Большой Воронежский Форум

Если это ваш первый визит, рекомендуем почитать справку по форуму. Для размещения своих сообщений необходимо зарегистрироваться. Для просмотра сообщений выберите раздел.
Вернуться   Большой Воронежский Форум » ДИСКУССИОННЫЙ КЛУБ » » Дискуссионный клуб
Участники дебатов обязаны соблюдать правила проведения дебатов и не допускать оскорбительных высказываний в отношении друг друга.

Закрытая тема
 
Опции темы
Старый 21.08.2011, 10:07   #601   
Форумец
 
Аватар для telobezumnoe
 
Сообщений: 4,019
Регистрация: 25.02.2009

telobezumnoe вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от RDS Посмотреть сообщение
Т.е. сейчас можно иметь терминал, экран и кнопку, но без датчиков и процессора, а все данные полцчать из сети с центрального процессора(сервера) который и обрабатывает миллионы задачь!
в принципе к этому все и идёт, пока что беспроводные интерфесы не позволяют такую скорость, и время отклика (пинг) большой, я видел у фуджицу такой прототип.. за этим будущее, потому как развитие производительности упирается в емкость аккумуляторов и время автономной работы...
Цитата:
Сообщение от RDS Посмотреть сообщение
СССР в разрезе процессор/алгоритм лидировал на средину-конец 80-х.
ага, что стоит посадка бурана в автомате, на 16 разрядном процессоре)))
 
Старый 21.08.2011, 10:21   #602   
кто мы? мясо
 
Аватар для Alekos
 
Сообщений: 4,067
Регистрация: 08.03.2010
Возраст: 43
Записей в дневнике: 9

Alekos вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Чёрный Дембель Посмотреть сообщение
До этого ли сегодня?!

Вы что, не чувствуете дыма грядущих пожарищ?!

Вот, к примеру:Но и не мир.

Мы на пороге больших бед и катаклизмов, и придут они не с Кавказа в Россию - они уже пришли, просто пока тихо тлеют, и большей часть не у нас.

Чурбанизация стран "золотого миллиарда" на фоне категорически импотентной внутренней политики их правительств - вот откуда идёт реальный и глобальный пuздец, и его первые робкие шаги уже на наших голубых экранах.
То-то и оно. Если для ширпотреба авто и компы можно без напряга закупать где угодно, то для нужд армии такое не прокатит. Ибо это путь стран третьего мира, коей мы себя во внешней политике никак не позиционируем. У нас амбиции сверхдержавы и им нужно соответствовать. Иначе несолидно как-то. Ну или сидеть спокойно, сопеть в две дырочки и не залупаться. Хотя тоже вряд ли получится, ибо назалупались уже достаточно.
А тут у нас полный ахтунг. Свечными заводиками здесь не отделаешься. И в чем главный-то просёр заключается: ресурсы для этого всего есть, мы не монголия какаянить.
 
Старый 21.08.2011, 15:34   #603   
Форумец
 
Аватар для Слай
 
Сообщений: 13,261
Регистрация: 15.04.2007

Слай вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Recluse Посмотреть сообщение
Вспомнилось кинологическое, если хочешь вырастить смелую собаку, не надо щенка затюкивать. К чему бы это?
К Чечне, я полагаю.
 
Старый 21.08.2011, 17:17   #604   
Форумец
 
Аватар для Recluse
 
Сообщений: 1,595
Регистрация: 26.11.2004

Recluse вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Слай Посмотреть сообщение
К Чечне, я полагаю.
Интересная мысль, предлагаю метод запатентовать и продать Абаме. Советую назвать «президентов воспитание российских, тактический»(ПреВоРоТ) и главное добираться далеко не надо.
 
Старый 21.08.2011, 18:47   #605   
Форумец
 
Аватар для ПЁТР
 
Сообщений: 1,525
Регистрация: 20.03.2006

ПЁТР вне форума Не в сети
Talking

Цитата:
Сообщение от Recluse Посмотреть сообщение
Интересная мысль, предлагаю метод запатентовать и продать Абаме. Советую назвать «президентов воспитание российских, тактический»(ПреВоРоТ) и главное добираться далеко не надо.
Плохой вариант - они тогды будут обезумевшими псами и могут ваще все мировое сообщество "залаять", пока их не растерзают как особачевшую на всех нацию, хотя это уже и так понятно что америкосы влезли во все тяжки, даже в те где СССР побывал безрезультатно... ан не пошели чужие уроки на пользу безУМНЫМ америкосам, а там кто его знает...

Цитата:
Если для ширпотреба авто и компы можно без напряга закупать где угодно, то для нужд армии такое не прокатит
Конечно не прокатит, ведь при своем собственном производстве возможна автономия во время боевых действий без влияния на нас других стран, а при завязке какой-либо детали в другой стране, республике, тут все становится в штопор и дипломатическое русло... Как пример Глонас и ЖЫПЫРЕС. Не от того ли наш отечественный радио и авто пром стока лет штамповали разный почти однотипный хлам, который был выгоден для страны стока времени проведшей за занавесом военной боеготовности.
 
Старый 21.08.2011, 18:54   #606   
Отморозок
 
Аватар для Schumi
 
Сообщений: 5,949
Регистрация: 11.12.2007

Schumi вне форума Не в сети
Vadag, про отставание говорил Бормонтов. Я думаю, ему можно верить.
Про процессоры - процессор это такая логическая интегральная схема с набором команд (инструкций). "Интел" подсуетилась первой и начала выпускать ширпотреб, к ширпотребу начала выпускаться периферия, а потом всем остальным пришлось свои процессоры конструировать именно под Интеловские инструкции, ну, за исключением Эпплов, но они сдали позиции.
В СССР маразматически решили копировать набор команд западных процессоров. Естественно, отставание минимум 5...6 лет, потому как послойно стравить ИС, разобрать состав и скопировать ее тех.процесс - дело длительное.

Цитата:
Сообщение от Vadag Посмотреть сообщение
Осталось таким же +/-. Просирания не видно - вот что я вам хотел донести.
Увы, есть. Нам на работу недавно принесли импортный промышленный БП, ну мы его раскрутили, посмотрели, что внутри, помахали руками и побегали вокруг. Все. Нельзя его скопировать, нет сейчас таких отечественных комплектующих - ни силовых транзисторов, ни ПЛИС/БМК.
 
Старый 21.08.2011, 18:58   #607   
Форумец
 
Аватар для ПЁТР
 
Сообщений: 1,525
Регистрация: 20.03.2006

ПЁТР вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Schumi Посмотреть сообщение
Vadag, про отставание говорил Бормонтов. Я думаю, ему можно верить.


Увы, есть. Нам на работу недавно принесли импортный промышленный БП, ну мы его раскрутили, посмотрели, что внутри, помахали руками и побегали вокруг. Все. Нельзя его скопировать, нет сейчас таких отечественных комплектующих - ни силовых транзисторов, ни ПЛИС/БМК.
Подтвержу, времена простого копирования уходят в прошлое... недавно "курочал" простые вещи на базе импортных деталей под управлением микроконтроллеров... да взломать и добраться до зашитой в него микропрограммы можно (и то вопрос решается аппаратным усложнением бита защиты), но без исходного кода принцип ее работы понять будет сложно, да и детальки все импортные. Кароч, скопировать не удалось.

Вообще то "просираемость" страны видна сразу по количеству собственного автономного производственного сектора.!!??
 
Старый 22.08.2011, 08:07   #608   
Андрюша
 
Аватар для Vadag
 
Сообщений: 11,593
Регистрация: 23.04.2005
Возраст: 38

Vadag вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Sandy Посмотреть сообщение
мне то как раз попался нормальный Агат, это я потом изучал отдельно.
но тогда.... нахуа???

Цитата:
Сообщение от Recluse Посмотреть сообщение
составляет 8 лет, сколько оно составляет сейчас?
Примерно столько же. Только на момент распада СССР отставание было еще больше - с 80-х за год отставали примерно на год.

Цитата:
Сообщение от Recluse Посмотреть сообщение
Видимо ЕС-ПЭВМ,
Да, конечно.

Цитата:
Сообщение от Recluse Посмотреть сообщение
Вообще Schumi, говорил, как я понимаю, о микросхемах вообще, просто процессоры выделились в результате спора.
Все взаимосвязано
Цитата:
Сообщение от Schumi Посмотреть сообщение
про отставание говорил Бормонтов.
Бормонтов говорил про 80-е? Или все-таки про 70-е(начало)?
 
Старый 22.08.2011, 08:12   #609   
Матёрый
 
Аватар для Чёрный Дембель
 
Сообщений: 41,272
Регистрация: 22.02.2006
Записей в дневнике: 2631

Чёрный Дембель вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Recluse Посмотреть сообщение
Вспомнилось кинологическое, если хочешь вырастить смелую собаку, не надо щенка затюкивать. К чему бы это?
Никакому правительству шибко смелое население не нужно - слишком много проблем.
 
Старый 22.08.2011, 13:12   #610   
Форумец
 
Аватар для Recluse
 
Сообщений: 1,595
Регистрация: 26.11.2004

Recluse вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Vadag Посмотреть сообщение
Примерно столько же.
Огляделся вокруг, производств ЦП аналогичных «Преподобному Скотту», да даже «Северному лесу» не нашёл.
Цитата:
Сообщение от Vadag Посмотреть сообщение
Все взаимосвязано
Тут не проспоришь. Конечно, есть взаимосвязь, теперь выяснилось, что слишком долго держались за лампы, но не зря верили в «полевики». «Полевики» после повышения живучести, эту веру оправдали, жаль, что не у нас.

Цитата:
Сообщение от Чёрный Дембель Посмотреть сообщение
Никакому правительству шибко смелое население не нужно - слишком много проблем.
А ещё чем выше образованность народа, тем хуже управляемость. Но здесь тоже тренд сменился от увеличения объёмов к упрощению, к чему бы это?
 
Старый 22.08.2011, 17:39   #611   
Отморозок
 
Аватар для Schumi
 
Сообщений: 5,949
Регистрация: 11.12.2007

Schumi вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Vadag Посмотреть сообщение
Бормонтов говорил про 80-е? Или все-таки про 70-е(начало)?
Он говорил ровно про 85-й. Речь шла про степень интеграции и возможности технологии. Хочешь - как-нибудь сходим, спросим.
P.S. Давненько я не был в alma-mater...
 
Старый 22.08.2011, 18:21   #612   
Матёрый
 
Аватар для Чёрный Дембель
 
Сообщений: 41,272
Регистрация: 22.02.2006
Записей в дневнике: 2631

Чёрный Дембель вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Recluse Посмотреть сообщение
А ещё чем выше образованность народа, тем хуже управляемость. Но здесь тоже тренд сменился от увеличения объёмов к упрощению, к чему бы это?
Да всё к тому же.
Наигрались в либерализм и наши власти, и ненаши.
 
Старый 22.08.2011, 20:40   #613   
Форумец
 
Сообщений: 3,659
Регистрация: 27.05.2008

Vvrn вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Чёрный Дембель Посмотреть сообщение
Мои услуги будут востребованы даже в условиях тотально ядерного апокалипсиса и последующего погружения в палеолит, ежели, конечно, хоть какой-то процент человечества учелеет.
Да ладно, слишком узкая специализация.

Цитата:
Сообщение от Чёрный Дембель Посмотреть сообщение
Насколько правдоподобно пишут в ветке про возможное дальнейшее существование ВАСО, именно к этому дело и идёт.
К боингу что-ли ?))
Ну там плантов грамодье уж 20 слышу, а толку хрень.
А вообще:
1. Если мы встраиваимся в технологические цепочки скажем американцев, то мы автоматом получаем рынок сбыта в мировом масштабе.
2. Если имеется ввиду всякие аферы с суперджетом, то пардон, здесь опять вопрос об мультипликаторе, если чисто для нашего рынка опять то же самое-спонсирование заграничного производителя.
Это можно перекрыть масштабом- т. есть мировым рынком. Но кто нас на него пустить ?)))
Тогда уж нужно делать мение технологичный самолет но для нашего рынка.

Пока данный момент фактически одни разговоры.

Цитата:
Сообщение от Чёрный Дембель Посмотреть сообщение
Тут, видимо, сложнее; тому доказательством - история с покупкой "Опеля".
Да очень сложно. Все за своего производителя стоят на смерть. Это только совки разбрасываются.
Ну дык в активе есть потенциально крупнейший рынок сбыта в Европе.
Но тем не мение оправдания проигравшего никого не интересуют. Важен результат.
Вот СССР проиграл, это результат, а то, что рынки сбыта у него были в разы меньше это ни кого не волнует.

Цитата:
Сообщение от Чёрный Дембель Посмотреть сообщение
Речь о том, что немало есть инвесторов, не нуждающихся в кредитах, а готовых рассчитаться "здесь и сейчас".
)))))) Да где ты такое видел ? Страшный сон господ банкиров.))
Не путаешь инвесторов со спекулянтами ?
Вообще счас не 19 век, что касательно производства, практически все на кредитах. Везде.
Предприниматель вкладывающий собственный средства это большая редкость в нынешние времена.
Для очень крупных дел, я бы сказал, даже не кредиты, а скорее заумные финансовые схемы, где каждый хочет, взять на себя поменьше рисков и наипать другого.
Собственные средства это разве в мелком бизнесе, ну может быть с среднем.

Цитата:
Сообщение от Чёрный Дембель Посмотреть сообщение
Вот только не нужно кошмарить! Работая чуть менее 20 исключительно с иностранным оборудованием, ни разу не заметил подобных трендов.
Комплектующие - да, денег стоят, но такого, чтоб 30% от стоимости всего оборудования - НАХ, НАХ!!!
Кто бы тогда такое оборудование стал покупать?!
Да не кошмарю я. И хрень, конечно не за 30%, но очень дорого бывает. И маркетингавая политика бывает разная в том числе "купите наше очень дешевое оборудование, а дальше мы отобъемся на дорогих комплектующих".

Цитата:
Сообщение от Чёрный Дембель Посмотреть сообщение
Дорогое сервисное обслуживание - да, есть такое, но, учитывая то, что все приезжающие спецы - наши компатриоты, угрозы бюджету старны не вижу.
1. Наверное не бюджету, а балансу ?
2. Да причем тут специалисты по 2 разу ? Есть серсисные центры с нашими специалистами. Я знаю, знаю.
Как наши специалисты могут нанести ущерб балансу ?
Наоборот это на них, на их зарплаты, переложат валютные риски, если не удастся переложить на потребителя. (В медицине я думаю всегда удасться.)
3. Ну так есть оно дорогое сервисное обслуживание ? Или нет ? )))
4. Ну так я понимаю согласен, что мало купить оборудование, так его еще надо и обслуживать, иногда дорого, иногда очень дорого ? То бишь спонсирование рабочих мест еще много лет за бугром.

Цитата:
Сообщение от Чёрный Дембель Посмотреть сообщение
Да я бы так категорично не заявлял бы!
http://www.pokupayte.ru/2011/06/ross...nymi-brendami/
http://zoom.cnews.ru/publication/item/36
http://terraplan.ru/content/view/918/89

Это чисто навскидку; желающие могут загуглить и дальше.
Дык там абсолютное большинство делается в Китае, по заказу наших брендов, это ж фактически тот же импорт 100%.

Подведем некторые итоги:
1. По длинным технологическим цепочкам нихрена- пока, что "дожевываем" наследие СССР автоваз, васо...
Конечно, беспорядочных плантов громадье, но ими сыт не будешь.
Остались только те, кто сидит на государственном спросе, типа нашего Хруничева.
Что будет с ними в условиях стремительного падения цен на нефть ?.....весной 2009 мусье Кудрин прекратил любое финансирование, кроме социалки и всяких сочи. Второй раз Гордеев уже может не помочь.

2. Что весь этот перечисленный список предприятий мертвому припарка. Какой-нибудь мясокомбинат (с преимущественно с импортным оборудованием) со 50 человеками для содержания области так тьфу. На что остальных содержать ? Даже более чуть, что он сам ухнет, так как у него могут быть крупные издержки в валюте, а спрос- то рублевый.

3. Ну и последние открования наших либерастов: того же Кудрина о том, что нам нужно чуть ли не 120 у.е, за бочку для просто бездефицитного бюджету.
Т. есть это свидельствует о том, что "деньги в нашей экономики уже не делают деньги", очень плохой мультипликатор- как и следовало ожидать. Фактически мы уже начали переходить к прямому дележу сырьевой ренты.
Это ли не просирание ?
 
Старый 22.08.2011, 21:06   #614   
Матёрый
 
Аватар для Чёрный Дембель
 
Сообщений: 41,272
Регистрация: 22.02.2006
Записей в дневнике: 2631

Чёрный Дембель вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Vvrn Посмотреть сообщение
)))))) Да где ты такое видел ? Страшный сон господ банкиров.))
Не путаешь инвесторов со спекулянтами ?
Вообще счас не 19 век, что касательно производства, практически все на кредитах. Везде.
есть ещё федеральные и более мелкого разлива программы и средства, на них выделяемые.
Так получается, если тебя послушать, то распил бюджета, выходит, скорее благо - средства остаются большей частью в руках соотечественников.
Цитата:
Сообщение от Vvrn Посмотреть сообщение
Ну так есть оно дорогое сервисное обслуживание ? Или нет ? )))
Ну так я понимаю согласен, что мало купить оборудование, так его еще надо и обслуживать, иногда дорого, иногда очень дорого ?
Вплне, в общем-то, умеренно, и без того, к примеру, нае6алова, которе осуществляется при так называемом "гарантийном обслуживании" нулёвых автомобилей.
Обычно по факту: оплата ремонта/наладки + комплектующие. Всё по-честному.
Цитата:
Сообщение от Vvrn Посмотреть сообщение
1. По длинным технологическим цепочкам нихрена- пока, что "дожевываем" наследие СССР автоваз, васо...
Конечно, беспорядочных плантов громадье, но ими сыт не будешь.
Остались только те, кто сидит на государственном спросе, типа нашего Хруничева.
Что будет с ними в условиях стремительного падения цен на нефть ?.....весной 2009 мусье Кудрин прекратил любое финансирование, кроме социалки и всяких сочи. Второй раз Гордеев уже может не помочь.

2. Что весь этот перечисленный список предприятий мертвому припарка. Какой-нибудь мясокомбинат (с преимущественно с импортным оборудованием) со 50 человеками для содержания области так тьфу. На что остальных содержать ? Даже более чуть, что он сам ухнет, так как у него могут быть крупные издержки в валюте, а спрос- то рублевый.
Хочешь сказать, что все эти вложения заведомо убыточны?! Мягко говоря, оччень сомнительно - а нахера бы тогда бизнес вообще бы с ними связывался?!
 
Старый 22.08.2011, 21:27   #615   
Форумец
 
Аватар для АН-32
 
Сообщений: 2,616
Регистрация: 24.03.2011

АН-32 вне форума Не в сети
Бюджет примаковской России 1999 -20 млрд $, бюджет 2011 -300 млрд $, а говорить можно что угодно, а цифирки есть...
 
Старый 22.08.2011, 21:58   #616   
Андрюша
 
Аватар для Vadag
 
Сообщений: 11,593
Регистрация: 23.04.2005
Возраст: 38

Vadag вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Recluse Посмотреть сообщение
Огляделся вокруг, производств ЦП аналогич
ных «Преподобному Скотту», да даже «Северному лесу» не нашёл.
130 нм вроде как уже освоили. А вообще, гуглите про "эльбрус" У нас оборонка до сих пор строится на отечественной (в бОльшей степени) базе.
Цитата:
Сообщение от Schumi Посмотреть сообщение
Он говорил ровно про 85-й. Речь шла про степень интеграции и возможности технологии. Хочешь - как-нибудь сходим, спросим.
Ды чо спрашивать - у меня под боком дтн как раз микроэлектроник 85-го года выпуска (он в ту пору работал в универовской лаборатории на производстве). Собсна, инфу об отсталости у него и уточнял. И говорил он ну соовсем не про 2-3 года. А уж про 89-й год и позже и говорить не стоит.

З.Ы. но вот встретиться за парой рюмок чая я вовсе не прочь))

Последний раз редактировалось Vadag; 22.08.2011 в 22:32.
 
Старый 22.08.2011, 22:04   #617   
*** **й**
 
Аватар для Teddybear
 
Сообщений: 26,749
Регистрация: 04.09.2006
Возраст: 56
Записей в дневнике: 33

Teddybear вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от АН-32 Посмотреть сообщение
Бюджет примаковской России 1999 -20 млрд $, бюджет 2011 -300 млрд $, а говорить можно что угодно, а цифирки есть...
Цена на нефть в 1991г - 26 долл. В 2008 доходила до 150.. Вот и все.
 
Старый 22.08.2011, 22:13   #618   
Матёрый
 
Аватар для Чёрный Дембель
 
Сообщений: 41,272
Регистрация: 22.02.2006
Записей в дневнике: 2631

Чёрный Дембель вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Teddybear Посмотреть сообщение
Цена на нефть в 1991г - 26 долл. В 2008 доходила до 150.. Вот и все.
Однако, разница в бюджете выходит 15-кратная, а в цене на нефть - чуть менее, чем 6-кратная.
Выходит, не нефтью единой....
 
Старый 22.08.2011, 22:15   #619   
*** **й**
 
Аватар для Teddybear
 
Сообщений: 26,749
Регистрация: 04.09.2006
Возраст: 56
Записей в дневнике: 33

Teddybear вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Чёрный Дембель Посмотреть сообщение
Выходит, не нефтью единой....
Газом, алюминием, никелем и прочими ништячками.
 
Старый 22.08.2011, 22:16   #620   
Матёрый
 
Аватар для Чёрный Дембель
 
Сообщений: 41,272
Регистрация: 22.02.2006
Записей в дневнике: 2631

Чёрный Дембель вне форума Не в сети
Teddybear, ну, так это и при Примакове продавали, примерно в тех же объёмах, и рост цен сопоставимый.
 
Старый 22.08.2011, 22:17   #621   
Форумец
 
Аватар для Слай
 
Сообщений: 13,261
Регистрация: 15.04.2007

Слай вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Teddybear Посмотреть сообщение
Газом, алюминием, никелем и прочими ништячками.
Собственно, как всегда.
 
Старый 22.08.2011, 22:18   #622   
*** **й**
 
Аватар для Teddybear
 
Сообщений: 26,749
Регистрация: 04.09.2006
Возраст: 56
Записей в дневнике: 33

Teddybear вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Чёрный Дембель Посмотреть сообщение
ну, так это и при Примакове продавали, примерно в тех же объёмах, и рост цен сопоставимый.
Зато при Примакове куда-то бесследно исчез золотой запас.. Концов так и не нашли.

Цитата:
Сообщение от Слай Посмотреть сообщение
Собственно, как всегда.
Не спорю. Только раньше деньги уходили на "братскую помощь" разного рода режимам, а теперь оседают на счетах в иностранных банках. Суть не меняется.
 
Старый 22.08.2011, 22:29   #623   
Форумец
 
Аватар для Слай
 
Сообщений: 13,261
Регистрация: 15.04.2007

Слай вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Teddybear Посмотреть сообщение
Зато при Примакове куда-то бесследно исчез золотой запас..
Несколько раньше.
Цитата:
Сообщение от Teddybear Посмотреть сообщение
Только раньше деньги уходили на "братскую помощь" разного рода режимам
Первые четыре века этого не наблюдалось.
 
Старый 22.08.2011, 22:31   #624   
*** **й**
 
Аватар для Teddybear
 
Сообщений: 26,749
Регистрация: 04.09.2006
Возраст: 56
Записей в дневнике: 33

Teddybear вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Слай Посмотреть сообщение
Несколько раньше.
см. Пол Хлебников. "Как разворовывали Россию".

Цитата:
Сообщение от Слай Посмотреть сообщение
Первые четыре века этого не наблюдалось.
С какого момента считаем?
Раньше много чего не наблюдалось. Нефти, например.
 
Старый 22.08.2011, 22:38   #625   
Форумец
 
Аватар для Spectator
 
Сообщений: 40,491
Регистрация: 27.05.2003
Возраст: 46

Spectator вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Слай Посмотреть сообщение
Собственно, как всегда.
http://rublogers.ru/1597-mif-ob-yeko...se-v-sssr.html
Из рисунка сразу видно, что доля экспорта в ВНП очень невелика, и кол****ие цен на нефть не могла сказаться на состоянии экономики в целом. Экономику СССР как раз ругали за ее автаркичность.
Если же взять конкретно экспорт нефти, то его вес в экономике совсем невелик. В 1988 г. весь экспорт из СССР составил 68,3 млрд. руб. Основная масса товаров направлялась в социалистические страны по долгосрочным контрактам, она составила 45,7 млрд. руб. В капиталистические было направлено товаров на сумму 13,1 млрд. руб., что составило 19,2% экспорта. Таким образом, весь экспорт в капиталистические страны составил 1,5% от ВНП, экспорт энергоносителей в капиталистические страны – 0,62% от ВНП 1988 г. Не могло «обрушение» цен на нефть привести к краху экономику «индустриально-сырьевого гиганта» СССР.
 
Старый 22.08.2011, 22:41   #626   
Форумец
 
Аватар для Слай
 
Сообщений: 13,261
Регистрация: 15.04.2007

Слай вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Teddybear Посмотреть сообщение
см. Пол Хлебников. "Как разворовывали Россию".
Ок.
Цитата:
Сообщение от Teddybear Посмотреть сообщение
С какого момента считаем?
1480.
Цитата:
Сообщение от Teddybear Посмотреть сообщение
Нефти, например.
Пушнина, лес, дёготь, мёд, чугун...
Не принципиально.
 
Старый 22.08.2011, 22:45   #627   
Форумец
 
Аватар для Слай
 
Сообщений: 13,261
Регистрация: 15.04.2007

Слай вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Spectator Посмотреть сообщение
Не могло «обрушение» цен на нефть привести к краху экономику «индустриально-сырьевого гиганта» СССР.
Главное верить.
 
Старый 22.08.2011, 22:50   #628   
Форумец
 
Аватар для Spectator
 
Сообщений: 40,491
Регистрация: 27.05.2003
Возраст: 46

Spectator вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Слай Посмотреть сообщение
Главное верить.
а тут всё просто - если Россия и может держаться на нефти, то для СССР эти цифры смешны.
 
Старый 22.08.2011, 23:01   #629   
Форумец
 
Аватар для Слай
 
Сообщений: 13,261
Регистрация: 15.04.2007

Слай вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Spectator Посмотреть сообщение
то для СССР эти цифры смешны
Хорошо посмеялись.
 
Старый 22.08.2011, 23:17   #630   
Форумец
 
Аватар для Spectator
 
Сообщений: 40,491
Регистрация: 27.05.2003
Возраст: 46

Spectator вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Слай Посмотреть сообщение
Хорошо посмеялись.
да неплохо, вопрос только в том - не пришлось бы плакать.
 
Поиск в теме: 


Опции темы

Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind