Большой Воронежский Форум

Если это ваш первый визит, рекомендуем почитать справку по форуму. Для размещения своих сообщений необходимо зарегистрироваться. Для просмотра сообщений выберите раздел.
Вернуться   Большой Воронежский Форум » ДИСКУССИОННЫЙ КЛУБ » » Дискуссионный клуб
Участники дебатов обязаны соблюдать правила проведения дебатов и не допускать оскорбительных высказываний в отношении друг друга.

Ответ
 
Опции темы
Старый 30.03.2010, 18:01   #4741   
МИРОВОЕЗЛО
 
Аватар для Sandy
 
Сообщений: 102,469
Регистрация: 13.05.2002

Sandy вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Критикан Посмотреть сообщение
В моем районе и сейчас нет стенки которая нужна моей жене. Я даже более скажу, я вообще не уверен что такие стенки есть в природе.
на заказ сделать проблематично? но это будет уже не ТИПОВОЙ продукт а ЭКСКЛЮЗИВНЫЙ...
вот кстати вопрос.. делал ли в СССР мебель на заказ по проектам заказчика?
вот лично я не помню.
Цитата:
Сообщение от komarr Посмотреть сообщение
если ты не заметил до сих пор, что мы не сравнением занимаемся а выясняем содержание понятия "дефицит"
а что тут выяснять это давно выяснено..
Цитата:
Сообщение от Критикан Посмотреть сообщение
Проблема, это когда вещи на гвоздь в стене вешаешь
типа вот на тебе пайку хавай ее и не жужжи?
  Ответить с цитированием
Старый 30.03.2010, 18:02   #4742   
Форумец
 
Сообщений: 295
Регистрация: 21.03.2010

Критикан вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Гудвин Посмотреть сообщение
А точнее, до "перестройки"?
Надо было Вам ответить до того, как Вы сформулировали вопрос. Была такая мысль, допускал что к чему то другому клоните.
Да, до перестройки.
  Ответить с цитированием
Старый 30.03.2010, 18:03   #4743   
Форумец
 
Аватар для komarr
 
Сообщений: 1,259
Регистрация: 05.05.2006

komarr вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Sandy Посмотреть сообщение
был в том то все и дело.. и в Старом Осколе был только там этой стенки не было

ну надо же оказывается была такая проблема.. вот ведь... ну и что тогда мозги трахать?
а ж о том и говорил что вот конкретную стенку купить было невозможно в принципе.. только достать в другом городе через знакомых..

а что копать я и так скажу чего не было но хотелось чтоб было могу список написать того что мне вот лично надо дома для нормальной жизни..
Сэнди, теперь моя очередь вернуть тебя к теме. Вот ты всерьёз считаешь, что то о чём ты тут пишешь, имеет отношение к тому, "отчего СССР развалился"?
  Ответить с цитированием
Старый 30.03.2010, 18:05   #4744   
Форумец
 
Аватар для komarr
 
Сообщений: 1,259
Регистрация: 05.05.2006

komarr вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Sandy Посмотреть сообщение
а что тут выяснять это давно выяснено..
Да вот ни фига. Как показывает ход дискуссии
  Ответить с цитированием
Старый 30.03.2010, 18:05   #4745   
МИРОВОЕЗЛО
 
Аватар для Sandy
 
Сообщений: 102,469
Регистрация: 13.05.2002

Sandy вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от komarr Посмотреть сообщение
Вот ты всерьёз считаешь, что то о чём ты тут пишешь, имеет отношение к тому, "отчего СССР развалился"?
как ни странно и это ТОЖЕ имеет... вы тут доколебались до термина дефицит потом про стенки колбасы и опять все в сторону ушло...
была конкретная проблема.. дефицит качественных хороших товаров я это еще 4 листа назад написал... и это было одной из причин недовольства населения...
Цитата:
Сообщение от komarr Посмотреть сообщение
Да вот ни фига. Как показывает ход дискуссии
ну опять двадцать пять.. на колу мочало начинай сначала?
  Ответить с цитированием
Старый 30.03.2010, 18:21   #4746   
Форумец
 
Аватар для Соло
 
Сообщений: 6,057
Регистрация: 17.07.2009

Соло вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Reader Посмотреть сообщение
Где левис брали? В врн в магазине в середине 80х только индийские, да по 100-120 рэ, что равнялось паре зарплат санитарок, да и учительской то же как то впритык
Мне брат купил. Я сама никогда ничего с рук не покупала. Необходимости не было - или в магазинах покупала, или шила\вязала - руки тем концом вставлены. Но выглядела всегда лучше многих.
ВВ Воронеже- возможно, у нас были и болгарские джинсы, и польские. Но конечно это было те то, не так круто и не так можно. А крутые америкосовские - были в комках (коммиссионые магазины) или на толчке. Кстати, санитарки в СССР получали хоть и немного, но не настолько "немного", как вы указываете. Оклад был 70 руб. А учитывая, что они как правило работали на полторы ставки это минимум 105 р. Это без учета районных коэффициентов и всяких премий и 13 зарплат.
А вот учителя получали значительно больше - 120 - 180 р.

Цитата:
Сообщение от Sandy Посмотреть сообщение
она куплена в магазине? нет. была эта стенка в магазине? нет.. можно было эту стенку купить в магазине? нет.
так вопрос была ли эта стенка доступна в магазине любому гражданину СССР? ну вот типа взял денег пошел и купил..
Можно. Любому гражданину и человеку, у которого есть для этого деньги (т.е. он их не пропил и не прогулял). Как - я писала выше. Способов было много, в том числе "по случаю", т.е. просто пошел в магазин и купил и без всякой очереди. Кстати именно так "по случаю" просто в магазине без всякого блата мы с мужем поженившись купили гарнитур "жилая комната" производства ГДР (огромная стенка, диван + 2 кресла + туалетный столик).
А вот подруга подобный гарнитур, увидев у меня мой, уже "доставала", т.е. заказывала кому-то знакомым по блату. Так что всяко было.

Цитата:
Сообщение от Sandy Посмотреть сообщение
зарплаты в селе не те были чтоб стенки покупать
А ленится не надо было. Как вы там работали, вы уже сами подробно рассказали, можно сделать выводы. Если даже корову лень было держать.... Другим было не лень, они и стенки покупали и даже авто.
Так что опять же каждый строил свою жизнь сам. Все возможности для этого были, даже больше чем сейчас.

Цитата:
Сообщение от Reader Посмотреть сообщение
У меня смутное подозрение, что мы из разных СССР. Один кандидат говорил о единстве мнения блока партийных-беспартийных. И на выборах альтернативы быть НЕМОГЛО. Одного и выбирали, голову не ломали.
Об этом уже писали. Могли бы почитать, чем задавать тот же вопрос еще раз - уважайте других участников. Я-то могу и еще раз объяснить, но вот будет ли это интересно слушать тем, кто уже об этом читал.
Это на выборах был один кандидат, и у вас как у избирателя был выбор - голосовать ЗА или ПРОТИВ. А вот в кандидаты на выборах он попадал из огромного списка потенциальных претендентов, каждого из которых предлагали трудовые коллективы из числа своих коллег. Каждый трудовой коллектив в СССР - КАЖДЫЙ - выдвигал своих депутатов в Советы разного уровня (верховный, районный, городской, республиканский\областной\краевой), выдвигал их числа самых достойных своих сотрудников. Все списки собирались в обкомах партии и отбиралась самая достойная кандидатура из всех предложенных. Ее и выставляли на голосование на выборах.
Так что отбор был серьезный - можно сказать, выборы были трехуровневые - сначала коллектив, потом партийные органы, потом уже избиратели.
И я считаю, что эта система была намного более разумной, чем вариант парламентских выборов, т.е. та, что сейчас в РФ и западе. Сам по себе избиратель не может хорошо знать кандидатов, даже если их несколько, это ничего не меняет. Свой коллектив, где работает этот человек, всяко знает кандидата лучше. Недостойный человек практически не сможет попасть во власть. Причем избранный депутат после избрания работает на местах, т.е. там, где он избирался, а в Москву ездил только 2 раза в год на Сессии. Соответственно его хорошо знали избиратели и могли к нему обратиться за помощью. А также отозвать, если он плохо работал.
  Ответить с цитированием
Старый 30.03.2010, 18:27   #4747   
Форумец
 
Аватар для Соло
 
Сообщений: 6,057
Регистрация: 17.07.2009

Соло вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Sandy Посмотреть сообщение
а ж о том и говорил что вот конкретную стенку купить было невозможно в принципе.. только достать в другом городе через знакомых..
Вот мать честная, или на самом деле тормозит, или дурит....Я вот тоже во всем городе сейчас не могу купить книжный сканер конкретной модели, и что? У меня городок маленький, и я не удивляюсь, что книжные сканеры здесь вообще не продают, как не продают и бук-ридеры, как и много чего другого, и претензии к этой власти по этому поводу не предъявляю. Чтобы все это купить, мне нужно ехать в Краснодар - т.е. в краевой центр, в столицу края. И что? У меня как-то ума хватает не заявлять, что сейчас имеется дефицит, потому что в занюханной деревне нет конкретной модели нужного мне товара.
И еще кто-то тут утром говорил, что он сначала думает.....
  Ответить с цитированием
Старый 30.03.2010, 18:28   #4748   
МИРОВОЕЗЛО
 
Аватар для Sandy
 
Сообщений: 102,469
Регистрация: 13.05.2002

Sandy вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Соло Посмотреть сообщение
Как вы там работали, вы уже сами подробно рассказали, можно сделать выводы. Если даже корову лень было держать.
Вы правда с головой не дружите? по вашему всем горожанам для того чтобы попить молока надо корову держать? для коровы нужен хлев и ее надо пасти... в деревнях и хуторах с этим проблем нету.. в ПГТ как то напряжнее... вот кроликов без вопросов.. многие содержали. и нутрий тоже..
Цитата:
Сообщение от Соло Посмотреть сообщение
Все возможности для этого были, даже больше чем сейчас.
расскажите мне как построить хлев в селе в 2-х этажном доме на 8 квартир?
Цитата:
Сообщение от Соло Посмотреть сообщение
.Я вот тоже во всем городе сейчас не могу купить книжный сканер конкретной модели, и что? У меня городок маленький, и я не удивляюсь, что книжные сканеры здесь вообще не продают, как не продают и бук-ридеры, как и много чего другого, и претензии к этой власти по этому поводу не предъявляю
в Старом Осколе на тот момент проживало 30 000 населения. крупнейший в Европе комбинат это маленький городок? наберите в яндексе ОЭМК если не в курсе.
Цитата:
Сообщение от Соло Посмотреть сообщение
Чтобы все это купить, мне нужно ехать в Краснодар - т.е. в краевой центр, в столицу края. И
и там вы конешно все это покупаете через знакомых? ну потому что в магазинах то НЕТУ...
  Ответить с цитированием
Старый 30.03.2010, 18:32   #4749   
Форумец
 
Аватар для Соло
 
Сообщений: 6,057
Регистрация: 17.07.2009

Соло вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Sandy Посмотреть сообщение
делал ли в СССР мебель на заказ по проектам заказчика?
вот лично я не помню.
Делали.
Многие знакомые заказывали книжные стеллажи, как-то, кажется, кто-то заказал кровать, там мужчина более 2 метров ростом был.

Цитата:
Сообщение от Sandy Посмотреть сообщение
а что тут выяснять это давно выяснено..
Если бы это было выяснено, то вы лично не поднимали бы этот вопрос в сотый раз здесь на форуме. Видимо, вам все же что-то непонятно.
  Ответить с цитированием
Старый 30.03.2010, 18:36   #4750   
Форумец
 
Аватар для komarr
 
Сообщений: 1,259
Регистрация: 05.05.2006

komarr вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Sandy Посмотреть сообщение
как ни странно и это ТОЖЕ имеет... вы тут доколебались до термина дефицит потом про стенки колбасы и опять все в сторону ушло...
была конкретная проблема.. дефицит качественных хороших товаров я это еще 4 листа назад написал... и это было одной из причин недовольства населения...
Ну так тебе 4 листа пытаются объяснить, что дефицит в годы зрелого СССР был наименьшим за всю историю России. Тут профессор наш пытался сказать, что без Союза он был бы ещё меньше, но ты-то знаешь конечно, когда, к примеру в Англии отменили карточки после ВМВ.
Или вот. Книжный дефицит был? Был. Тиражи того же Дюма доступны каждому на последней страничке. Сейчас тиражи какие? А дефицита нет. Выводы?
Напоминаю: тема "почему СССР развалился")))
  Ответить с цитированием
Старый 30.03.2010, 18:36   #4751   
МИРОВОЕЗЛО
 
Аватар для Sandy
 
Сообщений: 102,469
Регистрация: 13.05.2002

Sandy вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Соло Посмотреть сообщение
Если бы это было выяснено, то вы лично не поднимали бы этот вопрос в сотый раз здесь на форуме. Видимо, вам все же что-то непонятно.
МНЕ то что непонятно? НЕ Я начал выяснять что такое дефицит... мне вот понятно.. товары хорошие и качественные есть но их мало.. на всех не хватит. по любому будет дефицит.. значит рано или поздно найдется такой делец который будет распространять через своих и только для своих за услуги мзду и так далее.. значит в магазинах они будут от случая к случаюи очень редко и их нужно будет ДОСТАВАТЬ... что не так?

Цитата:
Сообщение от komarr Посмотреть сообщение
Ну так тебе 4 листа пытаются объяснить, что дефицит в годы зрелого СССР был наименьшим за всю историю России
да ЗАЧЕМ МНЕ то это объяснять... ты иди объясни это в 84-м теть Нине которая пришла в магазин за колбасой и обломалась... она что - довольна будет что ли? особенно если 5 лет назад она ее купить могла свободно..
  Ответить с цитированием
Старый 30.03.2010, 18:41   #4752   
Форумец
 
Аватар для Соло
 
Сообщений: 6,057
Регистрация: 17.07.2009

Соло вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Sandy Посмотреть сообщение
Вы правда с головой не дружите? по вашему всем горожанам для того чтобы попить молока надо корову держать? для коровы нужен хлев и ее надо пасти... в деревнях и хуторах с этим проблем нету.. в ПГТ как то напряжнее... вот кроликов без вопросов.. многие содержали. и нутрий тоже..
Да я-то дружу, а вот вы - большой вопрос. Вы, между прочим, о селе говорили. А теперь оказывается, что у вас город, или ПГТ. Вообще-то это разные вещи, между прочим. Кстати, я тоже в городе живу, если что, город официально, но вот коров тут много держат, особо на окраинах, а вот кур, поросят и прочую живность - прямо в городе. Ест-но, не в квартирах, а в домах. И кое-кто не по одной корове держи и молока на рынке всегда завались, как и творога, как и сметаны, домашнего масла и даже сыра....

Цитата:
Сообщение от Sandy Посмотреть сообщение
в Старом Осколе на тот момент проживало 30 000 населения. крупнейший в Европе комбинат это маленький городок?
Так, городок оказался немаленький, а как же село, в котором вы не могли купить молока? Так город или село? Определитесь, плиз. Или хватит уже врать...

Цитата:
Сообщение от Sandy Посмотреть сообщение
и там вы конешно все это покупаете через знакомых? ну потому что в магазинах то НЕТУ...
Может и есть, но побегать, а точнее прилично поездить приходится. Потратить день, а может и два. Не во всех магазинах, это точно. Вчера вот в 3 магазинах по пути не видели. А Краснодар, думаю, по товарной обеспеченности, это далеко не Воронеж, на порядок круче.
  Ответить с цитированием
Старый 30.03.2010, 18:41   #4753   
МИРОВОЕЗЛО
 
Аватар для Sandy
 
Сообщений: 102,469
Регистрация: 13.05.2002

Sandy вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от komarr Посмотреть сообщение
тема "почему СССР развалился"
недовольство населения несомненно одна из причин ..
Цитата:
Сообщение от Соло Посмотреть сообщение
Так, городок оказался немаленький, а как же село, в котором вы не могли купить молока? Так город или село? Определитесь, плиз. Или хватит уже врать...
вы за темой не следите что не удивительно. я лично жил в селе райцентре 3500 населения мои родственники с пресловутой стенкой жили в Старом Осколе 30 000 населения..
Цитата:
Сообщение от Соло Посмотреть сообщение
Может и есть, но побегать, а точнее прилично поездить приходится. Потратить день, а может и два. Не во всех магазинах, это точно. Вчера вот в 3 магазинах по пути не видели. А Краснодар, думаю, по товарной обеспеченности, это далеко не Воронеж, на порядок круче.
вооот только теперь вопрос... а что бы вы сказали если бы за пресловутой колбасой вам надо было ТАК ЖЕ бегать?
у вас вон творог на один день всего исчез и вы УЖЕ недовольны... а если не на день? а если он есть только раз в месяц?
  Ответить с цитированием
Старый 30.03.2010, 18:42   #4754   
главный жаб
 
Аватар для Гудвин
 
Сообщений: 67,971
Регистрация: 24.12.2002

Гудвин вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Соло Посмотреть сообщение
А Краснодар, думаю, по товарной обеспеченности, это далеко не Воронеж, на порядок круче.
С *** ли?
  Ответить с цитированием
Старый 30.03.2010, 18:46   #4755   
Форумец
 
Аватар для Соло
 
Сообщений: 6,057
Регистрация: 17.07.2009

Соло вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Sandy Посмотреть сообщение
НЕ Я начал выяснять что такое дефицит...
Да ты что! Может я?
Именно что вы. Это ваши любимые темы - колбаса, товары, дефицит и т.п., которые уже здесь задолбали всех.

Цитата:
Сообщение от Sandy Посмотреть сообщение
товары хорошие и качественные есть но их мало.. на всех не хватит. по любому будет дефицит.. значит рано или поздно найдется такой делец который будет распространять через своих и только для своих за услуги мзду и так далее.. значит в магазинах они будут от случая к случаюи очень редко и их нужно будет ДОСТАВАТЬ... что не так?
Все так. Только какие претензии у вас в этом отношении к СССР? И сейчас, когда вроде бы нет дефицита, есть то, что достают через своих и точно также договоравиваются, бывает. что и через мзду, а бывает что и просто так.

Цитата:
Сообщение от Sandy Посмотреть сообщение
да ЗАЧЕМ МНЕ то это объяснять... ты иди объясни это в 84-м теть Нине которая пришла в магазин за колбасой и обломалась... она что - довольна будет что ли? особенно если 5 лет назад она ее купить могла свободно..
Здесь не тетя Нина вещает, здесь вы вещаете. Купить могла, да вот только не покупала - денег не было! Может спросим т.Нину?
  Ответить с цитированием
Старый 30.03.2010, 18:47   #4756   
Форумец
 
Аватар для komarr
 
Сообщений: 1,259
Регистрация: 05.05.2006

komarr вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Sandy Посмотреть сообщение

расскажите мне как построить хлев в селе в 2-х этажном доме на 8 квартир?
Ну может в твоем селе это была неразрешимая проблема, а вообще-то элементарно. У меня дружбан в политехе преподает, а тогда он был школьник, студент, аспирант. Вот он жил в трехэтажном доме квартир на 20, а рядом ещё три таких стояло. А в метрах 300 стояли хлевы да курятники всех обитателей трехэтажек - как гаражи во дворах. А участки огородные - в километре примерно. Вот он успевал и учиться, и скотину кормить, и на выпас выгонять, а вечером загонять (ну и родители ессно).
У меня всё по-другому: частный дом, родители в городе работали, поэтому кроме кролей и курей не было живности - бабка заведовала. Раз свинку выкормили - оказалось тяжело. А с соседским молоком не было проблем. Угадай, сколько сейчас коров в селе? (ну ладно, конечно это ПГТ)
  Ответить с цитированием
Старый 30.03.2010, 18:50   #4757   
Форумец
 
Аватар для komarr
 
Сообщений: 1,259
Регистрация: 05.05.2006

komarr вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Sandy Посмотреть сообщение
да ЗАЧЕМ МНЕ то это объяснять... ты иди объясни это в 84-м теть Нине которая пришла в магазин за колбасой и обломалась... она что - довольна будет что ли? особенно если 5 лет назад она ее купить могла свободно..
Где она?
  Ответить с цитированием
Старый 30.03.2010, 18:51   #4758   
МИРОВОЕЗЛО
 
Аватар для Sandy
 
Сообщений: 102,469
Регистрация: 13.05.2002

Sandy вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Соло Посмотреть сообщение
Все так. Только какие претензии у вас в этом отношении к СССР?
здрасте.. чей магазин? дядь Петин? теть Васин? или может Мишин? к кому еще претензии то предъявлять что в магазине нет колбасы?
Цитата:
Сообщение от Соло Посмотреть сообщение
Купить могла, да вот только не покупала - денег не было! Может спросим т.Нину?
в 1984 денег не было? были.. спрашивал.. колбасы вот не было..
Цитата:
Сообщение от komarr Посмотреть сообщение
Где она?
в магазине.. Гастроном называется.. стоит в очереди а колбасы то и нет.. и время 1984 год. и ей никто не объясняет что дефицит сегодня НАИМЕНЬШИЙ...
Цитата:
Сообщение от komarr Посмотреть сообщение
Ну может в твоем селе это была неразрешимая проблема, а вообще-то элементарно
да я в курсе я видел свинарники в сараях между гаражами.. несомненно это от сытости делалось...в моем то случае все проще... мама товаровед потому кролики куры и нутрии на шапку/шубу вполне достаточно..
  Ответить с цитированием
Старый 30.03.2010, 18:54   #4759   
ПрЫнц! ^_^
 
Аватар для Timant
 
Сообщений: 5,546
Регистрация: 03.03.2007

Timant вне форума Не в сети
Ребят, уже поисписали 18 страниц..Напоминаю, тут сидим тихо-мирно без оскорблений и обзывательств.
Стараемся уважать друг друга =)
Если видите флуд в теме , сообщите модерам через службу форума=)
  Ответить с цитированием
Старый 30.03.2010, 18:54   #4760   
Форумец
 
Аватар для komarr
 
Сообщений: 1,259
Регистрация: 05.05.2006

komarr вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Sandy Посмотреть сообщение
недовольство населения несомненно одна из причин ..
Т.е.население было настолько недовольно этим, мать его, дефицитом, что приняло решение унчтожить страну? И тем убить дефицит?
  Ответить с цитированием
Старый 30.03.2010, 18:55   #4761   
МИРОВОЕЗЛО
 
Аватар для Sandy
 
Сообщений: 102,469
Регистрация: 13.05.2002

Sandy вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от komarr Посмотреть сообщение
Т.е.население было настолько недовольно этим, мать его, дефицитом, что приняло решение унчтожить страну? И тем убить дефицит?
то что население было недовольно дефицитом значит уже признаем?
ну а раз недовольно то значит надо как то что то делать...
а дальше процесс описан 7 страниц назад.
Цитата:
Сообщение от Sandy Посмотреть сообщение
попробуем сначала.
а) отсутствие таки качественных товаров в ширпотребе на фоне "репортажей оттуда с Михаилом Таратутой"
б) нарастающий дефицит всего на свете ( и не надо говорить за 89.. даже в начале 80-х нужны были СВЯЗИ чтобы ДОСТАВАТЬ)
в) кризис доверия ну это все ж вторая половина 80-х особенно таки Чернобыль...
г) узурпация Горбачевым власти в стране (таки да!) с целью постепено отойти от РУКОВОДЯЩЕЙ И НАПРАВЛЯЮЩЕЙ...
д) как следствие альтернативные выборы после которых Президента СССР на съездах нардепов ОСВИСТЫВАЛИ (таки да!)
е)использование местными на местах экономических затруднений и подъем националистических настроений с целью прихода к власти..
ну это мое мнение
что не так то?
  Ответить с цитированием
Старый 30.03.2010, 18:57   #4762   
Форумец
 
Аватар для Соло
 
Сообщений: 6,057
Регистрация: 17.07.2009

Соло вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Sandy Посмотреть сообщение
недовольство населения несомненно одна из причин ..
Это не причина. Это мелочь, которая устранялась бы мгновенно тем же повышением цен на дефицитные товары. Как это и было сделано сейчас.
Это не болевая точка СССР, от которой он мог бы разрушиться.

Цитата:
Сообщение от Sandy Посмотреть сообщение
вы за темой не следите что не удивительно. я лично жил в селе райцентре 3500 населения мои родственники с пресловутой стенкой жили в Старом Осколе 30 000 населения..
Да нет, на память не жалуюсь. Просто вы сами путаете, либо не совсем корректно формулируете свои мысли.
Кстати, городок, в котором я сейчас живу чуть больше - 50 т.чел, но как видим, и сейчас там много чего нет. Будем делать вывод, что в РФ существует страшный дефицит всего и вся? Вы знаете, и даже хлеба можно не всегда купить в магазинах, бывает, что к концу дня его раскупают. И молока, и творога, и сметаны. Но всегда есть оливки и рыбные консервы, хотя сайра бывает не всегда. Вообщем, дефицит как в СССР налицо.

Цитата:
Сообщение от Sandy Посмотреть сообщение
а что бы вы сказали если бы за пресловутой колбасой вам надо было ТАК ЖЕ бегать?
у вас вон творог на один день всего исчез и вы УЖЕ недовольны... а если не на день? а если он есть только раз в месяц?
Уважаемый, я только что 3 страницы перед вами распиналась объясняя, что я там ЖИЛА и никаких напрягов не испытывала и практически не пользовалась блатом (просто потому, что у меня его и не было, молодая была еще , да и не ту специальность заканчивала, не торговую, а торгашей ни родственников, ни знакомых никогда не было). Всё покупала в магазинах. Узнавала, когда привозят товар и подходила к этому времени к магазину. В очередях по жизни не стояла - не терплю их в принципе.
И не забудьте - не исчезал творог ни на неделю, ни на месяц из магазинов - туда его завозили каждый день. Тот кто хотел - покупал. Как я сама.
  Ответить с цитированием
Старый 30.03.2010, 19:00   #4763   
Форумец
 
Аватар для komarr
 
Сообщений: 1,259
Регистрация: 05.05.2006

komarr вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Sandy Посмотреть сообщение

в магазине.. Гастроном называется.. стоит в очереди а колбасы то и нет.. и время 1984 год. и ей никто не объясняет что дефицит сегодня НАИМЕНЬШИЙ...
Не надо ей ничего объяснять. Раз дефицит наименьший, значит и количество голодных тёть наименьшее. А раз такие аргументы пошли, то считайте, что с тёть ниной говорю не я, а мой отец. Который таки да, был кой-чем недоволен. Но не хотел бы я быть тем, кто предложил бы ему раз так, убиить страну

Цитата:
да я в курсе я видел свинарники в сараях между гаражами.. .
ну а зачем ты писал, что никак не построить хлев в селе в 8-квартирном доме?
  Ответить с цитированием
Старый 30.03.2010, 19:04   #4764   
Форумец
 
Аватар для Соло
 
Сообщений: 6,057
Регистрация: 17.07.2009

Соло вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от komarr Посмотреть сообщение
Т.е.население было настолько недовольно этим, мать его, дефицитом, что приняло решение унчтожить страну? И тем убить дефицит?
Ну да, чтобы вывести из дома тараканов сносят сам дом....

Цитата:
Сообщение от Sandy Посмотреть сообщение
что не так то?
Все не так.
Точки системы не узловые задеты. Ту систему этим было не разрушить.
  Ответить с цитированием
Старый 30.03.2010, 19:04   #4765   
МИРОВОЕЗЛО
 
Аватар для Sandy
 
Сообщений: 102,469
Регистрация: 13.05.2002

Sandy вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Соло Посмотреть сообщение
Это не причина. Это мелочь, которая устранялась бы мгновенно тем же повышением цен на дефицитные товары
не устранили же...
Цитата:
Сообщение от komarr Посмотреть сообщение
ну а зачем ты писал, что никак не построить хлев в селе в 8-квартирном доме?
да потому что это геморрой жуткий ты ж сам в курсе что такое свинку откормить...
Цитата:
Сообщение от komarr Посмотреть сообщение
не хотел бы я быть тем, кто предложил бы ему раз так, убиить страну
а разве кто то предлагал убить страну? ПРЕДЛАГАЛОСЬ то другое.. там.. ускорение.. перестройка.. демократизация.. догоним и перегоним Америку и те де...
  Ответить с цитированием
Старый 30.03.2010, 19:06   #4766   
МИРОВОЕЗЛО
 
Аватар для Sandy
 
Сообщений: 102,469
Регистрация: 13.05.2002

Sandy вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Соло Посмотреть сообщение
Точки системы не узловые задеты. Ту систему этим было не разрушить
я не про развал системы я про развал государства под названием СССР которое началось парадом суверенитетов.. развал социализма это уже СЛЕДСТВИЕ... вон в Белоруссии ума хватило многое оставить как оно есть..
развал СССР вовсе не подразумевал АВТОМАТОМ смену строя...
  Ответить с цитированием
Старый 30.03.2010, 19:30   #4767   
Форумец
 
Аватар для Соло
 
Сообщений: 6,057
Регистрация: 17.07.2009

Соло вне форума Не в сети
Спнди, что закончить разговор о дефиците, скажу последнее:
1. Вы - не т.Нина и всех ее обстоятельств и ее возможностей, а также желаний не знаете и знать не можете.
2. Связи, т.е. блат - это путь наиболее легкий, особенно если кто-то из родственников работает в системе торговли. Бегать искать по магазинам и даже в них периодически просто заходить с целью найти то, что хочешь, может быть более напряжно для человека, чем просто попросить родственника\знакомого "достать" этот товар (никуда ходить не надо, тебе скажут, когда товар привезут). Т.е. это была не единственная возможность, а просто наиболее удобный способ для этого человека.
  Ответить с цитированием
Старый 30.03.2010, 19:35   #4768   
Форумец
 
Аватар для Соло
 
Сообщений: 6,057
Регистрация: 17.07.2009

Соло вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Sandy Посмотреть сообщение
я не про развал системы я про развал государства под названием СССР
СССР и есть сложная система, причем система взаимозависимая. Она изначально так строилась. И только так и может нормально функционировать.

Цитата:
Сообщение от Sandy Посмотреть сообщение
развал СССР вовсе не подразумевал АВТОМАТОМ смену строя...
Смену строя - возможно. Но коллапс экономики подразумевал - однозначно. И только идиоты этого не понимали. Что и получилось.

Кстати, модернизация России без ее объединения в виде нового СССР тоже невозможна. Подумайте почему, если вы действительно мыслите самостоятельно. Готовых ответов тут нет.
  Ответить с цитированием
Старый 30.03.2010, 19:36   #4769   
МИРОВОЕЗЛО
 
Аватар для Sandy
 
Сообщений: 102,469
Регистрация: 13.05.2002

Sandy вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Соло Посмотреть сообщение
Связи, т.е. блат - это путь наиболее легкий, особенно если кто-то из родственников работает в системе торговли. Бегать искать по магазинам и даже в них периодически просто заходить с целью найти то, что хочешь, может быть более напряжно для человека, чем просто попросить родственника\знакомого "достать" этот товар (никуда ходить не надо, тебе скажут, когда товар привезут). Т.е. это была не единственная возможность, а просто наиболее удобный способ для этого человека.
Все верно за одним исключением. иногда это была ЕДИНСТВЕННАЯ возможность что либо достать..
Цитата:
Сообщение от Соло Посмотреть сообщение
Смену строя - возможно. Но коллапс экономики подразумевал - однозначно. И только идиоты этого не понимали. Что и получилось.
все верно только выкарабкаться можно было по разному.. можно было как в 1946 году восстановить страну а можно было провести приватизацию ..
Цитата:
Сообщение от Соло Посмотреть сообщение
модернизация России без ее объединения в виде нового СССР тоже невозможна.
Тут особо и спорить не надо.. другое дело что получим бОльшую территорию на которой ничего не работает давно уже.. на Украине вон вообще жопа еще хуже чем в России...
вот в этой части - мое убеждение что объединение больше Украине надо чем России но к данной теме это отношения не имеет
  Ответить с цитированием
Старый 30.03.2010, 20:39   #4770   
Форумец
 
Аватар для Spectator
 
Сообщений: 40,411
Регистрация: 27.05.2003
Возраст: 46

Spectator вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Sandy Посмотреть сообщение
на заказ сделать проблематично? но это будет уже не ТИПОВОЙ продукт а ЭКСКЛЮЗИВНЫЙ...
И именно по этой причине во многих домах, даже людей с адекватным заработком, мебель стоит советских времен))) У меня папа занимается мебелью (обычное производство из нескольких человек, никакого особого эксклюзива, просто вручную изготовленная качественная мебель, как раз на заказ) , я, бывало, с ним заезжал к заказчикам, чой то я НИ РАЗУ не видел инженеров там и остальных преподавателей. Обычно картина такая - ремонт сделан на ура, палас даже на внутренней поверхности унитаза, лоджия застеклена бронестеклом ну и т.д.
У большинства же людей вся обстановка - наследие советских времен.

Цитата:
Сообщение от Sandy Посмотреть сообщение
вот кстати вопрос.. делал ли в СССР мебель на заказ по проектам заказчика?
вот лично я не помню.
Официально - нет, неофициально - станки были, причем казенные, руки были, почему нет? На работе сделал, в гараже собрал. Просто не у всех была такое желание выпендриться. Мне, например, от книжного шкафа нужно чтобы там много книг умещалось. Больше мне ничего от него не нужно. А от стола - чтобы на нем можно было есть, и чтобы он не шатался. А если он будет шататься - уж со столом справлюсь и сам как-нибудь.
При этом вкус у меня есть, как раз, и в мебели я разбираюсь, просто мне лично это не очень интересно, главный критерий стола для меня - чтобы он был большой)) и если взять и полистать итальянские какие каталоги с мебелью и побродить по нашим магазинам - будет грустно и весьма. А я их насмотрелся еще в детстве на всю жизнь вперед - в папиных пятисотстраничных иностранных каталогах универсамов среди мебели и прочего выискивал рекламу нижнего женского белья с носительницами))) Рекламы было мало - мебели много.
Такого количества мебели у нас нет и до сих пор, и не намечается. О чем я и говорю - было бы с чем сравнивать. Что-то похожее с Европой хотя бы 80х годов у нас будет дай Бог только в следующей жизни. А вот СССРа уже нет. Так что мы просто - расходный материал для строительства капитализма и дерьмократии в отдельно взятой стране. И чему вот лично ты в этой ситуации радуешься - мне не понять.
  Ответить с цитированием
Поиск в теме: 


Опции темы

Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind