Большой Воронежский Форум

Если это ваш первый визит, рекомендуем почитать справку по форуму. Для размещения своих сообщений необходимо зарегистрироваться. Для просмотра сообщений выберите раздел.
Вернуться   Большой Воронежский Форум » ДИСКУССИОННЫЙ КЛУБ » » Дискуссионный клуб
Участники дебатов обязаны соблюдать правила проведения дебатов и не допускать оскорбительных высказываний в отношении друг друга.

Результаты опроса: Жизнь лучше - при социализме или сейчас?
сейчас 118 46.46%
при социализме 136 53.54%
Голосовавшие: 254. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы
Старый 20.10.2009, 14:49   #631   
Коллекционер
 
Аватар для DAMON
 
Сообщений: 27,483
Регистрация: 04.04.2006
Возраст: 36

DAMON вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от telobezumnoe Посмотреть сообщение
говорю за себя, помоему стало хуже, далеко не ходить та же медицина (я недавно лечился - не дай бог кому нибудь это испытать),
мне после путячково операции, 2 раза швы перекладывали,епт о каком уровне медицины можно говорить
  Ответить с цитированием
Старый 20.10.2009, 14:59   #632   
Матёрый
 
Аватар для Чёрный Дембель
 
Сообщений: 41,269
Регистрация: 22.02.2006
Записей в дневнике: 2631

Чёрный Дембель вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Кот Баюн Посмотреть сообщение
те, кто когда-либо сделали что-то хорошее для россии не кричали об этом. ни о патриотизме, ни об идеологии, ни о своей любви к родине. ни пушкин, ни рахманинов, ни вавилов , ни прочие. они никого ничему никогда не учили. во-первых - потому что людям вменяемым это просто делать неловко, во-вторых - у каждого за душой есть просто свое любимое дело, которым он и принес эту славу россии.
А, в-главных, они это сделали просто для себя, любимых.
  Ответить с цитированием
Старый 20.10.2009, 15:11   #633   
Форумец
 
Аватар для telobezumnoe
 
Сообщений: 4,019
Регистрация: 25.02.2009

telobezumnoe вне форума Не в сети
Неужели вавилов не отстаивал своего мнения и никому не доказывал свою правоту? Я уверен в обратном, и он уж точно, как можно большим людям хотел довести и доказать свою точку зрения. а ведь по началу его не слушали
  Ответить с цитированием
Старый 20.10.2009, 15:15   #634   
Матёрый
 
Аватар для Чёрный Дембель
 
Сообщений: 41,269
Регистрация: 22.02.2006
Записей в дневнике: 2631

Чёрный Дембель вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от telobezumnoe Посмотреть сообщение
Неужели вавилов не отстаивал своего мнения и никому не доказывал свою правоту?
Я не говорю, что все наши подвижники были эгоистами и себялюбцами, но и не голыми же альтруистами!
  Ответить с цитированием
Старый 20.10.2009, 15:45   #635   
Форумец
 
Аватар для Соло
 
Сообщений: 6,057
Регистрация: 17.07.2009

Соло вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Gri-fan Посмотреть сообщение
Мадам, эти два поста друг другу противоречат.
А может подумаете хоть немного?
  Ответить с цитированием
Старый 20.10.2009, 15:50   #636   
Форумец
 
Аватар для Соло
 
Сообщений: 6,057
Регистрация: 17.07.2009

Соло вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Wally Посмотреть сообщение
Бесплатная медицина на западе называется - государственное страхование.
Я просила не упоминать страховую медицину, ибо страховая медицина и советская медицина - это совершенно разные системы, как и объем услуг, ими оказываемый, и особенно - доступность для каждого их граждан страны.
Следовательно, нет на западе медицинского обеспечения, хотя бы отдаленно напоминающего советскую медицину. До сих пор НЕТ.
  Ответить с цитированием
Старый 20.10.2009, 15:53   #637   
Форумец
 
Аватар для Соло
 
Сообщений: 6,057
Регистрация: 17.07.2009

Соло вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Wally Посмотреть сообщение
Хотя конечно советская система для своего времени была очень хороша, но деградировала тоже.
Так хочется подпинуть советское? Советская система профилактики и диспансеризации населения до сих пор считается по мнению западных же специалистов самой лучшей в мире и никем пока не превзойденной, ни по обьему и разнообразию мер, ни по их эффективности.
Деградации ее не было - ее просто уничтожили вместе со страной.
  Ответить с цитированием
Старый 20.10.2009, 15:55   #638   
Форумец
 
Аватар для Соло
 
Сообщений: 6,057
Регистрация: 17.07.2009

Соло вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Гудвин Посмотреть сообщение
Что ж вы так любите за других решать?
Любовь здесь ни при чем. Есть обязанность, ответственность, необходимость.... Вероятно, вам это несвойственно, потому и непонятно... Другие меня понимают.
  Ответить с цитированием
Старый 20.10.2009, 16:04   #639   
главный жаб
 
Аватар для Гудвин
 
Сообщений: 67,966
Регистрация: 24.12.2002

Гудвин вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Соло Посмотреть сообщение
Есть обязанность, ответственность, необходимость..
Напоминаю. Был вопрос - хуже стало жить, или лучше?
Так вот не надо решать за других (за большинство) хуже им, или лучше. И отвечать на этот вопрос за них не надо.
Теперь понятно?
  Ответить с цитированием
Старый 20.10.2009, 16:04   #640   
Форумец
 
Аватар для Соло
 
Сообщений: 6,057
Регистрация: 17.07.2009

Соло вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Кот Баюн Посмотреть сообщение
да поймите же вы, наконец, не будет НИКОГДА хорошо человеку, которому что-то навязывает другой человек. тем более идеологию.
Конечно, об этом и речь. Но вы не понимаете, что речь именно об этом.

Вам навязали эту идеологию, которую вы сейчас здесь так убежденно отстаиваете.
Навязали чужую, не русскую идеологию, которая разрушает наше страну.

Идет война, самая настоящая. Война идей. Но вопрос стоит так же как и раньше - или мы, или они. Другого варианта нет.

И воюет сейчас не только Россия - многие страны в мире находятся в положении России, когда пытаются убить, извратить, переврать, осмеять все национальное, родное, а взамен навязывают западное - идеологию потребления.
Чтобы выстоять в этой войне, нужно понять не только самому, что тобой манипулируют, но еще и попытаться противостоять всем вместе, т.е. объединиться. Вот только тогда у нас есть шанс.
  Ответить с цитированием
Старый 20.10.2009, 16:07   #641   
Форумец
 
Аватар для Соло
 
Сообщений: 6,057
Регистрация: 17.07.2009

Соло вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Гудвин Посмотреть сообщение
Напоминаю. Был вопрос - хуже стало жить, или лучше?
Так вот не надо решать за других (за большинство) хуже им, или лучше. И отвечать на этот вопрос за них не надо.
Теперь понятно?
Понятно, что вы хотите сказать. Но я вижу людей, вижу какая часть из них стала жить лучше, а какая хуже, почему я не могу здесь привести свой вывод? Тем более, что вопрос в теме и не упоминает, что каждый должен говорить только о себе лично, вопрос был задан в общем. Так что ваши претензии не по адресу.
  Ответить с цитированием
Старый 20.10.2009, 16:08   #642   
главный жаб
 
Аватар для Гудвин
 
Сообщений: 67,966
Регистрация: 24.12.2002

Гудвин вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Соло Посмотреть сообщение
Вам навязали эту идеологию
А может тебе? Или тебе идеалогию навязать не могут, потому что ты умная?
  Ответить с цитированием
Старый 20.10.2009, 16:14   #643   
Форумец
 
Аватар для ddFe
 
Сообщений: 812
Регистрация: 24.03.2009

ddFe вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Чёрный Дембель Посмотреть сообщение
А, в-главных, они это сделали просто для себя, любимых.
Да уж. Ляксандр свет Сергеевич скока раз в ссылках был да на дуэлях стрелялся (за одну Гавриилиаду попы готовы были анафеме предать). Нет бы сидел тихо в своёй болдине, да не выёживался супротив порядку.
  Ответить с цитированием
Старый 20.10.2009, 16:15   #644   
Форумец
 
Сообщений: 8,678
Регистрация: 03.07.2009

Wally вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Соло Посмотреть сообщение
Я просила не упоминать страховую медицину, ибо страховая медицина и советская медицина - это совершенно разные системы, как и объем услуг, ими оказываемый, и особенно - доступность для каждого их граждан страны.
Следовательно, нет на западе медицинского обеспечения, хотя бы отдаленно напоминающего советскую медицину. До сих пор НЕТ.
Девочка, не демонстрируй свою тупизну. Пиши лишь о чем знаешь.
Государственная страховая медицина и есть бесплатная для каждого гражданина страны.
И именно такая система была и в СССР. Между прочим даже и название иногда оставалось - соцстрах, слыхали такое слово?
Объем услуг государственной страховой медицины включает все медицинские услуги, кроме разве что косметических операций (да и то если по показаниям врача, то могут бесплатно). Но они и у нас были платные.
медицина позднего СССР по уровню услуг и доступности стояла вровень с лучшими странами третьего мира - развивающимися, как Мексика, Аргентина, например. От западных стран и по уровню и по количеству БЕСПЛАТНЫХ услуг отставала на километр.
  Ответить с цитированием
Старый 20.10.2009, 16:16   #645   
Форумец
 
Аватар для Соло
 
Сообщений: 6,057
Регистрация: 17.07.2009

Соло вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Гудвин Посмотреть сообщение
А может тебе? Или тебе идеалогию навязать не могут, потому что ты умная?
Нет, мне уже нет. Но в 90-х годах я тоже была под влиянием западной идеологии, тут врать не буду. Помню даже момент, после чего я стала задумываться и все анализировать и перепроверять. Теперь уже я вижу, когда мной пытаются манипулировать, и я умею этому противодействовать.

Ум тут не при чем. Я вряд ли умнее вас. Просто так сложились обстоятельства.

Думаю, многие здесь скажут о себе тоже самое.

Своей задачей вижу научить других распознавать манипуляции и противодействовать им. Главная проблема, что многие не верят, что ими управляют, считают, что они сами так думают, не подозревая, что мнение им навязано со стороны.
  Ответить с цитированием
Старый 20.10.2009, 16:18   #646   
Форумец
 
Сообщений: 1,976
Регистрация: 24.09.2009

funny x вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Соло Посмотреть сообщение
Конечно, об этом и речь. Но вы не понимаете, что речь именно об этом.
Вам навязали эту идеологию, которую вы сейчас здесь так убежденно отстаиваете.
Навязали чужую, не русскую идеологию, которая разрушает наше страну.
Идет война, самая настоящая. Война идей. Но вопрос стоит так же как и раньше - или мы, или они. Другого варианта нет.
И воюет сейчас не только Россия - многие страны в мире находятся в положении России, когда пытаются убить, извратить, переврать, осмеять все национальное, родное, а взамен навязывают западное - идеологию потребления.
Чтобы выстоять в этой войне, нужно понять не только самому, что тобой манипулируют, но еще и попытаться противостоять всем вместе, т.е. объединиться. Вот только тогда у нас есть шанс.
э
опрос можно проводитьс некоторыми ограничениями.Ну гдето до 82 года рождения.и то с оглядкой.Далее просто уже ответ известен,ведь нет возможности сравнить ,это если нас спросить в сравнении про серебряный век грубо говоря и советское время.
А вот что будет показательнее: Друзья ,отпишитесь ,как относитесь к строительству газпромовской иглы в Питере?
  Ответить с цитированием
Старый 20.10.2009, 16:19   #647   
%===
 
Сообщений: 1,436
Регистрация: 25.06.2003

Кот Баюн вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от ddFe Посмотреть сообщение
Да уж. Ляксандр свет Сергеевич скока раз в ссылках был да на дуэлях стрелялся (за одну Гавриилиаду попы готовы были анафеме предать). Нет бы сидел тихо в своёй болдине, да не выёживался супротив порядку.
нет, млин, стрелялся за то, чтобы коммунизм стал господствующей идеологией
  Ответить с цитированием
Старый 20.10.2009, 16:21   #648   
Форумец
 
Сообщений: 8,678
Регистрация: 03.07.2009

Wally вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Соло Посмотреть сообщение
Так хочется подпинуть советское? Советская система профилактики и диспансеризации населения до сих пор считается по мнению западных же специалистов самой лучшей в мире и никем пока не превзойденной, ни по обьему и разнообразию мер, ни по их эффективности.
Деградации ее не было - ее просто уничтожили вместе со страной.
Она была хороша в 30х-50х
В 80х уже была почти формальностью, не охватывала очень большую часть населения.
А уж система охраны труда и защиты от профзаболеваний в СССР была ниже всякой критики. Также как и лечение приобретенных профзаболеваний и компенсации.

не надо вещать передовицами. Мы не уже не сомневаемся, что именно по Правде родители Вас учили читать, но нельзя же всю жизнь сидеть на своей первой книжке?
  Ответить с цитированием
Старый 20.10.2009, 16:25   #649   
Форумец
 
Аватар для telobezumnoe
 
Сообщений: 4,019
Регистрация: 25.02.2009

telobezumnoe вне форума Не в сети
Черный дембель я полностью согласен с вами, каждый из нас в той или иной степени эгоист и движим своими желаниями, в тоже время получается кошкин совершая свой подвиг, был движим в какой то мере эгоистичными соображениями парадоксально звучит, но...
  Ответить с цитированием
Старый 20.10.2009, 16:26   #650   
главный жаб
 
Аватар для Гудвин
 
Сообщений: 67,966
Регистрация: 24.12.2002

Гудвин вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Соло Посмотреть сообщение
Теперь уже я вижу, когда мной пытаются манипулировать, и я умею этому противодействовать.
Менее самонадеяный человек написал бы так
Теперь уже я иногда вижу , когда мной пытаются манипулировать, и я пытаюсь этому противодействовать.
  Ответить с цитированием
Старый 20.10.2009, 16:34   #651   
%===
 
Сообщений: 1,436
Регистрация: 25.06.2003

Кот Баюн вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Соло Посмотреть сообщение
( за других решать) Есть обязанность, ответственность, необходимость.... .
уже даже результаты голосования наверху - вполне достаточное основание перестать вещать за "всех"
  Ответить с цитированием
Старый 20.10.2009, 16:45   #652   
Матёрый
 
Аватар для Чёрный Дембель
 
Сообщений: 41,269
Регистрация: 22.02.2006
Записей в дневнике: 2631

Чёрный Дембель вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Гудвин Посмотреть сообщение
Был вопрос - хуже стало жить, или лучше?
В чём-то - лучше, в чём-то - хуже.
В нынешнее время больше всего напрягает всяческое отсутствие стабильности и социальных гарантий.
При социализме напрягали вездесущие коммунистические мораль и идеология, связанное с ними лицемерие, а также тотальный дефицит и необходимость пресмыкания перед халдеями от торговли в поисках хлеба насущного и прочих товаров первой жизненной необходимости.
  Ответить с цитированием
Старый 20.10.2009, 16:53   #653   
Женёк
 
Аватар для ZSky
 
Сообщений: 9,406
Регистрация: 17.11.2006
Возраст: 40

ZSky вне форума Не в сети
Цитата:
уже даже результаты голосования наверху - вполне достаточное основание перестать вещать за "всех"
Да ладно какие там результаты. 80% голосовавших об СССР знают только по наслышке. И хорошо ,если от знакомых/родственников, а не из передач по ТВ. Последние посмотришь, так создается впечатление, что в "совке" все 70 лет только и делали, что сажали, раскулачивали и продавали жратву по талонам.
Имхо объектвным голосование можно признать только при условии участия в нем людей старше 45 лет. А так с тем же успехом можно провести голосование: когда было лучше при монархии или при социализме. Не говоря уж о том, что нет варианта "одинаково" или "в чем-то лучше, в чем-то хуже" ©.

Мне вот что интересно. Когда таки развалятся все достижения "проклятого совка", ну там различные ГЭС, ТЭЦ и т.д. жить всё также хорошо будет? О чем можно говорить, если у нас мост протяженностью несколько метров ремонтируют больше 10 лет?
Имхо так основное преимущество социализма это то, что если что-то признавалось необходимым ,оно строилось, несмотря на масштабы затрат. Сейчас же все признают, что надо бы дорогу капитально отремонтировать, надо бы и систему водоснабжения обновить и ещё много чего надо, но это так дорого. А раз дорого, значит уже не надо. А потом среди зимы полгорода остается без воды, электричества или отопления и в авральном порядке начинают латать дыры там, где должны были уже давно положить новые трубы. При каждой аварии или катастрофе вскрываются такие нарущения, что волосы дыбом встают. И это пока только цветочки. Скоро такие аварии и катастрофы станут традицией ибо НЕТ ДЕНЕГ © И тут уже всем будет не до колбасы.
  Ответить с цитированием
Старый 20.10.2009, 16:56   #654   
главный жаб
 
Аватар для Гудвин
 
Сообщений: 67,966
Регистрация: 24.12.2002

Гудвин вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Чёрный Дембель Посмотреть сообщение
В чём-то - лучше, в чём-то - хуже.
Это и ежу понятно.

Цитата:
Сообщение от Чёрный Дембель Посмотреть сообщение
В нынешнее время больше всего напрягает всяческое отсутствие стабильности и социальных гарантий.
При социализме напрягала вездесущие коммунистические мораль и идеология, связанное с ними лицемерие, а также тотальный дефицит и необходимость пресмыкания перед халдеями от торговли в поисках хлеба насущного и прочих товаров первой жизненной необходимости.
Поддержу полностью.

З.Ы. Автору темы стоило сформулировать вопрос голосовалки так, чтобы не было различных трактовок этого вопроса.
З.З.Ы. Хотя, возможно так специально было задумано, если учесть кто создал эту тему.
  Ответить с цитированием
Старый 20.10.2009, 16:57   #655   
Матёрый
 
Аватар для Чёрный Дембель
 
Сообщений: 41,269
Регистрация: 22.02.2006
Записей в дневнике: 2631

Чёрный Дембель вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от ddFe Посмотреть сообщение
Ляксандр свет Сергеевич скока раз в ссылках был да на дуэлях стрелялся (за одну Гавриилиаду попы готовы были анафеме предать).
Можно подумать, он "Гавриилиаду" из социального протеста наваял! Баблосы нужны были, вот и всё, ибо он всю жизнь в долгах, как в шелках ходил, и даже Николай I после его смерти велел покрыть все его долги из госказны; долгов тех набежало тыщ на 100-150 рублёв, что в баксах по нынешнему курсу, учитывая стоимость золота по весу червонца, нужно автоматически умножать на 40-50.
Про облико морале "нашего всего" вообще умолчу - прочтите, хотя бы, Вересаева "Пушкин в воспоминаниях и письмах современников". Там ничего личного от автора нет - исключительно высказывания о поэте и воспоминания лиц, близко его знавших: друзей, недругов и просто знакомых.
Школьные буквари - это далеко не свод вселенской мудрости....

Последний раз редактировалось Чёрный Дембель; 21.10.2009 в 18:56.
  Ответить с цитированием
Старый 20.10.2009, 17:10   #656   
Форумец
 
Аватар для Соло
 
Сообщений: 6,057
Регистрация: 17.07.2009

Соло вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Wally Посмотреть сообщение
Девочка, не демонстрируй свою тупизну. Пиши лишь о чем знаешь.
Государственная страховая медицина и есть бесплатная для каждого гражданина страны.
И именно такая система была и в СССР. Между прочим даже и название иногда оставалось - соцстрах, слыхали такое слово?
Упоминание соцстраха - не тупизна?

Цитата:
Сообщение от Wally Посмотреть сообщение
Объем услуг государственной страховой медицины включает все медицинские услуги,
Данный ваш тезис опровергает мои данные о государственном страховании на западе.
Прошу подтвердить конкретными фактами - перечень того, что именно включается в государственную страховку, это первое, второе - какие категории граждан могут пользоваться такой страховкой. Выберите любую западную страну.
А потом сравним с СССР.
  Ответить с цитированием
Старый 20.10.2009, 17:16   #657   
Форумец
 
Аватар для Mikka
 
Сообщений: 5,601
Регистрация: 05.04.2006
Возраст: 40

Mikka вне форума Не в сети
я считаю, что никакая идеология не вправе навязывать ориентиры, куда идти, за чем следовать, к чему стремиться, на что опираться. Неоходимо научиться самостоятельно делать правильный выбор.
  Ответить с цитированием
Старый 20.10.2009, 17:19   #658   
главный жаб
 
Аватар для Гудвин
 
Сообщений: 67,966
Регистрация: 24.12.2002

Гудвин вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Mikka Посмотреть сообщение
никакая идеология не вправе навязывать ориентиры
Любая идеалогия только этим и занимается.
  Ответить с цитированием
Старый 20.10.2009, 17:20   #659   
Форумец
 
Аватар для Соло
 
Сообщений: 6,057
Регистрация: 17.07.2009

Соло вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Wally Посмотреть сообщение
Она была хороша в 30х-50х
В 80х уже была почти формальностью, не охватывала очень большую часть населения.
И тогда она была отличной.
Если вы не согласны - факты в студию, т.е. доказательства того, что советская система профилактики и диспансеризации населения не охватывала большую часть населения.

Цитата:
Сообщение от Wally Посмотреть сообщение
А уж система охраны труда и защиты от профзаболеваний в СССР была ниже всякой критики. Также как и лечение приобретенных профзаболеваний и компенсации.
Охрана труда была на высоте. Защита от профзаболеваний в пределах имевшихся на тот момент знаний и возможностей, как и лечение. Но многократно лучше, чем на западе, где последнего практически не было. Компенсации - это да, некоторые проблемы были. Тут запад мог быть примером. Но ведь не все решается деньгами, не так ли?
Цитата:
Сообщение от Wally Посмотреть сообщение
не надо вещать передовицами. Мы не уже не сомневаемся, что именно по Правде родители Вас учили читать, но нельзя же всю жизнь сидеть на своей первой книжке?
Успокойтесь и не вещайте о себе во множественном числе. Это вам на будущее.

А вашу информированность и объективность мы сейчас проверим на деле.
  Ответить с цитированием
Старый 20.10.2009, 17:26   #660   
%===
 
Сообщений: 1,436
Регистрация: 25.06.2003

Кот Баюн вне форума Не в сети
по поводу того кто развалил страну хорошо сказал Игорь Губерман:
".....это совершенно естественно и, конечно, это остатки советской власти. Был распущен на свободу на самом деле огромный лагерь. Просто он так и назывался "лагерь", мы просто не обращали внимания - лагерь мира, социализма и труда, где не было, кстати, ни мира, ни социализма, и с трудом сам знаешь, что творилось. Этот лагерь распущен. Кто вылез сразу в первые? Надзиратели, ВОХРа вылезла: комсомольская власть, партийная власть, гэбэшники - ВОХРа - и блатные с их шерстяными и подшерстком. Так что здесь просто идет следствие советской власти. "
  Ответить с цитированием
Поиск в теме: 


Опции темы

Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind