Большой Воронежский Форум

Если это ваш первый визит, рекомендуем почитать справку по форуму. Для размещения своих сообщений необходимо зарегистрироваться. Для просмотра сообщений выберите раздел.
Вернуться   Большой Воронежский Форум » ДИСКУССИОННЫЙ КЛУБ » » Дискуссионный клуб
Участники дебатов обязаны соблюдать правила проведения дебатов и не допускать оскорбительных высказываний в отношении друг друга.

Ответ
 
Опции темы
Старый 10.12.2009, 12:57   #571   
Форумец
 
Аватар для Соло
 
Сообщений: 6,057
Регистрация: 17.07.2009

Соло вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Wally Посмотреть сообщение
А уточнить, каким именно образом? Вот так с улицы пришли?
Способы были, но не так, чтобы захотел - поехал
Именно так, Валли - захотели и поехали. Одни и с чемоданомом в руках, как в кино. И действительно кое-кто первую ночь на вокзале провел. А кому-то сразу повезло - добрые люди приютили. Но буквально через пару дней уже все работу в Москве нашли и с общежитием, и соответственно, с пропиской общаговской. Без блата, без друзей, и даже без мало-мальских знакомых.
А вы, оказывается, мало советскую жизнь-то знаете - похоже, только из окна большой московской квартиры на нее глядели, от того, может она вам и кажется неприглядной....
  Ответить с цитированием
Старый 10.12.2009, 12:59   #572   
Форумец
 
Аватар для Соло
 
Сообщений: 6,057
Регистрация: 17.07.2009

Соло вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Gri-fan Посмотреть сообщение
Соло, все уже давно поняли, что у ВАС все тогда было просто ЗАЕ**СЬ, хватит уже распинаться.
Вам завидно что ли? Тогда прекратите говорить гадости про мою страну - про СССР.
  Ответить с цитированием
Старый 10.12.2009, 13:01   #573   
Форумец
 
Сообщений: 8,678
Регистрация: 03.07.2009

Wally вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Соло Посмотреть сообщение
Бежало-то мало, какое-то сотые доли % всего населения страны. В СССР дак вообще никто особо не хотел бежать - те, кто хотел - находили способы и уезжали.
Какие-то способы только были, то самолет угонят, то даже истребитель, а сколько артистов или даже и ученых пооставалось, что выпускали их лишь с заложниками?

У нас в 85м что ли году или в 84м был случай на Кубке Балтики - у одного этапа разворот был у приемного буя Стокгольмского порта (и оттуда обратно к советскому берегу). Ну вот, яхты появляются из-за горизонта, разворачиваются у этого осевого буя и опять за горизонт. А оттуда Стокгольм уже было видно, даже как машины по берегу ездили, а еще ближе был маяк. Шведский.
Ну вот, с одной яхты чувак значит прыгнул в воду и поплыл к этому шведскому маяку (оно конечно скорее всего маяк был автоматический, но там и до берега доплыть теоретически можно уже было). Ну пришлось команде его догнать (на яхте же), по башке чуток приложить, вытащить, связать и по приходу в сов. порт сдать особистам. И по другому они поступисть просто не могли. если бы они дали ему уйти, то у всех на яхте (особенно у вахты) были бы очень серьезные проблемы на работе/учебе, да и выход в моря бы закрыли навсегда. А то, что он убегал, и его догнали, видели еще с двух других яхт. Так что не сдать его тоже не могли, так как была серьезная вероятность, что другие настучат. И тогда тоже проблем не оберешься. Я как раз был на одной из этих других яхт. И нас потом опрашивали особисты тоже. Мы бы наверное не настучали, но за всех ручаться было никак нельзя.

Вот так вот и не бежали...

Цитата:
Сообщение от Соло Посмотреть сообщение
Со всех стран уезжают, вот только западным капстранам нет смысла удерживать человека - он для страны лишний, у них таких лишних и ненужных полно, тем более, что там государство даром, бесплатно ничего не дает, и следовательно, ничего от гражданина не ждет. Если он не владеет государственными секретами - езжай себе куда хочешь. Иное дело соцстраны - там с рождения человек получает столько много бесплатного от государства, что извините, отрабатывать должен - ведь на него, идиота, все общество скидывалось, отрывая от себя и своих детей, чтобы дурака обучить, вырастить, дать здоровье, накормить, одеть, обуть...
Вот интересная ситуация получается. Допустим родился у пары ребенок. Они его растили, воспитывали, в школу он ходил потом специальность получал... пусть даже и вуз закончил. При этом значит пара эта работала. причем будь здоров. Все по честному. Платила все налоги, какие полагается, жила на советскую зарплату, которую назначало государство....
и получается, что РОДИТЕЛИ РАБОТАЯ НЕ МОГЛИ оплатить (за счет того, что с них вычстенно и недоплачено для создания общественных фондов потребления) ОБРАЗОВАНИЕ СВОЕГО РЕБЕНКА???? Тк что ли???
Почему во всех приличных странах у родителей это получается, а у нас значит не выходило?
То есть работающие родители не оплачивали за счет своей работы свое жилье и воспитание своего ребенка, и государство (!!!) с широкого барского плеча подкидывало средств на это? А откуда государство эти средства-то брало, как не из работы вот этих самых родителей??
О может нафиг такую экономику, где родители не могут позволить себе заработать на весьма по мировым меркам, скромненькое жилье и образование своего ребенка???

какая-то у вас, любителей совка, фигня выходит... вроде не должен ничего покидающий совку, за него его родители отработали, а с ними он сам разберется... а если должен, то с чего это? А где то, что родители заработали тогда? Кому пошло?
  Ответить с цитированием
Старый 10.12.2009, 13:13   #574   
Форумец
 
Сообщений: 8,678
Регистрация: 03.07.2009

Wally вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Соло Посмотреть сообщение
К 1980 году темпы роста производительности труда заметно снизились и составляли 2,5-3% в год. Этого явно не хватало хотя бы для сохранения достигнутого положения в соревнования двух систем. К тому моменту, когда Андропов стал Генеральным секретарем ЦК КПСС, Советский Союз занимал уже пятое место в мире по уровню производительности труда после США, Франции, ФРГ и Японии.
http://propaganda-journal.net/623.html

5 место в мире - это очень и очень неплохо, знаете ли... Впереди целой кучи развитых капиталистических стран...
Да уж, источничек информации тот еще.

Прирост показателя всегда велик когда абсолютное значение назко. Вот в СССР и росла производительность быстрее, но до США на было все одно как до Луны по этому вопросу.

Вот сейчас у нас тоже экономика роска быстро, куда быстрее чем у многх западных стран...но до их уровня нам еще копать и копать...

Про бесплатные путевки на море, которые профком бегает и предлагает - ну не надо так-то врать...
У нашего интитута был студенческий лагерь на море (черном), с рудиментарными удобствами (но студентам сойдет), и не очень дорого, рублей что ли 40-50 на 20 дней (это профкомовская цена). Так вот, из моей студ. группы (возьмем в среднем 20 человек) за все 6 лет обучения туда съездили лишь двое, хотя хотели все. И за деньги, не бесплатно, заметьте
Очень между прочим хорошо согласуется с моей оценкой про максимум 10% отдыхавших на курортах...
  Ответить с цитированием
Старый 10.12.2009, 13:25   #575   
Форумец
 
Сообщений: 8,678
Регистрация: 03.07.2009

Wally вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Соло Посмотреть сообщение
Именно так, Валли - захотели и поехали. Одни и с чемоданомом в руках, как в кино. И действительно кое-кто первую ночь на вокзале провел. А кому-то сразу повезло - добрые люди приютили. Но буквально через пару дней уже все работу в Москве нашли и с общежитием, и соответственно, с пропиской общаговской. Без блата, без друзей, и даже без мало-мальских знакомых.
Не верю, извините, лубочная картинка.
Можно, да, было в Москве найти работу с пропиской в общаге.
Но делалось это не так.
Люди либо призжали поступать, при этом получали временную прописку (!), и бегали с этим по заводам, искали, где могут взять лимиту. Так как там тоже не всегда каждый день набирали - выбрали квоту на год, и сиди.
Или приезжали "как туристы" устраивались у друзей знакомых и тоже вперед ноги в руки по заводам и стройкам. Очень желательна была рабочая специальность. Вот тогда, найдя предприятия с невыбранными квотами и общагой они могли там устроиться и прописаться. И только тогда выписаться из своего Зажопья.
Но этот путь был безо всякой гарантии успеха, и хорош для людей либо с дефицитными рабочими специальностями, либо с низкой квалификацией (но все же со специальностью) для занятия низших должностей.

Чем выше была квалификация тем невозможнее был этот путь, так как у организаций нерабочей и нестроительной направленности просто не было квот-лимитов (отсюда и слово) на набот иногородних работников.

Были также и варианты фиктивных (и нефиктивных) браков, да и много чего...

Вот такая она была жизнь, а не по "журналам - пропаганды"
  Ответить с цитированием
Старый 10.12.2009, 15:22   #576   
Форумец
 
Аватар для Gri-fan
 
Сообщений: 1,733
Регистрация: 03.04.2009
Возраст: 48

Gri-fan вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Соло Посмотреть сообщение
Вам завидно что ли?
Нет, не завидно. Впрочем, мы это уже обсуждали в другой теме.
Цитата:
Сообщение от Соло Посмотреть сообщение
Тогда прекратите говорить гадости про мою страну - про СССР.
То что Вы называете "гадостями", на самом деле называется ПРАВДОЙ.
А то что Вы пишите про СССР, это называется СКАЗКА.
  Ответить с цитированием
Старый 10.12.2009, 15:43   #577   
Форумец
 
Сообщений: 35,061
Регистрация: 03.09.2004

Archy вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Соло Посмотреть сообщение
мою страну - про СССР
ну теперь то я все понял - она же из того времени вещает. тк такой страны более - слава Богам нет то и нет соло - призрак коммунизма ))))
  Ответить с цитированием
Старый 10.12.2009, 15:49   #578   
Форумец
 
Сообщений: 8,678
Регистрация: 03.07.2009

Wally вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Archy Посмотреть сообщение
соло - призрак коммунизма ))))
Упал!!!

То-то она все по Европам бродит....
  Ответить с цитированием
Старый 10.12.2009, 17:04   #579   
Форумец
 
Аватар для Соло
 
Сообщений: 6,057
Регистрация: 17.07.2009

Соло вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Gri-fan Посмотреть сообщение
То что Вы называете "гадостями", на самом деле называется ПРАВДОЙ.
А то что Вы пишите про СССР, это называется СКАЗКА.
Вам всего 24 года, так что вашим мнением по вопросу СССР можно легко пренебречь.
Да, вы совершенно правы - СССР был сказкой, реализованной в жизни здесь на этой вот самой планете....
  Ответить с цитированием
Старый 10.12.2009, 17:17   #580   
Форумец
 
Аватар для ioann999
 
Сообщений: 11,413
Регистрация: 18.09.2006
Возраст: 41

ioann999 вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Соло Посмотреть сообщение
Вам всего 24 года, так что вашим мнением по вопросу СССР можно легко пренебречь.
Да, вы совершенно правы - СССР был сказкой, реализованной в жизни здесь на этой вот самой планете....
Ну началось, вам всего столько то, а вам всего столько то и вообще срала я на мнение всех, т.к. есть два мнения, мое и неправильное не так ли ? Ох уж мне эти "у меня 30 лет стажа и одна запись в трудовой" (с) Все больше и больше у меня складывается мнение, что Соло самый настоящий бот, заведенный с одной целью - пиарить коммунистический строй. Полное отрицание любых аргументов со стороны оппонентов. Попахивает сектой типа амвея ...
  Ответить с цитированием
Старый 10.12.2009, 17:22   #581   
Форумец
 
Аватар для ioann999
 
Сообщений: 11,413
Регистрация: 18.09.2006
Возраст: 41

ioann999 вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Archy Посмотреть сообщение
ну теперь то я все понял - она же из того времени вещает. тк такой страны более - слава Богам нет то и нет соло - призрак коммунизма ))))
Сразу вспомнился вольный гоблиновский перевод первого властелина колец
  Ответить с цитированием
Старый 10.12.2009, 17:25   #582   
Форумец
 
Аватар для Соло
 
Сообщений: 6,057
Регистрация: 17.07.2009

Соло вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Wally Посмотреть сообщение
Вот такая она была жизнь, а не по "журналам - пропаганды"
В СССР была совсем друга жизнь, чем вы тут врете.
Я рассказываю только то, что видела сама и в чем жила сама.
Цитата:
Сообщение от Wally Посмотреть сообщение
Про бесплатные путевки на море, которые профком бегает и предлагает - ну не надо так-то врать...
У нашего интитута был студенческий лагерь на море (черном), с рудиментарными удобствами (но студентам сойдет), и не очень дорого, рублей что ли 40-50 на 20 дней (это профкомовская цена). Так вот, из моей студ. группы (возьмем в среднем 20 человек) за все 6 лет обучения туда съездили лишь двое, хотя хотели все. И за деньги, не бесплатно, заметьте
Очень между прочим хорошо согласуется с моей оценкой про максимум 10% отдыхавших на курортах...
Нахальное и наглое вранье.
Я училась не в самом богатом вузе нашей республики, но и у нас был спортлагерь в очень красивых местах Башкирии на берегу реки.
За время обучения я дважды там отдыхала летом по копеечной стоимости путевке (что-то около 10 руб. за 21 день)
+ турпоездки в зимние каникулы (через студенческий профком):
- в Ленинград (5 дней на поезде, 12 руб.) ,
- Минск-Каунас-Вильнюс-Рига (8 дней 16 руб.);

+ летом по путевкам того же студ\профкома:
- Золотое Кольцо (по древнерусским городам, теплоход, 14 дней, 22 рубля)
+ Одесса-Тирасполь-Бендеры-Кишинев (12 дней, 16 руб)

+ каждый год обучения (5 раз) на 20 дней отдых с лечением в студенческом профилактории.

+ Многие мои одноклассники учились в технических вузах, значительно более богатых, чем мой вуз, и неоднократно брали там путевки и на меня тоже (мы ездили часто компанией):
от нефтяного ин-та: 2 раза летом в спортлагерь на Павловском водохранилище (по красоте природы - Швейцария, эти места так и назвали - Башкирская Швейцария), + спортлагерь от Майкопского какого-то института в спорлагере в Туапсе на Черном море (20 дней) + Сочи-Адлер (какой-то пансионат, название уже не помню).

Вроде все вспомнила, хотя не уверена....

При этом я не была комсомольской активисткой, в КПСС не состояла, просто хорошо училась - т.е. совершенно обычная нормальная студентка.

Ах, да - еще интеротряд со студентами из ГДР (1 раз у нас в Башкирии, 2 раз на 4 курсе - в г.Галле(ГДР)).
Про каждого из своих одноклассников или одногруппников могу сказать точно такое же - все поездили и немало.
А когда работать стали, вообще проблем не было - только время бы и деньги, а путевок в профкоме института, где я работала было полным полно. Да, путевки за границу давали не всем - только отличившимся: или перспективным молодым аспирантам, или заслуженным преподавателя, к тому же занимающимся общественной работой. Это путевки за границу были тоже льготными, как и все путевки в нашем вузе. Кажется, не более 30% от их стоимости. Но если уж так хотелось поехать заграницу, то всегда можно было ехать через турбюро (обычное или молодежного туризма "Спутник"), правда, за полную стоимость. Оставляешь заявление и ждешь когда сформируется группа. Обычно не более полгода. Но народ ездил у нас и в капстраны. Самым большим шиком и крутизной считалось поехать на теплоходе по Скандинавским странам (6 или 7 стран), путевка была дорогая, групп таких немного и теплоход очень комфортабельный. Подруга у меня ездила, была очень довольна.
  Ответить с цитированием
Старый 10.12.2009, 17:32   #583   
Форумец
 
Аватар для Соло
 
Сообщений: 6,057
Регистрация: 17.07.2009

Соло вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от ioann999 Посмотреть сообщение
Полное отрицание любых аргументов со стороны оппонентов.
У вас нет аргументов. Если бы они были, можно было бы и поговорить. А пока только лозунги - да,да - это у вас лозунги, а не у меня... Я никогда особой тягой ни к КПСС, ни к коммунистическому строю не пострадывала, в том числе и тогда. Комсомолкой была, искренней, а вот в партию не стремилась, должности не занимала, никуда не лезла, ну только в художественной самодеятельности участвовала. Вообщем, обычный человек. Так что не может у меня быть никаких следов пропаганды. У меня чистая логика, основанная на моем собственном жизненном опыте, когда имеется возможность сравнения жизни ТОГДА и жизни СЕЙЧАС.
Вот так-то.
Человек, который не имеет опыта жизни в СССР, и не может судить о нем. Потому что своего мнения у него нет, у него только ВЕРА в чужое мнение, которое он когда-то от кого-то услышал и которому поверил.
  Ответить с цитированием
Старый 10.12.2009, 17:52   #584   
Moderator
 
Аватар для Iozhin
 
Сообщений: 17,114
Регистрация: 21.04.2009

Iozhin вне форума Не в сети
Вот я только одного не пойму. Раз была такая сказка, все были счастливы, чёж тогда всё это благополучие граждане поменяли на джинсы, колу, макдональдсы и доллары.
И всё это в такой прекрасной стране произошло, а капитализм цука до сих пор загнивает и хоть бы что.
  Ответить с цитированием
Старый 10.12.2009, 18:35   #585   
Форумец
 
Аватар для ddFe
 
Сообщений: 812
Регистрация: 24.03.2009

ddFe вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Соло Посмотреть сообщение
Человек, который не имеет опыта жизни в СССР, и не может судить о нем.
И ещё раз повторяю (и не я один) – базар безсмыслен. Что при обсуждении Союза (скока страниц), что в этой теме – одно и то ж. Разное мировоззрение накладывает свои отпечатки. Разное миропонимание добавляет разность видения произходящего, что тогда, когда информации было мало, что сегодня, когда информации слишком много, но отсутствует диалектика понимания.
Как я понял, из здесь присутствующих, лишь Соло, Вали и ваш покорный слуга жили во времена Союза. Я говорю, только основываясь на своём жизненном опыте и рассказах близких знакомых. Соло, по мню, тако же. Выходит Вали жил в другой стране. Или мировоззрение у нас разное.
А Союз был не сказкой. Союз – альтернатива тому, во что хотят превратить мир сегодня.
И капитализм уже догнивает. Давно б догнил и издох – большевики не дали, бо начали строить не то, что хотели некто, начавшие глобальную перестройку социальных отношений с России, в 17 .
  Ответить с цитированием
Старый 10.12.2009, 18:46   #586   
Форумец
 
Аватар для Gorilla
 
Сообщений: 6,010
Регистрация: 27.11.2004
Возраст: 39

Gorilla вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Соло Посмотреть сообщение
Оставляешь заявление и ждешь когда сформируется группа. Обычно не более полгода.
Не хочу я оставлять никакие заявления, не хочу никого ждать, не хочу, чтоб кто-то решал чего я достоин, не хочу никого подмазывать и просить. Уродство это всё, двойное дно, "матрица".
  Ответить с цитированием
Старый 10.12.2009, 19:28   #587   
Форумец
 
Аватар для ddFe
 
Сообщений: 812
Регистрация: 24.03.2009

ddFe вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Gorilla Посмотреть сообщение
Не хочу я оставлять никакие заявления, не хочу никого ждать, не хочу, чтоб кто-то решал чего я достоин,
На остров. До появления Пятницы. Посля появления будешь вынужден жить в обсчистве.
  Ответить с цитированием
Старый 10.12.2009, 20:01   #588   
Форумец
 
Аватар для Gorilla
 
Сообщений: 6,010
Регистрация: 27.11.2004
Возраст: 39

Gorilla вне форума Не в сети
ddFe, "в обществе" и "в казарме под чутким руководством партии родной" - это вещи разные.
  Ответить с цитированием
Старый 10.12.2009, 21:47   #589   
Форумец
 
Сообщений: 283
Регистрация: 26.07.2002
Возраст: 47

sergev77 вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Соло Посмотреть сообщение
У вас нет аргументов. Если бы они были, можно было бы и поговорить.
расскажите как три мушкетера в библиотеке дожидались месяц "а то все 3 книжки на руках"-например,а то мне кажется что Вы,кроме учебника биологии,ни одной книги в руках не держали....
  Ответить с цитированием
Старый 11.12.2009, 08:33   #590   
Форумец
 
Аватар для ddFe
 
Сообщений: 812
Регистрация: 24.03.2009

ddFe вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Gorilla Посмотреть сообщение
"в обществе" и "в казарме под чутким руководством партии родной" - это вещи разные.
Об чём и речь. Не жил я в казарме. И друзья мои не жили. Вали жил, при этом умудрялся на яхте ходить. Сегодня гораздо больше всевозможных ограничений (особливо денежных для большинства) и бюрократии, нежели в те времена.
А партия и должна править одна, или другая. Их всего две – большевики и меньшевики. Остальное от лукавого.

Цитата:
Сообщение от sergev77 Посмотреть сообщение
расскажите как три мушкетера в библиотеке дожидались месяц "а то все 3
Стыдно признаться, но не читал я этих мушкетёров. Монте, который Кристо – прочёл. Но уже лет в 25. Однако, всего Купера, Лондона, Рида, а после и Драйзера, Гюго и Дрюона, да скока их – прочёл. Пацаном. Да, был напряг с книгами. Особливо с фантастикой. Эдгара По дали на ночь. Но до сих пор вспоминаю эту ночь. Жутковато было. А для чего нужна книга, как не для того, чтоб осталось от прочитанного. Пусть и с трудом достал, но то вещь.
  Ответить с цитированием
Старый 11.12.2009, 09:04   #591   
Форумец
 
Аватар для Соло
 
Сообщений: 6,057
Регистрация: 17.07.2009

Соло вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Gorilla Посмотреть сообщение
Не хочу я оставлять никакие заявления, не хочу никого ждать, не хочу, чтоб кто-то решал чего я достоин, не хочу никого подмазывать и просить. Уродство это всё, двойное дно, "матрица".
Да мало ли что каждый из нас хочет? Я может тоже хочу нажать кпопку и тут же очутиться на пару часов на берегу теплого моря в обеденный перерыв, а потом чтобы также быстро обратно за рабочий стол. Тогда так было организовано и воспринималось вполне нормально, ибо это было логично и разумно.
И верно вам сказал ddFe, любое ваше "хотение" всегда будет и должно ограничиваться "хотением" общества в целом. Иначе будет бардак и анархия.

Цитата:
Сообщение от sergev77 Посмотреть сообщение
расскажите как три мушкетера в библиотеке дожидались месяц "а то все 3 книжки на руках"-например,а то мне кажется что Вы,кроме учебника биологии,ни одной книги в руках не держали....
Наверно, где-то и дожидались...Мне с книгами везло - у нас рядом были очень хорошие библиотеки, да + у всех моих одноклассников дома было много книг и в нашей семье тоже. Так что мы чаще брали друг у друга почитать, чем в библиотеке. Когда же приходилось обращаться в библиотеку, мне как-то ждать не приходилось, может просто везло.
Но тогда читали несравнимо больше и спрос на книги был огромен. Посмотрите книги советского издания - тиражи миллионные! И не только классики. И многомиллионые тиражи газет и журналов - каждая семья их выписывала целую кучу. А вот теперь все совсем по другому...Да, я понимаю, есть интернет. Но мне лично читать удобно именно книгу, а не с экрана компа.
  Ответить с цитированием
Старый 11.12.2009, 09:08   #592   
Форумец
 
Аватар для Соло
 
Сообщений: 6,057
Регистрация: 17.07.2009

Соло вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от ddFe Посмотреть сообщение
Не жил я в казарме. И друзья мои не жили. Вали жил, при этом умудрялся на яхте ходить.
+ 500!
Вот именно - это я про ваши слова о Валли. Такая у Валли была страшная "казарма", что и выучился по первому разряду, и защитился, и на яхте походил.... Видимо, вс это делать его заставляли под угрозой расстрела, не иначе...
  Ответить с цитированием
Старый 11.12.2009, 09:20   #593   
Форумец
 
Аватар для Соло
 
Сообщений: 6,057
Регистрация: 17.07.2009

Соло вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от ddFe Посмотреть сообщение
А партия и должна править одна, или другая. Их всего две – большевики и меньшевики. Остальное от лукавого.
Вот тут тоже не всё однозначно, если честно говорить и немного попытаться подумать над этим вопросом.

С одной стороны, одна партия в стране - это плохо, ибо нет стимула вроде бы этой партии для самоанализа и самоочищения.

С другой стороны, пусть в стране 2 партии противоположных точек зрения, скажем коммунисты и либералы. Система выборная, значит получается, что один период может рулить одна партия (допустим, коммунисты), потом на очередных выборах выбирают на следующие 4-6 лет либералов, и рулят они.

Ну и куда придет страна? Ведь никакой политики, рассчитанной на долговременный период развития страны (скажем, на 15-25 лет - та же модернизация, инновация и пр.) проводить будет просто невозможно.

Получается, чтобы страна не кидалась из крайности в крайность, во что бы то ни стало нужно обеспечить преемственность власти (т.е. чтобы не менялся кардинальный курс, направление пути развития страны). Получается, партии в стране должны быть не разных и противоположных взглядов, а примерно одинаковых политико-экономических взглядов, только так можно обеспечить преемственность.

Т.е. многопартийность - это по сути фикция, нет ее на деле, названия разные, а суть партий одна. Что, как мы видим, и реализовано во всех развитых капиталистических странах. Что тори, что виги - одна халва, политика Великобритании от этого не меняется.
Вообще и целом, получаем - что так плохо, что так - нехорошо.

У кого какие мысли по этому поводу есть?

Я вот думаю, что самое удобное было бы оставить однопартийную систему, но при условии, что в эту партию (даже и не партию как таковую, а настоящую элиту общества и страны) каким-то образом отбирались бы по настоящему искренние, порядочные, патриотичные и наиболее способные к управлению страной люди. Вот только каким образом их выявлять?
  Ответить с цитированием
Старый 11.12.2009, 09:22   #594   
Форумец
 
Аватар для Gri-fan
 
Сообщений: 1,733
Регистрация: 03.04.2009
Возраст: 48

Gri-fan вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Соло Посмотреть сообщение
Вам всего 24 года
ошиблись маленечко, на 10 лет, очевидно с
Gorilla, перепутали, а впрочем Вы всё время что то путаете, что-то приукрашиваете, что то очерняете.
Мы уже привыкли.
  Ответить с цитированием
Старый 11.12.2009, 09:35   #595   
Форумец
 
Аватар для Соло
 
Сообщений: 6,057
Регистрация: 17.07.2009

Соло вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Gri-fan Посмотреть сообщение
ошиблись маленечко, на 10 лет, очевидно с
Да, вероятно... Но это тоже довольно интересный возраст, ибо: 34- 19 = 15 лет
Т.е. это примерно и есть такой возраст, с которого вс начинает запоминаться довольно хорошо. А для СССР это было самое плохое его время - карточки, бешеные очереди и пр. А потом пошли 90-е годы, в которых целиком прошла ваша юность. Вот и получается, что вы хорошего-то и не видели, и в памяти у вашего поколения осталась одна грязь. Ваше поколение, вероятно, самое несчастное. Те, кто моложе вас, не видели уже карточек и не помнят по малости лет 90-е годы, они более уравновешены и восприимчивы. А вы в значительной мере озлоблены (не вы лично, ваше поколение)...Сочувствую...
  Ответить с цитированием
Старый 11.12.2009, 09:36   #596   
Форумец
 
Аватар для Соло
 
Сообщений: 6,057
Регистрация: 17.07.2009

Соло вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Gri-fan Посмотреть сообщение
Вы всё время что то путаете, что-то приукрашиваете, что то очерняете.
Ну, упрек с приукрашиваем уже привычен, а по поводу очернения? Вы что именно имели в виду?
  Ответить с цитированием
Старый 11.12.2009, 09:46   #597   
Форумец
 
Сообщений: 10
Регистрация: 08.12.2009
Возраст: 63

Dear Leader вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Соло Посмотреть сообщение
От того, что вы поставили в конце предложений знак вопроса, суть не изменилась - ваши вопросы основываются на ложных постулатах.
Вот эта ложь:
1. Пресечение побегов собственных граждан не было обязательным атрибутом каждой соцстраны.
2. Огораживание cтенами, колючкой, стрельба по беглецам из "рая" не есть обязательное условие существования "лучшего в мире строя".

Измените вопросы - получите ответы.
Ну хорошо, Соло, надеюсь Берлинску стену, ну хотя бы, на картинке вы видели. Два вопроса попроще:
1. Зачем "рабоче-крестьянское" государство стреляло там в спину своим гражданам?
2. Kaкие "преимущества социализма" заставляли бежать в "капиталстический ад" рискуя получить пулю?

Цитата:
Сообщение от Соло Посмотреть сообщение
Да мало ли что каждый из нас хочет? Тогда так было организовано и воспринималось вполне нормально, ибо это было логично и разумно.
... Иначе будет бардак и анархия.
У меня одногрупник был с села Нижанковичи (5 км. oт границы c ПНР не США) в Львовской обл. Для того, чтобы я смог приехать к нему в гости, его отец заказывал для меня вызов в своем РОВД. С этим вызовом я пошел в РОВД по месту прописки. Там затребовали cправку c места учебы, две фоты паспортного формата и характеристику. Дело было в начале августа, в универе приемная в разгаре, туда просто попасть было проблема, a уж подписи все собрать... короче, где-то в начале сентября я получил ответ из ментовки, типа начался учебный год и в выдаче пропуска в погран. зону отказано.

Было очень класно в совке. Только погран. зона 15-20 км. по всему периметру границы. " ибо это было логично и разумно. ... Иначе будет бардак и анархия."

Нигде кроме как в СССР и странах-caтeллитах граждане не должны были выспрашивать разрешения на выезд из своей страны. Даже из гитлеровской Германии можно было уезжать свободно до середины 1937 года.
Ну, yж выспрашиваь право на посещение этой затраханой погран. зоны, так такого пожалуй нигде кроме совка не было. Xотя в КНДР режим наверное покруче ещe.

Да некоторые сов. граждане, прошедшие сито ОВИРов, парткомиссий и т.д. прорывались в Болгарию или Польшу, а особо провереные удостаивались права посетить даже "кап. cтрану". Правда все, особенно последние, должны были оставлять на родине "заложников" в виде мужа/жены/детей.

Как только ослабевал контроль за выездом свох граждан так и социализм тут же хирел в стране. Берлинская стенa затянула процесс гибели ГДР. Kак только рухнула стенa, ГДР рухнула сразу за ней.

Последний раз редактировалось Dear Leader; 11.12.2009 в 10:32.
  Ответить с цитированием
Старый 11.12.2009, 09:49   #598   
Андрюша
 
Аватар для Vadag
 
Сообщений: 11,593
Регистрация: 23.04.2005
Возраст: 38

Vadag вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Соло Посмотреть сообщение
Да, вы совершенно правы - СССР был сказкой, реализованной в жизни
Что за сказка? Треш-хоррор?
  Ответить с цитированием
Старый 11.12.2009, 09:59   #599   
Форумец
 
Аватар для Gri-fan
 
Сообщений: 1,733
Регистрация: 03.04.2009
Возраст: 48

Gri-fan вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Соло Посмотреть сообщение
А для СССР это было самое плохое его время - карточки, бешеные очереди и пр.
Хреново Вы мадам историю своей страны знаете, были времена и похуже, и намного.
Цитата:
Сообщение от Соло Посмотреть сообщение
Вот и получается, что вы хорошего-то и не видели, и в памяти у вашего поколения осталась одна грязь.
Так грязь все таки была, раз она осталась в памяти? Стало быть все таки не все было шоколадно в СССР?
Цитата:
Сообщение от Соло Посмотреть сообщение
Ваше поколение, вероятно, самое несчастное. Те, кто моложе вас, не видели уже карточек и не помнят по малости лет 90-е годы, они более уравновешены и восприимчивы. А вы в значительной мере озлоблены (не вы лично, ваше поколение)...Сочувствую...
Не надо сочувствия, мадам, не надо. Как то не красиво выглядит.
Насчет озлобленности моего поколения Вы как всегда не правы, нет её, по крайней мере у меня. Есть память о годах собственной жизни, есть воспоминания родителей, рассказы бабушек, есть мемуары, беллетристика, да и просто книги. Этого вполне достаточно, что бы сформировать собственное мнение о прошлом своей страны.
  Ответить с цитированием
Старый 11.12.2009, 10:47   #600   
Форумец
 
Аватар для Соло
 
Сообщений: 6,057
Регистрация: 17.07.2009

Соло вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Gri-fan Посмотреть сообщение
Хреново Вы мадам историю своей страны знаете, были времена и похуже, и намного.
Для обсуждения нашего вопроса моя фраза вполне корректна.

Цитата:
Сообщение от Gri-fan Посмотреть сообщение
Так грязь все таки была, раз она осталась в памяти?
Не передергивайте. Вы прекрасно понимаете о чем идет речь. Просто не хотите в этом признаваться...

Цитата:
Сообщение от Gri-fan Посмотреть сообщение
Насчет озлобленности моего поколения Вы как всегда не правы, нет её, по крайней мере у меня. Есть память о годах собственной жизни, есть воспоминания родителей, рассказы бабушек, есть мемуары, беллетристика, да и просто книги. Этого вполне достаточно, что бы сформировать собственное мнение о прошлом своей страны.
Она есть - ваша озлобленность. В противном случае ваши комментарии выглядели бы несколько иначе. И запомните, вас никто не собирается ни в чем переубеждать, вас только поправляют, когда вы себе позволяете излагать однобокую и необъективную точку зрения. И делают это не ради вашего переубеждения, а ради тех, кто может читать тему, но не участвовать в ней. Именно они должны знать, что всё было совсем не так однозначно и плоско, как вы пытаетесь здесь излагать.
Можете считать, что это ваша личная точка зрения, но для меня, например, совершенно очевидно, что она не ваша, а чужая. И мне совершенно всё равно откуда она у вас взялась....
  Ответить с цитированием
Поиск в теме: 


Опции темы

Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind