Старый 29.09.2011, 09:00   #4201   
дверь в лето
 
Сообщений: 2,916
Регистрация: 08.02.2009
Возраст: 36

lele4ka вне форума Не в сети
Девочки, подскажите пожалуста, или ссыль киньте где почитать про начало ГВ.

Вот в РД совместное пребывание, молоко же с самого начала не приходит, только на 3-4 день вроде. До него молозиво и его совсем немного. Что ест все эти дни ребенок, только молозиво и ему хватает? Или еще какие-то варианты?

Кормить я так понимаю как только малыш подает самые малозначительные сигналы - почмокивает губамит, попискивает. Или новорожденные не особо активны и стоит искать какие-то другие признаки?

Есть намерение не пользоваться сосками (по крайней мере очень постараться этого не делать), что можно делать в условиях РД когда малыш плачет, все время грудь давать?

И еще где-то читала в этой теме, к сожалению уже не могу найти где, про очередность прикладывания к груди, что-то вроде одну грудь на одно кормление. Можно про это поподробнее. И вообще, на что стоит обратить особо пристальное внимание, дабы не наслушаться в РД неправильных советов и не наделать ошибок.
  Ответить с цитированием
Старый 29.09.2011, 09:17   #4202   
ГуРРу
 
Аватар для Горечь
 
Сообщений: 12,418
Регистрация: 01.08.2006
Возраст: 41

Горечь вне форума Не в сети
lele4ka, классные вопросы!
Вот здесь хорошая подборка статей: http://www.gvinfo.ru/nachalo

Цитата:
Сообщение от lele4ka Посмотреть сообщение
Вот в РД совместное пребывание, молоко же с самого начала не приходит, только на 3-4 день вроде. До него молозиво и его совсем немного. Что ест все эти дни ребенок, только молозиво и ему хватает? Или еще какие-то варианты?
Молозива хватает, бывают исключения, по ссылке статья есть.
Цитата:
Сообщение от lele4ka Посмотреть сообщение
Кормить я так понимаю как только малыш подает самые малозначительные сигналы - почмокивает губамит, попискивает. Или новорожденные не особо активны и стоит искать какие-то другие признаки?
Да, всё правильно про сигналы. Вообще, чтобы не создавать себе лишних трудностей, новорожденному на любое беспокойство можно предлагать грудь.

Цитата:
Сообщение от lele4ka Посмотреть сообщение
Есть намерение не пользоваться сосками (по крайней мере очень постараться этого не делать), что можно делать в условиях РД когда малыш плачет, все время грудь давать?
Да, всё время давать грудь. Будет здорово, если сразу приноровиться кормить лёжа, тогда всех проблем — лежать рядом и на каждый писк подсовывать грудь. Про кормление лёжа одна хитрость есть — на подушке должна быть только голова (своя), а не плечи, тогда малышу удобно будет дать грудь. Ну и захват, конечно, важен правильный. Тогда никаких проблем в кормлении как угодно часто не будет.

Цитата:
Сообщение от lele4ka Посмотреть сообщение
И еще где-то читала в этой теме, к сожалению уже не могу найти где, про очередность прикладывания к груди, что-то вроде одну грудь на одно кормление.
Ну обычно советуют так: три часа "дежурит" одна грудь, следующие три — другая. Т.е. если попросил через полчаса после прикладывания, то даём ту же грудь.
  Ответить с цитированием
Старый 29.09.2011, 09:24   #4203   
дверь в лето
 
Сообщений: 2,916
Регистрация: 08.02.2009
Возраст: 36

lele4ka вне форума Не в сети
Горечь, спасибо большое! Пошла изучать )
  Ответить с цитированием
Старый 29.09.2011, 11:03   #4204   
Форумец
 
Аватар для Лесик55555
 
Сообщений: 2,739
Регистрация: 28.05.2011
Возраст: 35

Лесик55555 вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от pollana Посмотреть сообщение
в такие периоды кризисов обязательно убирать докорм, пустышки, допой
я б с удовольствием,ено сейчас сдаю сессию и приходится малыша с родными оставлять,раньше я сцеживала ему молока и со спокойной душой уходила,вчера ж не сцедила ни капли,мужу пришлось в мое отсутствие смесью кормить..за прошедшие 2 дня ночью сегодня прилив был первый..может это связано с моим огранизмом,а не с ре?
  Ответить с цитированием
Старый 29.09.2011, 11:20   #4205   
КазяФФка
 
Аватар для Венеция весной
 
Сообщений: 2,592
Регистрация: 08.05.2009
Возраст: 39

Венеция весной вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Горечь Посмотреть сообщение
Молозива хватает
моя мелочь не какала 2 дня в роддоме. педиатр или неонатолог, кто они там, сказала - мало молозива, типа давайте смесь введем. я кивнула, но на пост вечером за смесью не пошла. а потом пришло молоко через 2 дня и все стало ок. доктор пришла и спрсоила - ну что, отменяем смесь? я сказала - ага, отменяем))))

Цитата:
Сообщение от Горечь Посмотреть сообщение
Будет здорово, если сразу приноровиться кормить лёжа
значит мне повезло))) я со швами и не могла по-другому))))
  Ответить с цитированием
Старый 29.09.2011, 11:34   #4206   
Форумец
 
Аватар для Veronique6
 
Сообщений: 68
Регистрация: 15.06.2009

Veronique6 вне форума Не в сети
lele4ka у меня было в рд совместное пребывание, и ребенка я прикладывала к груди всё время. Молозиво дочь сначала кушала, и как говорят педиатры детям его хватает очень доже. На 3-4 день приходит молоко. Но смотря на девочек по палате, не все давали грудь разрабатывать и не у всех пришло молоко. Главное сначала чтобы ребенок всё время сосал грудь, и тогда быстрее придёт молоко. Нам даже педиатр сказал вы для чего нужны? Чтобы давать грудь всё время!!
Соску можно не давать, но у меня не получилось, т.к. у нас появилась желтушка и надо было лежать под лампой. Но я считаю в умеренных дозах соска даже полезна.
А так и надо сначала прикладываешь в одно кормление к одной груди, в другое кормление прикладываешь к другой. Но я после кормления сцеживаю молокоотсосом, т.к. дочка не все съедает, а грудь наливается и даже лежать не возможно, горит. Это мой опыт так что, если что не правильно не судите.
  Ответить с цитированием
Старый 29.09.2011, 12:06   #4207   
Форумец
 
Аватар для Лесик55555
 
Сообщений: 2,739
Регистрация: 28.05.2011
Возраст: 35

Лесик55555 вне форума Не в сети
lele4ka, у меня молоко на 3 день пришло,вернее не молока,а модозиво..малышу хватало,правда он разработал только одну грудь,а другую в упор не воспринимал, ее молкоотсосником разрабатывала и как итог получила застой..так что почаще прикладывай яльку,даже если будет отворачиваться..ме моего жалко было заставлять,а зря((
  Ответить с цитированием
Старый 29.09.2011, 12:19   #4208   
КазяФФка
 
Аватар для Венеция весной
 
Сообщений: 2,592
Регистрация: 08.05.2009
Возраст: 39

Венеция весной вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Горечь Посмотреть сообщение
Вот здесь хорошая подборка статей
тоже пошла изучать. спасибо! а то читаю тему и страшно становится от проблем, которые у девченок возникают
  Ответить с цитированием
Старый 29.09.2011, 12:40   #4209   
Форумец
 
Аватар для Чудесное Варенье
 
Сообщений: 3,627
Регистрация: 15.11.2007

Чудесное Варенье вне форума Не в сети
То ли криз очередной был, но последние 2-3 дня у меня постоянные приливы ощущаются (ттт!). И малышка уже чаще грудь стала брать без истерик (ттт!). хоть бы всё наладилось! правда набираем пока не очень... но еще время есть
  Ответить с цитированием
Старый 29.09.2011, 12:51   #4210   
ГуРРу
 
Аватар для Горечь
 
Сообщений: 12,418
Регистрация: 01.08.2006
Возраст: 41

Горечь вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Veronique6 Посмотреть сообщение
Но я считаю в умеренных дозах соска даже полезна.
В рекомендациях ВОЗ по грудному вскармливанию чёрным по белому написано "исключить все предметы для сосания кроме груди". С точки зрения ГВ соска либо никак не повлияет (в лучшем случае), либо навредит, пользы быть не может в принципе. Для удобства мамы — вполне возможно. Но здесь речь именно о ГВ. Впрочем, о пользе и вреде сосок есть отдельная тема.

lele4ka, кстати, насчёт желтушки. Дочку под лампу клали, она, конечно, не очень там лежала охотно, намучились. А потом на форуме прочитала, что кто-то вместе с ребёнком под лампу ложился. То есть с дитём на кровати, а лампу на себя направляли. Кварц вреден только для глаз, для сетчатки. Но новорожденному можно глазки просто рукой прикрыть, они ещё не шустрые, не вывернутся. Ну и свои глазки тоже беречь, конечно.
  Ответить с цитированием
Старый 29.09.2011, 12:52   #4211   
ГуРРу
 
Аватар для Горечь
 
Сообщений: 12,418
Регистрация: 01.08.2006
Возраст: 41

Горечь вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Чудесное Варенье Посмотреть сообщение
То ли криз очередной был, но последние 2-3 дня у меня постоянные приливы ощущаются (ттт!). И малышка уже чаще грудь стала брать без истерик (ттт!). хоть бы всё наладилось! правда набираем пока не очень... но еще время есть
Рада за вас! В три месяца может быть сильный лактокриз, может, у вас он и был.
  Ответить с цитированием
Старый 29.09.2011, 14:35   #4212   
с багаженком
 
Аватар для Рыжая пантера
 
Сообщений: 13,928
Регистрация: 26.05.2005
Возраст: 39

Рыжая пантера вне форума Не в сети
под лампу ре можно днвать шапочку натягивая на глаза

lele4ka, детки все разные..мой поел и спать на три часа, его не видно не слышно было, двое деток были проц 80 у мамы на руках на сисе просто висели и спать в люльке отказывались, четвертая тоже ела "по расписанию" своему не напряжному для мамы, но порой на руки просилась...почти все четверо на 2-3 день плюнули на слова врачей не спать с детьми и спали вместе, потому что тяжело там вообще хоть как-то поспать..твой проснулся - перепеленала, легла кормить пока никто не орет есть возможность поспать
не волнуйся...молозиво должно хватать...с моим крупным детенышем молозева хватало на ура и кто будет шуметь, что не хватет ему иди накорми смесью - лесом их поглубже и ре попробуй забрать не через двое суток, как в электронике любят практиковать
в РД оч много мамочек докармливало малышей и сдавали их на ночь в дет отделение, у нас в палате никто не докармливал и не шел отделываться от своего ре соска была у одной и то потому что его сутки у нее не было и медсестры приучили к соске
  Ответить с цитированием
Старый 29.09.2011, 17:30   #4213   
Форумец
 
Аватар для Фабби
 
Сообщений: 421
Регистрация: 17.04.2010

Фабби вне форума Не в сети
[QUOTE=lele4ka;16398698]Девочки, подскажите пожалуста, или ссыль киньте где почитать про начало ГВ.

Я Вам еще посоветую обязательно взять крем для сосков ( можно авентовский ), так как первое время очень болезненны соски, а кормить надо. Мне крем очень помог.
  Ответить с цитированием
Старый 29.09.2011, 18:04   #4214   
ГуРРу
 
Аватар для Горечь
 
Сообщений: 12,418
Регистрация: 01.08.2006
Возраст: 41

Горечь вне форума Не в сети
Лесик55555, если нет возможности давать грудь по требованию ребёнка и есть проблемы с количеством молока, нужно сцеживаться. Не эпизодически, перед уходом только, а на постоянной основе, несколько раз в сутки. По хорошему, от сцеживаний полностью отказываются, когда ребёнок не получает никаких предметов для сосания, кроме груди, и никакого другого питания тоже. Потому что иначе стимуляция для груди недостаточна. С другой стороны, расцедиться до гиперлактации страшно...
  Ответить с цитированием
Старый 29.09.2011, 20:57   #4215   
Форумец
 
Аватар для Лесик55555
 
Сообщений: 2,739
Регистрация: 28.05.2011
Возраст: 35

Лесик55555 вне форума Не в сети
Горечь, пасибки,надеюсь все-таки все станет на свои места и не придется малыша на искусственное вскармливание переводить
  Ответить с цитированием
Старый 29.09.2011, 21:42   #4216   
ГуРРу
 
Аватар для Горечь
 
Сообщений: 12,418
Регистрация: 01.08.2006
Возраст: 41

Горечь вне форума Не в сети
Лесик55555, скорее всего, очень большие перерывы в кормлении для вашего возраста получаются из-за сессии.
Поинтересуйтесь у Тани-Tat, как она организовывала кормление, она с дочкой диплом защищала.
  Ответить с цитированием
Старый 29.09.2011, 22:05   #4217   
ля-ля-ля!
 
Аватар для Чудесная
 
Сообщений: 8,295
Регистрация: 19.07.2004

Чудесная вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Лесик55555 Посмотреть сообщение
я б с удовольствием,ено сейчас сдаю сессию и приходится малыша с родными оставлять,раньше я сцеживала ему молока и со спокойной душой уходила,вчера ж не сцедила ни капли,мужу пришлось в мое отсутствие смесью кормить..за прошедшие 2 дня ночью сегодня прилив был первый..может это связано с моим огранизмом,а не с ре?
а какие предположения? мне оооч интересно
  Ответить с цитированием
Старый 29.09.2011, 22:06   #4218   
ля-ля-ля!
 
Аватар для Чудесная
 
Сообщений: 8,295
Регистрация: 19.07.2004

Чудесная вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Горечь Посмотреть сообщение
Лесик55555, если нет возможности давать грудь по требованию ребёнка и есть проблемы с количеством молока, нужно сцеживаться. Не эпизодически, перед уходом только, а на постоянной основе, несколько раз в сутки. По хорошему, от сцеживаний полностью отказываются, когда ребёнок не получает никаких предметов для сосания, кроме груди, и никакого другого питания тоже. Потому что иначе стимуляция для груди недостаточна. С другой стороны, расцедиться до гиперлактации страшно...
думаю, последнее вряд ли возможно
надолго уходите?
  Ответить с цитированием
Старый 30.09.2011, 10:03   #4219   
Форумец
 
Аватар для МаНдАрИнКа88
 
Сообщений: 240
Регистрация: 21.01.2011
Возраст: 35

МаНдАрИнКа88 вне форума Не в сети
Подскажите что можно сделать. Дитю 1г и3мес, разучился нормально сосать. Не высовывает язычок. Больно ужасно, я до соска вообще дотронуться не могу. Прошу его язык высунуть, он мне так его показывает, а как до сосания дело доходит, то прячет его.
  Ответить с цитированием
Старый 30.09.2011, 12:10   #4220   
Форумец
 
Аватар для Лесик55555
 
Сообщений: 2,739
Регистрация: 28.05.2011
Возраст: 35

Лесик55555 вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Tat Посмотреть сообщение
а какие предположения? мне оооч интересно
может стресс, сейчас в семье не самая лучшая обстановка((
Цитата:
Сообщение от Tat Посмотреть сообщение
думаю, последнее вряд ли возможно
надолго уходите?
часа на 4-5..хотя раньше оставляла.нормально вес было...сейчас вроде тт се наладилось,вчера сегодня ест как и раньше,не докармливала,но жутко боюсь повторения и того,что молоко закончится..как вспомню его жуткую аллергию послесмеси, страшно становится
Tat, надолго ре оставляла дома??сцеживалась или смесью докармливали??
  Ответить с цитированием
Старый 30.09.2011, 12:52   #4221   
Птычка
 
Аватар для heilinn
 
Сообщений: 8,763
Регистрация: 05.07.2009

heilinn вне форума Не в сети
МаНдАрИнКа88, а причиной что могло быть? Соски-пустышки-накладки есть?
  Ответить с цитированием
Старый 30.09.2011, 13:23   #4222   
Форумец
 
Аватар для МаНдАрИнКа88
 
Сообщений: 240
Регистрация: 21.01.2011
Возраст: 35

МаНдАрИнКа88 вне форума Не в сети
pollana, нету.. Сейчас кормила, вроде есть язычок, но один фиг больно, как будто иголки втыкают! И следы от верхних зубов все время остаются. Не знаю что и думать. На вид обычная грудь, только краснота немного есль на ареоле. Я ж молочницу лечила, вроде прошло, и таблетки пила. Но когда молочница была после сосания сосок как будто облазил, весь раскуроченый был, а сейчас нормальный.
  Ответить с цитированием
Старый 30.09.2011, 13:30   #4223   
Птычка
 
Аватар для heilinn
 
Сообщений: 8,763
Регистрация: 05.07.2009

heilinn вне форума Не в сети
МаНдАрИнКа88, вообще у грудничков старше года бывает ухудшение прикладывания. То прикусывают, то неудобно захватывают, то сползают на кончик. Не поймешь, с чем связано, может к зубам приноравливаются. У нас было раза 2-3. Особенно заметно при росте зубов и перед болезнями.
Лечится только поправлением захвата и терпением.
  Ответить с цитированием
Старый 30.09.2011, 13:36   #4224   
Форумец
 
Аватар для МаНдАрИнКа88
 
Сообщений: 240
Регистрация: 21.01.2011
Возраст: 35

МаНдАрИнКа88 вне форума Не в сети
pollana, Во, мой тоже на кончик часто сползает, особенно ночью, когда сам спит и я в отрубе. Кстати сися вчера ночью и заболела первый раз, я помню он сосал и мне больно было, но сделать не в состоянии ничего была. Буду надеяться что все пройдет. спасибо!
  Ответить с цитированием
Старый 30.09.2011, 13:43   #4225   
Птычка
 
Аватар для heilinn
 
Сообщений: 8,763
Регистрация: 05.07.2009

heilinn вне форума Не в сети
МаНдАрИнКа88, все же при боли лучше грудь вытащить, чтобы не травмировать. Терпение не в том, чтоб терпеть боль, а в том, чтоб не ругаться. )))) Пусть переприкладывается правильно.
  Ответить с цитированием
Старый 30.09.2011, 14:29   #4226   
ля-ля-ля!
 
Аватар для Чудесная
 
Сообщений: 8,295
Регистрация: 19.07.2004

Чудесная вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Лесик55555 Посмотреть сообщение
часа на 4-5..хотя раньше оставляла.нормально вес было...сейчас вроде тт се наладилось,вчера сегодня ест как и раньше,не докармливала,но жутко боюсь повторения и того,что молоко закончится..как вспомню его жуткую аллергию послесмеси, страшно становится
Tat, надолго ре оставляла дома??сцеживалась или смесью докармливали??
в общем, у вас есть 2 варианта:
1) сцеживаться в течение дня не до облегчения, а больше (будет что оставить ребёнку, но без фанатизма, не стаканами. лучше несколько подходов), даже в институте. докармливать с ложки/шприца без иглы/чашки
2) я так понимаю, у вас муж остаётся с ребёнком? так что ему мешает поехать вместе с вами и погулять с малышом около института
мы делали так: я кормила малышку в дороге (или около института), по пути она как раз засыпала. потом перекладывали в коляску и муж шёл с ней гулять. а я шла в институт сдавать свои "хвосты" (7 экз, 13 зач, а потом ещё госы, диплом). если дочка просыпалась, то я выходила и кормила её. ну обычно часа за 2 я управлялась и не приходилось выходить.
зато дочка рядом, не волнуешься а спокойно концентрируешься на сдаче. в случае чего, муж позвонит и можно быстро подойти
  Ответить с цитированием
Старый 30.09.2011, 16:14   #4227   
КазяФФка
 
Аватар для Венеция весной
 
Сообщений: 2,592
Регистрация: 08.05.2009
Возраст: 39

Венеция весной вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Tat Посмотреть сообщение
мы делали так: я кормила малышку в дороге (или около института), по пути она как раз засыпала. потом перекладывали в коляску и муж шёл с ней гулять. а я шла в институт сдавать свои "хвосты" (7 экз, 13 зач, а потом ещё госы, диплом). если дочка просыпалась, то я выходила и кормила её. ну обычно часа за 2 я управлялась и не приходилось выходить.
зато дочка рядом, не волнуешься а спокойно концентрируешься на сдаче. в случае чего, муж позвонит и можно быстро подойти
офигеть! снимаю шляпу! не смогла бы так, наверно
  Ответить с цитированием
Старый 30.09.2011, 16:54   #4228   
Форумец
 
Аватар для Лесик55555
 
Сообщений: 2,739
Регистрация: 28.05.2011
Возраст: 35

Лесик55555 вне форума Не в сети
Tat, спасибо,попробую 2 вариант,хотя муж не хочет никуда ребенка тащить,мол ему вредно это
  Ответить с цитированием
Старый 30.09.2011, 19:17   #4229   
Форумец
 
Аватар для Чудесное Варенье
 
Сообщений: 3,627
Регистрация: 15.11.2007

Чудесное Варенье вне форума Не в сети
Лесик55555, вредно что?
  Ответить с цитированием
Старый 30.09.2011, 19:47   #4230   
ГуРРу
 
Аватар для Горечь
 
Сообщений: 12,418
Регистрация: 01.08.2006
Возраст: 41

Горечь вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Чудесное Варенье Посмотреть сообщение
Лесик55555, вредно что?
Тащиццо?

Лесик55555, насчёт вреда. Если ваш муж переживает, что везде грязь-вирусы-бактерии, то перевести такого маленького на ИВ вреднее многократно. До полугода детки на ГВ болеют крайне редко, так как защищены материнскими антителами.
  Ответить с цитированием
Поиск в теме: 


Опции темы

Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind