Большой Воронежский Форум

Если это ваш первый визит, рекомендуем почитать справку по форуму. Для размещения своих сообщений необходимо зарегистрироваться. Для просмотра сообщений выберите раздел.
Вернуться   Большой Воронежский Форум » ДИСКУССИОННЫЙ КЛУБ » » Дискуссионный клуб
Участники дебатов обязаны соблюдать правила проведения дебатов и не допускать оскорбительных высказываний в отношении друг друга.

Ответ
 
Опции темы
Старый 17.11.2013, 02:42   #4231   
Андрюша
 
Аватар для Vadag
 
Сообщений: 11,593
Регистрация: 23.04.2005
Возраст: 38

Vadag вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Spectator Посмотреть сообщение
может все же стоит осознать что сравнивать экономику США и экономику СССР - это изначально бред сивой кобылы?
Не хочешь США - бери Германию, Японию, Францию. Или СССР надо сравнивать исключительно с Буркина-Фасо? По статусу ближе, что ли?
  Ответить с цитированием
Старый 17.11.2013, 03:16   #4232   
Форумец
 
Аватар для Spectator
 
Сообщений: 40,418
Регистрация: 27.05.2003
Возраст: 46

Spectator вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Vadag Посмотреть сообщение
Не хочешь США - бери Германию, Японию, Францию. Или СССР надо сравнивать исключительно с Буркина-Фасо? По статусу ближе, что ли?
потому что разница не в том что ты пытаешься изобразить.
Вадажек, не надо пытаться из собеседников вылепить идиотов, и не надо прикидываться идиотом самому.
я вижу что ты не дурак до такой степени чтобы не понять о чем я речь веду.
и ты об этом должен был бы помнить, я уже говорил о том вроде.
если ты сусликом совсем будешь прикидываться, как не покажу пальцем кто, то смысла у нас с тобой в общении не будет никакого. ровным счетом.
  Ответить с цитированием
Старый 17.11.2013, 03:23   #4233   
Андрюша
 
Аватар для Vadag
 
Сообщений: 11,593
Регистрация: 23.04.2005
Возраст: 38

Vadag вне форума Не в сети
Spectator, не надо тоже отторамаживать и кивать на особый совковый путь с рекордным количеством танков и голодных смертей. С какими странами сравнивать будем? Или совок он велик вне всяких сомнений и сравнений?

Кстати, я правильно понял, что тебе по барабану, куда ехать, главное, чтобы по расписанию?
  Ответить с цитированием
Старый 17.11.2013, 04:02   #4234   
Форумец
 
Аватар для Spectator
 
Сообщений: 40,418
Регистрация: 27.05.2003
Возраст: 46

Spectator вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Vadag Посмотреть сообщение
Кстати, я правильно понял, что тебе по барабану, куда ехать, главное, чтобы по расписанию?
странно.
ведь и ты, и ЧД, и даже Изя были когда то нормальными людьми.
я то помню.
кто чуть поглупее, кто чуть поумнее.
и вот уже года два я в вашем лице упираюсь в обложку методички.
мне любопытно, если что, и просто интересно - что там. как да почему в кулуарах путинской мошны.
пока без изменений.
в смысле за слова платят, за энтузазизм - нет.
кабы либо туда либо сюда движения были, было бы забавнее.
а так - скучно.

З.Ы. если ты не понял, то я после того как раз пять "услышал" эту фразу от Дембеля окончательно послал его к ... нафиг.
  Ответить с цитированием
Старый 17.11.2013, 10:04   #4235   
Форумец
 
Аватар для vinhester
 
Сообщений: 26,802
Регистрация: 22.01.2010

vinhester вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Vadag Посмотреть сообщение
Или СССР надо сравнивать исключительно с Буркина-Фасо? По статусу ближе, что ли?
Гм.. если Россию по затратам здравоохранения на душу населения , то рядом.
  Ответить с цитированием
Старый 17.11.2013, 10:07   #4236   
Форумец
 
Аватар для vinhester
 
Сообщений: 26,802
Регистрация: 22.01.2010

vinhester вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Sandy Посмотреть сообщение
но больше всего мне не нравятся обыватели которые и тогда и сейчас не изменились
Верно , вроде следующего
Цитата:
Сообщение от OldFinn Посмотреть сообщение
Знаю номенклатуру, которым Советская власть давала по 3 квартиры и машину на семью. Советская власть лжива и порочна до мозга костей и достойна всяческого презрения, нихрена она мне и моим родным не дала, ни квартир ни машин, всё что у меня есть, достигнуто своим трудом, зарплата доходила до 700р., на БАМе бывало и более 1000 р. Нынешняя же власть, бывшая Советско-партийная номенклатура, на это ни хрена, разевает свой пахабный рот, за это я её ненавижу больше чем Советскую.
Типичный пример хотелок потребителя , но ни один ни разу не обмолвился, чем готов пожертвовать.
Все хотят получать в одну сторону, вопреки закону сохранения.
  Ответить с цитированием
Старый 17.11.2013, 17:54   #4237   
Андрюша
 
Аватар для Vadag
 
Сообщений: 11,593
Регистрация: 23.04.2005
Возраст: 38

Vadag вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Spectator Посмотреть сообщение
если ты не понял, то я после того как раз пять "услышал" эту фразу от Дембеля окончательно послал его
Куда и кого ты посылал, меня совершенно не волнует. Мне интересен конкретно наш разговор, в котором я узнавал у grigor, не против ли он, если трамваи будут ходить исключительно куда мне надо, на что ты ответил пофиг, главное чтобы по маршруту и по расписанию. Вот я и спрашиваю, правильно ли я понял твою мысль, или ты что-то другое имел в виду?

Цитата:
Сообщение от vinhester Посмотреть сообщение
Гм.. если Россию по затратам здравоохранения на душу населения , то рядом.
И какие ваши доказательства? Как обычно, никаких?
Цитата:
Сообщение от vinhester Посмотреть сообщение
ни один ни разу не обмолвился, чем готов пожертвовать.
Правильно ли я понимаю, что советская власть без халявного труда существовать не может, раз вы всех чем-то жертвовать просите?
  Ответить с цитированием
Старый 17.11.2013, 18:01   #4238   
Форумец
 
Аватар для vinhester
 
Сообщений: 26,802
Регистрация: 22.01.2010

vinhester вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Vadag Посмотреть сообщение
без халявного труда существовать не может
Цитата:
По данным ОАО «АСМ-Холдинг» за 2011 год компания АМО ЗИЛ произвела 1199 грузовых автомобилей и ни одного автобуса. Также в 2011 году ЗИЛ изготовил 1 экземпляр кабриолета ЗИЛ-410441. В конце 2011 года производство семейства «Бычок» было перенесено в Саратовскую обл. на ЗАО «Петровский завод автозапчастей АМО ЗИЛ». На предприятии ЗАО «ПЗА АМО ЗИЛ» 26 декабря состоялся торжественный запуск сборочной линии по сборке автомобилей ЗИЛ-5301 «Бычок». Производство автомобилей ЗИЛ-5301 (и ЗИЛ-4327) было перенесено из Москвы с головной площадки АМО ЗИЛ[10]. До конца 2011 года ЗАО «ПЗА АМО ЗИЛ» изготовило первые 3 автомобиля «Бычок», а в дальнейшем намеревается делать и его полноприводное подсемейство ЗИЛ-4327.

15 февраля 2012 года заместитель мэра Москвы по вопросам экономической политики Андрей Шаронов заявил, что власти Москвы ведут переговоры с Fiat о сборке автомобилей этой марки на ЗИЛе. По его словам, интерес к заводу также проявляли южнокорейские автопроизводители[
Рыночная известное дело, зы меньше чем Рябушинский успел наклепать.


Цитата:
Сообщение от Vadag Посмотреть сообщение
раз вы всех чем-то жертвовать просите?
Ты что серьезно на всю голову епнут , или прикидываешься ?

Может расскажешь как не жертвуя временем и усилиям хотя бы научится читать ?

Цитата:
Сообщение от Vadag Посмотреть сообщение
И какие ваши доказательства?
Что беспомощен ?

Цитата:
В 2009 г. средняя ожидаемая продолжительность жизни в России была 62,77 лет для мужчин и 74,67 лет для женщин.[14] Средняя ожидаемая продолжительность жизни в России при рождении равна 68,67 лет, что почти на 10 лет меньше, чем общий средний показатель для Европейского Союза или для США
Цитата:
советская концепция развития общественного здравоохранения, ориентированная на массовую профилактику и предупреждение инфекционных и эпидемических заболеваний, на вакцинацию и иммунизацию всего населения"[9][10] В результате страна, пережившая в XX веке несколько разрушительных войн, достигла к середине 60-х годов средне-европейского уровня продолжительности жизни (около 70 лет)[
Или проеб едрочеров , которые даже уровня союза 30-ти летней давности не достигли.
  Ответить с цитированием
Старый 17.11.2013, 18:30   #4239   
Форумец
 
Сообщений: 2,093
Регистрация: 17.07.2009

wlt вне форума Не в сети
«Надо ориентироваться не на советскую эпоху в целом, а на вполне конкретный ее период»

СМИ передают заявление руководителя Администрации Президента РФ Сергея Иванова о том, что кадровая политика разрушена и ее необходимо возрождать, опираясь на советский опыт.

Насколько эффективной была советская кадровая политика? Что из кадровых традиций СССР следует возродить сейчас, а что неприемлемо в современных условиях? На эти вопросы отвечает известный аналитик Анатолий Вассерман.

Социальные лифты не работают без «социальных мусоропроводов»

Кадровая политика в разные эпохи развития Советского Союза была очень разной. Тогда проявлялось много заботы о социальных лифтах, но, к сожалению, не всегда помнили о «социальных мусоропроводах». Без них лифты не работают, поскольку на тех площадках, куда они должны поднимать, не остается свободного места. Эффективная система «мусоропроводов» была только в так называемые сталинские времена, то есть с середины 1930-х до середины 1950-х годов. В эти времена, вопреки многочисленным легендам, арестовывали за провалы довольно редко, зато неизменно и очень тщательно старались снимать людей с тех должностей, с которыми они не справлялись.

Это вовсе не означало ареста. Например, директор Кировского завода Исаак Моисеевич Зальцман был в 1942 году назначен народным комиссаром танкостроения, поскольку Кировский завод был одним из основных танкостроительных предприятий страны, а знаменитый танкоград формировался в значительной степени на основе эвакуированного оборудования Кировского завода. Но, как выяснилось, будучи хорошим директором завода, Зальцман не потянул должность народного комиссара, где надо было координировать деятельность десятков, а то и сотен предприятий. Кончилось это тем, что примерно через полгода-год его освободили от должности, правда, не вернули на должность директора Кировского завода. Там был уже человек, вполне справлявшийся со своими обязанностями, но ему подыскали должность руководителя другого, достаточно крупного завода.

В сталинские времена не справляющихся руководителей увольняли

Это совершенно правильный подход к делу. Только так можно преодолеть действие закона Паркинсона, по которому человек поднимается в иерархической системе до тех пор, пока справляется с обязанностями, рано или поздно оказываясь на должности, с которой не может справиться, но возвращать его на прежнее место невозможно, ибо оно уже занято. В результате он остается сидеть на посту, где не справляется! В сталинские времена не справляющихся руководителей увольняли и старались подыскать им место, более-менее соответствующее прежнему. Делалось это благодаря тому, что тогда создавалось достаточно много предприятий и организаций, и можно было найти подходящие посты для компетентных людей.

Когда темпы строительства новых предприятий несколько замедлились, вместо того, чтобы искать другие способы работы «социальных мусоропроводов», эту проблему вовсе перестали решать. Наша управленческая иерархия подпала под закон Паркинсона. Из этого видно, что надо ориентироваться не просто на советскую эпоху в целом, а на вполне конкретный ее период. Так что высказывание главы президентской администрации верное, но далеко не полное. Нужно будет его серьезно конкретизировать, чтобы не только искать и продвигать людей, справляющихся со своими обязанностями, но и освобождать места в противном случае.
http://supermnenie.mirtesen.ru/blog/..._medium=page_1
  Ответить с цитированием
Старый 17.11.2013, 18:43   #4240   
Форумец
 
Аватар для vinhester
 
Сообщений: 26,802
Регистрация: 22.01.2010

vinhester вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от wlt Посмотреть сообщение
заявление руководителя Администрации Президента РФ Сергея Иванова о том
С него и начать..
Цитата:
Сообщение от wlt Посмотреть сообщение
Социальные лифты не работают без «социальных мусоропроводов»
  Ответить с цитированием
Старый 17.11.2013, 18:58   #4241   
Форумец
 
Аватар для Петер
 
Сообщений: 8,754
Регистрация: 27.03.2008
Возраст: 44

Петер вне форума Не в сети
[QUOTE]
Цитата:
Сообщение от Wally Посмотреть сообщение
И тоже является товарным зерном
Оно является фуражным в первую очередь. А является оно товаром или нет, решает владелец.
Цитата:
Большой толковый словарь тем и отличается, что описывает ВСЕ общеупотребимые на заданный период смыслы слова.
Насчнем с того, что Ушаков описывает значение слова ТОВАРНЫЙ. И приводит примеры использования ОТДЕЛЬНОГО СЛОВА на примере отдельных словосочетаний. Коих может быть десятки и сотни.
Цитата:
Если в нем чего-то нет, то это значит не было ОБЩЕУПОТРЕБИМЫМ и никак не применялось в общих документах и печати
Да что Вы говорите?! А в толковании слова ЗЕРНО он же (!) слово ТОВАРНЫЙ уже не использует. Все, писец, "товарное зерно" перестало существовать?
Вы ввели уточнение понятием "общеупотребимый". А вот слово "кварк" общеупотребимо или как? Какой процент населения его просто не слышали, а какой слышали, но ни разу нет произнесли? Я никакого отношения к селькому хозяйству не имею, (дачу к с/х относить не будем) родился и живу в городе. Но то, что выражение "товарное зерно" (именно в таком сочетании!) относится в первую очередь именно к качеству зерна, знаю. Общеупотребимо или как?
  Ответить с цитированием
Старый 17.11.2013, 19:12   #4242   
Форумец
 
Сообщений: 2,093
Регистрация: 17.07.2009

wlt вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от vinhester Посмотреть сообщение
Социальные лифты не работают без «социальных мусоропроводов»
Хорошо сказано.
  Ответить с цитированием
Старый 17.11.2013, 19:13   #4243   
Форумец
 
Аватар для Молоток
 
Сообщений: 4,832
Регистрация: 26.05.2006

Молоток вне форума Не в сети
Сегодня по евроньюс смотрел репортаж. Там речь о том, что в Евросоюзе растет недовольство Германией. Мол, экспорт у них больше, чем импорт и все такое прочее.
И это, мол, укрепляет евро и подрывает экономику остальных стран евросоюза.
В общем, кто работает лучше остальных, тот неправ.
Чем то это мне напомнило СССР. Типа, если все равны, то не пытайся стать лучшим, а то будешь виноватым.
  Ответить с цитированием
Старый 17.11.2013, 19:24   #4244   
МИРОВОЕЗЛО
 
Аватар для Sandy
 
Сообщений: 102,469
Регистрация: 13.05.2002

Sandy вне форума Не в сети
и немножко о политруках они же замполиты

Цитата:
Жизнь наша, Шура, коротка и обкакана, как детская распашонка, основной лозунг момента — спешите жить, Шура, спешите чувствовать, смеяться. Смешливые встречаются только на флоте, в остальных местах их уже перестреляли. Но если нас на флоте перестрелять, то кто же тогда будет служить в антисанитарных условиях? Как вам уже известно, Шура, чтобы смеяться на флоте, надо прежде всего знать, что же предусмотрено по этому поводу в правилах хорошего тона. А в правилах хорошего тона предусмотрены анекдоты о начальстве. О том самом начальстве, что ближе к твоему телу, естественно. Но! О командирах и покойниках плохо не говорят. Старпом? Анатолий Иванович — Божий человек. То есть человек, уже обиженный Богом, а это тема печальная. Помощник — мелочь скользкая, лишенная с детства лица, недостойная ни юмора, ни аллегорий. Остаётся, сам понимаешь, только зам — боевой замполит.

Сколько их было, Шура, пузатых и ответственных, за мои пятнадцать лет безупречной службы. За это время я вообще поменял кучу начальства: пять командиров, двух старпомов, семь замов и помощников без числа.

Кстати говоря, Шура, сейчас как раз не вредно проверить, закатилось ли наше «солнце» (кивок на дверь зама), греет ли оно в этот момент о подушку свой юфтевый затылок, не прилипло ли оно ушами к переборке? А то, сам понимаешь, как бы не оболгать себя! Не хочется потом стоять под этой самой дверью и сжимать до пота конспект первоисточников. «Солнце» вообще-то с вечера должно было нажраться таблеток, но на всякий случай глянь, пожалуйста.

(Лейтенант поднимается, бесшумно подходит к замовской двери, нагибается и смотрит в замочную скважину, потом он осторожненько открывает дверь и заглядывает внутрь. Зам спит на коечке не раздеваясь).

Умер? Я так и думал. Свершилось! Я присутствовал, когда он клянчил у доктора эти таблетки. Выклянчил и съел сразу пять штук. Док чуть не рехнулся. Одна такая таблетка находит в организме мозг и убивает его в секунду. А впятером они найдут мозг, даже если он провалился в жопу. Ох уж эти замполиты! Заявление зама в «каштан» вахтенному офицеру: «Передайте по кораблю: на политинформацию опаздывает только офицерьё!». Замполиты! Люблю я это сословие.

Кстати о бабочках: нельзя, Шура, подглядывать в дырочку. Один зам жил на корабле через переборку с командиром БЧ-5 и всё время за ним следил: просверлил в переборочке дырочку и всё время подглядывал. Интересовался, кулёма, пьёт бэчэпятый или не пьёт. А бэчэпятый тот был старый-старый и с лица тупой. И вот однажды, выпив стакан и крякнув, заметил тот бэчэпятый в той дырочке глазик. Взял он со стола карандашик и ткнул его в дырочку.

Говорят, зам выл до конца автономки. Партийно-политическая работа была завалена на корню, а глаз ему не вставил даже Филатов.

Так вот, Шура, у нас сейчас будет не просто мелкий трёп, у нас будет рассказ. А у каждого рассказа должен быть свой маленький эпиграф.

Не будем, конечно, в качестве эпиграфа использовать изречение того командира БЧ-5. Он сказал: «Был бы человек, а то зам!». Его уволили в запас за дискредитацию высокого офицерского звания. Кстати, отгадай загадку: чем те комиссары отличаются от этих замполитов? Сдаёшься? Те получали в первую очередь — пулю, Шура, а эти — квартиру.

А надводники говорят: «Корабль без зама — всё равно что деревня без дурачка».

Люблю я это сословие. Пусть эта фраза и будет нашим эпиграфом. Итак…

Пришёл к нам молодой, цветущий зам. В замах всего семь лет, из них три года в каких-то комсомольцах, где его никто не видел. (Я как-то говорю нашему дивизионному дурню — комсомольскому вожаку: дай, говорю, твоё фото, я тебя в кубрике повешу, чтоб народ знал, кто его официально зовёт и ведёт). Ну так вот, пришёл к нам этот зам, и на груди у него горит «бухарская звезда» — орден «За службу Родине».

Мы с рыжим штурманом сразу же заметили у нашего юного зама этот орден. Для рыжего это был вообще большой удар. Он как уставился заму на грудь, вылупился, задышал. Чувствую, назревает у него неприличный вопрос. Сейчас ляпнет. Решаю разрядить обстановку и говорю: «Александр Сергеич! (Зама звали — как Пушкина). Я вас бесконечно уважаю, но вот штурман (рыжий смотрит на меня изумлённо) интересуется, как это надо так служить Родине, чтоб получить от неё вот такую красивую звезду? А то у нас с ним на двоих тридцать семь календарей на «железе» и только тридцать неснятых дисциплинарных взысканий! И всё! Больше никаких наград».

Зам чего-то жуёт и исчезает. А потом он нам рассказал, как такими орденами награждают. Я, говорит, служил на «дизелях», и был у нас там мичман Дед. И служил тот Дед на «дизелях» ещё с войны, лет тридцать календарных. И решили мы его перед уходом на пенсию орденом Красной Звёзды наградить. Десять раз нам представление возвращали: то вставьте, что он конспектирует первоисточники, то укажите, как он относится к пьянству. (А как человек может относиться к пьянству, етишкин водопровод, тридцать лет на «железе»: конечно же, положительно, то есть отрицательно). Потом возвращают: вставьте, как он изучает пленум. В общем, родили мы, говорит, то представление, послали, вздохнули — и ни гу-гу! Я, говорит, справлялся потом — перехватили орден.

«Как это «перехватили»?» — спрашиваем мы, глупые.

«А так, — говорит, — выделяют по разнарядке пять орденов, ну и политуправление их все себе перехватывает. У них пять лет прослужил — Красная Звезда, ещё пять лет — Боевого Красного Знамени, а если ещё пять лет протянул и не выгнали — орден Ленина».

Все наши онемели. «Александр Сергеич, — говорю я тут, потому что мне терять нечего, — что же вы тут такое говорите? Вы же только что сказали, что политуправление, которое у нас висит отнюдь не в гальюне, ордена ворует! А ваша «бухарская звезда» из той же кучи?».

Зам, бедный, становится медный, потеет и пахнет противно. Он мне потом всё пытался прошить политически незрелые высказывания. А чего тут незрелого, не понимаю? Что вижу, то пою.

Моя жена как-то тоже увидела на заме то ритуальное украшение, увидела и говорит мне: «А почему у тебя нет такого ордена?». Ну, чисто женский вопрос! Я ей терпеливо объяснил, что замы служат Родине неизмеримо лучше. Ближе они. К Родине. Вот если представить Родину в виде огромного холма, то она со всех сторон будет окружёна замами. А потом думаю: вот ужас-то! Родина-то окружёна замами! Отечество-то в опасности!

И ещё нашего зама раздражали мои выступления на партсобрании. Я как выступлю! Ярко! Так партсобрание меняет тему и начинает мне отвечать. Сочно. Особенно зам с командиром. Так и рвут друг у друга трибуну. Так и рвут. И сплошные синюшные слюни кругом. А потом я замолкаю года на полтора. Сижу на партсобрании тихо, мирно, как все нормальные люди, сплю, никуда не лезу, а зама одинаково раздражала и моя болтливость, и моя молчаливость. Всё угадывал в ней многозначительность. «А почему вы не выступаете? Вас что, тема собрания не волнует?» А я ему на это: «У нас, — говорю, — темы повторяются с удручающей периодичностью. Это она вам интересна, потому что рассчитана на сменность личного состава. А я — бессменный, поймите, бес-смен-ный! Вы у нас пятый зам, а я на «железе» торчу больше, чем вы прожили в сумме в льготном исчислении, и скоро совсем здесь подохну от повышения ответственности и слышал её, вашу тему, уже пять раз, и пять раз она волновала меня до истерики, а потом — всё, как отрезало, отхохотались!».

А как я ему зачёт по гимну сдавал? Это была моя лебединая песня. Я потом когда рассказывал людям, у меня люди заходились в икоте.

Решил однажды зам принять у нас зачёт по гимну. (Он у нас, у командиров боевых частей, ещё ежедневно носки проверял, сукин кот. «Командирам боевых частей построиться в малом коридоре! Командиры боевых частей, ногу на носок ставь! Показать носки!». И я знал, что если у меня носки чёрные или синие, значит я служу хорошо и в тумбочке у меня порядок, а если у меня носки красные или белые, то служу я плохо и в тумбочке у меня бардак. То есть критериально мог в любой момент оценить свою службу).

И тут — гимн! Напросился я первым сдавать. Зашёл к заму, встал по стойке «смирно» и запел, а зам сидит, утомлённый, и говорит: петь не надо, расскажите словами. Не могу, говорю, это ж гимн! Могу только петь и только по стойке «смирно». Пою дальше — зам сидит. Спел я куплет и говорю ему: «Александр Сергеич, это гимн, а не «Растаял в дурацком тумане Рыбачий…», неудобно, я пою — вы сидите». Пришлось заму встать и принять строевую стойку. Он слегка подзабыл это дело, но мы ему напомнили.

А одно время у нас в замах прозябал один такой старый-старый и плешивый. Он всё ходил по подводной лодке и боялся за своё драгоценное здоровье. Однажды он меня до того утомил своим внешним видом, что я сказал ему: «Сергей Сергеич, да на вас лица нет! Что с вами? Как вы себя чувствуете?». (Я не стал ему, конечно, говорить, что у него своего лица никогда и не было).

«Да?!» — сказал он и заковылял к доктору. Надо вам сказать, что этот зам родился у нас только с одним полушарием головного мозга, и причём сделал он это в тот переломный период Второй мировой войны, когда ещё было не ясно, то ли мы отступаем, то ли уже победили. Он был такой маленький, высохший и воспринимал только девизы соцсоревнования, да и те с какой-то мазохистской радостью. Ну и какой-нибудь не очень крупный лозунг мог уцепиться у него за извилину. Вползает он к доку и с пришибленной улыбкой объясняет: что-то, мол, плохо себя чувствую.

А доктор у нас в то время служил глупый-преглупый. Бывало, посмотришь на него, и становится ясно, что ещё в зародыше, ещё в эмбриональном состоянии было рассчитано, что родится дурак, с пролежнем вместо мозга. Мысль, зародившись, бежала у него по позвоночному столбу резво вверх, бежала-торопилась со скоростью шесть метров в секунду и, добежав до того места, где у всех остальных начинается мозг и личность, стряхивалась, запыхавшись, с последнего нервного окончания в кромешную темень.

Какой-то период он даже подвизался на ниве урологии — дёргал камни из почек. Это когда с помощью такой тоненькой проволочки делается такая маленькая петелечка. Потом эта петелечка просовывается в мочевой канал, там, как лассо, накидывается на камень, я с криком — ки-ия! — выдирается… камень. Испанские сапоги по сравнению с этим делом выглядят как мягкие домашние тапочки.

Вот такого дали нам доктора-орла. Если он чего и разрезал у человека, то одновременно изучал это дело по описаниям. Разрежет и сравнит с картинкой.

В то время когда к нему вполз зам, док уже досконально изучил человеческое сердце: зубцы, кривые и прочие сердечные рубцы. Трезвея от восторга, он уложил холодеющего зама на лопатки, приспособил картограф, утыкал зама мокрыми датчиками и торжественно нажал на клавиш, сказав предварительно заму: «Практика — критерий истины!».

Зам лежал и смотрел на него, как эскимос на чемодан, замерев в немом крике.

Та-та-та — вышла лента. «Видите?» — ткнул док зама носом в ленту. Зам сунул свой нос и ничего не увидел. «Вот этот зубок», — любовался док. «Чего там? — навострил уши зам, приподнимаясь на локте, — чего? А?» — «А это… предынфарктное состояние. Всё, Сергей Сергеич, финиш».

Шлёп — и зама нет. Без сознания. Пришёл в себя через сутки. Неделю не вставал; проложив ухо к груди, слушал себя изнутри.

А ты знаешь, Шура, что раньше у замов было трёхгодичное высшее образование. На первом курсе они изучали основы марксистско-ленинской философии и историю КПСС, на втором — какую-то муть гальваническую и игры и танцы народов мира, с практической отработкой и зачётом (представь себе зама, танцующего на столе зачётный танец индийских танцовщиц: на ногах обручи, и та-та-та — босыми ножками), а на третьем курсе — плакаты, боевые листки и шестнадцатимиллиметровый проекционный аппарат. Целый год — аппарат, потом — госэкзамены.

Кстати об экзамене; в учебном центре является такой замполит с укороченным образованием на экзамен. Раньше они сдавали экзамены по устройству корабля наравне со всеми. Это теперь не поймёшь что, а раньше зам должен был знать «железо». Может, замучились их обучать?

И вот попадается ему устройство первого контура: название, состав и так далее. А он уставился на преподавателя, как бык на молоток. По роже видно, что в мозгу один косинус фи, да и тот вдоль линии нулевого меридиана.

Взял он билет и забубнил: «Я знаю устройство клапана».

«Очень хорошо, — говорит преподаватель, — отвечайте первый контур». А тот ему: «Я знаю устройство клапана». — «Ну при чём здесь клапан?!» — не выдерживает преподаватель.

В общем, зама выгоняют, ставят ему два шара, а на следующий день преподавателя вызывают в политотдел. Там он психует, орёт, бегает, полощет руками по кустам: «Да! Он! Вообще! Ничего! Не знает!».

«Как это, — говорят в политотделе, — он же знает устройство клапана?!»

И вот такие ребята-октябрята, Шура, нами руководят и ведут нас, и куда они нас приведут со своим трёхклассным образованием — одному Богу известно.

Запускают к нам как-то на экипаж очередного зама. Чудо очередное. Пе-хо-та ужасная! Зелёный, как три рубля. Запускают его к нам, и он в первый же день напарывается у нас на обелиск. Ты ведь знаешь этот памятник нашей бестолковости: установили на берегу куски корпуса и рубки, которые должны были изображать монумент. (Памятники нам нужны? Нужны! Ну, вот — дёшево и сердито). Ну, и снегом это творение отечественного вдохновения слегка занесло. В общем, море, лёд, мгла, рубка торчит — вот такая героика будней, — и тут наш новый чудесный зам идёт мимо и спрашивает: «А чего это корпус у лодки не обметается и вахта на ней не несётся?». С трудом поняли, что он хочет сказать. Узнали и объяснили ему, сирому, что лодка, она в пятьдесят раз больше и так далеко она на берег не выползает. Не выползает она! Ну, полный корпус, Шура! Ну, так же нельзя! Зам, конечно же, нужен для оболванивания масс, но не с другой же планеты!

А третий дивизион у нас в то время был полностью набран из ублюдков. Они, собаки, повадились переключать ВВД как раз в то время, когда замовская задница замаячит в переборке. Перемычка в третьем как раз над переборкой висит.

Ну, и звук от этого дела такой, как будто у тебя гранату над головой рвут. Зам падает пузом на палубу и ползёт по-пластунски. А трюмные, сволочи, кричат ему сверху: «Воздух! Воздух!».

Раз пятнадцать ползал и каждый раз приходил в центральный, и командир третьего дивизиона с глупым видом объяснял ему, что ВВД — это воздух высокого давления, что засунут этот воздух в баллоны, что баллоны соединены перемычкой и что, если переключать ту перемычку, то нужно держаться от неё подальше, чтоб штаны были посуше.

Как-то заблудился он в пятом. Перелезает из четвёртого в пятый и идёт решительно по аналогии. Он решил, что все переборки во всех отсеках должны быть на одном уровне. Идёт он, идёт и упирается башкой недоделанной в дверь выгородки преобразователей. Открыл, вошёл, а там вроде перьспектива, перьспектива и теряется. Зам удивляется, чего это отсек стал такой узкий, но протискивается. Решительный был и бесповоротный. Допротискивался. Чуть не застрял. И лодка кончилась. Вот трагедия! «Как это кончилась?! — подумал зам. — А где же ещё пять отсеков?» Выходит он из выгородки задумчивый и медленно движется до переборки в четвёртый; садится в открытой переборочной двери и думает: «Не может быть!» Опять, решительный, шмыг в пятый, дверь выгородки на себя, шась — лодка кончилась, и опять медленно в четвёртый, а по дороге думает напряжённо, аж тихо тарахтит.

А вахтенный пятого с верхней палубы через люк свесил голову, наблюдает замовские телодвижения и говорит: «Товарищ капитан третьего ранга, может, вы в шестой хотите пройти?». Недоделанный задирает свою башку, и тут долгое — «Да-а-а…» — «Так это ж наверх!».

И они нас учат жить, конспекты конспектировать. А сколько раз его в гальюне запирали? На замок. Идёшь и слышишь: бьётся одинокое тело — опять зама закрыли.

В гальюне запирали, из унитаза обливали. Поставят тугую пружину, зам жмёт-жмёт ножкой — никак, жмёт с наскоком — и поскользнулся, рожей в унитаз, и уворачивается потом от подброшенного навстречу дерьма. А где ж тут увернёшься?! Пробирается потом в каюту огородами. И в этот момент его любил отловить старпом. «Сергей Саныч! — говорил в таких случаях старпом, словно ничего не замечая. — Эту таблицу подведения итогов соцсоревнования надо пересмотреть. Чего это ты за боевой листок по пять очков даёшь?» Зам мнётся, как голый перед одетым. «Саныч, — говорит старпом лживо, — а чего это от тебя неизменно, непрерывно говнецом потягивает?» У зама рот на сторону, и в каюту бегом, и чёрный ходит целую неделю. Над ним все издевались. Помощник ему однажды красную строительную каску подарил. Повадился помощник попадаться заму на глаза в ночное время в строительной каске. Долго ходил, пока зам, наконец, не клюнул и не спросил его: «А что это у вас на голове?» — «А это у нас на голове каска, — говорит помощник, — головой все время о трубопроводы бьёшься, вот и пришлось надеть».

«И я вот тоже… бьюсь», — говорит опечаленный зам. Он своей культяпкой глупой в каждом отсеке переборки открывал и трубопроводы бодал по всему кораблю. Шишек на голове было столько, что вся голова на ходу чесалась. Откроет переборку, тяпку свою наклонит вперёд, переборку отпустит и полезет. Дверь в этот момент начинает закрываться и с головой встречаться — бах! Постоит-пошипит — уй-уй-уй! — почешет, опять откроет дверь, опять — бах! «Вот и мне бы…» — мнётся зам. «Дарю», — говорит помощник и надевает ему на голову этот шлемофон.

А ночью командир проверял корабль и в ракетном отсеке наткнулся на зама в каске. Представляете: ночь, тишина, командир идёт бесшумно из отсека в отсек, и тут навстречу ему открывается переборочная дверь, и лезет в неё сначала задница, а потом и голова в красном шлеме с безумными глазами.

Командир от неожиданности — юрк! — за ракетную шахту и оттуда крадётся, а зам проходит мимо, безмолвный как привидение, и так же безмолвно — трах! — головой об трубу с малиновым звоном. У кэпа нервы не выдерживают, он подпрыгивает и тоже головой — на!

Как говорил в таких случаях Лопе де Вега, «лопни мои глаза, если вру!». Факелов — была у зама того фамилия. Старпом его называл — «наш поджигатель». «Где, — говорил, — наш поджигатель?»

Через два года назначили к нам новое междометие. «Я, — говорил он, — представитель флотской интеллигенции», — после чего он добавлял кучу неприличных слов, не свойственных, как мне кажется, представителю нашей флотской интеллигенции. Весь личный состав он делил на «братанов» и «мурлонов». «Мурлонов» было больше. Очень он любил на собрании чистить зубы гусиным пером. Садился в президиуме, доставал перо и чистил. Раз мы ему устроили: когда он в очередной раз посвятил себя в президиуме зубам, все офицеры неторопливо достали перья бакланьи, воткнули их себе в рот и давай ковырять.

Зам стал красным, как пасхальное яйцо. А потом его ещё «прапорщиком» достали. У нас в кают-компании была любимая пластинка — «прапорщик». Как поставишь её, она пошелестит-пошелестит и вдруг ни с того ни с сего как грянет: «Пра-пор-щик!!! Он — помощ-ник о-фи-це-ра! Он — ду-ша сол-да-та! Пра-пор-щик!!!».

Ставили её в восемь часов утра, когда у зама кончался бред и начинался сон. И вдруг исчезает и пластинка, и игла от проигрывателя. Ясно — кроме зама, украсть некому. Набрали мы боевых листков и стали рисовать на них плакаты: «Вор! Верни нам прапорщика!», а под этой надписью рисовали огромную руку, тянущуюся к пластинке. Всё это вешалось в кают-компании, а рядом с замом специально заводили соответствующие разговоры: мол, все уже знают, кто это свистнул, но пусть пока помучается. Не выдержал зам — вернул и иголку и «прапорщика».

А предпоследний зам у нас был размером со среднюю холмогорскую корову и обладал выразительной величины кулаками, которые использовал в партийно-просветительной работе. Мозг у него, как и у всех наших замов, появлялся только втягиванием через нос, да и то только в пасмурные дни. Где-то я читал: «Каждый член его дышал благородством». Так вот, ни один член этого прямого потомка лошади Чингисхана не дышал благородством. «Ах ты сукодей, растакую вашу мамашу», — говорил он матросу в три часа ночи. Вызовет какого-нибудь Тимургалиева посреди Атлантики и давай его обрабатывать.

«Сука, — кричит, — щас как вмажу-у!!!» — и бьёт при этом в стенку каюты. А стенки у нас были картонные и гнулись куда хочешь, и с той стороны, на уровне замовского кулака, головенкой к переборке, спал вплотную наш ротный алкоголик-запевала, Юрик Ненашев, по кличке — «Перед употреблением взболтать», командир второго отсека, потомственный капитан-лейтенант — тема всех наших партийных собраний.

От удара Юрик падает головой в проход между койками и на четвереньках слетает вниз, находит своё индивидуальное спасательное средство и, обнимая его одной рукой до судорог, другой — вызывает центральный и докладывает: «Во втором замечаний нет!». Центральный некоторое время молчаливо соображает, а потом спрашивает: «А что у вас там было, что замечаний не стало?» — «Удар по корпусу!» — чеканит Юрик. Вот так, Шура…
  Ответить с цитированием
Старый 17.11.2013, 19:36   #4245   
Форумец
 
Сообщений: 7,658
Регистрация: 28.10.2010
Записей в дневнике: 1

OldFinn вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от vinhester Посмотреть сообщение
Типичный пример хотелок потребителя , но ни один ни разу не обмолвился, чем готов пожертвовать.
Все хотят получать в одну сторону, вопреки закону сохранения.
Рабочий стаж у меня, более 35 лет. Работая на заводе прошёл путь от простого регулировщика радиоаппаратуры до начальника участка, успел поработать на Северах. Везде получал одну из самых высоких зарплат, потому что пахал как лошадь. Сейчас у меня свой бизнес, как и во времена СССР вношу вклад в экономику страны и ничего не прошу взамен. Так что:

Цитата:
Сообщение от vinhester Посмотреть сообщение
Ты что серьезно на всю голову епнут , или прикидываешься ?
  Ответить с цитированием
Старый 17.11.2013, 19:51   #4246   
Форумец
 
Аватар для grigor
 
Сообщений: 24,778
Регистрация: 11.04.2006

grigor вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от OldFinn Посмотреть сообщение
Везде получал одну из самых высоких зарплат, потому что пахал как лошадь
Брехня...щас тебе скажут, что никто в СССР не пахал и все получали одинаково мало - просто чтобы с голоду не сдохли и на работу выходили симулировать ударный труд
  Ответить с цитированием
Старый 17.11.2013, 20:08   #4247   
Око мира
 
Аватар для easy
 
Сообщений: 17,518
Регистрация: 09.12.2009

easy вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от grigor Посмотреть сообщение
щас тебе скажут, что никто в СССР не пахал и все получали одинаково мало
grigor, да такого вроде бы и никто не утверждал ни в этой теме, ни в иной; а уравниловка в Советском Союзе да, была.
  Ответить с цитированием
Старый 17.11.2013, 20:23   #4248   
Форумец
 
Аватар для vinhester
 
Сообщений: 26,802
Регистрация: 22.01.2010

vinhester вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от OldFinn Посмотреть сообщение
Сейчас у меня свой бизнес, как и во времена СССР вношу вклад в экономику страны и ничего не прошу взамен. Так что:
Так чего же Вы хотите теперь ?
  Ответить с цитированием
Старый 17.11.2013, 20:32   #4249   
Форумец
 
Аватар для grigor
 
Сообщений: 24,778
Регистрация: 11.04.2006

grigor вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от easy Посмотреть сообщение
grigor, да такого вроде бы и никто не утверждал ни в этой теме, ни в иной; а уравниловка в Советском Союзе да, была.
Сами-то себя перечитайте: Вчера осадков не было, но с самого утра шел сильный дождь)))
  Ответить с цитированием
Старый 17.11.2013, 20:45   #4250   
Око мира
 
Аватар для easy
 
Сообщений: 17,518
Регистрация: 09.12.2009

easy вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от grigor Посмотреть сообщение
Вчера осадков не было, но с самого утра шел сильный дождь
grigor, сравнение лиричное, но некорректное.
  Ответить с цитированием
Старый 17.11.2013, 21:21   #4251   
МИРОВОЕЗЛО
 
Аватар для Sandy
 
Сообщений: 102,469
Регистрация: 13.05.2002

Sandy вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от grigor Посмотреть сообщение
щас тебе скажут, что никто в СССР не пахал и все получали одинаково мало
Ну почему же. рабочие на ОЭМК вполне прилично получали по сравнению с крестьянами.
И условия жизни там были лучше, потому все мои родственники из колхоза в Старый Оскол и сбежали.
Так деревня и вымерла.

Речь то немножко о другом, о том что декларировалось одно а на деле были все кто равны и были те кто более равны чем другие.
  Ответить с цитированием
Старый 17.11.2013, 22:46   #4252   
Форумец
 
Аватар для grigor
 
Сообщений: 24,778
Регистрация: 11.04.2006

grigor вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Sandy Посмотреть сообщение
Ну почему же. рабочие на ОЭМК вполне прилично получали по сравнению с крестьянами.
И условия жизни там были лучше, потому все мои родственники из колхоза в Старый Оскол и сбежали.
Так деревня и вымерла.

Речь то немножко о другом, о том что декларировалось одно а на деле были все кто равны и были те кто более равны чем другие
Нет. все же странный у вас ресторан - читаешь в меню :
В СССР никто не работал
В СССР была уравниловка
В СССР озимые не всходили, а яровые вымерзали
В СССР самолеты падали, а трактора не заводились
В СССР народ тощал, а партийные бонзы жирели
и т.д.
Подписи: администратор. шеф-повар

А как только одно из этих блюд закажешь, то начинаются отмазки, типа, вы нас не так поняли, закажите что-нибудь другое.
  Ответить с цитированием
Старый 17.11.2013, 23:08   #4253   
Форумец
 
Аватар для Spectator
 
Сообщений: 40,418
Регистрация: 27.05.2003
Возраст: 46

Spectator вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Sandy Посмотреть сообщение
Речь то немножко о другом, о том что декларировалось одно а на деле были все кто равны и были те кто более равны чем другие.
на самом деле речь совсем о другом.
о том что все ужОсы СССР делятся на три типа:
1) высосанные из пальца
2) раздутые из комара до слона
3) высосанные из пальца и раздутые до слона
и если не пытаться всё в кучу свалить, а рассматривать каждый ТЁМНЫЙ УЖОС по отдельности, то выясняется что АХ, ничего там ужасного то и НЕ БЫЛО, причем совсем и в принципе.
появляются машины, дороги, еда, образование, дачи, квартиры, свобода и пр.
потом все это у какого то деревенского потомственного идиота - алкоголика - тунеядца пропадает резко и это выставляется как норма и обязательные обстоятельства жизни рядового советского гражданина, без возможности что-то поменять.
поскольку лично Сталин ходил и вместе с кровавой гэбней тщательно следил чтобы всем куёво было.
  Ответить с цитированием
Старый 18.11.2013, 08:44   #4254   
Форумец
 
Сообщений: 7,658
Регистрация: 28.10.2010
Записей в дневнике: 1

OldFinn вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от vinhester Посмотреть сообщение
Так чего же Вы хотите теперь ?
Хочу сказать, что в СССР была возможность вступить в кооператив и своим тяжёлым, честным трудом заработать на квартиру или машину. Но некоторым особям, которые горлопанили на партсобраниях, квартиры, машины, позднее заводы на которых они работали, при приватизации, доставались просто так, на халяву. Теперь эти халявщики, не умея управлять предприятиями, доставшиеся им за просто так, продали их или сдали в аренду. Живут безбедно, опять на халяву получая бабло. Сейчас человек - труженник получая честную зарплату не в состоянии приобрести квартиру или машину, необходим дополнительный - левый доход. Единственно кто может позволить себе жить нормально, это вышеупомянутые халявщики, чиновники с высокими зарплатами, депутаты и вертухаи.
  Ответить с цитированием
Старый 18.11.2013, 09:17   #4255   
Форумец
 
Сообщений: 8,678
Регистрация: 03.07.2009

Wally вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от OldFinn Посмотреть сообщение
Хочу сказать, что в СССР была возможность вступить в кооператив
К сожалению, далеко не у всех легально. А криминально это и тогда стоило неподъемные взятки

Цитата:
Сообщение от OldFinn Посмотреть сообщение
Сейчас человек - труженник получая честную зарплату не в состоянии приобрести квартиру или машину, необходим дополнительный - левый доход.
Ну, машину (если не брать верхний сегмент) сейчас может приобрести практически каждый работающий. Тогда тоже далеко не всякие машины трудящимся продавали.
А квартиру и раньше многим возможно было приобрести лишь через левые доходы и схемы. Сейчас, по крайней мере, все честно, открыто и без лицемерия. Заработать, было бы желание, можно честно, пусть и не на люкс какой-нибудь.
  Ответить с цитированием
Старый 18.11.2013, 09:43   #4256   
Форумец
 
Сообщений: 7,658
Регистрация: 28.10.2010
Записей в дневнике: 1

OldFinn вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Wally Посмотреть сообщение
Сейчас, по крайней мере, все честно, открыто и без лицемерия.
Это где? На заводах, при получении заказа? На стройках, где ни шагу без криминала? В автодоре, в РЖД, в мэрии, у главного архитектора? Может быть в полиции, пол ляма что бы усториться? Или в оборонке всё честно и без лицемерия?
  Ответить с цитированием
Старый 18.11.2013, 09:52   #4257   
Форумец
 
Сообщений: 8,678
Регистрация: 03.07.2009

Wally вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от OldFinn Посмотреть сообщение
Это где?
При покупке квартиры.
Идешь и покупаешь.
Можно и заем в банке взять, если очень хочется.
  Ответить с цитированием
Старый 18.11.2013, 10:08   #4258   
Форумец
 
Сообщений: 7,658
Регистрация: 28.10.2010
Записей в дневнике: 1

OldFinn вне форума Не в сети
Wally, вопрос не о том, как честно потратить деньги, а о том как честно их заработать. Если фирма используя административный рессурс и мошеннические схемы, платит своим работникам большую белую зарплату, то эти деньги заработанны не честно. Про банки, это шутка?
  Ответить с цитированием
Старый 18.11.2013, 10:14   #4259   
Форумец
 
Сообщений: 491
Регистрация: 21.09.2009
Возраст: 49

lepes вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Spectator Посмотреть сообщение
на самом деле речь совсем о другом.
о том что все ужОсы СССР делятся на три типа:
1) высосанные из пальца
2) раздутые из комара до слона
3) высосанные из пальца и раздутые до слона
и если не пытаться всё в кучу свалить, а рассматривать каждый ТЁМНЫЙ УЖОС по отдельности, то выясняется что АХ, ничего там ужасного то и НЕ БЫЛО, причем совсем и в принципе.
Поменяв СССР на РФ получаем мысль Ваших оппонентов и она верна примерно в той же мере, что и Ваша.
  Ответить с цитированием
Старый 18.11.2013, 10:15   #4260   
Форумец
 
Сообщений: 8,678
Регистрация: 03.07.2009

Wally вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от OldFinn Посмотреть сообщение
Wally, вопрос не о том, как честно потратить деньги, а о том как честно их заработать. Если фирма используя административный рессурс и мошеннические схемы, платит своим работникам большую белую зарплату, то эти деньги заработанны не честно. Про банки, это шутка?
Почему же шутка, нет, не шутка.

Заработать честно можно и сейчас. Вы вот зарабатывали свое на Северах и в прочих местах. Так там и сейчас зарплаты ого-го. На первый взнос для ипотеки заработать можно запросто, нет?

А раньше вот например мне, даже ИМЕЯ честные деньги квартиры было не получить. Никак. Человек третьего сорта получается.
  Ответить с цитированием
Поиск в теме: 


Опции темы

Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind