Старый 07.06.2008, 12:42   #391   
Om Tat Sat
 
Аватар для Мечена_Я
 
Сообщений: 4,658
Регистрация: 22.11.2006

Мечена_Я вне форума Не в сети
ran2, спасибо, а можно еще подробнее? Вы говорите о реинкарнация, я правильно поняла? действительно, понятие реинкарнации берет начало из ведической культуры. расскажите нам?

я правда не в курсе "законов вечного возвращения".
  Ответить с цитированием
Старый 07.06.2008, 12:52   #392   
Registered User
 
Аватар для ran2
 
Сообщений: 1,312
Регистрация: 11.03.2008
Возраст: 45

ran2 вне форума Не в сети
Идея вечного возвращения вещей и явлений, идея вечного повторения связана с именем Пифагора и с туманным указанием на переодичность вселенной, известными из индийской философии и космогонии. Эта идея периодичности не может быть вполне ясной для нашей европейской мысли, ибо по своей природе она становится полной и связной только после устных разъяснений, которые вплоть до настоящего времени никогда и нигде не публиковались.
  Ответить с цитированием
Старый 07.06.2008, 12:55   #393   
Om Tat Sat
 
Аватар для Мечена_Я
 
Сообщений: 4,658
Регистрация: 22.11.2006

Мечена_Я вне форума Не в сети
ran2, по сути, то, что Вы описали отдаленно характеризует законы Кармы и подтверждает реинкарнацию. спасибо за информацию) я была не в курсе, что Пифагор разрабатывал такую теорию и обучал ей.
  Ответить с цитированием
Старый 07.06.2008, 13:04   #394   
Registered User
 
Аватар для ran2
 
Сообщений: 1,312
Регистрация: 11.03.2008
Возраст: 45

ran2 вне форума Не в сети
Более того! Я так понял у вас разговор на восточном направлении... Но почему не упоминаете имя Гаутамы Будды, который был почти современником Пифагора и тоже учил о вечном возвращении,-и это, несмотря на учение Будды о "колесе жизни", где яснее, чем в любом другом учении, выражена идея вечного возвращения; впрочем, она сверх всякой меры затемнена невежественными толкованиями и переводами.
  Ответить с цитированием
Старый 07.06.2008, 13:15   #395   
Om Tat Sat
 
Аватар для Мечена_Я
 
Сообщений: 4,658
Регистрация: 22.11.2006

Мечена_Я вне форума Не в сети
ran2, ну...у нас разговро в направлении Кармы и Реинкарнации) а эти понятия описаны в Ведах, известныз задолго до Будды и Пифагора. поэтому, исходя из определенного конкретного знания, мы здесь до сих пор не обсуждали призмы восприятия, о которых, кстати и говорит уважаемый Маркиз
  Ответить с цитированием
Старый 07.06.2008, 13:16   #396   
Om Tat Sat
 
Аватар для Мечена_Я
 
Сообщений: 4,658
Регистрация: 22.11.2006

Мечена_Я вне форума Не в сети
то есть, Вы предлагаете поговорить о буддизме, так я поняла?
  Ответить с цитированием
Старый 07.06.2008, 13:26   #397   
Om Tat Sat
 
Аватар для Мечена_Я
 
Сообщений: 4,658
Регистрация: 22.11.2006

Мечена_Я вне форума Не в сети
ran2, кстати, "колесо жизни" - на санскрите - самскара - колесо жизни и смерти - это и есть Реинкарнация - жизнь после смерти и тьак по кругу)
  Ответить с цитированием
Старый 07.06.2008, 13:41   #398   
Форумец
 
Сообщений: 2,159
Регистрация: 15.01.2003

Akad вне форума Не в сети
Идея перерождения есть практически во всех религиях. Из христианства это убрали, что бы мозги бедных людей не перегружать. Но изначально это было и там. Карма тоже присутствует практически везде. В искаженных формах. Типо соблюдай некие законы тут и будет тебе счастье после смерти. Так что в этом ничего нового нет. Все новое - это хорошо забытое старое.
  Ответить с цитированием
Старый 07.06.2008, 13:43   #399   
Om Tat Sat
 
Аватар для Мечена_Я
 
Сообщений: 4,658
Регистрация: 22.11.2006

Мечена_Я вне форума Не в сети
ну да..можно и так сказать)
  Ответить с цитированием
Старый 07.06.2008, 13:52   #400   
Форумец
 
Аватар для Inkvizitor
 
Сообщений: 694
Регистрация: 04.11.2007

Inkvizitor вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Akad Посмотреть сообщение
Идея перерождения есть практически во всех религиях. Из христианства это убрали, что бы мозги бедных людей не перегружать. Но изначально это было и там. Карма тоже присутствует практически везде. В искаженных формах. Типо соблюдай некие законы тут и будет тебе счастье после смерти. Так что в этом ничего нового нет. Все новое - это хорошо забытое старое.
А можно подробнее...так интересно.
  Ответить с цитированием
Старый 07.06.2008, 13:57   #401   
Om Tat Sat
 
Аватар для Мечена_Я
 
Сообщений: 4,658
Регистрация: 22.11.2006

Мечена_Я вне форума Не в сети
Inkvizitor, можно, конечно) до Вселенского собора 593 года, кажется) а там, Юстиниан и все-все-все удалили из Библии строки о реинкарнации. одна из причин: чтоб народ не расхолаживался. это было выгодно в плане управления. потому что Юстиниан боялся, что если человек будет знать, что у него есть жизнь после смерти, а значит - шанс все исправить, он (человек), будет расхолажен и неуправляем. станет делать что захочет с мыслью "потом исправлю".
  Ответить с цитированием
Старый 07.06.2008, 14:02   #402   
Om Tat Sat
 
Аватар для Мечена_Я
 
Сообщений: 4,658
Регистрация: 22.11.2006

Мечена_Я вне форума Не в сети
Inkvizitor, http://bibliotekar.ru/1reink.htm - можно здесь прочитать еще об этой теме.
  Ответить с цитированием
Старый 07.06.2008, 14:24   #403   
Форумец
 
Сообщений: 2,159
Регистрация: 15.01.2003

Akad вне форума Не в сети
Inkvizitor, Во-первых у Египетских ортодоксов очень долго время было это знание. Да и вообще очень многие люди его распространяли. Это было до 4-го или 5-го собора (точно не помню). Тогда на многие здравые вещи сказали что это ересь. Иуду очернили и т.д.
Сейчас быстро найти в нете найти не смог. Есть статейка:
http://www.nekto.org/met/r08.htm
Не, читал ее, только бегло просмотрел. Вроде что-то похожее. Если надо - могу еще поискать.
  Ответить с цитированием
Старый 07.06.2008, 14:25   #404   
Форумец
 
Сообщений: 2,159
Регистрация: 15.01.2003

Akad вне форума Не в сети
Мдя. Страничку надо почаще обновлять.
Спасибо,Мечена_Я.
  Ответить с цитированием
Старый 07.06.2008, 14:37   #405   
Форумец
 
Аватар для Inkvizitor
 
Сообщений: 694
Регистрация: 04.11.2007

Inkvizitor вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Мечена_Я Посмотреть сообщение
Inkvizitor, можно, конечно) до Вселенского собора 593 года, кажется) а там, Юстиниан и все-все-все удалили из Библии строки о реинкарнации. одна из причин: чтоб народ не расхолаживался. это было выгодно в плане управления. потому что Юстиниан боялся, что если человек будет знать, что у него есть жизнь после смерти, а значит - шанс все исправить, он (человек), будет расхолажен и неуправляем. станет делать что захочет с мыслью "потом исправлю".
Я так понял, что типа после ВС 593 года Юстиниан выбросил из Библии всё то, что касается реинкарнации...
Но дерзну заметить, что :
1. никакого ВС в 593 г. не было...
2. Юстиниан правил немножко раньше 593г., а точнее 527-565 его года правления, так что в 593 году он не мог "редактировать" Библию, тк. уже был мёртв.
3. во время правления этого им-ра проходил 5-й ВС 545год, понимаете ПЯТЫЙ, на предыдущих соборах даже и не упоминали о реинкарнации, так как это не свойственно христианскому вероучению..
4. по-вашему и иудеи тоже убрали из Торы упоминание о реинкарнации...почему у иудеев нет веры в реинкарнацию? может быть потому, что в Ветхом Завете и не говорится о реинкарнации?!
5. ни один из отцов Церкви не говорить о реинкарнации, мало того даже последний еретик не смел о таком учить, т. к. понятие о реинкарнации чуждо христианству.
  Ответить с цитированием
Старый 07.06.2008, 14:40   #406   
Форумец
 
Аватар для Inkvizitor
 
Сообщений: 694
Регистрация: 04.11.2007

Inkvizitor вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Akad Посмотреть сообщение
Inkvizitor, Во-первых у Египетских ортодоксов очень долго время было это знание. Да и вообще очень многие люди его распространяли. Это было до 4-го или 5-го собора (точно не помню). Тогда на многие здравые вещи сказали что это ересь. Иуду очернили и т.д.
У коптов (египетские христиане) нет и не было такового учения о реинкарнации...
"Да и вообще очень многие люди его распространяли" ну а эта фраза вообще конечно аргумент, который полностью подтверждает правоту ваших слов...
  Ответить с цитированием
Старый 07.06.2008, 14:42   #407   
Registered User
 
Аватар для ran2
 
Сообщений: 1,312
Регистрация: 11.03.2008
Возраст: 45

ran2 вне форума Не в сети
Чтобы правильно мыслить в идеи реинкорнации, необходимо принять во внимание ее связь с идеей времени. Мы понимаем ее ровно столько же, сколько понимаем время. С обыденой точки зрения жизнь человека выражается отрезком от рождения до смерти. К примеру- человек родился, прожил 50лет и умер. Допустим родился в 1900г. умер 1950г. остается только неизвесным где он находился до 1900г и где может быть после 1950. Такая общая формула всех вопросах о жизни и смерти...
  Ответить с цитированием
Старый 07.06.2008, 14:58   #408   
Registered User
 
Аватар для ran2
 
Сообщений: 1,312
Регистрация: 11.03.2008
Возраст: 45

ran2 вне форума Не в сети
Наука имеет дело только с челов.телом; согласно науке тело не существовало до того, как было рождено, оно распадается и после смерти. Религия и философия считает что им извесны решения этих проблем. Так например христианство говорит о возможности будущей жизни, но ничего не сообщает о жизни до рождения. Согласно ее точки зрения души рождаются вместе с телами. На самом деле, конечно, никто ничего не знает. Тайна существование до рождения и после-это тайна времени. И чтобы приблизиться к тайнам времени необходимо сначало понять само время..
  Ответить с цитированием
Старый 07.06.2008, 15:16   #409   
Registered User
 
Аватар для ran2
 
Сообщений: 1,312
Регистрация: 11.03.2008
Возраст: 45

ran2 вне форума Не в сети
Что было до рождения и после смерти будет, мы не знаем. Можно предположить что смерть на одном плане ведет к следствию рождения на другом плане(другая жизнь). По идее мы должны помнить свою прошлую жизнь. Но... Но обычный человек не имеет сознательной души, чтобы последовать за ней. Поэтому он не знает ни что такое смерть ни что рождение. Причины переходят из одной жизни в другую, а сознание их не сопровождает. Если бы человек имел сознательную душу, смерть имела бы для него какой то другой смысл.
  Ответить с цитированием
Старый 07.06.2008, 15:17   #410   
Форумец
 
Сообщений: 2,159
Регистрация: 15.01.2003

Akad вне форума Не в сети
Inkvizitor, помимо коптов, были гностики (которые как не странно были тоже христианами в основном ) и прочие. Это во-первых.
А во-вторых раньше религиозные учения распространяли не совсем понятные люди. Они могли быть учениками учеников... Христа, могли быть просто людьми, которые слушали эти истории и т.д.. Поэтому я написал "многие люди". Сейчас не разберешь кто чье знание нес. И 18-16 веков спустя как-то сложно пытаться докопаться до истины. Слишком много раз история была переписана. Как например с историей того же Иисуса после распятия, и основная часть его жизни. Хотя о его последующих деяниях существует масса исторических свидетельств, но все убеждены что его распяли и он умер.
Без точной передачи знания от учителя к ученику нормально не может существовать ни одно учение. Иначе это превращается в игру верю – не верю. Как и в данном случае.
  Ответить с цитированием
Старый 07.06.2008, 15:20   #411   
Форумец
 
Сообщений: 2,159
Регистрация: 15.01.2003

Akad вне форума Не в сети
ran2, Если что, маленькие дети способны помнить до 5 своих прошлых жизней. Могут видеть безтелесных существ и т.д. Им мало кто верит просто...
  Ответить с цитированием
Старый 07.06.2008, 15:25   #412   
Registered User
 
Аватар для ran2
 
Сообщений: 1,312
Регистрация: 11.03.2008
Возраст: 45

ran2 вне форума Не в сети
Тогда получается что следствия одной жизни становятся причинами жизни следующей. Одни и те же причины приводят к одним и тем же следствиям, а одни и те же следствия- к тем же самым причинам. Это и есть возвращение.
  Ответить с цитированием
Старый 07.06.2008, 15:36   #413   
Registered User
 
Аватар для ran2
 
Сообщений: 1,312
Регистрация: 11.03.2008
Возраст: 45

ran2 вне форума Не в сети
Возможно есть такие дети... Но тогда я делаю вывод что в этих прошлых жизней этот человек-ребенок столкнулся с неким знанием, которое и привело формирование в нем стержень сознания.
  Ответить с цитированием
Старый 07.06.2008, 15:42   #414   
Registered User
 
Аватар для ran2
 
Сообщений: 1,312
Регистрация: 11.03.2008
Возраст: 45

ran2 вне форума Не в сети
Совершенно верно именно передача знания от учителя к ученику имеет смысл. Книги позволяют лишь найти истинное учение и истинного учителя. Расширить знание свое в этой области, а учитель еще и бытие.
  Ответить с цитированием
Старый 07.06.2008, 15:52   #415   
Форумец
 
Сообщений: 2,159
Регистрация: 15.01.2003

Akad вне форума Не в сети
Нет. История не должна повторяться. Душа в следующей жизни начинает стримиться к чему-то другому. А ее жизнь омрачают кармические реакции прошлЫХ жизнЕЙ. Это очень сложные для понимания вещи. Поэтому они были убраны из примитивных религий.
Факт, что если человек болеет тяжелой болезнью, по карме и страдания его достаточны, то больше его эти реакции трогать не будут. Т.е. помучился, искупил вину и все. Хотя можно, пока мучаешься еще накосячить.
Цитата:
Сообщение от ran2 Посмотреть сообщение
Возможно есть такие дети... Но тогда я делаю вывод что в этих прошлых жизней этот человек-ребенок столкнулся с неким знанием, которое и привело формирование в нем стержень сознания.
Мудрецы говорят, что это не так.
Цитата:
Сообщение от ran2 Посмотреть сообщение
Книги позволяют лишь найти истинное учение и истинного учителя.
Если найдешь хоть одну такую книгу – свисни. ОЧЕНЬ интересно почитать. Я пока таких не встречал. Как правило все учения “истины”. От библии до Майн Кампфа. Ни в одной книге не встретить, что учение, которое в ней описано – ложно. Однако если верить каждому трактату – то можно почему-то сразу найти противоречия друг с другом. И почти во всех еще и со здравым смыслом.
  Ответить с цитированием
Старый 07.06.2008, 19:05   #416   
Registered User
 
Аватар для ran2
 
Сообщений: 1,312
Регистрация: 11.03.2008
Возраст: 45

ran2 вне форума Не в сети
Книги позволяют сформировать у человека так сказать магнетический центр, который посредствам информации поможет найти истинного учителя или школу. А учение истинное одно, цель которого создание сознательных душ нескольким подходящим для этого людям. Успех их работы означает что ученики приобретут множество способностей, обычным людям неизвестных. Отличие истинных школ не конечная цель а именно путь, по которому идет школа.
  Ответить с цитированием
Старый 07.06.2008, 20:12   #417   
колдунья
 
Аватар для ariadna
 
Сообщений: 9,076
Регистрация: 18.09.2007
Возраст: 60
Записей в дневнике: 4

ariadna вне форума Не в сети
Боже,вог что превратили тему.Прямо схоластика и одно занудство.Нормальному человеку ничего не понять.))
  Ответить с цитированием
Старый 07.06.2008, 21:24   #418   
Форумец
 
Аватар для Inkvizitor
 
Сообщений: 694
Регистрация: 04.11.2007

Inkvizitor вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Akad Посмотреть сообщение
Inkvizitor, помимо коптов, были гностики (которые как не странно были тоже христианами в основном ) и прочие. ....Сейчас не разберешь кто чье знание нес. И 18-16 веков спустя как-то сложно пытаться докопаться до истины. Слишком много раз история была переписана. Как например с историей того же Иисуса после распятия, и основная часть его жизни. Хотя о его последующих деяниях существует масса исторических свидетельств, но все убеждены что его распяли и он умер.
Без точной передачи знания от учителя к ученику нормально не может существовать ни одно учение. Иначе это превращается в игру верю – не верю. Как и в данном случае.
Гностики, а были ещё и ариане, несториане...только я не могу понять причём тут гностики, вы знаете хорошо их вероучение? Если да, то вы наверное в курсе, что они тоже о реинкарнации не говорили, хотя и еретеки, хотя и исказили христианское вероучение...
Вам перечислить поимённо учеников, которые нам донесли учение Христово?
А вот с переписанной историей я что-то не понял, "кто все убеждены что Его распяли и Он умер"...если Христос не воскрес, то тщетна и вера моя...
  Ответить с цитированием
Старый 07.06.2008, 21:29   #419   
Форумец
 
Аватар для Inkvizitor
 
Сообщений: 694
Регистрация: 04.11.2007

Inkvizitor вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Akad Посмотреть сообщение
Inkvizitor, Во-первых у Египетских ортодоксов очень долго время было это знание. Да и вообще очень многие люди его распространяли. Это было до 4-го или 5-го собора (точно не помню). Тогда на многие здравые вещи сказали что это ересь. Иуду очернили и т.д.
.
И о каких здравых вещах идёт речь, которые обозвали ересью на 4 и 5 соборах?
Что значит Иуду очернили?
  Ответить с цитированием
Старый 07.06.2008, 22:38   #420   
Форумец
 
Сообщений: 2,159
Регистрация: 15.01.2003

Akad вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Inkvizitor Посмотреть сообщение
Гностики, а были ещё и ариане, несториане...только я не могу понять причём тут гностики, вы знаете хорошо их вероучение?
Только в общих чертах. Причем не все они принимали Христа, т.е. не все были христианами.
Цитата:
Сообщение от Inkvizitor Посмотреть сообщение
Если да, то вы наверное в курсе, что они тоже о реинкарнации не говорили, хотя и еретеки, хотя и исказили христианское вероучение...
Ничего они не искажали, вернее точно не больше чем официалы. То, что у нас сейчас - вот уж реальное искажение.
Цитата:
Сообщение от Inkvizitor Посмотреть сообщение
Вам перечислить поимённо учеников, которые нам донесли учение Христово?
4. Учения остальных были не угодны соборам.
Цитата:
Сообщение от Inkvizitor Посмотреть сообщение
А вот с переписанной историей я что-то не понял, "кто все убеждены что Его распяли и Он умер"...если Христос не воскрес, то тщетна и вера моя...
1. Где Христос был примерно между 10 и 30 годами жизни?
2. Очень странно, что человек, обладавший такими мощными сидхами так быстро умер. А потом куда-то делся из пещеры. И являлся потом обычным человеком.
Почему-то эти 2 пункта верующие пытаются “не замечать”.
  Ответить с цитированием
Поиск в теме: 


Опции темы

Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind