Большой Воронежский Форум

Если это ваш первый визит, рекомендуем почитать справку по форуму. Для размещения своих сообщений необходимо зарегистрироваться. Для просмотра сообщений выберите раздел.
Вернуться   Большой Воронежский Форум » ГОРОДСКАЯ ЖИЗНЬ » » Медицина в Воронеже
www.medicina.vrn.ru Здесь обсуждаются лечебные учреждения города (поликлиники, больницы), а также проблемы медицины в Воронеже.

Ответ
 
Опции темы
Старый 24.11.2010, 06:18   #4231   
Форумец
 
Аватар для SQlap
 
Сообщений: 799
Регистрация: 16.12.2007

SQlap вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Doctor Livsi Посмотреть сообщение
Если врач не умеет лечить - это проблема врача.
Да что вы говорите?! Качество обучения в ВУЗе, неадекватное постдипломное образование, отсутствие единых стандартов, несоответствие действующих приказов достижениям мировой медицины, отсутствие материальных возможностей у врача посещать конференции по своей специальности и т.д. и т.п. -- и все это богатство вы считаете только лишь проблемой конкретного лечащего врача?!
  Ответить с цитированием
Старый 24.11.2010, 10:53   #4232   
Форумец
 
Аватар для Гена-крокодил
 
Сообщений: 941
Регистрация: 08.08.2003
Возраст: 45

Гена-крокодил вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от SQlap Посмотреть сообщение
Да что вы говорите?! Качество обучения в ВУЗе, неадекватное постдипломное образование, отсутствие единых стандартов, несоответствие действующих приказов достижениям мировой медицины, отсутствие материальных возможностей у врача посещать конференции по своей специальности и т.д. и т.п. -- и все это богатство вы считаете только лишь проблемой конкретного лечащего врача?!
Конечно, а врач ни в чем ни виноват, если он лечить не умеет....Ну конечно и чиновники у нас душки, это злобная система их такими сделала...
  Ответить с цитированием
Старый 24.11.2010, 12:34   #4233   
Форумец
 
Аватар для Альбiна
 
Сообщений: 6
Регистрация: 06.10.2010

Альбiна вне форума Не в сети
Сегодня, 24 ноября не смогла по телефону вызвать участкового врача к своему ребенку. В Боровской амбулатории отключен телефон за НЕУПЛАТУ. В горздраве не удивляются. "А у нас часто так, и не только по Боровому". Вообщем, сидите тихо, заплатим - подключим. Грустно от такого отношения к делу медицинских чинуш. Гнать и выгонять.
  Ответить с цитированием
Старый 24.11.2010, 13:03   #4234   
Форумец
 
Сообщений: 62
Регистрация: 25.10.2008

Abir вне форума Не в сети
фуф... 2 недели не читал любимую тему. Еле осилил (20 страниц). Заряд негатива получен, всем спасибо!
  Ответить с цитированием
Старый 24.11.2010, 13:56   #4235   
Потапов
 
Аватар для Private Gripweed
 
Сообщений: 2,351
Регистрация: 21.04.2008

Private Gripweed вне форума Не в сети
Альбiна, а вот это можно действительно пошуметь.
Пишите в МОЁ! или куда ещё.
  Ответить с цитированием
Старый 24.11.2010, 15:38   #4236   
Форумец
 
Аватар для kmoto
 
Сообщений: 15
Регистрация: 29.06.2008
Возраст: 34

kmoto вне форума Не в сети
Thumbs down

Цитата:
Сообщение от Римира Посмотреть сообщение
Сегодня была у генеколога Хобля Римма Владимировна на Каляева, отвратительный врач. Мало того, что принимает одновременно несколько человек, так еще и назначила лечение таким подчерком, что разобрать невозможно. Отдаешь большие деньги, а об тебя ноги вытирают. Я у нее спрашиваю что она написала, а она такая недовольная, типа что тут не ясно написано?
Подпишусь под каждым словом!
  Ответить с цитированием
Старый 24.11.2010, 16:03   #4237   
Форумец
 
Аватар для Doctor Livsi
 
Сообщений: 1,781
Регистрация: 21.03.2009
Возраст: 47

Doctor Livsi вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от SQlap Посмотреть сообщение
Да что вы говорите?! Качество обучения в ВУЗе, неадекватное постдипломное образование, отсутствие единых стандартов, несоответствие действующих приказов достижениям мировой медицины, отсутствие материальных возможностей у врача посещать конференции по своей специальности и т.д. и т.п. -- и все это богатство вы считаете только лишь проблемой конкретного лечащего врача?!
Разумеется!
Если есть желание учиться и самосовершенствоваться - это прежде всего дело лично человека. И всегда было таковым.
По вашему мнению - если хирург не может вскрыть панариций - виноват ректор медакадемии?
  Ответить с цитированием
Старый 24.11.2010, 16:30   #4238   
Форумец
 
Аватар для SQlap
 
Сообщений: 799
Регистрация: 16.12.2007

SQlap вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Doctor Livsi Посмотреть сообщение
По вашему мнению - если хирург не может вскрыть панариций - виноват ректор медакадемии?
И сам хирург тоже. Задумайтесь только, чьи подписи стоят у данного специалиста в дипломе, сертификате, свидетельстве об окончании интернатуры (ординатуры), свидетельстве о категории. Выходит, признан годным.
Конечно, это только один из аспектов. Всё немного сложнее, чем вам хочется представить!
  Ответить с цитированием
Старый 24.11.2010, 16:55   #4239   
Форумец
 
Аватар для Авгур
 
Сообщений: 4,038
Регистрация: 02.07.2008
Возраст: 48

Авгур вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Doctor Livsi Посмотреть сообщение
По вашему мнению - если хирург не может вскрыть панариций - виноват ректор медакадемии?
А почему бы не пробить путевочку и не отправить специалиста для повышения своих навыков, скажем на симпозиум или мастер-класс, в Германию, Японию, Москву - Питер(на худой конец) по проблеме "всрытия панариция". Или обязательно "заму" по терапии или его "сыну-студенту" ехать на хирургическую конференцию.
Или это опять проблема того врача - ему самому все решать надо?
  Ответить с цитированием
Старый 24.11.2010, 17:01   #4240   
Форумец
 
Аватар для Doctor Livsi
 
Сообщений: 1,781
Регистрация: 21.03.2009
Возраст: 47

Doctor Livsi вне форума Не в сети
SQlap, то что я писал касалось одного из интересных постов нашего коллеги, который в свои почтенные 42 года хочет с чем-то бороться, только вот не знает с чем. Немножко и вкратце расставил я по полочкам. Грубо - согласен.
А что касается глубины понимания проблем здравоохранения - тут уж, извините, но не вам меня учить.
  Ответить с цитированием
Старый 24.11.2010, 17:04   #4241   
Форумец
 
Аватар для Doctor Livsi
 
Сообщений: 1,781
Регистрация: 21.03.2009
Возраст: 47

Doctor Livsi вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Авгур Посмотреть сообщение
А почему бы не пробить путевочку и не отправить специалиста для повышения своих навыков, скажем на симпозиум или мастер-класс, в Германию, Японию, Москву - Питер(на худой конец) по проблеме "всрытия панариция". Или обязательно "заму" по терапии или его "сыну-студенту" ехать на хирургическую конференцию.
Или это опять проблема того врача - ему самому все решать надо?
Это, надо полагать, ирония

Можно конечно выделить из бюджета ЛПУ энную сумму на обучение обезьяны в клинике Шарите. Только вот, поковыряется он в носу и вернется обратно...
  Ответить с цитированием
Старый 24.11.2010, 17:22   #4242   
Форумец
 
Сообщений: 9,988
Регистрация: 12.06.2010

klubnichkka вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от kmoto Посмотреть сообщение
так еще и назначила лечение таким подчерком, что разобрать невозможно. Отдаешь большие деньги, а об тебя ноги вытирают. Я у нее спрашиваю что она написала, а она такая недовольная, типа что тут не ясно написано?
недавно в 3-х аптеках не могли разобрать каракули врача в рецепте...но!этот врач направлял в определённую аптеку, там, каким то образом, сразу разобрались в алгоритме написания))
  Ответить с цитированием
Старый 24.11.2010, 17:24   #4243   
Библиотекарь
 
Аватар для Деревенщина
 
Сообщений: 1,082
Регистрация: 01.05.2007
Записей в дневнике: 28

Деревенщина вне форума Не в сети
Если врач умеет лечить панариции, и у него есть средства посещать европейские семинары и симпозиумы, то что ему делать в муниципальной больнице?
Нам нужны врачи ценою подешевле, на которых можно кричать, которыми можно помыкать. Главное - которому деться некуда.
Хороший специалист этого не потерпит, уедет в ту же Германию (знаю таких).
А больница, состоящая исключительно из администрации, покамест нонсенс.
  Ответить с цитированием
Старый 24.11.2010, 17:28   #4244   
Форумец
 
Аватар для Авгур
 
Сообщений: 4,038
Регистрация: 02.07.2008
Возраст: 48

Авгур вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Doctor Livsi Посмотреть сообщение
Можно конечно выделить из бюджета ЛПУ энную сумму на обучение обезьяны в клинике Шарите. Только вот, поковыряется он в носу и вернется обратно
А Вы пробовали? Или как все - лучше не рисковать и съездить самому?

А если это не обезьян, а хороший сотрудник - ему подобное светит?
  Ответить с цитированием
Старый 24.11.2010, 17:31   #4245   
Форумец
 
Аватар для Doctor Livsi
 
Сообщений: 1,781
Регистрация: 21.03.2009
Возраст: 47

Doctor Livsi вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Авгур Посмотреть сообщение
А Вы пробовали? Или как все - лучше не рисковать и съездить самому?

А если это не обезьян, а хороший сотрудник - ему подобное светит?
Ну не Германия конечно.
А в России - не вопрос, с этим проблем нет.

Кстати, с собой-любимым больше проблем и было...))) Пришлось поднимать связи, вот сейчас учусь в родном городе
  Ответить с цитированием
Старый 24.11.2010, 17:31   #4246   
Форумец
 
Аватар для SQlap
 
Сообщений: 799
Регистрация: 16.12.2007

SQlap вне форума Не в сети
Д-р Ливси, а почему, собственно, не мне или кому-нибудь другому вас учить. Или вы достигли во вверенном вам ЛПУ какого-то особенного гламура супротив среднероссийского уровня? Или придумали верный рецепт спасения Отчизны в целом и здравоохранения в частности? Опасайтесь гипертрофии ЧСВ!
P.S. Извиняю :-)
  Ответить с цитированием
Старый 24.11.2010, 17:44   #4247   
Форумец
 
Аватар для Doctor Livsi
 
Сообщений: 1,781
Регистрация: 21.03.2009
Возраст: 47

Doctor Livsi вне форума Не в сети
SQlap, собственно, у "кого-то другого", вернее у других - и учусь. Только в этой категории, у которых следует учиться, Вам пока еще не место, к сожалению.

P.S. Честь имею!
  Ответить с цитированием
Старый 24.11.2010, 17:51   #4248   
Форумец
 
Аватар для Авгур
 
Сообщений: 4,038
Регистрация: 02.07.2008
Возраст: 48

Авгур вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Doctor Livsi Посмотреть сообщение
Честь имею
А это в прямом или переносном смысле сочетания слов?
  Ответить с цитированием
Старый 24.11.2010, 17:58   #4249   
Форумец
 
Аватар для Doctor Livsi
 
Сообщений: 1,781
Регистрация: 21.03.2009
Возраст: 47

Doctor Livsi вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Авгур Посмотреть сообщение
А это в прямом или переносном смысле сочетания слов?
как остроумно... у вас уж точно есть чему поучиться
  Ответить с цитированием
Старый 24.11.2010, 18:07   #4250   
Форумец
 
Аватар для Авгур
 
Сообщений: 4,038
Регистрация: 02.07.2008
Возраст: 48

Авгур вне форума Не в сети
Doctor Livsi, Шутка-разрядка страстей была.
  Ответить с цитированием
Старый 24.11.2010, 18:17   #4251   
Библиотекарь
 
Аватар для Деревенщина
 
Сообщений: 1,082
Регистрация: 01.05.2007
Записей в дневнике: 28

Деревенщина вне форума Не в сети
Может быть, цеховые вопросы и обсуждать следует келейно?
  Ответить с цитированием
Старый 24.11.2010, 18:30   #4252   
Главнейвсего
 
Аватар для Погода в доме
 
Сообщений: 519
Регистрация: 14.12.2008

Погода в доме вне форума Не в сети
Doctor Livsi,

Простите великодушно, что вмешиваюсь, тем не менее хотелось бы всё-таки поддержать ваших оппонентов. Вы во многом правы, но когда высказываете своё мнение, создаётся впечатление, что вы занимаете, так сказать, некую оборонительную позицию...
Вот и в этом разговоре:
Цитата:
Сообщение от Doctor Livsi Посмотреть сообщение
Можно конечно выделить из бюджета ЛПУ энную сумму на обучение обезьяны в клинике Шарите. Только вот, поковыряется он в носу и вернется обратно...
я не согласна, поскольку такие выводы при существующем положении вещей делать в любом случае нельзя. Это так же, как и с достойной оплатой труда врача: у нас в стране никто не пробовал. Про полёты в космос тоже говорили, что это невозможно.)))
А сейчас в бюджетной медицине у нас покамест наблюдаются два типа сотрудников: те, которые ещё пытаются барахтаться и которые лапки уже сложили. Но даже и те, кто барахтаются, положения не поправят. Как там у "Красной Бурды": "Попали две лягушки в вино. Одна затихла, а другая барахталась... Пока не взбила коктейль из вина и двух лягушек". Всё дело в субстанции.
  Ответить с цитированием
Старый 24.11.2010, 18:46   #4253   
Форумец
 
Аватар для Doctor Livsi
 
Сообщений: 1,781
Регистрация: 21.03.2009
Возраст: 47

Doctor Livsi вне форума Не в сети
Погода в доме, да не в том вопрос. И с вами, и с господином эСкулапом я согласен - у нас хромает образование, хромает финансирование таких статей расходов как обучение и повышение профессионального уровня сотрудников также как и страдает финансирование здравоохранения в целом. Я не утверждаю, что обучение не нужно. Оно очень даже нужно.
Вопрос в другом. Бумага - это бумага. Знания и умения - это другое. Когда хирург не может оперировать - в этом можно обвинять хоть Господа Бога. Но пациент обычно винит этого же "доктора". И руководство дает по шее ему же.
И если человек - бездарь, ему не поможет ничего. Ни конференции, ни симпозиумы, ни курсы повышения квалификации.

А теперь войдите в мое положение. Почему я должен тратить энное количество тысяч рублей на поездку бездаря (обезьяны если хотите) в Германию или Санкт-Петербург, зная заранее что результата она не принесет? В чем, так сказать, экономическая эффективность вложенных средств при и так довольно скудном бюджете муниципального ЛПУ? Почему бы мне не потратить эти же средства на покупку оборудования, ремонт или на те же стимулирующие выплаты врачам, добросовестно выполняющим свою работу?
  Ответить с цитированием
Старый 24.11.2010, 20:03   #4254   
Матёрый
 
Аватар для Чёрный Дембель
 
Сообщений: 41,274
Регистрация: 22.02.2006
Записей в дневнике: 2639

Чёрный Дембель вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Чёрный Дембель Посмотреть сообщение
Сегодня и ежедневно!
Персонажи Булгакова и Зощенко на нашей арене!!!
Цитата:
Сообщение от Погода в доме Посмотреть сообщение
Там всё очень серьёзно!
Стилистика ролика чрезвычайно напомнила сей увражик:

Цитата:
МИХАИЛ ЗОЩЕНКО

ЧЕСТНЫЙ ГРАЖДАНИН


(ПИСЬМО В МИЛИЦИЮ)


Состоя, конешно, на платформе, сообщаю, что квартира № 10 подозрительна в смысле самогона, который, вероятно, варит гражданка Гусева и дерёт окромя того с трудящихся три шкуры. А когда, например, нетути денег или вообще нехватка хушь бы одной копейки, то в долг нипочём не доверяет и ещё, не считаясь, что ты есть свободный обыватель, пихает в спину.
А ещё сообщаю, как я есть честный гражданин, что квартира № 8 тоже, без сомнения, подозрительна по самогону, в каковой вкладывают для скусу, что ли, опёнки или, может быть, пельсинный корки, отчего блюёшь сверх нормы. А в долг, конешно, тоже не доверяют. Хушь плачь!
А сама вредная гражданка заставляет ждать потребителя на кухне и в помещение, чисто ли варят, не впущает. А в кухне ихняя собачонка, системы пудель, набрасывается на потребителя и рвёт ноги. Эта пудель, холера ей в бок, и мене ухватила за ноги. А когда я размахнулся посудой, чтоб эту пудель, конешно, ударить, то хозяйка тую посуду вырвала у меня из рук и кричит:
— На, говорит, идол, обратно деньги. Не будет тебе товару, ежели ты бессловесную животную посудой мучаешь.
А я, если на то пошло, эту пудель не мучил, — а я размахивался посудой.
— Что вы, говорю, вредная гражданка! Я, говорю, не трогал вашу пудель. Возьмите свои слова обратно. Я говорю: недопустимо, чтоб пудель рвал ноги. За что боролись?
А гражданка выкинула мне деньги взад, каковые и упали у плите. Деньги лежат у плите, а ихняя пудель насуслила их и не подпущает. Хушь плачь.
Тогда я, действительно, не отрицаю, пихнул животную ногой и схватил деньги, среди каковых одни рубль насуслин и противно взять в руки, а с другого — объеден номер, и госбанк не принимает. Хушь плачь.
Тогда я обратно, не отрицаю, пихнул в грудку и поскорее вышел.
А теперича эта вредная гражданка меня в квартиру к себе не впущает и дверь всё время, и когда не сунься, на цепке содержит. И ещё, стерва, плюётся через отверстие, если я, например, подошедши. А когда я на плевки ихние размахнулся, чтоб тоже по роже съездить или по чём попало, то она, с перепугу, что ли, дверь поскорее хлопнула и руку мне прищемила по локоть.
Я ору благим матом и кручусь перед дверью, а ихняя пудель заливается изнутре. Даже до слёз обидно. О чём имею врачебную записку и, окромя того, кровь и теперя текёть, если, например, ежедневно сдирать болячки.
А ещё, окромя этих подозрительных квартир, сообщаю, что трактир «Весёлая Долина» тоже, без сомнения, подозрителен. Там меня ударили по морде и запятили в угол.
— Плати, говорят, собачье жало, за разбитую стопку.
А я ихнюю стопку не бил, и вообще очень-то нужно мне бить ихние стопки.
— Я, говорю, не бил стопку. Допустите, говорю, докушать бутерброть, граждане.
А они меня тащат и тащат и к бутербротю не подпущают. Дотащили до дверей и кинули. А бутерброть лежит на столе. Хушь плачь.
А ещё, как честный гражданин, сообщаю, что девица Варька Петрова есть подозрительная гулящая. А когда я к Варьке подошедши, так она мной гнушается.
Каковых вышеуказанных лиц можете арестовать или как хотите.
Теперича ещё сообщаю, что заявление мной проверено, как я есть на платформе и против долой дурман, хоша и уволен по сокращению за правду.
А ещё прошу, чтоб трактир «Весёлую Долину» пока чтоб не закрывали. Как я есть ещё больной и не могу двинуться. А вскоре, без сомнения, поправлюсь и двинусь. Бутерброть тоже денег стоит.
1923
  Ответить с цитированием
Старый 24.11.2010, 20:09   #4255   
Главнейвсего
 
Аватар для Погода в доме
 
Сообщений: 519
Регистрация: 14.12.2008

Погода в доме вне форума Не в сети
Doctor Livsi,

Ни я, ни кто либо другой, находясь в здравом уме, не отрицает наличия какого-то процента бездарей, необучаемых и так далее. Но сейчас нельзя чётко их дифференцировать, отграничить - нет условий для этого! А даже если и можно было бы - толку? Понимаете, здоровая система их сама бы выкинула, путём естественного отбора. Да и искусственным поддержали бы... Не первичен в этих реалиях человеческий фактор!
И вообще, о чём мы, когда вокруг стоит плач безголовых по волосам?
  Ответить с цитированием
Старый 24.11.2010, 20:11   #4256   
Матёрый
 
Аватар для Чёрный Дембель
 
Сообщений: 41,274
Регистрация: 22.02.2006
Записей в дневнике: 2639

Чёрный Дембель вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Погода в доме Посмотреть сообщение
сейчас в бюджетной медицине у нас покамест наблюдаются два типа сотрудников: те, которые ещё пытаются барахтаться и которые лапки уже сложили. Но даже и те, кто барахтаются, положения не поправят. Как там у "Красной Бурды": "Попали две лягушки в вино. Одна затихла, а другая барахталась... Пока не взбила коктейль из вина и двух лягушек". Всё дело в субстанции.
Это - одна сторона медали.
Цитата:
Сообщение от Doctor Livsi Посмотреть сообщение
Почему я должен тратить энное количество тысяч рублей на поездку бездаря (обезьяны если хотите) в Германию или Санкт-Петербург, зная заранее что результата она не принесет? В чем, так сказать, экономическая эффективность вложенных средств при и так довольно скудном бюджете муниципального ЛПУ? Почему бы мне не потратить эти же средства на покупку оборудования, ремонт или на те же стимулирующие выплаты врачам, добросовестно выполняющим свою работу?
А это - несколько другая.

Тут ещё третья сторона есть, выразить суть которой можно цитатой из репертуара императора Павла I:

Цитата:
"Нам не надобны умные. Нам надобны верные."
  Ответить с цитированием
Старый 24.11.2010, 20:23   #4257   
Форумец
 
Сообщений: 37
Регистрация: 16.11.2010
Возраст: 56

хризантема 5 вне форума Не в сети
А как же все-таки получается, что бездарей вообще до работы допускают? Это не организационные моменты? И то, что вы так четко разложили по полочкам уважаемый Doktor Livsi, собственно и составляет организацию здравоохранения. Вы как то все время мои слова умудряетесь перефразировать и придать им немного другой смысл. Фраза про "почтенные 42" извините конечно, но как то выглядит немного по-хамски. Доктор, у меня просто своя точка зрения, которая основывается на определенном опыте, вот и все
  Ответить с цитированием
Старый 24.11.2010, 20:29   #4258   
Потапов
 
Аватар для Private Gripweed
 
Сообщений: 2,351
Регистрация: 21.04.2008

Private Gripweed вне форума Не в сети
Мне больше нравятся к.м.н. в 23 года. куча примеров. как вам - дисер защитить в интернатуре?
Или учишься с человеком - бездарь бездарем, ну ни бум-бум, никакого клинического мЫшления, (ну на экзаменах конечно прозрение и красный диплом) - бац! он уже кандидат.
  Ответить с цитированием
Старый 24.11.2010, 20:52   #4259   
Матёрый
 
Аватар для Чёрный Дембель
 
Сообщений: 41,274
Регистрация: 22.02.2006
Записей в дневнике: 2639

Чёрный Дембель вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Private Gripweed Посмотреть сообщение
Мне больше нравятся к.м.н. в 23 года. куча примеров. как вам - дисер защитить в интернатуре?
Или учишься с человеком - бездарь бездарем, ну ни бум-бум, никакого клинического мЫшления, (ну на экзаменах конечно прозрение и красный диплом) - бац! он уже кандидат.
Добавлю, полнейшее. к тому же, отсутствие какой-либо врачебной практики.
Это то, что с полным правом можно назвать "Пи#дец, леденящий душу".
  Ответить с цитированием
Старый 24.11.2010, 20:56   #4260   
Потапов
 
Аватар для Private Gripweed
 
Сообщений: 2,351
Регистрация: 21.04.2008

Private Gripweed вне форума Не в сети
Чёрный Дембель, и даже не хочется верить, что он бедолага,эту жуть не сам писал.
и родители-профессора не при делах. :-)
Но вот тут у меня по сравнению с рядовым пациентом преимущество: я на эти "погоны" не ведусь. и друзьям не посоветую такого "кандидата"
  Ответить с цитированием
Поиск в теме: 


Опции темы

Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind