Большой Воронежский Форум

Если это ваш первый визит, рекомендуем почитать справку по форуму. Для размещения своих сообщений необходимо зарегистрироваться. Для просмотра сообщений выберите раздел.
Вернуться   Большой Воронежский Форум » ДИСКУССИОННЫЙ КЛУБ » » Дискуссионный клуб
Участники дебатов обязаны соблюдать правила проведения дебатов и не допускать оскорбительных высказываний в отношении друг друга.

Ответ
 
Опции темы
Старый 02.01.2014, 21:57   #5221   
Форумец
 
Аватар для grigor
 
Сообщений: 24,778
Регистрация: 11.04.2006

grigor вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от grigor Посмотреть сообщение
Молчел, в СССР я платил такую незначительную сумму, что она даже не запомнилась...что-то равное стоимости бутылки водки ориентировочно
Во...под влиянием шатланскага самагона мой старсческий маразм временно отступил и я вспомнил, что народ платил за услуги ЖКХ за полгода вперед, чтобы время зря не терять в сберкассах...или за год - настолько были смешные суммы...спасибо шатланцам
  Ответить с цитированием
Старый 02.01.2014, 22:10   #5222   
Око мира
 
Аватар для easy
 
Сообщений: 17,518
Регистрация: 09.12.2009

easy вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от grigor Посмотреть сообщение
народ платил за услуги ЖКХ за полгода вперед, чтобы время зря не терять в сберкассах...или за год - настолько были смешные суммы...спасибо шатланцам
grigor, спасибо шотландцам за то, что они привели Вас в состояние эйфории. Мне так и видятся широкие народные массы, состоящие из санитарок в больницах, нянечек в детсадах и школьных техничек с 40-карублевыми зарплатами ( мы говорим о чудных 70-х годах), спешащих уплатить по 120 рублей ( годовая коммуналка) за раз. Говорите, да не заговаривайтесь.
  Ответить с цитированием
Старый 02.01.2014, 22:22   #5223   
Форумец
 
Аватар для grigor
 
Сообщений: 24,778
Регистрация: 11.04.2006

grigor вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от easy Посмотреть сообщение
спасибо шотландцам за то, что они привели Вас в состояние эйфории. Мне так и видятся широкие народные массы, состоящие из санитарок в больницах, нянечек в детсадах и школьных техничек с 40-карублевыми зарплатами ( мы говорим о чудных 70-х годах), спешащих уплатить по 120 рублей ( годовая коммуналка) за раз. Говорите, да не заговаривайтесь.

Да,тогда эти нянечки не скупали квартиры подъездами в домах бизнес-класса но могли смело заплатить 4руб.Х6=24 или 4х12=48 из своей месячной з\п, которая была не 40 руб.....точно не помню, но гораздо больше
  Ответить с цитированием
Старый 03.01.2014, 13:38   #5224   
Вальяжный
 
Аватар для RSoftware
 
Сообщений: 7,924
Регистрация: 21.06.2008
Возраст: 52

RSoftware вне форума Не в сети
Кто-то тут утверждал, что пенсионерам оплачивают половину коммуналки в виде субсидий. Уточняю - если пенсия выше среднедушевого дохода (что-то около 7 т.р.), то никаких субсидий не будет. В лучшем случае 100-200 р. Вот если у них иждивенцы будут. .. дадут тыщи полторы. Но тогда и пенсии на всех не хватит. Впрочем ее и так не хватит. Хотя справедливости ради - пенсия "в погонах" неплоха.
  Ответить с цитированием
Старый 03.01.2014, 14:32   #5225   
Moderator
 
Аватар для Iozhin
 
Сообщений: 17,114
Регистрация: 21.04.2009

Iozhin вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от grigor Посмотреть сообщение
Суммарная пенсия где-то 15 на двоих, основная платежка + эл.энергия примерно 4т.р
По платежке это трешка около 60 метров.
Рыночная цена близка к 2.5 млн.
Можно продать. Купить в Тайланде квартиру за 30000$.
И на разницу хорошо провести остаток дней на курорте.
Или купить 2 квартиры, одну сдавать соотечественникам + 500$ пенсия .
  Ответить с цитированием
Старый 04.01.2014, 10:05   #5226   
Форумец
 
Аватар для Красный
 
Сообщений: 19,846
Регистрация: 10.10.2003
Возраст: 54

Красный вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Iozhin Посмотреть сообщение
По платежке это трешка около 60 метров.
Рыночная цена близка к 2.5 млн.
Можно продать. Купить в Тайланде квартиру за 30000$.
.
Что-то сами "либералы" мало хотят катиться в Тайланд. 30 000 долларов на это, что ли нет? Зато для пенсионеров с квартирами в центре российских городов почему-то всегда

Цитата:
Сообщение от Iozhin Посмотреть сообщение
И на разницу хорошо провести остаток дней на курорте.
Или купить 2 квартиры, одну сдавать соотечественникам + 500$ пенсия .
Масса шикарных вариантов. Почему бы?
  Ответить с цитированием
Старый 04.01.2014, 10:24   #5227   
Форумец
 
Сообщений: 7,288
Регистрация: 22.01.2007
Возраст: 55

sasa2006 вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Iozhin Посмотреть сообщение
Или купить 2 квартиры, одну сдавать соотечественникам + 500$ пенсия .
не владеете вы вопросом пенсионных инвестицый

на 2.5. млн вы две однушки не купите

однушку за 500 баксов - это в центре и с хорошим ремонтом

хотя если добавить к 2,5 млн тыров так 500-600 то можно купить пару однушек, одну например в районе Борового (в отрадном уже цены городские) для личного проживания, а вторую не в центральном районе можно сдавать долларов за 300
что, тоже явялется очень неплохой прибавкой к пенсии
  Ответить с цитированием
Старый 04.01.2014, 10:26   #5228   
Форумец
 
Сообщений: 7,288
Регистрация: 22.01.2007
Возраст: 55

sasa2006 вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от RSoftware Посмотреть сообщение
Кто-то тут утверждал, что пенсионерам оплачивают половину коммуналки в виде субсидий. Уточняю - если пенсия выше среднедушевого дохода (что-то около 7 т.р.
в приведенном примере были именно два пенсионера с суммарной пенсией 15 тыров
  Ответить с цитированием
Старый 04.01.2014, 10:35   #5229   
Форумец
 
Аватар для Красный
 
Сообщений: 19,846
Регистрация: 10.10.2003
Возраст: 54

Красный вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от sasa2006 Посмотреть сообщение
не владеете вы вопросом пенсионных инвестицый

на 2.5. млн вы две однушки не купите

однушку за 500 баксов - это в центре и с хорошим ремонтом

хотя если добавить к 2,5 млн тыров так 500-600 то можно купить пару однушек, одну например в районе Борового (в отрадном уже цены городские) для личного проживания, а вторую не в центральном районе можно сдавать долларов за 300
что, тоже явялется очень неплохой прибавкой к пенсии
Вот одно интересно - все это жонглирование миллионами и тырами, не учитывает одной вещи. При Союзе люди, которые получили квартиры в центре города (бесплатно) имели бы пенсию, которая позволяла бы им оплачивать коммуналку. Да, знаю, всех их пытаются представить сейчас "крававой гэбней"(тм), хотя это, как правило, люди с заслугами - трудовыми ли, научными ли. Теперь же им предлагается выметаться в Боровое из трешки в однушку, и за счет сдачи второй однушки - не жить, а как-то выживать. Как понять все это?
  Ответить с цитированием
Старый 04.01.2014, 11:14   #5230   
Форумец
 
Сообщений: 7,288
Регистрация: 22.01.2007
Возраст: 55

sasa2006 вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Красный Посмотреть сообщение
которые получили квартиры в центре города (бесплатно) имели бы пенсию, которая позволяла бы им оплачивать коммуналку.
не знаю будет ли для вас открытием, но пенсии бывали РАЗНЫЕ

от 15 рублей в деревнях до 120 рублей в городах (132 заслуженные пенсионеры)

напомню что в 1981 году средняя пенсия была 57 рублей
http://joeck-12.livejournal.com/28950.html

а квартиры в центре давали не только представителям элиты, но и рабочим и инженерам и уборщицам

и если бабулька со средней пенсией оставалась одна в досттаочно большой квартире, то особо не разгуляешься

но главное - у бабули не было выбора, кроме полузаконных схем обмена на более маленькую квартиру



ЗЫ
мое личное мнение - на пенсии надо жить на берегу теплого моря
  Ответить с цитированием
Старый 04.01.2014, 11:34   #5231   
Форумец
 
Аватар для Красный
 
Сообщений: 19,846
Регистрация: 10.10.2003
Возраст: 54

Красный вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от sasa2006 Посмотреть сообщение
не знаю будет ли для вас открытием, но пенсии бывали РАЗНЫЕ

от 15 рублей в деревнях до 120 рублей в городах (132 заслуженные пенсионеры)
Не будет. Я эти цифры знаю. "Бабушка с колхозной пенсией в 6 руб" - это тоже (тм).
Кстати, тогда на 120 рублей в месяц вполне можно отдохнуть на Кавказских курортах, что моя бабка и делала.


Цитата:
Сообщение от sasa2006 Посмотреть сообщение
а квартиры в центре давали не только представителям элиты, но и рабочим и инженерам и уборщицам
Абсолютно верно. Про сейчас умолчим.


Цитата:
Сообщение от sasa2006 Посмотреть сообщение
и если бабулька со средней пенсией оставалась одна в досттаочно большой квартире, то особо не разгуляешься

но главное - у бабули не было выбора, кроме полузаконных схем обмена на более маленькую квартиру
Видите ли, бабулька в те годы, оставшаяся одна в большой квартире - это было, в общем-то, нонсенсом. Это означает, что у нее либо не было детей, и мужа... либо муж умер. А дети либо вымерли, либо бросили. Но с большими квартирами дети вряд ли бросили бы. Одиноким - скажу так - тяжело всегда и везде.
А вот почему сейчас есть такие бабульки - вот вопрос. Куда девались их дети и внуки?
  Ответить с цитированием
Старый 04.01.2014, 12:07   #5232   
Форумец
 
Сообщений: 7,288
Регистрация: 22.01.2007
Возраст: 55

sasa2006 вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Красный Посмотреть сообщение
Кстати, тогда на 120 рублей в месяц вполне можно отдохнуть на Кавказских курортах, что моя бабка и делала.
так мил человек, а что мешает сейчас имея пенсию 12 -15 тыров отдыхать на недорогих курортах Крыма?

а имея пенсию тогда 30 рублей хрен бы вы где отдохнули
  Ответить с цитированием
Старый 04.01.2014, 12:20   #5233   
Око мира
 
Аватар для easy
 
Сообщений: 17,518
Регистрация: 09.12.2009

easy вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от sasa2006 Посмотреть сообщение
http://joeck-12.livejournal.com/28950.html
Хороший, информативный материал ( григору не понравится). Из комментариев ( от автора):

"В колхозе выращивали гречиху на больших площадях, но я никогда не видела и не слышала, чтобы в нашей деревне кто-то ел гречку. Ее увозили на обмолот, и ее больше никогда не видели. Разве что дети из города привозили ее, как редкостный гостинец, если удавалось "достать". Меня эта черта экономики СССР всегда удивляла - вроде все работало, и в городе, и в деревне, но почти ничего не было видно в продаже. А сейчас вон в России жалуются, что мол все развалили и ничего не работает. А ведь даже если сейчас весь импорт убрать из рос. магазинов, останется все равно в сто раз больше местных продуктов, чем было при СССР, когда "ничего не было развалено".. А куда же при СССР умудрялись все прятать при работащих предприятиях и колхозах?

В сельском магазине из продовольствия было кроме хлеба еще соль, овощные консервы в поллитровых банках и слипшаяся пыльная карамель "яблоко" на вес.
Из промтоватров были алюминивые ложки, хоз.мыло, галоши, тапки 43 размера и какие-то серые халаты . Холодильника и скоропортящихся товаров в сельском магазине не помню."
  Ответить с цитированием
Старый 04.01.2014, 12:21   #5234   
Форумец
 
Аватар для Красный
 
Сообщений: 19,846
Регистрация: 10.10.2003
Возраст: 54

Красный вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от sasa2006 Посмотреть сообщение
так мил человек, а что мешает сейчас имея пенсию 12 -15 тыров отдыхать на недорогих курортах Крыма?

Ну, попробуйте, что ли...


Цитата:
а имея пенсию тогда 30 рублей хрен бы вы где отдохнули
ну, так это означало только одно - человек не выработал стаж, и работал за копейки.
  Ответить с цитированием
Старый 04.01.2014, 12:25   #5235   
Форумец
 
Аватар для Красный
 
Сообщений: 19,846
Регистрация: 10.10.2003
Возраст: 54

Красный вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от easy Посмотреть сообщение
Хороший, информативный материал ( григору не понравится).
Что Вы нашли в нем хорошего и информативного? Обычный перепев - "ничего не было в магазинах", даже слова одни и те же..)
Кстати, в Воронежской области в сельских магазинах, таких как в Подгорном например, частенько можно было обнаружить то, чего в Воронеже было найти сложно. Личные воспоминания.
  Ответить с цитированием
Старый 04.01.2014, 12:38   #5236   
Форумец
 
Сообщений: 7,288
Регистрация: 22.01.2007
Возраст: 55

sasa2006 вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Красный Посмотреть сообщение
Ну, попробуйте, что ли...
ну у меня мать отдыхает, пенсия 11 тыров
правда в дешевом Крыму, наше побережье сейчас дорого пипец

а тесть с тещей не хотят, хотя доходы от пенсий у них больше, и проезд бесплатный
  Ответить с цитированием
Старый 04.01.2014, 12:42   #5237   
Форумец
 
Аватар для Красный
 
Сообщений: 19,846
Регистрация: 10.10.2003
Возраст: 54

Красный вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от sasa2006 Посмотреть сообщение
ну у меня мать отдыхает, пенсия 11 тыров
правда в дешевом Крыму, наше побережье сейчас дорого пипец

а тесть с тещей не хотят, хотя доходы от пенсий у них больше, и проезд бесплатный
Удивительная у Вас, честное слово, мама. У меня мама получала 15, по 1 списку (за вредное производство), так за счет коммуналки (трешка, центр, около 7 - 8 в месяц выходит) еды и одежды - ничего даже отложить не удавалось, какой там Крым. И это еще при том, что я помогал, фактически две пенсии получалось.

PS Я тут глянул, вот это , по Вашему, дешевый или дорогой Крым?
  Ответить с цитированием
Старый 04.01.2014, 12:46   #5238   
Око мира
 
Аватар для easy
 
Сообщений: 17,518
Регистрация: 09.12.2009

easy вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Красный Посмотреть сообщение
Кстати, в Воронежской области в сельских магазинах, таких как в Подгорном например, частенько можно было обнаружить то, чего в Воронеже было найти сложно. Личные воспоминания.
У меня тоже есть подобные личные воспоминания: шикарные чехословацкие тарелки по 1.20, купленные в каком-то захудалом сельпо ( стояли, видимо, там много лет, ибо для колхозников это было слишком дорого, что весьма показательно ), замечательный чехословацкий же кофейный сервиз за 40 руб., пылившийся в сельпо в Гремячьем по той же самой причине. И это вовсе не свидетельство чего-то хорошего, а примета тогдашнего всеобщего идиотизма.
  Ответить с цитированием
Старый 04.01.2014, 12:50   #5239   
Форумец
 
Аватар для Красный
 
Сообщений: 19,846
Регистрация: 10.10.2003
Возраст: 54

Красный вне форума Не в сети
Или вот это
  Ответить с цитированием
Старый 04.01.2014, 12:52   #5240   
Форумец
 
Аватар для Красный
 
Сообщений: 19,846
Регистрация: 10.10.2003
Возраст: 54

Красный вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от easy Посмотреть сообщение
ибо для колхозников это было слишком дорого,
Вы уверены, что для людей, имеющих приусадебные участки и вывозивших сельхозпродукцию на рынок (а он всегда полон разнообразной едой) - 40 рублей было бы дорого:?) Нет, для тех, кто пил водочку и самогон - это, конечно, дорого, да и не нужно.
  Ответить с цитированием
Старый 04.01.2014, 12:55   #5241   
Форумец
 
Аватар для Красный
 
Сообщений: 19,846
Регистрация: 10.10.2003
Возраст: 54

Красный вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от easy Посмотреть сообщение
замечательный чехословацкий же кофейный сервиз за 40 руб., пылившийся в сельпо в Гремячьем по той же самой причине.
Я думаю, тут причина другая. Это для Вас он "замечательный и чехословацкий". А колхозник и нашим бы обошелся элементарно. Да, можно расценить, что это было для них дорого. Но если человек не желает выкидывать деньги на ветер (по его мнению), это не значит, что у него их нет Современный пример - айфон. Уверен, и Вы, и я можем себе его позволить. Я принципиально его покупать не стал и не стану, потому что возможности не те за такие деньги.
  Ответить с цитированием
Старый 04.01.2014, 12:58   #5242   
Форумец
 
Аватар для Красный
 
Сообщений: 19,846
Регистрация: 10.10.2003
Возраст: 54

Красный вне форума Не в сети
easy, Еще пример, из тех же, кстати времен. ДЖИНСЫ!!!!! Помните? Ливайсы, Врангели (Wrangler так извращали), Супер Перриса.... 150 - 300 рублей за штаны, с заклепками и молниями. Помните это?
  Ответить с цитированием
Старый 04.01.2014, 13:00   #5243   
Око мира
 
Аватар для easy
 
Сообщений: 17,518
Регистрация: 09.12.2009

easy вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Красный Посмотреть сообщение
Вы уверены
Уверена. Коли при тогдашнем дефиците всего и вся хорошие и недорогие ( по-Вашему, да и по-моему тоже) вещи стояли, покрытые вековой пылью, это говорит о недостаточной покупательной способности аборигенов.
  Ответить с цитированием
Старый 04.01.2014, 13:02   #5244   
Форумец
 
Аватар для Красный
 
Сообщений: 19,846
Регистрация: 10.10.2003
Возраст: 54

Красный вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от easy Посмотреть сообщение
Уверена. Коли при тогдашнем дефиците всего и вся хорошие и недорогие ( по-Вашему, да и по-моему тоже) вещи стояли, покрытые вековой пылью, это говорит о недостаточной покупательной способности аборигенов.
Вспоминаем джинсы и раздумываем об айфоне. ну, неужели дорого?))
  Ответить с цитированием
Старый 04.01.2014, 13:02   #5245   
Форумец
 
Сообщений: 7,288
Регистрация: 22.01.2007
Возраст: 55

sasa2006 вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Красный Посмотреть сообщение
трешка, центр, около 7 - 8 в месяц выходит
значит там нет счетчиков и прописано много человеков


Цитата:
Сообщение от Красный Посмотреть сообщение
дешевый или дорогой Крым?
это просто
билет до Симферополя 1800 рублей+ 200 рублей до Керчи
то есть дорога 4000 рублей

квартира относительно бесплатно (1600 рублей в год, оплачиваю я)

все цены на продукты дешевле чем у нас
поэтому один месяц в году живет и не тужит
  Ответить с цитированием
Старый 04.01.2014, 13:06   #5246   
Форумец
 
Аватар для Красный
 
Сообщений: 19,846
Регистрация: 10.10.2003
Возраст: 54

Красный вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от sasa2006 Посмотреть сообщение
билет до Симферополя 1800 рублей+ 200 рублей до Керчи
то есть дорога 4000 рублей

квартира относительно бесплатно (1600 рублей в год, оплачиваю я)
Минуточку... так я своей маме, если что, и какие-нибудь Мальдивы оплатить мог бы. Вы оцените - как из 11 000 в месяц питаться, одеваться, и отдыхать, хотя бы вот так? Месяц, говорите.. а вот моя бабка на пенсию - по ТРИ летних месяца стандартно отдыхала в Пятигорске. И я там же. Правда, пенсия была 120. Летали исключительно самолетами. Я первый раз на поезде туда поехал в 17 лет, до того - только самолет. А с 1983 стали летать туда не только на летние, а и на весенние, и на осенние каникулы.
  Ответить с цитированием
Старый 04.01.2014, 13:07   #5247   
Форумец
 
Аватар для Красный
 
Сообщений: 19,846
Регистрация: 10.10.2003
Возраст: 54

Красный вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от sasa2006 Посмотреть сообщение
квартира относительно бесплатно (1600 рублей в год, оплачиваю я)
Интересно, что ж это за квартира такая?
  Ответить с цитированием
Старый 04.01.2014, 13:07   #5248   
Форумец
 
Аватар для Красный
 
Сообщений: 19,846
Регистрация: 10.10.2003
Возраст: 54

Красный вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от sasa2006 Посмотреть сообщение
значит там нет счетчиков и прописано много человеков
И счетчики есть, и прописано было - двое, мамы не стало, я один теперь. Так это все еще с инвалидскими скидками.
  Ответить с цитированием
Старый 04.01.2014, 13:09   #5249   
Форумец
 
Аватар для grigor
 
Сообщений: 24,778
Регистрация: 11.04.2006

grigor вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от easy Посмотреть сообщение
"В колхозе выращивали гречиху на больших площадях, но я никогда не видела и не слышала, чтобы в нашей деревне кто-то ел гречку. Ее увозили на обмолот, и ее больше никогда не видели.
А говорили, что колхозники все растаскивали по своим погребам. Гречку увозили в КГБ на Лубянку и там жрали её при зашторенных окнах ...назло трудовому народу.
Ещё раз для особо понятливых рассказываю: жили в материальном плане хреново вплоть до 70-х - долго сказывалась нехватка рабочих рук( не все присутствующие знают о том, что не так давно была Война и большинство мужчин не вернулись с фронта, среди моих одноклассников только у троих-четверых были отцы), в течении лет 10-ти восстанавливали экономику западной части страны и перенастраивали заводы восточной части на выпуск мирной продукции. Не так просто перейти на производство удобрений вместо боевых газов и взрывчатки...да и некому было, кроме того, до 50-х гнали тяжелую воду вместо лимонада. Это колбасникам никак не понять, не вкурить, не всосать
  Ответить с цитированием
Старый 04.01.2014, 13:11   #5250   
Око мира
 
Аватар для easy
 
Сообщений: 17,518
Регистрация: 09.12.2009

easy вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Красный Посмотреть сообщение
Я думаю, тут причина другая.
Если насчет сервиза еще можно было бы так подумать, то тарелки есть опровержение полное подобным соображениям.
Цитата:
Сообщение от Красный Посмотреть сообщение
Современный пример - айфон. Уверен, и Вы, и я можем себе его позволить. Я принципиально его покупать не стал и не стану, потому что возможности не те за такие деньги.
Пример немного некорректен. Мне он, собственно, не сдался совершенно, но у меня есть выбор - не желаю айфон, нашла себе таки ( хоть и с большим трудом) кнопочный телефон и счастлива.

Цитата:
Сообщение от Красный Посмотреть сообщение
Помните? Ливайсы, Врангели (Wrangler так извращали), Супер Перриса....
Да как не помнить: были у меня и Рэнглер, и Супер Пэррис... Аж взгрустнулось.
  Ответить с цитированием
Поиск в теме: 


Опции темы

Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind