещает применить какие-либо преобразования. Опустим рассуждения о том, какие преобразования бывают и как они зависят друг от друга. Скажем очень просто. Если преобразовать это выражение целиком, то в итоге получим такое же полное и, главное, непротиворечивое - но другое. Которое в итоге так же описывает Вселенную, но с иными свойствами.

Смысл в том, что эти новые Вселенные из-за различий в свойствах составляющих их энергий-материй практически не будут пересекаться, взаимодействовать (ну или очень слабо), что означает их совместное существование (на самом деле это тоже доказывается, но я опять опускаю - как договаривались).

Единственным инвариантом оказывается именно информация - ну и вообще её свойства как отражение правил "развёртывания" любых систем и т.д. и т.п. Что само по себе есть связующее звено. Что в свою очередь есть переносчик взаимодействия.
Вот и получается, что наша душа - такой вот инвариант.

Отсюда выводы.
1) Что мы имеем: тело - в общем виде как носитель, в частности - механизм, способный впервые породить, а после - модулировать привязанный к нему комплекс, именуемый душой.
2) Множество различных миров => множество соответствующих им тел => существование даже одного "альтернативного" мира означает возможность менять носитель неограниченное число раз (цикл).
3) Кажется, при переходе не может сохраняться память, т.е. какие-то наложенные записи, поскольку переход явление качественное, а не колличественное (да и переходит качество, а не колличество). С другой стороны, совместное существование... короче, вопросов больше, чем ответов)).
Мы не знаем, куда мы идем, и как собираемся туда добраться,
но одно-то уж можно сказать точно:
когда мы придем туда - мы будем там,
и это само по себе уже кое-что значит,
даже если ничего в этом и нет.
/Курт Воннегут/
P.S. В принципе, я ничего не доказываю)) Просто мне кажется, что никаких запретов на существование души нет)) как и на её... ну, наверное, это можно назвать бессмертием?
P.P.S. Было бы наивно думать, что сегодняшние представления о мире полны и безупречны. Так, первые впечатления... Впереди ещё слишком много времени, чтобы считать его бесполезным...
Это одно из моих мнений.... просто к слову....
  Ответить с цитированием
Старый 25.05.2008, 15:06   #335   
Ветер смерти
 
Аватар для Вишну
 
Сообщений: 350
Регистрация: 13.04.2008

Вишну вне форума Не в сети
хех!! Все круто господа философы от постигнутого.Почитал и просто не понял вокруг чего же все вертится??? Вопрос и смысл его потерян.Карма - это проклятие.И ВСЕ!!! Ибо нет человека совершенного.Смысл его прихода и обличие знает только всевышний.
Вопрос по поводу признания Задумавшейся мастером.А почему бы и нет...
Вообщем хотел развить мысль дальше да сил и смысла нету на это. Полемика мне не присуща. Каждый приходит к чему то сам Приемлет то что ему ближе.
АУМ миру вашему.
  Ответить с цитированием
Старый 25.05.2008, 17:47   #336   
колдунья
 
Аватар для ariadna
 
Сообщений: 9,076
Регистрация: 18.09.2007
Возраст: 60
Записей в дневнике: 4

ariadna вне форума Не в сети
Warsangel, ты там не перегрелся на солнышке?Ты здоров,родной?))Что это за бред?Пожалуйста,поменьше сиди за компом по ночам.Это на тебя негативно действует))
  Ответить с цитированием
Старый 25.05.2008, 17:47   #337   
Om Tat Sat
 
Аватар для Мечена_Я
 
Сообщений: 4,658
Регистрация: 22.11.2006

Мечена_Я вне форума Не в сети
Warsangel, и опять одно и тоже. если лично Вы не понимеате, о чем здесь говорят, мне очень жаль. извините. чтобы понять, что к чему, нужно иметь хотя бы плоскостное предсталение об истории, о том, откуда все началось и почему. незная, почему ты здесь, ты не поймешь, куда тебе идти. критикуйтем еня, критикуйте)))) критикующий забирает все негативные качества и последствия грехов критикуемого человека. это один из законов кармы.
я уже говорила, и повторюсь еще6 я никого не учу и стараюсь не говорить от себя, только если это касается моего личного опыта. все что я говорю здесь, основано на лекциях гуру, духовных личностей, ученых-востоковедов, и непосредственно - самих Ведах. если Вам преитт это знание, в мире есть много писаний и традиций, говорящих о Боге, я Вас ни к чему не принуждаю. разве что призываю к пониманию себя ак личности и души, а также - Бога, Его личности, и пути к Нему ведещего. но опять же, в этой теме разговора о Боге и религии изначально не было, всего лишь о причине и сути страданий. о Карме.

ответьте Вы, увжаемый, на вечные вопросы человечества, которые привели в своем посте.
я же могу сказать, опираясь на Веды: истина в нас, вне нас. она есть вечный Бог, который внутри и вовне, который все.
вам стало яснее? думаю, это очень абстрактное понятие, чтобы быть ответом на все вопросы человека, а тем более - на метания его души.
я всего лишь предложила вариант поиска ответов на вопросы. но именно Вы упрямо отрицаете этот вариант. Ваше право, я не принуждаю. мне не пришла в голову мысль, что я кому-то делаю плохо тем, что рассказываю то, что узнала сама и тем более то, что помго в жизни мне, Ариадне, множеству людей по всей Земле. извините, если это причинило Вам беспокойство.

про биение лбом: я им самым не только о веды билась, чего и Вам искренне желаю. ибо все познается в сравнении. что касается меня, я стараюсь строить свою жизнь в соответствии с принципами Вед, с этой традицией. а это не просто. ну что еще сказать, я ен знаю. если есть более древнее писание в полной мере рассказывающее о Боге, душе и материалной вселенной, я бы ознакомилась и с ним. но пока таких нет, извините. поэтому все, что я говорю здесь, подкрепляю именно Ведами, как непоколебимым авторитетным источником знаний.
кстати, Карма в полной мере отвечает на Ваши вопросы: зачем и почему я именно здесь и именно сейчас. но почему-то этот факт Вам нелицеприятен. кто Вы? Вы - вечная душа, как впрочем и я, и все в этом мире) ну если Вас не устраивает и этот ответ, я видимо действительно ничем не могу Вам помочь. извините.
  Ответить с цитированием
Старый 25.05.2008, 17:53   #338   
Om Tat Sat
 
Аватар для Мечена_Я
 
Сообщений: 4,658
Регистрация: 22.11.2006

Мечена_Я вне форума Не в сети
Вишну, нормально так назвать себя именем верховной личности Бога)
человеком совершеным был Христос. вполне. человеком совершенным можно стать к концу жизни, такие личности имеют предназначение и умерев, возвращаются в духовный мир, обратно к Богу. совершенным был Шрила Прапхупада, великий проповедник ведического знания. когда Господь приходит на землю в своих экспансиях (эти экспансии описаны в Ведах), это также - совершенная личность можно стремиться к совершенству, разве это плохо? нет. это сложно. да.
карма - проклятие? с этой позиции сам факт прибывания в материальном мире - прокляите.
мы можем знать смысл нашего прихода сюда. но это вопрос не одного дня. а иногда - и не одной жизни. у каждого есть предназначение. и не только высшее, как души. но есть еще дхарма - природа человека, обуславливающая его обязанности и предназначение в этом мире. как например, дхарма женщины - быть женой и матерью, подчиняться мужу, быть чистой, верной и целомудренной. когда человек неисполняет дхарму - он страдает. дхарма - это очень большой и сложный раздел знания)
  Ответить с цитированием
Старый 25.05.2008, 19:34   #339   
Ветер смерти
 
Аватар для Вишну
 
Сообщений: 350
Регистрация: 13.04.2008

Вишну вне форума Не в сети
Мечена_Я, Теорию микрокосмоса читала??? Каждый человек сам себе БОГ! И то что создано и окружает его - НЕСЛУЧАЙНО!!! То что Ты во что то веришь уже хорошо. Но объясняться с тобой тяжело и обременительно потому что ты говоришь ВЕРЬ и отметаешь всякое познание и вопросы. А вера должна утверждаться а не приниматься на УРА. Говоришь заученно.Был бы путь к совершенству так прост .Не находилась бы ты сейчас в этом мире.ПРЕДНАЗНАЧЕНИЕ!!!?? А как же выбор и изменение Кармы???Вчитайся в текст хорошо и переложи его к своей ситуациии. Чем тебе не нравится моё имя?? Оно заслужено ПОВЕРЬ.АУМ
  Ответить с цитированием
Старый 25.05.2008, 19:38   #340   
колдунья
 
Аватар для ariadna
 
Сообщений: 9,076
Регистрация: 18.09.2007
Возраст: 60
Записей в дневнике: 4

ariadna вне форума Не в сети
Вишну, ты и прав и неправ).
Мечена_Я, верит в то,что говорит.Просто каждый выражает свои мысли по-своему.Я вот не могу всё слепо принимать на веру,мне нужны факты,объясняющие и аргументированные.Что-то я могу для себя принять,что-то нет.Каждый идёт своим путём.
  Ответить с цитированием
Старый 26.05.2008, 10:13   #341   
Форумец
 
Аватар для Маркиз
 
Сообщений: 779
Регистрация: 16.08.2007
Возраст: 47

Маркиз вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Мечена_Я Посмотреть сообщение
Маркиз, может, мне Ваша не понятна
скажем так, когда человек развивает дховность, у него появляются сиддхи. тореально, неоспоримо и это никак не обойти) но, эти сиддхи ониспользует для более глубоого постижения Бога, для проповеди. когда живое существо использует сиддхи для себя, для наслаждения своих чувствили тм для достижения материальной цели, например, превосходства, власти(не обязательно на глобальном уровне, просто лдя автоитета) итак далее в том же ключе, он постепено падает с уровня духовного и постепенно деградирует. со ременем его сиддха заканчиваются, ибо карма исчерпываеся. он получает орждение в соответствие со своми монастроением.
воот.....
это своего рода ловушка. на пути постижения своего Я и Бога нас сех ждет уйма проверок и трудностей. вот и сиддхи - тоже проверка своего рода)
я об этом говорила. а Вы о чем)
Ну допустим у человека появляются эти самые, как их там, а да! сидхи.... И он их использует не для проповеди, не для наслаждения, а для "работы", которая направлена внутрь на постижение, на изменение и на познание. Так где же здесь паденеие? я вижу только рост и познание. Может поправите если што...
  Ответить с цитированием
Старый 29.05.2008, 17:59   #342   
Om Tat Sat
 
Аватар для Мечена_Я
 
Сообщений: 4,658
Регистрация: 22.11.2006

Мечена_Я вне форума Не в сети
"Вишну", о такой теории слышала. эгоизм, что ж поделаешь) я себя богом не считаю, ни в глобальном ни в "микрокосмическом" смысле. каждый человек имет минимум три явных несовершенства: он рождается, болеет, стареет и умирает. если Вы не родились, в состоянии не болеть, не стареть и не умереть, честь Вам и хвала, сфотографируйте себя и пришлите мне по почте, я поставлю Вас на алтаре в ряд с божествами. если Вы в состоянии контролировать свой ум, чувства и генеталии, смотрите пункт 1. если Вы обладаете совершенным видением природы вещей, если Вы в состоянии сотворть что-то или уничтожить, Ваше фото в студию. если Вы в состоянии изменить к лучшему не только свою жизнь, но и жизнь всех людей, и если Вы в состоянии контролировать три материальные природы: невежество, страсть и благость, не впадать в иллюзию и не создавать карму и не получать ее плоды. то да, тогда конечно) а так......"все мы немножко лошади"

Маркиз, пусть Вас не смущает слово "сидхи", оно просто не русское))) давайте говорить - способности)
если честно, Вы конечно хотите знать ответы, которые я могу и не знать))) но специально для Вас постараюсь получить компетентный комментарий)
если в общих чертах:
Вы культивируете свои способности для "работы", которая направлена внутрь на постижение, на изменение и на познание" себя? я правильно поняла? ну, Вы получаете прекрасный шанс родиться на такой планете и в таком теле, где сможете:
1) отработать заработаную "мистическую" карму
2) наслаждаться мистическими способностями
то есть, грубо говоря, там, где все такие как Вы)
поскольку Вы все же будете существовать в материальном, а значит - в иллюзорном - мире, Вы по-прежнему. как и все, будете склонны впадать в иллюзию. дальше есть как минимум три варианта развития событий:
1) Вы исчерпываете свою карму,спускаетесь назад к нам сюда на середину вселенной и снова проживаете жизнь в какой-то из форм жизни (точно,к сожалению, этот момент не могу расписаьт.)
2) Вы развиваете мистические совершенства до пика возможности и Ваше ложное Эго вкупе с иллюзией и вожделением (это есть у всех)) берет верх и Вы оскверняетесь, считая себя непревзойденной личностью и богом. ну собственно, это тоже приводит к падению.
3) в какой-то момент, а и такоебывает), Вы осознаете, что все что Вы имеете - не Ваша заслуга, ну и предаетесь Богу, как единственной причине всего. вот так вот очень грубо, но расписать подорбно тоже пока не могу)

очень схематично, но развивайте свою мысль и разговор пойдет дальше)
Вы делаете карму, Вам же ее и получать.
  Ответить с цитированием
Старый 29.05.2008, 19:16   #343   
колдунья
 
Аватар для ariadna
 
Сообщений: 9,076
Регистрация: 18.09.2007
Возраст: 60
Записей в дневнике: 4

ariadna вне форума Не в сети
Мечена_Я, что-то в духе
Warsangel, запутанно и непонятно).а попроще,для меня,недалёкой,можно?))
  Ответить с цитированием
Старый 30.05.2008, 11:19   #344   
Форумец
 
Аватар для Маркиз
 
Сообщений: 779
Регистрация: 16.08.2007
Возраст: 47

Маркиз вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Мечена_Я Посмотреть сообщение
"Вишну", о такой теории слышала. эгоизм, что ж поделаешь) я себя богом не считаю, ни в глобальном ни в "микрокосмическом" смысле. каждый человек имет минимум три явных несовершенства: он рождается, болеет, стареет и умирает. если Вы не родились, в состоянии не болеть, не стареть и не умереть, честь Вам и хвала, сфотографируйте себя и пришлите мне по почте, я поставлю Вас на алтаре в ряд с божествами. если Вы в состоянии контролировать свой ум, чувства и генеталии, смотрите пункт 1. если Вы обладаете совершенным видением природы вещей, если Вы в состоянии сотворть что-то или уничтожить, Ваше фото в студию. если Вы в состоянии изменить к лучшему не только свою жизнь, но и жизнь всех людей, и если Вы в состоянии контролировать три материальные природы: невежество, страсть и благость, не впадать в иллюзию и не создавать карму и не получать ее плоды. то да, тогда конечно) а так......"все мы немножко лошади"
Маркиз, пусть Вас не смущает слово "сидхи", оно просто не русское))) давайте говорить - способности)
если честно, Вы конечно хотите знать ответы, которые я могу и не знать))) но специально для Вас постараюсь получить компетентный комментарий)
если в общих чертах:
Вы культивируете свои способности для "работы", которая направлена внутрь на постижение, на изменение и на познание" себя? я правильно поняла? ну, Вы получаете прекрасный шанс родиться на такой планете и в таком теле, где сможете:
1) отработать заработаную "мистическую" карму
2) наслаждаться мистическими способностями
то есть, грубо говоря, там, где все такие как Вы)
поскольку Вы все же будете существовать в материальном, а значит - в иллюзорном - мире, Вы по-прежнему. как и все, будете склонны впадать в иллюзию. дальше есть как минимум три варианта развития событий:
1) Вы исчерпываете свою карму,спускаетесь назад к нам сюда на середину вселенной и снова проживаете жизнь в какой-то из форм жизни (точно,к сожалению, этот момент не могу расписаьт.)
2) Вы развиваете мистические совершенства до пика возможности и Ваше ложное Эго вкупе с иллюзией и вожделением (это есть у всех)) берет верх и Вы оскверняетесь, считая себя непревзойденной личностью и богом. ну собственно, это тоже приводит к падению.
3) в какой-то момент, а и такоебывает), Вы осознаете, что все что Вы имеете - не Ваша заслуга, ну и предаетесь Богу, как единственной причине всего. вот так вот очень грубо, но расписать подорбно тоже пока не могу)
очень схематично, но развивайте свою мысль и разговор пойдет дальше)
Вы делаете карму, Вам же ее и получать.
Спасибо за ваш своеобразный для меня взгяд. Это тоже мнение и оно имеет право на моё личное обучение, но вот только создается проблема: все что вы говорите это всего лиш трактат книг, а книги это трактат мыслей людей, а люди как вы сами описываете постоянно "падают" в своём развитии. Значит ничего кроме падения вы получить не можете. (простите, что если коим своим высказыванием обидел, мне просто неясно)
Я выбрал иную точку зрения, имею практический опыт, подтверждающий вектор внутренней работы, направленный на познание и развитие "человека". Я думаю мы все верноемся в лоно творца, но вот только вопрос - какими мы туда вернемся.... Незря же говорится, что созданы мы по образу и подобию.... ну а в кого превратиться, и каим ему вернуться, человек выбирает сам.
  Ответить с цитированием
Старый 30.05.2008, 18:55   #345   
Om Tat Sat
 
Аватар для Мечена_Я
 
Сообщений: 4,658
Регистрация: 22.11.2006

Мечена_Я вне форума Не в сети
ну да..но есть одно НО) эти книги не просто книги. это знание продиктовано Богом. а люди, когда-либо писавшиве или переписывавшие его - давно освободилиь и их уже нет среди нас) так что, тут другой случай. но, воля Ваша. мое дело расказать, как есть)
  Ответить с цитированием
Старый 01.06.2008, 00:55   #346   
Форумец
 
Аватар для Xenon
 
Сообщений: 64,632
Регистрация: 02.10.2007
Возраст: 34
Записей в дневнике: 228

Xenon вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Мечена_Я Посмотреть сообщение
это знание продиктовано Богом
Да? Знаете, что психам голоса в голове говорят? Как в том анекдоте:
- Доктор, у меня проблема, у меня в голове сидит маленький человечек и постоянно матерится.
-Это легко поправимо. 1500$
-Доктор, знаете, что сейчас человечек сказал?
  Ответить с цитированием
Старый 01.06.2008, 00:56   #347   
Форумец
 
Аватар для Xenon
 
Сообщений: 64,632
Регистрация: 02.10.2007
Возраст: 34
Записей в дневнике: 228

Xenon вне форума Не в сети
Не Бог создал человека, а человек создал Бога. Людвиг Фейербах
  Ответить с цитированием
Старый 01.06.2008, 20:08   #348   
колдунья
 
Аватар для ariadna
 
Сообщений: 9,076
Регистрация: 18.09.2007
Возраст: 60
Записей в дневнике: 4

ariadna вне форума Не в сети
Xenon, потрепаться охота?)Я тебе щас скажу:не высмеивай,родненький мой, бога.А то так стукнет по твоей умной голове-не обрадуешься)
  Ответить с цитированием
Старый 01.06.2008, 20:19   #349   
колдунья
 
Аватар для ariadna
 
Сообщений: 9,076
Регистрация: 18.09.2007
Возраст: 60
Записей в дневнике: 4

ariadna вне форума Не в сети
Из-за гор - я не знаю, где горы те, -
Он приехал на белом верблюде,
Он ходил в задыхавшемся городе -
И его там заметили люди.

И людскую толпу бесталанную
С ее жизнью беспечной и зыбкой
Поразил он спокойною, странною
И такой непонятной улыбкой.

Будто знает он что-то заветное,
Будто слышал он самое вечное,
Будто видел он самое светлое,
Будто чувствовал все бесконечное.

И взбесило толпу ресторанную
С ее жизнью и прочной и зыбкой
То, что он улыбается странною
И такой непонятной улыбкой.

И герои все были развенчаны,
Оказались их мысли преступными,
Оказались красивые женщины
И холодными и неприступными.

И взмолилась толпа бесталанная -
Эта серая масса бездушная, -
Чтоб сказал он им самое главное,
И открыл он им самое нужное.

И, забыв все отчаянья прежние,
На свое место встало все снова:
Он сказал им три самые нежные
И давно позабытые слова.

В.Высоцкий.
  Ответить с цитированием
Старый 01.06.2008, 20:20   #350   
природник
 
Аватар для Azrael
 
Сообщений: 44
Регистрация: 02.04.2008
Возраст: 36

Azrael вне форума Не в сети
Xenon одно скажу, парень,не плюй в колодец...
А это притча, подумай, может что то и поймешь.

Однажды атеист прогуливался вдоль обрыва, поскользнулся и упал вниз. Падая, ему удалось схватиться за ветку маленького дерева, росшего из расщелины в скале. Вися 'на ветке, раскачиваясь на холодном ветру, он понял всю безнадёжность своего положения: внизу были замшелые валуны, а способа подняться наверх не было. Его руки, держащиеся за ветку, ослабели.
"Ну, - подумал он, - только один Бог может спасти меня сейчас. Я никогда не верил в Бога, но я, должно быть, ошибался. Что я теряю?" Поэтому он позвал: "Боже! Если ты существуешь, спаси меня, и я буду верить в тебя!" Ответа не было.
Он позвал снова: "Пожалуйста, Боже! Я никогда не верил в тебя, но если ты спасёшь меня сейчас, я с сего момента буду верить в тебя".
Вдруг Великий Глас раздался с облаков: "О нет, ты не будешь! Я знаю таких, как ты!"
Человек так удивился, что чуть было не выпустил ветку. "Пожалуйста, Боже! Ты ошибаешься! Я на самом деле думаю так! Я буду верить!" - "О нет, ты не будешь! Все вы так говорите!"
Человек умолял и убеждал.
Наконец Бог сказал: "Ну хорошо. Я спасу тебя... Отпусти ветку". "Отпустить ветку?! - воскликнул человек. - Не думаешь ли ты, что я сумасшедший?"
  Ответить с цитированием
Старый 02.06.2008, 03:17   #351   
Форумец
 
Аватар для Warsangel
 
Сообщений: 493
Регистрация: 06.01.2008

Warsangel вне форума Не в сети
Мечена_Я, не надо принимать всё так близко к сердцу... я не есть гуру и, как Вы справедливо заменили, Вы тоже не более чем толкователь.... просто совет: не академтсвуйте, будьте собой, если чего поняли - делитесь, чёрт возьми....
Что Вы считаете "плоскостной историей"? Вот в данный момент я держу в руках кость существа, жившего более 2 000 000 000 лет назад.... (это не шутка)... это история или это глюк? А вот только что совместно с одним кентом (проф из анрсфср, далеко не идиот) сделал открытие: нашёл точку берега (до сих пор этот термин был только в теории... здрасьте, можете потрогать) и даже теперь точно можем нарисовать этот берег, глуабины вокруг и состояние берега на несколько километров... это на состояние в полмиллиарда лет назад...
Вы считаете это "плоской историей"?
Ладно, считайте меня занесло от радости) Эх, Вы даже не представляете, насколько я счастлмв... эх...
Ладно, мммм.... о чём это мы....
Мечена_Я, ну не обижайтесь, ну уважаю я лично Вас, как уважаю любое мнение... лет 20 назад я тоже был очень упёртый "ведист", у меня бхагавата была настольной книгой, я сходил с ума от станцев дзиан, рериха, антонова (уж этого Вы должны знать).... отрезвил меня клизовский, а "убил ап стену" кастанеда.....
С тех пор я понял одно: что либо ты понимаеш только тогда, когда понимаешь шутки об этом чего-либо.... И никак иначе....
Да поймите накнец, это же не я сказал: "вера передразнивает знание"... Да верьте, ради бога, но неужели вы во славу веры отдадите единственное, чем природа отличила нас от прочих - разум.... неужели разум есть только способ обрести безумие...

Мечена_Я, не передёргивайте.... я не гожусь на роль "ответчика", я скорее очень неудобный вопросник, да и если уж даже Вы признаёте, что даже я умудрился точно озвучить
Цитата:
вечные вопросы человечества,
... наверное это что-то значит и наверное это не повод заклеймить меня как
Цитата:
провокатора

Ладно, я знаю что такое веды и с чем их едят... именно поэтому я оставляю за собой право шутить на их счёт (может иногда черезчур, но это издержки понимания) а вот я хотел бы спроить Вас: Вы читали, допустим Платона, Шестого Эмпирика... (под словом читать я не имею в виду прочитать глазами, это более сложный процесс... надо найти сопутствующие материалы, увязать их с источником, осмыслить наконец... потом переосмыслить... потом сообразить, а чего автор, собственно имел ввиду... потом понять, перечитав, что именно это он ввиду как раз и не имел, поскольку мысль его была несколько глубже... ну и так далее...) нельзя говорить "я знаю", зная только единственного автора... конечно, если только априори не считать инакомыслящих априори дебилами... тогда да, даже плоскостность земли станет мудростью, которую просто никто не в состоянии (в силу априорного несовершенства) понять.
Э-Х-х-х-хххх....

Видите ли... я знаю веды и обычно ответы на свои вопросы я вполне могу найти именно в них... ну, на крайняк, у антонова....
Но вот Вы не задали мне ни одного вопроса... я не читаю мысли, я не просто не могу понять что Вас не устраивает в моих мыслях, но я даже догадываюсь с трудом...

Может Вам просто трудно проявить себя менее чем "всевеликий и всезнающий", но тогда я:
прошу нижайше, обратите на меня взор ваш и отряхните на ум мой пыль ваших сандалей и только эхо хлопка их просветит меня на сотню поколений...

Я опять зубоскалю, если Вы не поняли...

И говорю я сейчас именно с Вами, а не с форумом и темойц как таковыми....тем более что "глупо отпрвляться в повествование ,если известно, кто посадил это чёртово дерево"... извини, не удержался...

гмммм....

Родная, ну не дуйтесь, я сейчас вообще мало соображаю, я просто счастлив и всё.. а ариадна даже подумала, что я пьяный в задницу... а вот и нет! а вот дудки! эх, это вам не хухры-мухры, это точкао берега, ага....
  Ответить с цитированием
Старый 02.06.2008, 03:18   #352   
Форумец
 
Аватар для Warsangel
 
Сообщений: 493
Регистрация: 06.01.2008

Warsangel вне форума Не в сети
я даже не помню, чего это я хотел сказать, а?
  Ответить с цитированием
Старый 02.06.2008, 03:28   #353   
Форумец
 
Аватар для Warsangel
 
Сообщений: 493
Регистрация: 06.01.2008

Warsangel вне форума Не в сети
Azrael, ну да, в этом и трагедия.... попустословить все горазды, но вот решиться на то, что не знаешь... точнее во что не вери... в смысле поверить ... блин, ну ты понял
  Ответить с цитированием
Старый 02.06.2008, 09:46   #354   
Форумец
 
Аватар для Маркиз
 
Сообщений: 779
Регистрация: 16.08.2007
Возраст: 47

Маркиз вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Мечена_Я Посмотреть сообщение
ну да..но есть одно НО) эти книги не просто книги. это знание продиктовано Богом. а люди, когда-либо писавшиве или переписывавшие его - давно освободилиь и их уже нет среди нас) так что, тут другой случай. но, воля Ваша. мое дело расказать, как есть)
Скажите, ну а почему вы тогда считаете, что книги других авторов это не откровение божественное? И откуда такая уверенность, что они освободились? Вы их после этого встретили и пообщались? Я не в коем случае нехочу вас задеть, но вы, как бы это сказать... противоречите себе же. А я человек с огромным скептицизмом привык перепроверять.... а точнее хотелосьбы разобраться.
  Ответить с цитированием
Старый 02.06.2008, 09:48   #355   
Om Tat Sat
 
Аватар для Мечена_Я
 
Сообщений: 4,658
Регистрация: 22.11.2006

Мечена_Я вне форума Не в сети
Azrael, Вас-то я и ищу. знайте: излечивая людей, Вы забираете их болезни и недуги себе. поэтому и плохое физическое состояние, и смерть свою чувствуете. не берите это все на себя. Вы все равно много и долго не выдержите.
Варсангел, я не академствую, а именно делюсь тем, что знаю. и я не толкователь, ибо не толкую, не трактую писания со своей колоколни. если Вас это так задевает, извингите)
Высмеивайте что хотите, право Ваше. я вообще больше не собираюсь говорить на тему конкретики Бога. здесь мы говрим о Карме и о Реинкарнации. все. больше ни о чем.
рерихи и агнийога - толькро малая часть Вед. прочитать Бхагаватгиту и знать Веды - не одно и тоже. прочитать или услышать что-то - не значит что-то знать. знать- значит применять на практике. это как минимум. я тоже прочла мнго книг, включая того же Кастанеду, кстати. но его знание не абсолютно. он - толкователь) он взял одну часть, одну крайность, развил и превнес ее человечеству. оставайтесь при своем.

эта тема себя постепенно исчерпает, и тогда будет открыта. все равно, общаться можно в личке. Оля, у меня есть для Вас интересные лекции. Азраил, для Вас, кстати тоже. Варсангел....я незнаю насколько Вы адекватны и восприимчивы к информации, так что......наверное наше общение не продуктивно. всего хорошего.
  Ответить с цитированием
Старый 02.06.2008, 09:48   #356   
Om Tat Sat
 
Аватар для Мечена_Я
 
Сообщений: 4,658
Регистрация: 22.11.2006

Мечена_Я вне форума Не в сети
Маркиз, )))))))
  Ответить с цитированием
Старый 02.06.2008, 09:53   #357   
Om Tat Sat
 
Аватар для Мечена_Я
 
Сообщений: 4,658
Регистрация: 22.11.2006

Мечена_Я вне форума Не в сети
Маркиз, книги других авторов.....отчасти Вы правы: в сердце каждого существует Параматма - ну это типа Бог, он проявляется в нашем сердцк ввиде совексти, энтузиазма......часто бывает, что человек сильно вдохновляется на что-тол, на творчество например....это проявление божественной энергии. но любое отдельно взяте творчество не отражает культуры вцелом, а тем более - мироустройства. оно отражает "здесь и сейчас".

почему я знаю, что они освободились? потому что они обладали качествами, описанными Богом в Ведах. поверьте, там все есть, ответ на лбюой вопрос.

"Вы их после этого встретили и пообщались? " а Вы знаете, скольких людей из прошлых жизней лично Вы встречаете в этой?))

следующее рождение - это карма. они, те люди, очистившись, освободились от кармы. не создали новых связей, вернуись назад) это просто? да. это сложно? еще бы.......
вот почему я уверена.
  Ответить с цитированием
Старый 02.06.2008, 11:58   #358   
Форумец
 
Аватар для Xenon
 
Сообщений: 64,632
Регистрация: 02.10.2007
Возраст: 34
Записей в дневнике: 228

Xenon вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Azrael Посмотреть сообщение
не плюй в колодец
Цитата:
Сообщение от ariadna Посмотреть сообщение
А то так стукнет
Да полюбому.
  Ответить с цитированием
Старый 02.06.2008, 16:45   #359   
Форумец
 
Аватар для Маркиз
 
Сообщений: 779
Регистрация: 16.08.2007
Возраст: 47

Маркиз вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Мечена_Я Посмотреть сообщение
Маркиз, книги других авторов.....отчасти Вы правы: в сердце каждого существует Параматма - ну это типа Бог, он проявляется в нашем сердцк ввиде совексти, энтузиазма......часто бывает, что человек сильно вдохновляется на что-тол, на творчество например....это проявление божественной энергии. но любое отдельно взяте творчество не отражает культуры вцелом, а тем более - мироустройства. оно отражает "здесь и сейчас".
почему я знаю, что они освободились? потому что они обладали качествами, описанными Богом в Ведах. поверьте, там все есть, ответ на лбюой вопрос.
"Вы их после этого встретили и пообщались? " а Вы знаете, скольких людей из прошлых жизней лично Вы встречаете в этой?))
следующее рождение - это карма. они, те люди, очистившись, освободились от кармы. не создали новых связей, вернуись назад) это просто? да. это сложно? еще бы.......
вот почему я уверена.
Ну, сложность теоретических течений развития ядерной физики, могут подтвердить только опыты, которые будут просты и понятны лиш тем, кто эти опыты проводит... Так мало ли, что сложного говорят веды, что они говорят я читал, меня больше интересует, чем вы лично как человек смогли себе доказать, что все не так "просто" в этом бренном мире, или вы прочитав множество изречений высоких посвященных, вы пришли к выводу, что они просто правы?!! Я полагаю, что зерно рацио, у вас должно присутствовать, если вы конечно не фанатик...
  Ответить с цитированием
Старый 02.06.2008, 17:04   #360   
Форумец
 
Аватар для Маркиз
 
Сообщений: 779
Регистрация: 16.08.2007
Возраст: 47

Маркиз вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Мечена_Я Посмотреть сообщение
Маркиз, книги других авторов.....отчасти Вы правы: в сердце каждого существует Параматма - ну это типа Бог, он проявляется в нашем сердцк ввиде совексти, энтузиазма......часто бывает, что человек сильно вдохновляется на что-тол, на творчество например....это проявление божественной энергии. но любое отдельно взяте творчество не отражает культуры вцелом, а тем более - мироустройства. оно отражает "здесь и сейчас".
Я бы сказал, что это божественное снисхождение, так примерно можно описать творческий процесс. НО! при этом человек как алмаз он не способен в чистом виде передать луч света, он его (луч) приломит в своей призме восприятия, хотябы потому, что у него есть физическое тело. Вот и преломляет он через свои грани восприятия божественную энергию, после чего мы с вами можем довольствоваться плодами их творчества. Культуру всю, творчество однгого человека конечно не отражает, но частью этой культуры все же является... Так и с книгами, а точнее с ведами, их писали люди.... В них переданно многое, и чтоб понять, то что писал человек, нам сторонним людям, как минимум, нужно быть внутри этой культуры. Я думаю не зря люди, которые всю жизнь посвятили изучению Гёте, учат немецкий и читают в оригинале, а некоторые уезжают навсегда, зная, что даже приняв культуру, язык, быт, еще не дает возможности "познания". У людей востока, даже внутренне течение энергии организма идет по другому, что уж там говорить о течении тонких полей знаний.
  Ответить с цитированием
Поиск в теме: 


Опции темы

Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind