Большой Воронежский Форум

Если это ваш первый визит, рекомендуем почитать справку по форуму. Для размещения своих сообщений необходимо зарегистрироваться. Для просмотра сообщений выберите раздел.
Вернуться   Большой Воронежский Форум » ДИСКУССИОННЫЙ КЛУБ » » Дискуссионный клуб
Участники дебатов обязаны соблюдать правила проведения дебатов и не допускать оскорбительных высказываний в отношении друг друга.

Ответ
 
Опции темы
Старый 30.03.2010, 20:47   #4771   
Форумец
 
Аватар для Соло
 
Сообщений: 6,057
Регистрация: 17.07.2009

Соло вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Sandy Посмотреть сообщение
Все верно за одним исключением. иногда это была ЕДИНСТВЕННАЯ возможность что либо достать..
Увы, нет. Далеко не единственная. Далеко.

Цитата:
Сообщение от Sandy Посмотреть сообщение
все верно только выкарабкаться можно было по разному.. можно было как в 1946 году восстановить страну а можно было провести приватизацию ..
Приватизацией-то не выкарабкались, напротив, залезли глубже...Теперь уже нужны не менее жесткие и глобальные меры, чтобы что-то исправить. А тогда можно было только чуть подправить...

Цитата:
Сообщение от Sandy Посмотреть сообщение
Тут особо и спорить не надо.. другое дело что получим бОльшую территорию на которой ничего не работает давно уже.. на Украине вон вообще жопа еще хуже чем в России...
вот в этой части - мое убеждение что объединение больше Украине надо чем России но к данной теме это отношения не имеет
Все заработает, когда объединимся. Все так и было изначально устроено, чтобы по отдельности мы никак и ничто. Так оно и оказалось. По отдельности у каждого свои предприятия не востребованы, они нужны только когда мы вместе.
  Ответить с цитированием
Старый 30.03.2010, 21:13   #4772   
МИРОВОЕЗЛО
 
Аватар для Sandy
 
Сообщений: 102,469
Регистрация: 13.05.2002

Sandy вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Spectator Посмотреть сообщение
У большинства же людей вся обстановка - наследие советских времен.
А почему должно быть иначе? обстановка она не на год и не на два делается.. так же скажем как и крышу частного дома не каждый год перекрывают...
какое это имеет отношение к дефициту?
Если раз в месяц две семьи из 100 имеют возможность купить стенку то по истечении 10 лет уж наверное все семьи купят эту пресловутую стенку.. но хочется то здесь и сейчас..
Цитата:
Сообщение от Соло Посмотреть сообщение
Далеко не единственная. Далеко
в данном конкретном случае -единственная.. и это при том что ОЭМК это далеко не последний комбинат в союзе...
Цитата:
Сообщение от Соло Посмотреть сообщение
Приватизацией-то не выкарабкались, напротив, залезли глубже..
а кто то говорил что выкарабкались? я вообще то под наиболее правильным путем имел в виду восстановление экономики как в 1946м...
Цитата:
Сообщение от Соло Посмотреть сообщение
Все заработает, когда объединимся.
не заработает.. работать НЕЧЕМУ... строить ЗАНОВО все придется.. это даже не 46-й.. это обратно в 30-е... индустриализация с нуля.. но это опять таки НЕ ПО ТЕМЕ
  Ответить с цитированием
Старый 30.03.2010, 21:22   #4773   
Форумец
 
Сообщений: 295
Регистрация: 21.03.2010

Критикан вне форума Не в сети
Цитата:
Если раз в месяц две семьи из 100 имеют возможность купить стенку то по истечении 10 лет уж наверное все семьи купят эту пресловутую стенку.. но хочется то здесь и сейчас..
Пару лимонов зелени дюже хочется. Вот прям тут и сейчас. Ан нет. Дефицит однако))))
  Ответить с цитированием
Старый 30.03.2010, 21:25   #4774   
Форумец
 
Аватар для Gorilla
 
Сообщений: 6,010
Регистрация: 27.11.2004
Возраст: 39

Gorilla вне форума Не в сети
хорошее стравнение - стенка и 2 миллиона долларов
  Ответить с цитированием
Старый 30.03.2010, 21:36   #4775   
Форумец
 
Аватар для Spectator
 
Сообщений: 40,411
Регистрация: 27.05.2003
Возраст: 46

Spectator вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Sandy Посмотреть сообщение
А почему должно быть иначе? обстановка она не на год и не на два делается..
Когда стоит откровенно облезлая мебель, потому что все деньги ушли на покупку квартиры - это не от хорошей жизни. Нормально сейчас так - снять квартиру с мебелью и чувствовать себя там королем. Это нормально? Не думаю. Людей же, которые лет в тридцать имеют собственную обставленную квартиру я могу пересчитать по пальцам. Хотя, нет, вру - среди моих знакомых нет ни одного такого. ИСКЛЮЧАЯ тех, кому досталась квартира по наследству или в подарок от родителей (два человека). Тут - да, еще можно. (Хотя нет - все же не вру, вспомнил двоих, но это мега-монстры и я не хотел бы ими быть, поскольку те усилия, которые они потратили на это - не мое, я еще пожить человеком хочу, а не андроидом Грызловым).
Тогда как в СССР молодая семья вполне могла рассчитывать на жилье с удобоваримой мебелью, пространство где можно было жить, есть, размножаться и ты ды. Замена сейчас тому - съемные квартиры. Я сменил таковых три штуки за десять лет. Отсыпаться между работой, есть, секситься, бухать, жить - можно. Создавать семью или там быть уверенным в завтрашнем дне - нельзя.
  Ответить с цитированием
Старый 30.03.2010, 21:44   #4776   
Форумец
 
Аватар для Соло
 
Сообщений: 6,057
Регистрация: 17.07.2009

Соло вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Sandy Посмотреть сообщение
не заработает.. работать НЕЧЕМУ... строить ЗАНОВО все придется.. это даже не 46-й.. это обратно в 30-е... индустриализация с нуля.. но это опять таки НЕ ПО ТЕМЕ
Строить придется много, но не все. Самое главное - инфрастуктура, она сделана под СССР. У РФ и капитализма никогда не хватит сил ее изменить. А инфраструктура СССР совершенно четко соответствует распределению его природных ресурсов. И именно это будет в конечном итоге определяющим фактором.
  Ответить с цитированием
Старый 30.03.2010, 21:48   #4777   
Форумец
 
Аватар для Соло
 
Сообщений: 6,057
Регистрация: 17.07.2009

Соло вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Spectator Посмотреть сообщение
Создавать семью или там быть уверенным в завтрашнем дне - нельзя.
Какой там завтрашний день? Живем как на вулкане, сегодня терракт, завтра кризис, то новый закон выйдет опять деньги за что-то государству платить придется, то с работы уволят по возрасту...(я не о себе, хотя у меня свои риски, не менее напряженные)....
Это что - жизнь? Это не жизнь, это дерьмо. Жизнь была ТАМ.
  Ответить с цитированием
Старый 31.03.2010, 09:40   #4778   
Андрюша
 
Аватар для Vadag
 
Сообщений: 11,593
Регистрация: 23.04.2005
Возраст: 38

Vadag вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Reader Посмотреть сообщение
акой, какая сейчас продаётся действительно не было. Были молочные кухни, которые и готовили эти смеси. Насколько мне помнится проблема тогда была не столько с самим питанием, сколько с тарой. Бутылочки были особенные, а отпускалась она только в обмен, ну и естественно по рекомендации врача.
У меня тесть врач, если чо(я об этом писал). Думаю, не надо объяснять, что если бы чего-то в этих молочных кухнях было, он получал бы достаточно. Да и с рекомендациями тоже проблем не было. Однако, еды в "молочных кухнях", скажем так, не хватало.
Жена начала прибавлять в весе только на 4-й месяц, когда наладили поставки смесей из Москвы.
  Ответить с цитированием
Старый 31.03.2010, 09:59   #4779   
медвежонок
 
Аватар для БалаганOFF
 
Сообщений: 5,648
Регистрация: 30.01.2004

БалаганOFF вне форума Не в сети
Мне сдается что в дни развала СССР были какие-то завозы, и пока честных коммунистов отвлекли на "доставание" дефицитного товара, проклятый враг развалил СССР. Вот если бы завоз был на пару дней раньше, то все бы отстояли, но завоз - штука хитрая, когда привозят, тогда и "доставай".
  Ответить с цитированием
Старый 31.03.2010, 10:51   #4780   
Форумец
 
Аватар для Reader
 
Сообщений: 3,988
Регистрация: 07.10.2004

Reader вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Vadag Посмотреть сообщение
Однако, еды в "молочных кухнях", скажем так, не хватало.
Я думаю, что все таки проблема была с нормой отпуска...

По сабжу.
Развалился потому, что основа заложенная большевиками схема с национально-территориальным делением сама по себе была бомбой замедленного действия. Вот она и сработала.

Роль населения как и в 17 так и в 91 в принятии государствообразующих решений ничтожна. Народу отводится и отводилась роль статистов и пушечного мяса.

Экономическое состояние скорее всего не было настолько критичным, хотя и достаточно непростым, особенно на фоне буржуйского изобилия.

Скорее всего, развал явился совокупностью работы различных "агентов влияния", разложением властного партийно-номенклатурного аппарата, помноженный на национальные центробежные силы. Да плюс абсолютно демпинговые цены на углеводородное сырьё, что не позволило привлечь дополнительные средства. Есть мнение, что данные цены явились грамотной работой вероятного противника.
  Ответить с цитированием
Старый 31.03.2010, 11:25   #4781   
Форумец
 
Аватар для Соло
 
Сообщений: 6,057
Регистрация: 17.07.2009

Соло вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Reader Посмотреть сообщение
По сабжу.
Развалился потому, что основа заложенная большевиками схема с национально-территориальным делением сама по себе была бомбой замедленного действия. Вот она и сработала.

Роль населения как и в 17 так и в 91 в принятии государствообразующих решений ничтожна. Народу отводится и отводилась роль статистов и пушечного мяса.

Экономическое состояние скорее всего не было настолько критичным, хотя и достаточно непростым, особенно на фоне буржуйского изобилия.

Скорее всего, развал явился совокупностью работы различных "агентов влияния", разложением властного партийно-номенклатурного аппарата, помноженный на национальные центробежные силы. Да плюс абсолютно демпинговые цены на углеводородное сырьё, что не позволило привлечь дополнительные средства. Есть мнение, что данные цены явились грамотной работой вероятного противника.
Вас приятно читать.
Согласна с очень многим.
Вот про бомбу замедленного действия интересно было бы поподробнее - или ваше мнение, или ссылки на материалы, где аргументируется эта точка зрения. Что-то ведь большевики думали, когда поступали именно так, а не иначе. Судя по тому какое мощное государство они построили, нет никаких оснований считать их дураками.
  Ответить с цитированием
Старый 31.03.2010, 11:29   #4782   
Андрюша
 
Аватар для Vadag
 
Сообщений: 11,593
Регистрация: 23.04.2005
Возраст: 38

Vadag вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Reader Посмотреть сообщение
Экономическое состояние скорее всего не было настолько критичным, хотя и достаточно непростым, особенно на фоне буржуйского изобилия.
Я бы даже сказал, на фоне партийно-номенклатурного аппарата. Что нам какие-то буржуи из-за границы
  Ответить с цитированием
Старый 31.03.2010, 11:31   #4783   
Форумец
 
Аватар для Соло
 
Сообщений: 6,057
Регистрация: 17.07.2009

Соло вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Vadag Посмотреть сообщение
Я бы даже сказал, на фоне партийно-номенклатурного аппарата. Что нам какие-то буржуи из-за границы
Вадаг, вы опять провоцируете разборки в теме, кидая подобные сомнительные тезисы?
  Ответить с цитированием
Старый 31.03.2010, 11:36   #4784   
МИРОВОЕЗЛО
 
Аватар для Sandy
 
Сообщений: 102,469
Регистрация: 13.05.2002

Sandy вне форума Не в сети
Не такие уж они и сомнительные...
  Ответить с цитированием
Старый 31.03.2010, 13:12   #4785   
Форумец
 
Аватар для Reader
 
Сообщений: 3,988
Регистрация: 07.10.2004

Reader вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Соло Посмотреть сообщение
Вас приятно читать.
Согласна с очень многим.
Вот про бомбу замедленного действия интересно было бы поподробнее - или ваше мнение, или ссылки на материалы, где аргументируется эта точка зрения. Что-то ведь большевики думали, когда поступали именно так, а не иначе. Судя по тому какое мощное государство они построили, нет никаких оснований считать их дураками.
Создание СССР явилось, в конечном итоге, следствием декрета о самоопределении, имевшего под собой цель если не привлечь на свою сторону, то заставить занять нейтральную позицию всякого рода националистов, буйным цветом расплодившихся после отречения.( Все же течения белого движения однозначно выступали за единую и неделимую державу, что явилось одной из причин их поражения.)

Однако даже большевикам понятно было, что раздробленность до добра довести не может, поэтому и была поставлена задача объединить все вновь образованные республики. Однако ж местная элита, даже такая же коммунистическая, делится властью особо не желала. Например особенно долго упорствовала Грузия и прочие кавказкие республики.

Отсюда и взялась формула Союза республик. Вроде и вместе, но в то же время как бы и сами по себе. Вот она бомба и получилась. Национальный вопрос не был решён, его просто загнали поглубже. Его мы сейчас и расхлёбываем. Вместо строительства единого государства, подспудно получалось укрепление раздробления, даже на бытовом уровне. Что бы убедится в этом достаточно зайти на любой хохляцкий форум.
  Ответить с цитированием
Старый 31.03.2010, 13:26   #4786   
Форумец
 
Аватар для Соло
 
Сообщений: 6,057
Регистрация: 17.07.2009

Соло вне форума Не в сети
Положим, это так. Но какое вы видите решение национальных проблем на сегодня?
  Ответить с цитированием
Старый 31.03.2010, 13:55   #4787   
Форумец
 
Аватар для Reader
 
Сообщений: 3,988
Регистрация: 07.10.2004

Reader вне форума Не в сети
Ликвидация самого ублюдского понятия "россияне". Есть Россия, и есть русские. Русские не только по крови, в которой сам чёрт ногу сломит, но русские по духу. Это могут быть все, кто говорит по русски, считает своей Родиной и уважает Россию. Это вполне могут быть и русские татары и русские калмыки. Суть не важна. Все кто отождествляет себя и Россию. Вот такой вот интернациональный национализм.

Борьба с сепаратизмом на ВСЕХ уровнях. А не только солдат посылать на убой. И это, пожалуй, самое сложное. Ибо поражена сама верхушка, которая и должна вести все реформы. Такой расклад совсем не устраивает наших заокеанских друзей. И они будут прилагать все усилия, что бы появлялись всякие ющенки с саакашвилями, а в метро рвались бомбы.
  Ответить с цитированием
Старый 31.03.2010, 14:04   #4788   
главный жаб
 
Аватар для Гудвин
 
Сообщений: 67,971
Регистрация: 24.12.2002

Гудвин вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Критикан Посмотреть сообщение
Если кандидатов было несколько, то из скольких кандидатов я выбирал?
Поскольку в те годы я мог наблюдать за выборами только в кач-ве пионера дежурившего у урны для голосования, я решил опросить людей постарше. Из шести опрошенных четверо не смогли вспомнить ничего о кол-ве кандидатов. Двое утверждали, что от избирательного округа выдвигался только один кандидат, и можно было проголосовать только за него.
  Ответить с цитированием
Старый 31.03.2010, 14:09   #4789   
Форумец
 
Аватар для Соло
 
Сообщений: 6,057
Регистрация: 17.07.2009

Соло вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Reader Посмотреть сообщение
Ликвидация самого ублюдского понятия "россияне". Есть Россия, и есть русские. Русские не только по крови, в которой сам чёрт ногу сломит, но русские по духу. Это могут быть все, кто говорит по русски, считает своей Родиной и уважает Россию. Это вполне могут быть и русские татары и русские калмыки. Суть не важна. Все кто отождествляет себя и Россию. Вот такой вот интернациональный национализм.

Борьба с сепаратизмом на ВСЕХ уровнях. А не только солдат посылать на убой. И это, пожалуй, самое сложное. Ибо поражена сама верхушка, которая и должна вести все реформы. Такой расклад совсем не устраивает наших заокеанских друзей. И они будут прилагать все усилия, что бы появлялись всякие ющенки с саакашвилями, а в метро рвались бомбы.
Разумно. Но вот поймут ли люди такой "Интернациональный национализм"? Им ведь мозги неслабо последние годы засерали?
Вы сами понимаете когда станет возможна борьба с сепаратизмом - нужны иная центральная власть ( в то, что эта власть способная изменить направление, я не верю). Верхушка поражена, верно, но благо то, что в глубине народов нашей страны силен интернационализм, я это вижу и чувствую по себе. Это - наша поддержка и опора.
  Ответить с цитированием
Старый 31.03.2010, 14:43   #4790   
Форумец
 
Аватар для Reader
 
Сообщений: 3,988
Регистрация: 07.10.2004

Reader вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Соло Посмотреть сообщение
Разумно. Но вот поймут ли люди такой "Интернациональный национализм"? Им ведь мозги неслабо последние годы засерали?
А это понимание есть. В основной массе. И несомненно строить много сложнее, чем просто продавать страну по кускам. Поэтому процесс переосмысления может быть продолжительным. Главное, что бы не всплыли очередные ельцины-чубайсы, предлагающие суверенитет сколько проглотят.

Цитата:
Сообщение от Соло Посмотреть сообщение
Вы сами понимаете когда станет возможна борьба с сепаратизмом - нужны иная центральная власть ( в то, что эта власть способная изменить направление, я не верю). Верхушка поражена, верно, но благо то, что в глубине народов нашей страны силен интернационализм, я это вижу и чувствую по себе. Это - наша поддержка и опора.
Надежда умирает последней.
  Ответить с цитированием
Старый 31.03.2010, 15:10   #4791   
Форумец
 
Аватар для dysik
 
Сообщений: 419
Регистрация: 15.01.2010

dysik вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Соло Посмотреть сообщение
Положим, это так. Но какое вы видите решение национальных проблем на сегодня?
Возродить всеми силами КГБ в прямом его смысле!!!
С больными идейными людьми!!!!!!!!!!!!!
ФСБ перевести в ППС
  Ответить с цитированием
Старый 31.03.2010, 17:49   #4792   
Форумец
 
Аватар для komarr
 
Сообщений: 1,259
Регистрация: 05.05.2006

komarr вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Reader Посмотреть сообщение
Создание СССР явилось, в конечном итоге, следствием декрета о самоопределении, имевшего под собой цель если не привлечь на свою сторону, то заставить занять нейтральную позицию всякого рода националистов, буйным цветом расплодившихся после отречения.( Все же течения белого движения однозначно выступали за единую и неделимую державу, что явилось одной из причин их поражения.)

Однако даже большевикам понятно было, что раздробленность до добра довести не может, поэтому и была поставлена задача объединить все вновь образованные республики. Однако ж местная элита, даже такая же коммунистическая, делится властью особо не желала. Например особенно долго упорствовала Грузия и прочие кавказкие республики.

Отсюда и взялась формула Союза республик. Вроде и вместе, но в то же время как бы и сами по себе. Вот она бомба и получилась. Национальный вопрос не был решён, его просто загнали поглубже. Его мы сейчас и расхлёбываем. Вместо строительства единого государства, подспудно получалось укрепление раздробления, даже на бытовом уровне. Что бы убедится в этом достаточно зайти на любой хохляцкий форум.
Даже из Вашего поста следует, что нацпроблема была решена просто единственно возможным способом. Лучшего просто не было.
  Ответить с цитированием
Старый 31.03.2010, 18:38   #4793   
Форумец
 
Аватар для Соло
 
Сообщений: 6,057
Регистрация: 17.07.2009

Соло вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Reader Посмотреть сообщение
А это понимание есть. В основной массе. И несомненно строить много сложнее, чем просто продавать страну по кускам. Поэтому процесс переосмысления может быть продолжительным. Главное, что бы не всплыли очередные ельцины-чубайсы, предлагающие суверенитет сколько проглотят.
И все же мне кажется, что к этому нужно идти постепенно. Хотя направление вы отметили правильно, тут без вопросов.

Цитата:
Сообщение от dysik Посмотреть сообщение
Возродить всеми силами КГБ в прямом его смысле!!!
С больными идейными людьми!!!!!!!!!!!!!
Из кого? На какой основе возродить? Тут за что ни возьмись, всё в деньги упирается - вот в чем проблема. Не в финансирование, а в идеологию в стране - пока деньги будут во главе угла всего и вся, ничего путевого добиться будет нельзя ни в какой сфере. Везде будут лезть прохиндеи и беспринципные, готовые перегрызть глотку каждому, кто позарится на ущемление их доходов.
Вот так и получается, что о чем ни говори, все в экономический строй упирается.
  Ответить с цитированием
Старый 31.03.2010, 18:39   #4794   
Форумец
 
Аватар для Соло
 
Сообщений: 6,057
Регистрация: 17.07.2009

Соло вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от komarr Посмотреть сообщение
Даже из Вашего поста следует, что нацпроблема была решена просто единственно возможным способом. Лучшего просто не было.
На тот момент. Но вот в 60-80 гг такая возможность была и ее просто упустили.
  Ответить с цитированием
Старый 31.03.2010, 19:27   #4795   
Форумец
 
Сообщений: 295
Регистрация: 21.03.2010

Критикан вне форума Не в сети
Цитата:
Создание СССР явилось, в конечном итоге, следствием декрета о самоопределении, имевшего под собой цель если не привлечь на свою сторону, то заставить занять нейтральную позицию всякого рода националистов, буйным цветом расплодившихся после отречения.( Все же течения белого движения однозначно выступали за единую и неделимую державу, что явилось одной из причин их поражения.)
Не совсем понятно каким образом они так выступали, и это очень странная причина поражения.
Вот к примеру пишет один из Романовых, великий князь Александр Михайлович

Цитата:
Таким образом, большевики находились под угрозой с северо-запада, юга и с востока. Красная армия была, еще в зародыше, и сам Троцкий сомневался в ее боеспособности. Можно смело признать, что появление тысячи тяжелых орудий и двух сотен танков на одном из трех фронтов спасло бы весь мир от постоянной угрозы. Многочисленные военные эксперты, инспектировавшие армии Деникина, Юденича, и Колчака, были единодушны в своих заключениях о их боеспособности. «Все зависит от того, будут ли они иметь необходимое количество снабжения», заявили они Клемансо и Ллойд Джорджу по возвращении в Париж.

Но затем произошло что-то странное. Вместо того чтобы следовать советам, своих экспертов, главы союзных государств повели политику, которая заставила русских офицеров и солдат испытать величайшие разочарования в наших бывших союзниках и даже признать, что красная армия защищает целость России от поползновений иностранцев.

Англичане появились в Баку и создали независимое государство Азербайджан с целью овладения русской нефтью. Батум стал свободным городом под английским протекторатом с гражданским губернатором, который наблюдал за доставкой нефти в Англию.

Миролюбивые итальянцы появились почему-то в Тифлисе и помогли образовать самостоятельную Грузию в южной части Кавказа, которая была известна своими марганцевыми месторождениями.

Французы заняли Одессу, главный пункт южнорусского экспорта, и стали благосклонно прислушиваться к предложениям лидеров «самостийной Украины», которые еще месяц тому назад исполняли роли тайных и явных агентов германского командования. Французский «оккупационный отряд» состоял из нескольких военных судов, одного полка зуавов и двух греческих дивизий пехоты. Дело окончилось полным конфузом, когда среди французов, распропагандированных прибывшими изнутри России француженками-коммунистками, началось брожение, а греки были разбиты в районе Николаева небольшой группой большевиков. На французских судах, стоявших в Севастополе, вспыхнул военный бунт. Высшее французское командование издало приказ об эвакуации в два дня, и Одесса была брошена на милость ворвавшихся в нее большевиков.

Русские были поражены. Поведение наших бывших союзников производило на них отвратительное впечатление, в особенности по той причине, что вновь образованные государства держались в отношении белых армии почти враждебно, запрещая транспорт русских добровольцев через свои территории и арестовывая агентов Деникина и Юденича.

— По-видимому «союзники» собираются превратить Россию в британскую колонию, — писал Троцкий в одной из своих прокламаций к красной армии. И разве на этот раз он не был прав? Инспирируемое сэром Генрихом Детердингом, всесильным председателем компании Royal Dutch Shell, или же следуя просто старой программе Дизраэли-Биконсфильда, британское министерство иностранных дел обнаруживало дерзкое намерение нанести России смертельный удар, путем раздачи самых цветущих русских областей союзникам и их вассалам.

Вершители европейских судеб, по-видимому, восхищаясь своею собственною изобретательностью: они надеялись одним ударом убить и большевиков, и возможность возрождения сильной России.

Положение вождей белого движения стало невозможным. С одной стороны, делая вид, что они не замечают интриг союзников, они призывали своих босоногих добровольцев к священной борьбе против советов, с другой стороны — на страже русских национальных интересов стоял никто иной, как интернационалист Ленин, который в своих постоянных выступлениях не щадил сил, чтобы протестовать против раздела бывшей Российской Империи, апеллируя к трудящимся всего мира.

Цитата:
Отсюда и взялась формула Союза республик. Вроде и вместе, но в то же время как бы и сами по себе. Вот она бомба и получилась. Национальный вопрос не был решён, его просто загнали поглубже. Его мы сейчас и расхлёбываем. Вместо строительства единого государства, подспудно получалось укрепление раздробления, даже на бытовом уровне. Что бы убедится в этом достаточно зайти на любой хохляцкий форум
А вот Деникин в первой половине 1917 года
Цитата:
В то время как закавказские народы в огне и крови разрешали вопросы своего бытия, в стороне от борьбы, но жестоко страдая от ее последствий, стояло полумиллионное русское население края (Закавказья), а также те, кто, не принадлежа к русской национальности, признавали себя все же российскими подданными. Попав в положение “иностранцев”, лишенные участия в государственной жизни... под угрозой суровых законов... о “подданстве”... русские люди теряли окончательно почву под ногами... Я не говорю уже о моральном самочувствии людей, которым закавказская пресса и стенограммы национальных советов подносили беззастенчивую хулу на Россию и повествование о “рабстве, насилиях, притеснениях, о море крови, пролитом свергнутой властью”.
Если исходить из Вашей логики, то это результат того, что нац. вопрос в РИ был просто загнан поглубже. А по факту, и тот развал, и развал 90-х произошли под лозунгами дем. преобразований. С момента слабости и нерешительности власти, и с момента разочарования в этой власти.
  Ответить с цитированием
Старый 31.03.2010, 19:28   #4796   
Форумец
 
Аватар для Reader
 
Сообщений: 3,988
Регистрация: 07.10.2004

Reader вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от komarr Посмотреть сообщение
Даже из Вашего поста следует, что нацпроблема была решена просто единственно возможным способом. Лучшего просто не было.
Был. Единая и неделимая. Ленин пошёл данным путём не потому, что он был единственно возможным. А потому, что это был единственный путь удержать свою власть.
  Ответить с цитированием
Старый 31.03.2010, 19:52   #4797   
Форумец
 
Сообщений: 295
Регистрация: 21.03.2010

Критикан вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Reader Посмотреть сообщение
Был. Единая и неделимая. Ленин пошёл данным путём не потому, что он был единственно возможным. А потому, что это был единственный путь удержать свою власть.
А остальные пошли своим путем что бы у него это получилось
  Ответить с цитированием
Старый 31.03.2010, 19:53   #4798   
Форумец
 
Аватар для Соло
 
Сообщений: 6,057
Регистрация: 17.07.2009

Соло вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Reader Посмотреть сообщение
Был. Единая и неделимая. Ленин пошёл данным путём не потому, что он был единственно возможным. А потому, что это был единственный путь удержать свою власть.
Мне кажется, вы его излишне демонизируете....Вроде как факты свидетельствуют об ином - личной власти он явно не искал, хотя имел такую возможность...
  Ответить с цитированием
Старый 01.04.2010, 09:11   #4799   
МИРОВОЕЗЛО
 
Аватар для Sandy
 
Сообщений: 102,469
Регистрация: 13.05.2002

Sandy вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Критикан Посмотреть сообщение
с момента разочарования в этой власти.
однако по Соло разочарования в власти не было и недоверия к власти тоже не было..
вы уж договоритесь меж собой..
  Ответить с цитированием
Старый 01.04.2010, 10:54   #4800   
Форумец
 
Аватар для dysik
 
Сообщений: 419
Регистрация: 15.01.2010

dysik вне форума Не в сети
А что былобы если Троцкий пришёл к власти, а не Сталин?
  Ответить с цитированием
Поиск в теме: 


Опции темы

Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind