Большой Воронежский Форум

Если это ваш первый визит, рекомендуем почитать справку по форуму. Для размещения своих сообщений необходимо зарегистрироваться. Для просмотра сообщений выберите раздел.
Вернуться   Большой Воронежский Форум » ДИСКУССИОННЫЙ КЛУБ » » Дискуссионный клуб
Участники дебатов обязаны соблюдать правила проведения дебатов и не допускать оскорбительных высказываний в отношении друг друга.

Ответ
 
Опции темы
Старый 30.03.2010, 09:35   #4591   
медвежонок
 
Аватар для БалаганOFF
 
Сообщений: 5,648
Регистрация: 30.01.2004

БалаганOFF вне форума Не в сети
"Совок" рухнул потому что к концу 80-х гнилые люди из ЦК уже совсем обнаглели и распустились, а народу надоело слушать постоянные сказки про "догоним и перегоним и будем светло жить".
  Ответить с цитированием
Старый 30.03.2010, 09:38   #4592   
Форумец
 
Аватар для komarr
 
Сообщений: 1,259
Регистрация: 05.05.2006

komarr вне форума Не в сети
ж)многолетнюю информационную подготовку добавьте. То что вначале названо было "гласностью", а на практике оказалось кое-чем другим
  Ответить с цитированием
Старый 30.03.2010, 09:43   #4593   
Форумец
 
Аватар для Соло
 
Сообщений: 6,057
Регистрация: 17.07.2009

Соло вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от БалаганOFF Посмотреть сообщение
"Совок" рухнул потому что к концу 80-х гнилые люди из ЦК уже совсем обнаглели и распустились, а народу надоело слушать постоянные сказки про "догоним и перегоним и будем светло жить".
Про ЦК согласна, а вот про народ - не очень. Народ в событиях начала 90-х гг не участвовал, а те несколько тысяч людей в Москве за народ лично я считать отказываюсь - эти проплаченные пиндоссами пьяные толпы маргиналов, шумевшие на улицах Москвы, имеют слабое отношение к советскому народу.
  Ответить с цитированием
Старый 30.03.2010, 09:45   #4594   
Форумец
 
Аватар для Соло
 
Сообщений: 6,057
Регистрация: 17.07.2009

Соло вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от komarr Посмотреть сообщение
ж)многолетнюю информационную подготовку добавьте. То что вначале названо было "гласностью", а на практике оказалось кое-чем другим
Совершенно верно. Если сейчас пару лет по всем СМИ муссировать любую самую сумасбродную идею, через пару лет ей будут верить, как будто с ней и родились на свет. Первый такой опыт подобной массовой обработки сознания населения проведен был еще фашистами в Германии. И не менее удачно.
  Ответить с цитированием
Старый 30.03.2010, 09:49   #4595   
медвежонок
 
Аватар для БалаганOFF
 
Сообщений: 5,648
Регистрация: 30.01.2004

БалаганOFF вне форума Не в сети
Цитата:
Про ЦК согласна, а вот про народ - не очень. Народ в событиях начала 90-х гг не участвовал, а те несколько тысяч людей в Москве за народ лично я считать отказываюсь - эти проплаченные пиндоссами пьяные толпы маргиналов, шумевшие на улицах Москвы, имеют слабое отношение к советскому народу.

Соло, что ж вы такие все из себя коммунисты идейные не взяли в руки вилы и грабли и не пошли в Москву на митинги и демонстрации!? Да что там в Москву, на местах хотя бы. Или доблестное и честное башкирское коммиТВ по старой доброй традиции СэСэСэРа умолчало о том что творится в стране?(да нет, помню отчетливо, показывали все во всей красе как эти коммуно-демократические рыльца "вершили историю"). Так каков ответ? Выходит так она народу нужна была, эта коммунистическая власть с её баснями и обещаниями, что он попу от стула оторвать поленился.
  Ответить с цитированием
Старый 30.03.2010, 09:55   #4596   
МИРОВОЕЗЛО
 
Аватар для Sandy
 
Сообщений: 102,469
Регистрация: 13.05.2002

Sandy вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от БалаганOFF Посмотреть сообщение
что ж вы такие все из себя коммунисты идейные не взяли в руки вилы и грабли и не пошли в Москву на митинги и демонстрации!? Да что там в Москву, на местах хотя бы
ну почему же... Я помню в 90-е были митинги на площади Ленина под красными флагами.. никого кроме кучки пенсионеров там не было...
  Ответить с цитированием
Старый 30.03.2010, 09:58   #4597   
Форумец
 
Аватар для komarr
 
Сообщений: 1,259
Регистрация: 05.05.2006

komarr вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от БалаганOFF Посмотреть сообщение
Соло, что ж вы такие все из себя коммунисты идейные не взяли в руки вилы и грабли и не пошли в Москву на митинги и демонстрации!? Да что там в Москву, на местах хотя бы. Или доблестное и честное башкирское коммиТВ по старой доброй традиции СэСэСэРа умолчало о том что творится в стране?(да нет, помню отчетливо, показывали все во всей красе как эти коммуно-демократические рыльца "вершили историю"). Так каков ответ? Выходит так она народу нужна была, эта коммунистическая власть с её баснями и обещаниями, что он попу от стула оторвать поленился.
например я тогда думал как Вы. Из-зы пункта ж) не в последнюю очередь. Ну и из-за юношеского бунтарства. Прочухивание заняло несколько лет. И я Вам скажу, мыслить самостоятельно было тогда не так легко. Ибо по всем каналам транслировалось то, что Вы и посейчас ретранслируете
  Ответить с цитированием
Старый 30.03.2010, 10:01   #4598   
медвежонок
 
Аватар для БалаганOFF
 
Сообщений: 5,648
Регистрация: 30.01.2004

БалаганOFF вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Sandy Посмотреть сообщение
ну почему же... Я помню в 90-е были митинги на площади Ленина под красными флагами.. никого кроме кучки пенсионеров там не было...
Ну да, поколение заставшее и прошедшее великую отечественную было фанатично предано стране, которую защищало и за которую умирали их друзья и родственники. Ах если бы еще страна также была фанатично предана этому народу.

Остальные же,в большинстве своём, более реально смотрели на вещи и коммунистам верить перестали в принципе.
  Ответить с цитированием
Старый 30.03.2010, 10:01   #4599   
МИРОВОЕЗЛО
 
Аватар для Sandy
 
Сообщений: 102,469
Регистрация: 13.05.2002

Sandy вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от komarr Посмотреть сообщение
я Вам скажу, мыслить самостоятельно было тогда не так легко. Ибо по всем каналам транслировалось то, что Вы и посейчас ретранслируете
воооот о чем и реч... САМОСТОЯТЕЛЬНО мыслить народ в массе своей отучили что написано в газетах или показывают по телику то и правда...
  Ответить с цитированием
Старый 30.03.2010, 10:02   #4600   
медвежонок
 
Аватар для БалаганOFF
 
Сообщений: 5,648
Регистрация: 30.01.2004

БалаганOFF вне форума Не в сети
komarr, отож...
  Ответить с цитированием
Старый 30.03.2010, 10:04   #4601   
Форумец
 
Аватар для Соло
 
Сообщений: 6,057
Регистрация: 17.07.2009

Соло вне форума Не в сети
Во-первых, я ни когда не была коммунисткой, ни тогда, ни сейчас.
Во-вторых, советский народ, как и нормальные рядовые коммунисты (да и не очень рядовые) в то время мало что понимали - было вообще не понятно что происходит. В сознании не укладывалось, что могут желать разрушение ТАКОЙ страны и социализма. Не забудьте, что Горби с командой ведь все это скрывали (цитаты их мемуаров Яковлева я приводила выше). Ну к власти прийти, это куда ни шло. Это было в стране, но на основы никто НЕ ПОКУШАЛСЯ!
До меня и сейчас не доходит какой был смысл в уничтожении всего? Я еще понимаю забрать заводы и предприятия в личную собственность, чтобы получать с них деньки. Но разрушать-то зачем? Разрушение выгодно только врагам нашей страны и нашего народа - иного ответа я не вижу, вот хоть убейте.

Цитата:
Сообщение от БалаганOFF Посмотреть сообщение
Да что там в Москву, на местах хотя бы.
На местах было ТИХО, никаких тебе митингов и демонстраций. По крайней мере у нас в Башкирии, аналогично и в Татарии (точно знаю). Если бы не ТВ и другие СМИ, народ за пределами Москвы вообще ни о чем бы не знал. Но и так было ни фига не понятно - кто чего хочет и кто что предлагает.

Цитата:
Сообщение от БалаганOFF Посмотреть сообщение
Или доблестное и честное башкирское коммиТВ по старой доброй традиции СэСэСэРа умолчало о том что творится в стране?
У нас в то время было 4 канала, и только один был местный, башкирский, который работал к тому же не полный день, а часов 6 или чуть больше, не помню точно. Так что в основном смотрели мы московское ТВ.

Цитата:
Сообщение от БалаганOFF Посмотреть сообщение
Выходит так она народу нужна была, эта коммунистическая власть с её баснями и обещаниями, что он попу от стула оторвать поленился.
Если бы знал, что собираются разрушать СССР и уничтожать социализм - не поленился бы. Но народ этого не знал, от него все это скрывали. прикрываясь совсем другими словами, которым верили, ибо эти слова шли из уст руководителей партии.
  Ответить с цитированием
Старый 30.03.2010, 10:07   #4602   
МИРОВОЕЗЛО
 
Аватар для Sandy
 
Сообщений: 102,469
Регистрация: 13.05.2002

Sandy вне форума Не в сети
Хотели как лучше а получилось как всегда ©
  Ответить с цитированием
Старый 30.03.2010, 10:08   #4603   
Форумец
 
Аватар для komarr
 
Сообщений: 1,259
Регистрация: 05.05.2006

komarr вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Sandy Посмотреть сообщение
воооот о чем и реч... САМОСТОЯТЕЛЬНО мыслить народ в массе своей отучили что написано в газетах или показывают по телику то и правда...
Вы знаете где по-другому?
  Ответить с цитированием
Старый 30.03.2010, 10:10   #4604   
Форумец
 
Аватар для Соло
 
Сообщений: 6,057
Регистрация: 17.07.2009

Соло вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от komarr Посмотреть сообщение
например я тогда думал как Вы. Из-зы пункта ж) не в последнюю очередь. Ну и из-за юношеского бунтарства. Прочухивание заняло несколько лет. И я Вам скажу, мыслить самостоятельно было тогда не так легко. Ибо по всем каналам транслировалось то, что Вы и посейчас ретранслируете
Совершенно согласна. Нужно добавить еще и то, что реформы действительно нужны были стране, только не столько экономические (поверьте, справится с дефицитом любого товара в плановой экономике можно даже гораздо быстрее и проще, если руководители нормальные, чем в рыночной), сколько политические - крайне необходимо было отстранение партии от управления страной и др., т.е. нужно было сделать то, что предлагал еще Сталин в 1952-1953 гг.
Если бы все это было сделано своевременно, никогда КПСС не могла бы так переродится, точнее ее верха, ибо не было бы никакого смысла идти бездельникам и хапугам в партию.
  Ответить с цитированием
Старый 30.03.2010, 10:11   #4605   
медвежонок
 
Аватар для БалаганOFF
 
Сообщений: 5,648
Регистрация: 30.01.2004

БалаганOFF вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Sandy Посмотреть сообщение
Хотели как лучше а получилось как всегда ©
благо практика кормления народа красивыми лозунгами уже была набита, главное было просто забить голову, а потом уж когда кто очухиваться начнет - поздно будет.
  Ответить с цитированием
Старый 30.03.2010, 10:11   #4606   
МИРОВОЕЗЛО
 
Аватар для Sandy
 
Сообщений: 102,469
Регистрация: 13.05.2002

Sandy вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от komarr Посмотреть сообщение
Вы знаете где по-другому?
знаю.. у меня дома... скептицизм и критичное восприятие действительности это есть критерий проверки истины на прочность.. как то так... слепая вера удел фантиков и стада...
Цитата:
Сообщение от Соло Посмотреть сообщение
крайне необходимо было отстранение партии от управления страной и др
так собственно Горбачев это и делал..
  Ответить с цитированием
Старый 30.03.2010, 10:17   #4607   
медвежонок
 
Аватар для БалаганOFF
 
Сообщений: 5,648
Регистрация: 30.01.2004

БалаганOFF вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Sandy Посмотреть сообщение
знаю.. у меня дома... скептицизм и критичное восприятие действительности это есть критерий проверки истины на прочность.. как то так... слепая вера удел фантиков и стада...

ну, ета домом так можно управлять, семьёй, а многомиллонным государством нет. Если каждый будет иметь свое собственное мнение и точку зрения, то долго власть не проживет. Так что надо народу собственное мнение и точку зрения аккуратно подсовывать...
  Ответить с цитированием
Старый 30.03.2010, 10:22   #4608   
Форумец
 
Аватар для Соло
 
Сообщений: 6,057
Регистрация: 17.07.2009

Соло вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Sandy Посмотреть сообщение
САМОСТОЯТЕЛЬНО мыслить народ в массе своей отучили
Опять обобщения на грани фола...При чем тут отучили? Для того, чтобы мыслить, нужно мыслить, т.е. тратить время и иметь на то желание, и ведь речь идет о глобальных вопросах, которые человека в обычной жизни затрагивают крайне редко. Каждый занимался своим делом у себя на работе и мыслил там, а не в политике. Потому на многие вопросы, которые человека прямо не затрагивали, люди предпочитали и предпочитаю сейчас иметь готовый ответ. Такова психика человека.
Вы думаете, что те мифы, которые тут многие излагают про запад, либерализм, СССР, социализм и прочее - продуманы теми, кто из говорит? Да ни фига! Это тоже самое - это просто говоый ответ, кем-то любезно предложенный, и человек просто его принимает, потому что сам никогда над такими вопросами серьезно не задумывался.
  Ответить с цитированием
Старый 30.03.2010, 10:25   #4609   
Форумец
 
Аватар для Соло
 
Сообщений: 6,057
Регистрация: 17.07.2009

Соло вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Sandy Посмотреть сообщение
знаю.. у меня дома... скептицизм и критичное восприятие действительности это есть критерий проверки истины на прочность.. как то так... слепая вера удел фантиков и стада...
Судя по тому что вы здесь иногда выдаете, то совсем не так. Кое-что вы продумывали и это сразу видно тем, кто вас читает, а вот что-то, как и у многих, готовое, чужое - тут вы аргументировать и доказывать свою позицию бываете не в состоянии, и это тоже явно ощущается. Так что в чем-то и вы быдло....

Цитата:
Сообщение от Sandy Посмотреть сообщение
так собственно Горбачев это и делал..
Но он устранил заодно и саму страну.... как и социализм...
  Ответить с цитированием
Старый 30.03.2010, 10:29   #4610   
Форумец
 
Аватар для Соло
 
Сообщений: 6,057
Регистрация: 17.07.2009

Соло вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от БалаганOFF Посмотреть сообщение
Так что надо народу собственное мнение и точку зрения аккуратно подсовывать...
В чем-то это неплохо, когда такая точка зрения способствует благу всего народа. А вот когда она проповедует благо малой части народа - это уже страшно. Что и произошло.

Вообщем, по прошествии 20 с лишним лет теперь совершенно ясно, что удар был хорошо подготовленн и спланирован, это никакая не стихия, это целенаправленные действия и кого именно, понять несложно.
  Ответить с цитированием
Старый 30.03.2010, 10:32   #4611   
МИРОВОЕЗЛО
 
Аватар для Sandy
 
Сообщений: 102,469
Регистрация: 13.05.2002

Sandy вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Соло Посмотреть сообщение
Но он устранил заодно и саму страну.
не передергивайте - страну устранил не он.. я бы даже сказал страну устранили вместе с Горбачевым.
Цитата:
Сообщение от Соло Посмотреть сообщение
Для того, чтобы мыслить, нужно мыслить, т.е. тратить время и иметь на то желание
все верно.. так оно и есть.. потому 80% людей и не думают..
Цитата:
Сообщение от Соло Посмотреть сообщение
Вы думаете, что те мифы, которые тут многие излагают про запад, либерализм, СССР, социализм и прочее - продуманы теми, кто из говорит? Да ни фига! Это тоже самое - это просто говоый ответ
а я мифам и не верю предпочитаю узнавать сам..
Цитата:
Сообщение от Соло Посмотреть сообщение
В чем-то это неплохо, когда такая точка зрения способствует благу всего народа.
вот у вас и получается.. народ как то стадо.. куда повели туда и пошел..
  Ответить с цитированием
Старый 30.03.2010, 10:35   #4612   
Форумец
 
Аватар для Соло
 
Сообщений: 6,057
Регистрация: 17.07.2009

Соло вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Sandy Посмотреть сообщение
не передергивайте - страну устранил не он..
Он с компанией. Ново-Огаревский договор, слышали?

Цитата:
Сообщение от Sandy Посмотреть сообщение
так оно и есть.. потому 80% людей и не думают..
Не думают, пока не припрет. Теперь приперло, многие стали думать и их мифы уже не устраивают...

Цитата:
Сообщение от Sandy Посмотреть сообщение
а я мифам и не верю предпочитаю узнавать сам..
Ваши посты говорят часто об ином. Но вы можете думать о себе что угодно, это тоже особенность психики человека - он, даже изгалая чужие мысли, считает, что они свои. Истину видно только слушающему\читающему....
  Ответить с цитированием
Старый 30.03.2010, 10:35   #4613   
медвежонок
 
Аватар для БалаганOFF
 
Сообщений: 5,648
Регистрация: 30.01.2004

БалаганOFF вне форума Не в сети
"Мы врем вам ради вашего же блага" - а что, звучит неплохо.
  Ответить с цитированием
Старый 30.03.2010, 10:36   #4614   
Форумец
 
Аватар для Соло
 
Сообщений: 6,057
Регистрация: 17.07.2009

Соло вне форума Не в сети
Бывает и так. Например, врач делает то же самое ради больного, что часто способствует его выздоровлению.
  Ответить с цитированием
Старый 30.03.2010, 10:40   #4615   
МИРОВОЕЗЛО
 
Аватар для Sandy
 
Сообщений: 102,469
Регистрация: 13.05.2002

Sandy вне форума Не в сети
Вообще врачи врут больным обычно только в неизлечимых случаях...
Цитата:
Сообщение от Соло Посмотреть сообщение
Он с компанией. Ново-Огаревский договор, слышали?
то есть по вашему попытка реформировать Союз как ССГ или как оно там это есть развал?
а по мне развал гораздо раньше начался.. с независимости прибалтики....
  Ответить с цитированием
Старый 30.03.2010, 10:48   #4616   
медвежонок
 
Аватар для БалаганOFF
 
Сообщений: 5,648
Регистрация: 30.01.2004

БалаганOFF вне форума Не в сети
Соло, насчет вранья врачей Сэнди все правильно сказал. Что касается масштабов государства, какую бы сладкую лапшу народу на уши не вешали, рано или поздно он узнает правду, сначала малая группа людей, потом большая, потом все будут знать что им врут, а когда ты знаешь, что кто-то тебе врал, то можно прикрываться любыми благими целями, но доверие исчезает. Кто обманет раз, тот обманет и два и три и более. Вот в моменты разоблачений этой, якобы благой, лжи и рушаться системы.
  Ответить с цитированием
Старый 30.03.2010, 10:53   #4617   
Андрюша
 
Аватар для Vadag
 
Сообщений: 11,593
Регистрация: 23.04.2005
Возраст: 38

Vadag вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Критикан Посмотреть сообщение
Это сильная реклама, особенно если учесть, что летящие окорочка по телевизору замещают все остальные воспоминания.
Кто сказал, что это единственные воспоминания? Сами придумали? Ню-ню.
  Ответить с цитированием
Старый 30.03.2010, 11:01   #4618   
Форумец
 
Аватар для Соло
 
Сообщений: 6,057
Регистрация: 17.07.2009

Соло вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Sandy Посмотреть сообщение
Вообще врачи врут больным обычно только в неизлечимых случаях...
Природа сильнее врачей. Неизлечимый - это всего лишь означает, что данный врач или современная медицина пока не умеют лечить данную болезнь на данном этапе. Однако ее прекрасно может уметь лечить природа....Случаев выздоровления людей от самых неизлечимых болезней слишком много, чтобы ими пренебрегать.... И немалое значение тут имеет настрой больного, его вера в себя и свои силы - это вам подтвердить любой врач. Как и то, что можно умереть даже от элементарного насморка, если поддаться панике и утерять надежду.

Цитата:
Сообщение от Sandy Посмотреть сообщение
то есть по вашему попытка реформировать Союз как ССГ или как оно там это есть развал?
Союз как страну вообще не нужно было реформировать. Даже прибалты не хотели выхода из состава Союза - никому кроме Горби с компанией такое даже в голов не приходило. Почитайте самих прибалтов (их лидеров в тот момент).

Цитата:
Сообщение от Sandy Посмотреть сообщение
а по мне развал гораздо раньше начался.. с независимости прибалтики....
Про независимость - выше. Отделения от СССР там не желали, всего лишь хотели несколько большей самостоятельности. Но сам процесс организации всех этих выступлений был в плане разрушения СССР. Т.е. все началось гораздо раньше - с момента прихода Горби во власть.
  Ответить с цитированием
Старый 30.03.2010, 11:06   #4619   
Форумец
 
Аватар для Соло
 
Сообщений: 6,057
Регистрация: 17.07.2009

Соло вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от БалаганOFF Посмотреть сообщение
Соло, насчет вранья врачей Сэнди все правильно сказал. Что касается масштабов государства, какую бы сладкую лапшу народу на уши не вешали, рано или поздно он узнает правду, сначала малая группа людей, потом большая, потом все будут знать что им врут, а когда ты знаешь, что кто-то тебе врал, то можно прикрываться любыми благими целями, но доверие исчезает. Кто обманет раз, тот обманет и два и три и более. Вот в моменты разоблачений этой, якобы благой, лжи и рушаться системы.
В СССР не было такой неправды, которая могла бы разрушить его структуру. Это очередной миф. В СССР были мелкие неправды, даже в меньшем количестве, что есть в каждом государстве, ибо в каждом государстве есть сведения, которые не подлежат разглашению по тем или иным причинам - а это тоже своего рода неправда, если использовать ваши критерии.
Кстати, есть неправда более глобального порядка - это история. Причем не только наша. И пока неизвестно, сумеем ли мы вообще узнать что же там было правдой. Я имею в виду более древнюю историю, чем история 20 века.

Цитата:
Сообщение от Олеум Посмотреть сообщение
Послевоенные годы, в отличие от вас, пепси-молодёжи, застал.
Послевоенные - это какие? После первой мировой?
Кстати, я далеко не из пепси-поколения.
  Ответить с цитированием
Старый 30.03.2010, 11:17   #4620   
МИРОВОЕЗЛО
 
Аватар для Sandy
 
Сообщений: 102,469
Регистрация: 13.05.2002

Sandy вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Соло Посмотреть сообщение
Даже прибалты не хотели выхода из состава Союза - никому кроме Горби с компанией такое даже в голов не приходило. Почитайте самих прибалтов (их лидеров в тот момент).
то есть Саюдис Горбачев создал?
Цитата:
Сообщение от Соло Посмотреть сообщение
Отделения от СССР там не желали, всего лишь хотели несколько большей самостоятельности
как то так..
Цитата:
В прошедших 26 марта 1989 года выборах народных депутатов СССР из 42 выделенных Литовской ССР мандатов 36 досталось кандидатам Саюдиса. Съезд народных депутатов СССР они использовали для того, чтобы обозначить стремление Литвы к независимости (попутно по их инициативе была образована комиссия по выяснению, существовали ли секретные протоколы к Договору о ненападении между СССР и Германией 23 августа 1939 года, так называемый пакт Молотова-Риббентропа).
На выборах в Верховный совет Литовской ССР 24 февраля 1990 года (дополнительные голосования в отдельных округах 4 марта и 10 марта) кандидаты Саюдиса получили 101 мандат из 141. На первом же заседании вновь избранного Верховного Совета 11 марта 1990 года был принят Акт восстановления независимости Литвы.
Цитата:
Первые в советской истории свободные выборы делегатов Съезда народных депутатов СССР завершились в Латвии убедительной победой Народного фронта. В противостоянии народным фронтам прибалтийских республик руководство СССР делало уступку за уступкой: Комиссией съезда под руководством А. Н. Яковлева был признан и осуждён факт существования секретных протоколов к пакту Риббентропа-Молотова. Выводы комиссии Съезда не удовлетворили чаяния прибалтийских народов: в Латвии, Литве и Эстонии уже обсуждалось незаконное включение этих стран в состав СССР в 1940 году.
На выборах 1990 года возглавляемая НФЛ коалиция получила в Верховном Совете более 2/3 голосов (138 мест из 201), то есть необходимое для внесения поправок в Конституцию большинство. 4 мая 1990 года первый закон, принятый новым Верховным Советом, гласил о намерении восстановить независимость.
Цитата:
23 августа 1989 года народные фронты прибалтийских республик организовали людскую цепь через все три республики, известную под названием Балтийская цепь (эст. Balti kett).
18 марта 1990 года состоялись выборы в Верховный Совет Эстонской ССР, на которых НФ получил 24 % голосов. Из 105 человек, проходивших кандидатами по списку НФЭ, депутатские мандаты получили 45. Сависаар сформировал правительство, состоявшее большей частью из членов Народного фронта.
  Ответить с цитированием
Поиск в теме: 


Опции темы

Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind