Большой Воронежский Форум

Если это ваш первый визит, рекомендуем почитать справку по форуму. Для размещения своих сообщений необходимо зарегистрироваться. Для просмотра сообщений выберите раздел.
Вернуться   Большой Воронежский Форум » ДИСКУССИОННЫЙ КЛУБ » » Дискуссионный клуб
Участники дебатов обязаны соблюдать правила проведения дебатов и не допускать оскорбительных высказываний в отношении друг друга.

Результаты опроса: Жизнь лучше - при социализме или сейчас?
сейчас 118 46.46%
при социализме 136 53.54%
Голосовавшие: 254. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы
Старый 01.11.2009, 16:55   #3781   
Женёк
 
Аватар для ZSky
 
Сообщений: 9,406
Регистрация: 17.11.2006
Возраст: 41

ZSky вне форума Не в сети
Цитата:
опять не пойму в каких странах мы живем?у тещи сони 1994г работает и нет проблем.я купил в 2001 ст. маш. аристон и тоже нет проблем.холодильник аристон(не лучшая фирма в этом классе )с 2003 .без проблем.уж не знаю что там вам продали?
В 94 сони скорее всего нормальный. Говно полилось сюда рекой в нынешнем веке. У отца вот Панасоник оригинальный тоже 12 лет пашет без сбоев.
Стиралка и холодильник ломаются редко ,но метко.

Техника есть техника. Это как повезет. Собственно суть в том, что советская техника по надежности нынешней явно не уступала ,а местами превосходила. Это явно не тот пример, который стоит приводить для выявления прелестей нынешней системы. По функционалу да, уступала. Так ведь и мобильных и интернета не было. 2 десятка лет прошло всё-таки. По дизайну да скорее уступала - не додумались сделать на это упор.
  Ответить с цитированием
Старый 01.11.2009, 16:56   #3782   
Bella
 
Аватар для Foul SCAMPS
 
Сообщений: 2,122
Регистрация: 21.11.2007
Возраст: 48

Foul SCAMPS вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от s3g Посмотреть сообщение
квартплата двушка: СССР- 10 р (1/7 мрот) Россия - 3 тыс.р (3/4 мрот)
образование: СССР - некоторые учебники ( цены не больше рубля), плюс выпускной в 10-м классе. Россия - все учебники, да не по одному разу, меняется учитель, меняет учебники, и цена не копеечная, постоянные поборы, взносы "на охрану" на "дополнительные" занятия, подарки, вымогательство учителей на хорошие оценки (их не осуждаю, получать 5-7 тыс за такую работу ...),
Внеклассное образование (спортивное, художественное, техническое): СССР - бесплатное с широчайшим выбором, практически бесплатные летние лагеря, Россия - практическое отстуствие бесплатных групп, остальные от штуки и более, не считая затрат на материалы и тп., летние лагеря либо проданы под застройку, либо вынуждены предоставлять дорогие платные услуги.
Медицина: СССР - бесплатно, средний уровень врачей был намного выше нынешних. Россия - бесплатно только направление в морг. И то в очереди месяцы стоять будешь.
а вот почему-то в совок не тянет.
  Ответить с цитированием
Старый 01.11.2009, 16:59   #3783   
Bella
 
Аватар для Foul SCAMPS
 
Сообщений: 2,122
Регистрация: 21.11.2007
Возраст: 48

Foul SCAMPS вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от ZSky Посмотреть сообщение
В 94 сони скорее всего нормальный. Говно полилось сюда рекой в нынешнем веке. У отца вот Панасоник оригинальный тоже 12 лет пашет без сбоев.
Стиралка и холодильник ломаются редко ,но метко.

Техника есть техника. Это как повезет. Собственно суть в том, что советская техника по надежности нынешней явно не уступала ,а местами превосходила. Это явно не тот пример, который стоит приводить для выявления прелестей нынешней системы. По функционалу да, уступала. Так ведь и мобильных и интернета не было. 2 десятка лет прошло всё-таки. По дизайну да скорее уступала - не додумались сделать на это упор.
да не уступала.у моего друга зил на даче работает до сих пор.как-то раз он забыл его выключить.приехал через месяц.нагорело 240 кило.а так все норм работает.
  Ответить с цитированием
Старый 01.11.2009, 17:01   #3784   
Bella
 
Аватар для Foul SCAMPS
 
Сообщений: 2,122
Регистрация: 21.11.2007
Возраст: 48

Foul SCAMPS вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от ZSky Посмотреть сообщение
В 94 сони скорее всего нормальный. Говно полилось сюда рекой в нынешнем веке. У отца вот Панасоник оригинальный тоже 12 лет пашет без сбоев.
Стиралка и холодильник ломаются редко ,но метко.

Техника есть техника. Это как повезет. Собственно суть в том, что советская техника по надежности нынешней явно не уступала ,а местами превосходила. Это явно не тот пример, который стоит приводить для выявления прелестей нынешней системы. По функционалу да, уступала. Так ведь и мобильных и интернета не было. 2 десятка лет прошло всё-таки. По дизайну да скорее уступала - не додумались сделать на это упор.
я читал книгу по строительству 1960 какого-то года.там была статья сварка полиэтиленовых труб методом термо диффузионной сварки.в каком году мы это увидели?
  Ответить с цитированием
Старый 01.11.2009, 17:03   #3785   
%===
 
Сообщений: 1,436
Регистрация: 25.06.2003

Кот Баюн вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от telobezumnoe Посмотреть сообщение
СМИ, и это вас гипнотизируют, потому то вы и не замечаете меня тоже, но меньше, зная методы и способы можно иногда замечать как они это делают
все, кто (очень тезисно): не хотят дефицита, нищенского существования, не хотят чтобы коммунизм на всей земле победил и все, кто хочет бесприпятственно ездить по миру, читать-смотреть-слушать то, что им нравится, а не то что им разрешают - все загипнотизированы? а те, кто желает обратного - в адеквате?
  Ответить с цитированием
Старый 01.11.2009, 17:04   #3786   
Форумец
 
Сообщений: 4,599
Регистрация: 10.05.2004

s3g вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Foul SCAMPS Посмотреть сообщение
а вот почему-то в совок не тянет.
Сочувствую
  Ответить с цитированием
Старый 01.11.2009, 17:05   #3787   
Аналитик
 
Аватар для Nvetal
 
Сообщений: 679
Регистрация: 04.05.2007
Возраст: 37

Nvetal вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от telobezumnoe Посмотреть сообщение
СМИ, и это вас гипнотизируют, потому то вы и не замечаете меня тоже, но меньше, зная методы и способы можно иногда замечать как они это делают
Телек (за исключением формулы-1) уже пятый год не смотрю. В инете ищу то, что интересно самому. Вопрос. Кто меня зомбирует? При том, что при капитализме мне нравится.
  Ответить с цитированием
Старый 01.11.2009, 17:10   #3788   
Женёк
 
Аватар для ZSky
 
Сообщений: 9,406
Регистрация: 17.11.2006
Возраст: 41

ZSky вне форума Не в сети
Цитата:
да не уступала.у моего друга зил на даче работает до сих пор.как-то раз он забыл его выключить.приехал через месяц.нагорело 240 кило.а так все норм работает.
Ну так в те времена правительство не призывало экономить на лампочках и энергия стоила копейки.

Цитата:
я читал книгу по строительству 1960 какого-то года.там была статья сварка полиэтиленовых труб методом термо диффузионной сварки.в каком году мы это увидели?
Многое из того, что уже давно стало нормой жизни в Япони, США и других странах мы тоже ещё очень не скоро увидим. Почитай релизы компаний и новости технологий. Разница в том, что в СССР если что-то перенимали, то пытались делать это сами, а скупали подделки и ширпотреб из Азии.
Кое-что между прочим, несмотря на все старания, до сих пор не разучились делать. Например наш инструмент куда лучше китайского. Холодильники белорусы вполне нормальные делают. Вертолеты у нас лучшие в мире (движки украинские, начинка электронная уже не наша), оружие, акустика и т.д. Я вот взял себе в машину (кстати, русская ) колонки Иволга. Китайская хрень у них просто отсасывает по звучанию.
  Ответить с цитированием
Старый 01.11.2009, 17:15   #3789   
Форумец
 
Аватар для telobezumnoe
 
Сообщений: 4,019
Регистрация: 25.02.2009

telobezumnoe вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Nvetal Посмотреть сообщение
Телек (за исключением формулы-1) уже пятый год не смотрю. В инете ищу то, что интересно самому. Вопрос. Кто меня зомбирует? При том, что при капитализме мне нравится.
а вы думаете интернет эт не СМИ? и окружающие люди поддаются внушению, и потом внушают вам. я не отрицаю что есть люди которым сейчас в разы лучше, и тут говорят что таких большинство, но с этим я не соглашусь. многим кстати внушили что сейчас лучше, эт в основном молодежь, которой не с чем сравнивать
  Ответить с цитированием
Старый 01.11.2009, 17:21   #3790   
Moderator
 
Аватар для Iozhin
 
Сообщений: 17,236
Регистрация: 21.04.2009

Iozhin вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от telobezumnoe Посмотреть сообщение
а вы думаете интернет эт не СМИ? и окружающие люди поддаются внушению, и потом внушают вам. я не отрицаю что есть люди которым сейчас в разы лучше, и тут говорят что таких большинство, но с этим я не соглашусь. многим кстати внушили что сейчас лучше, эт в основном молодежь, которой не с чем сравнивать
И что нам теперь делать? Как дальше с этим жить? Есть пути решения?
  Ответить с цитированием
Старый 01.11.2009, 17:24   #3791   
%===
 
Сообщений: 1,436
Регистрация: 25.06.2003

Кот Баюн вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от ZSky Посмотреть сообщение
Ну так в те времена правительство не призывало экономить на лампочках и энергия стоила копейки.


Многое из того, что уже давно стало нормой жизни в Япони, США и других странах мы тоже ещё очень не скоро увидим. Почитай релизы компаний и новости технологий. Разница в том, что в СССР если что-то перенимали, то пытались делать это сами, а скупали подделки и ширпотреб из Азии.
Кое-что между прочим, несмотря на все старания, до сих пор не разучились делать. Например наш инструмент куда лучше китайского. Холодильники белорусы вполне нормальные делают. Вертолеты у нас лучшие в мире (движки украинские, начинка электронная уже не наша), оружие, акустика и т.д. Я вот взял себе в машину (кстати, русская ) колонки Иволга. Китайская хрень у них просто отсасывает по звучанию.
аж до слез довел а девицы у нас самые красные, еда и вода самые лучшие, а остальные страны нам завидуют...вот жеж кто загипнотизированный на самом деле
а пафоса-то сколько)
поздравляю, на самом деле ты купил достаточно посредственные колонки американской компании Ivolga Electronics Audio Corporation
что теперь, выбросишь их?

Последний раз редактировалось Кот Баюн; 01.11.2009 в 17:55.
  Ответить с цитированием
Старый 01.11.2009, 17:28   #3792   
Форумец
 
Сообщений: 4,599
Регистрация: 10.05.2004

s3g вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Кот Баюн Посмотреть сообщение
все, кто (очень тезисно): не хотят дефицита,
дефицит был, есть и будет, раньше он был товарный, теперь - денежный. Если убрать с полок магазинов то, что покупается только десятью процентами посетителей, врядли эти полки будут сильно отличаться от полок брежневского времени.
Цитата:
Сообщение от Кот Баюн Посмотреть сообщение
нищенского существования,
Что бы не быть нищим, надо работать. Или отобрать у работающих и сделать их нищими. Нынешние нехотящиениченскогосуществования пошли по второму пути.
Цитата:
Сообщение от Кот Баюн Посмотреть сообщение

не хотят чтобы коммунизм на всей земле победил
эти, точно, зомбиящика насмотрелись
Цитата:
Сообщение от Кот Баюн Посмотреть сообщение
и все, кто хочет бесприпятственно ездить по миру
не пробовали прикинуть, сколько людей сейчас не имеют возможности выехать за пределы населенного пункта, где они пытаются выжить, пока из них высасывают соки нехотящиежитьнищенски?
Цитата:
Сообщение от Кот Баюн Посмотреть сообщение
, читать-смотреть-слушать то, что им нравится, а не то что им разрешают
Вообще-то по зомбиящику показывают то, что разрешают - мозгожвачку. Не разоряясь, купить книгу можно тоже только того же сорта.


Цитата:
Сообщение от Кот Баюн Посмотреть сообщение
- все загипнотизированы?
нет, есть просто дураки, и есть неплохо присосавшиеся к аппарату для нехотящихсуществоватьвнищете .
  Ответить с цитированием
Старый 01.11.2009, 17:47   #3793   
Форумец
 
Аватар для telobezumnoe
 
Сообщений: 4,019
Регистрация: 25.02.2009

telobezumnoe вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Iozhin Посмотреть сообщение
И что нам теперь делать? Как дальше с этим жить? Есть пути решения?
критически относиться к любой информации. решение одно, использовать инструмент СМИ в целях просветления, а не в качестве запудривателя мозгов, когда капиталисты ради своей выгоды способны убедить в чем угодно, лишь бы с этого поиметь "личную" выгоду, в ущерб общественной
  Ответить с цитированием
Старый 01.11.2009, 17:53   #3794   
Moderator
 
Аватар для Iozhin
 
Сообщений: 17,236
Регистрация: 21.04.2009

Iozhin вне форума Не в сети
telobezumnoe, а может надо с проблемой бороться на корню ( с капиталистами). Провести национализацию, экспроприацию, в тюрьмы всех. Перед этим повторив конечно события 1991 года.
Так сказать разоблачить этот жидомасонский заговор, по другому с таким врагом нельзя.
  Ответить с цитированием
Старый 01.11.2009, 18:04   #3795   
%===
 
Сообщений: 1,436
Регистрация: 25.06.2003

Кот Баюн вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Iozhin Посмотреть сообщение
telobezumnoe, а может надо с проблемой бороться на корню ( с капиталистами). Провести национализацию, экспроприацию, в тюрьмы всех. Перед этим повторив конечно события 1991 года.
Так сказать разоблачить этот жидомасонский заговор, по другому с таким врагом нельзя.
поддерживаю! Iozhin, я дам вам парабеллум! я буду заходить слева, ты справа, а безумноетело с фронта (так как он из нас самый незагипнотизированный) загонять!
  Ответить с цитированием
Старый 01.11.2009, 18:07   #3796   
Moderator
 
Аватар для Iozhin
 
Сообщений: 17,236
Регистрация: 21.04.2009

Iozhin вне форума Не в сети
Кот Баюн, я серьёзно. На роль командира кандидатуру Соло.
  Ответить с цитированием
Старый 01.11.2009, 18:12   #3797   
%===
 
Сообщений: 1,436
Регистрация: 25.06.2003

Кот Баюн вне форума Не в сети
Iozhin, я тоже. соло - будет хорошим командиром. для начала , думаю, надо запретить телевизоры.
  Ответить с цитированием
Старый 01.11.2009, 18:13   #3798   
Moderator
 
Аватар для Iozhin
 
Сообщений: 17,236
Регистрация: 21.04.2009

Iozhin вне форума Не в сети
И интернет. Надо сразу подготовить список что нужно будет запретить.

А если мы запретим ТВ и интернет, то как будем вести идеологически правильную пропаганду?
  Ответить с цитированием
Старый 01.11.2009, 18:19   #3799   
%===
 
Сообщений: 1,436
Регистрация: 25.06.2003

Кот Баюн вне форума Не в сети
я думаю, голубиная почта вполне сгодится. а можно еще дирижабли с огромными плакатами запускать
еще очень важно сразу же запретить все иностранное.
в принципе, тв можно оставить - но один канал, максимум - два
  Ответить с цитированием
Старый 01.11.2009, 18:21   #3800   
Лентяй
 
Аватар для Balrog
 
Сообщений: 5,456
Регистрация: 23.03.2005
Возраст: 51

Balrog вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от s3g Посмотреть сообщение
квартплата двушка: СССР- 10 р (1/7 мрот) Россия - 3 тыс.р (3/4 мрот)
Хмм... я вот недавно только счёт оплачивал, как раз в кармане. За трешку.
"Плата за жилое помещение" - меньше 400р
всего, с вывозом мусора, отоплением и прочими антеннами-домофонами - ~1300р
С водоснабжением (пора, пора счетчик ставить) и "электроэнергия МОП" - около 2400.
Что входило в СССР под понятие "квартплата" - не помню, искать лень - может кто просветит?
Первая "мелкая неточность"

Цитата:
Сообщение от s3g Посмотреть сообщение
образование: СССР - некоторые учебники ( цены не больше рубля), плюс выпускной в 10-м классе. Россия - все учебники, да не по одному разу, меняется учитель, меняет учебники, и цена не копеечная, постоянные поборы, взносы "на охрану" на "дополнительные" занятия, подарки, вымогательство учителей на хорошие оценки (их не осуждаю, получать 5-7 тыс за такую работу ...),
Вторая "мелкая неточность"
Обсуждали уже: двое детей ходят в школу, никаких поборов нет, а уж тем более "вымогательства учителей на хорошие оценки". Может просто учиться тоже надо самому?
Насчёт "меняется учитель - меняются учебники" - тоже не соответствует истине.
Остаются учебники - 1.5тыщи в год или чуть больше 100р в месяц. Впишите в графу

Цитата:
Сообщение от s3g Посмотреть сообщение
Внеклассное образование (спортивное, художественное, техническое): СССР - бесплатное с широчайшим выбором, практически бесплатные летние лагеря, Россия - практическое отстуствие бесплатных групп, остальные от штуки и более, не считая затрат на материалы и тп., летние лагеря либо проданы под застройку, либо вынуждены предоставлять дорогие платные услуги
Третья "мелкая неточность"
Старшая ходит в худ.школу - бесплатно.
Уже не первый год ездят в лагерь - что-то незначительное давал, типа тысячи.

Цитата:
Сообщение от s3g Посмотреть сообщение
Медицина: СССР - бесплатно, средний уровень врачей был намного выше нынешних. Россия - бесплатно только направление в морг. И то в очереди месяцы стоять будешь
Насчёт "среднего уровня врачей" - есть доказательства? Как и чем измерялся?
Или так, лишь бы сказануть?
Россия - в поликлиники ходил, в больнице дважды лежал (2003г - воспаление лёгких; 2006 - воспаление радужки глаза) - не платил ничего. За исключением покупки лекарств при воспалении легких по принципу "хочешь - будем лечить как обычно, хочешь - купи вот тот антибиотик, вылечишься быстрее". А, ещё шприцы сам покупал (опять-таки: откажешься - колоть будут многоразовыми как при СССР). В морг направление не выдали.
Очереди в поликлиниках какие в советское время были - такие и остались.
Уже не мелкая неточность - откровенная ложь
  Ответить с цитированием
Старый 01.11.2009, 18:23   #3801   
Лентяй
 
Аватар для Balrog
 
Сообщений: 5,456
Регистрация: 23.03.2005
Возраст: 51

Balrog вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Iozhin Посмотреть сообщение
то как будем вести идеологически правильную пропаганду?
По радио. Наша промышленность вполне справится с лопухами класса "люди слушают т.Сталина". Но только проводное, а то ещё какой-нибудь "голос америки" поймают
  Ответить с цитированием
Старый 01.11.2009, 18:24   #3802   
Moderator
 
Аватар для Iozhin
 
Сообщений: 17,236
Регистрация: 21.04.2009

Iozhin вне форума Не в сети
Иностранцев тоже надо запретить. Думаю сотовую связь можно оставить, ведь её даже на Кубе разрешили использовать гражданам 2 года назад.
  Ответить с цитированием
Старый 01.11.2009, 18:25   #3803   
Лентяй
 
Аватар для Balrog
 
Сообщений: 5,456
Регистрация: 23.03.2005
Возраст: 51

Balrog вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от ZSky Посмотреть сообщение
суть в том, что советская техника по надежности нынешней явно не уступала ,а местами превосходила

Сначала одна нас уверяла, что в СССР всё свободно продавалось.
Теперь нашёлся ещё один, который считает советскую аппаратуру более качественной.

Ой, юмористы, ну посмешили - так посмешили, спасибочки
  Ответить с цитированием
Старый 01.11.2009, 18:28   #3804   
Форумец
 
Аватар для telobezumnoe
 
Сообщений: 4,019
Регистрация: 25.02.2009

telobezumnoe вне форума Не в сети
Странно вы как то мысль мою продолжаете не надо передергивать мою позицию (сдается мне это вы как раз занимаетесь подменой стереотипов). и где я говорил о запрете сми? ни я ни соло кстати не говорили о силовом способе изменения ситуации это вам пришла в голову такая мысль кстати вариант с 91 очень бескровный получился, боюсь такого не получится мне кажется вы боитесь ;-)
  Ответить с цитированием
Старый 01.11.2009, 18:28   #3805   
Лентяй
 
Аватар для Balrog
 
Сообщений: 5,456
Регистрация: 23.03.2005
Возраст: 51

Balrog вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Foul SCAMPS Посмотреть сообщение
да не уступала.у моего друга зил на даче работает до сих пор.как-то раз он забыл его выключить.приехал через месяц.нагорело 240 кило.а так все норм работает
Аабалдеть. Я с компьютером, чайником, стиралкой и тд и своими вечно забывающими погасить свет девками 200 не нажигаю.
И что характерно - холодильник не выключался уже с год (отмывался), до того - ещё года 2 не выключался. "доктор, я чегой-то не понимаю"
  Ответить с цитированием
Старый 01.11.2009, 18:29   #3806   
Лентяй
 
Аватар для Balrog
 
Сообщений: 5,456
Регистрация: 23.03.2005
Возраст: 51

Balrog вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от telobezumnoe Посмотреть сообщение
не надо передергивать мою позицию (сдается мне это вы как раз занимаетесь подменой стереотипов). и где я говорил о запрете сми?
А как же вы предлагаете от "зомбирования" избавляться-то?

Цитата:
Сообщение от telobezumnoe Посмотреть сообщение
кстати вариант с 91 очень бескровный получился, боюсь такого не получится
Я в этом просто уверен. Нежелающих возвращаться в ссср гораздо больше, чем в 91 было желающих в нём остаться
  Ответить с цитированием
Старый 01.11.2009, 18:33   #3807   
Moderator
 
Аватар для Iozhin
 
Сообщений: 17,236
Регистрация: 21.04.2009

Iozhin вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от telobezumnoe Посмотреть сообщение
кстати вариант с 91 очень бескровный получился, боюсь такого не получится мне кажется вы боитесь ;-)
Можно повторить семнадцатый.
  Ответить с цитированием
Старый 01.11.2009, 18:33   #3808   
*** **й**
 
Аватар для Teddybear
 
Сообщений: 26,749
Регистрация: 04.09.2006
Возраст: 56
Записей в дневнике: 33

Teddybear вне форума Не в сети
Iozhin,
Balrog,
Жить стало лучше, жить стало веселее, да?
  Ответить с цитированием
Старый 01.11.2009, 18:35   #3809   
Лентяй
 
Аватар для Balrog
 
Сообщений: 5,456
Регистрация: 23.03.2005
Возраст: 51

Balrog вне форума Не в сети
Teddybear Неужто "спасибо товарищу Сталину"?
  Ответить с цитированием
Старый 01.11.2009, 18:36   #3810   
Форумец
 
Аватар для ddFe
 
Сообщений: 812
Регистрация: 24.03.2009

ddFe вне форума Не в сети
Ну и хто тут тролли. А то- Соло, Соло.
Девочка в одиночку, почитай, с вами, гоблинами, бороться пытается. Дык, ни на один мой вопрос прямого ответа так и не услыхал.
Вали, ау. ДвАРЯнин.
зы. басист, тебя ловил на слове, чё молчишь?
  Ответить с цитированием
Поиск в теме: 


Опции темы

Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind