Большой Воронежский Форум

Если это ваш первый визит, рекомендуем почитать справку по форуму. Для размещения своих сообщений необходимо зарегистрироваться. Для просмотра сообщений выберите раздел.
Вернуться   Большой Воронежский Форум » ДИСКУССИОННЫЙ КЛУБ » » Дискуссионный клуб
Участники дебатов обязаны соблюдать правила проведения дебатов и не допускать оскорбительных высказываний в отношении друг друга.

Результаты опроса: Как вы оцениваете роль И.В. Сталина в истории России и мира?
Положительно 276 56.44%
Отрицательно 137 28.02%
Затрудняюсь ответить 76 15.54%
Голосовавшие: 489. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы
Старый 17.08.2010, 16:42   #3961   
Форумец
 
Аватар для Соло
 
Сообщений: 6,057
Регистрация: 17.07.2009

Соло вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Iozhin Посмотреть сообщение
Соло, Соло кулак и эксплуататор.
Все может быть. Но тема о Сталине.
  Ответить с цитированием
Старый 17.08.2010, 16:45   #3962   
Форумец
 
Аватар для Соло
 
Сообщений: 6,057
Регистрация: 17.07.2009

Соло вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от борух Посмотреть сообщение
это вы признали, что при сталине бандитизм был в самой своей силе?
Полагаю, что бандитизм как явление был наиболее массовым в стране в начале века, в период с 1916 по 1919 гг.
  Ответить с цитированием
Старый 17.08.2010, 16:58   #3963   
Андрюша
 
Аватар для Vadag
 
Сообщений: 11,593
Регистрация: 23.04.2005
Возраст: 38

Vadag вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Соло Посмотреть сообщение
Ваше мнение о Кара-Мурзе, безусловно, не разделю. Характеризовать его так может только тот, кто в принципе не способен понять и сотой части того, что он написал.
Одно наименование себя как "обычный совок" уже говорит о том, что это вшивое брехло. И это уже не раз разбирали здесь на форуме.

Цитата:
Сообщение от Соло Посмотреть сообщение
Верю. Не собираетесь потому, что вы на это просто неспособны.
Молодец, повторили мои слова. Да, я неспособен убить и одного человека ни за что, не говоря о сотнях тысяч. Так что про повторение части "достижений" Сталина - это к вам, юродивым.

Цитата:
Сообщение от Соло Посмотреть сообщение
И ваши моральные принципы тоже вполне ясны - ничего не делать и много за это получать, т.е. паразитировать.
Паразитируете как раз вы сейчас на своих наемных работиках, кулачок вы наш. А я получаю деньги за знания и умения. Рабочий класс я

Цитата:
Сообщение от Соло Посмотреть сообщение
Много ли вы накопили своим тяжким трудом за 24 года своей жизни? Квартирка в ипотеке и грошовая зарплата, да старая иномарка? Не смешите мои копыта.
Что-что, а есть, и есть свое, вашему вшивому брату не принадлежащее.. И отстреливать вас, сраных национализаторов буду не спрашивая имени. Давайте, вперед, пытайтесь повторить часть "достижений" усатого, а мы посмотрим с ружьишком в руках, сколько вас потом закопать придется.

Цитата:
Сообщение от Соло Посмотреть сообщение
Не удивлена, вам немного надо для радости - кусочек колбасы или очередную лапшу на уши, и вы вполне довольны жизнью...
то есть царь таки пустил немцев к Смоленску и Москве, да? Где вы там лапшу увидели?

Последний раз редактировалось Vadag; 17.08.2010 в 17:58.
  Ответить с цитированием
Старый 17.08.2010, 16:59   #3964   
Форумец
 
Аватар для борух
 
Сообщений: 17,638
Регистрация: 30.03.2005
Возраст: 41

борух вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Соло Посмотреть сообщение
Полагаю, что бандитизм как явление был наиболее массовым в стране в начале века, в период с 1916 по 1919 гг.
Соло, это был не бандитизм, а гражданская война начавшаяся с подачи группы товарищей, в которую кстати и Коба входил
  Ответить с цитированием
Старый 17.08.2010, 17:01   #3965   
Форумец
 
Аватар для Соло
 
Сообщений: 6,057
Регистрация: 17.07.2009

Соло вне форума Не в сети
Бронзовую скульптуру И.В. Сталина разместили в мемориальном парке города Бедфорд (штат Вирджиния).
http://www.duel.ru/201033/?33_1_4
  Ответить с цитированием
Старый 17.08.2010, 17:01   #3966   
Форумец
 
Аватар для Соло
 
Сообщений: 6,057
Регистрация: 17.07.2009

Соло вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от борух Посмотреть сообщение
Соло, это был не бандитизм, а гражданская война начавшаяся с подачи группы товарищей, в которую кстати и Коба входил
В 1916 году?
Ваши познания истории России просто потрясают...
  Ответить с цитированием
Старый 17.08.2010, 17:08   #3967   
Форумец
 
Аватар для борух
 
Сообщений: 17,638
Регистрация: 30.03.2005
Возраст: 41

борух вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Соло Посмотреть сообщение
В 1916 году?
Ах, простите не обратил внимания, что вы лишний год захватили.
А, кстати, не поделитесь про бандитизм в 16-ом откуда данные? Из Пикуля?
  Ответить с цитированием
Старый 17.08.2010, 17:28   #3968   
Форумец
 
Аватар для Соло
 
Сообщений: 6,057
Регистрация: 17.07.2009

Соло вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Vadag Посмотреть сообщение
Одно наименование себя как "обычный совок" уже говорит о том, что это вшивое брехло. И это уже не раз разбирали здесь на форуме.
А этот форум что - истина в последней инстанции?
Какая разница кто и как себя именует? По-моему, гораздо важнее мысли, которые высказывает человек.

Цитата:
Сообщение от Vadag Посмотреть сообщение
Да, я неспособен убить и одного человека ни за что, не говоря о сотнях тысячах.
Да я вообще-то о другой неспособности - о неспособности делать Дело. А в вопросах убийства человека уж позвольте вам не поверить - вы сами только что выше яснее ясного дали понять что уж вы-то на это как раз более чем способны. Причем без всяких проблем и моральных переживаний.

Цитата:
Сообщение от Vadag Посмотреть сообщение
Так что про повторение части "достижений" Сталина - это к вам, юродивым.
"Достижения" эти Сталину приписали вы и подобные вам, как раз для того, чтобы снять с себя, любимого, личную ответственность за содеянное.
Сталин невиновных не наказывал, сие есть факт, чтобы вы вы ни пытались по этому поводу утверждать.
Кстати, вы не курсе от чего это ваша либеральная власть засекретила все материалы по известным процессам против врагов народа 30-40 гг.? А ведь при Сталине эти процессы были открытыми, полностью открытыми и широко освещались в печати? Почему до сих пор не рассекречены его выступления, статьи и речи на Пленумах и съездах, происходивших в послевоенный период времени? Может боится власть? А чего? Что Сталин окажется вовсе не тем, каким его выставляют либералы?

Но в чем-то вы правы, мы действительно для вас, для колбасоедов и бездельников, что-то вроде юродивых, ибо никак не можем удовлетвориться миской отрубей, все нам смысл жизни подавай, справедливость и счастье для всего народа. Но именно мы может гордиться Достижениями, которые сделали нашу страну Великой. А ваш удел - только завидовать нам....

Цитата:
Сообщение от Vadag Посмотреть сообщение
А я получаю деньги за знания и умения. Рабочий класс я
Ну да, а ваш станок - клава компа....
Вы максимум - обслуга, холуй, хозяйский раб, готовый работать за иномарку, колбасу и джакузи.

Цитата:
Сообщение от Vadag Посмотреть сообщение
Что-что, а есть, и есть свое, вашему вшивому брату не принадлежащее.. И отстреливать вас, сраных национализаторов буду не спрашивая имени. Давайте, вперед, пытайтесь повторить часть "достижений" усатого, а мы посмотрим с ружьишком в руках, сколько вас потом закопать придется.
А кто-то выше громко кричал о своей неспособности убивать....Цирк.
Да вы при одной только мысли о том, что это может произойти, готовы хвататься за оружие, гуманист вы наш! Вот ваша либеральная гнилая сущность и вылезла наружу!

Повторять достижения усатого как ни крути, а придется, ибо вся матчасть страны на последнем издыхании. но не вы же будете это делать, холуи капитализма.... А схватишься за ружьишко, то придется повторить и "достижения". Так что уж лучше не нарывайся..... Учти печальный опыт начала прошлого века.

Цитата:
Сообщение от Vadag Посмотреть сообщение
Где вы там лапшу увидели?
Что царь мог кого-то пускать или не пускать.... Это и есть лапша.
  Ответить с цитированием
Старый 17.08.2010, 17:31   #3969   
Форумец
 
Аватар для Соло
 
Сообщений: 6,057
Регистрация: 17.07.2009

Соло вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от борух Посмотреть сообщение
Ах, простите не обратил внимания, что вы лишний год захватили.
А, кстати, не поделитесь про бандитизм в 16-ом откуда данные? Из Пикуля?
Не пора ли вам заняться самообразованием? Думаю, что вы слишком увлеклись техническими науками в ущерб общему развитию.....
  Ответить с цитированием
Старый 17.08.2010, 17:35   #3970   
Форумец
 
Аватар для борух
 
Сообщений: 17,638
Регистрация: 30.03.2005
Возраст: 41

борух вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Соло Посмотреть сообщение
Не пора ли вам заняться самообразованием? Думаю, что вы слишком увлеклись техническими науками в ущерб общему развитию.....
другими словами: никаких источников, как обычно у Cоло, не будет
  Ответить с цитированием
Старый 17.08.2010, 18:13   #3971   
Андрюша
 
Аватар для Vadag
 
Сообщений: 11,593
Регистрация: 23.04.2005
Возраст: 38

Vadag вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Соло Посмотреть сообщение
Какая разница кто и как себя именует? По-моему, гораздо важнее мысли, которые высказывает человек.
Человек всчказал мысль, что он "обыкновенный совок", что не соответствует действительности. Брехня в самом начале книжки - в ее заглавии. Стоит ли искать правду там, где брешут с первого предложения?

Цитата:
Сообщение от Соло Посмотреть сообщение
А в вопросах убийства человека уж позвольте вам не поверить - вы сами только что выше яснее ясного дали понять что уж вы-то на это как раз более чем способны. Причем без всяких проблем и моральных переживаний.
Читайте внимательно - я неспособен причинить людям зла, пока они не причиняют его мне. В отличие от коммуняк вообще и Джугашвили в частности. Я ж черным по русскому написал:
Цитата:
Сообщение от Vadag Посмотреть сообщение
У меня иные моральные принципы - я в принципе не могу человеку причинить боль, если он не угрожает моей жизни,
Так что если новые большевички-уголовнички придут за моей квартирой, то пусть будут готовы, что станут тяжелее на пару грамм. Второй раз мы вам Россию на растерзание не отдадим - раза хватило. Идите свои родные грузию и израИль обольшествляйте.

Цитата:
Сообщение от Соло Посмотреть сообщение
Сталин невиновных не наказывал, сие есть факт, чтобы вы вы ни пытались по этому поводу утверждать.
Следующим вашим шагом должно тогда быть признание, что более 30% населения РИ было кулаками, справедливо раскулаченных Сталиным. ну же, вперед)))

Цитата:
Сообщение от Соло Посмотреть сообщение
Кстати, вы не курсе от чего это ваша либеральная власть засекретила все материалы по известным процессам против врагов народа 30-40 гг.? А ведь при Сталине эти процессы были открытыми, полностью открытыми и широко освещались в печати?
Ну-ка дайте мне ссылку на газеты, где освещались дела ученых. Шубникова, например. Ну же, говоря один, говорите и два. Вперед, Соло.

Цитата:
Сообщение от Соло Посмотреть сообщение
Ну да, а ваш станок - клава компа....
Вы максимум - обслуга, холуй, хозяйский раб, готовый работать за иномарку, колбасу и джакузи.
Слова не мальчика, но мужа. Точнее, грязного эксплуататора, для которого все рабочие - рабы. Вот и истинная личина Соло вскрывается)))

Цитата:
Сообщение от Соло Посмотреть сообщение
А кто-то выше громко кричал о своей неспособности убивать....Цирк.
убивать просто так. Как Сталин и прочая мразь. Этого не могу, да. Но было бы большой ошибкой думать(с).....

Цитата:
Сообщение от Соло Посмотреть сообщение
Да вы при одной только мысли о том, что это может произойти, готовы хвататься за оружие, гуманист вы наш!
Гуманист-не гуманист, а больше страну вашей мрази постараюсь не отдать.

Цитата:
Сообщение от Соло Посмотреть сообщение
Учти печальный опыт начала прошлого века.
Выучил, повторю - больше страну вашей мрази постараюсь не отдать.

Цитата:
Сообщение от Соло Посмотреть сообщение
Что царь мог кого-то пускать или не пускать.... Это и есть лапша.
Ну так пустил или не пустил, а?
  Ответить с цитированием
Старый 17.08.2010, 18:13   #3972   
Форумец
 
Аватар для Соло
 
Сообщений: 6,057
Регистрация: 17.07.2009

Соло вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от борух Посмотреть сообщение
другими словами: никаких источников, как обычно у Cоло, не будет
Да этих источников пруд пруди - было бы желание. Я же их нахожу.
А в вас пока наблюдается только желание поизгалаяться, но уж всяко не самообразовываться. Валяйте дальше, если вам больше нечем заняться.
  Ответить с цитированием
Старый 17.08.2010, 18:56   #3973   
Форумец
 
Аватар для Соло
 
Сообщений: 6,057
Регистрация: 17.07.2009

Соло вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Vadag Посмотреть сообщение
Человек вычказал мысл, что он "обыкновенный совок", что не соответствует деййствительности. Брехня в самомо начале книжки - в ее заглавии.
То, что вам не кажется, что он обыкновенный (так понимаю, что вас именно это определение раздражает?), то это ваши проблемы. По моему, он и есть самый что ни на есть обыкновенный советский человек. Он не особо отличается от меня или от всех моих знакомых того времени. И в этой книге, он вероятно, рассказывает о себе и о том что видел сам и пережил. И ценно уже это - т.е. факты, которых вы не живя там, просто не можете знать.
Тем более, книг он написал довольно много. Некоторые из них я читала, но не все. По моему мнению, этого человека читать стоит обязательно, у него очень много здравых мыслей, что в наше безумное время большая редкость - на книжных полках все больше пошлость и явный идиотизм с ярким желанием покрасоваться.
Цитата:
Стоит ли искать правду там, где брешут с первого предложения?
Вопрос в том какой именно правды вы хотите. Если вам нужна такая правда (т.е. выборочные факты), которая лишь подтверждает вашу уже сформированную точку зрения, то это одно. А если вы действительно хотите разобраться в некоторых событиях или их причинах, то это совсем другое. Меня, например, всегда интересовало последнее.

Цитата:
Сообщение от Vadag Посмотреть сообщение
Читайте внимательно - я неспособен причинить людям зла, пока они не причиняют его мне.
Я читала вполне внимательно - но ваши действия и та агрессия с которой вы пишете, замечательным образом опровергает ваши слова. Этот ваш якобы гуманизм - только поза, попытка выглядеть в своих собственных глазах белым и пушистым. Но ваша агрессия вас выдает.
Учитывая ваш небольшой возраст, вы физически не могли наработать столько, чтобы за это так трястись. Тут есть люди много старше и гораздо состоятельнее вас. По логике они бы имели больше прав на подобную агрессию. Однако ж они-то ее как раз и не проявляют (эмигрантов в расчет не берем). Вот это противоречие и настораживает и не позволяет доверять вашим словам. Уж извините.

Цитата:
Сообщение от Vadag Посмотреть сообщение
Я ж черным по русскому написал:
Цитата:
Сообщение от Vadag

Цитата:
У меня иные моральные принципы - я в принципе не могу человеку причинить боль, если он не угрожает моей жизни,
Так что если новые большевички-уголовнички придут за моей квартирой, то пусть будут готовы, что станут тяжелее на пару грамм.
Простите, но квартира это не жизнь. Вот потому и смешно вас читать.
Особенно смешно, что вы наивны как ребенок - какие пара грамм, уж если придут, то вы скорее всего забудете вообще где ваше ружье, или забыли страшилки о большевиках, которые ва с такой любовью распространяете?

Цитата:
Сообщение от Vadag Посмотреть сообщение
Второй раз мы вам Россию на растерзание не отдадим - раза хватило. Идите свои родные грузию и израИль обольшествляйте.
Кто это мы? Насколько я вижу, то вы ее как раз и растерзали -от нее сейчас огрызок остался. А вот большевики-то, при всей их неоднозначности, ее собрали, мало того, именно ваш нелюбимый Сталин сделал из нее Великую страну.
И если уж народ решит собирать Великую Россию заново, то вас-то уж точно не спросят. Как они там говорили - не умеешь - научим, не хочешь - заставим.
Кстати, а при чем здесь Израиль или Грузия? Там что уже коммунизм установили?
  Ответить с цитированием
Старый 17.08.2010, 19:02   #3974   
Форумец
 
Сообщений: 1,049
Регистрация: 14.11.2005
Возраст: 46

Skorpi вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Vadag Посмотреть сообщение
. Да, я неспособен убить и одного человека
и в этом же посте:

Цитата:
Сообщение от Vadag Посмотреть сообщение
И отстреливать вас, сраных национализаторов буду не спрашивая имени.
Значит неспособен, но буду
  Ответить с цитированием
Старый 17.08.2010, 19:13   #3975   
Форумец
 
Аватар для sein8
 
Сообщений: 2,339
Регистрация: 25.07.2006

sein8 вне форума Не в сети
А вот интересно возможно ли было практически провести коллективизацию,например, в США с их второй поправкой к конституции. Хотя тут уже скорее тема про легализацию короткостволов))
  Ответить с цитированием
Старый 17.08.2010, 19:21   #3976   
Форумец
 
Сообщений: 7,400
Регистрация: 21.02.2007

Ыщккн вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от sein8 Посмотреть сообщение
А вот интересно возможно ли было практически провести коллективизацию,например, в США с их второй поправкой к конституции. Хотя тут уже скорее тема про легализацию короткостволов))
На момент начала коллективизации всякоствола в стране было уже не как в 20-м, но все еще как у дуры фантиков... Не в стволе дело.
  Ответить с цитированием
Старый 17.08.2010, 19:21   #3977   
Форумец
 
Аватар для Соло
 
Сообщений: 6,057
Регистрация: 17.07.2009

Соло вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Vadag Посмотреть сообщение
Следующим вашим шагом должно тогда быть признание, что более 30% населения РИ было кулаками, справедливо раскулаченных Сталиным.
Т.е. вы полагаете лично бегал по деревням и селам с пистолетом?
Ну-ну...
Вообще я всегда как-то ожидаю большего от людей с в\о. Видимо, напрасно....

Цитата:
Сообщение от Vadag Посмотреть сообщение
Ну-ка дайте мне ссылку на газеты, где освещались дела ученых. Шубникова, например. Ну же, говоря один, говорите и два. Вперед, Соло.
А что все советские газеты, особенно 30-40 гг. есть в инете? Подскажите где. К тому же вроде дело "Катод-Кредо" не относится к известным процессам.
Но судя по материалам дела http://www.ihst.ru/projects/sohist/d...ufti/shrog.htm
лично я бы не сказала, что Шубников невинная овца и репрессирован безосновательно.

Цитата:
Сообщение от Vadag Посмотреть сообщение
Вот и истинная личина Соло вскрывается)))
Чем занимается Соло вы знать не можете. Но ради обличения Соло вставать на позиции ярого коммуниста-большевика - довольно странная позиция для либерала, не находите?
Начинайте тогда уже с классиков марксизма.

Цитата:
Сообщение от Vadag Посмотреть сообщение
убивать просто так. Как Сталин и прочая мразь. Этого не могу, да.
Ваша святая вера, что Сталин что-то делал просто так и был патологическим злодеем, просто умиляет... Да, в\о нынче цены не имеет....

Цитата:
Сообщение от Vadag Посмотреть сообщение
Гуманист-не гуманист, а больше страну вашей мрази постараюсь не отдать.
Вот насмешил - где страну-то увидел, а? Умирающий огрызок, а не страна. Пусть совсем подыхает да? Так ведь и ты со своими детьми вместе с ней умрешь. Или может все-таки пусть лучше коммуняки исправят то, что натворили либералы типа тебя?

Цитата:
Сообщение от Vadag Посмотреть сообщение
Ну так пустил или не пустил, а?
полный тормоз, думай еще....
  Ответить с цитированием
Старый 17.08.2010, 19:23   #3978   
Форумец
 
Аватар для Соло
 
Сообщений: 6,057
Регистрация: 17.07.2009

Соло вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Skorpi Посмотреть сообщение
Значит неспособен, но буду
Да он сам плохо понимает, что пишет.
  Ответить с цитированием
Старый 17.08.2010, 19:25   #3979   
Форумец
 
Сообщений: 7,400
Регистрация: 21.02.2007

Ыщккн вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Vadag Посмотреть сообщение
Так что если новые большевички-уголовнички придут за моей квартирой, то пусть будут готовы, что станут тяжелее на пару грамм.
О... ну вот это уже ближе к истине, ато "не способен убить ни зачто"... таки способен, да? Надо только обозначить цель и причину, правильно?

Цитата:
Сообщение от Vadag Посмотреть сообщение
Да, я неспособен убить и одного человека ни за что, не говоря о сотнях тысяч.
Я ведь правильно понял, это ваше, так?

Цитата:
Сообщение от Vadag Посмотреть сообщение
Второй раз мы вам Россию на растерзание не отдадим - раза хватило. Идите свои родные грузию и израИль обольшествляйте.
В это месте стоит рвануть ворот на груди и добавить"сссуки, пазооорные"... ато как то неубедительно получилось...
  Ответить с цитированием
Старый 17.08.2010, 19:26   #3980   
Форумец
 
Аватар для bilbo
 
Сообщений: 256
Регистрация: 09.07.2008

bilbo вне форума Не в сети
Ну понеслась..."моча по трубам"
  Ответить с цитированием
Старый 17.08.2010, 19:27   #3981   
Форумец
 
Сообщений: 7,400
Регистрация: 21.02.2007

Ыщккн вне форума Не в сети
bilbo, дык... троллить, так троллить... )
  Ответить с цитированием
Старый 17.08.2010, 19:55   #3982   
Форумец
 
Аватар для борух
 
Сообщений: 17,638
Регистрация: 30.03.2005
Возраст: 41

борух вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Соло Посмотреть сообщение
Да этих источников пруд пруди - было бы желание. Я же их нахожу.
Вообще-то ни одного источника пока не нашли, год уж тролите, а все голословно.
  Ответить с цитированием
Старый 18.08.2010, 06:43   #3983   
Форумец
 
Аватар для Соло
 
Сообщений: 6,057
Регистрация: 17.07.2009

Соло вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от борух Посмотреть сообщение
Вообще-то ни одного источника пока не нашли, год уж тролите, а все голословно.
Я голословно никогда не говорю - не приучена с детства. И если вы за целый год чтения моих постов не смогли увидеть ни одного приведенного мной источника, то это уже ваша медицинская проблема.
  Ответить с цитированием
Старый 18.08.2010, 07:45   #3984   
Форумец
 
Аватар для telobezumnoe
 
Сообщений: 4,019
Регистрация: 25.02.2009

telobezumnoe вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Vadag Посмотреть сообщение
Одно наименование себя как "обычный совок" уже говорит о том, что это вшивое брехло. Да, я неспособен убить и одного человека ни за что, не говоря о сотнях тысяч....... . И отстреливать вас, сраных национализаторов буду не спрашивая имени.
и кто тут вшивое брехло? ни за что не буду, но повод легко найти (он на меня посмотрел(с))
  Ответить с цитированием
Старый 18.08.2010, 07:47   #3985   
Форумец
 
Аватар для Соло
 
Сообщений: 6,057
Регистрация: 17.07.2009

Соло вне форума Не в сети
На 5 канале ежедневно в 21.00 идет передача "Суд времени", где рассматриваются иногда довольно интересные вопросы, многие их которых обросли неисчислимыми мифами. Вчера и позавчера обсуждался например вопрос о двух революциях 1917 года. И телезрителям задан вопрос: "Большевики спасли или погубили Россию?"
Интересны результаты голосования http://www.5-tv.ru/programs/broadcast/505436/

А еще говорят, что у нас народ глупый. Молодцы!
  Ответить с цитированием
Старый 18.08.2010, 07:52   #3986   
МИРОВОЕЗЛО
 
Аватар для Sandy
 
Сообщений: 102,469
Регистрация: 13.05.2002

Sandy вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Соло Посмотреть сообщение
ему не позволили от нее отказаться
ага прям вот в 50 году он не мог оставить Берию преемником и уйти на пенсию?
не позволяли?
ню ню.
Цитата:
Сообщение от Соло Посмотреть сообщение
Бронзовую скульптуру И.В. Сталина разместили в мемориальном парке города Бедфорд (
воооот - когда уже ВЫ купите себе бюстик?
  Ответить с цитированием
Старый 18.08.2010, 08:23   #3987   
Форумец
 
Аватар для Соло
 
Сообщений: 6,057
Регистрация: 17.07.2009

Соло вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Sandy Посмотреть сообщение
ага прям вот в 50 году он не мог оставить Берию преемником и уйти на пенсию?
не позволяли?
ню ню.
Видимо, не мог. Сталин как-то мне не кажется глупым человеком. Всех обстоятельств того времени я разумеется знать не могу, к тому же повторю, что большая часть документов послевоенного времени засекречена до сих пор даже для историков, но кое-что могу предположить:
1. Сталин не был единоличным правителем страны и партии, как бы ни хотелось либералам и хрущевцам утверждать обратное. Сталина легко могло в любой момент снять ЦК, проголосовав против него всего 36 голосами из 140. Поэтому как минимум большая часть членов ЦК должна быть согласна с кандидатурой Берии.
2. Заменить Сталина было чрезвычайно сложно - он совершенно неординарный человек, который успевал делать одновременно множество дел. А Берия насколько помнится, на тот момент занимался одним из самых важных направлений в стране - ее безопасностью, атомный и водородный проект и пр. Совмещение этой его работы с работой по общему управлению страной + управлению партией вряд ли было возможным.
3. Сталин сам был еще в силе (никто не отмечает того, что он стал сдавать ни физически, ни психологически). Сама смерть его довольна странна и опять-таки является тайной за семью печатями. Но можно предположить, что несколько лет как минимум у него было в запасе.
4. Пользуясь своим огромным авторитетом, Сталин до передачи власти своему преемнику хотел отстранить КПСС от управления (контроля) за страной, оставив ей только вопросы пропаганды и кадров, и даже сам желал выйти из ЦК, что он и попытался сделать в 1952 г (октябрь или ноябрь, точно не помню). Эта мера значительно бы облегчила преемнику возможность управления страной и лишила бы жирующую партийную номенклатуру власти. Но, как известно, даже этого ему тогда сделать не дали. И вопрос об отстранении КПСС от власти был им отложен на будущее.

Думаю, что даже перечисленный мной причин вполне хватит, чтобы понимать, что в 1950 году Сталин не мог передать власть НИКОМУ.

Цитата:
Сообщение от Sandy Посмотреть сообщение
когда уже ВЫ купите себе бюстик?
Сделала бы это с удовольствием, скажу честно. Считаю, что великих людей нашей страны следует почитать даже несмотря на их ошибки и просчеты.
  Ответить с цитированием
Старый 18.08.2010, 08:27   #3988   
МИРОВОЕЗЛО
 
Аватар для Sandy
 
Сообщений: 102,469
Регистрация: 13.05.2002

Sandy вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Соло Посмотреть сообщение
перечисленный мной причин вполне хватит, чтобы понимать, что в 1950 году Сталин не мог передать власть НИКОМУ
то есть ПРЕМНИКА НЕ БЫЛО?
Ну и почему ж он его НЕ ПОДГОТОВИЛ?
(где то кто то упоминал про Берию)
  Ответить с цитированием
Старый 18.08.2010, 08:31   #3989   
Форумец
 
Аватар для Соло
 
Сообщений: 6,057
Регистрация: 17.07.2009

Соло вне форума Не в сети
Почему не было? Был. Только ситуация в стране не созрела для передачи власти, я вроде это четко написала. К тому же у преемника были крайне важные дела, которые он-то точно не мог передать никому. Видите ли, людей с государственным мышлением и уникальными организаторскими способностями крайне мало всегда.

Кстати, ни архив Сталина, ни архив Берии не найдены до сих пор. В архивах КПСС их нет точно. Они их сами искали после смерти Берии. Так что может статься, что еще обнаружатся, когда власть сменится на более приличную.... Вот тогда все и узнаем.
  Ответить с цитированием
Старый 18.08.2010, 09:01   #3990   
Форумец
 
Сообщений: 7,400
Регистрация: 21.02.2007

Ыщккн вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Sandy Посмотреть сообщение
ага прям вот в 50 году он не мог оставить Берию преемником и уйти на пенсию?
не позволяли?
ню ню.
А чо, всерьез есть мнение что вот так просто можно взять и уйти? Оставить преемника и все будет тип-топ? Вопрос - у кого и когда в нашей стране так получилось? Ну чтобы без эксцессов? Что бы без "погнали наши городских"? Не, попытки то были, ясен пень - когда человек вкуривает что корона она тово - не тока уши натирает, но может и головенку в плечи вдавить до самого гузна - то ясен пень "в глушь, в Саратов", ага... Александр I, например, загадочно так так власть передал, или Николай II - особенно удачно сделал, да... кто ещё? Хрущева - напинали под попс, Медвепуты? Не смешно...
  Ответить с цитированием
Поиск в теме: 


Опции темы

Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind