Старый 23.09.2011, 12:42   #661   
Форумец
 
Сообщений: 8
Регистрация: 23.09.2011
Возраст: 36

Elena Sm вне форума Не в сети
Всем добрый день!
Подскажите, пожалуйста, те кто живет в новом доме на костромской, хочу здесь купить квартиру, стоит ли оно того! ? Какие минусы? Газ, вода есть? Сколько платите за коммунальные, какие тарифы??? С нетерпением жду ответа!
  Ответить с цитированием
Старый 24.09.2011, 14:46   #662   
Форумец
 
Аватар для DenSo
 
Сообщений: 774
Регистрация: 27.02.2010

DenSo вне форума Не в сети
Интересуюсь квартирой на Машиностроителей 82. Может кто подскажет:
в каком состоянии дом?
что с сантехникой и трубами на данном этапе и что обещали?
  Ответить с цитированием
Старый 24.09.2011, 15:52   #663   
Форумец
 
Аватар для Стас 29
 
Сообщений: 52
Регистрация: 04.07.2011
Возраст: 36

Стас 29 вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Elena Sm Посмотреть сообщение
Всем добрый день!
Подскажите, пожалуйста, те кто живет в новом доме на костромской, хочу здесь купить квартиру, стоит ли оно того! ? Какие минусы? Газ, вода есть? Сколько платите за коммунальные, какие тарифы??? С нетерпением жду ответа!
Газа в высотных домах не бывает, вода есть и даже горячая, лифт пока работает. Минус один, но очень жирный - пока неопределенность с управляющей компанией, слишком дорогие тарифы. Стоит вопрос о создании ТСЖ
  Ответить с цитированием
Старый 24.09.2011, 17:57   #664   
Форумец
 
Сообщений: 8
Регистрация: 23.09.2011
Возраст: 36

Elena Sm вне форума Не в сети
И сколько платите за коммунальные в месяц?Я на данный момент живу в однокомнатной квартире у меня выходит в пределах 1500 руб. за все! за отопление платим и зимой и летом.Прописан один человек
  Ответить с цитированием
Старый 25.09.2011, 11:38   #665   
Форумец
 
Аватар для Стас 29
 
Сообщений: 52
Регистрация: 04.07.2011
Возраст: 36

Стас 29 вне форума Не в сети
Я еще ни разу не платил, УК за все деньги берет, за опломбировку счетчиков тоже, А ЕСЛИ ДОГОВОР ПОДПИШЕШЬ, ТОГДА УЖЕ ОБРАтНО пути не будет, а по тарифу за ремонт иобслуживание - 9 рублей с копейками за метр
  Ответить с цитированием
Старый 25.09.2011, 12:34   #666   
Форумец
 
Сообщений: 71
Регистрация: 19.12.2009
Возраст: 44

алексе-й вне форума Не в сети
почти 10 рублей, в новых ДСКовских домах на машмете 8 рублей
  Ответить с цитированием
Старый 25.09.2011, 12:54   #667   
Форумец
 
Сообщений: 8
Регистрация: 23.09.2011
Возраст: 36

Elena Sm вне форума Не в сети
Ясно, мне еще интересно какие тарифы будут за воду и за свет, сейчас не платите, а потом сразу как придут коммунальные за пол года! кстати, я сейчас плачу за ремонт и обслуживание 7,68 руб. при условии что это старые дома 2хэтажки!!!!!!!!!!! А так в общем дом построен хорошо трубы не текут? ну и все в этом роде!?
  Ответить с цитированием
Старый 26.09.2011, 11:45   #668   
Форумец
 
Аватар для AmazonkaN
 
Сообщений: 119
Регистрация: 29.03.2010
Возраст: 42

AmazonkaN вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Elena Sm Посмотреть сообщение
Ясно, мне еще интересно какие тарифы будут за воду и за свет, сейчас не платите, а потом сразу как придут коммунальные за пол года! кстати, я сейчас плачу за ремонт и обслуживание 7,68 руб. при условии что это старые дома 2хэтажки!!!!!!!!!!! А так в общем дом построен хорошо трубы не текут? ну и все в этом роде!?


Нам это самим интересно
По поводу качества постройки трудно сказать, все проблемы постепенно вылезают.. У кого трубы текли, жаловались, но это единичный случай...
  Ответить с цитированием
Старый 26.09.2011, 12:09   #669   
Форумец
 
Сообщений: 8
Регистрация: 23.09.2011
Возраст: 36

Elena Sm вне форума Не в сети
Вам повезло что ваш дом вообще построили! А то мне родители купили квартиру в долевом строительстве 4 года назад, квартиры по сей день нет, только фундамент и строить не собираются. Зарегистрировать право собственности и дать зеленку на незавершенное строительство отказали. Если только через суд. Но для этого тоже надо найти юриста ,который не просто сдерет денег, но и поможет, вот так......
  Ответить с цитированием
Старый 26.09.2011, 15:03   #670   
Форумец
 
Аватар для AmazonkaN
 
Сообщений: 119
Регистрация: 29.03.2010
Возраст: 42

AmazonkaN вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Elena Sm Посмотреть сообщение
Вам повезло что ваш дом вообще построили! А то мне родители купили квартиру в долевом строительстве 4 года назад, квартиры по сей день нет, только фундамент и строить не собираются. Зарегистрировать право собственности и дать зеленку на незавершенное строительство отказали. Если только через суд. Но для этого тоже надо найти юриста ,который не просто сдерет денег, но и поможет, вот так......
ЖЕСТЬ!!!! Вроде у нас сейчас защищают права дольщиков. Пробуйте, добивайтесь своего. Подайте на застройщиков в суд, верните вложенные деньги!!!
  Ответить с цитированием
Старый 27.09.2011, 08:23   #671   
Форумец
 
Сообщений: 206
Регистрация: 25.08.2011

ABE59 вне форума Не в сети
Обманутые дольщики в Воронеже вышли на митинг
26 сентября 2011
Около 100 воронежских дольщиков, ждущие своих квартир с 2004 года, отказались доплачивать за завершение строительства жилья, которое по праву принадлежит им, и вышли на митинг, передает корреспондент РИА Новости.

В 2004 году около 500 воронежцев вложили в строительство многоквартирных домов 270 миллионов рублей, застройщиком выступило предприятие ЗАО "Монолитстрой Воронеж". Несмотря на многократную победу в судах и привлечение к своей проблеме внимания федеральных властей, дольщики так и не добились того, чтобы здания были достроены.

В качестве варианта решения проблемы региональные власти предложили дольщикам осуществить доплату, с помощью которой можно будет привлечь подрядчика. Сумма доплаты составляет от 3 до 3,5 тысячи за квадратный метр.

В субботу дольщики вышли на площадь у кинотеатра "Пролетарий" протестовать против такого предложения.

"У меня пенсия как у инвалида - 8,1 тысячи рублей, а они хотят, чтобы я еще за 28 квадратных метров доплатила!" - заявила учитель с 30-летним стажем Лина Зубкова.

В свою квартиру Зубкова с мужем, который, по ее словам, как бывший прапорщик получает менее 5 тысяч рублей пенсии, должна была въехать, согласно договору, еще в первом квартале 2006 года.
"У меня сын развелся из-за того, что нет своего гнезда, на съемных квартирах жил", - в свою очередь рассказала Татьяна Саввина.

В свою так и не достроенную "двушку" она семь лет назад вложила 550 тысяч рублей.
Тогда дольщики, по их словам, платили по 12 тысяч за квадратный метр. Это была средняя цена по городу. С тех пор 15 дольщиков умерли, так и не дождавшись своего жилья. Сейчас средняя стоимость нового жилья в Воронеже - порядка 40 тысяч рублей за квадратный метр. С учетом нынешних цен, от них требуют небольшую часть, но люди не желают второй раз платить за то, за что они уже платили.
Вышедшие на митинг подсчитали, что доплачивать им придется от 100 до 200 тысяч рублей.
Митингующие приняли резолюцию, где, в частности, потребовали от властей Воронежа найти организацию, которая достроит их дома, и предоставить им квартиры без какой-либо доплаты. От правительства РФ и генпрокуратуры дольщики потребовали привлечь к ответственности должностных лиц в администрации Воронежской области и мэрии, которые не приняли мер по решению их проблем.

В Воронежской области проживают около 4,5 тысячи обманутых дольщиков, которые должны были получить квартиры в 28 домах.


Источник: РИА Новости
http://news.vdolevke.ru/read/4677/
  Ответить с цитированием
Старый 27.09.2011, 09:55   #672   
Форумец
 
Сообщений: 8
Регистрация: 23.09.2011
Возраст: 36

Elena Sm вне форума Не в сети
Вот как раз в этом е.......ом монолитстрое и купили зла не хватает
  Ответить с цитированием
Старый 27.09.2011, 11:24   #673   
Форумец
 
Аватар для bezz
 
Сообщений: 49
Регистрация: 30.03.2006
Возраст: 42

bezz вне форума Не в сети
Уважаемые жильцы дома по ул. Костромская, 13
Убедительная просьба, перед началом отопительного сезона, проверьте соединения труб к батареям, т.к. они не затянуты!!! По крайней мере у меня откручиваются рукой (случайно обнаружил).
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 26092011314.jpg
Просмотров: 44
Размер:	136.6 Кб
ID:	1515616
  Ответить с цитированием
Старый 27.09.2011, 20:02   #674   
Форумец
 
Аватар для Стас 29
 
Сообщений: 52
Регистрация: 04.07.2011
Возраст: 36

Стас 29 вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от bezz Посмотреть сообщение
Уважаемые жильцы дома по ул. Костромская, 13
Убедительная просьба, перед началом отопительного сезона, проверьте соединения труб к батареям, т.к. они не затянуты!!! По крайней мере у меня откручиваются рукой (случайно обнаружил).
Вложение 1515616
Да они по ходу у всех такие, я тоже руками раскрутил
  Ответить с цитированием
Старый 28.09.2011, 07:40   #675   
Форумец
 
Аватар для AmazonkaN
 
Сообщений: 119
Регистрация: 29.03.2010
Возраст: 42

AmazonkaN вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от bezz Посмотреть сообщение
Уважаемые жильцы дома по ул. Костромская, 13
Убедительная просьба, перед началом отопительного сезона, проверьте соединения труб к батареям, т.к. они не затянуты!!! По крайней мере у меня откручиваются рукой (случайно обнаружил).
Вложение 1515616
Спасибо за совет!!
  Ответить с цитированием
Старый 28.09.2011, 10:53   #676   
Форумец
 
Аватар для bezz
 
Сообщений: 49
Регистрация: 30.03.2006
Возраст: 42

bezz вне форума Не в сети
Надо бы как-то оповестить соседей сверху)))
  Ответить с цитированием
Старый 29.09.2011, 09:17   #677   
Форумец
 
Сообщений: 102
Регистрация: 06.07.2010
Возраст: 39

Тошик 80 вне форума Не в сети
Купил квартиру в этом доме.

Подскажите мне застройщик сказал сходить акт приема-передачи подписать в подвале этого дама, что бы мне ключи отдали. Но в акте еще указано что я притензий не имею. Стоит ли сразу подписывать. И еще вопрос отдельно нужно будет заключать договор с управляющей компанией или пока не стоит, что по поводу ТСЖ?
  Ответить с цитированием
Старый 29.09.2011, 14:37   #678   
Форумец
 
Аватар для bezz
 
Сообщений: 49
Регистрация: 30.03.2006
Возраст: 42

bezz вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Тошик 80 Посмотреть сообщение
Подскажите мне застройщик сказал сходить акт приема-передачи подписать в подвале этого дама, что бы мне ключи отдали. Но в акте еще указано что я притензий не имею. Стоит ли сразу подписывать. И еще вопрос отдельно нужно будет заключать договор с управляющей компанией или пока не стоит, что по поводу ТСЖ?
Посмотри квартиру, если особых притензий нет, подписывай, на счет ТСЖ, я лично против, во первых его скоро отменят, во вторых насмотревшись на наших жильцов, я пришел к выводу, что если дом отдать в руки жильцов - это будет не дом, а 17 этажный свинарник! Уж лучше пусть "Мастер-строй" будет хоть с кого спрашивать...
  Ответить с цитированием
Старый 29.09.2011, 23:09   #679   
Форумец
 
Аватар для Bull-71
 
Сообщений: 315
Регистрация: 09.09.2011

Bull-71 вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от bezz Посмотреть сообщение
на счет ТСЖ, я лично против, во первых его скоро отменят,
откуда подчерпнута такая информация? Что за документик, не подскажешь?
  Ответить с цитированием
Старый 29.09.2011, 23:47   #680   
Форумец
 
Аватар для bezz
 
Сообщений: 49
Регистрация: 30.03.2006
Возраст: 42

bezz вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Bull-71 Посмотреть сообщение
откуда подчерпнута такая информация? Что за документик, не подскажешь?
я хз, слышал где то, но в любом случае я буду против, еще раз убедившись сегодня, когда ехал в лифте, в котором катался чей то мешок мусора!
Я вообще не понимаю смысла создания этого тсж! зачем? Только из-за того,что тариф оооочень дорогой? А при тсж все будет тип топ? Найдутся Тимур и его команда, которая будет делать все красиво и не дорого? ды ну нафиг....

Последний раз редактировалось bezz; 30.09.2011 в 09:59.
  Ответить с цитированием
Старый 30.09.2011, 11:13   #681   
Форумец
 
Аватар для Bull-71
 
Сообщений: 315
Регистрация: 09.09.2011

Bull-71 вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от bezz Посмотреть сообщение
Уж лучше пусть "Мастер-строй" будет хоть с кого спрашивать...
А вот тут, вы сильно ошибаетесь! Вы у них хоть заспрашивайтесь, никто перед вами отчитываться не будет. Жители дома хотят ТСЖ или другой УК не только по одной причине высоких тарифов(хотя это не маловажный фактор), здесь также присутствует отвратительное отношение УК к жильцам. Самый маленький пример - смотри выше написанный пост 636. Я живу сейчас в недавно сданном доме , здесь УК от Выбора. Отношение УК - жильцы , ни в какое сравнение с Костромской 13 не идет. А уж что бы скрывать свою фамилию(представителей УК) и так заполнять фин. документы - такого здесь нет.
Да и посмотрите где до этого был , с каким успехом справлялся и как покидал прежнее место директор ООО " Мастерстроя" (в инете хватает этой информации) - думаешь он после этого изменился , стал белым и пушистым, бросился заботится о людях. Он изменится уже не сможет - по этому и такое отношение к жильцам.
А по поводу того, что жильцы свиньи - то , вы пожалуйста , не оскорбляйте свиней сравнивая с теми кто гадит в доме. Такая проблема существует не только в этом доме, это в очень многих домах сданных без отделки. Тут уж много(но не все) зависит от тех кто живет в доме.
Да, еще раз о счетчиках. Так как они (Мастерстрой) принимают деньги за опломбировку счетчиков, то эти деньги не пойдут на счет дома, эти деньги УК кладет себе в личный карман. Умножь 940 на количество квартир в доме - это сколько получится? Счетчики - это один из тысячи способов УК срубить бабок в свой карман. А жильцам они поставят старую заезженную пластинку : "Денег с дома мало, катострофически не хватает". Еще бы сказали , что они собственные деньги в обслуживание дома вкладывают. Как сказал Б.Титомир:" Пипл схавает".
  Ответить с цитированием
Старый 30.09.2011, 12:00   #682   
Форумец
 
Аватар для bezz
 
Сообщений: 49
Регистрация: 30.03.2006
Возраст: 42

bezz вне форума Не в сети
На сколько я знаю, за опломбировку счетчиков берут везде, и в некоторых домах на много дороже, а по поводу другой УК (какой?), кроме ТСЖ, конкретных предложений не было, по-этому лично моё мнение оставить существующую УК, хотя бы на год и посмотреть как она будет справляться со своими заявленными (пост 203) обязанностями.
  Ответить с цитированием
Старый 30.09.2011, 13:07   #683   
Форумец
 
Аватар для Bull-71
 
Сообщений: 315
Регистрация: 09.09.2011

Bull-71 вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от bezz Посмотреть сообщение
На сколько я знаю, за опломбировку счетчиков берут везде, и в некоторых домах на много дороже
Это с сайта прокуратуры:

НОВОСТИ
12.09.2011
Требования управляющих компаний об оплате услуг по обследованию, допуску в эксплуатацию и регистрации приборов учета воды гражданам - потребителям услуг водоснабжения признаны судом незаконными

В мае 2011 года прокурор Павловского района в целях защиты интересов неопределенного круга лиц обратился в суд с иском о признании незаконными действий МП «Павловскводоканал» по навязыванию дополнительной платной услуги по обследованию, допуску в эксплуатацию и регистрации приборов учета воды гражданам - потребителям услуг водоснабжения.

Решением Павловского районного суда требования прокурора удовлетворены в полном объеме. Определением судебной коллегии по гражданским делам Воронежского областного суда данное решение оставлено без изменений и вступило в законную силу.

Анализ действующего законодательства позволяет сделать вывод о том, что ресурсоснабжающими организациями (управляющими компаниями) по отношению к физическим лицам, желающим вносить плату за воду по показаниям прибора учета, зачастую неправомерно расширяются требования, указанные в пп. «г» п.52 Правил предоставления коммунальных услуг гражданам, т.к. данный пункт не включает требований об установке пломб на приборах учета за счет граждан-потребителей. Не предусмотрено это и другими нормативными актами.

Таким образом, ресурсоснабжающие организации (управляющие компании) услуги по обследованию, допуску в эксплуатацию и регистрации приборов учета воды гражданам - потребителям услуг водоснабжения должны оказывать бесплатно.
  Ответить с цитированием
Старый 30.09.2011, 13:09   #684   
Форумец
 
Сообщений: 58
Регистрация: 22.08.2010

domanet вне форума Не в сети
уважаемый bezz, умничать и писать о том, какие все вокруг нехорошие,может каждый.(Надеюсь вы, как сознательный жилец дома вынесли этот мешок из лифта?)

Может быть подскажете, каким чудесным образом вы будете действовать, если по прошествии года, обслуживание Вам не понравится?

Будете что-то предпринимать сами, или будете ждать, пока вместо Вас займутся этим другие?
Или думаете что срок договора "5 лет" рассосется сам собой до нужного Вам?
  Ответить с цитированием
Старый 30.09.2011, 13:09   #685   
Форумец
 
Аватар для Bull-71
 
Сообщений: 315
Регистрация: 09.09.2011

Bull-71 вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от bezz Посмотреть сообщение
лично моё мнение оставить существующую УК, хотя бы на год и посмотреть как она будет справляться со своими заявленными (пост 203) обязанностями.
А раньше вряд ли получится.
  Ответить с цитированием
Старый 30.09.2011, 13:38   #686   
Форумец
 
Аватар для bezz
 
Сообщений: 49
Регистрация: 30.03.2006
Возраст: 42

bezz вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от domanet Посмотреть сообщение
уважаемый bezz, умничать и писать о том, какие все вокруг нехорошие,может каждый.(Надеюсь вы, как сознательный жилец дома вынесли этот мешок из лифта?)

Может быть подскажете, каким чудесным образом вы будете действовать, если по прошествии года, обслуживание Вам не понравится?

Будете что-то предпринимать сами, или будете ждать, пока вместо Вас займутся этим другие?
Или думаете что срок договора "5 лет" рассосется сам собой до нужного Вам?
Во первых я не умничаю, а излагаю факты! И имею ввиду понятное дело не всех, а тех кому пофиг на то, что в и так маленьком дворе устроили огромную свалку, а потом хают УК в том, "чтож они такие сякие ничего не делают, не выносят наш мусор" А УК в свою очередь, хоть что, но делает!
Во вторых по истечению года у большинства будут зеленки на руках и можно будет провести нормальное собрание!
  Ответить с цитированием
Старый 30.09.2011, 14:01   #687   
Форумец
 
Сообщений: 58
Регистрация: 22.08.2010

domanet вне форума Не в сети
От наличия или отсутствия зеленки не изменится ни характер и мысли жителя дома.

Собрание и сейчас и через год будет проходить одинаково.
Всегда будут люди, которые будут прятать голову в песок и ждать что что-то измениться к лучшему.


Я не хочу оплачивать расходы парикмахерских и магазинов, которые не имеют счетчиков тепла , электричества и воды.

Не хочу впускать в собственную квартиру людей, которые берут деньги за опечатывание приборов. КТО ОНИ? Где гарантия, что они "Опечатывают" приборы, Есть квитанции, которые можно предъявить как документ в случае возникновения претензий/неработоспособности прибора и т.п?

Кто тот человек, которому платити деньги за пользование грузовым лифтом?
Откуда у него ключи от нашего лифта?

Сейчас должны включить тепло.
Придумают еще какой-либо способ содрать деньги.

Периодически вечерами выбивает тен горячей воды.
директор сообщает, что перегрузка?(!!!!!)

Будем ждать еще????
  Ответить с цитированием
Старый 30.09.2011, 16:25   #688   
Форумец
 
Аватар для Bull-71
 
Сообщений: 315
Регистрация: 09.09.2011

Bull-71 вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от bezz Посмотреть сообщение
Во первых я не умничаю, а излагаю факты! И имею ввиду понятное дело не всех, а тех кому пофиг на то, что в и так маленьком дворе устроили огромную свалку, а потом хают УК в том, "чтож они такие сякие ничего не делают, не выносят наш мусор" А УК в свою очередь, хоть что, но делает
Сколько вас читаю вы в основном говорите о мусоре. Кто бы какую- нибудь проблему не поднял, вы отвечаете о том , что мусорят. У меня создалось такое впечатление, что вы либо особо чистюля(я сам люблю порядок и чистоту,но и не отключаюсь от других проблем), либо вы имеете какое- то отношение к УК - постоянно уводите обсуждение любой проблемы на рельсы, что во всем виноваты только жильцы, потому что они мусорят. Тут уже все давно с этим согласились.
Вы говорите, что у вас свалка во дворе и УК хоть что но делает. Если у меня УК от Выбора работает , то у нас ежедневно вывозится мусор. А он набирается махом, так как дом такой же, без отделки. У жильцов идет во всю ремонт. У нас было собрание жильцов и на нем представитель от УК сказал , что мусор будет вывозиться постоянно, а если потребуется то и 3 раза в день. Здесь и вопроса о смене власти и не поднимается, так как люди видят , что УК работает, а не просто качает деньги с жильцов. На данный момент я к своей УК (от Выбора) претензий не имею. И есть большое желание , что бы на Костромской 13 (где я имею квартиру) была нормальная УК , а не денежный насос. Если она не может выполнять обязанности УК , то и нехрен было лезть.
  Ответить с цитированием
Старый 30.09.2011, 21:02   #689   
Форумец
 
Аватар для Bull-71
 
Сообщений: 315
Регистрация: 09.09.2011

Bull-71 вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от domanet Посмотреть сообщение
Периодически вечерами выбивает тен горячей воды.
директор сообщает, что перегрузка?(!!!!!)
Вы с электриками общались, может что- то с теном?

Цитата:
Сообщение от domanet Посмотреть сообщение
Я не хочу оплачивать расходы парикмахерских и магазинов, которые не имеют счетчиков тепла , электричества и воды.
Да, если они не имеют счетчиков , то платить будут жители дома по ОДПУ.
  Ответить с цитированием
Старый 02.10.2011, 20:24   #690   
Форумец
 
Аватар для AmazonkaN
 
Сообщений: 119
Регистрация: 29.03.2010
Возраст: 42

AmazonkaN вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от domanet Посмотреть сообщение

Периодически вечерами выбивает тен горячей воды.
директор сообщает, что перегрузка?(!!!!!)
Офигеть! Перегрузка!! А что будет когда весь дом заселится???
  Ответить с цитированием
Поиск в теме: 


Опции темы

Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind