Большой Воронежский Форум

Если это ваш первый визит, рекомендуем почитать справку по форуму. Для размещения своих сообщений необходимо зарегистрироваться. Для просмотра сообщений выберите раздел.
Вернуться   Большой Воронежский Форум » ДИСКУССИОННЫЙ КЛУБ » » Дискуссионный клуб
Участники дебатов обязаны соблюдать правила проведения дебатов и не допускать оскорбительных высказываний в отношении друг друга.

Закрытая тема
 
Опции темы
Старый 06.07.2010, 20:35   #3841   
Глаза пучит
 
Аватар для Нестрашный Му
 
Сообщений: 1,695
Регистрация: 12.07.2003
Возраст: 56

Нестрашный Му вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Roni Посмотреть сообщение
Товарищ Сталин! Вы большой ученый...
Аффтар этих строк среди продвинутых по сталину коммунистов, как анафема на голову.
Это не Солженицын, из культурных, которого запросто можно с дерьмом смешать.

Безмерно уважаю, хоть и дикий матершинник. "Кенгуру" его рекомендую прочитать.
 
Старый 07.07.2010, 08:56   #3842   
МИРОВОЕЗЛО
 
Аватар для Sandy
 
Сообщений: 102,469
Регистрация: 13.05.2002

Sandy вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Homer S. Посмотреть сообщение
после драки кулаками не машут.
Но ведь так хочется известно ж что именно после спора мы все победители нии баццо
вот тоже кстати неплохо

Из вида не теряя главной цели,
суровой правде мы глядим в лицо:
Никита оказался пустомелей,
истории вертевшей колесо.

Он ездил по Советскому Союзу,
дешевой популярности искал,
заместо хлеба сеял кукурузу,
людей советских в космос запускал.

Он допускал опасное зазнайство
и, вопреки усилиям ЦК,
разваливал колхозное хозяйство
плюс проглядел талант Пастернака.

Конечно, он с сердечной теплотою
врагов народа начал выпускать,
но водку нашу сделал дорогою
и на троих заставил распивать.

А сам народной водки выпил много.
Супругу к светской жизни приучал.
Он в Индии дивился на йога.
По ассамблее каблуком стучал.

Он в Африке прокладывал каналы,
чтоб бедуинам было где пахать...
Потом его беспечность доконала,
и он поехал в Сочи отдыхать.
А в это время со своих постелей
вставали члены пленума ЦК.
Они с капустой пирогов хотели.
Была готова к выдаче мука.

Никита крепко осерчал на пленум.
С обидой Микояну крикнул: «Блядь!»
Жалея, что не дал под зад коленом
днепропетровцам, растуды их мать...

Кирнувши за наличные «Столичной»,
Никита в сквере кормит голубей.
И к парторганизации первичной
зятек его приписан Аджубей...

1966
 
Старый 09.07.2010, 13:33   #3843   
Форумец
 
Аватар для Соло
 
Сообщений: 6,057
Регистрация: 17.07.2009

Соло вне форума Не в сети
Если бы еще у Пастернака был талант.... и совесть...
 
Старый 09.07.2010, 23:06   #3844   
Форумец
 
Аватар для qert33
 
Сообщений: 7,389
Регистрация: 21.05.2005

qert33 вне форума Не в сети
С.Е. Кургинян отрывок из доклада "Нарастает ли давление на Россию?" 30.03.2006

Полная версия оригинала - http://www.kurginyan.ru/clubs.shtml?cat=41&id=295

Вот вам первая несоразмерность - бесплатный подарок #1 в СССР в виде плохой и труднополучаемой квартиры и фига вместо квартиры для нынешних среднестатистических жителей, вступающих в семейную жизнь.

Но, кроме бесплатного подарка #1, был бесплатный подарок #2. И назывался он здравоохранением. Что с этим сегодня? Мать одного моего знакомого сломала шейку бедра. Устройство, которое надо купить, чтобы сращивать кость, - 4 тысячи долларов. Операция - 6 тысяч долларов. Нет этих денег? Меланхолично наблюдайте за тем, как ваша мама умирает от отека легких или чего-то в этом роде.

У сестры другой моей знакомой (все конкретные случаи с конкретными, вполне уважаемыми людьми) тоже возникли медицинские сложности. Молодой врач говорит: "Цена решения проблемы - 30 тысяч долларов". Речь идет об операции, без которой маячит однозначный летальный исход. Сестра спрашивает: "Да откуда мне взять-то, как я могу?". Врач отвечает (уже новая генерация - жизнь-то идет, люди меняются): "У вас ведь есть квартира? Продайте!".

Бесплатный подарок #3 - образование. А также возможность пользоваться его плодами в виде минимально приоритетной социализации. Недаром матери так хотели, чтобы дети шли учиться. Они после учебы занимали приемлемое место на социальной лестнице. Теперь нет ни возможности получать образование, ни места на этой лестнице.

Подарок #4 - цены на продукты первой необходимости. К которым, между прочим, относились и хлеб, и мясо-молочные продукты, и сахар, и мало ли еще что. Дефициты? Очереди? Я же не говорю, что теорема социального воспроизводства решалась хорошо. Я говорю, что она решалась. А главное - был создан мир, в котором (сам знаю, в нем жил) не надо было комплексовать по поводу того, что костюм не той марки, а на кухне не западный блестящий мебельно-индустриальный комплекс, а какая-нибудь отечественная "развалюха". Тогда никто этим унижен не был. Потому что мир был иначе устроен. И кто бы что ни говорил, но школьник, приходящий в нормальную школу, не испытывал с порога всего набора социальных унижений, которые ему сейчас обеспечены. И которые он будет сейчас остро воспринимать, ибо мир устроен иначе. ("А, мальчик, у тебя нет компьютера?!").

Подарок #5 - профиль жизни, профиль социального изоморфизма. Вот так живет военный (офицер, генерал). Вот так живет профессор. А так - какой-нибудь номенклатурщик. Была, была разница! И не всегда социально приемлемая. Но какая-то логика присутствовала. А когда парень, ставший инженером на самарском ВПК, должен знать, что нищета унизительна, а уровень его жизни - это нищета (в СССР не было ни нищеты, ни унижения от нищеты), он должен еще лицезреть эталон в виде какого-нибудь молодого миллиардера. И читать в газетах, слушать по телевидению, как именно этот миллиардер добился успеха.

Подарок #6 - защищенность жизни. Опять же, не говорю, что она была идеальной. Но по отношению к ней сегодняшняя - это нечто. Как отбирают квартиры, как подставляют, как сила торжествует над правом - об этом кричат по всем программам телевидения, во всех газетах.

Подарок #7 - человеческое качество. Недавно на нашем киноклубе показывали фильм "Мне двадцать лет". Есть много вопросов к фильму, а у меня - так, может быть, больше, чем у многих других. Но то, что тогдашняя молодежь имела другой совокупный потенциал, нежели та, которая сегодня стоит у игральных автоматов - факт, который, видимо, тоже не требует доказательств. Тип сознания, уровень культуры... Читающая публика, не читающая... С ценностями, без них... Мобилизуемая на что-то или не мобилизуемая... Солидарная, диффузная... Способная или не способная к состраданию... Мы же все видим, что та советская общность распалась. А нация не выстраивается. Нет ничего, что могло бы ее сцементировать. А если ее нет - что есть? Стаи на Пустыре? О каком социальном воспроизводстве можно тогда говорить? О какой стране, тем более, великой?

Подарок (он же обязательство) #8 - техническое воспроизводство. Ладно, оставим в стороне необходимость амортизационных отчислений. Хотя в США структура этих отчислений планируется и контролируется для каждого частного предприятия. И это - аксиома технического прогресса (как минимум, воспроизводства техносреды).

Но ведь к этому все не сводится. У нас амортизационные отчисления не планируются не только для частных предприятий, но и для государственных тоже. Но зато для частных предприятий планируется список расходов, которые признают расходами, - то есть тем, что может быть вычитено из доходов при вычислении прибыли. Так вот, в это, по сути, не входит покупка новой техники. По крайней мере, она так затруднена, что дальше некуда. В Америке руководитель "Рэнд Корпорейшн" будет наказан, если не купит новых компьютеров вовремя. А если купит раньше времени - будет поощрен. А я, как руководитель организации, могу честным образом покупать компьютеры из чистой прибыли только после уплаты всех налогов, включая налог на прибыль. Притом, что американский коллега будет показывать чистую прибыль только в одном случае - если он хочет распределить дивиденды. Понятна разница? У нас - программируется техническое недовоспроизводство!

По телевидению показывают, что на московских шлюзах - управляющие колеса чуть ли не дореволюционные. Что их взрывали в войну, потом сваривали - и они все еще работают. Если на этих шлюзах, упаси бог, что-нибудь случится - Москву затопит. Население слушает... Начальство слушает... ФСБ слушает... Хоть бы хны!

Проблема технического недовоспроизводства уже тянет на сотни миллиардов, если не на триллионы, долларов. То есть бюрократически программируется экономика деградации. И это - при высоких ценах на нефть. А все рассуждают о программах развития.

Словом, во всем - от семьи до страны (прямо по Энгельсу) - тактические проекты комфортно решаются. А стратегические не решаются вообще. Купить шубу, платье, косметику... поехать в Турцию купаться - это пожалуйста. Квартиру себе или детям - фиг! И так во всем. Стратегия на нуле. Причем стратегия - не как особо вкусное пирожное, а как хлеб насущный. Стратегия как набор условий, минимально необходимых для того, чтобы была страна.

При этом политики рассуждают весьма специфически. Они дают оценку, исходя из социальной температуры. А не из характера заболевания. Население терпит, социальная температура низкая. Значит, все хорошо. Население перестает терпеть - социальная температура высокая. Значит, все плохо. Но, как известно, не каждая смертельная болезнь сопровождается высокой температурой.

Что представляет собой формат организуемой жизни?

Если этот формат действительно является форматом ликвидации, форматом организации стай и Пустыря, - то его надо менять.

Если население его терпит - то это еще ужаснее, чем если бы оно его не терпело. Потому что оно терпит деградацию и смерть. Может, даже кайфует от деградации и смерти. Ну и что? Тем сложнее вести его, это население, дорогой жизни. А если этой дорогой его не вести, то не надо говорить о великой стране, о стране вообще... Нельзя, в конце концов, бесконечно лгать по столь болезненным и очевидным вопросам.

Я вовсе не призываю вернуться к советским решениям. Тем более, что это крайне проблематично, а сами решения имели серьезные изъяны. Я только знаю, что если других решений нет, а эти решения как-то что-то решают, то лучше эти, чем никакие. И, в любом случае, я знаю, что при отсутствии решений наступит смерть.

Идут процессы - демографические, социальные, культурные, духовные... Боюсь этого слова - но буквально антропологические. Они все - нисходящие. Они все несовместимы с наличием страны, с продолжением российской истории. Хотим страну, хотим историю - надо эти процессы остановить. Что? Они зашли слишком далеко, и эта остановка несовместима с демократией? Тогда придется решать проблемы грубым мобилизационным способом. Желательно, самым эффективным, самым гибким, самым мягким из приводящих к решению. Но если так далеко залетели, что только жесткие способы приводят к решению - значит, нужны жесткие.

Только я прошу не путать нынешний мягкий управленческий кайф, содержащий элементы специфических полицейских технологий, - и грубую мобилизационную схему, о которой я говорю. Потому что этот кайф (уже осуждаемый всем миром, как диктатура) ничего не решает по существу. Он создает видимости. А также способствует тактическим успехам самого разного рода. Материально-личным, в том числе. Но он уводит от реальности. Он размещает всю политику вне нее. И это главный промежуточный вывод.

Последний раз редактировалось qert33; 09.07.2010 в 23:42.
 
Старый 10.07.2010, 06:39   #3845   
Форумец
 
Аватар для Rattus
 
Сообщений: 1,269
Регистрация: 11.04.2009

Rattus вне форума Не в сети
+1000000
 
Старый 10.07.2010, 08:15   #3846   
Форумец
 
Сообщений: 8,678
Регистрация: 03.07.2009

Wally вне форума Не в сети
Давайте разберем мифы, насаждаемые уважаемым модератором,
qert33, по незнанию, врожденному или благоприобретенному, или же с некими другими целями.

Миф первый - жилье.

Цитата:
Сообщение от qert33 Посмотреть сообщение
Вот вам первая несоразмерность - бесплатный подарок #1 в СССР в виде плохой и труднополучаемой квартиры и фига вместо квартиры для нынешних среднестатистических жителей, вступающих в семейную жизнь.
Тото и оно, что никто не давал молодым семьям квартир. В массе.
Для того, чтобы получить квартиру, надо было встать на очередь. И простоять запросто 10-15 лет. За это время у "молодой" семьй уж дети успевали вырасти, самим уже скоро квартира была нужна.
И это еще ведь не все. на очередь ставили далеко, ой далеко не всех. как минимум треть, а то и более пролетала мимо гордо щелкая клювом. И мимо кооперативных квартир тоже - там тоже надо было быть признанным нуждающимся.

Миф второй - здравоохранение.

Цитата:
Сообщение от qert33 Посмотреть сообщение
был бесплатный подарок #2. И назывался он здравоохранением. Что с этим сегодня? Мать одного моего знакомого сломала шейку бедра. Устройство, которое надо купить, чтобы сращивать кость, - 4 тысячи долларов.
Да было формально бесплатным, хотя в крупных центрах имелись и платные клиники. Но само качество этого бесплатного здравоохранения было таким, что не зря возникла поговорка "лечиться даром - даром лечиться". Оборудования или не было, или же оно отставало на поколения. Лекарств не было, иногда лишь доставалось по блату, из-за границы. Условия в больнцах были жуткие - кровати в коридорах, туалет один на этаже - добирайся сам как можешь, сквозняки, а питание.... мда....
Тот же упомянутый перелом шейки бедра (очень-очень тяжелый случай для пожилых людей) в СССР означал смерть. просто потому, что не было ни оборудования, ни специалистов для протезирования. Сейчас хоть за деньги могут сделать - раньше нет.
Рутинные операции, что на западе делись в любой клинике - например аорто-коронарное шунтирование, стенты и т.д. - у нас были недоступны ДАЖЕ партэлите. Вспоните, что для операции Ельцину приглашали врачей из-за бугра.

Миф третий - образование.

Цитата:
Сообщение от qert33 Посмотреть сообщение
Бесплатный подарок #3 - образование. А также возможность пользоваться его плодами в виде минимально приоритетной социализации. Недаром матери так хотели, чтобы дети шли учиться. Они после учебы занимали приемлемое место на социальной лестнице.
Да, было неплохим. Для тей, кто хотел учиться, но и для них не для всех. Так как уровень между регионами и в сельской местности много где отставал катастрофически. И из-за нехватки педагогов, и из-за общего необеспечения и т.д. Провинциальные институты и университеты и тогда в массе были на крайне низком уровне.
Но и это не все. Престиж образования был уничтожен именно в советские годы. Это тогда чем более человек учился тем менее у него была зарплата. Рабочий на предложение учиться на инженера лишь крутил пальцем у виска. "Инженер" стало оскорблением и ругателством, уважаемыми в стране людьми были не профессора, или инженеры, которых никто не знал, не хирурги или учителя, а рубщики мяса на рынке, вороватые прорабы, завсклады и прочая "элита".
В вузы шли чтобы откосить от армии - такой вот престиж был у образования.

Миф четвертый - продукты первой необходимости.

Цитата:
Сообщение от qert33 Посмотреть сообщение
Подарок #4 - цены на продукты первой необходимости. К которым, между прочим, относились и хлеб, и мясо-молочные продукты, и сахар, и мало ли еще что. Дефициты? Очереди? Я же не говорю, что теорема социального воспроизводства решалась хорошо. Я говорю, что она решалась. А главное - был создан мир, в котором (сам знаю, в нем жил) не надо было комплексовать по поводу того, что костюм не той марки, а на кухне не западный блестящий мебельно-индустриальный комплекс, а какая-нибудь отечественная "развалюха". Тогда никто этим унижен не был.
Если проблема и решалась, то все хуже и хуже. Ибо их все время не хватало, в итоге большее время в стране были карточки. Если за всем надо бегать, включая кусок мыла, стаптывая ноги по задницу, то какое же это решение проблемы? И да, люди БЫЛИ этим унижены.
И да были и унижения по уровню доходов и добычливости. И да - народ конечно комплексовал, что не может одеться нормально (особенно женщины, но до чего доходила "молодежная мода" в провинции - это надо было видеть, чтобы не мриеть о некомплексовании). И да, жены поедом ели мужей за убого обставленные кухни, за поганую мебель, за отсутствие ковра на полу, за недостанные сапоги, особенно зимние и т.д.
Так вот. А не написанное вранье.

Миф пятый - профиль жизни.

Цитата:
Сообщение от qert33 Посмотреть сообщение
Подарок #5 - профиль жизни, профиль социального изоморфизма. Вот так живет военный (офицер, генерал). Вот так живет профессор. А так - какой-нибудь номенклатурщик. Была, была разница! И не всегда социально приемлемая. Но какая-то логика присутствовала. А когда парень, ставший инженером на самарском ВПК, должен знать, что нищета унизительна, а уровень его жизни - это нищета (в СССР не было ни нищеты, ни унижения от нищеты), он должен еще лицезреть эталон в виде какого-нибудь молодого миллиардера.
Именно так - нищета - и был удел инженера в СССР. И прочих "образованных" - учителей, врачей и т.д. И это было явно, и даже не скрывалось. Что завсклад ездит на новой машине и живет в хорошем кооперативном доме, а учитель обречен вечбно жить с родителями, ибо отдельного жилья ему не дадут, и ездить на велосипеде.
Ну а уж поездка в какую-нибудь южную республику, в Грузию, Армению или МОлдавию, например, вообще четко указывала какому-нибудь молодому ученому на его место в той жизни - таких домов, и такого уровня жизни и обеспечения он не мог заработать за всю свою жизнь, если даже не есть не пить. И куда лицемернее было при этом читать в газетах о равенства и заботе о человеке.

Миф шестой - защищенность жизни.

Цитата:
Сообщение от qert33 Посмотреть сообщение
Подарок #6 - защищенность жизни. Опять же, не говорю, что она была идеальной. Но по отношению к ней сегодняшняя - это нечто.
да, сейчас криминала стало больше. Но раньше этим криминальным паханом было само государство, не позволяя других на своей поляне. Могли человека и шлепнуть без особых затруднений, могли и в психушку запихать, могли легко лишить работы и всех благ... и ведь делали

Миф седьмой - человеческое качество.

Цитата:
Сообщение от qert33 Посмотреть сообщение
Подарок #7 - человеческое качество. Недавно на нашем киноклубе показывали фильм "Мне двадцать лет". Есть много вопросов к фильму, а у меня - так, может быть, больше, чем у многих других. Но то, что тогдашняя молодежь имела другой совокупный потенциал, нежели та, которая сегодня стоит у игральных автоматов - факт, который, видимо, тоже не требует доказательств. Тип сознания, уровень культуры... Читающая публика, не читающая... С ценностями, без них... Мобилизуемая на что-то или не мобилизуемая... Солидарная, диффузная... Способная или не способная к состраданию... Мы же все видим, что та советская общность распалась. А нация не выстраивается. Нет ничего, что могло бы ее сцементировать. А если ее нет - что есть? Стаи на Пустыре?
все эти подростковые стаи - это из советских времен. Падающего толкни - оттуда же. Человек человеку волк - тоже. Тогда это было и на бытовом уровне - от драк в очередях и общественном транспорте, до интриг и доносов при распределении благ, особенно жилья, и т.д.
Такой вот народец советский вырастили, хороший, заботливый, дружный

Миф восьмой - техническое воспроизводство.

Цитата:
Сообщение от qert33 Посмотреть сообщение
Подарок (он же обязательство) #8 - техническое воспроизводство. Ладно, оставим в стороне необходимость амортизационных отчислений. Хотя в США структура этих отчислений планируется и контролируется для каждого частного предприятия. И это - аксиома технического прогресса (как минимум, воспроизводства техносреды).
Ну, говорить и технической советской отсталости - это общее место. Также общее место, что именно советская система хозяйствования была НЕ заинтересована в модернизации, во внедрении новшеств, изобретательстве. Какое-либо техническое перевооружение в советские годы - это была многолетняя головная боль на пол страны - от завода, его начальства, рабочих, то министерства, и далее - госплана, и часто и выше. Потому и налоговую систему сейчас такую глупую сделали - ведь те же госплановые люди ее и сочиняли.

Цитата:
Сообщение от qert33 Посмотреть сообщение
Идут процессы - демографические, социальные, культурные, духовные... Боюсь этого слова - но буквально антропологические. Они все - нисходящие. Они все несовместимы с наличием страны, с продолжением российской истории. Хотим страну, хотим историю - надо эти процессы остановить.
Вот только процессы эти были запущены именно коммунистами, и разгонялись именно ими - весь этот отрицательный отбор на протяжении 3 поколений, плюс изначальное физическое уничтожение и высылка лучшего, что было в популяции. Вот теперь и маемо шо маемо.
 
Старый 10.07.2010, 14:46   #3847   
Форумец
 
Аватар для telobezumnoe
 
Сообщений: 4,019
Регистрация: 25.02.2009

telobezumnoe вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Wally Посмотреть сообщение
Престиж образования был уничтожен именно в советские годы. Это тогда чем более человек учился тем менее у него была зарплата. Рабочий на предложение учиться на инженера лишь крутил пальцем у виска. "Инженер" стало оскорблением и ругателством, уважаемыми в стране людьми были не профессора, или инженеры, которых никто не знал, не хирурги или учителя, а рубщики мяса на рынке, вороватые прорабы, завсклады и прочая "элита".
В вузы шли чтобы откосить от армии - такой вот престиж был у образования.
вы спец с ног на голову все ставить, мне отец говорил, что если ты не был в армии тебя считали больным и не полноценным, а высшее образование не ценилось так, что по сих пор все родители любым способом в институт своих пристроить хотят, и так по всем пунктам, хватит вам сказки рассказывать, живете в другой стране и втюхиваете как ща стало хорошо по сравнению с темным прошлым коммунизма... имхо эт как раз эмигранты или их родственники и сломили страну, набрали там кредитов и быстренько скупили тут все ресурсы
 
Старый 10.07.2010, 14:54   #3848   
Женёк
 
Аватар для ZSky
 
Сообщений: 9,406
Регистрация: 17.11.2006
Возраст: 40

ZSky вне форума Не в сети
Wally,
Можно тебе один простой вопрос: если тогда всё было так плохо, а сейчас всё так хорошо, то как ты в проклятом совке всего добился, и при этом в преуспевающей, справедливой и богатой россиянии жить не желаешь?
 
Старый 10.07.2010, 15:18   #3849   
МИРОВОЕЗЛО
 
Аватар для Sandy
 
Сообщений: 102,469
Регистрация: 13.05.2002

Sandy вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от ZSky Посмотреть сообщение
если тогда всё было так плохо, а сейчас всё так хорошо
А разве хоть кто то это утверждал?
Если вы не поняли то тут на всех листах прослеживается только одна мысль
и тогда было погано и сейчас говно.
но по сравнению с говном оно конешно даже грязь будет значительно лучше.
Цитата:
Сообщение от telobezumnoe Посмотреть сообщение
мне отец говорил, что если ты не был в армии тебя считали больным и не полноценным,
ага.. до афгана так и было и еще раньше тоже, а почему знаешь?
а потому что вчерашний колхозник с 5 в лучшем случае с 7-ю классами образования после армии ЧЕЛОВЕКОМ был...плюс ему в свое время всякие поблажки при получении доп образования и трудоустройстве, только потом все это благополучно закончилось. я ж помню как в середине 80-х уже ОТМАЗЫ начались любой ценой.
Цитата:
Сообщение от telobezumnoe Посмотреть сообщение
высшее образование не ценилось так, что по сих пор все родители любым способом в институт своих пристроить хотят, и так по всем пунктам
ключевое слово СЕЙЧАС и ДО СИХ ПОР.
в 70-е 80-е вышка вовсе не нужна была.. это уже следствия урбанизации..
ПТУ и на завод вот дорого большинства... это ПОТОМ ПТУ стало непрестижно, а тогда техникум и училище это было то что все заканчивали.
да вы у родителей спросите что они закончили
 
Старый 10.07.2010, 15:21   #3850   
Форумец
 
Сообщений: 8,678
Регистрация: 03.07.2009

Wally вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от telobezumnoe Посмотреть сообщение
вы спец с ног на голову все ставить, мне отец говорил, что если ты не был в армии тебя считали больным и не полноценным,
Да, так было... по деревням и подобным местам. Потом и там прошло.
До войны, впрочем, от армии не откашивали

Цитата:
Сообщение от telobezumnoe Посмотреть сообщение
а высшее образование не ценилось так, что по сих пор все родители любым способом в институт своих пристроить хотят,
это вот с совка и повелось, чтобы от армии откосить

Цитата:
Сообщение от telobezumnoe Посмотреть сообщение
хватит вам сказки рассказывать,
Если вам хочется верить в "золотой век" в прошлом - Ваше право. Но имейте ввиду, если Вы закрываете глаза на правду, то и она подобным образом к Вам отнесется, и Вас будут постоянно в жизни иметь во все известные места те, кто может посмотреть правде в глаза.

Цитата:
Сообщение от telobezumnoe Посмотреть сообщение
имхо эт как раз эмигранты или их родственники и сломили страну, набрали там кредитов и быстренько скупили тут все ресурсы
Да... не зря говорят в соседней ветке о деградации....

Цитата:
Сообщение от ZSky Посмотреть сообщение
Можно тебе один простой вопрос: если тогда всё было так плохо, а сейчас всё так хорошо, то как ты в проклятом совке всего добился,
Во-первых, чего именно?
Во-вторых, наверное это от человека зависит. Сейчас многие вещи добиться куда легче, ту же карьеру, благо уровень в науке быстро съезжает к плинтусу, и конкуренции никакой. Только вот что это стоит по гамбургскому счету?

Цитата:
Сообщение от ZSky Посмотреть сообщение
и при этом в преуспевающей, справедливой и богатой россиянии жить не желаешь?
Я где-то писал, что сейчас все преуспевающе, богато и свободно?
То же гавно совковое, только в профиль. И народ еще более забыдлел.
Сейчас много стало хуже, но многое, и важно - лучше. например, сейчас можно вот так свободно обсуждать многие вещи, и ругать власть. Раньше бы к Вам уже постучали. До последних времен и успех человека во многом зависел от него самого, а не от партийной принадлежности и "мохнатой лапы" где надо. И люди сами решали, что и как и где им делать.
Сейчас можно читать, слушать, смотреть и творить как нравится, а не как партком решит.
Сейчас можно в конце-концов плюнуть, растереть и уехать. если обрыдло.
 
Старый 10.07.2010, 18:03   #3851   
Форумец
 
Сообщений: 3,273
Регистрация: 18.12.2009
Возраст: 67

STARICHEK вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Wally Посмотреть сообщение
Раньше бы к Вам уже постучали
всему свое время, ты мне лучше скажи где ты был с 19 по 21 августа 91 года
 
Старый 10.07.2010, 18:18   #3852   
Женёк
 
Аватар для ZSky
 
Сообщений: 9,406
Регистрация: 17.11.2006
Возраст: 40

ZSky вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Wally Посмотреть сообщение
Во-первых, чего именно?
Да всего. Например получить говнистое совковое образование на халяву, да и подозреваю что ни на улице жил. Меня вообще радуют вот такие вот неблагодарные типа тебя, которые из-за свалили с "дерьмовой Родины", в том числе благодаря которой стали теми, кто они есть, а теперь её дерьмом с особым удовольствием поливают.

Цитата:
Сообщение от Wally Посмотреть сообщение
например, сейчас можно вот так свободно обсуждать многие вещи, и ругать власть. Раньше бы к Вам уже постучали.
Что-то мне подсказывает, что тебе и раньше не помешали бы. Также как неуважаемый Александр Исакич свалил бы и тонны дерьма выливал на свою страну, вот разве что благодарных слушателей на родине было бы поменьше. Но тот хоть соизволил обратно приехать, увидел свою мечту в действии и так видно обрадовался, что быстренько загнулся.

Цитата:
Сообщение от Wally Посмотреть сообщение
Сейчас можно в конце-концов плюнуть, растереть и уехать. если обрыдло.
Ага можно. С голой задницей и пустыми карманами работать официантом в макдаке

Цитата:
Сообщение от Wally Посмотреть сообщение
Сейчас можно читать, слушать, смотреть и творить как нравится, а не как партком решит.
Уверен? Ты давно ль российское телевиденье смотрел? От этих "творений" блевать тянет и несмотря на наличие десятков каналов никакой альтернативы.
Цитата:
Сообщение от Wally Посмотреть сообщение
До последних времен и успех человека во многом зависел от него самого, а не от партийной принадлежности и "мохнатой лапы" где надо. И люди сами решали, что и как и где им делать.
Эт да можно было с3.14здить для себя лично кусочек страны и ни с кем не делиться. Правда ежели совсем без лапы, могли собственную лапу и обрубить и в одно место засунуть.
 
Старый 10.07.2010, 18:24   #3853   
Форумец
 
Сообщений: 3,273
Регистрация: 18.12.2009
Возраст: 67

STARICHEK вне форума Не в сети
ZSky,

прально, лупи туземцев иш ироды изза бугра рот раскрыли, сцуки
 
Старый 10.07.2010, 18:44   #3854   
Форумец
 
Аватар для Rattus
 
Сообщений: 1,269
Регистрация: 11.04.2009

Rattus вне форума Не в сети
WALLI приезжайте в Воронеж пожалуйста. Я вас трепетно жду.
 
Старый 10.07.2010, 19:37   #3855   
Форумец
 
Аватар для Gorilla
 
Сообщений: 6,010
Регистрация: 27.11.2004
Возраст: 39

Gorilla вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от ZSky Посмотреть сообщение
Ага можно. С голой задницей и пустыми карманами работать официантом в макдаке
я думаю этот официант побогаче тебя будет
 
Старый 10.07.2010, 21:36   #3856   
Форумец
 
Аватар для telobezumnoe
 
Сообщений: 4,019
Регистрация: 25.02.2009

telobezumnoe вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Gorilla Посмотреть сообщение
я думаю этот официант побогаче тебя будет
тут РДС приводил пример с закрытой экономикой (если на острове, без всяких колоний) то вряд ли бы тогда получилось такому официанту хорошо зарабатывать
 
Старый 11.07.2010, 00:40   #3857   
Форумец
 
Аватар для Gorilla
 
Сообщений: 6,010
Регистрация: 27.11.2004
Возраст: 39

Gorilla вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от telobezumnoe Посмотреть сообщение
тут РДС приводил пример с закрытой экономикой (если на острове, без всяких колоний) то вряд ли бы тогда получилось такому официанту хорошо зарабатывать
но мы живем не в примере, а в реальности
 
Старый 11.07.2010, 00:41   #3858   
Форумец
 
Сообщений: 8,678
Регистрация: 03.07.2009

Wally вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от STARICHEK Посмотреть сообщение
всему свое время, ты мне лучше скажи где ты был с 19 по 21 августа 91 года
В Гаграх
 
Старый 11.07.2010, 00:57   #3859   
Форумец
 
Аватар для telobezumnoe
 
Сообщений: 4,019
Регистрация: 25.02.2009

telobezumnoe вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Gorilla Посмотреть сообщение
но мы живем не в примере, а в реальности
реальность по сути такова и есть, и получается что в реальном случае одни манипулируют жругими и живут паразитируя на них, рассказывая сказки , в кторые те верят
 
Старый 11.07.2010, 01:13   #3860   
Форумец
 
Сообщений: 8,678
Регистрация: 03.07.2009

Wally вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от ZSky Посмотреть сообщение
Да всего. Например получить говнистое совковое образование на халяву, да и подозреваю что ни на улице жил. Меня вообще радуют вот такие вот неблагодарные типа тебя, которые из-за свалили с "дерьмовой Родины", в том числе благодаря которой стали теми, кто они есть, а теперь её дерьмом с особым удовольствием поливают.
И сейчас уезжают тысячи с говнистым РФ-ским образованием.
Значит не на улице жил, тем и должен быть обязан? Прошла зима, настало лето, спасибо партии за это???
Я жил в комнате, которая досталась мне от деда. И ни хрена никаких квартир не получал, даже и на очередь не ставили, такая вот была забота о молодых семьях. Десять лет прожил, ребенок уж в школу пошел. В коммуналке на 7 семей.
В доме, к которому сов.власть никаких отношений не имела, за исключением отказа его кап.ремонтировать.

Грязью я Россию не поливаю. А пишу правду как она есть. это вот такие вроде Вас бараны пытаются присыпать дерьмо сахарной пудрой, думая, что получится конфетка. Сами же в нее и вляпаетесь потом. Чего вон на ЕДро фыркаете, в совке это было в 100 раз сильнее, и законодательно закреплено?
И замечания мои относятсэ не Росии, а к убогой бесчеловечной советской системе

Цитата:
Сообщение от ZSky Посмотреть сообщение
Что-то мне подсказывает, что тебе и раньше не помешали бы.
Идеалист, деточка.
раньше бы за такие публичные разговоры уже бы и без работы остался и из института поперли бы. А продолжал - в психушку при Бровеносце.
Подсказывает ему....
Слышишь голоса - сходи к психиатру.

Цитата:
Сообщение от ZSky Посмотреть сообщение
Ага можно. С голой задницей и пустыми карманами работать официантом в макдаке
Дурашка, кто ж Вам запрещает учиться хоть чему на профессиональном уровне? Сварщики, водопроводчики, электрики - знаете сколько за бугром зарабатывают? Или вот мед.техники, например рентгеновкие сестры и т.д.? Или у Вас мечта как в совке - ничего не делать и не уметь и чтобы все было, а Вам за это ничего не было?
Такие действительно не нужны. А профессионалом можно стать и сегодня, можно было и раньше.

Цитата:
Сообщение от ZSky Посмотреть сообщение
Уверен? Ты давно ль российское телевиденье смотрел? От этих "творений" блевать тянет и несмотря на наличие десятков каналов никакой альтернативы.
И раньше от телевидения блевать тянуло, только каналов было всего три. А сейчас вон хоть есть Культура.
Искусство что, к телевидению сводится?
Поинтересуйтесь как заботливая сов.власть гоняла художников, ну, про писателей многие знают, но ведь даже и композиторов гоняли!

Цитата:
Сообщение от ZSky Посмотреть сообщение
Эт да можно было с3.14здить для себя лично кусочек страны и ни с кем не делиться. Правда ежели совсем без лапы, могли собственную лапу и обрубить и в одно место засунуть.
Это уже от Вашей морали зависит. Хотите красть - крадите. Но Вашу люмпенскую мораль на других не проецируйте.
У меня у примерно у трети одноклассников свои дела. Они все не олигархи, но вполне устойчивы. И зная их бизнесы хорошо (а трое вообще мои близкие друзья), также знаю, что никакого воровства там и рядом не было. У всех бизнесы в том или ином производстве или обслуживании производства и вариантах хай-тека.
Да, в последние пару-тройку лет стало много хуже и труднее начать дело и добиться успеха. Но как раз во многом из-за оборзения гос-ва и чиновников - добро пожаловать в совок, второе издание.
Сейчас вот еще один дело начинает - производство стволовых клеток по новой технологии - спрос во всем мире, да и в России можно было бы медицину здорово продвинуть - так он волком воет, говорит, что сплошной гос.грабеж и разбой средь бела дня.
 
Старый 11.07.2010, 01:37   #3861   
Форумец
 
Аватар для Gorilla
 
Сообщений: 6,010
Регистрация: 27.11.2004
Возраст: 39

Gorilla вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от telobezumnoe Посмотреть сообщение
реальность по сути такова и есть, и получается что в реальном случае одни манипулируют жругими и живут паразитируя на них, рассказывая сказки , в кторые те верят
как страшно жить-то
я написал, что официант в буржуйской забегаловке не обламывается
при чем тут одни и другие?
 
Старый 11.07.2010, 02:29   #3862   
Форумец
 
Аватар для telobezumnoe
 
Сообщений: 4,019
Регистрация: 25.02.2009

telobezumnoe вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Gorilla Посмотреть сообщение
при чем тут одни и другие?
при том что один и тот же труд в америке или урюпинске оплачивается по разному, и не обламывается буржуй лишь потому, что обламываются другие
 
Старый 11.07.2010, 07:01   #3863   
Форумец
 
Аватар для Красный
 
Сообщений: 19,846
Регистрация: 10.10.2003
Возраст: 54

Красный вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Wally Посмотреть сообщение
Значит не на улице жил, тем и должен быть обязан? Прошла зима, настало лето, спасибо партии за это???
Я жил в комнате, которая досталась мне от деда. И ни хрена никаких квартир не получал, даже и на очередь не ставили, такая вот была забота о молодых семьях. Десять лет прожил, ребенок уж в школу пошел. В коммуналке на 7 семей.
В доме, к которому сов.власть никаких отношений не имела, за исключением отказа его кап.ремонтировать.
А деду ее кто дал?

Цитата:
Дурашка, кто ж Вам запрещает учиться хоть чему на профессиональном уровне? Сварщики, водопроводчики, электрики - знаете сколько за бугром зарабатывают? Или вот мед.техники, например рентгеновкие сестры и т.д.?
Знаю. Мало. Как и везде.

Цитата:
Или у Вас мечта как в совке - ничего не делать и не уметь и чтобы все было, а Вам за это ничего не было?
А кто в СССР Вам запрещал учиться? Кстати сказать, это не у него мечта,а у Вас. Это Вы недовольны, что Вам квартиру НЕ ДАЛИ.

Цитата:
Такие действительно не нужны. А профессионалом можно стать и сегодня, можно было и раньше.
Профессионалом можно стать всегда. Главное - хотеть этого.

Цитата:
Сейчас вот еще один дело начинает - производство стволовых клеток по новой технологии - спрос во всем мире, да и в России можно было бы медицину здорово продвинуть - так он волком воет, говорит, что сплошной гос.грабеж и разбой средь бела дня.
Налоги-то платить положено. А не выть.
 
Старый 11.07.2010, 07:21   #3864   
Форумец
 
Сообщений: 8,678
Регистрация: 03.07.2009

Wally вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Красный Посмотреть сообщение
А деду ее кто дал?
А дед что, с дождем выпал? У него тоже родители имелись, а у тех жилье. Дом, между прочим.

Цитата:
Сообщение от Красный Посмотреть сообщение
Знаю. Мало. Как и везде.
Наивный чукотский юноша!
Водопроводчик или электрик, зарабатывающие менее $100 тысяч в год считаются убогими неудачниками и неумехами с руками из жопы. Каменщик, кладущий кирпичи, берет по доллару за кирпич минимум, и то, мне кажется мои сведения сильно устарели, сейчас наверное уже по два.
А сварщики высоких категорий - это вообще элита.

Цитата:
Сообщение от Красный Посмотреть сообщение
Кстати сказать, это не у него мечта,а у Вас.
Да нет, у него, это он все говорит об убогости жизни неквалифицированных тружеников, например официантах в фаст-фудах. очевидно это именно его заботит.

Цитата:
Сообщение от Красный Посмотреть сообщение
Это Вы недовольны, что Вам квартиру НЕ ДАЛИ.
Я где-то выражал недовольство?
Я против лживых заявлений, что в совке вот так брали и давали квартиры, особенно молодым семьям.
У меня из всех моих одноклассников никому (НИКОМУ!!!) не дали квартир. Все как-то выкручивались, снимали, жили с родителями, разменивали с доплатами. Но НИКОМУ от гос-ва квартиры не были дадены. Только у одних была кооперативная, и вопрос был не в деньгах. Все работали и зарабатывали, у всех высшее образование, хорошие места работы, даже капитан дальнего плавания был, врачи хирурги и т.д. Просто на очередь не ставили и все, или когда ставили - очередь растягивалась на годы... а потом и совок умер.

Цитата:
Сообщение от Красный Посмотреть сообщение
Налоги-то платить положено. А не выть.
Есть налоги, а есть поборы
 
Старый 11.07.2010, 09:29   #3865   
Аналитик
 
Аватар для Nvetal
 
Сообщений: 679
Регистрация: 04.05.2007
Возраст: 37

Nvetal вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Wally Посмотреть сообщение

Наивный чукотский юноша!
Водопроводчик или электрик, зарабатывающие менее $100 тысяч в год считаются убогими неудачниками и неумехами с руками из жопы. Каменщик, кладущий кирпичи, берет по доллару за кирпич минимум, и то, мне кажется мои сведения сильно устарели, сейчас наверное уже по два.
А сварщики высоких категорий - это вообще элита.
Хм, по моим наблюдениям и Воронеже НЕПЬЮЩИЙ хороший сантехник\электрик весьма неплохо зарабатывает - на хлеб с маслом и икоркой хватает.
 
Старый 11.07.2010, 09:59   #3866   
Царь обезьян
 
Аватар для Homer S.
 
Сообщений: 24,021
Регистрация: 16.05.2007
Записей в дневнике: 2

Homer S. вне форума Не в сети
Rattus, Wally,

Предупреждение.Прекращаем публично выяснять отношения. Для это лучше подходят другие способы.Спасибо.

С уважением, Homer S. M.D., эсквайр
 
Старый 11.07.2010, 10:01   #3867   
Форумец
 
Аватар для Красный
 
Сообщений: 19,846
Регистрация: 10.10.2003
Возраст: 54

Красный вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Wally Посмотреть сообщение
А дед что, с дождем выпал? У него тоже родители имелись, а у тех жилье. Дом, между прочим.
Дом, от которого осталась одна комната? Конечно же, проклятые коммунисты в этом виноваты?


Цитата:
Наивный чукотский юноша!
Водопроводчик или электрик, зарабатывающие менее $100 тысяч в год считаются убогими неудачниками и неумехами с руками из жопы. Каменщик, кладущий кирпичи, берет по доллару за кирпич минимум, и то, мне кажется мои сведения сильно устарели, сейчас наверное уже по два.
А сварщики высоких категорий - это вообще элита.
И почему-то никто и никогда не слышал об олигархах, которые выбились из сварщиков



Цитата:
Я где-то выражал недовольство?
Я против лживых заявлений, что в совке вот так брали и давали квартиры, особенно молодым семьям.
У меня из всех моих одноклассников никому (НИКОМУ!!!) не дали квартир. Все как-то выкручивались, снимали, жили с родителями, разменивали с доплатами. Но НИКОМУ от гос-ва квартиры не были дадены.
Интересно, стало быть, было что разменивать?

Цитата:
Есть налоги, а есть поборы
Да это понятно. Самые лучшие налоги, это те, которые выражаются отрицательными числами. Все остальное - поборы.
 
Старый 11.07.2010, 10:02   #3868   
Форумец
 
Аватар для борух
 
Сообщений: 17,638
Регистрация: 30.03.2005
Возраст: 41

борух вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Nvetal Посмотреть сообщение
Хм, по моим наблюдениям и Воронеже НЕПЬЮЩИЙ хороший сантехник\электрик весьма неплохо зарабатывает - на хлеб с маслом и икоркой хватает.
Кстати, да.
 
Старый 11.07.2010, 10:06   #3869   
Форумец
 
Аватар для Красный
 
Сообщений: 19,846
Регистрация: 10.10.2003
Возраст: 54

Красный вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Wally Посмотреть сообщение
В Гаграх
Неплохо, однако, поживали угнетенные Советами "ученые".
 
Старый 11.07.2010, 10:25   #3870   
Форумец
 
Сообщений: 8,678
Регистрация: 03.07.2009

Wally вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Красный Посмотреть сообщение
Дом, от которого осталась одна комната? Конечно же, проклятые коммунисты в этом виноваты?
А кто жилье национализировал? Санта Клаус, наверное?
Про изъятия, уплотнения и массовые организованные переселения слышать приходилось?

Цитата:
Сообщение от Красный Посмотреть сообщение
И почему-то никто и никогда не слышал об олигархах, которые выбились из сварщиков
А Вам обязательно надо быть олигархом? Если не олигарх, то гавно подзаборное? Странные московские замашки
100 тысяч долларов в год вполне обеспечевает весьма конфорбельную жизнь со всеми удобствами и безбедную старость, причем возможность перестать работать не к 70ти, а лет в 50-55.

Цитата:
Сообщение от Красный Посмотреть сообщение
Интересно, стало быть, было что разменивать?
Вот именно, что разменивать приходилось не свое, а родительское. У кого на сколько было наглости. Своего-то как не было так и не прибавлялось.

Что Вы как ребенок, право. на очередь ставили с 5.5 кв м жилой площади на человека. Возьмите обычную семью - двое родителей и двое детей, родителям в конце концов после 10-15 лет дали трехкомнатную хрущовскую распашонку - т.е. центральная комната проходная - из нее 2 другие. Кухня - 5-6 кв.м Конматы две малые по 13 метров квадратных, центральная большая - 18 метров квадратных.
Старший ребенок вырастает и женится, приводит домой жену - итого уже 5 человек. затем у них рождается свой ребенок - итого шесть. Уже 3 поколения вместе, в трех комнатах, одна из которых - проходная. А на очеред их фиг поставят. так как 6 человек ставят лишь с 33 квадратных метров. А у них, о Боже, аж 44. Даже если ЕЩЕ ребенок родится - все равно фиг. И даже если младший брат/сестра женятся, то тогда МОЖЕТ быть поставят (если сантиметром более, то уже нет). И потом, уже на очереди еще ждать лет десять.
Ну, покажите мне заботу о молодых семьях? Где это им жилье давали за просто так?
Поживите-ка вот так лет 15, с родителями и своими подрастающими детьми, а потом я посмотрю - сохранится ли у вас семья, высокая ли будет рождаемость, и будете ли Вы распостранять глупости о заботе о молодых семьях и раздаче им жилья?

Цитата:
Сообщение от Красный Посмотреть сообщение
Да это понятно. Самые лучшие налоги, это те, которые выражаются отрицательными числами. Все остальное - поборы.
Вот не надо ерничать. Вы прекрасно поняли о чем я веду речь.
налоги - это налоги. А вот то, что всякие разные чиновники требуют за "решение вопроса", даже если все по закону положено - это поборы.
Налогов-то у него и немного, так как сотрудников раз-два и все.
А вот вмененый налог, если не знаю как присраться, ставят по абсолютному максимуму, как будто он нефть качать надумал.
 
Поиск в теме: 


Опции темы

Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind