Большой Воронежский Форум

Если это ваш первый визит, рекомендуем почитать справку по форуму. Для размещения своих сообщений необходимо зарегистрироваться. Для просмотра сообщений выберите раздел.
Вернуться   Большой Воронежский Форум » ДИСКУССИОННЫЙ КЛУБ » » Дискуссионный клуб
Участники дебатов обязаны соблюдать правила проведения дебатов и не допускать оскорбительных высказываний в отношении друг друга.

Ответ
 
Опции темы
Старый 03.07.2013, 10:42   #631   
Форумец
 
Аватар для CLUBEN
 
Сообщений: 6,874
Регистрация: 23.03.2004

CLUBEN вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Sandy Посмотреть сообщение
вот за документы которые он выложил ему спасибо
Саш-что бы понять реально какие "документы" выкладывают подобные интернет юзеры,найди почитай Литл-Джона,потом Ланнуа,потом Хоффана,потом Крикунова,потом Дробязко-и тебе откроется истина,что ничего нового они не открывают-а берут цитаты и библиографию из этих источников и выдают за свои труды.
Я понимаю-реально сложно читать 4 тома Литл Джона по восточным добровольцам-но для понимания как наши истореги пишут свои опусы-я не говорю сейчас про интернет -историков-почитай хотя бы эти книги- и ты увидишь,что все свои изыскания они берут из этих источников-это базовые источники по теме.
  Ответить с цитированием
Старый 03.07.2013, 10:43   #632   
главный жаб
 
Аватар для Гудвин
 
Сообщений: 67,972
Регистрация: 24.12.2002

Гудвин вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Материалист Посмотреть сообщение
Почему крестьяне 812го бегали за саму Москву
Берии на них не хватало?
  Ответить с цитированием
Старый 03.07.2013, 10:44   #633   
МИРОВОЕЗЛО
 
Аватар для Sandy
 
Сообщений: 102,469
Регистрация: 13.05.2002

Sandy вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Материалист Посмотреть сообщение
не видишь аналогий?
всего один вопрос - поляки в 1812 году были поддаными Российской империи?
  Ответить с цитированием
Старый 03.07.2013, 10:45   #634   
За державу
 
Аватар для Материалист
 
Сообщений: 30,092
Регистрация: 28.06.2006

Материалист вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Vadag Посмотреть сообщение
политрук, ну так где воевал-то? И за сколько немцы дотопали до Парижа оба раза? или вопросы дюже неудобные?
А кто тебе сказал что я где-то воевал? Ты как Санди обрел рассеяный склероз?

Я в отличии от тебя от службы в армии не бегал. Думаю что прав у меня судить от имени страны будет побольше чем у тебя дизертира.

Тебе что про немцев еще рассказать? Ты запомни для начала своей дезертирской головенкой что скорость движения армии агрессора в 41м в десять раз была выше чем в 12м. И именно поэтому то, что наша армия не сдала Москву в 41м говорит о ее профессиональном превосходстве над армией 12го года.

Не доходит никак?
  Ответить с цитированием
Старый 03.07.2013, 10:47   #635   
За державу
 
Аватар для Материалист
 
Сообщений: 30,092
Регистрация: 28.06.2006

Материалист вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Гудвин Посмотреть сообщение
Берии на них не хватало?
по ныняшней жизни СМЕРШ это все равно что СС.

Вот не дай бог нам теперь 41го года. Vadag, Wally и Sandy через неделю бы чистили сапоги "освободителям".
  Ответить с цитированием
Старый 03.07.2013, 10:48   #636   
главный жаб
 
Аватар для Гудвин
 
Сообщений: 67,972
Регистрация: 24.12.2002

Гудвин вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Материалист Посмотреть сообщение
по ныняшней жизни СМЕРШ это все равно что СС.
Не СС, гестапо.
  Ответить с цитированием
Старый 03.07.2013, 10:49   #637   
главный жаб
 
Аватар для Гудвин
 
Сообщений: 67,972
Регистрация: 24.12.2002

Гудвин вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Материалист Посмотреть сообщение
Думаю что прав у меня судить от имени страны будет побольше чем у тебя дизертира.
И вы тоже рассказывайте (с)
  Ответить с цитированием
Старый 03.07.2013, 10:50   #638   
МИРОВОЕЗЛО
 
Аватар для Sandy
 
Сообщений: 102,469
Регистрация: 13.05.2002

Sandy вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от CLUBEN Посмотреть сообщение
Саш-что бы понять реально какие "документы" выкладывают подобные интернет юзеры
нене ты не понял, я вот про другие документы, у него там была подборка из НИИ-48 и те де и те пе отсканированных и выделенных отдельно была у него там ссылка, но щяс уже похоже не найти.
Цитата:
Сообщение от Гудвин Посмотреть сообщение
Не СС, гестапо.
Для политрука что х*ем по столу что х*ем по лбу разницы нету.
  Ответить с цитированием
Старый 03.07.2013, 10:59   #639   
Андрюша
 
Аватар для Vadag
 
Сообщений: 11,593
Регистрация: 23.04.2005
Возраст: 38

Vadag вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Материалист Посмотреть сообщение
Я в отличии от тебя от службы в армии не бегал. Думаю что прав у меня судить от имени страны будет побольше чем у тебя дизертира.
А тут требуется подтверждение твоих слов, политрук.
Обвинение в дезертирстве - это уже серьезно. За язык свой поганый ответишь или опять сдриснешь?

Так что, не воевал? Так и запишем. Тоже знаешь
Цитата:
Сообщение от Материалист Посмотреть сообщение
о том как ведутся боевые действия знаешь по поповски, из тыла.
А сколько пафосу-то было и гонору)))
Ты хоть знаешь, с какой стороны за АК браться или только стенгазеты рисовал и рассказывал, как хорошо живется в стране савейской, вояка?


З.Ы, ну так что там с немцами и Парижем?
  Ответить с цитированием
Старый 03.07.2013, 11:01   #640   
Форумец
 
Аватар для CLUBEN
 
Сообщений: 6,874
Регистрация: 23.03.2004

CLUBEN вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от RUR Посмотреть сообщение
Ещё один щетовод Вотруб, разницы 1,2 и 1,5 у него нет и то по оценкам какого то Дрибязки. Так вот улови наконец ещё одну разницу, что подданных РИ брали на воинскую службу по национальному признаку. В свою очередь могу посоветовать не быть таким уверенным что местное население на оккупированных территориях в ПМВ не служило-не обслуживало немцев . А статистики по этим вопросам Дрябезки не дают, им неохота))
Рур-ты вроде как то в мухляже не замечен.
Давай тебе ликбез устрою.
Дробязко-это единственный исследователь в РФ на сегодняшний день,кто наиболее ПОЛНО,работая в МИНСКЕ кстати с базовым архивом-посчитал количество. Что бы его опровергнуть с точки зрения искажения фактов -надо это доказать. И не просто доказать,а доказать с использованием архивной базы документов. Неужели ты думаешь,что этого не пытались сделать и причем сделать не просто разразившись высерами в жж,а доказать на основе архивных документов? Тогда ты наивный,но ты как то не канаешь на наивного. Так вот не удалось. Как думаешь почему?
И кстати на основании каких фактов ты решил,что он не дает методики подсчета?
А рур? Ты лично запрашивал у него? Или ты присоеденился к мнению выложенному тобой горе историка? А Рур?
  Ответить с цитированием
Старый 03.07.2013, 11:12   #641   
Форумец
 
Аватар для CLUBEN
 
Сообщений: 6,874
Регистрация: 23.03.2004

CLUBEN вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Sandy Посмотреть сообщение
нене ты не понял, я вот про другие документы, у него там была подборка из НИИ-48 и те де и те пе отсканированных и выделенных отдельно была у него там ссылка, но щяс уже похоже не найти.
Понял. Все возможно. Только нельзя быть многостаночником-согласен?
  Ответить с цитированием
Старый 03.07.2013, 11:14   #642   
Андрюша
 
Аватар для Vadag
 
Сообщений: 11,593
Регистрация: 23.04.2005
Возраст: 38

Vadag вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от MaXiM Камеррер Посмотреть сообщение
Слоган ПМВ "За ЦАРЯ и отечество", слоган ВОВ "Родина-мать зовет".
Ню-ню
"За Родину, За Сталина" забыли уже? Или не вяжется сейчас в высасываемый из пальца концепт?

Цитата:
Сообщение от MaXiM Камеррер Посмотреть сообщение
А в великую отечественную воевали за свой личный дом, за свою семью, мстя была!
правильно ли я понимаю, что большевики специально пустили врага на территорию СССР и прямо или косвенно угробили миллионы мирных граждан в 41-42, потому что иначе за них воевать никто и не собирался.
  Ответить с цитированием
Старый 03.07.2013, 11:20   #643   
МИРОВОЕЗЛО
 
Аватар для Sandy
 
Сообщений: 102,469
Регистрация: 13.05.2002

Sandy вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от CLUBEN Посмотреть сообщение
нельзя быть многостаночником-согласен?
Само собой, потому я его жж только как источник документов и использовал.
  Ответить с цитированием
Старый 03.07.2013, 11:21   #644   
За державу
 
Аватар для Материалист
 
Сообщений: 30,092
Регистрация: 28.06.2006

Материалист вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Sandy Посмотреть сообщение
всего один вопрос - поляки в 1812 году были поддаными Российской империи?
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%E0%...EB%E8%F2%EE%E9
Цитата:
В середине XVIII века Речь Посполитая уже не была в полной мере независимой. Российские императоры оказывали непосредственное влияние на избрание польских королей.
http://hvac.livejournal.com/352417.html
Цитата:
В 1802 AD, согласно тайной статье Амьенского договора, Польские легионы были упразднены: часть легионеров была отправлена на остров Сан-Доминго, где и погибла от желтой лихорадки и в боях с туземцами; другая часть поступила в гвардию Неаполитанского короля, a остальные были распределены по различным полкам.
Откуда же взялись поляки штурмовавшие батарею Раевского в 1812г.
Цитата:
Осенью из Бреста отправился Экспедиционный корпус под командованием дивизионного генерала Шарля Леклерка (Charles Victor Emmanuel Leclerc). Почти сорок тысяч солдат: такой армии Антилы ещё не видели. В составе корпуса были 2-я и 3-я Иностранные деми-бригады, переброшенные из Италии — около пяти тысяч штыков. Это были ветераны знаменитого Польского Легиона, многие из них воевали непрерывно уже десять лет. За шесть лет до того Польша была разделена между тремя державами — Россией, Пруссией и Австрийской Империей. Непримиримые патриоты перешли на службу Франции, воевали в армии молодого Бонапарта. Но Бонапарт не восстановил, как надеялись легионеры, Польшу. И самые беспокойные польские батальоны отправил за океан.
Это про остатки тех поляков которые достались Наполеону от немцев
Цитата:
Три сотни поляков вернулись с Сан-Доминго во Францию.
Потом, как ты говоришь герцогство и включение польской армии в армию Наполеона.

Но нас с тобой интересуют не те поляки, а вот эти
Цитата:
Кроме этих войск, Наполеон призвал под свои знамена поляков русских областей. В июле 1812 AD он приказал сформировать в Литве национальную гвардию, жандармов, гвардейский уланский полк, 4 пехотных и 5 кавалерийских полков.
Вот они, Санди, казачки Краснова, батальоны Нахтигаль, УНА/УНСО и прочая продажная шушара.

Причем обрати внимание на аналогии
Цитата:
император готов был пойти на какие-то не вполне ясные меры, которые раз и навсегда похоронили бы польские надежды на восстановление Польши и опасения России по тому же поводу
Цитата:
королём Польши должен был стать один из иерархов Империи, может быть, - за неимением лучших кандидатов - Мюрат или Жером .
  Ответить с цитированием
Старый 03.07.2013, 11:22   #645   
Форумец
 
Сообщений: 8,678
Регистрация: 03.07.2009

Wally вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Vadag Посмотреть сообщение
правильно ли я понимаю, что большевики специально пустили врага на территорию СССР и прямо или косвенно угробили миллионы мирных граждан в 41-42, потому что иначе за них воевать никто и не собирался.
Самое печальное, что когда до Великой Отечественной Красную Армию отправляли воевать на чужую территорию, она делала это весьма неудачно (пример - Польша, Финляндия), что как бы подтверждает тезис, что просто вот так за большевиков и мировую революцию никто воевать особо не хотел.
  Ответить с цитированием
Старый 03.07.2013, 11:26   #646   
Андрюша
 
Аватар для Vadag
 
Сообщений: 11,593
Регистрация: 23.04.2005
Возраст: 38

Vadag вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Материалист Посмотреть сообщение
Ну так какого же ты пня не расскажешь нам про "загадочную душу русского народа"?
И где это я рассказывал про "загадочную душу"? Это ты тут мне льешь про загадочную душу савейского народа, которого в Гражданскую расстреливали, в 20-30-е морили страшнейшими гоодовками, а он в едином порыве встает за большевичков.
Цитата:
Сообщение от Материалист Посмотреть сообщение
Почему крестьяне 812го бегали за саму Москву, а крестьяне 41 го легли перед той Москвой костьми?
И там и там крестьян никто не спрашивал, и от их мнения ничего не зависело. Когда ты это поймешь уже, политрук?
Цитата:
Сообщение от Wally Посмотреть сообщение
Самое печальное,
отчего ж печально-то? У нас примеры есть перед глазами, а политруки теперь пусть пытаются их как-то объяснить.
  Ответить с цитированием
Старый 03.07.2013, 11:27   #647   
Форумец
 
Аватар для CLUBEN
 
Сообщений: 6,874
Регистрация: 23.03.2004

CLUBEN вне форума Не в сети
еДалее-вот на сегодняшний день термин "вторая гражданская" может быть применен только лишь к казачьим формированиям-вот на таком мнении сходятся большинство историков и сследователей данного вопроса.

Далее-уже говорил выше с барлогом,но напомню еще раз-коллабрационистами принято называть тех,кто на 22 июня 1941 года являлся гражданином СССР.
Далее разбивка
1. Национальные формирования (украинцы,прибалты,мусульмане итд.)
2.Попавшие в плен или перешедшие на сторону врага военнослужащие РККА. Или ОСТБАТАЛЬОНЫ.
3.Служащие в полицейских частях и специальных формированиях-ГФП,СД,Абвер.
3.Члены вспомогательной полиции или "полиции порядка"-не путать с пунктом 3.
4. Члены администрации оккупированных территорий.
5.Хиви.

И отдельно восточные добровольцы-надеюсь знаете,кто это такие.
  Ответить с цитированием
Старый 03.07.2013, 11:30   #648   
За державу
 
Аватар для Материалист
 
Сообщений: 30,092
Регистрация: 28.06.2006

Материалист вне форума Не в сети
Sandy,
Цитата:
Для политрука что х*ем по столу что х*ем по лбу разницы нету.
Опять у тебя рассеяность. Санди, рассеяный мой друг, СМЕРШ с СС сравнил твой коллега Гозман, а не Материалист.

Что же касается того что с чем сравнивать, то и тут ты вляпался.

СМЕРШ это военная контразведка, сиречь контора по ловле вражеских шпионов, а Гестапо - политическая полиция.

Контразведдкой в ГЕрмании до 44го года занималась специальная отдельная служба Абвер, затем Абвер вошел как часть в управление госбезопасности.
Чтож за безграмотность то такая настала...
  Ответить с цитированием
Старый 03.07.2013, 11:36   #649   
За державу
 
Аватар для Материалист
 
Сообщений: 30,092
Регистрация: 28.06.2006

Материалист вне форума Не в сети
Vadag,
Цитата:
И где это я рассказывал про "загадочную душу"?
Как же бороться с тотальной рассеяностью. Нигде Vadag ты не рассказывал про "загадочную душу" русского крестьянина. Я у тебя и спрашиваю почему?

Раз ты читал Войну и мир ты должен нам объяснить почему русский народ весь как один не собирался вставать на борьбу с французскими агрессорами.

А вовсе наоборот. Почитав Войну и мир ты должен был сообразить почему русские крестьяне побежали с фронта в 16-17х годах.

Но ты либо не читал Войну и Мир, либо ничего в ней не понял.

Где уж тебе понять почему русские крестьяне не побежали с фронта в 41м, а дали немцу по самое не балуйся.
  Ответить с цитированием
Старый 03.07.2013, 11:38   #650   
Форумец
 
Аватар для CLUBEN
 
Сообщений: 6,874
Регистрация: 23.03.2004

CLUBEN вне форума Не в сети
Теперь,что касается Краснова,Шкуро,Панвица-я уже просил выложить текст приговора.
Хрен кто выложить может. Почему-да потому,что до сих пор текст приговора грифован.
Сделайте запрос в архив ФСБ-посмотрите,что вам скажут по этому поводу.
Более того,даже ознакомление с материалами уголовного дела невозможно.
Что там скрывать то?
  Ответить с цитированием
Старый 03.07.2013, 11:42   #651   
Андрюша
 
Аватар для Vadag
 
Сообщений: 11,593
Регистрация: 23.04.2005
Возраст: 38

Vadag вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Материалист Посмотреть сообщение
Но ты либо не читал Войну и Мир, либо ничего в ней не понял.
Я тебе уже ответил: я читал НЕ ТОЛЬКО "Войну и Мир". Ну не тупи уже, а.

Так что там с моим дезертирством мои, воен карандаша и орала? За свои слова ответишь или как обычно?
  Ответить с цитированием
Старый 03.07.2013, 11:44   #652   
За державу
 
Аватар для Материалист
 
Сообщений: 30,092
Регистрация: 28.06.2006

Материалист вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Wally Посмотреть сообщение
Самое печальное, что когда до Великой Отечественной Красную Армию отправляли воевать на чужую территорию, она делала это весьма неудачно (пример - Польша, Финляндия), что как бы подтверждает тезис, что просто вот так за большевиков и мировую революцию никто воевать особо не хотел.
Вот они говноедские истории в блевотине 90х.

В войне 39/40х годов СССР несмотря на выбитые командные кадры решил в полном объеме все задачи которые стояли в этой войне.

1. Отодвинул границу от Питера на условиях лучше чем предлагал Финляндии мирным спосбом.
2. Отработал способность КА решать военные задачи в самых запредельных природных условиях. Потом эти умения пригодились зимой 41го и зимой 42го.
3. Получил вместо врага на границе союзника. В 41-2м фины отказались брать Питер, а потом стали одним из самых важных экономических и военных партнеров.

Какой олух может назвать эту войну неудачной для СССР?
  Ответить с цитированием
Старый 03.07.2013, 11:47   #653   
За державу
 
Аватар для Материалист
 
Сообщений: 30,092
Регистрация: 28.06.2006

Материалист вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от CLUBEN Посмотреть сообщение
Теперь,что касается Краснова,Шкуро,Панвица-я уже просил выложить текст приговора.
Хрен кто выложить может. Почему-да потому,что до сих пор текст приговора грифован.
Сделайте запрос в архив ФСБ-посмотрите,что вам скажут по этому поводу.
Более того,даже ознакомление с материалами уголовного дела невозможно.
Что там скрывать то?
При советской власти скрывали националистические мотивы формирования этих движений. Мы ж считали себя единой дружной семьей народов.

А сейчас, думаю, элементарная некомпетентность.

Вот и с тавят казачки памятники Красновым.
  Ответить с цитированием
Старый 03.07.2013, 11:50   #654   
главный жаб
 
Аватар для Гудвин
 
Сообщений: 67,972
Регистрация: 24.12.2002

Гудвин вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Материалист Посмотреть сообщение
3. Получил вместо врага на границе союзника
Может в игнор его?
  Ответить с цитированием
Старый 03.07.2013, 11:52   #655   
За державу
 
Аватар для Материалист
 
Сообщений: 30,092
Регистрация: 28.06.2006

Материалист вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Vadag Посмотреть сообщение
Я тебе уже ответил: я читал НЕ ТОЛЬКО "Войну и Мир". Ну не тупи уже, а.

Так что там с моим дезертирством мои, воен карандаша и орала? За свои слова ответишь или как обычно?
Ну раз читал то должен знать что по мнению Толстого русский народ должен подставлять щеку завоевателю. Японцам подставили, от немцев в 16/17 бегали.

Почему "бегать" и "подставлять" в 41м то престали?

Цитата:
Так что там с моим дезертирством
так ты служил срочную службу в нашей российской армии? Или не служил?
  Ответить с цитированием
Старый 03.07.2013, 11:54   #656   
Форумец
 
Аватар для CLUBEN
 
Сообщений: 6,874
Регистрация: 23.03.2004

CLUBEN вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Материалист Посмотреть сообщение
При советской власти скрывали националистические мотивы формирования этих движений. Мы ж считали себя единой дружной семьей народов.

А сейчас, думаю, элементарная некомпетентность
скрывали-но только в данном случае там нечего скрывать то было. Их лозунги были известны.
Кстати казаки воевали против казаков. В районе Котельниково. Рубились насмерть. Вот это особо не афишировалось.
  Ответить с цитированием
Старый 03.07.2013, 11:58   #657   
Андрюша
 
Аватар для Vadag
 
Сообщений: 11,593
Регистрация: 23.04.2005
Возраст: 38

Vadag вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Материалист Посмотреть сообщение
по мнению Толстого
И этим все сказано. Ты только Толстого читал? Мне тебя жаль.

Цитата:
Сообщение от Материалист Посмотреть сообщение
так ты служил срочную службу в нашей российской армии? Или не служил?
Не служил. Как это является доказательством того, что я дезертир? (предваряя уточняющие вопросы: 1) я тоже считаю забеги от военкома дезертирством. 2) у меня категория А)
Так что, отвечать за свой поганый язык будешь или сольешься, как обычно?
  Ответить с цитированием
Старый 03.07.2013, 12:06   #658   
За державу
 
Аватар для Материалист
 
Сообщений: 30,092
Регистрация: 28.06.2006

Материалист вне форума Не в сети
Vadag,
Цитата:
И где же ты воевал, политрук?
Я понял с чего у тебя этот вопрос. Из за выражения "поповский тыл".

Как то недавно Путин ездил в Бурятию. Там буддийские попы подкатили к нему с таким вопросом. Извини, я своими словами.

Вот, -говорят они,- православные священники в армию российскую не призываюся, нельзя ли и нам буддийским священникам в армию не ходить.

Путин, кстати, обещал подумать.
  Ответить с цитированием
Старый 03.07.2013, 12:08   #659   
Андрюша
 
Аватар для Vadag
 
Сообщений: 11,593
Регистрация: 23.04.2005
Возраст: 38

Vadag вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Материалист Посмотреть сообщение
Я понял с чего у тебя этот вопрос. Из за выражения "поповский тыл".
нет. Тут просто кое-кто собирался проводить ликбез тыловику. Видимо, побывавший на передовой. Но оказалось, что нет, собиравшийся не был на передовой, он просто трепло собачье. Ключевой тут не "поповский", а именно "тыл", политрук.
  Ответить с цитированием
Старый 03.07.2013, 12:10   #660   
За державу
 
Аватар для Материалист
 
Сообщений: 30,092
Регистрация: 28.06.2006

Материалист вне форума Не в сети
Vadag,
Цитата:
у меня категория А)
Не знаю что это такое. Если действительно больной, извини.

Но это не признание того, что ты имеешь те же права как и я, отдавший "за Родину" почти три года, судить о патриотизме.
  Ответить с цитированием
Поиск в теме: 


Опции темы

Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind