Большой Воронежский Форум

Если это ваш первый визит, рекомендуем почитать справку по форуму. Для размещения своих сообщений необходимо зарегистрироваться. Для просмотра сообщений выберите раздел.
Вернуться   Большой Воронежский Форум » ГОРОДСКАЯ ЖИЗНЬ » » Медицина в Воронеже
www.medicina.vrn.ru Здесь обсуждаются лечебные учреждения города (поликлиники, больницы), а также проблемы медицины в Воронеже.

Ответ
 
Опции темы
Старый 04.09.2009, 13:48   #571   
Матёрый
 
Аватар для Чёрный Дембель
 
Сообщений: 41,274
Регистрация: 22.02.2006
Записей в дневнике: 2639

Чёрный Дембель вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Natalia a Посмотреть сообщение
Выход из плохого мед обслуживания - проверенный семейный врач.
Примитивизация. Возврат к земству.
Отрасли медицины в наши дни настолько высокотехнологичны и узкоспециализированны, что никакой семейный врач не сможет достичь даже среднего уровня компетентности по десятку минимально необходимых специальностей.
  Ответить с цитированием
Старый 04.09.2009, 13:59   #572   
Потапов
 
Аватар для Private Gripweed
 
Сообщений: 2,351
Регистрация: 21.04.2008

Private Gripweed вне форума Не в сети
Чёрный Дембель,
а вот наши чинуши с Вами не согласны!
уже куча сил направлена на ВОПов и семейных врачей.
ну Вы в курсе.
хотя,ИМХО, и лор, и педиатр, и гинеколог в одном флаконе - это микс, а не врач
  Ответить с цитированием
Старый 04.09.2009, 14:02   #573   
Матёрый
 
Аватар для Чёрный Дембель
 
Сообщений: 41,274
Регистрация: 22.02.2006
Записей в дневнике: 2639

Чёрный Дембель вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Private Gripweed Посмотреть сообщение
наши чинуши с Вами не согласны!
И это действительно отвратительно.
  Ответить с цитированием
Старый 04.09.2009, 14:45   #574   
Форумец
 
Сообщений: 35,061
Регистрация: 03.09.2004

Archy вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Чёрный Дембель Посмотреть сообщение
Примитивизация. Возврат к земству.
не совсем я с тобой согласен...
помнишь учили - первичная сортировка? так вот у буржуев есть такой врач - GP или General Practitioner в принципе аналог нашего СВ. Такой подход оправдан - он лечит сопли, проводит аналог Чазовской диспанцеризации (скрининговый), берет банальные анализы, делает не менее банальные снимки и тд...
При выявлении чего то.... другого - направляет куда следует
далее ИМХО
это наиболее вероянтный путь развития частной "клинической" медицины у нас
  Ответить с цитированием
Старый 04.09.2009, 14:58   #575   
enchantress
 
Аватар для Berkana
 
Сообщений: 33,747
Регистрация: 21.11.2008

Berkana вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Private Gripweed Посмотреть сообщение
и лор, и педиатр, и гинеколог в одном флаконе - это микс, а не врач
подпишусь.
Просто бред.
  Ответить с цитированием
Старый 04.09.2009, 16:03   #576   
Форумец
 
Аватар для rivz74
 
Сообщений: 2,637
Регистрация: 23.12.2006
Возраст: 49
Записей в дневнике: 1

rivz74 вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Кукла 79 Посмотреть сообщение
подпишусь.
Просто бред.
ды нет уже не бред, реальность данная нам в ощущениях(

сейчас умирает очень хороший человек и врач, РПЖ, четверка, в поликлинике по месту работы выписали рецепты на наркотические анальгетики, зная, что денег на них нету (не дали денег поликлинике), выписали и стали разводить ручками - нету мол
в поликлинике по месту жительства еще лучше, собрались типа светила и решили: Болей у вас нету и быть не может, нам типа лучше знать

и это со своим доктором...((
  Ответить с цитированием
Старый 04.09.2009, 16:13   #577   
Форумец
 
Аватар для Natalia a
 
Сообщений: 1,964
Регистрация: 07.04.2007
Возраст: 49

Natalia a вне форума Не в сети
Чёрный Дембель, Проблема в том, что при специализации каждый врач лечит только то, "на что учился". А не подходит к лечению организма комплексно. Я не знаю, как объяснить, я не мед работник, я - потребитель медицинских услуг. Мне не удобно, что например, назначает ребенку ЛОР антибиотики, а проблемы с кишечником, последствием приема антибиотиков, лечит гастроэнтеролог. Или то, что например, я сама буду выяснять, что у одного из моих детей эндокринные проблемы, тк педиатр не учился на эндокринолога. Поэтому у нас мамы и начинают заниматься медицинским самообразованием.
Или с 3-мя детьми я должна полжизни проводить, бегая по врачам.
Мне удобно, что семейный врач учитывает генетику ребенка (каждого) и меня, и мужа. Назначает требуемую персонально каждому ребенку диагностику (кстати, это семейный врач выявил эндокринологические проблемы у сына, убрал бронхиальные приступы, назначает квалифицированное лечение). Если, конечно, детям бы потребовалось серьезное хирургическое, или какое-то другое лечение, то семейный врач договаривается и направляет к нужному (проверенному) специалисту. А не я выясняю, куда мне в очередной раз податься с жалобами. Наш семейный врач лечит не последствия, а пользует детей в течение всей нашей жизни.
А раньше сопли, кашель - педиатр, приступы - аллерголог, иммунолог, если горло - уже педиатр не лечит - это ЛОР. И так пор кругу. Специалистам может и удобно, у них постоянные клиенты, а мне не удобно.
  Ответить с цитированием
Старый 04.09.2009, 17:33   #578   
enchantress
 
Аватар для Berkana
 
Сообщений: 33,747
Регистрация: 21.11.2008

Berkana вне форума Не в сети
rivz74, ужас((((
жалко и обидно.
  Ответить с цитированием
Старый 04.09.2009, 19:04   #579   
хомякоед
 
Аватар для DrDmitry
 
Сообщений: 3,297
Регистрация: 19.03.2008
Возраст: 41

DrDmitry вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Natalia a Посмотреть сообщение
DrDmitry, Кстати, Вы в чем-то правы. Выход из плохого мед обслуживания - проверенный семейный врач.
выход из плохого медобслуживания - смена курса страны. адекватные люди в правительстве. остальное - следствие.
  Ответить с цитированием
Старый 04.09.2009, 20:04   #580   
Матёрый
 
Аватар для Чёрный Дембель
 
Сообщений: 41,274
Регистрация: 22.02.2006
Записей в дневнике: 2639

Чёрный Дембель вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Archy Посмотреть сообщение
не совсем я с тобой согласен...
помнишь учили - первичная сортировка? так вот у буржуев есть такой врач - GP или General Practitioner в принципе аналог нашего СВ. Такой подход оправдан - он лечит сопли, проводит аналог Чазовской диспанцеризации (скрининговый), берет банальные анализы, делает не менее банальные снимки и тд...
При выявлении чего то.... другого - направляет куда следует
далее ИМХО
это наиболее вероянтный путь развития частной "клинической" медицины у нас
В общем-то, американская система здравоохранения - не лучший пример для подражания, а уж в наших реалиях - тем более. Земский (пардон) семейный врач ещё как-то может оправдывать себя в первичном звене, особенно в поселковых больницах, но уже на уровне ЦРБ и даже районных городских поликлиник идея представляется возвратом в XIX век.
Цитата:
Сообщение от Natalia a Посмотреть сообщение
Проблема в том, что при специализации каждый врач лечит только то, "на что учился". А не подходит к лечению организма комплексно.
Это проблема не узких специалистов, как таковых, а проблема многих узких специалистов конкретно взятых и медобразования в целом.
  Ответить с цитированием
Старый 04.09.2009, 20:22   #581   
Registered User
 
Аватар для Jov
 
Сообщений: 1,135
Регистрация: 28.05.2005
Возраст: 59

Jov вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Archy Посмотреть сообщение
При выявлении чего то.... другого - направляет куда следует
Для выявления чего-то другого надо знать "норму" по многим специальностям. Отсюда вытекает гипердиагностика и неоправданные направления на госпитализацию. Про гиподиагностику лучше и не вспоминать.
  Ответить с цитированием
Старый 04.09.2009, 20:32   #582   
Форумец
 
Сообщений: 804
Регистрация: 30.05.2009
Возраст: 33

kinopasha вне форума Не в сети
Лучший или не лучший, но у нас то вообще отвратительная система в данном виде.
  Ответить с цитированием
Старый 04.09.2009, 20:32   #583   
Форумец
 
Аватар для Natalia a
 
Сообщений: 1,964
Регистрация: 07.04.2007
Возраст: 49

Natalia a вне форума Не в сети
Чёрный Дембель, Мне кажется, что как раз не надо узких специалистов перегружать не нужными клиентами. Нужно, чтобы семейный врач был высококвалифицированным и с широким медицинским уровнем знаний.
  Ответить с цитированием
Старый 04.09.2009, 20:35   #584   
megavolt
 
Аватар для Igorelektro
 
Сообщений: 256
Регистрация: 07.06.2009

Igorelektro вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Natalia a Посмотреть сообщение
Нужно, чтобы семейный врач был высококвалифицированным и с широким медицинским уровнем знаний.
Нужно, нужно, только где-ж таких врачей найти?
Пы Сы Извините, что вмешался в тему.
  Ответить с цитированием
Старый 04.09.2009, 20:42   #585   
Матёрый
 
Аватар для Чёрный Дембель
 
Сообщений: 41,274
Регистрация: 22.02.2006
Записей в дневнике: 2639

Чёрный Дембель вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Natalia a Посмотреть сообщение
Нужно, чтобы семейный врач был высококвалифицированным и с широким медицинским уровнем знаний.
На современном уровне развития отраслей медицины - в принципе невозможно, так же, как создать, к примеру, универсального инженера: чтоб и по судостроению, и по авиавооружению, и по сельхозтехнике, и по системам искуственного интеллекта, и по космической технике.
Хуле, инженер ведь - его ведь ТАМ всему учили!
Идиотизм? Конечно!
Так почему же иногда обыватели, пытаясь консультироваться у знакомого травматолога по поводу аритмии и получив предложение пойти к профильному специалисту, позволяют себе подобные высказывания?!
  Ответить с цитированием
Старый 04.09.2009, 21:05   #586   
Registered User
 
Аватар для Jov
 
Сообщений: 1,135
Регистрация: 28.05.2005
Возраст: 59

Jov вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Чёрный Дембель Посмотреть сообщение
Так почему же
Потому что уроды, хотя их никто не заставлял становиться тупыми.
  Ответить с цитированием
Старый 04.09.2009, 21:07   #587   
Форумец
 
Аватар для Natalia a
 
Сообщений: 1,964
Регистрация: 07.04.2007
Возраст: 49

Natalia a вне форума Не в сети
Чёрный Дембель, Я где-то писала, что консультируюсь у травматолога? Наверно, мы говорим о разном...

Цитата:
Сообщение от Чёрный Дембель Посмотреть сообщение
На современном уровне развития отраслей медицины - в принципе невозможно
Мой опыт говорит об обратном. Возможно, надо только найти такого доктора, а они и их знания на вес золота. И я готова им платить. А за профанацию (лишь за диплом врача) платить не готова. Все просто.
  Ответить с цитированием
Старый 04.09.2009, 21:15   #588   
Registered User
 
Аватар для Jov
 
Сообщений: 1,135
Регистрация: 28.05.2005
Возраст: 59

Jov вне форума Не в сети
Natalia a, а как Вы определите, что это "такой" доктор (со знаниями на вес золота)?
  Ответить с цитированием
Старый 04.09.2009, 22:23   #589   
Форумец
 
Аватар для Natalia a
 
Сообщений: 1,964
Регистрация: 07.04.2007
Возраст: 49

Natalia a вне форума Не в сети
Jov, Увы(( Только методом личных проб и ошибок, часто безрезультативных денежных затрат. Общаюсь, прошу рекомендации у знакомых, всегда спрашиваю отзывы.
Кстати, одна моя знакомая (врач терапевт, которая лечит в одной из поликлиник), получила квалификацию "семейный врач". Зная ее лично и ее уровень знаний, я бы ей кошку не доверила лечить, не то что собственных детей.
Так что не всегда диплом говорит о реальной квалификации врача.
Могу привести пример (один из многих). Старший ребенок (астма, приступы с вызовами скорой регулярными), лечение в стационаре. У ребенка временная ремиссия. Обращаемся к аллергологу-иммунологу (платно). сдаем анализы. Выявляем аллергию "на клещевую пыль". Аллерголог предлагает пить лекарства, которые "сам делает" - это аллерголог, известный в городе. Доза в лекарстве того, на что аллергия у ребенка нарастать должна день ото дня. То (врач утверждает) организм ребенка привыкнет и переборет чужеродный его организму аллерген. Каждый день даю флакончик лекарства, прописанного доктором. ребенок начинает чесаться, потом подкашливать, потом с приступом попадаем в больницу. Врач из стационара говорит, что "лечение, Вам назначенное - бред, Вы чуть ребенка не угробили", давайте ребенка на гормоны лучше "посадим". Я в еще большем шоке. Короче, послушай всех врачей и сойди с ума. Особенно, когда дело касается собственного ребенка и его жизни.
  Ответить с цитированием
Старый 04.09.2009, 23:14   #590   
Матёрый
 
Аватар для Чёрный Дембель
 
Сообщений: 41,274
Регистрация: 22.02.2006
Записей в дневнике: 2639

Чёрный Дембель вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Natalia a Посмотреть сообщение
Мой опыт говорит об обратном.
Опыт неспециалиста представляется мне сомнительным.
Цитата:
Сообщение от Natalia a Посмотреть сообщение
Я где-то писала, что консультируюсь у травматолога? Наверно, мы говорим о разном...
Нет, мы говорим об одном и том же, но разными фразами.
Цитата:
Сообщение от Natalia a Посмотреть сообщение
Аллерголог предлагает пить лекарства, которые "сам делает"
Уже лажа. Врач не имеет права назначать не только самодельные средства, но даже БАДы; только препараты из госфармакопеи. Одна малява в облздрав - и врачу обеспечены серьёзные разборки.
  Ответить с цитированием
Старый 05.09.2009, 06:59   #591   
Форумец
 
Аватар для rivz74
 
Сообщений: 2,637
Регистрация: 23.12.2006
Возраст: 49
Записей в дневнике: 1

rivz74 вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Natalia a Посмотреть сообщение
Jov, Увы(( Только методом личных проб и ошибок, часто безрезультативных денежных затрат. Общаюсь, прошу рекомендации у знакомых, всегда спрашиваю отзывы.
Кстати, одна моя знакомая (врач терапевт, которая лечит в одной из поликлиник), получила квалификацию "семейный врач". Зная ее лично и ее уровень знаний, я бы ей кошку не доверила лечить, не то что собственных детей.
Так что не всегда диплом говорит о реальной квалификации врача.
Могу привести пример (один из многих). Старший ребенок (астма, приступы с вызовами скорой регулярными), лечение в стационаре. У ребенка временная ремиссия. Обращаемся к аллергологу-иммунологу (платно). сдаем анализы. Выявляем аллергию "на клещевую пыль". Аллерголог предлагает пить лекарства, которые "сам делает" - это аллерголог, известный в городе. Доза в лекарстве того, на что аллергия у ребенка нарастать должна день ото дня. То (врач утверждает) организм ребенка привыкнет и переборет чужеродный его организму аллерген. Каждый день даю флакончик лекарства, прописанного доктором. ребенок начинает чесаться, потом подкашливать, потом с приступом попадаем в больницу. Врач из стационара говорит, что "лечение, Вам назначенное - бред, Вы чуть ребенка не угробили", давайте ребенка на гормоны лучше "посадим". Я в еще большем шоке. Короче, послушай всех врачей и сойди с ума. Особенно, когда дело касается собственного ребенка и его жизни.
сенсибилизация организма антигеном, уже вызывавшим астматический приступ, в малых дозах и постепенно - это не айс, тут доктор стационара прав. Клещевая пыль? продукты жизнедеятельности бытовых клещей? избавтесь от ковров, паласов, дивандеков, котов, собак, попугайчиков и рыбок, + частые влажные "генеральные" уборки

что касается гормонального лечения, то ингаляционные гормональные препараты, давно уже золотой стандарт
  Ответить с цитированием
Старый 05.09.2009, 07:04   #592   
Форумец
 
Аватар для rivz74
 
Сообщений: 2,637
Регистрация: 23.12.2006
Возраст: 49
Записей в дневнике: 1

rivz74 вне форума Не в сети
как мне вообще безграмотность людей нравиться, никуя не понимают, не знают, а учить любят
что значит?: посадили на инсулин, посадили на гормоны?, это на героин сажают, а мы лечение назначаем. да не "садитесь", вас никто не заставляет, больше государственного кислорода для нас останется.
  Ответить с цитированием
Старый 05.09.2009, 15:41   #593   
Форумец
 
Аватар для Natalia a
 
Сообщений: 1,964
Регистрация: 07.04.2007
Возраст: 49

Natalia a вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Чёрный Дембель Посмотреть сообщение
Опыт неспециалиста представляется мне сомнительным.
Я писала не о медицинском опыте, я же не учу Вас своей специальности, я писала в этой теме о моем практическом опыте. И нас, не медиков, не надо учить, мы голосуем рублем
rivz74, Не волнуйтесь мы гос кислород не стали потреблять есть еще нормальные врачи, обошлись без гормонов.
  Ответить с цитированием
Старый 05.09.2009, 15:44   #594   
Форумец
 
Аватар для Natalia a
 
Сообщений: 1,964
Регистрация: 07.04.2007
Возраст: 49

Natalia a вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от rivz74 Посмотреть сообщение
избавтесь от ковров, паласов, дивандеков, котов, собак, попугайчиков и рыбок, + частые влажные "генеральные" уборки
Волшебные советы любого доктора, которому перед этим мама пациента говорит, что ничего подобного в квартире живущего нет. Не важно, избавьтесь и все. Лечат нас по учебникам, положено, что астму вызывает ковры, паласы, и тд. значит так и есть...
  Ответить с цитированием
Старый 05.09.2009, 19:13   #595   
хомякоед
 
Аватар для DrDmitry
 
Сообщений: 3,297
Регистрация: 19.03.2008
Возраст: 41

DrDmitry вне форума Не в сети
написал один воронежский доктор на одном из сайтов:

Пример моего однокурсника,хирурга-божьей милостью.Держит 0.25 ставки в городской больнице,где я раньше ишачил.Это одно "активное" дежурство в месяц.В этот день месяца, я спокоен за своих близких и за себя.В остальные дни,надеюсь ,чтобы ежели не дай бог,он был в городе.Приедет прооперирует. Я отлично осведомлён о состоянии хирургических рук и умов в городе.Тех,кто дежурит в реале,а не сшибает бабло на плановых.Так вот, скажу я Вам, это катастрофа.А чем Вы думаете он занимается всё остальное время ?
Правильно! Фармбизнесом,не мелким.Изредка видимся и я спрашиваю:
-"На кой чёрт тебе эти дежурства? "
-Понимаешь,говорит,скучно в этом бизнесе.Лет 5 уже на "полную катушку" в больнице не работаю ,а всё во сне панкреатодуоденальную резекцию делаю"

И ведь нет-нет, а по дежурству ,что-нибудь эдакое прооперирует,что в больнице и в плановом порядке не помышляют.Что в этом хорошего? Да ничего.
Вы оптимист ,коллега. Вы всё ещё думаете ,что медицину в этой стране можно реанимировать.Что ж ,блажен ,кто верует.Я,увы разделить с Вами этой веры не могу.


и там же от другого доктора:

Медицина - не искусство, а наука. Врачу нужно не вдохновение, а знания, и получаются они не свыше, а своим трудом. Мне кажется так.

Доктора-виртуозы с командой, таскающей вокруг них рояль - это мне сложно представить
Вот сидит на приеме в поликлинике кардиолог, последний раз открывший книгу 10 лет назад, и рекомендует больным по "маленькому кусочку сала в день от повышенного холестерина" (реальная история). Статины не рекомендует. Никому нет дела до того, что он там больным говорит и что в карточку пишет. Чья это команда? А в соседнем кабинете не сидит никто, потому что доктор поживее умом и знающий английский ушел в фирму лекарствами торговать - три тысячи в месяц его не устраивают.

Я не представляю, как можно изменить эту инертную систему - но нужен контроль за действиями врача, отбраковка кадров и достойная оплата достойным Тогда и уважения прибавится. Сейчас врачей в стране слишком много - думаю. и у вас тоже.
  Ответить с цитированием
Старый 05.09.2009, 19:46   #596   
Registered User
 
Аватар для 123us
 
Сообщений: 53
Регистрация: 10.10.2007

123us вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Natalia a Посмотреть сообщение
Волшебные советы любого доктора, которому перед этим мама пациента говорит, что ничего подобного в квартире живущего нет. Не важно, избавьтесь и все. Лечат нас по учебникам, положено, что астму вызывает ковры, паласы, и тд. значит так и есть...
астму вызывают не ковры и паласы\. а организмы там обитающие и продукты их жизнедеятельности(чужеродные белки) при повышенной чувствительности к ним, так же как и покровы домашних питомцев.
было бы странно если бы учили не по учебникам\\. а так как кому в голову придет, их для того книги и пишут что бы по ним учиться
  Ответить с цитированием
Старый 05.09.2009, 19:51   #597   
Форумец
 
Аватар для rivz74
 
Сообщений: 2,637
Регистрация: 23.12.2006
Возраст: 49
Записей в дневнике: 1

rivz74 вне форума Не в сети
[quote=Natalia a;9273584]Я писала не о медицинском опыте, я же не учу Вас своей специальности, я писала в этой теме о моем практическом опыте. И нас, не медиков, не надо учить, мы голосуем рублем
rivz74, Не волнуйтесь мы гос кислород не стали потреблять есть еще нормальные врачи, обошлись без гормонов.[/quote

нормальные врачи? это которые идут на поводу у пациента? вы уверены что без гормональных ингаляционных лучше?...хуже потом не будет? 100% уверенность? да бог с вами, это ваше и ваших детей здоровье
  Ответить с цитированием
Старый 05.09.2009, 21:17   #598   
Не курю.
 
Аватар для obender
 
Сообщений: 504
Регистрация: 24.09.2006

obender вне форума Не в сети
Natalia a сдается мне,что для вас хорош тот врач,который назначил угодное ВАМ лечение и плох тот который нашел лишний ДЗ и т.д.Это прям как:"А с перламутровыми пуговицами есть?Нет?Будем искать дальше."
  Ответить с цитированием
Старый 06.09.2009, 14:28   #599   
Форумец
 
Сообщений: 804
Регистрация: 30.05.2009
Возраст: 33

kinopasha вне форума Не в сети
GP смотрит результаты ваших анализов и отправляет куда следует. Может вылечить простуду и прочую ерунду, это своего рода фильтр перед узкими специалистами. и уж конечно получает он раз в 5 больше, чем по стране в среднем. это у нас каменщики и тарктористы могут получать по 50к, а врачи по 6, в этом-то и причина всех бед, в росии любят и уважают быдло.
  Ответить с цитированием
Старый 06.09.2009, 16:34   #600   
хомякоед
 
Аватар для DrDmitry
 
Сообщений: 3,297
Регистрация: 19.03.2008
Возраст: 41

DrDmitry вне форума Не в сети
видео о среднестатистическом пациенте. смотреть до конца.
так бывает довольно часто.
http://dok-zlo.livejournal.com/447422.html
  Ответить с цитированием
Поиск в теме: 


Опции темы

Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind