Большой Воронежский Форум

Если это ваш первый визит, рекомендуем почитать справку по форуму. Для размещения своих сообщений необходимо зарегистрироваться. Для просмотра сообщений выберите раздел.
Вернуться   Большой Воронежский Форум » ДИСКУССИОННЫЙ КЛУБ » » Дискуссионный клуб
Участники дебатов обязаны соблюдать правила проведения дебатов и не допускать оскорбительных высказываний в отношении друг друга.

Закрытая тема
 
Опции темы
Старый 17.08.2011, 13:27   #511   
Форумец
 
Сообщений: 4,933
Регистрация: 31.01.2011

грамозека вне форума Не в сети
http://supercook.ru/decoration/image...r/kaput-03.jpg

«Мы начали действовать, и наша политика модернизации дает свои первые плоды», – сказал Медведев на Петербургском экономическом форуме.
 
Старый 17.08.2011, 13:34   #512   
Форумец
 
Аватар для telobezumnoe
 
Сообщений: 4,019
Регистрация: 25.02.2009

telobezumnoe вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Чёрный Дембель Посмотреть сообщение
Так ведь вроде уже дошли - см. начало темы.
Не считаю, но для производства чипов и прочих комплектующих, ИМХО, множества гигантских предприятий не требуется - одно-два с отвёрточной сборкой на местах, в мелких дочерних предприятиях.
мда, а ну и представления, тогда и отделы на предприятии, можно отделить в отдельные лавочки, однако почему то выгоднее объединяться.. и предприятие занимающееся разработкой микросхем, нуждается в проектных и технологических мощностях , которая из себя представляет большую цепочку людей занятых в тех или иных направлениях, а в нашем случае всё эти цепочки находятся зарубежом. то есть покупая у них оборудование мы больше кормим не наших рабочих которые будут присутствовать на автоматизиррванных линиях, а ихних разработчиков, и всех кто прямо или косвенно участвовал в разработке этого оборудования .. если бы государство действительно заботилась о рабочих местах, то этот цикл бы старались оставить сдесь, и люди проектирующие эти заводы работали тут и тут же тратили заработанное.. а не там.... так что тут тезис больше ложный, раньше хоть на заработанное строили новые предприятия, а сейчас ТЦ, в котором продают всё те же буржуйские «бусики»©
 
Старый 17.08.2011, 14:14   #513   
Матёрый
 
Аватар для Чёрный Дембель
 
Сообщений: 41,272
Регистрация: 22.02.2006
Записей в дневнике: 2631

Чёрный Дембель вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от telobezumnoe Посмотреть сообщение
предприятие занимающееся разработкой микросхем, нуждается в проектных и технологических мощностях , которая из себя представляет большую цепочку людей занятых в тех или иных направлениях
Нуждается. Вот только....

вопрос номер один: - СКОЛЬКО нужно в стране подобных предприятий, чтоб обеспечить работой сборочное звено?! ИМХО, одного было бы более, чем достаточно, ибо незачем держать несколько дублёров в условиях, если одно предприятие способно покрывать потребности отрасли.
Тут на ум приходит ассоциация со сворой вечно грызущихся во вред общему делу целой своры авиационных КБ в предвоенный и военный период, хотя бы вполне хватило 1 истребительного и 1 бомбардировочного, которые могли бы в условиях плановой экономикии при отсутствии подковёрной возни собрать в единый кулак лучшие кадры и выдавать проработанные добротные проекты с учётом накопленных наработок.

Вопрос номер два: если подобное головное предприятие выпускает продукцию, по отношению к зарубежной являющуюуся вчерашним днём, нужно ли сохранять подобное производство? Не рациональнее ли будет переоборудовать его современным зарубежным оборудованием, чтоб вывести на современный уровень?
Кстати, почему покупать зарубежное оборудование - плохо?! Даже товарищ Сталин этим не гнушался. Это ведь однократная выплата, если, конечно, это оборудование не берётся в аренду. А там, по тихому, и скопировать можно, как всегда при совке и было.
Цитата:
Сообщение от telobezumnoe Посмотреть сообщение
то есть покупая у них оборудование мы больше кормим не наших рабочих которые будут присутствовать на автоматизиррванных линиях, а ихних разработчиков, и всех кто прямо или косвенно участвовал в разработке этого оборудования .
Ерунда. Мы не кормим зарубежных производителей - просто выдаём им единовременный бонус, а потом уже за счёт этого оборудования кормятся наши рабочие.
Цитата:
Сообщение от telobezumnoe Посмотреть сообщение
раньше хоть на заработанное строили новые предприятия, а сейчас ТЦ
И сейчас строят - см. пост номер 1.
 
Старый 17.08.2011, 14:54   #514   
МИРОВОЕЗЛО
 
Аватар для Sandy
 
Сообщений: 102,511
Регистрация: 13.05.2002

Sandy вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Чёрный Дембель Посмотреть сообщение
Кстати, почему покупать зарубежное оборудование - плохо?
на правах ИМХА ответ может быть только один
Это хорошо когда это одноразовая акция в условиях когда надо быстро решить проблему.
Если это входит в систему - тогда это плохо потому что будет технологическое отставание.
 
Старый 17.08.2011, 15:13   #515   
Форумец
 
Аватар для Spectator
 
Сообщений: 40,491
Регистрация: 27.05.2003
Возраст: 46

Spectator вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Чёрный Дембель Посмотреть сообщение
Вопрос номер два: если подобное головное предприятие выпускает продукцию, по отношению к зарубежной являющуюуся вчерашним днём, нужно ли сохранять подобное производство? Не рациональнее ли будет переоборудовать его современным зарубежным оборудованием, чтоб вывести на современный уровень?
А что делать с производителями оборудования? Ну, которое используется на предприятии. Если вместо него закупят импортное, то не закупят отечественное. Государство помогать не будет - производитель оборудования сдохнет. Следующим этапом у нас не останется людей, которые способны производить оборудование. Всё - мы подсели на импортное оборудование.
Мы и так уже почти превратились в банановую республику. Ты же предлагаешь этот процесс катализировать.
Все бы хорошо, да бананов не хватит.
 
Старый 17.08.2011, 15:16   #516   
МИРОВОЕЗЛО
 
Аватар для Sandy
 
Сообщений: 102,511
Регистрация: 13.05.2002

Sandy вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Spectator Посмотреть сообщение
А что делать с производителями оборудования? Ну, которое используется на предприятии.
если они неконкурентноспособны они
а) просто вымирают и становятся банкротами
б) привлекают инвестиции модернизируются и выпускают конкурентноспособную продукцию
Цитата:
Сообщение от Spectator Посмотреть сообщение
Государство помогать не будет - производитель оборудования сдохнет
Государство уже так обпомогалось автоТАЗу.. и где же они новые модернизированные автомобили сравнимые по цене/качеству с зарубежными аналогами?
Может все таки дело то вовсе не в том что государство должно помогать бедным нищясным производителям которые постоянно просят бабло а в чем то совсем совсем другом..
 
Старый 17.08.2011, 15:31   #517   
Форумец
 
Аватар для Spectator
 
Сообщений: 40,491
Регистрация: 27.05.2003
Возраст: 46

Spectator вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Sandy Посмотреть сообщение
если они неконкурентноспособны они
а) просто вымирают и становятся банкротами
б) привлекают инвестиции модернизируются и выпускают конкурентноспособную продукцию
капитан очевидность)))

Цитата:
Сообщение от Sandy Посмотреть сообщение
Государство уже так обпомогалось автоТАЗу.. и где же они новые модернизированные автомобили сравнимые по цене/качеству с зарубежными аналогами?
Может все таки дело то вовсе не в том что государство должно помогать бедным нищясным производителям которые постоянно просят бабло а в чем то совсем совсем другом..
Судя по общению - довольны
http://bvf.ru/forum/showthread.php?t=377299

Цитата:
Сообщение от Роман79 Посмотреть сообщение
Привет! Отъездил за 2 года на Калине 8клап.,стандарт(без ЭУРа) почти полсотни тысяч км.- доволен полностью! Надёжность СУПЕР! (тьфу 3 раза) Может и повезло, но доволен. Особенно после Гетца 1,4. Просторно, мягко, высоко, проходимо и нет усталостию Хотя и шумно...при разгоне... То что нет ЭУРа, считаю плюсом- управляемость явно веселее, а руль лёгкий.
На улице часто тоже вижу эту самую Калину.
И потом - отчего ты считаешь что вот именно у нас не получится сделать что-то качественно? Руки из жопы растут от рождения?
Наоборот надо срочно развивать науку, технологии, производство и т.д.
 
Старый 17.08.2011, 15:40   #518   
МИРОВОЕЗЛО
 
Аватар для Sandy
 
Сообщений: 102,511
Регистрация: 13.05.2002

Sandy вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Spectator Посмотреть сообщение
капитан очевидность)
именно так. а у тебя есть ДРУГИЕ варианты? типа надо производителей уговаривать за ручку водить и нянчить выдавая безвозмездно кучу бабок? да они их просрут и еще попросят.
Цитата:
Сообщение от Spectator Посмотреть сообщение
отчего ты считаешь что вот именно у нас не получится сделать что-то качественно? Руки из жопы растут от рождения?
Не знаю откуда растут руки на автоТАЗе но
1 то что калина начинает дребезжать через полгода езды в этом я имел случай убедится.
2 то что Рено Логаны ВЫГОДНЕЕ эксплуатировать чем ВАЗ 2114 в этом я тоже имел случай убедится.

видимо место проклято..
 
Старый 17.08.2011, 15:57   #519   
Форумец
 
Аватар для Spectator
 
Сообщений: 40,491
Регистрация: 27.05.2003
Возраст: 46

Spectator вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Sandy Посмотреть сообщение
именно так. а у тебя есть ДРУГИЕ варианты? типа надо производителей уговаривать за ручку водить и нянчить выдавая безвозмездно кучу бабок? да они их просрут и еще попросят.
Есть - давать деньги и требовать за них результат.

Цитата:
Сообщение от Sandy Посмотреть сообщение
Не знаю откуда растут руки на автоТАЗе но
1 то что калина начинает дребезжать через полгода езды в этом я имел случай убедится.
2 то что Рено Логаны ВЫГОДНЕЕ эксплуатировать чем ВАЗ 2114 в этом я тоже имел случай убедится.

видимо место проклято..
Тем не менее по ссылке ниже превалируют другие мнения.
http://www.lkforum.ru/showthread.php?t=14947
Журнал "За рулем", поставил Калину выше ,чем Логан по надежности и техническим характеристикам. А о комфорте уж тем более, чего там говорить,если задняя спинка не раскладывается, руль не регулируется,шум как в тракторе,дворники в автоматическом режиме не работают, ручки у дверей конструктивно отсутствуют, педаль тормоза тяжелая, а сцепления наоборот слишком легкая,педаль газа у многих за коврик зацепляется, что рукой только вытягивать приходится(..."до стенки оставалось 200 метров,время потекло медленно"...),покраска уже на крыше в пупырышек, вопросы по вентиляции и отоплению,при вытащеном ключе заж. не работает музыка. Зато кондей есть,вот наслаждайтесь комфортом.Это за лишние 110 тыр.Эти данные от владельцев Логана, может они наговаривают на свои машины?
О поломках вообще-жуть, коленовалы на новых машинах меняют, иммобилайзеры не понимают ключ и т.д.
Вот ссылка:http://forum.logan.ru/
Только помните там многие сами себе внушают, что сделали правильный выбор.
У Калины в стандартной комплектации нет АБС,подушек и кондея.
Если есть желание можно установить, но нужно доплачивать, как в общем-то и на всех машинах это или в цене или устанавливается дополнительно.
Но я бы понял сравнение Логана с ИЖ 2126, примерно одинаковый комфорт и надежность, внешность одного уровня. Вот там преимущество у Логан по комплектации.Кстати на клубном форуме Логон обсуждалось сравнение Логана с ИЖ.


Вот другой форум
http://www.ljpoisk.ru/archive/7265753.html
P.P.S. У меня Калина. Не буду за неё агитировать, но это самая удобная и продуманная машина из отечественных. А все ужасы, что про неё пишут - могут случиться, но в большинстве случаев не случаются. А если случаются - чинятся везде без проблем. Но - это лично моё мнение.
 
Старый 17.08.2011, 16:00   #520   
Форумец
 
Аватар для Spectator
 
Сообщений: 40,491
Регистрация: 27.05.2003
Возраст: 46

Spectator вне форума Не в сети
Гы) Зашел на
http://forum.logan.ru/search.php

Ввел "Калина". Получил следующее:
Следующие слова в поисковом запросе были проигнорированы, так как являются слишком употребимыми: калина.
Для поиска вы должны ввести как минимум одно слово. Длина каждого слова должна быть не менее 3 и не более 14 символов, исключая символ шаблона *.


Это, конечно, само по себе ни о чем не говорит, просто забавно)))
 
Старый 17.08.2011, 16:20   #521   
МИРОВОЕЗЛО
 
Аватар для Sandy
 
Сообщений: 102,511
Регистрация: 13.05.2002

Sandy вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Spectator Посмотреть сообщение
Тем не менее по ссылке ниже превалируют другие мнения.
Тем не менее один местный форумец которого я знаю достаточно давно давал такие данные
В течении года затраты на амортизацию ремонт и ГСМ у 15 новых ВАЗ2114 оказались на 25% ВЫШЕ чем у новых логанов. И я ему верю.
Да что далеко ходить, знакомый на новом Богдане ездит три месяца и там уже проблемы с ходовой
 
Старый 17.08.2011, 16:26   #522   
здесь сейчас
 
Аватар для vit23
 
Сообщений: 238
Регистрация: 16.08.2010

vit23 вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Sandy Посмотреть сообщение
Не знаю откуда растут руки на автоТАЗе но
1 то что калина начинает дребезжать через полгода езды в этом я имел случай убедится.
2 то что Рено Логаны ВЫГОДНЕЕ эксплуатировать чем ВАЗ 2114 в этом я тоже имел случай убедится.

видимо место проклято..
сандос, нормальная машина калина. сам на универсале люксовом езжу. конечно она дребезжит. пластик то дубовый. но и купил я ее со всеми скидками за 320 тыров.

при моем росте 197 - это единственная машина за такие деньги, где я чувствую себя комфортно. хотя на лохан (точнее на сандерик) я тожа смотрел. но комплектация люкс пересилила. привык ужо к кондюку и жопогрейке
 
Старый 17.08.2011, 16:28   #523   
здесь сейчас
 
Аватар для vit23
 
Сообщений: 238
Регистрация: 16.08.2010

vit23 вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Sandy Посмотреть сообщение
В течении года затраты на амортизацию ремонт и ГСМ у 15 новых ВАЗ2114 оказались на 25% ВЫШЕ чем у новых логанов. И я ему верю.
хз. французы всегда отличались дорогим нормочасом в обслуге.
 
Старый 17.08.2011, 16:30   #524   
здесь сейчас
 
Аватар для vit23
 
Сообщений: 238
Регистрация: 16.08.2010

vit23 вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Sandy Посмотреть сообщение
Да что далеко ходить, знакомый на новом Богдане ездит три месяца и там уже проблемы с ходовой
при наших дорогах проблемы с ходовой и у дефендера будут. не серьезная предьява.
 
Старый 17.08.2011, 16:31   #525   
Glatzkopf
 
Аватар для Auk
 
Сообщений: 1,483
Регистрация: 03.06.2007
Возраст: 50

Auk вне форума Не в сети
ну, вот - нормальную тему опять в тачки перевели.
 
Старый 17.08.2011, 16:46   #526   
МИРОВОЕЗЛО
 
Аватар для Sandy
 
Сообщений: 102,511
Регистрация: 13.05.2002

Sandy вне форума Не в сети
ну.. про колбасу уже было
Цитата:
Сообщение от vit23 Посмотреть сообщение
при наших дорогах проблемы с ходовой и у дефендера будут. не серьезная предьява.
Дефендер дОльше ломаться будет
Цитата:
Сообщение от vit23 Посмотреть сообщение
при моем росте 197 - это единственная машина за такие деньги, где я чувствую себя комфортно.
хендай аксент? правда там люкс дороже будет.
 
Старый 17.08.2011, 17:51   #527   
Матёрый
 
Аватар для Чёрный Дембель
 
Сообщений: 41,272
Регистрация: 22.02.2006
Записей в дневнике: 2631

Чёрный Дембель вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Spectator Посмотреть сообщение
А что делать с производителями оборудования? Ну, которое используется на предприятии. Если вместо него закупят импортное, то не закупят отечественное. Государство помогать не будет - производитель оборудования сдохнет.
Собственно, большая часть их сдохла, так и не научившись производить конкурентноспособное с западом оборудование, причём именно по этой причине. Нет отечественного - надо покупать импортное.
Цитата:
Сообщение от Spectator Посмотреть сообщение
Судя по общению - довольны
Ага. Как всегда - читаем через два поста на третий, а там:
Цитата:
Сообщение от yura_n Посмотреть сообщение
Делюсь проблемами - и основная проблема это и есть калина, нами купленная в декабре месяце
Да и немного таких контуженых - с полдюжины за два года!
 
Старый 17.08.2011, 18:02   #528   
Форумец
 
Аватар для Spectator
 
Сообщений: 40,491
Регистрация: 27.05.2003
Возраст: 46

Spectator вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Чёрный Дембель Посмотреть сообщение
Собственно, большая часть их сдохла, так и не научившись производить конкурентноспособное с западом оборудование, причём именно по этой причине. Нет отечественного - надо покупать импортное.
Ага. Как всегда - читаем через два поста на третий, а там:
Неправда. Это сообщение я тоже видел. Как раз если прочитать и посчитать - получается что большинство довольны.

Цитата:
Сообщение от Чёрный Дембель Посмотреть сообщение
Да и немного таких контуженых - с полдюжины за два года!
Я приводил и другие ссылки, там 1101 страница сообщений. Правда страницы какие то мелкие но 1101 (с)
И голосовалочка. Но голосовалочка хрен с ней - на сайте могли и накрутить, не совсем понятно частный ли он.
 
Старый 17.08.2011, 19:20   #529   
Отморозок
 
Аватар для Schumi
 
Сообщений: 5,949
Регистрация: 11.12.2007

Schumi вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Чёрный Дембель Посмотреть сообщение
...но для производства чипов и прочих комплектующих, ИМХО, множества гигантских предприятий не требуется - одно-два с отвёрточной сборкой на местах, в мелких дочерних предприятиях.
Замечательно звучит!
Для производства чипов как раз гигантское предприятие и нужно. Получить чистый кремний - вырастить кристалл - разрезать кристалл - отполировать - легировать... Потом не одна операция по нанесению фотошаблона, травлению, легированию, потом разрезка на отдельные схемы, окончательное монтирование кристалла в корпус, контроль качества... Да и разработать ПЛИС не так просто, как может показаться.

Цитата:
Сообщение от Чёрный Дембель Посмотреть сообщение
Тут на ум приходит ассоциация со сворой вечно грызущихся во вред общему делу целой своры авиационных КБ в предвоенный и военный период...
Это одна точка зрения. А с другой - именно неплохая конкуренция в ВПК позволяла СССР выдавать неплохие образцы вооружений.

Цитата:
Сообщение от Sandy Посмотреть сообщение
...и где же они новые модернизированные автомобили сравнимые по цене/качеству с зарубежными аналогами?
Десятое семейство последних лет выпуска - очень хорошие автомобили для середины-конца 90-х, "Калина" - тоже хороший городской автомобиль на конец 90-х. Сейчас, конечно, на дворе 2011-й, но и стоят они не в пример дешевле иномарок.
 
Старый 17.08.2011, 19:46   #530   
Форумец
 
Аватар для Gorilla
 
Сообщений: 6,010
Регистрация: 27.11.2004
Возраст: 39

Gorilla вне форума Не в сети
нормальная тачка, в своем классе, конечно
 
Старый 17.08.2011, 20:08   #531   
Форумец
 
Аватар для Recluse
 
Сообщений: 1,595
Регистрация: 26.11.2004

Recluse вне форума Не в сети
Ну, раз тема сделала зигзаг, у Рено практика одного ремонтного размера у двигателей сохранилась?
 
Старый 17.08.2011, 21:16   #532   
Матёрый
 
Аватар для Чёрный Дембель
 
Сообщений: 41,272
Регистрация: 22.02.2006
Записей в дневнике: 2631

Чёрный Дембель вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Schumi Посмотреть сообщение
Для производства чипов как раз гигантское предприятие и нужно. Получить чистый кремний - вырастить кристалл - разрезать кристалл - отполировать - легировать... Потом не одна операция по нанесению фотошаблона, травлению, легированию, потом разрезка на отдельные схемы, окончательное монтирование кристалла в корпус, контроль качества... Да и разработать ПЛИС не так просто, как может показаться.
Замечу: ОДНО! Максимум - два. Сверх этого - безумное расточительство.
Цитата:
Сообщение от Schumi Посмотреть сообщение
Это одна точка зрения. А с другой - именно неплохая конкуренция в ВПК позволяла СССР выдавать неплохие образцы вооружений.
Конкуренции не было; была битва кланов.
 
Старый 17.08.2011, 21:24   #533   
Форумец
 
Аватар для telobezumnoe
 
Сообщений: 4,019
Регистрация: 25.02.2009

telobezumnoe вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Чёрный Дембель Посмотреть сообщение
Замечу: ОДНО! Максимум - два. Сверх этого - безумное расточительство
так сколько народу надо привлечь к высокой очистке того же кремния? разработке технологического оборудования, способов фотолитографии, и везде в основе лежат фундаментальные исследования, которые опережают практическое применения в десятилетия... одно такое предприятие тащит за собой тысячи рабочих мест из разных областей..
Цитата:
Сообщение от Чёрный Дембель Посмотреть сообщение
Конкуренции не было; была битва кланов.
как минимум различные идеи могли получить жизнь в различных КБ, а не только одного главного конструктора...
 
Старый 17.08.2011, 22:25   #534   
Форумец
 
Сообщений: 3,659
Регистрация: 27.05.2008

Vvrn вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Чёрный Дембель Посмотреть сообщение
1. Рабочие места;
2. Дешёвые товары местного производства;
3. Поступление налогов в казну;
4. Прибыль производителя и возможность для расширения производственной базы или создания новых предприятий иного профиля;
5. Развитие инфраструктуры вокруг предприятий;
6. Рост благосостояния рабочих и их семей.
Спасибо Кэп.)))
Я как- то и до этого нечто подобное и предполагал.))
Вот только одна проблема, как в известной песне:
Только, только , только, только этого

Цитата:
Сообщение от Чёрный Дембель Посмотреть сообщение
Мало,
Не просто мало, а очень мало.
Ну построили 1 предприятие в среднем районе с очень высокой производительностью и соответственно малой занятостью, ну 100 человек, а дальше что ?
Даже при мультиплицировании в сектор услуг, ну пусть еще там пару сотен вышло. А остальных, пардон на, что кормить ? На нефть и газ только.

А дальше....сильно помогли немецкой экономики. Они то в несколько раз больше получили.

Цитата:
Сообщение от Чёрный Дембель Посмотреть сообщение
К тому же, оплата забугорного буржуйского оборудования - однократный эксцесс, а работать оно будет десятилетиями, и уже не на забугорных буржуев, а на своих собственных.
1. Покупается оно в кредит, ВАЛЮТНЫЙ, который будет обслуживатся много лет.
2. Оборудование вообще-то требует обслуживания, а современное, очень сильно требует. Это то же кстати постоянные валютные расходы.
И эти риски они между прочим то же сидят в себестоимости.

Цитата:
Сообщение от Sandy Посмотреть сообщение
Ну типа имеется в виду что от этой подачки буржуи имеют гешефтов раза в три поболе.. типа обидно..
Славу богу, кажись потихоньку начинает пробиватся через совкое мышление.
Только не обидно, а НЕ ВЫГОДНО.

Цитата:
Сообщение от Чёрный Дембель Посмотреть сообщение
А также весь автопром.

И авиазавод N1 в Филях, построенный как "Юнкерс".
Ну, реально практическа вся промышленость сначала была создана с помощью иностранцев, НО ПОТОМ СССР перестал раздаривать мультипликаторы и постепенно перешел на почти полную локализацию.
Кстати "великие и ужасные" США то же начинали с анлицкого оборудования и то же потом вытеснили.
 
Старый 17.08.2011, 22:28   #535   
Матёрый
 
Аватар для Чёрный Дембель
 
Сообщений: 41,272
Регистрация: 22.02.2006
Записей в дневнике: 2631

Чёрный Дембель вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от telobezumnoe Посмотреть сообщение
так сколько народу надо привлечь к высокой очистке того же кремния? разработке технологического оборудования, способов фотолитографии, и везде в основе лежат фундаментальные исследования, которые опережают практическое применения в десятилетия... одно такое предприятие тащит за собой тысячи рабочих мест из разных областей..
Да я не возражаю; другое дело, что в данной отрасли мы давно и безнадёжно отстали, причём ещё во времена совка, так что, тут только два пути:
1. Вкладывать дикие бабки и изобретать заново кремниевый велосипед;
2. Покупать одновременно заготовки (на первое время) + технологии и оборудование, либо сразу готовое предприятие, слицензией или без оной, с возможностью его пиратского копирования, как и делалось при совке.

Вам какой больше нравится и кажется более экономически оправданным?!
Цитата:
Сообщение от telobezumnoe Посмотреть сообщение
как минимум различные идеи могли получить жизнь в различных КБ, а не только одного главного конструктора...
Кгода идёт война, одним из главнейших факторов любой вундервафли становится не только её ТТХ, но и возможность быстрой модернизации, быстрого перехода предприятия с одной модели на другую без коренной ломки технологического процесса и замены оборудования, широкая взаимозаменяемость узлов и агрегатов, возможность для быстрого переучивания с одной модели на другую как военспецов, так и техсостава, обеспечивающего боеспособность, обслуживание и ремонт техники.

Любому дилетанту понятно, что в условиях одной научно-технической корпорации в условиях боевых действий эту взаимосвязь обеспечить можно гораздо быстрее, эффективнее и с наименьшими затратами.

Кстати, Сталин это понимал, и в ходе ВОВ категорически запретил тем же авиаконструкторам работы по всем перспективным и экспериментальным разработкам; девиз был: совершенствовать серийные образцы.

Ну, интересующиеся, конечно, знают, что без казусов и тут не обошлось, и даже это указание всесильного Сталина бывало иногда обойдено, как тот столб отечественных законов, но это уже не по теме - это чтоб оппоненты старыми баянами не попрекали.
 
Старый 17.08.2011, 22:32   #536   
Форумец
 
Сообщений: 3,659
Регистрация: 27.05.2008

Vvrn вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Чёрный Дембель Посмотреть сообщение
1. Вкладывать дикие бабки и изобретать заново кремниевый велосипед;
2. Покупать одновременно заготовки (на первое время) + технологии и оборудование, либо сразу готовое предприятие, слицензией или без оной, с возможностью его пиратского копирования, как и делалось при совке.
Как это по обывательски- совковски.)) А давайте построим предприятие. К чему ? зачем ?
Для 140 млн. рынка сбыта ?))) Побойтесь бога.
В такие производственные цепочки нам уже сильно заметно никогда не встать. Разве, что в части софта. Что кстати было бы в принципе не плохо.
 
Старый 17.08.2011, 22:34   #537   
Форумец
 
Аватар для Spectator
 
Сообщений: 40,491
Регистрация: 27.05.2003
Возраст: 46

Spectator вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Чёрный Дембель Посмотреть сообщение
Замечу: ОДНО! Максимум - два. Сверх этого - безумное расточительство.
ссср устраивало конкуренцию внутри институтов страны. это правильно. как иначе - в капиталистических странах это вполне естесственное явление, только контролируется иным путем, денежными.
невозможно набрать людей и приказать им - изобретите то-то и то-то в течении 1 года. тчк.
вся история любой науки - это конкуренция, с постоянным ознакомлением с трудами-плодами остальных, даже в философии это так.
 
Старый 17.08.2011, 22:39   #538   
Форумец
 
Аватар для Spectator
 
Сообщений: 40,491
Регистрация: 27.05.2003
Возраст: 46

Spectator вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Чёрный Дембель Посмотреть сообщение
Кстати, Сталин это понимал, и в ходе ВОВ категорически запретил тем же авиаконструкторам работы по всем перспективным и экспериментальным разработкам; девиз был: совершенствовать серийные образцы.
Вроде как не война. С тем что есть время собирать камни и есть время разбрасывать камни никто (кроме не скажу кого, но это Сэнди))) и не спорит .
Отчего ты считаешь что сейчас время разбрасывать?
 
Старый 17.08.2011, 22:40   #539   
Матёрый
 
Аватар для Чёрный Дембель
 
Сообщений: 41,272
Регистрация: 22.02.2006
Записей в дневнике: 2631

Чёрный Дембель вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Vvrn Посмотреть сообщение
Не просто мало, а очень мало.
А вам надо всё и сразу?!
Узнанваемо, но неэффективно.
Цитата:
Сообщение от Vvrn Посмотреть сообщение
Ну построили 1 предприятие в среднем районе с очень высокой производительностью и соответственно малой занятостью, ну 100 человек, а дальше что ?
Даже при мультиплицировании в сектор услуг, ну пусть еще там пару сотен вышло. А остальных, пардон на, что кормить ? На нефть и газ только.
Повторюсь: всё сразу не бывает.
Ваши желания похожи на требования выпускника вуза трудоустроить его сей же секунд на оклад не менее 50 тыр, иначе он не согласен.
Цитата:
Сообщение от Vvrn Посмотреть сообщение
Покупается оно в кредит, ВАЛЮТНЫЙ, который будет обслуживатся много лет.
ДАЛЕКО И СОВСЕМ НЕОБЯЗАТЕЛЬНО!!!
Цитата:
Сообщение от Vvrn Посмотреть сообщение
Оборудование вообще-то требует обслуживания, а современное, очень сильно требует. Это то же кстати постоянные валютные расходы.
...страшно далеки они от народа...

Все мало мальски приличные иностранные производители высокотехнологичного оборудования ДАВНО имеют сервисные центры в России, укомплектованные МЕСТНЫМ персоналом, многие - ещё со времён совка (Карл Цейсс, к примеру). Да, процент снимут, но, повторюсь - глобализация.

Напомню. что последней страной, проводившей в политике и экономике изоляционистскую линию, были США, да и те от неё отказались ровно 7 декабря 1941 года.
Цитата:
Сообщение от Vvrn Посмотреть сообщение
НО ПОТОМ СССР перестал раздаривать мультипликаторы и постепенно перешел на почти полную локализацию.
Ну, правильно: воспользовался тезисом "Кому должен - всем прощаю".
Мне тоже нравится.
Цитата:
Сообщение от Vvrn Посмотреть сообщение
А давайте построим предприятие. К чему ? зачем ?
Для 140 млн. рынка сбыта ?))) Побойтесь бога.
В такие производственные цепочки нам уже сильно заметно никогда не встать. Разве, что в части софта. Что кстати было бы в принципе не плохо.
Ну, и из-за чего тогда рвать волосы на жопе и очередную "гиганту строить"?!
ИМХО, возвращаемся к теме актуальности мелких региональных предприятий.
Цитата:
Сообщение от Spectator Посмотреть сообщение
ссср устраивало конкуренцию внутри институтов страны. это правильно. как иначе - в капиталистических странах это вполне естесственное явление, только контролируется иным путем, денежными.
невозможно набрать людей и приказать им - изобретите то-то и то-то в течении 1 года. тчк.
вся история любой науки - это конкуренция, с постоянным ознакомлением с трудами-плодами остальных, даже в философии это так.
Не тот случай.

Внутренняя конкуренция для лидера хороша, для того, кому вовне конкурировать не с кем; вот там - да, необходимо, чтоб мозги не загнивали, а уж коль в роли догоняющего оказался, то надо, хотя бы, оперативно копировать и, по возможности, сходу, на коленке, как, собственно, у нас и принято - импровизировать, в надежде ухватить актуальный тренд, не более.
 
Старый 17.08.2011, 22:42   #540   
Форумец
 
Аватар для Recluse
 
Сообщений: 1,595
Регистрация: 26.11.2004

Recluse вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Чёрный Дембель Посмотреть сообщение
в данной отрасли мы давно и безнадёжно отстали
Ну да есть три варианта, пытаться догнать, продолжать отставать, или бежать в другую сторону.
 
Поиск в теме: 


Опции темы

Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind