Старый 19.04.2010, 16:36   #631   
я навсегда
 
Аватар для raven22
 
Сообщений: 3,799
Регистрация: 24.05.2005

raven22 вне форума Не в сети
интересный такой момент из жизни моей песчанки.
в клетке изначально стоял домик, который вы можете наблюдать на фотографии. использовался и используется всегда только проход справа, так как "арка" как бы над пропастью, а этот как раз ведет к лестнице вниз клетки. так вот, будучи еще молодняком, она с легкостью в него пролезала. а вот когда подросла, то габариты уже не стали позволять такой роскоши, и Ларисок решила прибегнуть к хитрости, увеличив его с помощью своих острейших зубов :-) причем, совсем уродовать не стала, а увеличила ровно насколько, чтобы можно было комфортно забираться в домик для тихого отдыха
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: _MG_2735.jpg
Просмотров: 17
Размер:	208.6 Кб
ID:	765156  

Последний раз редактировалось raven22; 14.05.2010 в 13:58.
  Ответить с цитированием
Старый 19.04.2010, 17:10   #632   
биолог
 
Аватар для Анагондр
 
Сообщений: 133
Регистрация: 03.01.2010

Анагондр вне форума Не в сети
raven22, какой у Вас смышлёный зверёк. Здорово!
  Ответить с цитированием
Старый 19.04.2010, 17:24   #633   
я навсегда
 
Аватар для raven22
 
Сообщений: 3,799
Регистрация: 24.05.2005

raven22 вне форума Не в сети
Анагондр, спасибо

кстати, с глазами гораздо лучше после капель. но еще пару дней покапаю
  Ответить с цитированием
Старый 24.04.2010, 15:02   #634   
Форумец
 
Сообщений: 40
Регистрация: 16.03.2010

динар вне форума Не в сети
Скажите пожалуйста, а можно держать вместе 2-ух девочек и одного мальчика?
  Ответить с цитированием
Старый 24.04.2010, 15:27   #635   
биолог
 
Аватар для Анагондр
 
Сообщений: 133
Регистрация: 03.01.2010

Анагондр вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от динар Посмотреть сообщение
Скажите пожалуйста, а можно держать вместе 2-ух девочек и одного мальчика?
динар, держать-то можно, но при этом надо учитывать два факта.
1. Мальчик не должен состоять с девочками в родственных отношениях, чтобы не было близрородственных отношений. Потомство от родственников слабее...
2. Песчанки будут размножаться. Если Вы к этому готовы и ваши питомцы не родственники, то содержите.
  Ответить с цитированием
Старый 24.04.2010, 15:28   #636   
ПтичкаПевчая
 
Аватар для Zcapelka
 
Сообщений: 6,840
Регистрация: 02.11.2008
Возраст: 41

Zcapelka вне форума Не в сети
ох, дерутся мои девчонки(((
Вроде и бегают возятся не замечают друг друга, а то раз - и завертелись клубком, старшая (3 мес) младшую (почти 1.5 мес) гоняет и кусает. Рассадила по принципу "клетка в клетке", пусть привыкают друг к дружке...
1. младшая Нюша (воротник)
2 старшая Агуша (грей агути)
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: нюша.jpg
Просмотров: 14
Размер:	227.9 Кб
ID:	772422   Нажмите на изображение для увеличения
Название: агуша.jpg
Просмотров: 10
Размер:	209.1 Кб
ID:	772423  


Последний раз редактировалось Zcapelka; 25.04.2010 в 08:06.
  Ответить с цитированием
Старый 24.04.2010, 15:40   #637   
ПтичкаПевчая
 
Аватар для Zcapelka
 
Сообщений: 6,840
Регистрация: 02.11.2008
Возраст: 41

Zcapelka вне форума Не в сети
Анагондр, а это вам пример, для чего нужен КОКОС)))
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: орех.JPG
Просмотров: 11
Размер:	80.6 Кб
ID:	771799   Нажмите на изображение для увеличения
Название: орех2.JPG
Просмотров: 12
Размер:	44.4 Кб
ID:	771800  

  Ответить с цитированием
Старый 24.04.2010, 15:40   #638   
биолог
 
Аватар для Анагондр
 
Сообщений: 133
Регистрация: 03.01.2010

Анагондр вне форума Не в сети
Zcapelka, я Вам могу посоветовать один приёмчик для улучшения их взаимоотношений. Песчанки - социальные животные, во основе их взаимоотношений запахи. Живущие вместе имеют общий запах и т.п. Можно сделать так, сперва поставить ванночку с песком старшей девочке, пусть она в нём поваляется, думаю, она и в туалет сходит в песок. После чего поставьте ванночку младшей, чтобы она извалялась в песке и сроднилась запахом со старшей подругой. Привыкание у этих животных идёт по принципу сроднения и узнавания запахов друг друга.
  Ответить с цитированием
Старый 24.04.2010, 15:45   #639   
биолог
 
Аватар для Анагондр
 
Сообщений: 133
Регистрация: 03.01.2010

Анагондр вне форума Не в сети
Zcapelka, спасибо за кокос! Я знаю, что его используют под домики, просто всё как-то руки не доходили, накупил им в своё время деревянных домиков... Но теперь непременно у них будет ещё и домик из кокоса. Ещё раз спасибо!
  Ответить с цитированием
Старый 24.04.2010, 15:57   #640   
ПтичкаПевчая
 
Аватар для Zcapelka
 
Сообщений: 6,840
Регистрация: 02.11.2008
Возраст: 41

Zcapelka вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Анагондр Посмотреть сообщение
Zcapelka, я Вам могу посоветовать один приёмчик для улучшения их взаимоотношений. Песчанки - социальные животные, во основе их взаимоотношений запахи. Живущие вместе имеют общий запах и т.п. Можно сделать так, сперва поставить ванночку с песком старшей девочке, пусть она в нём поваляется, думаю, она и в туалет сходит в песок. После чего поставьте ванночку младшей, чтобы она извалялась в песке и сроднилась запахом со старшей подругой. Привыкание у этих животных идёт по принципу сроднения и узнавания запахов друг друга.
спасибо, будем пробовать. Старшая в песке уже извалялась и пописала, теперь черед младшей. Я хочу еще их раз в несколько часов местами менять - то одну в маленькую клетку, то в другую - подстилка же тоже запах сохраняет. Ничего, подружатся постепенно
эх, надежды на то, что посажу в клетку и они счастливые станут играть сразу, не оправдались... ну ничего, думаю немного терпения и все наладится!

забавные - нет слов! и очень любопытные и шустрые! Муж на долю секунды отвлекся - Нюша выскользнула из рук, еле поймали как молния!
  Ответить с цитированием
Старый 24.04.2010, 19:45   #641   
чертёнок №13
 
Аватар для bzyausya
 
Сообщений: 1,609
Регистрация: 07.04.2007
Возраст: 37

bzyausya вне форума Не в сети
динар, моё мнение - нельзя. По крайней мере ничем хорошим это не закончится. Вариантов развития событий много - от драки между самками, до рождения детёнышей недоминирующей самкой и поедания их лидерующей. Это не обязательные исходы, но вполне возможные. Самое безопасное - 2 однополые мыши (не разнополые, т.к. это уже противоречит постоянному совместному проживанию). Всё что больше - сложнее и без гарантий.
Zcapelka, поздравляю с девчонками Воротник на фото совсем малипуськой выглядит Насчёт ссаживания всё правильно - главное терпение, запас знаний что и как уже есть
  Ответить с цитированием
Старый 24.04.2010, 20:08   #642   
ПтичкаПевчая
 
Аватар для Zcapelka
 
Сообщений: 6,840
Регистрация: 02.11.2008
Возраст: 41

Zcapelka вне форума Не в сети
bzyausya, спасибо))) Нюша по размерам раза в 1,5 меньше Агушки, ну через месяцок-другой нагонит по размерам, кушает отлично! Я никогда такого не видела - берет лапками зернышко и откусывает, откусывает... дочку от клетки оттащить не могу весь день)))
Здоровый (как мне казалось ) пук сена измельчили за 2 часа
  Ответить с цитированием
Старый 24.04.2010, 20:14   #643   
183см 98кг
 
Аватар для Золотой Рыб
 
Сообщений: 1,233
Регистрация: 26.03.2004
Возраст: 41

Золотой Рыб вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Zcapelka Посмотреть сообщение
(воротник)
Цитата:
Сообщение от Zcapelka Посмотреть сообщение
(грей агути)
а я вот не знаю, какая у меня. не подскажете? есть фото выше (в цвете ник raven22)
  Ответить с цитированием
Старый 24.04.2010, 20:37   #644   
биолог
 
Аватар для Анагондр
 
Сообщений: 133
Регистрация: 03.01.2010

Анагондр вне форума Не в сети
Вот что пишет зоолог И.А. Володин в своей научной работе ("Песчанки: содержание и демография популяций разных видов в неволе", 1996 г.) касательно существования нескольких песчанок одной группой:

«В репродуктивный период обитают семейными группами, в состав каждой из которых входит взрослый самец и от 1 до 3 взрослых самок и их потомство из нескольких выводков. Группа обитает на совместно используемой территории, основу которой составляют участки самок, включенные в участок самца. Песчанки маркируют свой участок запаховыми метками и активно охраняют его от вторжения других особей своего вида.
Структура взаимоотношений в семейных группах основана на актах подчинения, направленных на доминирующих особей, прямые агрессивные взаимодействия редки. Низкоранговые животные не стремятся избежать контактов с высокоранговыми. В результате между животными складываются отношения доминирования-подчинения, причем за время существования семейной группы статус зверьков может меняться. Семейные группы монгольских песчанок являются достаточно устойчивыми образованиями: даже при низкой численности большинство сеголеток остается в составе семейных групп, которые могут переселяться с место на место, не теряя своей целостности
».

Володин имеет научную степень кандидата биологических наук и работает научным сотрудниклм НИО Московского зоопарка, а по-совместительству является старшим научным сотрудником кафедры зоологии позвоночных животных биологического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова.

Так что тут, действительно, как повезёт. Всё зависит от случая и от характера песчанок. У меня в одной клетке жили самец и две самки. Одна самка была помоложе. И когда у одной были детёныши, молодая помогала: носила сено и опилки в домик, затаскивала в гнездо расползающихся песчанят и вычёсывала их…
Хотя, конечно, как биолог, могу отметить, что не исключено, что рано или поздно самки решат выяснить кто же из них главнее... Стычки могут возникать до того момента, пока не установится система доминирования-подчинения, после чего всё будет опять тихо-мирно. Но периодически среди них будут происходить проверки на подтверждение своих статусов, ведь со временем силы меняются и т.п. Вот такие дела.
  Ответить с цитированием
Старый 24.04.2010, 21:17   #645   
ПтичкаПевчая
 
Аватар для Zcapelka
 
Сообщений: 6,840
Регистрация: 02.11.2008
Возраст: 41

Zcapelka вне форума Не в сети
Золотой Рыб, велкам http://www.gerbils.ru/colors.html )))
своих идентифицировала исключительно по перечисленным признакам...
  Ответить с цитированием
Старый 25.04.2010, 08:07   #646   
чертёнок №13
 
Аватар для bzyausya
 
Сообщений: 1,609
Регистрация: 07.04.2007
Возраст: 37

bzyausya вне форума Не в сети
Золотой Рыб, скорее всего бурмиз, по обработанным фото и только мордочке сложнее определить.
  Ответить с цитированием
Старый 25.04.2010, 12:17   #647   
ПтичкаПевчая
 
Аватар для Zcapelka
 
Сообщений: 6,840
Регистрация: 02.11.2008
Возраст: 41

Zcapelka вне форума Не в сети
Что-то я не понимаю немного. На данный момент клетку поделила пополам решеткой и посадила рядом малышек. Раз в 4 часа меняю местами. Так вот, поставила купалку младшей, та поплескалась в песочке, в туалет сходила. Потом я переставила купалку к старшей. Так она выкинула оттуда весь песок по клетке. Просто передними лапками загребала (ну как они дно роют), а задними выбрыкивала. И сидит в пустой купалке роет дно...
Это что значит?
  Ответить с цитированием
Старый 25.04.2010, 12:48   #648   
биолог
 
Аватар для Анагондр
 
Сообщений: 133
Регистрация: 03.01.2010

Анагондр вне форума Не в сети
Zcapelka, это значит, что песчанка неаккуратная. Они любят копаться. Нет песка, будут просто копошится. Инстинкт - копать. А что за песочница у Вас?
У меня в первой песочнице были низкие бортики, так зверьки оттуда постоянно выгребали песок по всей клетке. В конце концов мне надоело, я купил песочницу с высокими бортиками, стало лучше.

Не волнуйтесь сильно, время сделает своё дело, и они подружатся. Главное - терпение.
  Ответить с цитированием
Старый 25.04.2010, 13:26   #649   
ПтичкаПевчая
 
Аватар для Zcapelka
 
Сообщений: 6,840
Регистрация: 02.11.2008
Возраст: 41

Zcapelka вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Анагондр Посмотреть сообщение
Zcapelka, это значит, что песчанка неаккуратная. Они любят копаться. Нет песка, будут просто копошится. Инстинкт - копать. А что за песочница у Вас?
У меня в первой песочнице были низкие бортики, так зверьки оттуда постоянно выгребали песок по всей клетке. В конце концов мне надоело, я купил песочницу с высокими бортиками, стало лучше.

Не волнуйтесь сильно, время сделает своё дело, и они подружатся. Главное - терпение.
песочница вроде мне казалась глубокой... 4см высота бортика. Агушка в нее с ушами залезла, кувыркается, а потом вышвыривает. Поищу поглубже посудину))) Если просто копается - то на здоровье, я просто подумала она "Нюшин дух" выбрасывает)))

Вообще Агушка это не то в силу характера, не то просто более взрослая - монстр разрушитель по-моему она даже когда спит, все равно что-то грызет. Им сейчас конечно тесновато, клетка пополам поделена и никаких лазилок не помещается. Вот она весь день грызет-копает-по потолку ходит.
А Нюша и спит почаще и копается как-то потише))) Хотя картон грызть тоже мастер, и палочки яблоневые "на ура" пошли.
  Ответить с цитированием
Старый 25.04.2010, 13:42   #650   
биолог
 
Аватар для Анагондр
 
Сообщений: 133
Регистрация: 03.01.2010

Анагондр вне форума Не в сети
Запах другой песчанки должен вызывать реакцию, но как говорят "клин клином вышибают". Песчанки не исключение... И с запахом она должна бороться запахом, т.е. начать метить территорию в ответ.
Есть ли улучшения во взаимоотношениях? Не проявляет ли старшая сильное упорство по преодолению препятствия, чтобы прорваться к младшей? Как они себя ведут?

У меня вот такая песочница:
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: P1010022.jpg
Просмотров: 11
Размер:	112.1 Кб
ID:	772701  
  Ответить с цитированием
Старый 25.04.2010, 14:02   #651   
ПтичкаПевчая
 
Аватар для Zcapelka
 
Сообщений: 6,840
Регистрация: 02.11.2008
Возраст: 41

Zcapelka вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Анагондр Посмотреть сообщение
Запах другой песчанки должен вызывать реакцию, но как говорят "клин клином вышибают". Песчанки не исключение... И с запахом она должна бороться запахом, т.е. начать метить территорию в ответ.
Есть ли улучшения во взаимоотношениях? Не проявляет ли старшая сильное упорство по преодолению препятствия, чтобы прорваться к младшей? Как они себя ведут?
Пока особенных изменений я не заметила. Сидят каждая на своей половине, когда оказываются рядом случайно - обнюхиваются носами и расходятся каждая по своим делам. Спят в противоположных углах клетки. Сегодня утром когда муж дежурил с ними - сказал, что Нюшкин хвост через решетку проскочил на Агушину территорию и она ее цапнула за хвост причем схватила и держала, пока муж не разнял их я решетку продублировала, чтоб хвост больше не пролезал, и продолжаем дежурить. Но прям агрессии, желания прорваться - не было замечено. Только желание выбраться из клетки всеми мыслимыми способами. У обеих мышек

Цитата:
Сообщение от Анагондр Посмотреть сообщение
У меня вот такая песочница:
о, теперь я поняла, надо поискать, у дочки среди игрушек))) у нее много чего полезного есть))0
  Ответить с цитированием
Старый 25.04.2010, 18:01   #652   
биолог
 
Аватар для Анагондр
 
Сообщений: 133
Регистрация: 03.01.2010

Анагондр вне форума Не в сети
Ох, как жалко малышку. И что же это старшенькой так не нравится, интересно? Ладно, посмотрим, будут ли улучшения через несколько дней.
  Ответить с цитированием
Старый 25.04.2010, 19:07   #653   
ПтичкаПевчая
 
Аватар для Zcapelka
 
Сообщений: 6,840
Регистрация: 02.11.2008
Возраст: 41

Zcapelka вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Анагондр Посмотреть сообщение
Ох, как жалко малышку. И что же это старшенькой так не нравится, интересно? Ладно, посмотрим, будут ли улучшения через несколько дней.
мы не даем ее в обиду, одних их не оставляем ни на минуту, обязательно по очереди присматриваем, чтоб старшая не обижала. Да больше и не было попыток, не кидается на перегородку. Не знаю, что старшей не нравится, она жила с 2-мя старшими девочками, то есть самой младшей была, слыла спокойной и неагрессивной. А тут...
Думаю, если не торопиться, то со временем получится у них подружиться! мы будем стараться!
  Ответить с цитированием
Старый 25.04.2010, 19:50   #654   
биолог
 
Аватар для Анагондр
 
Сообщений: 133
Регистрация: 03.01.2010

Анагондр вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Zcapelka Посмотреть сообщение
она жила с 2-мя старшими девочками, то есть самой младшей была, слыла спокойной и неагрессивной.
Возможно, именно в этом корень зла. Дело в том, что в каждой группе у каждого её члена свой статус: от лидера до самого низшего звена. Но когда животное перемещается в другую группу, его статус может изменяться в ту или иную сторону. Как правило, слабое животное, попав в новую группу, сразу же сперва проверяет статусное положение других и себя, или же её проверяют другие члены новой группы. Возникающие при этом потасовки должны закончится, как только статусы будут определены.
Поэтому неудивительно, что старшая так ведёт себя с младшей, она пытается установить свой доминирующий статус.
  Ответить с цитированием
Старый 25.04.2010, 20:45   #655   
Форумец
 
Аватар для Полынь
 
Сообщений: 281
Регистрация: 16.03.2009

Полынь вне форума Не в сети
У меня одна гражданка-песчанка тоже жила себе мирно в стайке, а потом начала всех подряд обижать. Пришлось отселить. Жила себе одна в клетке, как бирюк Очаровала мою подругу и сейчас переехала жить к ней.
А любимое занятие моих сорванцов - забраться в лежащую керамическую вазочку и копать там "ход". Этим они могут самозабвенно заниматься часами.
  Ответить с цитированием
Старый 25.04.2010, 20:52   #656   
биолог
 
Аватар для Анагондр
 
Сообщений: 133
Регистрация: 03.01.2010

Анагондр вне форума Не в сети
Полынь, а в каком возрасте вашего песчанка стала обижать других песчанок?
  Ответить с цитированием
Старый 26.04.2010, 06:53   #657   
ПтичкаПевчая
 
Аватар для Zcapelka
 
Сообщений: 6,840
Регистрация: 02.11.2008
Возраст: 41

Zcapelka вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Анагондр Посмотреть сообщение
Поэтому неудивительно, что старшая так ведёт себя с младшей, она пытается установить свой доминирующий статус.
а мне кажется, Нюша и не против отдать лидерство Агушке. При "тренировочных" совместных прогулках по ванной я заметила, что Нюша пыталась подлечь поближе к старшей, если та находила вкусный кусочек - шла и тоже там рылась. В общем, могу как-то не так расшифровать их поведение, но вот интуиция подсказывает, что Нюша тянется к Агуше как к маме что ли, в поисках защиты и покровительства. А Агушка злится, метет хвостом и угрожающе как-то прогоняет ее.
Если все так, то наверно когда Агуша поймет, что на ее лидерство никто не посягает, то и перестанет прогонять малышку... Мне так кажется...

Еще заметила, что у них сравнялись режимы дня. Раньше спали вразнобой, только одна уснет, вторая где чем скрипнет - первая подрывается сразу на звук. А вчера уже под вечер заметили - что и спать одновременно укладываются, вертятся, вокруг себя хвосты намотают и плюх на бочок. Балдеж)))
  Ответить с цитированием
Старый 26.04.2010, 10:25   #658   
Denny Crane
 
Аватар для sshsecurity
 
Сообщений: 9,428
Регистрация: 11.12.2006

sshsecurity вне форума Не в сети
Анагондр,
а где такую купалку в Воронеже купить можно?


Посмотрел ссылку... у меня видимо белая и аргент..... =) Теперь буду знать)
  Ответить с цитированием
Старый 26.04.2010, 12:04   #659   
ПтичкаПевчая
 
Аватар для Zcapelka
 
Сообщений: 6,840
Регистрация: 02.11.2008
Возраст: 41

Zcapelka вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от sshsecurity Посмотреть сообщение
Анагондр,
а где такую купалку в Воронеже купить можно?
извините, влезу полчаса назад видела такую купалку в Зоорае (Максимир, но думаю в других зоораях тоже есть), цена вопроса 245 рублей вроде.

а я уже "слепила из того, что было" вот такую купалочку из контейнера для сыпучих продуктов, раскаленным на огне ножом вырезала лаз. Там сзади еще и вентиляция. вроде "выброс гравия" прекратился, копаются внутри с удовольствием.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_4870.jpg
Просмотров: 13
Размер:	138.4 Кб
ID:	773964  
  Ответить с цитированием
Старый 26.04.2010, 20:07   #660   
Denny Crane
 
Аватар для sshsecurity
 
Сообщений: 9,428
Регистрация: 11.12.2006

sshsecurity вне форума Не в сети
И следующий глупый вопрос:
а какой песок там у вас? Для шиншил?
  Ответить с цитированием
Поиск в теме: 


Опции темы

Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind