Большой Воронежский Форум

Если это ваш первый визит, рекомендуем почитать справку по форуму. Для размещения своих сообщений необходимо зарегистрироваться. Для просмотра сообщений выберите раздел.
Вернуться   Большой Воронежский Форум » ДИСКУССИОННЫЙ КЛУБ » » Дискуссионный клуб
Участники дебатов обязаны соблюдать правила проведения дебатов и не допускать оскорбительных высказываний в отношении друг друга.

Ответ
 
Опции темы
Старый 11.12.2009, 13:32   #631   
Форумец
 
Аватар для Gorilla
 
Сообщений: 6,010
Регистрация: 27.11.2004
Возраст: 39

Gorilla вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Соло Посмотреть сообщение
И верно вам сказал ddFe, любое ваше "хотение" всегда будет и должно ограничиваться "хотением" общества в целом. Иначе будет бардак и анархия.
есть много других вещей, призванных организовать и регулировать жизнь общества - деньги, законы, налоги. Совершенно необязательно за всеми следить, контролировать каждый шаг, решать за каждого, что ему делать, по указанию партии назначать, что хорошо и что плохо. Человек в неволе не может радоваться жизни и эффективно трудиться.
  Ответить с цитированием
Старый 11.12.2009, 13:44   #632   
Форумец
 
Сообщений: 8,678
Регистрация: 03.07.2009

Wally вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Gorilla Посмотреть сообщение
Человек в неволе не может радоваться жизни и эффективно трудиться.
"Гиви в неэволе нэ размножается"
  Ответить с цитированием
Старый 11.12.2009, 13:53   #633   
Форумец
 
Аватар для Armelias
 
Сообщений: 1,388
Регистрация: 24.12.2003
Записей в дневнике: 2

Armelias вне форума Не в сети
А вот например путешествие Артемия Лебедева в Северную Корею http://tema.ru/travel/north-korea-1/
  Ответить с цитированием
Старый 11.12.2009, 16:20   #634   
Форумец
 
Аватар для ddFe
 
Сообщений: 812
Регистрация: 24.03.2009

ddFe вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Gorilla Посмотреть сообщение
Человек в неволе не может радоваться жизни и эффективно трудиться.
Бедный(ая) Горилла. Ты не поймёшь одного - мы не жили в неволе. Вам внушают эту хрень. Ни кто меня не контролировал. Указания партии мне были до фени. Я в выборах участвовал тока в армии. Там не отвертишся. Соло права - вас ввели в заблуждение. Тебе 24, мне 47. Кто из нас знает о тех временах не по наслышки?
  Ответить с цитированием
Старый 11.12.2009, 16:59   #635   
Форумец
 
Сообщений: 8,678
Регистрация: 03.07.2009

Wally вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от ddFe Посмотреть сообщение
Бедный(ая) Горилла. Ты не поймёшь одного - мы не жили в неволе. Вам внушают эту хрень. Ни кто меня не контролировал. Указания партии мне были до фени. Я в выборах участвовал тока в армии. Там не отвертишся. Соло права - вас ввели в заблуждение. Тебе 24, мне 47. Кто из нас знает о тех временах не по наслышки?
Вы жили именно в неволе... и продолжаете в ней жить. И большинство жителей смертельно боятся выйти из своего лагеря в открытый мир. Да, вы жили в комфортабельной (относительно) неволе, и слабым мереть не давали... вот и вывели нежизнеспособных индивидуумов.

Да, в открытом мире опасно, можно потерять все (хотя напридумывали разных социальный сетей-подстраховок), надо соревноваться за место под солнцем, и знать что ты стоишь по настоящему счету. Но зато там и солнце светит по настоящему, и воздух веет свежий, и небо открытое, а не через тепличную пленку. Да, может пойти и дождик, но он не только намочит но и освежит, а потом зато все как хорошо пахнет!

Ну а вы - тепличная безжизненная поросль, конечно вы боитесь - ибо это оттуда, из этого открытого мира, после того как дверь сломали и садовники разошлись, это оттуда залетают страшные птицы с острыми клювами, вас клюют и роются в корнях, это оттуда заходят страшные кошки, поточить когти, это оттуда проникают ужасные сорняки - такие дикие и некультурные, и выглядят ужасно и пахнут, все углы позанимали.
Ну и сидите в обрывках своей теплицы, подгнившая рассадка. Вас там потихоньку-то сорняки и заглушат. Ну а нам - деревьям, в теплице вашей тесно, нас в ней не запереть - нам надо открытое небо, ветер и тучи, солнце и дождь. И пусть будет и зима, и листья мы будет терять, но зато будет и весна, и вновь все будет цвести.
Так то.
  Ответить с цитированием
Старый 11.12.2009, 17:47   #636   
Форумец
 
Аватар для Gorilla
 
Сообщений: 6,010
Регистрация: 27.11.2004
Возраст: 39

Gorilla вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от ddFe Посмотреть сообщение
Ни кто меня не контролировал. Указания партии мне были до фени.
Указания партии могли представлять собой и не прямые приказы. Партия же устанавливала цены, количество и виды товаров в магазине, давала вам работу, квартиру, образование, медицину и смысл жизни. Ваш станок или верстак на судоремонтном заводе возник из небытия благодаря одному только волевому решению партии, и больше ничему. На работу вы ездили на троллейбусе, который запустила партия. У вас что был выбор какой-то, подчиняться партии или нет? Вы же были атомом в кристаллической решетке советского государства.
  Ответить с цитированием
Старый 11.12.2009, 18:08   #637   
Форумец
 
Аватар для Balin
 
Сообщений: 1,387
Регистрация: 15.10.2009
Возраст: 60

Balin вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Wally Посмотреть сообщение
Ну и сидите в обрывках своей теплицы, подгнившая рассадка. Вас там потихоньку-то сорняки и заглушат. Ну а нам - деревьям, в теплице вашей тесно, нас в ней не запереть - нам надо открытое небо, ветер и тучи, солнце и дождь. И пусть будет и зима, и листья мы будет терять, но зато будет и весна, и вновь все будет цвести.
Образно пишете, приятно читать - спасибо. Но ведь может быть и другой сценарий : придет хороший хозяин, починит теплицу, подкормит бедную рассадку, повырвет сорняки, и заплодоносит теплица невиданным урожаем, сторицей отблагодарив за заботу. А поле, где растут вольные деревья, у хорошего хозяина пустеть не будет - уберет лишнее и вспашет. А деревья - ну что же, хозяин и им найдет применение, ведь доски всегда нужны....да и печь чем-то надо топить
  Ответить с цитированием
Старый 11.12.2009, 18:10   #638   
Форумец
 
Аватар для Gorilla
 
Сообщений: 6,010
Регистрация: 27.11.2004
Возраст: 39

Gorilla вне форума Не в сети
Balin, предполагается, что всё для одного-единственного хозяина?
  Ответить с цитированием
Старый 11.12.2009, 18:11   #639   
Форумец
 
Аватар для Xenon
 
Сообщений: 64,228
Регистрация: 02.10.2007
Возраст: 33
Записей в дневнике: 228

Xenon вне форума Не в сети
Gorilla, всё во имя человека, всё во славу человека и я даже этого человека знаю(с)
  Ответить с цитированием
Старый 11.12.2009, 18:27   #640   
Форумец
 
Аватар для Balin
 
Сообщений: 1,387
Регистрация: 15.10.2009
Возраст: 60

Balin вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Gorilla Посмотреть сообщение
всё для одного-единственного хозяина?
Отчего же? Гармоничные отношения в обществе невозможны по определению?
  Ответить с цитированием
Старый 11.12.2009, 18:32   #641   
Форумец
 
Аватар для Gorilla
 
Сообщений: 6,010
Регистрация: 27.11.2004
Возраст: 39

Gorilla вне форума Не в сети
Balin, я думаю, что возможны, но это не тогда, когда хозяин одних посадил в теплицу под замок, а других распилил и в печке сжег. Какой молодец - всем нашел применение!
  Ответить с цитированием
Старый 11.12.2009, 19:03   #642   
Форумец
 
Аватар для Balin
 
Сообщений: 1,387
Регистрация: 15.10.2009
Возраст: 60

Balin вне форума Не в сети
Gorilla, Вы уж слишком буквально восприняли мой пассаж. Я не зову вас в славное прошлое, просто говорю, что вариант свободного индивидуального существования, как дереву в поле - он не единственно верный, как и вариант с суровым рачительным хозяином. Кто сказал, что вся правда - в Штатах? Или в Северной Корее? Или (избави Бог) - на побережье Сомали или в горах Афгана?
  Ответить с цитированием
Старый 12.12.2009, 08:48   #643   
Форумец
 
Аватар для Соло
 
Сообщений: 6,057
Регистрация: 17.07.2009

Соло вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от ddFe Посмотреть сообщение
Сугубо по делам.
Да вот в том-то и состоит основная проблема - что по делам легко судить, если дела мелкие, решение сиюминутных проблем. А вот если глобальные, то результат их увидишь только лишь через 10-20 лет. А без глобальных дел никакая экономика никуда не двинется, все действия так и будут затыканием дыр.
Вот пример, чтобы понятнее (а то может не очень получилось мысль изложить). Понятно, что у нас сильно хромает инфраструктура, которая частенько не позволяет развиваться как хотелось бы. Ясно, что строительство инфраструктуры - дело очень затратное. Откуда деньги на это брать? Я неба не упадут, следовательно, придется сокращать расходы на что-то (обычно социалка, а что еще?) или увеличивать налоги. И то и другое - меры явно непопулярные и авторитета власти, которая займется инфрастуктурой, не прибавят. Выборная на 4-6 лет власть, понимая это, знает, что если она рискнет начать что-то подобное, то ее на следующие 4-6 лет просто не изберут.
Вот такая фигня.
А вывод, думаю, такой - модернизация и резкий рывок в развитии промышленности возможен при условии нахождения у руля одной власти довольно длительный промежуток времени (20-25 лет, не меньше) - только тогда есть шанс. Сегодняшняя демократия такого шанса не даст. ВВП это прекрасно понял в свое время, потому и начал компанию за "преемственность "власти и организацию ЕР, которая по сути и обеспечивает эту преемственность.
И еще мысль - а не для того ли США так усиленно навязывают всем остальным странам мира эту демократию их образца, чтобы не дать возможность этим странам развиваться, сохраняя при этом свое доминирующее положение в мире?
  Ответить с цитированием
Старый 12.12.2009, 08:55   #644   
Форумец
 
Аватар для Соло
 
Сообщений: 6,057
Регистрация: 17.07.2009

Соло вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от ddFe Посмотреть сообщение
За сибе скажу - не работали. Помогали чуток. Проедая больше.
Оплата образования не идёт ни в какое сравнение с тем, чем студенты занимались "на кортошке".
Совершенно верно. Никто не перерабатывал, больше отдыхали как на курорте.
Допускаю, что в СССР были места, где на самом деле пахали по честному - говорят, на хлопке что-то подобное было, из-за этого даже к нам в Башкирию поступать и учиться в наших башкирских вузах ехали ребята из Узбекистана.... Но в основном - примерно так, как я рассказывала. Хотя, вполне возможно, что в более развитых в с\х отношении регионах типа Воронежа, помощь студентов колхозам была немного по-длительнее, чем у нас на Урале....
  Ответить с цитированием
Старый 12.12.2009, 09:03   #645   
Форумец
 
Аватар для Соло
 
Сообщений: 6,057
Регистрация: 17.07.2009

Соло вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Gorilla Посмотреть сообщение
Совершенно необязательно за всеми следить, контролировать каждый шаг, решать за каждого, что ему делать, по указанию партии назначать, что хорошо и что плохо.
Проблема в том, что вы считаете, что в СССР были именно так, как здесь у вас написано. А я, живя в то время, простите, этого совершенно не ощущала. Что хорошо и что плохо - указывала не партия, а общество, общественное мнение, окружающая среда. Что делать - решал каждый для себя сам, ест-но, в рамках закона - как и сейчас. Но сейчас, к примеру, общественное мнение и закон не осуждают проституцию и гомосеков, а тогда ЭТО осуждалось обществом и пресекалось законом - где тут партия?
Повторяю, в обычной человеческой бытовой жизни вы эту партию особо не ощущали, раз в сто лет вспоминая, что она вообще существует. Ну, раз в месяц вас позовут на профсоюзное собрание (если не реже), на партсобрание - только членов партии, ну 2 раза в год сходить на демонстрации - так это удовольствие, отличное развлечение, да вот и все, собственно...Но вот если у вас у самого проблемы какие возникли - вы, даже не будучи членом партии, вполне могли обратиться в партийные органы с жалобой на то-то и того-то, и вопросы мгновенно решались. А уж если жалоба была коллективной - о! тут вообще что начиналось! забегают как ошпаренные...вам ответы со всех инстанций, все махом исправят и пр. Вообщем, в таких случаях от партии (той) только польза, имхо.
  Ответить с цитированием
Старый 12.12.2009, 09:04   #646   
Форумец
 
Аватар для Соло
 
Сообщений: 6,057
Регистрация: 17.07.2009

Соло вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Gorilla Посмотреть сообщение
Человек в неволе не может радоваться жизни и эффективно трудиться.
Да кто ж с этим спорит-то?
Просто нам по собственным ощущениям кажется, что сейчас неволи больше, чем тогда. А вы, не жившие в то время, пытаетесь нам доказать обратное.....
  Ответить с цитированием
Старый 12.12.2009, 09:07   #647   
Форумец
 
Аватар для Соло
 
Сообщений: 6,057
Регистрация: 17.07.2009

Соло вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Armelias Посмотреть сообщение
А вот например путешествие Артемия Лебедева в Северную Корею
Успокойтесь, этого пакостника уже обсуждали выше в теме....Этот тип из тех журналюг, которым не грех при встрече в лицо плюнуть..

А вот предыдущая ссылка -
http://www.enlight.ru/camera/dprk/index.html
мне понравилась - никакой идеологии на самом деле, просто впечатление человека и очень интересные фото, и даже короткие видеозаписи. Прикольно.
  Ответить с цитированием
Старый 12.12.2009, 09:15   #648   
Форумец
 
Аватар для Соло
 
Сообщений: 6,057
Регистрация: 17.07.2009

Соло вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Wally Посмотреть сообщение
Вы жили именно в неволе... и продолжаете в ней жить. И большинство жителей смертельно боятся выйти из своего лагеря в открытый мир. Да, вы жили в комфортабельной (относительно) неволе, и слабым мереть не давали... вот и вывели нежизнеспособных индивидуумов.

Да, в открытом мире опасно, можно потерять все
Валли, вы бедный и несчастный человек, по сути. То, о чем вы говорите, это не открытый мир, это зоопарк - единая клетка, в которой вместе сидят и хищники, и травоядные, которую вы сами себе создали и которую выдаете за реальный мир, да еще тащите туда и других, ибо вам же нужно чем-то питаться...
Это мы жили в замечательном свободном мире, созданным богом и природой, потому нам там и не требовалась никакая религия, это вам без такой узды не удержать людей в вашей клетке.

Цитата:
Ну а вы - тепличная безжизненная поросль, конечно вы боитесь - ибо это оттуда, из этого открытого мира, после того как дверь сломали и садовники разошлись, это оттуда залетают страшные птицы с острыми клювами, вас клюют и роются в корнях, это оттуда заходят страшные кошки, поточить когти, это оттуда проникают ужасные сорняки - такие дикие и некультурные, и выглядят ужасно и пахнут, все углы позанимали.
Ну и сидите в обрывках своей теплицы, подгнившая рассадка. Вас там потихоньку-то сорняки и заглушат. Ну а нам - деревьям, в теплице вашей тесно,
Я же говорю - зоопарк, из которого вся нечисть лезет... Надо бы вас обратно, в клетку.....Жрите там друг друга и не мешайте нам жить.
Таки вы деревья-сорняки? Ничего, топор найдется, и как пни корчевать еще не забыли, теперь уж получше поле почистим....
  Ответить с цитированием
Старый 12.12.2009, 10:41   #649   
найдется все
 
Аватар для Яndex
 
Сообщений: 288
Регистрация: 08.07.2007
Возраст: 27

Яndex вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Соло Посмотреть сообщение
А в ваших цитатах и не идет речь об экспорте картофеля, между прочим, речь идет о сельхозпродукции, а что именно включено в это понятие - неизвестно
Вы же кричали, что мы только зерновые экспортируем. Оказалось - не только зерновые.
И факт остается фактом, в 1913 году Россия была мировым лидером по экспорту сельхозпродукции, "плохие погодные условия" крестьянам не мешали.
Помешала... коммунистическая революция. С тех пор мы никогда не занимали лидирующие позиции по экспорту.
А вот любопытные цифры насчет "путинских реформ"
Доля России на мировом рынке экспорта пшеницы выросла с 1% в 2000 г. до 14% в 2008 году.
Цитата:
Сообщение от Соло Посмотреть сообщение
Не ясны моменты, каким образом получены автором эти цифры. Транспортировка, например, куда и откуда. Ежу понятно, что она не может быть одинаковой
Можно примерно прикинуть.
Есть два способа транспортировки нефти и газа - транспортировка по трубам и транспортировка танкерами.
По трубам дешевле, чем танкерами.
Россия в основном гонит нефть и газ по трубам.
Страны Персидского залива в основном танкерами.
У кого в среднем транспортировка будет дешевле? Расстояния, кстати, почти одинаковые.
Так что от больших расстояний мы не проигрываем, скорее выигрываем благодаря инфраструктуре трубопроводов
  Ответить с цитированием
Старый 12.12.2009, 11:22   #650   
Форумец
 
Аватар для Gorilla
 
Сообщений: 6,010
Регистрация: 27.11.2004
Возраст: 39

Gorilla вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Соло Посмотреть сообщение
Что хорошо и что плохо - указывала не партия, а общество, общественное мнение, окружающая среда.
А что формирует общество и общественное мнение? Экономические, информационные и силовые рычаги-то все у партии. Понимаю, вы говорите о времени, когда партия уже впала в маразм и не ловила мышей, когда уже можно было начхать на нее и тихонько заниматься, чем хочешь.
Цитата:
Сообщение от Соло Посмотреть сообщение
Повторяю, в обычной человеческой бытовой жизни вы эту партию особо не ощущали, раз в сто лет вспоминая, что она вообще существует.
Цитата:
Сообщение от ddFe Посмотреть сообщение
Указания партии мне были до фени.
А я и не считаю, что вы все там были фанатиками. На партию было начхать всем без исключения гражданам. Все ржали над Брежневым, над партийными лозунгами, над начальством. Как мне сказал шлифовщик дядя Вова "Мы тогда привыкли, что всё вокруг - брехня, и по телевизору брехня, и в газетах, и на собраниях брехня, и даже то, что мы делаем на этом заводе - одна сплошная брехня". Настолько вам было неинтересно всё это построение коммунизма, что разве что товарищ Сталин побоями мог бы заставить вас работать.
Вот и получалось, что вы вели двойную жизнь - теневую, в своих шкурных интересах, где доставали дефицит, горбатились на дачках, старались чего-нибудь урвать. И дневную, с демонстрациями, всеобщим равенством, светлым будущим и вытачиванием неведомых железяк на заводах.
Это никак не могло продолжаться долго.
Цитата:
Сообщение от Соло Посмотреть сообщение
Но сейчас, к примеру, общественное мнение и закон не осуждают проституцию и гомосеков, а тогда ЭТО осуждалось обществом и пресекалось законом - где тут партия?
законы разве не партия писала?

Последний раз редактировалось Gorilla; 12.12.2009 в 11:40.
  Ответить с цитированием
Старый 12.12.2009, 13:41   #651   
%===
 
Сообщений: 1,436
Регистрация: 25.06.2003

Кот Баюн вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Wally Посмотреть сообщение
Вы жили именно в неволе... и продолжаете в ней жить. И большинство жителей смертельно боятся выйти из своего лагеря в открытый мир. Да, вы жили в комфортабельной (относительно) неволе, и слабым мереть не давали... вот и вывели нежизнеспособных индивидуумов.

Да, в открытом мире опасно, можно потерять все (хотя напридумывали разных социальный сетей-подстраховок), надо соревноваться за место под солнцем, и знать что ты стоишь по настоящему счету. Но зато там и солнце светит по настоящему, и воздух веет свежий, и небо открытое, а не через тепличную пленку. Да, может пойти и дождик, но он не только намочит но и освежит, а потом зато все как хорошо пахнет!

Ну а вы - тепличная безжизненная поросль, конечно вы боитесь - ибо это оттуда, из этого открытого мира, после того как дверь сломали и садовники разошлись, это оттуда залетают страшные птицы с острыми клювами, вас клюют и роются в корнях, это оттуда заходят страшные кошки, поточить когти, это оттуда проникают ужасные сорняки - такие дикие и некультурные, и выглядят ужасно и пахнут, все углы позанимали.
Ну и сидите в обрывках своей теплицы, подгнившая рассадка. Вас там потихоньку-то сорняки и заглушат. Ну а нам - деревьям, в теплице вашей тесно, нас в ней не запереть - нам надо открытое небо, ветер и тучи, солнце и дождь. И пусть будет и зима, и листья мы будет терять, но зато будет и весна, и вновь все будет цвести.
Так то.
аплодирую
  Ответить с цитированием
Старый 12.12.2009, 13:49   #652   
%===
 
Сообщений: 1,436
Регистрация: 25.06.2003

Кот Баюн вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Соло Посмотреть сообщение
Со всех стран уезжают, вот только западным капстранам нет смысла удерживать человека - он для страны лишний, у них таких лишних и ненужных полно, тем более, что там государство даром, бесплатно ничего не дает, и следовательно, ничего от гражданина не ждет. Если он не владеет государственными секретами - езжай себе куда хочешь. Иное дело соцстраны - там с рождения человек получает столько много бесплатного от государства, что извините, отрабатывать должен - ведь на него, идиота, все общество скидывалось, отрывая от себя и своих детей, чтобы дурака обучить, вырастить, дать здоровье, накормить, одеть, обуть...Не понимали этого только откровенные козлы и совершенно бессовестные люди - вот они и хотели уехать. И самое инстересное - никто не желал уехать, не закончив образование, все хотели сначала урвать по максимуму от страны, а потом смыться....
т.е. тем, кто не хочет жить с родителями в одном доме ( по-вашему - в одной квартире, где 8-9 кв м на душу) - пуля в затылок, ибо "козел" и "бессовестный". какое у совков все-таки моральное уродство. ощущение, что какая-то часть мозга вырезана. Федя Чайкин, ты-то вменяемый человек, кафку знаешь, неужели согласен?
  Ответить с цитированием
Старый 12.12.2009, 14:05   #653   
Форумец
 
Аватар для Соло
 
Сообщений: 6,057
Регистрация: 17.07.2009

Соло вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Яndex Посмотреть сообщение
Вы же кричали, что мы только зерновые экспортируем. Оказалось - не только зерновые.
Кричали вы...И так и не сказали, что же входило в понятие "сельхозпродукция" в вами приведенной ссылке... Как не дали и саму ссылку...

Цитата:
Сообщение от Яndex Посмотреть сообщение
И факт остается фактом, в 1913 году Россия была мировым лидером по экспорту сельхозпродукции, "плохие погодные условия" крестьянам не мешали.
Так какой сельхозпродукции-то? И за счет чего? Что-то вы не указываете, за счет чего обеспечивался этот экспорт, а надо бы указать. Мы кормили запад, вместо того, чтобы кормить себя самих. Крестьянство хронически недоедало, голод в деревне был практически постоянным явлением. Зато да, экспортировали много, причем продавали по дешевке, чтобы вообще брали.
Вспомните этот факт, когда в очередной раз станете упрекать советы в голодоморе.

Цитата:
Сообщение от Яndex Посмотреть сообщение
С тех пор мы никогда не занимали лидирующие позиции по экспорту.
А это очень надо? Мне кажется, что важнее, чтобы свои были накормлены, чем чужие.
Царизм вот думал по другому, известно, чем он закончил.

Цитата:
Сообщение от Яndex Посмотреть сообщение
Можно примерно прикинуть.
Меня не интересуют ваши прикидки - меня интересует, как получились цифры, приведенные вами. Ибо они вызывают у меня сомнения.
Цитата:
Есть два способа транспортировки нефти и газа - транспортировка по трубам и транспортировка танкерами.
По трубам дешевле, чем танкерами.
Это ваша "глубокая" мысль? Вполне соответствует указанному вами возрасту.
  Ответить с цитированием
Старый 12.12.2009, 14:28   #654   
Форумец
 
Сообщений: 544
Регистрация: 30.10.2009
Возраст: 38

analitic2 вне форума Не в сети
Как же плохо жилось при социализме... Просто люди с голода умирали...
Рождался ребёнок в роддоме и никто не требовал с тебя денег за роды, крича, что если не заплатишь, то может умереть и мать и ребёнок. Шёл в бесплатную школу, где никто не брал с тебя денег, а у нас в школе за 11 классов каких только поборов не предумавали. Ах, да садик, сейчас надо забивать очередь уже тогда, когда ребёнок ещё в проекте. Раньше - без проблем. И взятки за то, чтобы пристроить ребёнка в садик тоже не брали. Родители в институты без проблем поступили, надо учится просто хорошо и двери открыты. А я поступал...... Тут умолчу, какие взятки в строяке. За время учёбы преподы прямым текстом тебе говорили сколько надо дать. А кто шёл против системы сдавать ходили по 30 раз, у нас тут один принципиальный 32 раза ходил сдавать. Я решил, что мои нервы дороже. Да и после института не легче, так как в нашей стране у нас хорошая работа только по блату. Как в Индии кастовая система, если ты в одной касте родился, то в ней и помрёшь. При Союзе было распределение после Вузов, сразу на работу направляли, если к работе относишься добросовестно, то всегда можно было продвинуться. А сейчас, если родственников крутых нет, то никуда не влезешь, хоть сто пядей во лбу. Да и люди другие были, не испорченные деньгами. Т.е. люди были людьми, а сейчас...
  Ответить с цитированием
Старый 12.12.2009, 14:31   #655   
Форумец
 
Сообщений: 544
Регистрация: 30.10.2009
Возраст: 38

analitic2 вне форума Не в сети
Соло, а в Северной Корее, поверьте, ещё хуже, чем у нас. Там действительно люди от голода помирают
  Ответить с цитированием
Старый 12.12.2009, 14:38   #656   
Форумец
 
Аватар для Соло
 
Сообщений: 6,057
Регистрация: 17.07.2009

Соло вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Gorilla Посмотреть сообщение
А что формирует общество и общественное мнение? Экономические, информационные и силовые рычаги-то все у партии. Понимаю, вы говорите о времени, когда партия уже впала в маразм и не ловила мышей, когда уже можно было начхать на нее и тихонько заниматься, чем хочешь.
При чем тут время и партия? Что в этносах и нациях, где нет и никогда не было никаких партий нет общества и общественного мнения?

Цитата:
Сообщение от Gorilla Посмотреть сообщение
На партию было начхать всем без исключения гражданам. Все ржали над Брежневым, над партийными лозунгами, над начальством.
Не пытайтесь обобщать то, чего не понимаете в принципе. "Начхать" могло быть только идиотам-диссидентам, которых было ничтожнейшее количество. Партию уважали, но могли подсмеиваться над конкретным партийным функционером или какими-то конкретными промашками кого-то из функционеров, а не в общем над всей партией, потому что подавляющее большинство партийцев были люди честные и порядочные, и нечего тут мешать их с грязью, когда вы сами их ногтя не стоите, и задницу свою не поднимете, чтобы сделать хоть что-то для людей, а не для себя самого...
А что смешного могло быть в лозунгах? Извините, но советские лозунги были на порядок более серьезными и патриотичными, чем то идеологическое дерьмо, которое активно рекламируется сейчас. Что плохого в лозунгах "Миру-мир!", "Партия - ум, честь и совесть нашей эпохи", "Любите Родину", "Служи народу", "Комсомол - опора партии" и т.п.?

Цитата:
Сообщение от Gorilla Посмотреть сообщение
Настолько вам было неинтересно всё это построение коммунизма, что разве что товарищ Сталин побоями мог бы заставить вас работать.
Я понимаю, что так удобно думать. Одна беда - нелогично, и любой человек, способный мыслить, прекрасно поймет, что невозможно заставить сотни миллионов людей что-либо делать против их воли. В том-то и дело, что люди сами с удовольствием строили социализм-коммунизм. В брежневскую эпоху, конечно, энтузиазм в народе значительно упал, это есть, и это произошло не без вины КПСС, некоторые представители которой явно не относились к числу лучших людей страны, но тем не менее - народ понимал куда идет страна - к лучшей жизни, к коммунизму, пусть даже не сейчас, а в будущем, и большинство старалось работать как можно лучше ради своих же детей.

Цитата:
Сообщение от Gorilla Посмотреть сообщение
Вот и получалось, что вы вели двойную жизнь - теневую, в своих шкурных интересах, где доставали дефицит, горбатились на дачках, старались чего-нибудь урвать. И дневную, с демонстрациями, всеобщим равенством, светлым будущим и вытачиванием неведомых железяк на заводах.
Может у дисседентов и была двойная жизнь, не знаю, а у нас была одна - кривить душой и что-то из себя изображать нам не приходилось....

Цитата:
Сообщение от Gorilla Посмотреть сообщение
законы разве не партия писала?
Вы постоянно путаете партию и государство. Похоже, вы очень плохо разбираетесь в структуре и принципах власти в СССР. От того вам, вероятно, всё и кажется таким прямолинейным в СССР...
Нет, законы писала не партия.
  Ответить с цитированием
Старый 12.12.2009, 14:47   #657   
Форумец
 
Аватар для Соло
 
Сообщений: 6,057
Регистрация: 17.07.2009

Соло вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Кот Баюн Посмотреть сообщение
тем, кто не хочет жить с родителями в одном доме ( по-вашему - в одной квартире, где 8-9 кв м на душу) - пуля в затылок, ибо "козел" и "бессовестный"
Я в растерянности, честно говоря...Вот иногда думаю, а я вообще с людьми разговариваю или с кем?
При чем тут "не хочет жить с родителями в квартире" и иммиграция ? Если вы полагаете, что как только уедете из страны, так вам сразу по пересечении границы жилье дадут, то вы сильно ошибаетесь. Как, вероятно, ошибаетесь и в том, что в СССР нельзя было заработать (в смысле - получить от государства) квартиру - элементарно (вам об этом уже писали тут) - езжайте работать туда, где не хватает рабочих рук и квартира собственная в кармане, причем бесплатная - никаких проблем.
Вот отчего только уехать из СССР стремились интеллигенты, люди с В\О, а вовсе не работяги и колхозники? Причем, как я уже спрашивала, старались сначала как минимум закончить вуз, а уже потом ехать за границу?
  Ответить с цитированием
Старый 12.12.2009, 14:54   #658   
Форумец
 
Аватар для Соло
 
Сообщений: 6,057
Регистрация: 17.07.2009

Соло вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от analitic2 Посмотреть сообщение
Соло, а в Северной Корее, поверьте, ещё хуже, чем у нас. Там действительно люди от голода помирают
В начале темы я дала ссылку на материал по итогам поездки в КНДР. Там написаны одна из норм на питание - 700 г риса на человека в день (любого возраста, т.е. и на младенца тоже!). Вы просто попробуйте сварить и съесть за день, хотя бы только рис. А потом скажете - были ли вы голодны или вполне сыты. Я вот столько съесть не смогла, извините, только половину кое-как.
Понимаю, что в России рис - не основная пища, но это корейцы, а не россияне. Как мы не можем жить без хлеба и картошки, так они не могут жить без риса, таковы многовековые традиции питания.
Так что извините, не верю...
Вот съезжу сама, посмотрю - расскажу, бог даст.
А либералам верить не стану - вижу, что и как они умудряются врать про СССР.
Тем более люди на фото совсем не выглядят изможденными и недокормленными, и дети в том числе. Наша молодежь в массе своей выглядит гораздо дистрофичнее, уж извините...
  Ответить с цитированием
Старый 12.12.2009, 14:59   #659   
Форумец
 
Аватар для Соло
 
Сообщений: 6,057
Регистрация: 17.07.2009

Соло вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от analitic2 Посмотреть сообщение
Как же плохо жилось при социализме... Просто люди с голода умирали...
Рождался ребёнок в роддоме и никто не требовал с тебя денег за роды, крича, что если не заплатишь, то может умереть и мать и ребёнок. Шёл в бесплатную школу, где никто не брал с тебя денег, а у нас в школе за 11 классов каких только поборов не предумавали. Ах, да садик, сейчас надо забивать очередь уже тогда, когда ребёнок ещё в проекте. Раньше - без проблем. И взятки за то, чтобы пристроить ребёнка в садик тоже не брали. Родители в институты без проблем поступили, надо учится просто хорошо и двери открыты. А я поступал...... Тут умолчу, какие взятки в строяке. За время учёбы преподы прямым текстом тебе говорили сколько надо дать. А кто шёл против системы сдавать ходили по 30 раз, у нас тут один принципиальный 32 раза ходил сдавать. Я решил, что мои нервы дороже. Да и после института не легче, так как в нашей стране у нас хорошая работа только по блату. Как в Индии кастовая система, если ты в одной касте родился, то в ней и помрёшь. При Союзе было распределение после Вузов, сразу на работу направляли, если к работе относишься добросовестно, то всегда можно было продвинуться. А сейчас, если родственников крутых нет, то никуда не влезешь, хоть сто пядей во лбу. Да и люди другие были, не испорченные деньгами. Т.е. люди были людьми, а сейчас...
Вот тут со всем, что написано - согласна полностью. Хотя автор - тоже молодой человек, который при Советском Союзе не жил. Но ни слова лжи у него нет. Он всё правильно понял. Мы именно так и жили, и строили свою жизнь сами, без денег и без блата.
  Ответить с цитированием
Старый 12.12.2009, 15:03   #660   
Форумец
 
Сообщений: 544
Регистрация: 30.10.2009
Возраст: 38

analitic2 вне форума Не в сети
Соло, сам в КНДР не был. Знакомых, которые там были, тоже нет. Могу лишь только утверждать по публикациям в инете и телеку. Пока ваша ссылка была первая, которая положительно отзывалась о Северной Корее. Все остальные клянут её как только можно. Но факт, что люди оттуда пытаются убежать о чём-то говорит. Хотя может всё это враки. Ещё раз повторюсь, что я там не был.
  Ответить с цитированием
Поиск в теме: 


Опции темы

Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind