Старый 26.04.2010, 20:49   #661   
биолог
 
Аватар для Анагондр
 
Сообщений: 133
Регистрация: 03.01.2010

Анагондр вне форума Не в сети
sshsecurity, в разных магазинах можно найти: зоорай, три кота и др.
Да, песок для шиншилл. Причём, есть совсем порошковый песок ( в пакетах продают), а изредка попадаются пластиковые ведёрки на 1,6 л. более крупный, он не так сильно пылит. Называется "Чистюля - песок для шиншилл". Мне он больше нравится.

Zcapelka, замечательную Вы сделали песочницу, а главное просторную. Здорово! Как песчанята себя ведут? Есть улучшения?
  Ответить с цитированием
Старый 26.04.2010, 20:50   #662   
чертёнок №13
 
Аватар для bzyausya
 
Сообщений: 1,609
Регистрация: 07.04.2007
Возраст: 37

bzyausya вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от sshsecurity Посмотреть сообщение
Посмотрел ссылку... у меня видимо белая и аргент..... =)
Хехе, не белая, а лайт колорпойнт кто-то. Кто именно можно только точно зная родителей(а может и глубже) сказать. Очень много в девочке интересного намешано
А аргент(?) сейчас потемнела? На детских фото прям совсем светлая девочка.
  Ответить с цитированием
Старый 27.04.2010, 01:11   #663   
Denny Crane
 
Аватар для sshsecurity
 
Сообщений: 9,428
Регистрация: 11.12.2006

sshsecurity вне форума Не в сети
Это два мальчика)))
Нет... почти не потемнел....

а ваш лайт колорпойнт меня тяпнул за мизинец до крови....впервые такое наблюдаю((
  Ответить с цитированием
Старый 27.04.2010, 08:33   #664   
ПтичкаПевчая
 
Аватар для Zcapelka
 
Сообщений: 6,840
Регистрация: 02.11.2008
Возраст: 41

Zcapelka вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Анагондр Посмотреть сообщение
sshsecurity, в разных магазинах можно найти: зоорай, три кота и др.
Да, песок для шиншилл. Причём, есть совсем порошковый песок ( в пакетах продают), а изредка попадаются пластиковые ведёрки на 1,6 л. более крупный, он не так сильно пылит. Называется "Чистюля - песок для шиншилл". Мне он больше нравится.

Zcapelka, замечательную Вы сделали песочницу, а главное просторную. Здорово! Как песчанята себя ведут? Есть улучшения?
у нас вообще песок природный, с глубины 2,5 метра под домом))) белый чистейший.
промываю до чистой воды, высушиваю, прокаливаю в духовке, остужаю - думаю после этого никакой гадости там точно не останется - и велкам, хоть обкопайтесь там

по поведению пока сказать сложно. По совету с гербился, я пару дней не накаляла обстановку, а просто держала их через сетку, регулярно меняя местами. Обмен запахами вовсю, подстилка перемешалась - копаются как экскаваторы, только в разные стороны все летит. часто пытаются прокопаться друг к другу, то есть роют в одном и том же месте сетку, толкаются носами и лапами.
Сегодня у меня несколько часов свободного времени, будет эксперимент по объединению. Буду бдить, как себя поведут

возникло еще пара "бытовых" вопросов. Минеральный камень не грызут. В первый день чуть объели по краям - и больше не подходят. Не понравился????? Чем заменить????
Палочки яблоневые тоже лежат не тронутые. Их вообще как лучше давать, сухие или живые с листочками?
картон грызут и сено перемалывают, подстилку роют, больше ничем не занимаются. Чем развлекать еще?
Фрукты овощи - морковка, яблоко, банан кушают - что еще предложить? капусту вроде нельзя, свеклу страшно... Сухофрукты можно? А из зелени? одуванчик, салат, листочки с веточек - у нас все натур продукт во дворе, без химии, чем порадовать мышей, чтоб животы не болели?
Читала еще про кефирчик-йогурты. Какие давать и как часто?
Во, сколько вопросов накопилось
  Ответить с цитированием
Старый 27.04.2010, 09:13   #665   
Denny Crane
 
Аватар для sshsecurity
 
Сообщений: 9,428
Регистрация: 11.12.2006

sshsecurity вне форума Не в сети
Вопрос всем: а ваши песчанки могут укусить?
(просто мои раньше МАХ - прикусывали чуть-чуть.. а сейчас так и хотят цапнуть)


Zcapelka, у меня минеральный тоже не грызут( а вот капусту даю иногда-с удовольствием едят
  Ответить с цитированием
Старый 27.04.2010, 10:52   #666   
биолог
 
Аватар для Анагондр
 
Сообщений: 133
Регистрация: 03.01.2010

Анагондр вне форума Не в сети
Zcapelka, мои время от времени грызут камешек, одни больше, другие меньше. Тут, видимо от потребностей зависит. Но можно, конечно, для разнообразия и другой дать.
Лучше без листочков, в них самое большое накопление вредных веществ сейчас. Просто веточки свежие, предварительно обданные кипятком, чтобы не подхватить какую-нибудь заразу…
Да, многие заводчики не советуют давать капусту, из-за неё может быть расстройство стула.
Огурчики свежие попробуйте, тем более что они сочные. Салат может понравиться.
Йогурт, творожок – это белковая пища, время от времени хорошо давать. Но не очень сладкий, сладости не очень хорошо сказываются на пищеварении. Булочку в молоке.
Сухофрукты можно. Собственно, они входят в зерносмеси. Я покупаю орешки отдельно – в качестве лакомства и чтобы к рукам приручить.

Последний раз редактировалось Анагондр; 27.04.2010 в 18:42.
  Ответить с цитированием
Старый 27.04.2010, 11:01   #667   
биолог
 
Аватар для Анагондр
 
Сообщений: 133
Регистрация: 03.01.2010

Анагондр вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от sshsecurity Посмотреть сообщение
Вопрос всем: а ваши песчанки могут укусить?
(просто мои раньше МАХ - прикусывали чуть-чуть.. а сейчас так и хотят цапнуть)
Мои не кусаются. Даже когда их в руках держишь, в крайнем случае пытаются из ладошек сделать подкоп.
В своё время, когда одна парочка была маленькой, они пробовали на зубок всё, но так слегка прикусывали, но не кусали.
Вообще, с позиции биологи, причин тому, что животное кусается может быть несколько:
1. Боится, от страха.
2. Болеет. Больное животное может цапнуть, так как страдает, его что-то тяготит.
3. Охрана территории у очень активных индивидуалистов.
4. Защита потомства.
5. Почувствовала на руках чужой запах.
6. Привыкла. Плохое воспитание. Надо приручать зверьков, показывать им, что кусаться плохо. Но делать это спокойно, не шарахаясь и не крича. Скажем, лакомством приручать. Не укусил, дать орешек, укусил - не давать. Великие дрессировщики всегда советовали лакомства приберегать для особых случаев, не кормить ими постоянно.
7. В период размножения. Гормоны и не до того могут довести. Разгоречённый половыми гормонами зверёк может в попыхах цапнуть.

Ещё могут от старости, по недоразумению. Старость, она как говорится "седина в бороду, бес в ребро..." Оно и у животных может ко всяким странностям приводить...

Тут всё зависит от ситуации, распишите поподробнее: при каких обстоятельствах кусает, как часто, что этому предшествовало, как ведёт себя после укуса?
  Ответить с цитированием
Старый 27.04.2010, 18:07   #668   
ПтичкаПевчая
 
Аватар для Zcapelka
 
Сообщений: 6,840
Регистрация: 02.11.2008
Возраст: 41

Zcapelka вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Анагондр Посмотреть сообщение
Zcapelka, мои время от времени грызут камешек, одни больше, другие меньше. Тут, видимо от потребностей зависит. Но можно, конечно, для разнообразия и другой дать.
Лучше без листочков, в них самое большое накопление вредных веществ сейчас. Просто веточки свежие, предварительно обданные кипятком, чтобы не подхватить какую-нибудь заразу…
Да, многие заводчики не советуют давать капусту, из-за неё может быть расстройство стула.
Огурчики свежие попробуйте, тем более что они сочные. Салат может понравиться.
Йогурт, творожок – это белковая пища, время от времени хорошо давать. Но не очень сладкий, сладости не очень хорошо сказываются на пищеварении. Булочку в молоке.
Сухофрукты можно. Собственно, они входят в зерносмеси. Я покупаю орешки отдельно – в качестве лакомство и чтобы к рукам приручить.
спасибо за подробный ответ!

У нас сегодня был великий день)))
Посадила вместе малышек и стала наблюдать! Сначала игрались как-то обособленно, но агресии никакой. Потом перепугали меня Я рядом крутилась, а дочка дежурила у клетки, и как закричит "нельзя кусаться!!!", я заглядываю, картина маслом: Агуша грызет малышку за горло, а Нюшка уже и глаза закатила! Ужас!
Как выявило следствие, это было обычное вычесывание))) А Нюшка глаза закатывала исключительно от удовольствия!
В общем, девчонки показали весь репертуар дружной парочки: друг другу чесали шерстку, купались вместе, ели из одной кормушки, и уложились спать общей кучей.
Так что у нас мир-дружба-жвачка
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: вместе.jpg
Просмотров: 12
Размер:	321.5 Кб
ID:	776071  
  Ответить с цитированием
Старый 27.04.2010, 18:33   #669   
биолог
 
Аватар для Анагондр
 
Сообщений: 133
Регистрация: 03.01.2010

Анагондр вне форума Не в сети
Zcapelka, малыши любят попискивать от удовольствия, когда их вычёсывают. Это называется взаимный грумминг. Зверьки чистят друг друга, чем укрепляют дружеские отношения.

Я сам всё время пугаюсь, когда слышу попискивания, а это малыши наслаждаются вычёсыванием...
  Ответить с цитированием
Старый 28.04.2010, 05:50   #670   
Wanderlust
 
Аватар для dream_aby
 
Сообщений: 409
Регистрация: 06.01.2009
Возраст: 41

dream_aby вне форума Не в сети
Zcapelka, как же я за вас рада!!! Хорошо, что все хорошо!!!Я была уверена, что именно так и будет))))))
  Ответить с цитированием
Старый 28.04.2010, 07:10   #671   
ПтичкаПевчая
 
Аватар для Zcapelka
 
Сообщений: 6,840
Регистрация: 02.11.2008
Возраст: 41

Zcapelka вне форума Не в сети
Анагондр, dream_aby, спасибо))) я сама-то как рада, что ваши "детки" наконец-то подружились. Вдвоем им веселее
  Ответить с цитированием
Старый 30.04.2010, 06:02   #672   
ПтичкаПевчая
 
Аватар для Zcapelka
 
Сообщений: 6,840
Регистрация: 02.11.2008
Возраст: 41

Zcapelka вне форума Не в сети
Опытные песчановоды, снова вопрос: мои девочки 2 дня вместе спали в домике, потом сделали там общественный туалет (объемы просто поражают, такие малышки и столько, столько!!!), а спали зарывшись в подстилку на полу. Вымыла домик с мылом - опять поспали там несколько раз, а потом все с начала, выгребли сено и весь пол закакали
что лучше сделать, оставить этот домик под туалет и принести им новое гнездо (полезная, бегательно-прыгательная площадь клетки уменьшится ощутимо)? или пусть сами разбираются?
  Ответить с цитированием
Старый 01.05.2010, 14:36   #673   
Denny Crane
 
Аватар для sshsecurity
 
Сообщений: 9,428
Регистрация: 11.12.2006

sshsecurity вне форума Не в сети
Проснувшись обнаружил у беленького кровяные выделения из глазика..... =((
протёр чаем.... вроде больше нет...

Что делать если повториться, что это вообще такое? Куда обратиться если что?
  Ответить с цитированием
Старый 01.05.2010, 17:27   #674   
ПтичкаПевчая
 
Аватар для Zcapelka
 
Сообщений: 6,840
Регистрация: 02.11.2008
Возраст: 41

Zcapelka вне форума Не в сети
sshsecurity, буквально на днях обзванивала ветеринарки в поисках "специалиста по мелким грызунам", правда только левый берег, искала поближе. В зоосаду в парке Авиастроителей можете позвонить проконсультироваться, там вроде вменяемые ветеринары, тел 39-47-93 вроде.
  Ответить с цитированием
Старый 01.05.2010, 21:07   #675   
чертёнок №13
 
Аватар для bzyausya
 
Сообщений: 1,609
Регистрация: 07.04.2007
Возраст: 37

bzyausya вне форума Не в сети
sshsecurity, они не кровяные, это порфирин. На 21 странице посмотрите этот вопрос уже поднимался. И ещё на гербилс почитайте - полезная информация.
Zcapelka, как хорошо, что девчонки подружились Второй домик я бы не стала ставить, оставила бы больше свободного пространства. Ну а то что там туалет, значит туалет..спорить с ними бесполезно По поводу ветеринаров...на бвф есть белый список ветеринаров по грызунам. Там собственно только две фамилии и фигурируют. Так вот Щербинина Е. принимает по выходным на ост.Школа. Знаю, что из темы про морских свинок и хорьков тоже к ней обращаются. А так просто в ближайшую клинику пытались сунуться, нам честно сказали, что за песчанок они не возьмутся, ибо весьма смутно представляют кто это.
  Ответить с цитированием
Старый 02.05.2010, 08:17   #676   
ПтичкаПевчая
 
Аватар для Zcapelka
 
Сообщений: 6,840
Регистрация: 02.11.2008
Возраст: 41

Zcapelka вне форума Не в сети
bzyausya, спасибо большое!!!! что-то я в тему про белых ветеринаров не сообразила сунуться, в панике сама начала обзванивать всех подряд. А на Школе у меня как раз и начали выспрашивать, "а кто это такой? а на кого похоже? ой, ну вы приезжайте, мы посмотрим конечно... " Видимо этого специалиста не было, а кто на телефоне сидел - не в курсе был

Про домик тоже пришла к такому решению. Да и удобно раз в день вымыть этот "общественный туалет" - и в клетке чистенько и без запаха. Единственное что напрягает - домик пластиковый, всю подстилку мыши выгребают под ноль из него, хотят в туалет на пол. И так и стоял лужи, в результате у мыхов задние лапки и попка пачкаются постоянно... Думала заменить домик на деревяный - так боюсь хуже сделать, впитается все будет вонь стоять... Чет не соображу никак, как лучше организовать " отхожее место"
  Ответить с цитированием
Старый 03.05.2010, 12:27   #677   
Denny Crane
 
Аватар для sshsecurity
 
Сообщений: 9,428
Регистрация: 11.12.2006

sshsecurity вне форума Не в сети
у меня сегодня был побег)))
прогрызли боковинку-уголок клетки)))

Что теперь делать? Как дырку закрыть? Что по-советуете?
  Ответить с цитированием
Старый 04.05.2010, 07:53   #678   
Форумец
 
Сообщений: 2,366
Регистрация: 12.06.2006
Возраст: 50

Душечка вне форума Не в сети
sshsecurity, мы в зоомагазине закрывали такие участки оргстеклом. Его даже Дегусы не прогрызли, чего уж говорить о песчанках.
А у нас дети родились, 6 шутк, красивишные.
  Ответить с цитированием
Старый 04.05.2010, 18:19   #679   
Denny Crane
 
Аватар для sshsecurity
 
Сообщений: 9,428
Регистрация: 11.12.2006

sshsecurity вне форума Не в сети
Ага.. у меня так получилось, что они жили без.. хм.. как бы сказать.. промежуточной сетки в клетке... что-бы "пол" был пониже, я её убрал... а т.к. прогрызли угол - то я как раз поставил сетку и сверху оргстекло вырезал...

купил ромашку в пакетиках.. буду заваривать - протирать глазик...
  Ответить с цитированием
Старый 04.05.2010, 19:28   #680   
чертёнок №13
 
Аватар для bzyausya
 
Сообщений: 1,609
Регистрация: 07.04.2007
Возраст: 37

bzyausya вне форума Не в сети
оргстекло вообще вещь. Правда мои за год проскребли пару мм вглубь этого самого стекла

Душечка, а окрасы какие? в какой потом магазин переедут? может приду потом полюбуюсь
  Ответить с цитированием
Старый 04.05.2010, 21:04   #681   
ПтичкаПевчая
 
Аватар для Zcapelka
 
Сообщений: 6,840
Регистрация: 02.11.2008
Возраст: 41

Zcapelka вне форума Не в сети
sshsecurity, побег - это мой страшный сон почему-то... мне кажется, если мои вырвутся на свободу безконтрольно, то я их больше не увижу... Как изловили-то беглецов?


Душечка, поздравляю с пополнением!!!
  Ответить с цитированием
Старый 05.05.2010, 00:43   #682   
Denny Crane
 
Аватар для sshsecurity
 
Сообщений: 9,428
Регистрация: 11.12.2006

sshsecurity вне форума Не в сети
Zcapelka,
захожу в комнату.. смотрю - сидит и на меня смотрит.. я к нему.. он к клетке.... ну и всё.. накрыл руками и в клетку...


Глазик, кстати, тьфу-тьфу, прошёл почти...
  Ответить с цитированием
Старый 05.05.2010, 15:24   #683   
я навсегда
 
Аватар для raven22
 
Сообщений: 3,799
Регистрация: 24.05.2005

raven22 вне форума Не в сети
про побег. нашла способ быстрой ловли: снимаю верх с клетки и на пол ставлю дно. минуты 3-4 и сама забирается :-)

про глаза. у моей такая же фигня. носила в ветлечебницу вчера на Серафимовича. поняла, что знаю больше. тем не менее, посоветовали капли "Бриллиантовые глаза". капаю.
также пришла в выводу, что у Лариски есть механическое повреждение века одного (это подтвердил и ветеринар). на входе в домик http://bvf.ru/forum/attachment.php?a...6&d=1271684203 справа есть очень острый угол, который она сама и сгрызла. и теперь при попадании внутрь веком задевает его и внешне стали видны повреждения. убрала и куплю новый.

тут вот делали домики из кокоса. а из чего еще можно сделать? просто те которые продаются, с узким входом - туда уже мы не пролезем :-) наблюдаю за динамикой заживления. если не поможет, понесу снова. прием 60р+60р за назначение лечения.

Последний раз редактировалось raven22; 05.05.2010 в 15:49.
  Ответить с цитированием
Старый 05.05.2010, 15:38   #684   
я навсегда
 
Аватар для raven22
 
Сообщений: 3,799
Регистрация: 24.05.2005

raven22 вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от sshsecurity Посмотреть сообщение
Глазик, кстати, тьфу-тьфу, прошёл почти...
может повториться. тогда надо все-таки будет покапать что-то посерьезнее и посоветоваться с ветеринаром. я вот момент упустила: промывала чаем, потом купила капли левомицитиновые, а все равно возобновилось.
если даете сладкое, то исключите обязательно даже в мизерных количествах.




общий вопрос
неужели действительно необходимо каждую травинку промывать и веточки чуть ли не кипятком обдавать? а как же они живут в естесственных условиях? также никакого иммунитета не будет.
ведь можно же не рвать траву, допустим, у проезжей части, где полно пыли и всяких отходов, а также не у гаражей и помоек, где писают и какают всякие. а в лесу на полянке, где почище. а?
  Ответить с цитированием
Старый 05.05.2010, 21:22   #685   
биолог
 
Аватар для Анагондр
 
Сообщений: 133
Регистрация: 03.01.2010

Анагондр вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от raven22 Посмотреть сообщение
общий вопрос
неужели действительно необходимо каждую травинку промывать и веточки чуть ли не кипятком обдавать? а как же они живут в естесственных условиях? также никакого иммунитета не будет.
ведь можно же не рвать траву, допустим, у проезжей части, где полно пыли и всяких отходов, а также не у гаражей и помоек, где писают и какают всякие. а в лесу на полянке, где почище. а?
А себе, промывая овощи и фрукты, разве ослабляем иммунитет? Промывают от всякой заразы. На траве, к примеру, могут быть яйца гельминтов, а от них ни какой иммунитет не спасёт – нужно будет пить специальные препараты.
В природе эти зверьки так и живут, нося в себя кучу всяких паразитов: внутренних и внешних. Все грызуны в природе заражены различными паразитами, а кроме того кучей всяких болезней, которые попадают в их организм от паразитических членистоногих. На то она и дикая природа, где идёт борьба за выживание, а такая мелочь, как грызуны долго и не живёт: родился, успел дать потомство, а его уже болезнь косит или хищник поймал…

А то, что у проезжей части не рвать, то это связано больше не со всякими паразитами и болезнями, а с тем, что в растениях у дороги накапливаются вредные вещества, поедая которые зверёк получает дозу этих вредных веществ. Как биолог расскажу принцип. К примеру, в одуванчике, растущем у дороги накопилось сколько-то вредных металлов, зверёк съел этот одуванчик, а с ним другие, сорванные у дороги, тем самым получил многократную дозу. В природе самую большую дозу вредных элементов получают организмы последнего звена.

Скажем, в цепочке «одуванчик-гусеница-синичка-ястреб» больше всех получит вредных веществ ястреб, поскольку до него они будут всё время увеличиваться. Гусеница съела много одуванчиков, синица съела много гусениц, съевших много одуванчиков, растущих у дороги и т.д.

Заразу можно подцепить и от одуванчика с обочины и от одуванчика с красивейшей полянки в девственном лесу, потому что циркуляция паразитов в природе есть везде. И переносчиков различных болезней тоже хватает. Больная птица может и в глубине леса на маленькой красивой полянке накакать на траву, а в её помёте окажется целый комплекс яиц паразитических червей… Тут уж как повезёт. Лучше лишний раз промыть, чем рисковать понапрасну.
  Ответить с цитированием
Старый 05.05.2010, 21:24   #686   
биолог
 
Аватар для Анагондр
 
Сообщений: 133
Регистрация: 03.01.2010

Анагондр вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от raven22 Посмотреть сообщение
и веточки чуть ли не кипятком обдавать?
Не чуть ли, а именно так и делать - обдавать кипятком.
  Ответить с цитированием
Старый 05.05.2010, 22:04   #687   
чертёнок №13
 
Аватар для bzyausya
 
Сообщений: 1,609
Регистрация: 07.04.2007
Возраст: 37

bzyausya вне форума Не в сети
согласна с Анагондр. В естественной среде песчанки живут около 1,5 лет.
На практике ветки всегда ошпариваю, свежую траву не даю.
  Ответить с цитированием
Старый 05.05.2010, 23:31   #688   
биолог
 
Аватар для Анагондр
 
Сообщений: 133
Регистрация: 03.01.2010

Анагондр вне форума Не в сети
Кстати, интересный вопрос про срок жизни... Кто может похвастаться долгожителями? Очень любопытно узнать о том, до какого возраста у кого доживали песчанки.
  Ответить с цитированием
Старый 05.05.2010, 23:57   #689   
Denny Crane
 
Аватар для sshsecurity
 
Сообщений: 9,428
Регистрация: 11.12.2006

sshsecurity вне форума Не в сети
Сдают нервы от того, что стали грызть клетку.... прутья.... часто....

ходил по городу... зашёл в 5 магазинов.. дюн ни у кого нет... думаю купить аквариум... поможет от шума?
  Ответить с цитированием
Старый 06.05.2010, 07:07   #690   
Форумец
 
Сообщений: 2,366
Регистрация: 12.06.2006
Возраст: 50

Душечка вне форума Не в сети
про траву- покупайте в зоомагазинах проросший овес, который для который для кошек. Нашим мы именно эту даем.
про побег- у нас убегает только одна самка(белая) причем когда мы ее возвращаем в аквариум, она собирает вокруг себя всех остальных и показывает КАК надо выйти из клетки.
  Ответить с цитированием
Поиск в теме: 


Опции темы

Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind